Гость
Статьи
Вынуждена жить со …

Вынуждена жить со свекрами всю жизнь

Мы мусульмане, мой муж единственный сын и обязан жить с родителями всю жизнь. Бывают конечно исключения в более современных семьях, но моя свекровь сына растила с чувством вины и обязанности, чтоб он ни в коем случае ее не бросил. У нее давно уже нет нормальных отношений с мужем, живут они как незнакомые под одной крышей, поэтому мне иногда кажется что она подсознательно относится к сыну - как к мужу. Сразу скажу у нас нет каких то открытых конфликтов с ней, работа по дому меня не напрягает, если она не работает то мы делаем все вместе, нсли я одна то и делаю все одна. Для меня это вообще не проблема.
Все дело в том что ее слишком много, она везде и всегда с нами. Даже работает она у моего мужа. То есть я вообще практически не бываю с ним наедине, либо я одна они на работе, либо мы все вместе дома или где то.
Про свекра речь не веду, так как он всегда на работе, я его толком не вижу, да и он никогда не вмешивается никуда.
Свекровь же ходит с нами даже на мероприятия на которые ей прямо в лицо говорят что приглашают только молодых из нашей семьи. Ненавижу эту неловкость каждый раз когда приезжаем на очередную свадьбу, др и тд , все наши +- ровесники приезжают со своими половинками а мы как всегда с мамой. В редкие случаи когда удается окольными путями уговорить мужа куда то пойти без нее, так она до самого этого дня капает на мозги, то плачет, то уговаривает, то бормочет сама с собой какая она бедная несчастная и так жизни не видела а тут еще сын ее со счетов списывает, то заонит своим сестрам и жалуется что мы такие ужасные мать одну оставляем. Это все так давит на психику что уже и не хочется никуда. Кроме нас она ни с кем не общается почти, во всех вопросах и разговорах всегда она есть, постоянно дает нам понять что без нее мы ничего не сможем и мы такие глупые и несамостоятельные.( конечно же это не так)
Продолжение в комменты напишу #семья

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

———-ПРОДОЛЖЕНИЕ ——-

Она может в 6 утра просто зайти к нам в комнату что то взять, например зарядку , хотя у нее своя есть , по ее словам моя лучше заряжает. Если нам жарко и мы оставляем открытое окно, ночью она обязательно зайдет и закроет его. Может зайти в любой момент начать краситься моей косметикой, оправдываясь тем что у тебя тут зеркало с лампочками, так удобнее. ( зеркало мое если что) .
В машине она сидит впереди, мол она же взрослая, но если едем куда то с другом например моего мужа, который наш ровесник, она с радостью уступает ему место. Это все казалось бы мелочи, но как же это все давит, раздражает, мужу говорить бесполезно , он либо не реагирует либо реагирует агрессией, мы женаты всего полтора года но у меня уже нервы не выдерживают.
Очень часто жалею о своем выборе, думаю о том как бы хорошо было бы вернуть время назад и сделать другой выбор.
Я никогда не почувствую себя хозяйкой, не расслаблюсь, не наслажусь семейной жизнью. Иногда думаю зачем мне это надо было, жить с чужими мне людьми, терпеть то как его мама всегда между нами, даже ночью. Разводы у нас не приветствуются, да и нет такой жесткой причины что бы развестись , муж хороший, не считая его зависимости от мамы, в чем виновата она сама, я по сей день вижу ее манипуляции в общении с ним. В общем тема просто выговориться, все говорят ничего, мол это временно. Временно насколько? Она еще молодая, 47 лет, а родители у нее уже по 80 с лишним, и еще крепкие. Да простит меня Всевышний за такие мысли.
Да, знала на что шла, но глупая, молодая, не понимала всю серьезность. А сейчас уже поздно .

Гость
#2

А тебе некуда деваться, ты ведь не дочь шаха. Будь их рабыней, судьба такая.

Яяя
#3

Ну по сути у вашего мужа ментально две жены, причём одна из них наглая. А вы как вторая жена вынуждены постоянно терпеть.
Ну это же вам решать - жить вместе или уйти и найти другого мужа. Разводы нигде не приветствуются, однако люди везде разводятся если им невмоготу...
Вы же знаете что ваш муж сделает выбор в пользу матери если уйдете из дома. Ну вам решать смириться с таким отношением или нет.

Гость
#4
Автор

———-ПРОДОЛЖЕНИЕ ——-

Она может в 6 утра просто зайти к нам в комнату что то взять, например зарядку , хотя у нее своя есть , по ее словам моя лучше заряжает. Если нам жарко и мы оставляем открытое окно, ночью она обязательно зайдет и закроет его. Может зайти в любой момент начать краситься моей косметикой, оправдываясь тем что у тебя тут зеркало с лампочками, так удобнее. ( зеркало мое если что) .
В машине она сидит впереди, мол она же взрослая, но если едем куда то с другом например моего мужа, который наш ровесник, она с радостью уступает ему место. Это все казалось бы мелочи, но как же это все давит, раздражает, мужу говорить бесполезно , он либо не реагирует либо реагирует агрессией, мы женаты всего полтора года но у меня уже нервы не выдерживают.
Очень часто жалею о своем выборе, думаю о том как бы хорошо было бы вернуть время назад и сделать другой выбор.
Я никогда не почувствую себя хозяйкой, не расслаблюсь, не наслажусь семейной жизнью. Иногда думаю зачем мне это надо было, жить с чужими мне людьми, терпеть то как его мама всегда между нами, даже ночью. Разводы у нас не приветствуются, да и нет такой жесткой причины что бы развестись , муж хороший, не считая его зависимости от мамы, в чем виновата она сама, я по сей день вижу ее манипуляции в общении с ним. В общем тема просто выговориться, все говорят ничего, мол это временно. Временно насколько? Она еще молодая, 47 лет, а родители у нее уже по 80 с лишним, и еще крепкие. Да простит меня Всевышний за такие мысли.
Да, знала на что шла, но глупая, молодая, не понимала всю серьезность. А сейчас уже поздно .

Живем в современном мире. да, у вас традиции еще очень много значат, но законы то все те же. Почему нельзя развестись? Ну и что из того, что не приветствуется, фактически то что вам будет? Не хочу обижать и обесценивать чужие традиции и уклад жизни, но горько как-то из-за предрассудков полностью рушить свою жизнь. У вас детей пока нет, можно жизнь устроить так, как захочется. И в мусульманских странах полно современных людей, имеющих другие ценности. жизнь то одна, и то, что вы описали - не жизнь.

Захария
#5

и давно вы так живете?

Гость
#6

Если вы мусульмане, муж обязан дать отдельное жилье своей семье (каждой жене отдельно). А то что твой муж делает это называется кавказские традиции которые кавказцы ставят выше религии.

Автор
#7
Захария

и давно вы так живете?

Полтора года

Гость
#8

Если муж отказывается исполнять законы твоей религии (дать отдельное жилье), ты имеешь право на развод.

Захария
#9
Автор

Полтора года

не знаю, что кроется под фразой " разводы у нас не приветствуются"
За них мало где вообще грамоты выдают..
Совсем дикое, крошечное селение?
И что вы там делаете, кроме шуршания по дому и выезда на свадьбы в другие крошечные селения?

Автор
#10
Гость

Если вы мусульмане, муж обязан дать отдельное жилье своей семье (каждой жене отдельно). А то что твой муж делает это называется кавказские традиции которые кавказцы ставят выше религии.

Бесполезно даже говорить об этом, мама его всю жизнь настраивала на то что если она останется одна то умрет в этот же день. Что ей незачем жить без него и тд. С самого детства она ему это в мозги вливала и сейчас чуть ли не каждый день заводит эти разговоры, чтоб не дай бог не забыл

Гость
#11
Автор

Бесполезно даже говорить об этом, мама его всю жизнь настраивала на то что если она останется одна то умрет в этот же день. Что ей незачем жить без него и тд. С самого детства она ему это в мозги вливала и сейчас чуть ли не каждый день заводит эти разговоры, чтоб не дай бог не забыл

Еще раз говорю, по исламу муж ОБЯЗАН дать жене отдельное жилье. Это не право, а его ОБЯЗАННОСТЬ! Твоего мужа отведи к имаму и пусть имам ему объяснит что должен муж. Если муж отказался исполнять законы ислама, ты разводись. Это по корану можно.

Захария
#12
Захария

не знаю, что кроется под фразой " разводы у нас не приветствуются"
За них мало где вообще грамоты выдают..
Совсем дикое, крошечное селение?
И что вы там делаете, кроме шуршания по дому и выезда на свадьбы в другие крошечные селения?

с другой стороны, если приглашают только молодых в тех селениях, то видимо все не так запущено....

Гость
#13

Перестань ставить джахалийские традиции выше религии, тогда ты поймешь что в исламе муж обязан тебе многое и у тебя есть права. А по вашим кавказским традициям ты рабыня, а свекровь главная в семье.

Гость
#14
Автор

Бесполезно даже говорить об этом, мама его всю жизнь настраивала на то что если она останется одна то умрет в этот же день. Что ей незачем жить без него и тд. С самого детства она ему это в мозги вливала и сейчас чуть ли не каждый день заводит эти разговоры, чтоб не дай бог не забыл

Спросите мужа, почему не умерла его бабушка, когда ваша свекровь вышла замуж и покинула отчий дом?

Гость
#15

Разводы нигде не приветствуются, но и разводятся ни от хорошей жизни. Кстати, у мусульманок сейчас много разводов и повторных браков.

Автор
#16
Захария

не знаю, что кроется под фразой " разводы у нас не приветствуются"
За них мало где вообще грамоты выдают..
Совсем дикое, крошечное селение?
И что вы там делаете, кроме шуршания по дому и выезда на свадьбы в другие крошечные селения?

Живем в городе) совсем не селение. Я работаю на дому пока что. Не приветствуются разводы в нашей культуре, это будет большой удар для моих родителей, в общем всячески осуждается обществом и всегда виновата женщина.

Гость
#17
Автор

———-ПРОДОЛЖЕНИЕ ——-

Она может в 6 утра просто зайти к нам в комнату что то взять, например зарядку , хотя у нее своя есть , по ее словам моя лучше заряжает. Если нам жарко и мы оставляем открытое окно, ночью она обязательно зайдет и закроет его. Может зайти в любой момент начать краситься моей косметикой, оправдываясь тем что у тебя тут зеркало с лампочками, так удобнее. ( зеркало мое если что) .
В машине она сидит впереди, мол она же взрослая, но если едем куда то с другом например моего мужа, который наш ровесник, она с радостью уступает ему место. Это все казалось бы мелочи, но как же это все давит, раздражает, мужу говорить бесполезно , он либо не реагирует либо реагирует агрессией, мы женаты всего полтора года но у меня уже нервы не выдерживают.
Очень часто жалею о своем выборе, думаю о том как бы хорошо было бы вернуть время назад и сделать другой выбор.
Я никогда не почувствую себя хозяйкой, не расслаблюсь, не наслажусь семейной жизнью. Иногда думаю зачем мне это надо было, жить с чужими мне людьми, терпеть то как его мама всегда между нами, даже ночью. Разводы у нас не приветствуются, да и нет такой жесткой причины что бы развестись , муж хороший, не считая его зависимости от мамы, в чем виновата она сама, я по сей день вижу ее манипуляции в общении с ним. В общем тема просто выговориться, все говорят ничего, мол это временно. Временно насколько? Она еще молодая, 47 лет, а родители у нее уже по 80 с лишним, и еще крепкие. Да простит меня Всевышний за такие мысли.
Да, знала на что шла, но глупая, молодая, не понимала всю серьезность. А сейчас уже поздно .

Автор, а может попытаться создать ей свой круг общения? Вы говорите, что она работает, приглашайте домой ее коллег, сестер, пусть проводит больше времени с другими людьми.
Есть ли смысл обсудить этот вопрос с муллой, если есть доверенный мулла в вашем окружении? Интересно, что он скажет.

Гость
#18

Дорогая автор, вы не обязаны жить со свекрами всю жизнь!! Я тоже по глупости вышла замуж первый раз, жених до последнего оттягивал поиск квартиры для нашей семейной жизни, поэтому пол года после свадьбы мы жили в квартире у свекров.
Но скажу сразу, моя первая свекровь была корректна, без стука не входила, определенное уединение в комнате мужа (8 кв.м.) у нас было)) гуляли мы раздельно, разве что на море вместе ездили
Но и то, в таком идеальном мире (по сравнению с вашей ситуацией) я чувствовала себя как бедная родственница, которая не может есть то то что хочет (свекровь на пенсии, готовила и обижалась если я хочу что-то другое), спрашивать разрешение можно ли помыться, переживать что я что-то не то сделала/сказала/, вообще это жуткое чувство жизни в гостях
В итоге я нашла квартиру и мы таки съехали на съемную квартиру, муж даже не собирался чесаться. Прожили три года и я поняла, с насколько ленивым и бесхребетным созданием связала свою жизнь. Вишенкой на торте стал квартирный вопрос. Сначала мы с мужем обсуждали, что сами купим в ипотеку квартиру, родители только на первоначальный взнос дадут. Потом свекры заговорили, что надо бы в таком случае брачный договор. В итоге пост-фактур я узнала, что родители купили в ипотеку квартиру, оформили на себя. Но почему то ремонт оплачивать должна была я! Вообщем убежала я от этой семейки и через год вышла замуж второй раз, уже 7 лет вместе.
Автор, вы имеете право сказать мужу как есть: или вы с мамой живёте раздельно или развод. Иначе вся ваша жизнь на ближайшие лет 30-40 будет адом. Разводясь, я стопроцентно была уверена, что хочу прожить совсем другую жизнь, она все таки у нас одна!
Или вы хотите потакать чужому эго и жить в моральном рабстве?

Захария
#19
Автор

Живем в городе) совсем не селение. Я работаю на дому пока что. Не приветствуются разводы в нашей культуре, это будет большой удар для моих родителей, в общем всячески осуждается обществом и всегда виновата женщина.

В любой религии. Разводы не приветствуются
в любой они возможны, даже если человек очень правоверный
Истинно правоверные живут по сочетанию религиозных представлений, не выборочно
Вы истеинно правоверная мусульманка? Нет. Ну и не валяйте дурака с этим " всячески осуждается обществом"
Вы общество? Да, член общества.Осудите подругу, коллегу, знакомую?

Гость
#21
Автор

Живем в городе) совсем не селение. Я работаю на дому пока что. Не приветствуются разводы в нашей культуре, это будет большой удар для моих родителей, в общем всячески осуждается обществом и всегда виновата женщина.

В вашем разводе тоже будет виновата женщина. Ваша свекровь.
Покидать мать в одиночестве негоже, но и меру общения соблюдать надо. Почему бы вам не врезать замок в свою супружескую комнату?
Надо бы вашему мужу объяснить матери, что она подаёт плохой пример невестке, покидая своего мужа одного и таскаясь за вами.

Автор
#22
Гость

Автор, а может попытаться создать ей свой круг общения? Вы говорите, что она работает, приглашайте домой ее коллег, сестер, пусть проводит больше времени с другими людьми.
Есть ли смысл обсудить этот вопрос с муллой, если есть доверенный мулла в вашем окружении? Интересно, что он скажет.

Она не хочет ни с кем общаться, считает что все плохие, никому нельзя доверять, все ей завидуют и хотят ей зла. И нас учит ни в конм случае ни с кем не сближаться, все вокруг плохие одна она хорошая

Автор
#23
Гость

Дорогая автор, вы не обязаны жить со свекрами всю жизнь!! Я тоже по глупости вышла замуж первый раз, жених до последнего оттягивал поиск квартиры для нашей семейной жизни, поэтому пол года после свадьбы мы жили в квартире у свекров.
Но скажу сразу, моя первая свекровь была корректна, без стука не входила, определенное уединение в комнате мужа (8 кв.м.) у нас было)) гуляли мы раздельно, разве что на море вместе ездили
Но и то, в таком идеальном мире (по сравнению с вашей ситуацией) я чувствовала себя как бедная родственница, которая не может есть то то что хочет (свекровь на пенсии, готовила и обижалась если я хочу что-то другое), спрашивать разрешение можно ли помыться, переживать что я что-то не то сделала/сказала/, вообще это жуткое чувство жизни в гостях
В итоге я нашла квартиру и мы таки съехали на съемную квартиру, муж даже не собирался чесаться. Прожили три года и я поняла, с насколько ленивым и бесхребетным созданием связала свою жизнь. Вишенкой на торте стал квартирный вопрос. Сначала мы с мужем обсуждали, что сами купим в ипотеку квартиру, родители только на первоначальный взнос дадут. Потом свекры заговорили, что надо бы в таком случае брачный договор. В итоге пост-фактур я узнала, что родители купили в ипотеку квартиру, оформили на себя. Но почему то ремонт оплачивать должна была я! Вообщем убежала я от этой семейки и через год вышла замуж второй раз, уже 7 лет вместе.
Автор, вы имеете право сказать мужу как есть: или вы с мамой живёте раздельно или развод. Иначе вся ваша жизнь на ближайшие лет 30-40 будет адом. Разводясь, я стопроцентно была уверена, что хочу прожить совсем другую жизнь, она все таки у нас одна!
Или вы хотите потакать чужому эго и жить в моральном рабстве?

Конечно не хочу (

Гость
#25
Автор

Конечно не хочу (

Ну так действуйте! Правильно вам тут пишут, развод - это грустно и плохо, может быть даже стыдно для кого-то. Но развод есть в любой религии, и самое главное - из-за того, что кого-то развод расстроит - это не повод гробить свою жизнь!
Вы городская, молодая, без детей, начните же брать ответственность в свои руки. Или вы хотите себя превратить в рабыню и чью-то собственность?

Гость
#26
Гость

Дорогая автор, вы не обязаны жить со свекрами всю жизнь!! Я тоже по глупости вышла замуж первый раз, жених до последнего оттягивал поиск квартиры для нашей семейной жизни, поэтому пол года после свадьбы мы жили в квартире у свекров.
Но скажу сразу, моя первая свекровь была корректна, без стука не входила, определенное уединение в комнате мужа (8 кв.м.) у нас было)) гуляли мы раздельно, разве что на море вместе ездили
Но и то, в таком идеальном мире (по сравнению с вашей ситуацией) я чувствовала себя как бедная родственница, которая не может есть то то что хочет (свекровь на пенсии, готовила и обижалась если я хочу что-то другое), спрашивать разрешение можно ли помыться, переживать что я что-то не то сделала/сказала/, вообще это жуткое чувство жизни в гостях
В итоге я нашла квартиру и мы таки съехали на съемную квартиру, муж даже не собирался чесаться. Прожили три года и я поняла, с насколько ленивым и бесхребетным созданием связала свою жизнь. Вишенкой на торте стал квартирный вопрос. Сначала мы с мужем обсуждали, что сами купим в ипотеку квартиру, родители только на первоначальный взнос дадут. Потом свекры заговорили, что надо бы в таком случае брачный договор. В итоге пост-фактур я узнала, что родители купили в ипотеку квартиру, оформили на себя. Но почему то ремонт оплачивать должна была я! Вообщем убежала я от этой семейки и через год вышла замуж второй раз, уже 7 лет вместе.
Автор, вы имеете право сказать мужу как есть: или вы с мамой живёте раздельно или развод. Иначе вся ваша жизнь на ближайшие лет 30-40 будет адом. Разводясь, я стопроцентно была уверена, что хочу прожить совсем другую жизнь, она все таки у нас одна!
Или вы хотите потакать чужому эго и жить в моральном рабстве?

Какая Вы молодец!

#27

У свекрови брак не сложился, что ли? Как молодая совсем женщина с самого его детства может вешаться на сына? У неё есть другие интересы, кроме как лезть за ваш туалетный столик (а это интимная вещь) и ездить с вами в машине?
Это нереально, невозможно. У меня взрослая дочь, но я никогда не посмела бы так себя вести, хотя и говорят, что дочь к матери ближе. Мы уважаем личные границы друг друга, поэтому такой близости противоестественной у нас нет, зато есть добрые отношения. Но мы не мусульмане, правда.

Автор
#28
Ирина

У свекрови брак не сложился, что ли? Как молодая совсем женщина с самого его детства может вешаться на сына? У неё есть другие интересы, кроме как лезть за ваш туалетный столик (а это интимная вещь) и ездить с вами в машине?
Это нереально, невозможно. У меня взрослая дочь, но я никогда не посмела бы так себя вести, хотя и говорят, что дочь к матери ближе. Мы уважаем личные границы друг друга, поэтому такой близости противоестественной у нас нет, зато есть добрые отношения. Но мы не мусульмане, правда.

Именно, не сложилась личная жизнь, вроде и замужем но очень давно живут как соседи. Даже не разговаривают друг с другом, вот я и говорю, морально она будто из сына сделала себе мужа. Везде она с ним, разговаривает делиться с ним, гуляет с ним, работает с ним, кофе по утрам с ним. И тд и тп

Гость
#29
Автор

Именно, не сложилась личная жизнь, вроде и замужем но очень давно живут как соседи. Даже не разговаривают друг с другом, вот я и говорю, морально она будто из сына сделала себе мужа. Везде она с ним, разговаривает делиться с ним, гуляет с ним, работает с ним, кофе по утрам с ним. И тд и тп

За такого вообще не следовало замуж выходить. У меня было много мужчин, в том числе тиран, распускающий руки. Но, по-моему, самая худшая категория - это мамины сыночки и альфонсы.

Гость
#30

Автор, вас здесь не поймут, потому что большинство женщин на форуме все же славянки. И большинство так жить бы не стали. И ультиматум бы поставили, и развелись бы, и второй бы раз замуж вышли. Это у нас не осуждается.
А у вас осуждается.
Мы вам можем только посочувствовать.
Я жила в Турции некоторое время, там женщины очень даже европеизированы. Со свекрами живут только в глухих деревнях. Большинство ещё до брака ставят условие: никакой жизни с родителями.
Женщины на Кавказе или в Казахстане гараздо больше ущемлены, чем те же турчанки.
Вы сами приняли правила игры, выходя замуж за младшего или единственного сына. Вам только терпеть.
Ну, либо брать жизнь в свои руки, разводиться, искать работу, жить самостоятельно. Что вряд ли.

#31
Автор

Именно, не сложилась личная жизнь, вроде и замужем но очень давно живут как соседи. Даже не разговаривают друг с другом, вот я и говорю, морально она будто из сына сделала себе мужа. Везде она с ним, разговаривает делиться с ним, гуляет с ним, работает с ним, кофе по утрам с ним. И тд и тп

Что вам можно сказать? Ничего утешительного: такая жизнь вымотает, выжмет вас. Терпеть приходится разные неудобства, такова жизнь, но должно быть понимание, что это рано или поздно закончится. Ваше "сожительство" рискует остаться с вами навсегда, сожрать вашу молодость и зрелость. Возможно, правы те, кто здесь советует не затягивать и уйти. Пусть обожают друг друга без вас.

Гость
#32
Ирина

Что вам можно сказать? Ничего утешительного: такая жизнь вымотает, выжмет вас. Терпеть приходится разные неудобства, такова жизнь, но должно быть понимание, что это рано или поздно закончится. Ваше "сожительство" рискует остаться с вами навсегда, сожрать вашу молодость и зрелость. Возможно, правы те, кто здесь советует не затягивать и уйти. Пусть обожают друг друга без вас.

Вы вышли замуж уже за женатого на своей маме человека. А если родите, ваша свекровь ребёнка отберёт и сама будет его растить с вашим (своим) мужем. Я бы думала о разводе, не затягивала с этим. А ваши родители поймут, должны понять.

Автор
#33

Ей надо налаживать отношения со своим мужем. Если вы сьедите, то есть шанс. Так и скажи ей им всем. Что вы съезжаете, что пусть налаживают отношения как муж и жена, а вы свои отношения как муж и жена будете налаживать. Сьедите оттуда, и если через полгода ничего не изменится, разводитесь. Вы потом все равно уйдете, так зачем время терять? Я так прожила 13 лет, не изменилось ничего.

Гость
#34

А вообще традиции традициями, но все же есть свекры, с которыми жить терпимо. А есть свекрухи и сыночки ип...нько, это уж от нации и вероисповедания не зависит.
У свекрухи автора кукуха едет. И отношения их с сыном не здоровые. Культура и религия здесь не оправдание.
Тётка профукала свою жизнь: ни с мужем нет нормальных отношений, ни реализации на работе, ни друзей, ничего, кроме единственного сына. Это её проблемы, конечно, она сама так построила свою жизнь. Но за сына будет держаться намертво, как клещ.
И крови вашей, автор, выпьет много, очень много.
Подождите, вы когда ребёнка родители, вообще будете по рукам и ногам повязаны, никуда не денетесь от этой семейки.

Гость
#35

Капайте мужу, что его мама - пример для вас, как для жены. Типа вы у неё учитесь, как к мужу относиться :)))

Гость
#36

Тут не свекровь проблема, а муж. Ему на Вас наплевать с высоких строек пятилетки. Вижу Ваше будущее через четверть века: живёте со своим супругом как соседи и обслуживаете одряхлевшых свёкров (собственно для того Вас и взяли)

Гость
#37

Разведитесь, где проблема?
Мой муж старший сын в мусульманской семье, срулил в молодости за тысячи километров от родителей, живёт, как считает нужным, женился на иноверке.-)
У меня, правда, вполне приличная свекровь, боевая и самостоятельная, хотя ей намного больше чем Вашей свекрови.
В Вашей ситуации я бы развелась не задумываясь, моё убеждение - семья живёт отдельно, ни братья-сестры, ни мамы-папы не лезут.

Гость
#38
Гость

Тут не свекровь проблема, а муж. Ему на Вас наплевать с высоких строек пятилетки. Вижу Ваше будущее через четверть века: живёте со своим супругом как соседи и обслуживаете одряхлевшых свёкров (собственно для того Вас и взяли)

Кстати, по исламу женщина может отказаться обслуживать родителей мужа. У нее таких обязанностей нет.

Гость
#39
Автор

Бесполезно даже говорить об этом, мама его всю жизнь настраивала на то что если она останется одна то умрет в этот же день. Что ей незачем жить без него и тд. С самого детства она ему это в мозги вливала и сейчас чуть ли не каждый день заводит эти разговоры, чтоб не дай бог не забыл

Похоже у них отношения явно большие...

Гость
#40
Автор

———-ПРОДОЛЖЕНИЕ ——-

Она может в 6 утра просто зайти к нам в комнату что то взять, например зарядку , хотя у нее своя есть , по ее словам моя лучше заряжает. Если нам жарко и мы оставляем открытое окно, ночью она обязательно зайдет и закроет его. Может зайти в любой момент начать краситься моей косметикой, оправдываясь тем что у тебя тут зеркало с лампочками, так удобнее. ( зеркало мое если что) .
В машине она сидит впереди, мол она же взрослая, но если едем куда то с другом например моего мужа, который наш ровесник, она с радостью уступает ему место. Это все казалось бы мелочи, но как же это все давит, раздражает, мужу говорить бесполезно , он либо не реагирует либо реагирует агрессией, мы женаты всего полтора года но у меня уже нервы не выдерживают.
Очень часто жалею о своем выборе, думаю о том как бы хорошо было бы вернуть время назад и сделать другой выбор.
Я никогда не почувствую себя хозяйкой, не расслаблюсь, не наслажусь семейной жизнью. Иногда думаю зачем мне это надо было, жить с чужими мне людьми, терпеть то как его мама всегда между нами, даже ночью. Разводы у нас не приветствуются, да и нет такой жесткой причины что бы развестись , муж хороший, не считая его зависимости от мамы, в чем виновата она сама, я по сей день вижу ее манипуляции в общении с ним. В общем тема просто выговориться, все говорят ничего, мол это временно. Временно насколько? Она еще молодая, 47 лет, а родители у нее уже по 80 с лишним, и еще крепкие. Да простит меня Всевышний за такие мысли.
Да, знала на что шла, но глупая, молодая, не понимала всю серьезность. А сейчас уже поздно .

Муж у вас не хороший. Он женат на своей маман. Мамкин сына может быть хорошим мужем только своей мамке

гостья
#41

Автор, а вы общаетесь со свёкром? Если да, то имеет ли он к вам человеческую симпатию? Именно как к жене сына ("дочке").
Если имеет, то поговорите с ним по душам. И я считаю хорошей идею имама - и разговора с ним.
А начните с замка в вашу комнату. Мужу так и скажите, что не хотите, чтобы она застала вас в интимный момент.
Параллельно налаживайте с мужем самую тесную связь. Интимную близость возвести в искусство. Включите всю вашу нежность. Мужа перетянете - свекровь истерить начнёт. Мужу сказать - дорогой что с мамой? Она не хочет твоего счастья. Она тебе столько стресса приносит.
Перенесите ваш стресс на него. Вам от свекрови душно - твердите мужу: "дорогой мама душит тебя любовью, мне так тебя жаль."
Сила мусульманской женщины в хитрости. И наша сила над мужем - это секс и нежность. Если вы эту сферу в вашей жизни наладите по-настоящему, он всё равно весы в вашу сторону перевесит. Игнорируйте свекровь ПО-ХИТРОМУ, НЕ ДЕМОНСТРАТИВНО. Она ведет себя по-глупому, вы обходите её будто нет её.
Замок на спальною после жаркого секса с мужем. Мужу - дорогой как же хорошо было, хочу ещё утром. Давать замок врежем, чтобы мама случайно нас не увидела. И так мизерными шагами. Свекровь почувствует и начнет истерить. Истерики любой мужчина, даже сын может выдержать только в определенном количестве. И капайте на мозги ему
- мама столько стресса тебе приносит
- дорогой я так тебя хочу, а дверь не закрывается.

М
#42
Автор

———-ПРОДОЛЖЕНИЕ ——-

Она может в 6 утра просто зайти к нам в комнату что то взять, например зарядку , хотя у нее своя есть , по ее словам моя лучше заряжает. Если нам жарко и мы оставляем открытое окно, ночью она обязательно зайдет и закроет его. Может зайти в любой момент начать краситься моей косметикой, оправдываясь тем что у тебя тут зеркало с лампочками, так удобнее. ( зеркало мое если что) .
В машине она сидит впереди, мол она же взрослая, но если едем куда то с другом например моего мужа, который наш ровесник, она с радостью уступает ему место. Это все казалось бы мелочи, но как же это все давит, раздражает, мужу говорить бесполезно , он либо не реагирует либо реагирует агрессией, мы женаты всего полтора года но у меня уже нервы не выдерживают.
Очень часто жалею о своем выборе, думаю о том как бы хорошо было бы вернуть время назад и сделать другой выбор.
Я никогда не почувствую себя хозяйкой, не расслаблюсь, не наслажусь семейной жизнью. Иногда думаю зачем мне это надо было, жить с чужими мне людьми, терпеть то как его мама всегда между нами, даже ночью. Разводы у нас не приветствуются, да и нет такой жесткой причины что бы развестись , муж хороший, не считая его зависимости от мамы, в чем виновата она сама, я по сей день вижу ее манипуляции в общении с ним. В общем тема просто выговориться, все говорят ничего, мол это временно. Временно насколько? Она еще молодая, 47 лет, а родители у нее уже по 80 с лишним, и еще крепкие. Да простит меня Всевышний за такие мысли.
Да, знала на что шла, но глупая, молодая, не понимала всю серьезность. А сейчас уже поздно .

В Татарстане как то слушала интервью с муллой по вопросам семьи и брака, так он такое отношение матерей к взрослым сыновьям осуждал. Поэтому вам надо к мулле. И возражать, отстаивать свои границы, врезать замок в спальню. Запретить заходить. Скажите, что советовались в мечети. Что ею ( свекровью) шайтан управляет. Не бойтесь. Не уважают молчаливых и терпящих:)

Гость
#43
Гость

Кстати, по исламу женщина может отказаться обслуживать родителей мужа. У нее таких обязанностей нет.

Так по исламу женщины не обязаны работать. А в семье автора какой-то однобокий ислам; баб загрузили обязанностями, ещё и на работу ходят.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: