Гость
Статьи
А вы бы обиделись? …

А вы бы обиделись? Была бесплатной раб силой, а не гостем

Я фотограф, сестра приглашает на др своего ребенка, я купила подарок. П

Я иду за стол (а что еще делать?), а там уже мое место занято прекрасно. Как бедный родственник присела на диванчике, сижу, сестра это видит и продолжает хохотать мило с гостями.
Пошла к дочке, посидела там с детьми, мне в грубой форме какая-то тетка говорит, чтобы «следила за детьми, а то поломают приставку»… отвечаю, за своей и так слежу! У остальных есть родители!
Тут приходит аниматор, и тут же появилась сестра и попросила «пофоткать». Аниматора снимала долго, у них там игры были и т.д. Сестра при этом мило позировала, но при этом тотально меня игнорировала, я имею ввиду, ни как дела, ни «может устала, иди отдохни»… ощущение, что тупо бесплатная раб.сила! И сестра «царевнушка» со своей дочкой, которую я должна как раб ходить и нащелкивать. Она сама устанет позировать идет за стол, отдыхает, а я снимаю. Потом вынос торта, я уже специально не снимаю, сестра за стол не зовет… и тут аниматор, которая думала, что я по найму там, говорит, пойдемте снимать торт.
Ок, отсняла. На танцах и конкурсах спряталась в туалет, ибо устала.
Потом опять стол занят, я на диванчике, сестра мимо ходит, ну а что снимать только когда, тогда вспоминает, что я пришла.
Потом пишет, спасибо за съемку, я говорю, да пож-та, обращайся еще. Еще редактировала сидела.
Как по вашему ситуация? Стали бы после такого общаться с ней?
Нет, я не против была сначала, даже рада… но вот чувствовала там себя в итоге как бесплатная раб.сила, а не гость… и поведение сестры это подтверждало. #семья #сестра #свадьба

Гость
60 ответов
Последний — Перейти
АВТОР
#1

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

Я фотограф, сестра приглашает на др своего ребенка, я купила подарок, старалась, ездила, выбирала, плюс шили пол.дня с дочкой куколку, как подарок ее дочке от моей.
В итоге, приходит день X и мне сестра пишет, не могла бы я принести с собой фотокамеру…
Я говорю, конечно. Думала, у них уже есть основной фотограф, но они хотят чисто портретики сделать себя. Не само мероприятие снимать.
Прихожу, меня с порога просят снимать.
Оказывается, фотографа они и не нанимали… пригласили всех за стол, я только присела, и тут сестра: «пойдем, пофотографируешь нас». Оставила еду, иду, фотографирую. Отфотографировала, не успела и камеру положить сестра уже выбегает из комнаты и бежит к гостям, оставив меня с этим фотоаппаратом в комнате одну.
Я иду за стол (а что еще делать?), а там уже мое место занято прекрасно. Как бедный родственник присела на диванчике, сижу, сестра это видит и продолжает хохотать мило с гостями.
Пошла к дочке, она играла в игровой, посидела там с детьми, мне в грубой форме какая-то тетка говорит, чтобы «следила за детьми, а то поломают приставку»… отвечаю, за своей и так слежу! У остальных есть родители!
Тут приходит аниматор, и тут же появилась сестра и попросила «пофоткать». Аниматора снимала долго, у них там игры были и т.д. Сестра при этом мило позировала, но при этом тотально меня игнорировала, я имею ввиду, ни как дела, ни «может устала, иди отдохни»… вот ощущение, что тупо бесплатная раб.сила! И сестра такая «царевнушка» со своей дочкой, -центром вселенной, которую я должна как раб ходить и нащелкивать. Она сама устанет позировать идет за стол, отдыхает, а я снимаю. Потом вынос торта, я уже специально не снимаю, сестра за стол не зовет… и тут аниматор, которая думала, что я по найму там, говорит, пойдемте снимать торт.
Ок, отсняла. На танцах и конкурсах спряталась в туалет, ибо устала.
Потом опять стол занят, я на диванчике, сестра мимо ходит, ну а что снимать только когда, тогда вспоминает, что я пришла…

АВТОР
#2

Потом пишет, спасибо за съемку, я говорю, да пож-та, обращайся еще. Еще редактировала сидела.
Как по вашему ситуация? Стали бы после такого общаться с ней?
Нет, я не против была сначала, даже рада… но вот чувствовала там себя в итоге как бесплатная раб.сила, а не гость… и поведение сестры это подтверждало

#3

Надо было хотя бы не редактировать

Гость
#4

Я с такой же своей во всём наглой и хитрой сестрой давно порвала и прекрасно без нее живу. Не знаю, на ком она теперь ездит, и знать не хочу.

#5

Эх вы, добрая душа. Эта ситуация будет для вас хорошим уроком о том, как не стоит позволять с собой обращаться. Я бы ещё на моменте диванчика подошла к сестре с вопросом, почему моё место за столом занято. Слишком уж много делаете для той, кто этого не стоит. Сестра поимела вас с лихвой, как бы грубо это ни звучало. За один день проявить столько неуважения - это, конечно, нечто

Аноним.
#6

Это уже слишком! Я считаю,что вы подарок могли не дарить,а фотосессия в качестве подарка, это во первых! А во вторых фотосессия только до застолья и после! Я помню мы на праздник приглашали бесплатно фотографа,ей нужно было для портфолио. Так она нас фотографировала до застолья! Потом сидела со всеми ела и сама захотела сделать несколько кадров пока мы ели, но там всего пара фото. Потом ещё была небольшая фотосессия после застолья минут на 20 наверное или 30. Всё. И с собой мы ей наложили пакет сладостей. Мы к чужому человеку и то уважительней отнеслись чем сестра к вам!

Гость
#7

Автор, ваша сестра нехорошо с вами поступила. Но это ещё не так плохо, а плохо то, что она, как видно, и дальше планирует вас использовать. Есть такие люди, их довольно много, и совесть им позволяет. Так вот, ей совесть позволяет вас обижать и считать, что все ок, а вам, значит, надо улыбаться и делать вид, что норм, проглотили . Завязывание общение. На приглашения увидеться, на праздники и т.д. вежливо отвечайте, что уезжаете, некогда и в том же духе. Начнутся попреки и вынос мозга, говорите, извини, мне некогда, до связи

Колокольчик
#8

Автор, вы сами себя почитайте. У вас фонит просто, что вы себя сами считаете «раб силой», вам это кто-то очень крепко вбил в голову еще в детстве. И к вам соответствующим образом относятся окружающие.
Хороший психолог очень бы не помешал вам.

Диана
#9

Автор, извините, конечно, но сестра виновата в чем? Она должна была за вами телохранителем бегать? Если б мое место заняли, я бы вежливо попросила меня за него обратно пустить. Если б какая-то баба мне хамить стала, я б ей пожелала следить за ее двойным подбородком/стремным платьем/мужиком. Не говоря уж о том, что веселилась бы со всеми, параллельно снимая. Вы прячетесь от людей и боитесь пару слов сказать, взвалив на себя обязанности наемного сотрудника, а не пришедшей повеселиться и поснимать сестры, а виновата сестра?

#10

Да я бы обиделась, и за фотосессию бы деньги попросила) советую больше не общаться с ней

Колокольчик
#11
АВТОР

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

Я фотограф, сестра приглашает на др своего ребенка, я купила подарок, старалась, ездила, выбирала, плюс шили пол.дня с дочкой куколку, как подарок ее дочке от моей.
В итоге, приходит день X и мне сестра пишет, не могла бы я принести с собой фотокамеру…
Я говорю, конечно. Думала, у них уже есть основной фотограф, но они хотят чисто портретики сделать себя. Не само мероприятие снимать.
Прихожу, меня с порога просят снимать.
Оказывается, фотографа они и не нанимали… пригласили всех за стол, я только присела, и тут сестра: «пойдем, пофотографируешь нас». Оставила еду, иду, фотографирую. Отфотографировала, не успела и камеру положить сестра уже выбегает из комнаты и бежит к гостям, оставив меня с этим фотоаппаратом в комнате одну.
Я иду за стол (а что еще делать?), а там уже мое место занято прекрасно. Как бедный родственник присела на диванчике, сижу, сестра это видит и продолжает хохотать мило с гостями.
Пошла к дочке, она играла в игровой, посидела там с детьми, мне в грубой форме какая-то тетка говорит, чтобы «следила за детьми, а то поломают приставку»… отвечаю, за своей и так слежу! У остальных есть родители!
Тут приходит аниматор, и тут же появилась сестра и попросила «пофоткать». Аниматора снимала долго, у них там игры были и т.д. Сестра при этом мило позировала, но при этом тотально меня игнорировала, я имею ввиду, ни как дела, ни «может устала, иди отдохни»… вот ощущение, что тупо бесплатная раб.сила! И сестра такая «царевнушка» со своей дочкой, -центром вселенной, которую я должна как раб ходить и нащелкивать. Она сама устанет позировать идет за стол, отдыхает, а я снимаю. Потом вынос торта, я уже специально не снимаю, сестра за стол не зовет… и тут аниматор, которая думала, что я по найму там, говорит, пойдемте снимать торт.
Ок, отсняла. На танцах и конкурсах спряталась в туалет, ибо устала.
Потом опять стол занят, я на диванчике, сестра мимо ходит, ну а что снимать только когда, тогда вспоминает, что я пришла…

«Как бедный родственник присела на диванчике, сижу, сестра это видит и продолжает хохотать мило с гостями» - чуть не стошнило от этой фразы. А чего вы взялись сидеть, «как бедный родственник»? Языка нет сказать мол «кажется, вы заняли мое место»? И почему сестра должна вас защищать? Вы малолетний ребенок?

Гость
#12

Она Вас спросила , а Вы ответили что всё нормально, а теперь желчью исходить и думаете как её послать. А она даже не знает как Вы мучаетесь. Вы взрослый человек и если что то неравится вы просто говорите об этом

Колокольчик
#13
АВТОР

Потом пишет, спасибо за съемку, я говорю, да пож-та, обращайся еще. Еще редактировала сидела.
Как по вашему ситуация? Стали бы после такого общаться с ней?
Нет, я не против была сначала, даже рада… но вот чувствовала там себя в итоге как бесплатная раб.сила, а не гость… и поведение сестры это подтверждало

Что за дурь? Вы лицимерная. Сами говорите «да пож-та», а потом спрашиваете надо ли с ней общаться. Так и сказали б ей, что чем-то недовольны. Если вы недовольный. Бред малолетнего обиженного ребенка просто.

Колокольчик
#14
Диана

Автор, извините, конечно, но сестра виновата в чем? Она должна была за вами телохранителем бегать? Если б мое место заняли, я бы вежливо попросила меня за него обратно пустить. Если б какая-то баба мне хамить стала, я б ей пожелала следить за ее двойным подбородком/стремным платьем/мужиком. Не говоря уж о том, что веселилась бы со всеми, параллельно снимая. Вы прячетесь от людей и боитесь пару слов сказать, взвалив на себя обязанности наемного сотрудника, а не пришедшей повеселиться и поснимать сестры, а виновата сестра?

Именно 👌

Гость
#15

Если ситуация для вас обидная, то совсем не поздно позвонить сестре и сказать: "Знаешь, вспомнила, как прошел день рождения твоей дочки. Ты обо мне вспоминала только, когда фотографировать надо было, а за столом для меня, даже, места не нашла. Аниматор решила, что я нанятый работник. Мне все это обидно". Если она вас любит, то объяснится с вами и извинится. Может сначала будет защищаться и спорить, но потом займется примирением. И в другой раз проявит о вас заботу.

Гость
#16

Считаю, что о таком нужно просить заранее и сильно не озадачивать.
Вы действительно в первую очередь гостья и пришли отдыхать.
Я не фотограф, но есть зеркалка, друзья нередко просят взять на праздники, вылазки, но сразу уточняют, что пофоткать слегка, не сильно отрываясь от праздника.
Никогда не отказывала,не в напряг.

Колокольчик
#17
Гость

Считаю, что о таком нужно просить заранее и сильно не озадачивать.
Вы действительно в первую очередь гостья и пришли отдыхать.
Я не фотограф, но есть зеркалка, друзья нередко просят взять на праздники, вылазки, но сразу уточняют, что пофоткать слегка, не сильно отрываясь от праздника.
Никогда не отказывала,не в напряг.

А вас не смутило, что автор с фотоаппаратом пришла на праздник? Если она гость, то значит и должна оставаться гостем. Если принесла фотик, то очевидно, что будут просить фотографировать, это же праздник.

Гость
#18
АВТОР

Потом пишет, спасибо за съемку, я говорю, да пож-та, обращайся еще. Еще редактировала сидела.
Как по вашему ситуация? Стали бы после такого общаться с ней?
Нет, я не против была сначала, даже рада… но вот чувствовала там себя в итоге как бесплатная раб.сила, а не гость… и поведение сестры это подтверждало

Общаться бы не перестала, но теперь никаких фото профессиональных.
Если уж приходить на праздник, то фоткать по своему желанию, 20-30 фото на празднике. Всё.
Да она вас не замечала,твы были как на работе. Вы ж родня, простите, а там чужие люди,надо улыбаться и общаться.

Гость
#19
Гость

Общаться бы не перестала, но теперь никаких фото профессиональных.
Если уж приходить на праздник, то фоткать по своему желанию, 20-30 фото на празднике. Всё.
Да она вас не замечала,твы были как на работе. Вы ж родня, простите, а там чужие люди,надо улыбаться и общаться.

Как обычно думают: мы ж родня, простишь, а там чужие люди, надо улыбаться и общаться.

Гость
#20
Колокольчик

А вас не смутило, что автор с фотоаппаратом пришла на праздник? Если она гость, то значит и должна оставаться гостем. Если принесла фотик, то очевидно, что будут просить фотографировать, это же праздник.

Т.е уже заранее была договоренность что автор фотографировать будет, и она согласилась ,так в чем недовольство ?
В том что не сделали персонального приглашения к столу ? Так могла бы сама сесть за стол и положить и налить себе , а не строить из себя обиженку , ведь не на приеме у королевы , а у сестры

Гость
#21

А фоткало ты на свой телефон?

Непсихолог
#22

авто вы извините но вы сами тоже себя так поставили что молча согласились на такое отношение своим поведением "на диванчике"
еще и в конце сообщили что к вам можно обращаться еще

надо было пить и закусывать вовсю!
конечно на вас знатно сэкономили и сыграли на вашем фоне в барыньку, сейчас такое поведение типа царица и слуги в моде

Колокольчик
#23
Гость

Т.е уже заранее была договоренность что автор фотографировать будет, и она согласилась ,так в чем недовольство ?
В том что не сделали персонального приглашения к столу ? Так могла бы сама сесть за стол и положить и налить себе , а не строить из себя обиженку , ведь не на приеме у королевы , а у сестры

Так она пишет, что сестра попросила фотоаппарат взять. Заранее. Неужели до автора не дошло, что если фотографа на праздник попросили взять фотоаппарат, то значит будут просить фотографировать. А для автора это почему-то новость.
Но тут не в фотике дело, а в низкой самооценке автора.

Непсихолог
#24
Колокольчик

Так она пишет, что сестра попросила фотоаппарат взять. Заранее. Неужели до автора не дошло, что если фотографа на праздник попросили взять фотоаппарат, то значит будут просить фотографировать. А для автора это почему-то новость.
Но тут не в фотике дело, а в низкой самооценке автора.

автор заранее с дочкой куклу делала
конечно это значит что она очень внимательный и участливый к детям человек

сестра проявила неуважение как мне кажется
только в конце написала спасибо

конечно авторке абидно
но лучше было бы разрулить на месте сразу и отстоять свои границы

потому что если автор шла на праздник-праздник она вообще могла не соглашаться на фото услуги задарма в последний момент.

Колокольчик
#25
Непсихолог

автор заранее с дочкой куклу делала
конечно это значит что она очень внимательный и участливый к детям человек

сестра проявила неуважение как мне кажется
только в конце написала спасибо

конечно авторке абидно
но лучше было бы разрулить на месте сразу и отстоять свои границы

потому что если автор шла на праздник-праздник она вообще могла не соглашаться на фото услуги задарма в последний момент.

Обида понятна. Непонятно почему автор, будучи взрослой тетей, так и не научилась говорить «нет» и не фантазировать. А она себе придумала про какого-то другого фотографа, которого якобы наняли… с чего она это взяла? Ей по-русски сказали: принеси камеру. Ежу понятно для чего.

Гость
#26

Если сестра пригласила автора в качестве наемного фотографа и не усадила за стол, то нужно взять с неё деньги за услугу, а не мямлить, что всегда пожалуйста, прибегу и обслужу бесплатно, сидя сбоку на диванчике, пока все жрут и веселятся)))

Гость
#27
Диана

Автор, извините, конечно, но сестра виновата в чем? Она должна была за вами телохранителем бегать? Если б мое место заняли, я бы вежливо попросила меня за него обратно пустить. Если б какая-то баба мне хамить стала, я б ей пожелала следить за ее двойным подбородком/стремным платьем/мужиком. Не говоря уж о том, что веселилась бы со всеми, параллельно снимая. Вы прячетесь от людей и боитесь пару слов сказать, взвалив на себя обязанности наемного сотрудника, а не пришедшей повеселиться и поснимать сестры, а виновата сестра?

Здесь просто наглый косяк хозяйки, потому что именно хозяйка должна решать такие вопросы, а не гости ругаться из-за места за столом. То, что в теме написано, было просто издевательство над автором-терпилой. За столом места не оказалось? Подошла бы, пару раз щелкнула это сборище и поехала бы домой.

Гость
#28
Гость

Я с такой же своей во всём наглой и хитрой сестрой давно порвала и прекрасно без нее живу. Не знаю, на ком она теперь ездит, и знать не хочу.

Автор всё это терпела и отсиживалась на диванчике и в туалете, потому что её собственная доченька хотела там развлекаться и лопать вкусности.

#29

Автор! Я вам не верю. Так не приходят в дом к сестре, и даже к близкой подруге. Если такая ситуация и могла случиться, то, скорее, с чужим для вас человеком, попросившим сделать фотосессию.
Потому что к сёстрам приходят, как к себе домой, и ведут себя соответствующе. Не только не пытаются тянуть на себя одеяло, но включаются,чтобы помочь сестре провести праздник.Вы-не гость, вы правая рука хозяйки праздника. Понятно, что она на нервах: дети, их родители. Всем надо уделить внимание. Но, точно, не вам. Вы-свой человек. Вы вне внимания хозяйки праздника. Какое место для вас? Пошла, взяла себе стул, села рядом с именинницей. Вы-её тётя. Должны быть рядом, во главе стола.

Гость
#30
Ирина

Автор! Я вам не верю. Так не приходят в дом к сестре, и даже к близкой подруге. Если такая ситуация и могла случиться, то, скорее, с чужим для вас человеком, попросившим сделать фотосессию.
Потому что к сёстрам приходят, как к себе домой, и ведут себя соответствующе. Не только не пытаются тянуть на себя одеяло, но включаются,чтобы помочь сестре провести праздник.Вы-не гость, вы правая рука хозяйки праздника. Понятно, что она на нервах: дети, их родители. Всем надо уделить внимание. Но, точно, не вам. Вы-свой человек. Вы вне внимания хозяйки праздника. Какое место для вас? Пошла, взяла себе стул, села рядом с именинницей. Вы-её тётя. Должны быть рядом, во главе стола.

😁)))) Автор нашла себе место на унитазе. Отсиживаясь там от всех. Люди в сортир не могли попасть.

#31
Гость

😁)))) Автор нашла себе место на унитазе. Отсиживаясь там от всех. Люди в сортир не могли попасть.

У неё, скорее всего, никогда не было сестры. И племянницы. Иначе никто не принял бы её просто за наёмного фотографа.

Гость
#32
Ирина

Автор! Я вам не верю. Так не приходят в дом к сестре, и даже к близкой подруге. Если такая ситуация и могла случиться, то, скорее, с чужим для вас человеком, попросившим сделать фотосессию.
Потому что к сёстрам приходят, как к себе домой, и ведут себя соответствующе. Не только не пытаются тянуть на себя одеяло, но включаются,чтобы помочь сестре провести праздник.Вы-не гость, вы правая рука хозяйки праздника. Понятно, что она на нервах: дети, их родители. Всем надо уделить внимание. Но, точно, не вам. Вы-свой человек. Вы вне внимания хозяйки праздника. Какое место для вас? Пошла, взяла себе стул, села рядом с именинницей. Вы-её тётя. Должны быть рядом, во главе стола.

Так автор не гость, а прислуга на побегушках, потому что "член семьи"? Здесь такая тема была давно, там мать писала, что на празднике дочери только стояла на кухне , готовила, накрывала на стол, потом ей место выделили присесть на табуретку у выхода из комнаты на углу стола и приходилось всё время вскакивать и бегать, менять тарелки, подавать и уносить, пока её дочка во главе стола праздновала и развлекала гостей.

Гость
#33

развелось же унылых аутистов, даже на детских праздниках они в опасности, ога.
сидите уже по домам.

#35
Гость

Так автор не гость, а прислуга на побегушках, потому что "член семьи"? Здесь такая тема была давно, там мать писала, что на празднике дочери только стояла на кухне , готовила, накрывала на стол, потом ей место выделили присесть на табуретку у выхода из комнаты на углу стола и приходилось всё время вскакивать и бегать, менять тарелки, подавать и уносить, пока её дочка во главе стола праздновала и развлекала гостей.

Автор-это, в первую очередь, правая рука хозяйки. Да, она должна участвовать именно в проведении праздника. Помогать следить за детьми, смотреть, не надо ли что-то гостям. Она точно не гость.
Да, часто близких используют именно для помощи в проведении праздника. И приглашают для этого. Или не приходи, или соглашайся на роль подай-принеси. Если не нанимали специального человека для этого.
Большие торжества-это огромная ответственность для хозяйки праздника. Близкие люди стараются ей помочь.Это нормально. Тут не должно быть никаких обид.

Гость
#36
Гость

Автор всё это терпела и отсиживалась на диванчике и в туалете, потому что её собственная доченька хотела там развлекаться и лопать вкусности.

да у авторши в ее социофобии все виноваты - и сестра, и племянница, и дочь, и даже аниматор.

Гость
#37

Плохой пример дочке подаёте, видеть, как маму топчут и унижают, а она терпит, очень травматично. Я бы ушла с мероприятия как только почувствовала дискомфорт или усталость и никакие фотки не отдавала.

#38
АВТОР

Потом пишет, спасибо за съемку, я говорю, да пож-та, обращайся еще. Еще редактировала сидела.
Как по вашему ситуация? Стали бы после такого общаться с ней?
Нет, я не против была сначала, даже рада… но вот чувствовала там себя в итоге как бесплатная раб.сила, а не гость… и поведение сестры это подтверждало

Я бы денег попросила за сьёмку

#39
Диана

Автор, извините, конечно, но сестра виновата в чем? Она должна была за вами телохранителем бегать? Если б мое место заняли, я бы вежливо попросила меня за него обратно пустить. Если б какая-то баба мне хамить стала, я б ей пожелала следить за ее двойным подбородком/стремным платьем/мужиком. Не говоря уж о том, что веселилась бы со всеми, параллельно снимая. Вы прячетесь от людей и боитесь пару слов сказать, взвалив на себя обязанности наемного сотрудника, а не пришедшей повеселиться и поснимать сестры, а виновата сестра?

Всё равно просила снимать, было дискомфортно, автор пришла не как фотограф, а как гость, подарок уже она подарила

#40
Колокольчик

А вас не смутило, что автор с фотоаппаратом пришла на праздник? Если она гость, то значит и должна оставаться гостем. Если принесла фотик, то очевидно, что будут просить фотографировать, это же праздник.

Зачем вы взяли фотик?

#41
Колокольчик

Обида понятна. Непонятно почему автор, будучи взрослой тетей, так и не научилась говорить «нет» и не фантазировать. А она себе придумала про какого-то другого фотографа, которого якобы наняли… с чего она это взяла? Ей по-русски сказали: принеси камеру. Ежу понятно для чего.

Ага, кому-то доверить свою супер дорогу камеру, да ни закакие коврижки!

Гость
#42
Ирина

Автор! Я вам не верю. Так не приходят в дом к сестре, и даже к близкой подруге. Если такая ситуация и могла случиться, то, скорее, с чужим для вас человеком, попросившим сделать фотосессию.
Потому что к сёстрам приходят, как к себе домой, и ведут себя соответствующе. Не только не пытаются тянуть на себя одеяло, но включаются,чтобы помочь сестре провести праздник.Вы-не гость, вы правая рука хозяйки праздника. Понятно, что она на нервах: дети, их родители. Всем надо уделить внимание. Но, точно, не вам. Вы-свой человек. Вы вне внимания хозяйки праздника. Какое место для вас? Пошла, взяла себе стул, села рядом с именинницей. Вы-её тётя. Должны быть рядом, во главе стола.

Если автор НЕ ГОСТЬ, то нечего дарить подарки и тащить туда своего ребенка.

Гость
#43
Ходячий кошмар

Всё равно просила снимать, было дискомфортно, автор пришла не как фотограф, а как гость, подарок уже она подарила

Так здесь пишут, что автор это помогать хозяйке обслуживать её гостей)))

Гость
#44

Автор нарочно пыталась привлечь внимание - демонстративно сидела в углу ,потупив взор, пряталась в туалете, бычила, включала маленькую обиженную девочку , надеясь, что хоть кто-то обратит на нее внимание и скажет - ой,а чего это ты здесь сидишь пойдем за стол, я тебе водки налью/ торта отрежу.
Но ,увы , невнимательные люди пробегали мимо , забыв в этой кутерьме бедную родственницу😢

Гость
#45
Ирина

Автор-это, в первую очередь, правая рука хозяйки. Да, она должна участвовать именно в проведении праздника. Помогать следить за детьми, смотреть, не надо ли что-то гостям. Она точно не гость.
Да, часто близких используют именно для помощи в проведении праздника. И приглашают для этого. Или не приходи, или соглашайся на роль подай-принеси. Если не нанимали специального человека для этого.
Большие торжества-это огромная ответственность для хозяйки праздника. Близкие люди стараются ей помочь.Это нормально. Тут не должно быть никаких обид.

При этом близких людей за стол сажать необязательно? Ещё и от левых бап гостей выслушивать, чтобы шла за детьми чужими присмотреть? Вы именно так к своим относитесь?

Гость
#46
Гость

Автор, ваша сестра нехорошо с вами поступила. Но это ещё не так плохо, а плохо то, что она, как видно, и дальше планирует вас использовать. Есть такие люди, их довольно много, и совесть им позволяет. Так вот, ей совесть позволяет вас обижать и считать, что все ок, а вам, значит, надо улыбаться и делать вид, что норм, проглотили . Завязывание общение. На приглашения увидеться, на праздники и т.д. вежливо отвечайте, что уезжаете, некогда и в том же духе. Начнутся попреки и вынос мозга, говорите, извини, мне некогда, до связи

А по-моему, надо всё-таки высказать сестре, в чём она неправа. Заметьте, это автор безропотно сидела "на коврике под дверью", пока остальные гости веселились за столом, да ещё и работала бесплатно на чужом празднике, засунув язык в ***. Если она всю жизнь себя так вела, окружающие просто привыкли относиться к автору так, как она сама относится к себе.
В ответ на следующее приглашение на семейное торжество автору следует написать в смс, что она думает о таких "праздниках". Пусть сестра оправдывается. А если не будет оправдываться, то пшла вон такая сестра.

Гость
#47
Ходячий кошмар

Всё равно просила снимать, было дискомфортно, автор пришла не как фотограф, а как гость, подарок уже она подарила

Как гость пришла или кто, раз ей места за столом не было? Ситуация - безобразие и свинство и заголовок полностью соответствует. На месте автора нужно никаких фото не отдавать, заявив, что меня на празднике не было, вы все без меня ели, пили и развлекались, а мне места за столом не дали. То есть я племяннице никто. Левые тетки расселись и надо было перед ними расстилаться хозяйке? Гостеприимность показывать? А родная сестра сиди в углу голодная?

Гость
#48
АВТОР

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

Я фотограф, сестра приглашает на др своего ребенка, я купила подарок, старалась, ездила, выбирала, плюс шили пол.дня с дочкой куколку, как подарок ее дочке от моей.
В итоге, приходит день X и мне сестра пишет, не могла бы я принести с собой фотокамеру…
Я говорю, конечно. Думала, у них уже есть основной фотограф, но они хотят чисто портретики сделать себя. Не само мероприятие снимать.
Прихожу, меня с порога просят снимать.
Оказывается, фотографа они и не нанимали… пригласили всех за стол, я только присела, и тут сестра: «пойдем, пофотографируешь нас». Оставила еду, иду, фотографирую. Отфотографировала, не успела и камеру положить сестра уже выбегает из комнаты и бежит к гостям, оставив меня с этим фотоаппаратом в комнате одну.
Я иду за стол (а что еще делать?), а там уже мое место занято прекрасно. Как бедный родственник присела на диванчике, сижу, сестра это видит и продолжает хохотать мило с гостями.
Пошла к дочке, она играла в игровой, посидела там с детьми, мне в грубой форме какая-то тетка говорит, чтобы «следила за детьми, а то поломают приставку»… отвечаю, за своей и так слежу! У остальных есть родители!
Тут приходит аниматор, и тут же появилась сестра и попросила «пофоткать». Аниматора снимала долго, у них там игры были и т.д. Сестра при этом мило позировала, но при этом тотально меня игнорировала, я имею ввиду, ни как дела, ни «может устала, иди отдохни»… вот ощущение, что тупо бесплатная раб.сила! И сестра такая «царевнушка» со своей дочкой, -центром вселенной, которую я должна как раб ходить и нащелкивать. Она сама устанет позировать идет за стол, отдыхает, а я снимаю. Потом вынос торта, я уже специально не снимаю, сестра за стол не зовет… и тут аниматор, которая думала, что я по найму там, говорит, пойдемте снимать торт.
Ок, отсняла. На танцах и конкурсах спряталась в туалет, ибо устала.
Потом опять стол занят, я на диванчике, сестра мимо ходит, ну а что снимать только когда, тогда вспоминает, что я пришла…

Ничего не понять, сумбур какой-то. То есть у автора место было и еда, она встала поснимать и там кто-то сел? Ну и что мешало подойти и сказать "ЭТО МОЁ МЕСТО И ТАРЕЛКА! ЗДЕСЬ СИЖУ Я!" Почему-то кто-то сел туда, какая-то баба пришла последняя и села на место автора? А та язык в ж... и пошла сидеть на диванчике? Опять же косяк хозяйки.

Облако в юбке
#49
АВТОР

Потом пишет, спасибо за съемку, я говорю, да пож-та, обращайся еще. Еще редактировала сидела.
Как по вашему ситуация? Стали бы после такого общаться с ней?
Нет, я не против была сначала, даже рада… но вот чувствовала там себя в итоге как бесплатная раб.сила, а не гость… и поведение сестры это подтверждало

А кто вас заставлял-то? Сделали бы пять снимков в свое удовольствие, и отдыхали.

#50

Собственно, как вы позволили, так с вами и обращались. Не стоило держать язык за зубами. Не нравится - скажите, никто не помрет. Или каждый должен ваши мысли угадывать?