Гость
Статьи
Муж вечно пытается …

Муж вечно пытается унизить меня и возвысить себя

Не могу разобраться в себе. Муж вечно пытается унизить меня и возвысить себя. Всем добрый день , я только вчера от психолога , который мне ничего полезного не сказал , кроме как сохранять семью и говорить «Я -сообщения» своему мужу .
Я замужем 4 года , у нас есть ребенок , дочка 3.5 года и я хочу уйти , но мне это дается очень тяжело .
Муж не пьет , не бьет , но он исходя из своей жизни вечно пытается унизить меня , и возвысить себя .
Он старше меня , сам ничего себе не купил , квартиру родители , машину дедушка , ип оформил на друга . Вообщем все есть , но все не его .
У меня есть свое жилье . Сейчас предстоит доучиваться в унивеститете , параллельно работаю по вечерам , рейтеру в сад не ходит .
Но я так устала слушать , что я глупая и ничего у меня не получится , что решаю уйти к себе в квартиру. Но муж сказал что там плесень везде и ребенка в такое жилье не пустит , сказал сделает там ремонт, но за две недели даже не ездил туда , вообщем чувству обман . Сижу и думаю нужно брать и ехать в такую какая есть квартира , а там будь что будет или все таки подождать , не понимаю , что делать ?

78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да все ты прекрасно понимаешь, прост в жизни не хочешь ничего менять. Муж прав, ты глупая. Потому что до сих пор с ним и сама не готова взять ответственность за свою жизнь и жизнь ребёнка. Должна быть огромная сила воли чтобы взять и уйти.

Гость
#2

Странный психолог у вас, конечно. Попадешь к таким самоучкам и уйдешь с еще большими проблемами. Если решили уходить - уходите. У вас есть доход или помощь от своей семьи? делайте ремонт своими силами, без мужа, а то даже если и сделает, то потом будете выслушивать опять какая вы дура и ничего сами не можете.

#3
Гость

Странный психолог у вас, конечно. Попадешь к таким самоучкам и уйдешь с еще большими проблемами. Если решили уходить - уходите. У вас есть доход или помощь от своей семьи? делайте ремонт своими силами, без мужа, а то даже если и сделает, то потом будете выслушивать опять какая вы дура и ничего сами не можете.

У меня нет семьи , я сирота , но доход есть , работа есть и накопления тоже .

Гость
#4

Я бы от такого " мужа" ушла бы хоть куда, хоть на улицу. Жить с мужиком, который унижает, это не уважать себя и наносить вред ребенку, вред от скотопапы.

Гость
#5
Гость

Странный психолог у вас, конечно. Попадешь к таким самоучкам и уйдешь с еще большими проблемами. Если решили уходить - уходите. У вас есть доход или помощь от своей семьи? делайте ремонт своими силами, без мужа, а то даже если и сделает, то потом будете выслушивать опять какая вы дура и ничего сами не можете.

Муж потом 1) при разводе может подать на возмещение ремонтных расходов по вашей личной квартире, 2) чтобы вы никуда не рыпались и во всем зависели от него может все в вашей квартире все содрать " готовясь к ремонту" и так и оставить, мстя вам. Можете потерпеть еще немного и арендную сумму накопить на косметический ремонт.

#6

Автор, УХОДИТЕ!
Я пишу не просто как психолог, астролог, а просто как побывавшая когда-то в такой ситуации.
У меня была возможность открыть редкий бизнес, но мужчина говорил примерно тоже самое, что и Вам.
Тогда я слушала и тему бизнеса оставила.
Сейчас я бы в тот же день послала мужика и ушла с ребенком хоть куда. На улицу, в деревню, на вокзал.
Поймите, уважение к партнеру-это самое ГЛАВНОЕ в паре.
Уважение это признание важным чего-либо в жизни партнера, а Ваш муж обесценивает Вас и Вашу жизнь.

#7
Гость

Муж потом 1) при разводе может подать на возмещение ремонтных расходов по вашей личной квартире, 2) чтобы вы никуда не рыпались и во всем зависели от него может все в вашей квартире все содрать " готовясь к ремонту" и так и оставить, мстя вам. Можете потерпеть еще немного и арендную сумму накопить на косметический ремонт.

Вы правы как никогда , нужно быть смелее мне

#8
МарГошка

Вы правы как никогда , нужно быть смелее мне

Нет.
Вы боитесь.
Зона комфорта важнее.
Ну сегодня еще засомневаетесь, а потом вновь войдёте в привычную коллею пока не припрет.
А припрет тогда, когда муж совсем "берега попутает", начнет откровенно унижать и я, думаю, что при посторонних, хотя... он уже это делает. Говорит про Вас другим.
Вот это станет последней каплей в вашем союзе.

#9

Есть такие люди.Обычно, это Стрельцы. У меня была такая свекровь. Но удалось её построить, оставив за ней только право стоять на пьедестале, но не унижать окружающих.
В противовес можно всегда говорить: Ты сам не так умён, как о себе думаешь,если женился на глупой. Прекращай самоутверждаться за мой счёт".
Начните делать ремонт в своей квартире. Если и это его не остановит от дурацких высказываний, то уходите. Там видно будет.Может быть, и поутихнет.

Гость
#11

А сколько лет вам и ему?

Гость
#12

а претензия то в чем? что он говорит что ты глупая и ничего у тебя не получится? кроме этих слов он говорит еще что то? Тут конкретики не хватает как он унижает, как он при этом возвышается не понятно. Возможно что вы так это воспринимаете

#13
Звезда пленительного счастья

Нет.
Вы боитесь.
Зона комфорта важнее.
Ну сегодня еще засомневаетесь, а потом вновь войдёте в привычную коллею пока не припрет.
А припрет тогда, когда муж совсем "берега попутает", начнет откровенно унижать и я, думаю, что при посторонних, хотя... он уже это делает. Говорит про Вас другим.
Вот это станет последней каплей в вашем союзе.

Я очень хочу осмелится сейчас , я чувствую что готова , что нужно сделать только шаг и все . Поэтому я тут , поэтому я стараюсь хоть , как то вырваться из этой колеи , выселила людей из квартиры , и уже готова была уехать , но он опять хитро задержал меня , вот теперь вновь вырываюсь от самой себя

#14
Ирина

Есть такие люди.Обычно, это Стрельцы. У меня была такая свекровь. Но удалось её построить, оставив за ней только право стоять на пьедестале, но не унижать окружающих.
В противовес можно всегда говорить: Ты сам не так умён, как о себе думаешь,если женился на глупой. Прекращай самоутверждаться за мой счёт".
Начните делать ремонт в своей квартире. Если и это его не остановит от дурацких высказываний, то уходите. Там видно будет.Может быть, и поутихнет.

В точку , Стрелец , который ничего не добился в жизни , но вечно работает как папа Карло , обесценивая свой труд и отрываясь дома на жене , что бы хоть как то превзойти себя . Даже посидеть из за друзей удалось в жизни . А я только как год открыла глаза , рантше ревновала до беспамятства , а сейчас очнулась и тихонько плачу , от того что закопала себя и стала серой мышью .

#15
Гость

А сколько лет вам и ему?

Ему 33, а мне 26

Гость
#16
Гость

а претензия то в чем? что он говорит что ты глупая и ничего у тебя не получится? кроме этих слов он говорит еще что то? Тут конкретики не хватает как он унижает, как он при этом возвышается не понятно. Возможно что вы так это воспринимаете

Да даже если он просто говорит, что она глупая и ничего у неё не получится, достаточно для того, чтоб уйти от неё. В семье важна поддержка, а не принижение

#17
Гость

а претензия то в чем? что он говорит что ты глупая и ничего у тебя не получится? кроме этих слов он говорит еще что то? Тут конкретики не хватает как он унижает, как он при этом возвышается не понятно. Возможно что вы так это воспринимаете

Хорошо , например он может прийти домой и сказать , что полы плохо помыла , что еда не соленая , что учебу я не закончу , потому что я ничего не делаю , что работа моя бестолковая и это не работа , а одно удовольствие ( работаю репетитором по математике) , что я жирная и мне надо идти в зал , при том когда я хожу в зал , говорит , что зачем тебе этот зал , ерундой страдаешь , надо просто не жрать и все . Что ребенок не так одет , не так умыт , не тах ходит , вообщем не оскорбления и обзывания , а именно унижения

Гость
#18
МарГошка

Ему 33, а мне 26

Фу, зачем вам этот старпер. Он зачёт своего возраста вас принизить хочет

#19

А может стоит разобраться почему муж так ведет себя и считает вас глупой? Какие Вы совершаете поступки, чтобы муж так унижал вас?

#20
Гость

Фу, зачем вам этот старпер. Он зачёт своего возраста вас принизить хочет

Точно , всегда говорит , что он старше он умнее

#21
МарГошка

В точку , Стрелец , который ничего не добился в жизни , но вечно работает как папа Карло , обесценивая свой труд и отрываясь дома на жене , что бы хоть как то превзойти себя . Даже посидеть из за друзей удалось в жизни . А я только как год открыла глаза , рантше ревновала до беспамятства , а сейчас очнулась и тихонько плачу , от того что закопала себя и стала серой мышью .

Всё не так критично.Вы разлюбили его.Это важно,чтобы не жалеть, если расстанетесь. Муж вряд ли чего-то добьётся в жизни, так как явно умом не блещет.
И зачем за него держаться?

#22
wferat

А может стоит разобраться почему муж так ведет себя и считает вас глупой? Какие Вы совершаете поступки, чтобы муж так унижал вас?

Не встаю рано утром , не готовлю ему завтрак , не закрываю банки с соленьями как его мама , не интересуюсь приготовлением новых блюд и все в таком роде

#23
Ирина

Всё не так критично.Вы разлюбили его.Это важно,чтобы не жалеть, если расстанетесь. Муж вряд ли чего-то добьётся в жизни, так как явно умом не блещет.
И зачем за него держаться?

Скорей всего тяжело признать самой себе , что не смогла я построить семью , у меня семьи не было и это было главной мечтой , поэтому я заставила нас расписаться и записать ребенка , сейчас понимаю , что он ничего не хотел сам , все с моих толчков . Сама себе не могу сказать стоп

Гость
#24
МарГошка

Хорошо , например он может прийти домой и сказать , что полы плохо помыла , что еда не соленая , что учебу я не закончу , потому что я ничего не делаю , что работа моя бестолковая и это не работа , а одно удовольствие ( работаю репетитором по математике) , что я жирная и мне надо идти в зал , при том когда я хожу в зал , говорит , что зачем тебе этот зал , ерундой страдаешь , надо просто не жрать и все . Что ребенок не так одет , не так умыт , не тах ходит , вообщем не оскорбления и обзывания , а именно унижения

ну я тебе могу сказать что судя по тому что есть это не отношения и любовь, это так чисто для потрахушек, но пройдет время и в этом будет упрекать. Смотри ему абсолютно в тебе ничего не удовлетворяет и не нравится, тебя не воспринимает какая ты есть, все его раздражает в тебе, так что тут посмотри правде в глаза зачем тебе такой? он явно пройдет время начнет тебя переделывать, ломать и ты заработаешь невроз вот и все.

Гость
#25
МарГошка

Не встаю рано утром , не готовлю ему завтрак , не закрываю банки с соленьями как его мама , не интересуюсь приготовлением новых блюд и все в таком роде

ну вот у него есть модель поведения и вы под нее не вписываетесь, вот его это и злит что вы не такая как ему хотелось бы.

Гость
#26
МарГошка

Скорей всего тяжело признать самой себе , что не смогла я построить семью , у меня семьи не было и это было главной мечтой , поэтому я заставила нас расписаться и записать ребенка , сейчас понимаю , что он ничего не хотел сам , все с моих толчков . Сама себе не могу сказать стоп

у вас ребенок есть? сколько ему лет? это ваш совместный ребенок?

Гость
#27
Гость

ну вот у него есть модель поведения и вы под нее не вписываетесь, вот его это и злит что вы не такая как ему хотелось бы.

Да мне кажется, если бы и такой была, то все равно нашёл бы к чему придраться. Человек такой

#28
Гость

у вас ребенок есть? сколько ему лет? это ваш совместный ребенок?

Да совместный , девочка 3,5 года

#29
МарГошка

Скорей всего тяжело признать самой себе , что не смогла я построить семью , у меня семьи не было и это было главной мечтой , поэтому я заставила нас расписаться и записать ребенка , сейчас понимаю , что он ничего не хотел сам , все с моих толчков . Сама себе не могу сказать стоп

К сожалению, все девушки надеются,что у них будет хорошая семья. Бабы каются, девки замуж собираются. Трудно не ошибиться. Трудно изменить человека. Но с опытом всё-таки появляется возможность разглядеть человека. Думаю,что второй раз вы уже так не ошибётесь. Собственная квартира-это большой плюс при выборе мужа.

#30
Гость

Да мне кажется, если бы и такой была, то все равно нашёл бы к чему придраться. Человек такой

Мне точно так же кажется , раньше я делала все как он хочет и все равно все было не так , а сейчас перестала быть идеальной , надоело меняться ради человека , который ничего не сделал для меня

Гость
#31
Ирина

Есть такие люди.Обычно, это Стрельцы. У меня была такая свекровь. Но удалось её построить, оставив за ней только право стоять на пьедестале, но не унижать окружающих.
В противовес можно всегда говорить: Ты сам не так умён, как о себе думаешь,если женился на глупой. Прекращай самоутверждаться за мой счёт".
Начните делать ремонт в своей квартире. Если и это его не остановит от дурацких высказываний, то уходите. Там видно будет.Может быть, и поутихнет.

Все собрали) у меня муж и сын Стрельцы. Это самые нежные партнеры, неукоснительно уважающие мое и чужое личное пространство. За всю жизнь муж не задел ни одним обидным словом.

#32
Гость

ну вот у него есть модель поведения и вы под нее не вписываетесь, вот его это и злит что вы не такая как ему хотелось бы.

Чтобы со Стрельцами жить нормально, их надо постоянно хвалить. Но, если нет желания этого делать( не заслуживает), то так и будет шпынять за всё подряд.

#33
Ирина

К сожалению, все девушки надеются,что у них будет хорошая семья. Бабы каются, девки замуж собираются. Трудно не ошибиться. Трудно изменить человека. Но с опытом всё-таки появляется возможность разглядеть человека. Думаю,что второй раз вы уже так не ошибётесь. Собственная квартира-это большой плюс при выборе мужа.

Вы правы , теперь уже Рита повзрослела

Гость
#34
МарГошка

Мне точно так же кажется , раньше я делала все как он хочет и все равно все было не так , а сейчас перестала быть идеальной , надоело меняться ради человека , который ничего не сделал для меня

Правильно. Не надо ради него меняться. Тут только уход поможет

Гость
#35
Гость

Да мне кажется, если бы и такой была, то все равно нашёл бы к чему придраться. Человек такой

дак а если она такая какая ему нужна зачем придираться тогда?

Гость
#36
Ирина

Чтобы со Стрельцами жить нормально, их надо постоянно хвалить. Но, если нет желания этого делать( не заслуживает), то так и будет шпынять за всё подряд.

Вы прям дрессуру собак описали. Всем нужно доброе слово вне зависимости от знака) я не Стрелец, но мне подавай тонны комплиментов и восторгов ежедневно, что мой муж-Стрелец мне и дает

#37
Гость

Все собрали) у меня муж и сын Стрельцы. Это самые нежные партнеры, неукоснительно уважающие мое и чужое личное пространство. За всю жизнь муж не задел ни одним обидным словом.

Вам повезло. Я не встретила ни одного Стрельца с хорошим характером. Ни мужчину, ни женщину.

Гость
#38
МарГошка

Мне точно так же кажется , раньше я делала все как он хочет и все равно все было не так , а сейчас перестала быть идеальной , надоело меняться ради человека , который ничего не сделал для меня

тут больше попахивает что у вашего мужа кризис какой то начался личностный. и тут уже вы во всем якобы виноваты, сливает на вас негатив т.к. вы рядом и больше не на кого

Гость
#39
Ирина

Вам повезло. Я не встретила ни одного Стрельца с хорошим характером. Ни мужчину, ни женщину.

А мой муж идеален. Вот просто под меня делали. Тьфу тьфу блин расхвасталась. Как похвалю его, так вечно ругнемся))

#40
Гость

дак а если она такая какая ему нужна зачем придираться тогда?

Понимаете , человек постоянно упрекает меня , тогда я говорю давай разводится , он говорит давай . А по итогу , только стоит мне начать уходить , как начинается - да кому ты нужна , сиди уж тут , квартира то у тебя без ремонта , ребенка туда не пущу , потом может в момент. Приставать начать , говорить как любит , потом когда не прокатывает , опять может сказать , что я дура с прицепом .
То есть если я его не устраиваю , почему нельзя по нормальному как взрослые люди уйти от отношений супругов и прийти к отношениям папа и мама и просто дружить , но нет

#41
Гость

тут больше попахивает что у вашего мужа кризис какой то начался личностный. и тут уже вы во всем якобы виноваты, сливает на вас негатив т.к. вы рядом и больше не на кого

Рантше было все не в таких количествах , буквально год назад стало совсем не выносимо , может у него и кризис , а у меня что не ссора так нервный срыв и ребенок на все это смотрит

Гость
#42
Гость

дак а если она такая какая ему нужна зачем придираться тогда?

А человек такой. Скорее всего там самооценка низкая. Нужно показать свою значимость. Он будет бояться, что она от него уйдёт,и будет всячески занижать самооценку. Ну либо просто такой стиль общения, не может без этого. Поэтому ему и нужна такая, которая будет принимать эти унижения и не вякать. А она как раз именно такой и была все время.

#43
МарГошка

Скорей всего тяжело признать самой себе , что не смогла я построить семью , у меня семьи не было и это было главной мечтой , поэтому я заставила нас расписаться и записать ребенка , сейчас понимаю , что он ничего не хотел сам , все с моих толчков . Сама себе не могу сказать стоп

В наше время мало кто умеет построить семью) так что забей, не получилось и не получилось)

#44
Гость

Вы прям дрессуру собак описали. Всем нужно доброе слово вне зависимости от знака) я не Стрелец, но мне подавай тонны комплиментов и восторгов ежедневно, что мой муж-Стрелец мне и дает

А меня нельзя заваливать комплиментами. Наоборот, держать немного в напряжении. Иначе сразу расслабляюсь. Снижается самоотдача.
Видите, какие все мы разные.
Конечно, все мужчины любят, когда их хвалят. Но с каждым нужно действовать очень избирательно. Дрессура, не дрессура, но определённый артистизм в семье практиковать необходимо.

Гость
#45
МарГошка

У меня нет семьи , я сирота , но доход есть , работа есть и накопления тоже .

Ну тогда сделайте минимальный ремонт, чтобы чисто было и свежо, чтобы ребенка певезти можно было. А там, со временем, сделаете уже постепенно так, как захочется.

#46
Гость

А мой муж идеален. Вот просто под меня делали. Тьфу тьфу блин расхвасталась. Как похвалю его, так вечно ругнемся))

А я с мужем за всю жизнь ни разу не поругалась. Он меня понял, и я его.

#47
Гость

Ну тогда сделайте минимальный ремонт, чтобы чисто было и свежо, чтобы ребенка певезти можно было. А там, со временем, сделаете уже постепенно так, как захочется.

Мой папа говорит , что нужно уехать сразу и купить чайник и мультиварку , а там по тихонько все наладится и все помогут , а сидеть и ждать у моря погоды не правильно , вот сижу и думаю , я поступаю как хитрая женщина , пытаясь сделать ремонт за счет его долга ( я вложила в его квартиру свои деньги и собирала чеки все ) или как дура , потому что ждать нечего

Гость
#48
МарГошка

Мой папа говорит , что нужно уехать сразу и купить чайник и мультиварку , а там по тихонько все наладится и все помогут , а сидеть и ждать у моря погоды не правильно , вот сижу и думаю , я поступаю как хитрая женщина , пытаясь сделать ремонт за счет его долга ( я вложила в его квартиру свои деньги и собирала чеки все ) или как дура , потому что ждать нечего

Правильно папа говорит

Гость
#49
МарГошка

Понимаете , человек постоянно упрекает меня , тогда я говорю давай разводится , он говорит давай . А по итогу , только стоит мне начать уходить , как начинается - да кому ты нужна , сиди уж тут , квартира то у тебя без ремонта , ребенка туда не пущу , потом может в момент. Приставать начать , говорить как любит , потом когда не прокатывает , опять может сказать , что я дура с прицепом .
То есть если я его не устраиваю , почему нельзя по нормальному как взрослые люди уйти от отношений супругов и прийти к отношениям папа и мама и просто дружить , но нет

тут уже с вашей стороны манипуляция идет, не надо говорить давай разведемся, тут вы пытаетесь на человека надавить типа все ухожу или меняйся, где то в душе вы и хочете этого что бы он понял кого теряет и изменился. Обычно если все заеб...ло то люди по тихому идут и подают на развод вот и все и потом уже перед фактом вторую половину ставят. Вы и сами судя по всему не готовы к разводу. А все что он в ответ это от обиды, может понимает что никуда ты не денешься, только пугаешь. А то что в сексе отказываешь так так это чистой воды обижонка говорит и на веру и правду и на свой счет не стоит вообще воспринимать и брать

Гость
#50
МарГошка

Мой папа говорит , что нужно уехать сразу и купить чайник и мультиварку , а там по тихонько все наладится и все помогут , а сидеть и ждать у моря погоды не правильно , вот сижу и думаю , я поступаю как хитрая женщина , пытаясь сделать ремонт за счет его долга ( я вложила в его квартиру свои деньги и собирала чеки все ) или как дура , потому что ждать нечего

Правда какой папа, вы де сирота