Гость
Статьи
Обязана ли я готовить …

Обязана ли я готовить мужу?

Он ведь не инвалид
Мне надоело что мой муж не хочет мне помогать, устала от его «инвалидности» ничего не хочет делать, а ведь мне всего 20 лет, он типо не умеет готовить, а мне это уже надоело…
Подскажите кто-то был в такой ситуации? И как быть? #муж

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
#1

Так зарабатывай, и питайтесь в кафешках. Вкусно и точка опять же😋

#2

Конечно не обязана. Это добровольное дело. Пусть заказывает доставку или учится по ютубу )

Гость
#3

А до замужества у вас с ним как было? Вы не жили вместе? Или вы не знали что он не способен приготовить еду?

Гость
#4

Если бы он один жил то готовил бы, а теперь есть ты, не будет он тебе помогать, мужская психология и не уважает из за того что ты бедная.

#5

Ты - самое главное, что у тебя есть в жизни. У меня муж вообще бытовой инвалид, но я потихоньку его приучаю и посуду уже немного мыть, и вещи складывать на место. Готовить он себе может только бутерброд, и то только если колбаса порезана)) Надеюсь, что станет старше - полюбит готовить. А пока я либо сама готовлю, либо мы покупаем готовую еду, он спокойно реагирует, тк понимает, что я не железная и у меня тоже есть дела и я могу уставать. Если не понимает - нужно поговорить с ним

Али-баба
#6

Ну выходите замуж за меня. Мне 63. Будете сыты.Сахар, соль в наличии. В постели мне много не надо. По рукам?

Гость
#7
Гость

Если бы он один жил то готовил бы, а теперь есть ты, не будет он тебе помогать, мужская психология и не уважает из за того что ты бедная.

Я не бедная😹
Он живет в моей квартире
А еще я имею ип, но люблю его
Вот и попросила совет

Гость
#8

Вы ведь находились в отношениях до замужества? Должны были знать ваши и его приоритеты, повадки, стиль жизни. Странные вопросы.. а раньше кто готовил? Работаете ли вы? Много подводных камней

Гость
#9

не будешь готовить? твоя попа окажется на морозе

Гость
#10
Гость

А до замужества у вас с ним как было? Вы не жили вместе? Или вы не знали что он не способен приготовить еду?

До замужества, за ним ухаживала его мамочка😵‍💫🙄
Он из под юбочки сразу ко мне😅
А теперь ведёт себя как инвалид бытовой…
Разговоров не понимает

Гость
#11
Кира Иванюкович

Так зарабатывай, и питайтесь в кафешках. Вкусно и точка опять же😋

Зарабатывай, обеспечивай, квартиру предоставь, машину купи новую😂
Вы что? А он нахрена тогда…

Гость
#12

Я не знаю. У нас никаких заморочек и "пополамов" нет. Кто свободен, тот и готовит. Часто заказываем готовую еду, ибо время-ресурс невосполнимый.

Гость
#13
Гость

Вы ведь находились в отношениях до замужества? Должны были знать ваши и его приоритеты, повадки, стиль жизни. Странные вопросы.. а раньше кто готовил? Работаете ли вы? Много подводных камней

Тогда он жил с родителями, съезжаясь конечно я не знала что он *** не будет делать, у меня свой бизнес…

#14

Ох какая неприятная ситуация. Грустно не сколько то что он не готовит, сколько то, что он пытается вас убедить что это ваша обязанность. В случае если бы он не любил готовить, он мог бы покупать еду или брать на себя больше других обязанностей по дому, но что-то сомневаюсь что он пол моет или хотя бы продукты в дом привозит. Но он даже думать не хочет каково вам одной делать всю бытовуху.

Налицо отсутствие эмпатии, которая может позже отразиться на других этапах отношений: "ребёнок это только твоя обязанность, ты же мама", "ты обязана себя содержать даже если болеешь", "я не буду помогать твоим родителям, это твоя обязанность " и т.д.

Зачем вам человек вешающий на вас обязянности?...

Гость
#15
Гость

не будешь готовить? твоя попа окажется на морозе

Хммм, так мы живем в моей квартире)

Гость
#16
Антонина Тумбочкина

Ох какая неприятная ситуация. Грустно не сколько то что он не готовит, сколько то, что он пытается вас убедить что это ваша обязанность. В случае если бы он не любил готовить, он мог бы покупать еду или брать на себя больше других обязанностей по дому, но что-то сомневаюсь что он пол моет или хотя бы продукты в дом привозит. Но он даже думать не хочет каково вам одной делать всю бытовуху.

Налицо отсутствие эмпатии, которая может позже отразиться на других этапах отношений: "ребёнок это только твоя обязанность, ты же мама", "ты обязана себя содержать даже если болеешь", "я не буду помогать твоим родителям, это твоя обязанность " и т.д.

Зачем вам человек вешающий на вас обязянности?...

Полностью согласна с вами, я еще и беременна… мне очень тяжело выполнять всё по дому, еще и работать. Невыносимо, но опять же, я ж его люблю
Прошу совет у людей, и все в одно лицо «ты из кв вылетишь на мороз» «ну и бросит тебя» «ну и нах ты ему нужна?»

Гость
#17
Али-баба

Ну выходите замуж за меня. Мне 63. Будете сыты.Сахар, соль в наличии. В постели мне много не надо. По рукам?

Сахар, соль и у меня имеется.

Гость
#18

Просто не готовить.
Вам 20 лет, а уже замужем. Не стыдно детство присирать за плитой?

#19
Кира Иванюкович

Так зарабатывай, и питайтесь в кафешках. Вкусно и точка опять же😋

Привет гастрит и язва. На что только женщина не пойдет, лишь бы не готовить. И вправду зачем ей забота о себе и о своем мужчине, когда можно позалипать в телефоне.

Гость
#20
Гость

До замужества, за ним ухаживала его мамочка😵‍💫🙄
Он из под юбочки сразу ко мне😅
А теперь ведёт себя как инвалид бытовой…
Разговоров не понимает

Вы тоже инвалид и вышли замуж в 20. Видимо в селе живете,

Гость
#21
Гость

Просто не готовить.
Вам 20 лет, а уже замужем. Не стыдно детство присирать за плитой?

Стыдно( очень стыдно
Но так получилось…

#22
Гость

Полностью согласна с вами, я еще и беременна… мне очень тяжело выполнять всё по дому, еще и работать. Невыносимо, но опять же, я ж его люблю
Прошу совет у людей, и все в одно лицо «ты из кв вылетишь на мороз» «ну и бросит тебя» «ну и нах ты ему нужна?»

Не знаю что для вас любовь, но со стороны история выглядит нездорово. Он ненадёжен и не думает о вас даже во время беременности.

Может вы сами его бросите?)

Обсудите вопросы быта. Скажите, что не собираетесь обслуживать его всю жизнь. Выстраивайте график. Если не приготовил и не купил еды - уходите одна в кафе
А то этот крендель вам в день родов ныть начнёт что вы ему ужин не приготовили.

Гость
#23
Гость

Вы тоже инвалид и вышли замуж в 20. Видимо в селе живете,

Да где ж в селе таких найдешь? С квартирой и бизнесом, с доходом, приятной внешностью?
Вы передачу беременна в 16 видали? Там в таком возрасте замуж выходят. 20 еще по божески.
Но раз случилось так, что по вашему делать?
Тут просят совет потому что есть психологи на форумах, а чушпанов всяких с оскорблениями полно

Гость
#24
Сэнсэй

Привет гастрит и язва. На что только женщина не пойдет, лишь бы не готовить. И вправду зачем ей забота о себе и о своем мужчине, когда можно позалипать в телефоне.

Ну попробуйте каждый день подготовить, помыть, стирать, убирать. Наверняка вам тоже захочется позалипать в телефоне, хотябы капельку 🤏🏻

#25

Да

Гость
#26
Сэнсэй

Привет гастрит и язва. На что только женщина не пойдет, лишь бы не готовить. И вправду зачем ей забота о себе и о своем мужчине, когда можно позалипать в телефоне.

Какой гастрит и язва?? Это тебе твои комрады-инвалиды-альфонсы напели? Не верь им. Я бы тебе сама гастрит и язву устроила, если бы хоть намекнул, что я тебе должна что-то там приготовить к плиты. Пургену бы подсыпала в хрючево, чтобы до туалета не добежал.

#27
Гость

Какой гастрит и язва?? Это тебе твои комрады-инвалиды-альфонсы напели? Не верь им. Я бы тебе сама гастрит и язву устроила, если бы хоть намекнул, что я тебе должна что-то там приготовить к плиты. Пургену бы подсыпала в хрючево, чтобы до туалета не добежал.

Так слава богу я с такой и не живу. Еще бы мне баба закидоны свои выкидывала, это она хочет, а это не хочет... У меня с женщинами разговор короткий: если они в принципе не желают готовить - они мне не подходят.

Гость
#28
Гость

До замужества, за ним ухаживала его мамочка😵‍💫🙄
Он из под юбочки сразу ко мне😅
А теперь ведёт себя как инвалид бытовой…
Разговоров не понимает

Мдааа....Зачем вообще нужен такой муж? Вы как то поторопились замуж.

Гость
#29
Гость

Стыдно( очень стыдно
Но так получилось…

Да не слушайте вы *** мудешников.))) Это - не люди.((( Только внешне похожи.(
Что до вашей ситуации: у вас обязанностей и так выше крыши, поэтому не делайте глупость, не навешивайте ещё одну.
Не готовьте.
Иначе со временем превратитесь в тётю лошадь, а ваш муж - в захребетника. Уже превращается.
Вот вы пишете, что любите. А он: как он проявляет свою любовь? Или вам это неважно?
У меня большие сомнения насчёт его чувств к вам. Потому что любящий мужчина старается всячески помогать жене, тем более беременной. Думаю, что ваш муж просто удобно устроился.
Не...ну какие-то чувства, может, есть - но с любовью явно большая напряженка.
При таком потребительском отношении к вам дальнейший прогноз - очень неблагоприятный.
Отмазка " я не умею" абсолютно смехотворна. Лучшие повара в мире - мужчины.

Гость
#30
Сэнсэй

Так слава богу я с такой и не живу. Еще бы мне баба закидоны свои выкидывала, это она хочет, а это не хочет... У меня с женщинами разговор короткий: если они в принципе не желают готовить - они мне не подходят.

Да ты вообще ни с кем не живёшь.)
Никому муд.аки-мудешники и даром не сдались.
Друг другу так уже обрыдли, что припёрлись на женский форум - и сидят, гадят. Ур.оды.(((

Гость
#31
Сэнсэй

Так слава богу я с такой и не живу. Еще бы мне баба закидоны свои выкидывала, это она хочет, а это не хочет... У меня с женщинами разговор короткий: если они в принципе не желают готовить - они мне не подходят.

Ну и хорошо, что куколдихи и аленихи еще не перевелись. Радуйся.

Гость
#32

Просите что-то нарезать,помешать в кастрюле,мягко,но немножко привлекайте к готовке

Гость
#33

Давай ему деньги на ресторан и проблема решена.

Наталья
#34

Исключите из своего лексикона понятие " муж помогает ". Не хотите, не готовьте. Но вы боитесь потерять своего парня, поэтому готовьте, сосите, убирайте, служите ему...

Гость
#35

Не инвалид, но его дома приучили так, что женщина обязана обслуживать мужчину в быту. Не умеет готовить? Пусть поможет с уборкой. Не хочет? Перестать готовить, убирать итд. Женщина занимается домом полностью только тогда, когда не работает. Если работаете, то пошел он в ж***пу.

Гость
#36
Гость

не будешь готовить? твоя попа окажется на морозе

Это его попа окажется на морозе, он живет в кв автора.

Гость
#37
Гость

Я не бедная😹
Он живет в моей квартире
А еще я имею ип, но люблю его
Вот и попросила совет

Прямо сядь и раздели с ним обязанности, ты готовишь, он посуду моет, ты моешь туалет, он выкидывает мусор и тд. Это будет честно.

Гость
#38
Гость

До замужества, за ним ухаживала его мамочка😵‍💫🙄
Он из под юбочки сразу ко мне😅
А теперь ведёт себя как инвалид бытовой…
Разговоров не понимает

Он бракованный, возвращайте его назад, к мамочке, пусть попу ему продолжает подтирать и прыгать вокруг него.

Гость
#39

Нет не должна!!!🖐️
Он тоже не должен, дарить цветы, делать подарки, давать деньги, возить на юга, делать комплименты, любить, носить на руках, помогать и заботится и. т.п.

Гость
#40

Он в экономике. Он потратил время, которое было отведено на изучение готовки на изучение чего то другого, например работы и теперь работает. Тогда пусть берет так же кредит и покупает готовую еду, кафе - ведь он протратил время детства на учебу. Ты уж точно не должна ему ничего, ведь ты то же потратила время, это твои деньги и умения, твой профессионализм, пусть тебе платит за еду, за готовку или в ресторане - какая тебе разница, ты не Мать-Тереза же, бесплатно ему готовить, пусть платит как все.

Гость
#42

С какой целью выходила замуж в 20 лет?

Гость
#43

Вы работаете, вносите фин. вклад в семью?

Гость
#44
Кира Иванюкович

Так зарабатывай, и питайтесь в кафешках. Вкусно и точка опять же😋

Зарабатывать нужно! А вот это хрючево жрать я бы не советовал.

Гость
#45
Гость

Нет не должна!!!🖐️
Он тоже не должен, дарить цветы, делать подарки, давать деньги, возить на юга, делать комплименты, любить, носить на руках, помогать и заботится и. т.п.

Кухаркам это и не делают. Хоть каждый день готовить будут.

Гость
#46
Гость

Вы работаете, вносите фин. вклад в семью?

Зачем, муж для этого.

Гость
#48

У меня все просто. Муж может 1-2 раза в день поесть (в магазине что-то купить, ему вообще не принципиально), а я 3 привыкла, завтрак обед ужин и хочется вкусного, не просто греча и котлета. А соус, овощи и тд
Так что я в любом случае готовлю как минимум себе. И он готовит, но я преимущественно.

Гость
#49

А вообще никто ничему не обязан, и ты ему готовить и он тебе еду заказывать. Главное донести верно мысль и слышать партнера. Если он не слушает ваши просьбы, ну фиг знает, не думаю что что-то изменится
Тут же от желания зависит. Ну и оттого что он один просто не жил, нет самостоятельности, нет осознания, что еда сама себя не готовит, носки в стиралку не телепортируются и тд. Привык, что за ним полностью ухаживают. Это удобно ему. И сразу от матери к вам. Он просто продолжает жить как жил. Не прошел так сказать школу жизни😁

Гость
#51

Нет.Если вы работаете,готовить должны оба или тот,кому это надо.У нас просто мужиков вырастили двужильные лошади,которые на работе пахали,жрать готовили сутками,на огороде горбатились и банки крутили,пока их мужья тоску заливали в гараже да на рыбалках.Вот они и привыкли видеть картину-взмыленная баба у плиты и мужик на диване.Если вам приходится после работы ещё у плиты стоять,дык легче одной тогда жить,раз сама себя обеспечиваешь ещё и обслугой бесплатной работаешь

Гость
#52
Гость

Полностью согласна с вами, я еще и беременна… мне очень тяжело выполнять всё по дому, еще и работать. Невыносимо, но опять же, я ж его люблю
Прошу совет у людей, и все в одно лицо «ты из кв вылетишь на мороз» «ну и бросит тебя» «ну и нах ты ему нужна?»

Да всё просто - не хотите, не нужно готовить. Проголадается, найдёт выход из ситуации. Пока вы решаете его проблемы, ему нет причин что-то делать.

Гость
#53

Обязана. Хорошо, конечно, когда муж тоже готовит. То есть может помочь и посуду помыть, постирать. У меня свекры такие. Обязанности распределены, но он вот любит готовить борщ. Вместе лепят пельмени, котлеты. Он и постирать и помыть может. Если время есть, без проблем. Но она сказала, что сразу в браке начала его к этому приучать, но без обид, истерик, нытья, а с доброжелательностью. Например, давай вместе постираем, ты полоскаешь. И потом похвалит, смотри, как быстро управились. С любовью все должно быть. Если у вас уже такое, что достало мужу готовить, то где любовь? Через время: я не обязана тебе то, 5е, 10е. И в итоге вы никто друг другу. Семью создавать надо не только для себя. Это гораздо большее, эгоизму тут не место. Приучай его потихоньку.

Предыдущая тема