Гость
Статьи
Бабушка резко …

Бабушка резко реагирует на мелочи, мне обидно... Почему она это делает?

Бабушке 84 года, по своей природе она человек категоричный. Я понимаю, причина того, что я указала в заголовке - возраст, но мне обидно. В следущий раз после ее резких реакций у меня пропадает желание чем-либо делиться с ней. Ладно бы она за дело резко реагировала, но все дело в мелочах((
Например, я боюсь ей сказать при разговоре, что не знаю какого-либо актера, знаменитость (например не знала я Игоря Кириллова), потому что в ход пойдут нотации "Как же это так?? Прожила на свете столько лет и ничего не знаешь?!"
Пример 2 вспоминала сегодня столовую ГУВД (мое предыдущее место работы), что там одна сотрудница посадила себе желудок. "Тебе надо забыть уже ГУВД, ты там уже не работаешь".
Пример 3 после того как я родила дочку (сейчас ей 1 год и 4 месяца), мы продолжили созваниваться с бабушкой каждый день (а стали мы это делать как пандемия началась), но стали делать это вечером, чтобы я полностью свободна была. Как-то я ей говорю "Бабушка, я так жду вечер каждый день, чтоб поговорить с тобой". Она мне в ответ резким тоном "Так ради бога, есть трубка, телефон, звони и говори". Нет бы сказать "Я тебя понимаю, я очень рада"

ната1988
30 ответов
Последний — Перейти
#1

Кажется вы очень любите свою бабушку и это просто замечательно!

Да дело и возрасте, но даже будь она моложе, могли бы вы контролировать её ответы, ее реакции? Нет. Мы не отвечаем за других людей. Только за свои поступки и своё отношение к поступкам других людей.

Она будет так реагировать всегда, если не хуже. Вы потихоньку привыкните что говорить бабуле, а что нет. Может научитесь пропускать мимо ушей колкости - поверьте, она иначе уже не может.

Моя бабушка тоже вон пыталась меня как-то убедить что я не прошла на кафедру, потому что там все места куплены, а когда я приводила хоть какие-то аргументы - говорила что я ничего не понимаю) Нам остаётся только любить их такими какие они есть и адаптироваться насколько можем

#2

Бабушка уж очень стара, простите ее, не обижайтесь и просто любите. Возможно скоро ее не станет, не тратьте время на выяснение отношений. Пусть ругает, пусть высказывает что-то, помните только хорошее, вы же не будете обижаться на свою годовалую дочь, если она ударит вас погремушкой и будет капризничать. Тут тоже самое.

Моя бабушка тоже очень поменялась к своим 89 годам, ведет себя подобно вашей, я только немного расстраиваюсь, что с нами делает старость, но не заостряю внимание и перевожу разговоры в позитивное русло.

#3

Ой,у меня бабка на каждую даже незначительную мелочь,вроде упавшей на пол ложки говорит "Ой,вот беда-то какая",в моём понимании беда - это что-то очень плохое,вроде неизлечимой болезни или отчисления,а она так абсолютно всё,что не вписывается в рамки "хорошо" называет,ужасно бесит

#4

Вот моя бабушка, Царствие ей Небесное, была немногословна. Но на деде, Царствие ему Небесное, таких собак спускала, что мама не горюй.

#5
heynazar

Бабушка уж очень стара, простите ее, не обижайтесь и просто любите. Возможно скоро ее не станет, не тратьте время на выяснение отношений. Пусть ругает, пусть высказывает что-то, помните только хорошее, вы же не будете обижаться на свою годовалую дочь, если она ударит вас погремушкой и будет капризничать. Тут тоже самое.

Моя бабушка тоже очень поменялась к своим 89 годам, ведет себя подобно вашей, я только немного расстраиваюсь, что с нами делает старость, но не заостряю внимание и перевожу разговоры в позитивное русло.

Бабушки с дедушками - это святое, а вот мы - вечно с претензиями...

#6
Антонина Тумбочкина

Кажется вы очень любите свою бабушку и это просто замечательно!

Да дело и возрасте, но даже будь она моложе, могли бы вы контролировать её ответы, ее реакции? Нет. Мы не отвечаем за других людей. Только за свои поступки и своё отношение к поступкам других людей.

Она будет так реагировать всегда, если не хуже. Вы потихоньку привыкните что говорить бабуле, а что нет. Может научитесь пропускать мимо ушей колкости - поверьте, она иначе уже не может.

Моя бабушка тоже вон пыталась меня как-то убедить что я не прошла на кафедру, потому что там все места куплены, а когда я приводила хоть какие-то аргументы - говорила что я ничего не понимаю) Нам остаётся только любить их такими какие они есть и адаптироваться насколько можем

Да, адаптация штука тонкая...

Гость
#7

Да все нормально, любит она вас. Просто люди в возрасте немного иначе видят реальность, на мой взгляд. Жизнь подходит к концу, они это понимают. И такой ерундой как деликатность не заморачиваются, по моему. Но мне кажется ваша бабушка любит вас.

Гость
#8

А вот я считаю возраст тут совсем не при чем. Сам по себе человек такой. Единственное может с возрастом еще хуже стало. У меня мать такая, всю жизнь. Ничего сказать нельзя, отвечает всегда грубостью, подколами, претензиями. Даже порой звонить не хочется, чтоб после трудного рабочего дня еще и ее выслушивать.

Гость
#9

Возможно, вы ей уже надоели ежедневными разговорами. И любите вы ее явно больше, чем она вас, и она это понимает. Поэтому нет желания с вами любезничать, никуда вы не денетесь.

Гость
#10
Гость

А вот я считаю возраст тут совсем не при чем. Сам по себе человек такой. Единственное может с возрастом еще хуже стало. У меня мать такая, всю жизнь. Ничего сказать нельзя, отвечает всегда грубостью, подколами, претензиями. Даже порой звонить не хочется, чтоб после трудного рабочего дня еще и ее выслушивать.

Ну так может дело в том, что вы сами ей звоните? Вы уверены, что оно ей очень нужно?

Золотая Рыбка
#11

Помню как мой маленький сын зашёл в бабушкиной квартире в спальню, бабушка за ним залетела и кричит:
- Ой, что же он наделал! Покрывало!!!
Я бегом в спальню. Думала, он залез на кровать и обкакался посередине покрывала!
А оказалось так: малыш не залез на кровать, но отогнул от покрывала на кровати маленький уголочек и стал виден кусочек простыни.

Золотая Рыбка
#12

И характер сам по себе тяжёлый, и плюс возраст. А с возрастом характер обычно лучше не становится. Человек становится более ворчливым, обращает внимание на мелочи, которые не стоят внимания.

Гость
#13
heynazar

Бабушка уж очень стара, простите ее, не обижайтесь и просто любите. Возможно скоро ее не станет, не тратьте время на выяснение отношений. Пусть ругает, пусть высказывает что-то, помните только хорошее, вы же не будете обижаться на свою годовалую дочь, если она ударит вас погремушкой и будет капризничать. Тут тоже самое.

Моя бабушка тоже очень поменялась к своим 89 годам, ведет себя подобно вашей, я только немного расстраиваюсь, что с нами делает старость, но не заостряю внимание и перевожу разговоры в позитивное русло.

Секта святых родителей, надоели

Гость
#14
Умнюк

Бабушки с дедушками - это святое, а вот мы - вечно с претензиями...

***

Гость
#15
Гость

Ну так может дело в том, что вы сами ей звоните? Вы уверены, что оно ей очень нужно?

При чем тут звонить. При встречах тоже самое. А звоню итак редко, а когда звоню, диалог начинается типа: что так редко, совсем про меня забыли, так помру на пятый день узнаете и т. д. Перевожу разговор на другую тему, спрашиваю как дела, чем занималась, про себя что-то говорю, и начинается... Что бы не сказала, грубость в ответ. Говорю, например, то то делали, может в ответ: ну вы додумались! Или: зачем? Вам заняться нечем? Ну и много всего. И так всю жизнь было. В детстве боялась вообще что-то сказать кому-то, настолько была заклевана собственной матерью, боялась свое мнение отстоять, не только в семье но и в школе. Короче по ходу во мне всё это породило кучу комплексов и неуверенность в себе. И только сейчас во взрослой жизни я стала это понимать, и почти поборола в себе эту неуверенность. Вобщем наверное вы правы, скоро буду один раз в полгода звонить.

Захария
#16

"Как-то я ей говорю "Бабушка, я так жду вечер каждый день, чтоб поговорить с тобой"
Это правда?

#17
Гость

При чем тут звонить. При встречах тоже самое. А звоню итак редко, а когда звоню, диалог начинается типа: что так редко, совсем про меня забыли, так помру на пятый день узнаете и т. д. Перевожу разговор на другую тему, спрашиваю как дела, чем занималась, про себя что-то говорю, и начинается... Что бы не сказала, грубость в ответ. Говорю, например, то то делали, может в ответ: ну вы додумались! Или: зачем? Вам заняться нечем? Ну и много всего. И так всю жизнь было. В детстве боялась вообще что-то сказать кому-то, настолько была заклевана собственной матерью, боялась свое мнение отстоять, не только в семье но и в школе. Короче по ходу во мне всё это породило кучу комплексов и неуверенность в себе. И только сейчас во взрослой жизни я стала это понимать, и почти поборола в себе эту неуверенность. Вобщем наверное вы правы, скоро буду один раз в полгода звонить.

Тогда точно прокисший, месячный труп найдёте.Просто позвонить и узнать, нормально всё или нет, нельзя? Без лишних разговоров.

Гость
#18
Мёртвая тишина

Тогда точно прокисший, месячный труп найдёте.Просто позвонить и узнать, нормально всё или нет, нельзя? Без лишних разговоров.

Можно. Если тебе не грубят в ответ. Например, отвечая на ваш вопрос: как у меня могут быть дела?! При чем как дела у меня, например, никогда ее не интересует. Вобщем вы просто по всей видимости не имеете такого человека в своем окружении, вам сложно понять.

#19
Гость

Можно. Если тебе не грубят в ответ. Например, отвечая на ваш вопрос: как у меня могут быть дела?! При чем как дела у меня, например, никогда ее не интересует. Вобщем вы просто по всей видимости не имеете такого человека в своем окружении, вам сложно понять.

Нет, я все понимаю, а если у неё спросить почему она постоянно грубит?Что она ответит ? Ну и сказать, что приходить и звонить больше не будете, потому что общаться, не возможно.

#20

А она всегда такая была?

Гость
#21

Типичный чел из совка

Гость
#22

Не в возрасте дело и нет маразма у вашей бабушки. Просто как вы сказали, вы созваниваетесь каждый день и просто уже раздражаете друг друга. Я даже с лучшими подругами если созваниваюсь подряд целую неделю, они начинают меня раздражать, а тут категоричная бабушка. Звоните ей реже.

#23
Гость

Не в возрасте дело и нет маразма у вашей бабушки. Просто как вы сказали, вы созваниваетесь каждый день и просто уже раздражаете друг друга. Я даже с лучшими подругами если созваниваюсь подряд целую неделю, они начинают меня раздражать, а тут категоричная бабушка. Звоните ей реже.

Чушь.После первого инсульта я маме звонила каждый день на протяжении 10лет. Она могла сама всё делать, но вдруг опять что то случилось и она там валяется.Никто, никому не надоел,а если я один день не звонила, она звонила сама.Иногда, просто, спрашивала : "Всё нормально?" Она "Да" "Всё,пока". Просто, у бабушки мерзостный характер.

Гость
#25
Мёртвая тишина

Нет, я все понимаю, а если у неё спросить почему она постоянно грубит?Что она ответит ? Ну и сказать, что приходить и звонить больше не будете, потому что общаться, не возможно.

Она считает, что абсолютно нормально разговаривает. Ну а говорить, что больше звонить не буду, незачем, вы же прекрасно понимаете, что совсем не звонить я не могу.

ната1988
#26
Гость

Не в возрасте дело и нет маразма у вашей бабушки. Просто как вы сказали, вы созваниваетесь каждый день и просто уже раздражаете друг друга. Я даже с лучшими подругами если созваниваюсь подряд целую неделю, они начинают меня раздражать, а тут категоричная бабушка. Звоните ей реже.

она как пожилой человек завела эту традицию как начался коронавирус.Когда нас на две недели посадили дома, она считала что мне грустно (отчасти так действительно было) и стала звонить ежедневно. Мне это не совсем нравится потому что разговоры не всегда гладкие, часто критикует. Но не отказывать же ей? Что посоветуете?

Гость
#27
ната1988

она как пожилой человек завела эту традицию как начался коронавирус.Когда нас на две недели посадили дома, она считала что мне грустно (отчасти так действительно было) и стала звонить ежедневно. Мне это не совсем нравится потому что разговоры не всегда гладкие, часто критикует. Но не отказывать же ей? Что посоветуете?

Не брать трубку и не быть жертвой

Гость
#28

Она агрессивная и туповатая, а сейчас еще и старая. Что вы от такой хотите?

ната1988
#29

весной (дочке было 8 месяцев на тот момент) решила бабушке позвонить проговорить наболевшие ситуации (кое-какие были даже из моего прошлого - в том числе наши отношения с парнем на стадии конфетно-букетного периода (он к бабушке в гости приходил несколько раз). Согласитесь бывают такие моменты в жизни? А если ты еще при этом сидишь в декрете в четырех стенах, то положение усугубляется). В общем суть такая - я надеялась получить от бабушки моральную поддержку, а в итоге она включила дурочку и нигде не признала свою неправоту(( А так до года дочери она со мной резко не разговоривала (т.к. я кормила грудью). Я конечно не эгоист, но мне было обидно(((

ната1988
#30
ната1988

весной (дочке было 8 месяцев на тот момент) решила бабушке позвонить проговорить наболевшие ситуации (кое-какие были даже из моего прошлого - в том числе наши отношения с парнем на стадии конфетно-букетного периода (он к бабушке в гости приходил несколько раз). Согласитесь бывают такие моменты в жизни? А если ты еще при этом сидишь в декрете в четырех стенах, то положение усугубляется). В общем суть такая - я надеялась получить от бабушки моральную поддержку, а в итоге она включила дурочку и нигде не признала свою неправоту(( А так до года дочери она со мной резко не разговоривала (т.к. я кормила грудью). Я конечно не эгоист, но мне было обидно(((

Сказала (правда не по-хорошему), что "не надо ворошить прошлое, все ошибки которые я делала, к настоящему моменту исправлены, теперь я знаю как надо и как не надо делать". А там суть была в том что я отстаю в развитии от сверстников в жизненных вопросах. Признаюсь - бабушка начала меня после первого класса отправлять в магазин за продуктами (как и всех детей), чтоб я училась считать деньги и т.д. А родители этого не делали. Мама говорила "Так все равно я иду с работы мимо хлебного магазина, мне несложно купить хлеб". Ох сколько слез я тогда пролила((( И задачки мы решали с бабушкой, и на пальцах она мне все показывала - но ничего, научилась потом)) Еще помню (простите за занудство)
такую ситуацию - бабушка уже меня подростком (я закончила тогда 10 класс) отправила в магазин за конфетами, которые нужно было купить наразвес (как потом выяснилось). А я купила в подложке - бабушка ругала меня тогда помню, а я плачу, говорю что конфеты из подложки можно достать и пересыпать. бабушка мне ответила "Да дело не в пересыпке, просто за подложку ты заплатила лишние деньги" Сейчас конечно, мне смешно, а тогда не нравилось что бабушка меня гоняла в этом вопросе и шумела. Но с другой стороны если б не шумела, может так я и не научилась бы... Как-никак все-таки иногда повышенный голос - это мотивация

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: