Гость
Статьи
Советские женщины

Советские женщины

Моя мама 62го года рождения.
Прожила полвека с таким полуумком после развода с моим папой. Она педиатр, высшая категория, он просто рабочий на заводе из посёлка, уродлив, он даже некрасив он …

Автор
74 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#58

Меня тоже пугают своим мышлением эти советские женщины))Такое чувство,что им с детства вбивали в голову,что они должны всю жизнь страдать и обслуживать мужика.Очень много знаю таких семей,где мужик годами спит на диване,ездит по рыбалкам или в гараже бухает,при этом двужильная баба тянет всееее,банки крутит,жрать готовит,огород,дети,родственники,куда ни копни-все кругом на ней.Самое интересное,что из семей своего сына они пытаются создать такое же г…. Пресекают попытки невестки приобщить сынулю к быту,лезут в молодую семью,гнобят невестку,что она им вечно все должна,в общем,делают все,чтобы сынуля оказался на привычном месте лёжа на диване,а какая-нибудь лошадь на него ишачила.У знакомых случай был,женщина только родила,приехали в гости к свекрам,так свекровь там чуть ли не скандал устроила,почему та картошку не идёт копать (после операции),вот она двоих родила,и как конь (свёкор в этот момент ещё с утра свалил на рыбалку).

Гость
#59
Гость

Какое-то неверное представление о советских женщинах у молодого поколения. Да, мы много работали и у нас не было практически ничего, что помогало бы в быту. Был дефицит продуктов, огромные очереди за всем, но мы были уже не те безликие женщины, которые держались двумя руками за штаны в доме. Мое поколение, рожденное в 50-ых годах прошлого столетия уже не испытывало недостатка в мужчинах. Их было навалом. Даже больше, чем нас девушек. С какого перепуга нам надо было терпеть какие-то унижения и служить этим "божкам"?

Возможно,в Москве что-то было по-другому,но в провинции было очень принято держаться за штаны

Гость
#60
Гость

Возможно,в Москве что-то было по-другому,но в провинции было очень принято держаться за штаны

Я родом из глухой провинции. Развелась с мужем, когда мне было 35 лет. Осталась одна с двумя детьми. Да, тяжело пришлось, но терпеть такое безобразие у себя дома не стала. Разводов много было в 70-ых годах. Я ещё долго терпела ради детей.

Гость
#62
Naughty Raccoon 🦝

Твоя мать потомок поколения войны. Мужиков там было мало и облизывали любое существо, имеющее первичный половой признак.

Моя мама не облизывала, наоборот.

Гость
#63
Гость

Меня тоже пугают своим мышлением эти советские женщины))Такое чувство,что им с детства вбивали в голову,что они должны всю жизнь страдать и обслуживать мужика.Очень много знаю таких семей,где мужик годами спит на диване,ездит по рыбалкам или в гараже бухает,при этом двужильная баба тянет всееее,банки крутит,жрать готовит,огород,дети,родственники,куда ни копни-все кругом на ней.Самое интересное,что из семей своего сына они пытаются создать такое же г…. Пресекают попытки невестки приобщить сынулю к быту,лезут в молодую семью,гнобят невестку,что она им вечно все должна,в общем,делают все,чтобы сынуля оказался на привычном месте лёжа на диване,а какая-нибудь лошадь на него ишачила.У знакомых случай был,женщина только родила,приехали в гости к свекрам,так свекровь там чуть ли не скандал устроила,почему та картошку не идёт копать (после операции),вот она двоих родила,и как конь (свёкор в этот момент ещё с утра свалил на рыбалку).

Эта ваша описанная свекровь не советская женщина, а воспитывалась уже далеко от совка.
Временные рамки многие не понимают.
Вот тут девчата молодые по 20-25 лет, рождённые в 2000 году, когда уже давно не было совка, но так ублажают своих парней, готовят, стирают и всё ждут, когда замуж позовут, на всё согласны. Мужья у многих пьяницы, игроманы, руки на них поднимают, но как же деток оставить без таких "ангельских" отцов, а причём тут советские женщины и ВОВ, когда было мало мужчин?

Гость
#66
Гость

Все вы далеко опущенные и безмозглые, потому что советские люди такими свиньями как вы никогда не были.

Это вы о ком?

Гость
#67
Гость

А сейчас все счастливы, хорошо зарабатывают, никого не боятся, друг друга не грызут, нет наркоманов, алкоголиков, игроманов, все живут в своих квартирах без кредитов, все едят дорогие морепродукты, мраморную парную говядину, ездят на шикарных машинах, спокойно высказываются и спорят с начальством, не боятся увольнения и понижения в должности. Сейчас рай для всех и общее благоденствие и нет войн. Родители спокойны за будущее детей, они получат то образование, о котором мечтают, получат хорошую должность с окладом, что позволит им сразу же купить себе жильё, машину, ездить отдыхать на дорогие курорты, совка то больше нет.

Нет, все это и вышло из совка, его продолжение и неперенабранные травмы

Гость
#68
Гость

Я это уже 50 лет как минимум слышу, а на деле капитализм правит балом

Да тут, на этом форуме, клуш только и убеждать.»Загнивающий запад» все никак не загнется, а процветает, со своими проблемами, но хоть уровень жизни более достойный.
А эти все ждут, что другие загнутся, хотя сами в это время все хуже и хуже и хуже живут. Сколько не говорите, не плещите своим ядком, цены в магазинах и на недвижку, копеечные зарплаты не обманешь) рубль меньше цента сегодня. Так-то.

Гость
#69
Гость

Нет, все это и вышло из совка, его продолжение и неперенабранные травмы

Жили в совке или как? Откуда такие познания? Я родилась, училась, работала, вышла замуж, родила детей в совке. Никаких травм не наблюдала ни в школе, ни на работе. Кто хотел учился, поступал в ВУЗы, если не с первого раза, то с последующих. Если был из сельской местности и не было денег на студенческую жизнь, то учились заочно и работали. Я сама училась заочно в универе, а сестра на очном, я работала и в течении учёбы и замуж вышла и дочку родила, брала академку. Муж хороший, знакомы со школы, всё помогал и делал. Ходили и в театры и на концерты и на кинофестивали, билеты были не дорогие, ездила от работы и на экскурсии интересные и в Прибалтику, и в Узбекистан, и на Соловки, я уж не говорю про Ленинград и его окрестности. Для детей организовывали на каникулах экскурсионные поезда и в Москву и в Ленинград и в Карпаты. Все Дома пионеров с разнообразными кружками были бесплатные, также спортивные секции. Какие травмы были? Ну, не было много денег, продукты какое-то время были по талонам, но у каждого в холодильнике были продукты и столы накрывали не слабые. На заводах и предприятиях выдавали продуктовые заказы, также ветеранам. А кто работал в торговле, то те жили в шоколаде. Как то и мебель покупали и телевизоры, никто не спал на полу без постельного белья, всё промышленность выпускала, только распределялось бестолково.
Если человек не хотел учиться, работать и всё сваливал на государство, то никто не виноват в его травмах. Нет способностей учиться, получить можно было профессию и зарабатывать.
Не хочу сказать, что это был рай на земле, но ни о каких травмах и затюканных женщинах писать не надо. Наоборот, женщины жаловались на своих мужей в профсоюзы или ещё куда и их всегда поддерживали, мужа могли не повысить в должности, а для военных всё было ещё хуже.
Не знаю где вы жили, но в РБ всё так и было. Когда мы ездили в командировки в Россию, то везли с собой продукты (это кроме Москвы) и колбасы и масло. Наверно, не везде было одинаково плохо.

Гость
#70
Гость

Жили в совке или как? Откуда такие познания? Я родилась, училась, работала, вышла замуж, родила детей в совке. Никаких травм не наблюдала ни в школе, ни на работе. Кто хотел учился, поступал в ВУЗы, если не с первого раза, то с последующих. Если был из сельской местности и не было денег на студенческую жизнь, то учились заочно и работали. Я сама училась заочно в универе, а сестра на очном, я работала и в течении учёбы и замуж вышла и дочку родила, брала академку. Муж хороший, знакомы со школы, всё помогал и делал. Ходили и в театры и на концерты и на кинофестивали, билеты были не дорогие, ездила от работы и на экскурсии интересные и в Прибалтику, и в Узбекистан, и на Соловки, я уж не говорю про Ленинград и его окрестности. Для детей организовывали на каникулах экскурсионные поезда и в Москву и в Ленинград и в Карпаты. Все Дома пионеров с разнообразными кружками были бесплатные, также спортивные секции. Какие травмы были? Ну, не было много денег, продукты какое-то время были по талонам, но у каждого в холодильнике были продукты и столы накрывали не слабые. На заводах и предприятиях выдавали продуктовые заказы, также ветеранам. А кто работал в торговле, то те жили в шоколаде. Как то и мебель покупали и телевизоры, никто не спал на полу без постельного белья, всё промышленность выпускала, только распределялось бестолково.
Если человек не хотел учиться, работать и всё сваливал на государство, то никто не виноват в его травмах. Нет способностей учиться, получить можно было профессию и зарабатывать.
Не хочу сказать, что это был рай на земле, но ни о каких травмах и затюканных женщинах писать не надо. Наоборот, женщины жаловались на своих мужей в профсоюзы или ещё куда и их всегда поддерживали, мужа могли не повысить в должности, а для военных всё было ещё хуже.
Не знаю где вы жили, но в РБ всё так и было. Когда мы ездили в командировки в Россию, то везли с собой продукты (это кроме Москвы) и колбасы и масло. Наверно, не везде было одинаково плохо.

\\ Когда мы ездили в командировки в Россию, то везли с собой продукты (это кроме Москвы) и колбасы и масло. Наверно, не везде было одинаково плохо.\\

Читала и не понимала, что вы пишете. Теперь поняла. Вы в республике жили, а не в России. Ясно, почему вам жилось хорошо

Гость
#71

Да, жили, радовались мелочам, потому что другой жизни не знали. Верили, что там "за бугром", всё намного хуже. Безработица, нищие валяются на улицах, так нам описывали жизнь при капитализме, что казалось, что норма жить тремя поколениями в двушке. Норма, "доставать" стиральную машину и стоять за новым диваном с утра в очереди месяцами отмечаться, норма хранить баночку майонеза полгода к Новому году, чтобы сделать салат "Оливье". Норма покупать одни сапоги на 3-6 лет и вечно ремонтировать их, вставляя замки, которые совсем были неподходящими. Но какие уж были. Иметь 2 пары обуви на лето (черные и белые, чтобы ко всему подходили). Да, много чего было, чему радовались, потому что не знали, как оно бывает достойно жить. Теперь молодежь узнала, но хочется ко всему этому ещё и бесплатное образование, медицину и квартиры. А бесплатный сыр только в мышеловке

Гость
#72
Гость

\\ Когда мы ездили в командировки в Россию, то везли с собой продукты (это кроме Москвы) и колбасы и масло. Наверно, не везде было одинаково плохо.\\

Читала и не понимала, что вы пишете. Теперь поняла. Вы в республике жили, а не в России. Ясно, почему вам жилось хорошо

Россия вроде тоже была одна из 15 республик, но в каждой жизнь была разная, как и в самой России, в Москве было почти всё, и "колбасные" электрички из других городов приезжали за продуктами и всем хватало.
Лично, будучи в командировке в Казани наблюдала, и из Владимира ездили, тоже были там на тракторном заводе.
Сами при случае из Москвы привозили промтовары, муж стоял в 4-х часовых очередях в крупных универмагах и покупал детям хорошие вещи и мне тоже. А сколько "лощённых" тетрадок привозили. Вот такая жизнь была не равномерно-распределительная. В Ростове-на-Дону, помню можно было купить колечки золотые не очень дорогие (у нас в очереди ночью записывались и к открытию магазина уже всё заканчивалось) посуду антипригарную там выпускали - это было новинкой. Где бывали, там и покупали то, чего не было у нас.

Гость
#73
Гость

Да, жили, радовались мелочам, потому что другой жизни не знали. Верили, что там "за бугром", всё намного хуже. Безработица, нищие валяются на улицах, так нам описывали жизнь при капитализме, что казалось, что норма жить тремя поколениями в двушке. Норма, "доставать" стиральную машину и стоять за новым диваном с утра в очереди месяцами отмечаться, норма хранить баночку майонеза полгода к Новому году, чтобы сделать салат "Оливье". Норма покупать одни сапоги на 3-6 лет и вечно ремонтировать их, вставляя замки, которые совсем были неподходящими. Но какие уж были. Иметь 2 пары обуви на лето (черные и белые, чтобы ко всему подходили). Да, много чего было, чему радовались, потому что не знали, как оно бывает достойно жить. Теперь молодежь узнала, но хочется ко всему этому ещё и бесплатное образование, медицину и квартиры. А бесплатный сыр только в мышеловке

Я не верила про жизнь за бугром, мы просто занимались своей жизнью, учились, работали, детей воспитывали. А чтобы не жить тремя поколениями в двушке из "кожи лезли", чтобы построить квартиру кооперативную или работать на том предприятии, где квартиры "давали".
Кстати, в РБ не жили тремя поколениями, просто это третье поколение погибло в ВОВ и мой отец остался жив воевав на фронте, а в тылу все погибли.
Образование и сейчас бесплатное для тех, кто хорошо учится. Медицина в РБ бесплатная и операции тоже, для серьёзных технологических операций материалы импортные платные. Сейчас хрусталик меняли, пожалуйста белорусский бесплатно, импортный за деньги, сама операция бесплатная. Цена вполне адекватная и для пенсионеров.
Насчёт бесплатной медицины тоже блеф, к хорошим врачам несли дорогие коньяки и конфеты, а теперь есть возможность выбора и оплата в кассу и не надо унижаться и искать блат. Есть дорогие платные центры с мягкими диванами и улыбчивым персоналом, а есть платные государственные научно-практические центры с кандидатами наук, профессорами по вполне адекватным ценам.
Минусы и плюсы были и есть всегда и везде.

Гость
#74
Гость

Да, жили, радовались мелочам, потому что другой жизни не знали. Верили, что там "за бугром", всё намного хуже. Безработица, нищие валяются на улицах, так нам описывали жизнь при капитализме, что казалось, что норма жить тремя поколениями в двушке. Норма, "доставать" стиральную машину и стоять за новым диваном с утра в очереди месяцами отмечаться, норма хранить баночку майонеза полгода к Новому году, чтобы сделать салат "Оливье". Норма покупать одни сапоги на 3-6 лет и вечно ремонтировать их, вставляя замки, которые совсем были неподходящими. Но какие уж были. Иметь 2 пары обуви на лето (черные и белые, чтобы ко всему подходили). Да, много чего было, чему радовались, потому что не знали, как оно бывает достойно жить. Теперь молодежь узнала, но хочется ко всему этому ещё и бесплатное образование, медицину и квартиры. А бесплатный сыр только в мышеловке

Враки про майонез. Спокойно покупали.За колбасой приезжали но в любом колхозе совхозе можно мясо и молоко купить да и сами держали скот. Приезжали в Москву за импортом в Ядран Белград в Польскую моду и т.д.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: