Гость
Статьи
Ссоримся с мужем из-за …

Ссоримся с мужем из-за фамилии для ребёнка

При замужестве я оставила свою фамилию, тк она моя родная и я единственная в семье, нравится мне больше. Моя фамилия Зимина, у мужа - Валенский. Сейчас ждём дочь, я решительно настроена дать ей свою фамилию, но муж категорически против, типа по традиции дети всегда перенимали фамилию отца, и он не хочет быть единственным Валенским в семье. Но я не могу понять его логику, тк, во-первых, у него есть старший брат, дети которого носят его фамилию и род продолжается, а я одна дочь, которая должна прервать фамилию. Считаете ли вы мужа правым в данном вопросе, или это глупая упёртость? Пошли бы на уступки или убедили мужа в своём решении?

Вероника
205 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот если бы вы взяли его фамилию, то и ребенок 100% был бы Валенским. А так - регистрируйте, как хотите, только все же советую мужа убедить, а то он в своих детсадовских обидках утонет.

Гость
#2

тут глупая упертость именно у вас, а не у мужа, как то не понятно семья вы или нет. каждый тянет на себя одеяло и упирается и бодаетесь между собой

#3

Ваш ребенок сама решит в будущем какую фамилию ей носить, а сейчас по правилам ей достается фамилия мужа, как главы семьи

Dolls_K|LL
#4

Ребенок должен носить фамилию отца, я так считаю. Либо двойную Зимина-Валенская.
Какая разница, дочка замуж выйдет, фамилию поменяет на мужнину. Нашли из-за чего ругаться.

Гость
#5

Считаю, что договариваться нужно вам и только вам.
И что вы так унижаете всего мужика, тянете одеяло на себя. Так обычно делают тетки с яйцами или те, кто мужа не любит.

Захария
#6

интереснее другое..
Как вы видите развитие ситуации, если НЕ сможете убедить..
Двойная фамилия? А чья первая?

Захария
#7
HaVa

Ваш ребенок сама решит в будущем какую фамилию ей носить, а сейчас по правилам ей достается фамилия мужа, как главы семьи

Это что за правила, не расскажете?

Гость
#8
Захария

Это что за правила, не расскажете?

называется "традиция"

Захария
#9
Гость

называется "традиция"

Это есть... Традиция, то, что чаще, значительно чаще встречается

Вероника
#10
Dolls_K|LL

Ребенок должен носить фамилию отца, я так считаю. Либо двойную Зимина-Валенская.
Какая разница, дочка замуж выйдет, фамилию поменяет на мужнину. Нашли из-за чего ругаться.

Зимина-Валенская, Вы прикалываетесь?))))

Вероника
#11
Захария

интереснее другое..
Как вы видите развитие ситуации, если НЕ сможете убедить..
Двойная фамилия? А чья первая?

Двойная фамилия это такой бред, как компромисс. Была у меня одногруппница Елена-Олеся, потому что её родители не могли договориться, как назвать дочь.

Гость
#12
Захария

Это есть... Традиция, то, что чаще, значительно чаще встречается

Ну, вот. У мужа это традиция его семьи, его видение этого мира. Да и в большинстве случаев в России поступают именно так - дают ребенку фамилию отца. У автора другое видение, на чем оно основано я не поняла, муж хотя б привел аргументы. А у автора, наверное, просто "хочу", а для мужчины это не аргументы, отсюда и спор.

Гость
#13
Захария

интереснее другое..
Как вы видите развитие ситуации, если НЕ сможете убедить..
Двойная фамилия? А чья первая?

У вас у обоих красивые фамилии🔥😍Двойная будет очень здорово, и компромисс и красиво. Как у графа или графини) Красивые фамилии редки их надо беречь, я считаю, а не разбрасываться. У меня такая ситуация, что не только у дочери моя фамилия, но и у мужа😁Так что я ещё тот советчик😁

Гость
#14
Вероника

Двойная фамилия это такой бред, как компромисс. Была у меня одногруппница Елена-Олеся, потому что её родители не могли договориться, как назвать дочь.

вас послушать - у вас все бред, и то, что муж говорит и то, что на форуме предложили. Правы только вы одна.
Как я и говорила - тетка с яйцами.

Захария
#15
Вероника

Двойная фамилия это такой бред, как компромисс. Была у меня одногруппница Елена-Олеся, потому что её родители не могли договориться, как назвать дочь.

Бред, ага
Но мне просто любопытно, рассматриваете ли вы вариант, что , будучи правой, не сможете убедить мужа?
"Считаете ли вы мужа правым в данном вопросе, или это глупая упёртость? Пошли бы на уступки или убедили мужа в своём решении?"
Допустим, это глупая упертость, но его не убедить..
И какой вариант тогда?

Гость
#16

Я думаю ему нужно развестись с тупой свиноматкой и найти нормальную бабу. Хотя он тоже долбо-йоб, почему не взять двойную фамилию, я лично не понимаю. Но я в принципе долбо-йобов и долбо-йобок не понимаю и не планирую этим заниматься

Вероника
#17
Гость

У вас у обоих красивые фамилии🔥😍Двойная будет очень здорово, и компромисс и красиво. Как у графа или графини) Красивые фамилии редки их надо беречь, я считаю, а не разбрасываться. У меня такая ситуация, что не только у дочери моя фамилия, но и у мужа😁Так что я ещё тот советчик😁

Мне его фамилия не нравится, валенок

Гость
#18
Вероника

Мне его фамилия не нравится, валенок

Красивая польская фамилия.

Вероника
#19
Гость

У вас у обоих красивые фамилии🔥😍Двойная будет очень здорово, и компромисс и красиво. Как у графа или графини) Красивые фамилии редки их надо беречь, я считаю, а не разбрасываться. У меня такая ситуация, что не только у дочери моя фамилия, но и у мужа😁Так что я ещё тот советчик😁

У Вашего мужа некрасивая фамилия что ли?

Гость
#20
Вероника

Мне его фамилия не нравится, валенок

А у Вас еврейская.

#21

Советовать тут что-то бессмысленно. Я не сторонница позиции что у детей должна быть только фамилия мужа и никак иначе, нет, в современном мире в этом вопросе проявляют гибкость. Но то что однозначно оба родителя должны прийти к общему решению - да, в этом я убеждена

Гость
#22
Гость

А у Вас еврейская.

Нет, у нее обычная простолюдинская фамилия. Им раньше клички давали, который потом в фамилии переименовали.

Гость
#23

Какая твоя фамилия ты про что? У тебя была фамилия твоего отца.

Гость
#24

Это глупая ваша упертость. Зачем выходите замуж и рожаете от мужчины, с которым разос*аться из-за фамилии для ребенка готовы? Надо было от донора рожать. Мужчине проще и приятнее заботиться о ребенке и женщине, если они носят его фамилию. Но вы готовы это променять на свой каприз.

Гость
#26
Гость

Нет, у нее обычная простолюдинская фамилия, челядь короче говоря. Им раньше клички давали, который потом в фамилии переименовали.

Нет,необычная.Есть в роду евреи скорее всего.Зимон-Шимон,вот и Зимин.

Гость
#27

тут глупая именно вы, если честно. все правильно говорит муж, ребенок должен быть с фамилией отца

Гость
#28
Вероника

У Вашего мужа некрасивая фамилия что ли?

p.s. На мой взгляд красивая. У меня муж заморочен на других вещах, чтобы еда была, деньга, всё чтобы в порядке было и по полочкам, все вместе и отлично, а под какой фамилией, десятое дело. Ну а мне важно было по своим причинам. Так и порешили в итоге.

Гость
#29

Чем поможет мнение форумчан? Ты для себя вопрос решила. Муж твой тюфяк.

Гость
#31

Фамилия мужа красивее, чем фамилия Автора. Настоите на том, чтобы записать дочь Зиминой - она потом не раз упрекнёт Вас за это. Исходите из интересов ребенка, а не своих, шкурных.

Гость
#32
Вероника

Мне его фамилия не нравится, валенок

Валенский, это ну никак не валенок))Фамилия шикарная🌺🔥 Бывает еще нехорошие проекции от человека на фамилию или имя накладываются.Встретишь кого неприятного и потом похожие имена вызывают неприязнь. Может ваше отношение к мужу на фамилию перекинулось?

Гость
#33

Нашли о чём спорить, дочь потом
замуж выйдет и возьмёт фамилию своего мужа

Гость
#34

Автор, а вы с мужем до брака не обсуждали этот вопрос? Планируете ли детей, какую фамилию дать ребёнку?

Гость
#35
Гость

Фамилия мужа красивее, чем фамилия Автора. Настоите на том, чтобы записать дочь Зиминой - она потом не раз упрекнёт Вас за это. Исходите из интересов ребенка, а не своих, шкурных.

Как связаны фамилия и интересы ребёнка?
Вне зависимости от фамилии, у родителей равные права и обязанности по отношению к ребёнку. И какие "шкурные" интересы преследует автор?

Вероника
#36
Гость

Красивая польская фамилия.

Ну польская, что дальше? А у меня исконно-русская.

Вероника
#37
Гость

А у Вас еврейская.

Зимин не еврейская))

Гость
#38
Захария

Это что за правила, не расскажете?

мне тоже интересно узнать, в каком законе она или он из нашла или нашел 🤭

Гость
#39
Гость

называется "традиция"

живите и идите в прошлый век, а мы живем по новым правилам, где женщина вынашивает и 90 процентов своего здоровья кладет в трубу после родов

Гость
#40
Гость

называется "традиция"

а мужики пусть учиться рожать с помощью пересаженной матки )

Гость
#41
Гость

живите и идите в прошлый век, а мы живем по новым правилам, где женщина вынашивает и 90 процентов своего здоровья кладет в трубу после родов

не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам идти

Вероника
#42
Гость

Какая твоя фамилия ты про что? У тебя была фамилия твоего отца.

Я родилась в роду отца, а не мужа

Гость
#43
HaVa

Ваш ребенок сама решит в будущем какую фамилию ей носить, а сейчас по правилам ей достается фамилия мужа, как главы семьи

По каким правилам?

Захария
#44
Гость

Ну, вот. У мужа это традиция его семьи, его видение этого мира. Да и в большинстве случаев в России поступают именно так - дают ребенку фамилию отца. У автора другое видение, на чем оно основано я не поняла, муж хотя б привел аргументы. А у автора, наверное, просто "хочу", а для мужчины это не аргументы, отсюда и спор.

Мне интересно, как автор видит решение, если никто из них не согласится с аргументами другого

Захария
#45
Гость

Это глупая ваша упертость. Зачем выходите замуж и рожаете от мужчины, с которым разос*аться из-за фамилии для ребенка готовы? Надо было от донора рожать. Мужчине проще и приятнее заботиться о ребенке и женщине, если они носят его фамилию. Но вы готовы это променять на свой каприз.

"Мужчине проще и приятнее заботиться о ребенке и женщине, если они носят его фамилию"
Почему?

Вероника
#46
Гость

Фамилия мужа красивее, чем фамилия Автора. Настоите на том, чтобы записать дочь Зиминой - она потом не раз упрекнёт Вас за это. Исходите из интересов ребенка, а не своих, шкурных.

Чем фамилия Валенок(скиф) лучше красивой фамилии Зимина?

Гость
#47
Вероника

Ну польская, что дальше? А у меня исконно-русская.

В любом случае, какая бы фамилия не была, это не окончательный вариант. С определённого возраста фамилию может человек изменить. Так что если этот вопрос никак не урегулируется, а добрые отношения хочется сохранить, то можно и уступить. Но я вас понимаю. Получится что у вас с ребенком фамилии разные. Всё таки двойная лучше всего вероятно. И польско русская дружба отлично прослеживается)) Как это не печально, в жизни приходится часто расставлять главные приоритеты)Забудьте о фамилии и подумайте, что для вас важнее.

Гость
#48

У вас обоих очень красивые фамилии. Даже двойная, Зимина-Валенская, звучит, а это редкое явление (обычно получается «колхоз а-ля граф»)) Я бы не стала лишать ребенка фамилии отца, тем более, что он не «Какин» или что-то в этом роде)) Снизойдите до «пунктика» Вашего мужа 😁 или двойную. Убедить Вы не сможете, а продавив свою волю конкретно в этом вопросе, в перспективе проиграете. Имхо.

Вероника
#49
Гость

Валенский, это ну никак не валенок))Фамилия шикарная🌺🔥 Бывает еще нехорошие проекции от человека на фамилию или имя накладываются.Встретишь кого неприятного и потом похожие имена вызывают неприязнь. Может ваше отношение к мужу на фамилию перекинулось?

Ну как фамилия может быть шикарной?) Вот вчера на обложке форбс видела миллиардера с фамилией Клячин - думаю, любой шикарный Валенский ему позавидует))

Гость
#50
Захария

"Мужчине проще и приятнее заботиться о ребенке и женщине, если они носят его фамилию"
Почему?

Ну это как женщине проще и приятнее эмоционально вкладываться в семью и отношения с мужчиной, когда она замужем, а не сожительница. Дает какое-то ощущение что ты- не случайный «просто удобный» человек, а тебя осознанно выбрали и ты значим для партнера.