Гость
Статьи
Какой будет адекватная …

Какой будет адекватная помощь неработающей близкой родне, если зарплата приличная?

Живем вдвоем с мужем, доход на семью около 250 тыс. в месяц, работаем оба. Помогаю семье (старшая сестра + мама) 1-2 раза в месяц -- закупаю продукты, лекарства, оплачиваю интернет. Подарки на праздники, в том числе денежные -- в наличии, как и вкусняшки, и прочие вещи такого порядка.
Мама пожилая, с ней проблем нет -- помогаю от чистого сердца и делала бы это в большем объеме, если бы не сестра, которой нет еще 50 лет, но она не работает. В этом и загвоздка. Мать и сестра постоянно ругаются (в основном провоцирует сестра, обзывая мать на ровном месте и так далее), никто не может/не хочет поменять свою жизнь никак. Разговаривала об этом с ними 100 раз -- толку ноль, тема просто игнорируется.
Предлагала сестре помощь в виде оплаты психотерапевта, поскольку уверена, что у нее куча страхов перед работодателями, помноженная на неуверенность в себе и лень -- отказывается, считая, что у нее все ок. И так уже несколько лет. Раньше был у нее доход около 10 тыс. в месяц, сейчас вообще никакого.
Тема поиска работы игнорируется либо комментируется фразами "там все равно обманут", "я это не умею", "а вдруг не заплатят" и так далее. То есть совершенно бессмысленные отмазы. И я не могу понять: если наш доход приличный, а у сестры его вообще нет -- должна ли я как-то ей помогать деньгами? Если бы я видела, что человек старается, ищет и, пусть даже мало, но что-то получает -- вопросов нет, помогала бы. Но при таком раскладе, когда просто "ноги свесит, поехал", никакого желания нет. Даже при том, что могу. Одна мысль о паразитировании этом раздражает.
Я бы еще больше и пожестче написала, но не буду уже.

АвторС Роднёй
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Устроить на работу...старо как мир)

Гость
#3

Я вам сочувствую. Вы им обоим ничего не должны. Ну мать понятно - у нас рожают , что потом их обеспечивать.
А сестре бублик сухой и чай без сахар , пусть валит на работу.
Люди вообще офигели уже.
Не давайте ничего ей , она быстро работу найдет

АвторС Роднёй
#4
Гость

Устроить на работу...старо как мир)

Устраивала на свою прошлую. Человек специфический в общении, через месяц вежливо сказали ей, что пора уходить. На нынешнюю работу не могу (хотя тоже пыталась), нужны навыки. Учиться сестра очевидно не хочет.

АвторС Роднёй
#5
Гость

Сколько ты зарабатываешь?

Я -- 100, муж 150

Гость
#7

На Вашем месте я бы прекратила любую помощь. Именно Ваша помощь наносит им вред. Мать не является ни старой, ни больной. Пусть идёт работать. В 50 лет можно найти работу. Сестра - тем более. Они обе не сдвинутся с места, пока у них есть кормушка. А так если Вашей помощи не будет, а сами захотят есть - пойдут работать, как миленькие. Большинство людей работают не потому. что им так нравится трудиться. А потому что кушать хочется. И жить с удобствами.
Прекращайте развращать родню. Дайте им шанс самим встать на ноги. Это Вы виноваты в их тунеядстве.

Захария
#8

"Но при таком раскладе, когда просто "ноги свесит, поехал", никакого желания нет"
Вы хотели поплакаться?

Гость
#9
Гость

На Вашем месте я бы прекратила любую помощь. Именно Ваша помощь наносит им вред. Мать не является ни старой, ни больной. Пусть идёт работать. В 50 лет можно найти работу. Сестра - тем более. Они обе не сдвинутся с места, пока у них есть кормушка. А так если Вашей помощи не будет, а сами захотят есть - пойдут работать, как миленькие. Большинство людей работают не потому. что им так нравится трудиться. А потому что кушать хочется. И жить с удобствами.
Прекращайте развращать родню. Дайте им шанс самим встать на ноги. Это Вы виноваты в их тунеядстве.

Это правда. Те кому платят соц помощь например тоже не спешат на работу.
А если помощь обрезали, сразу находят работу. Как миленькие. Автор соврите им что вы потеряли деньги , работу , кредит еще че то придумайте. И скажите что все не сможете помогать

Гость
#10
Гость

На Вашем месте я бы прекратила любую помощь. Именно Ваша помощь наносит им вред. Мать не является ни старой, ни больной. Пусть идёт работать. В 50 лет можно найти работу. Сестра - тем более. Они обе не сдвинутся с места, пока у них есть кормушка. А так если Вашей помощи не будет, а сами захотят есть - пойдут работать, как миленькие. Большинство людей работают не потому. что им так нравится трудиться. А потому что кушать хочется. И жить с удобствами.
Прекращайте развращать родню. Дайте им шанс самим встать на ноги. Это Вы виноваты в их тунеядстве.

Ой, извините! Неправильно прочла. Это сестре нет ещё 50. Тогда маме-пенсионерке Вы помогать обязаны по закону.Дайте ей сумму, равную прожиточному минимуму в Вашем регионе или покупайте лекарства и продукты на эту сумму. У мамы ещё есть пенсия. Так что голодать-холодать-нуждаться мама не будет. Сестре не давайте ни гроша. В 50 лет она в состоянии найти работу.

АвторС Роднёй
#11
D.Корrofield

Никакой.
Содержать трутней это зашквар.
Твоя единственная ошибка-не послать этих двух хабалок с самого начала. теперь ты на крючке.

Маму не могла послать и не хочу. Ей 70, она всегда работала и в свое время мне очень сильно помогла. А сестре приходится на 90% потому, что если этого не делать -- мать будет огребать от сестры еще больше, я тем самым буду еще большие срачи провоцировать. У меня иногда желание просто в окно выйти, чтобы ничего этого не было.

Гость
#12
АвторС Роднёй

Маму не могла послать и не хочу. Ей 70, она всегда работала и в свое время мне очень сильно помогла. А сестре приходится на 90% потому, что если этого не делать -- мать будет огребать от сестры еще больше, я тем самым буду еще большие срачи провоцировать. У меня иногда желание просто в окно выйти, чтобы ничего этого не было.

А забрать маму на пол года к себе ? Или разменять квартиры чтобы эта тунеядка сама осталась никак ? Разменять и дать ей однокомнатную

АвторС Роднёй
#13
Гость

На Вашем месте я бы прекратила любую помощь. Именно Ваша помощь наносит им вред. Мать не является ни старой, ни больной. Пусть идёт работать. В 50 лет можно найти работу. Сестра - тем более. Они обе не сдвинутся с места, пока у них есть кормушка. А так если Вашей помощи не будет, а сами захотят есть - пойдут работать, как миленькие. Большинство людей работают не потому. что им так нравится трудиться. А потому что кушать хочется. И жить с удобствами.
Прекращайте развращать родню. Дайте им шанс самим встать на ноги. Это Вы виноваты в их тунеядстве.

Маме 70) Сестре нет 50. Мама в свое время очень помогла и в целом я ее очень люблю, мне хочется ей помогать. Меня убивает, что у сестры нет ни капли сознанки.

АвторС Роднёй
#14
Гость

Ой, извините! Неправильно прочла. Это сестре нет ещё 50. Тогда маме-пенсионерке Вы помогать обязаны по закону.Дайте ей сумму, равную прожиточному минимуму в Вашем регионе или покупайте лекарства и продукты на эту сумму. У мамы ещё есть пенсия. Так что голодать-холодать-нуждаться мама не будет. Сестре не давайте ни гроша. В 50 лет она в состоянии найти работу.

Да, вот) Ну я бы и без закона помогала, мама -- святое. Сестра и так не даю, продукты просто заказываю на всех, чтобы она мать не травила. Сюда написала, потому что со стороны думаю -- ну если я имею возможность, то наверное не стоит беситься насчет сестры. А все равно бесит страшно.

Отмечу, что я помогаю в месяц тысяч ну на 15 примерно, не больше. Если с праздниками -- побольше.

Гость
#15

Пожилой маме интернет нужен? Оплачивайте только лекарства матери. Бытовую технику (холодильник, например). Можете за коммуналку платить, за сотовую связь. На еду маме должно пенсии хватать. Сестра ваша никогда добровольно не слезет с вашей шеи. Лучше скинуть ее сейчас, чем когда мамы не станет. Сестре никаких оплат телефона.
Помогите сестре с поиском работы. Пусть идет хоть уборщицей.

АвторС Роднёй
#16
Гость

Это правда. Те кому платят соц помощь например тоже не спешат на работу.
А если помощь обрезали, сразу находят работу. Как миленькие. Автор соврите им что вы потеряли деньги , работу , кредит еще че то придумайте. И скажите что все не сможете помогать

Я думала просто перестать, мама постоянно говорит "хватит нам помогать", а я понимаю, что ее пенсия -- это и оплата квартиры их, и еда, и все прочее. Там еще кстати племянница есть, но она учится. И я понимаю, что маму не могу послать, особенно учитывая, что она ничего не требует. Типа я буду тут жить кум королю, а мама там хрен без соли доедать -- у меня от одной мысли внутри все холодеет. Проблема в сестре только. И ничего не доказать главное.

В общем да... ситуация патовая какая-то. Я даже не знаю, зачем тему создала) Просто крик души наверное

АвторС Роднёй
#17
Гость

Это правда. Те кому платят соц помощь например тоже не спешат на работу.
А если помощь обрезали, сразу находят работу. Как миленькие. Автор соврите им что вы потеряли деньги , работу , кредит еще че то придумайте. И скажите что все не сможете помогать

Она кстати на биржу труда даже не встает)) Ну то есть вообще не шевелится, чтобы что-то получить. Поэтому я и думаю, что проблема в голове. Но помощь по этой линии она принимать не хочет.

Захария
#19
АвторС Роднёй

Я думала просто перестать, мама постоянно говорит "хватит нам помогать", а я понимаю, что ее пенсия -- это и оплата квартиры их, и еда, и все прочее. Там еще кстати племянница есть, но она учится. И я понимаю, что маму не могу послать, особенно учитывая, что она ничего не требует. Типа я буду тут жить кум королю, а мама там хрен без соли доедать -- у меня от одной мысли внутри все холодеет. Проблема в сестре только. И ничего не доказать главное.

В общем да... ситуация патовая какая-то. Я даже не знаю, зачем тему создала) Просто крик души наверное

А мама как с этой своей дочкой живет то?
Если не принимать во внимание деньги?

#20
АвторС Роднёй

Она кстати на биржу труда даже не встает)) Ну то есть вообще не шевелится, чтобы что-то получить. Поэтому я и думаю, что проблема в голове. Но помощь по этой линии она принимать не хочет.

Нет никакой проблемы в голове,она ,просто, не хочет. Ей и так нормально.Лучше деньги на размен квартиры откладывать и маму отселять.

АвторС Роднёй
#21
Захария

А мама как с этой своей дочкой живет то?
Если не принимать во внимание деньги?

Как кошка с собакой. И это кстати главная моя боль, из-за которой я к сестре, которую раньше очень любила, чувствую почти что ненависть. Хотя виноваты там обе в таких отношениях, там мама тоже не божий одуванчик. Но в основном срачи у них как раз на ту же тему, что сестра ни хрена не делает и вот это вот всё

АвторС Роднёй
#22
Гость

А забрать маму на пол года к себе ? Или разменять квартиры чтобы эта тунеядка сама осталась никак ? Разменять и дать ей однокомнатную

Предлагала. Говорила, что снимем трешку, чтобы всем комфортно. Но мама очевидно именно к ругани их относится проще, потому что отказалась. Ну и плюс мотивировала, что при целой квартире деньги лишние тратить незачем. Я в итоге сказала, мол, надумаешь -- говори, а так о ваших скандалах я знать не хочу, потому что намного ближе к сердцу их принимаю, по ходу, чем участники конфликта

Захария
#23
АвторС Роднёй

Как кошка с собакой. И это кстати главная моя боль, из-за которой я к сестре, которую раньше очень любила, чувствую почти что ненависть. Хотя виноваты там обе в таких отношениях, там мама тоже не божий одуванчик. Но в основном срачи у них как раз на ту же тему, что сестра ни хрена не делает и вот это вот всё

И дома ничего не делает сестра?

Гость
#24
АвторС Роднёй

Предлагала. Говорила, что снимем трешку, чтобы всем комфортно. Но мама очевидно именно к ругани их относится проще, потому что отказалась. Ну и плюс мотивировала, что при целой квартире деньги лишние тратить незачем. Я в итоге сказала, мол, надумаешь -- говори, а так о ваших скандалах я знать не хочу, потому что намного ближе к сердцу их принимаю, по ходу, чем участники конфликта

После смерти мамы вам все равно надо будет делить квартиру. Так почему не сейчас , продать и деньги поделить. Купить маме однокомнатную , вашу часть - и пусть там живет

Захария
#25
АвторС Роднёй

Предлагала. Говорила, что снимем трешку, чтобы всем комфортно. Но мама очевидно именно к ругани их относится проще, потому что отказалась. Ну и плюс мотивировала, что при целой квартире деньги лишние тратить незачем. Я в итоге сказала, мол, надумаешь -- говори, а так о ваших скандалах я знать не хочу, потому что намного ближе к сердцу их принимаю, по ходу, чем участники конфликта

Так может маме это прям " развлечение и адреналин"
Ну платите вы за прокорм сестры, например
Но считайте, что оплачиваете маме компаньона, товарища по их специфическим забавам...

АвторС Роднёй
#26
Гость

Пожилой маме интернет нужен? Оплачивайте только лекарства матери. Бытовую технику (холодильник, например). Можете за коммуналку платить, за сотовую связь. На еду маме должно пенсии хватать. Сестра ваша никогда добровольно не слезет с вашей шеи. Лучше скинуть ее сейчас, чем когда мамы не станет. Сестре никаких оплат телефона.
Помогите сестре с поиском работы. Пусть идет хоть уборщицей.

Уборщицей она не пойдет (слишком много труда за мало денег)), там еще образование хорошее и ей в свое время вбили, что часть работ "слишком плохи для нее". Так что мама, по большому счету, получает сейчас отчасти заслуженное)
Еду заказываю на дом, чтобы матери не таскать огромные пакеты, иначе она тупо полуголодом будет сидеть, особенно когда гололед. Меня и удивляет, что, ок, заказала я продуктов на 10, пусть 13–15 тыс. в месяц, я сестре денег не даю. И неужели этого достаточно? Вообще нет ведь ничего и ни на что у самой. И как донести, что надо голову лечить -- я не знаю.
При том, что сама я в свое время ходила тоже к психотерапевту -- и на терапию, и фарму пила. Ничего стыдного в этом нет. Но мой пример (и пример племянницы, которая вообще ей дочь и тоже к психотерапевту ходит) не работают.

АвторС Роднёй
#27
Мёртвая тишина

Нет никакой проблемы в голове,она ,просто, не хочет. Ей и так нормально.Лучше деньги на размен квартиры откладывать и маму отселять.

В этом есть смысл, если все нормальные. Это не совсем тот случай)
У мамы, например, песня "я люблю свою квартиру!". И она муниципальная кстати, причем сознательно не приватизировалась. Так что в целом мама тоже не хочет ничего менять, хотя могла бы и сейчас (в интернете лазает, относительно продвинутая, умная женщина в свои 70 лет). И я постоянно об этом твержу, мол, хоть кто-то что-то сделайте, не пеняя на другого -- и нет. Ни друзей ни у кого, ни социальных связей -- ничего вообще.

#28
АвторС Роднёй

В этом есть смысл, если все нормальные. Это не совсем тот случай)
У мамы, например, песня "я люблю свою квартиру!". И она муниципальная кстати, причем сознательно не приватизировалась. Так что в целом мама тоже не хочет ничего менять, хотя могла бы и сейчас (в интернете лазает, относительно продвинутая, умная женщина в свои 70 лет). И я постоянно об этом твержу, мол, хоть кто-то что-то сделайте, не пеняя на другого -- и нет. Ни друзей ни у кого, ни социальных связей -- ничего вообще.

Тогда отстаньте от них им и так всем хорошо, хотя хорошего ничего нет.

АвторС Роднёй
#29
Гость

После смерти мамы вам все равно надо будет делить квартиру. Так почему не сейчас , продать и деньги поделить. Купить маме однокомнатную , вашу часть - и пусть там живет

Вряд ли) Племяннице уйдет, я думаю. Потому что у мамы идея фикс, чтобы это жилье так и оставалось. Мне до фени, я на дом себе заработаю. Но в следующий раз после срача этот вариант еще раз предложу конечно. Потому что ничего не решать -- это маразм

АвторС Роднёй
#30
Захария

Так может маме это прям " развлечение и адреналин"
Ну платите вы за прокорм сестры, например
Но считайте, что оплачиваете маме компаньона, товарища по их специфическим забавам...

Я уже думала об этом кстати. Потому что я вот не смогла бы жить в таком состоянии постоянно, а они там концерты устраивают -- но могут же. В этом что-то есть. Но там прокорма-то мало, вот в чем непонятка.
И бл*дское чувство, что я тут покупаю себе зубную пасту за 1500, а сестра там типа без денег, пусть и по собственной вине.

Гость
#31
АвторС Роднёй

В этом есть смысл, если все нормальные. Это не совсем тот случай)
У мамы, например, песня "я люблю свою квартиру!". И она муниципальная кстати, причем сознательно не приватизировалась. Так что в целом мама тоже не хочет ничего менять, хотя могла бы и сейчас (в интернете лазает, относительно продвинутая, умная женщина в свои 70 лет). И я постоянно об этом твержу, мол, хоть кто-то что-то сделайте, не пеняя на другого -- и нет. Ни друзей ни у кого, ни социальных связей -- ничего вообще.

Автор у меня родственники вот тоже такие. Им все пофиг, проблемы какие то терпят просто , ругаются. Они если долго не ругаютСя им прям уже свербит , найдут какую то мелочь и опять ругаются - они это называют жизнь бурлит. Тоже самое в нищете живут , ничего менять не хотят , резежатся тоже. Они так привыкли жить , для меня это дичь , нищета , бедность , в им норм. Пытались из меня тянуть все соки , энергию , мать намекает к себе забрать, и что мой муж ей всего должен …
Да пошли они … Они так всю жизнь жили не тужили. Тяжело , но забила на них. Вам тоже надо забить наверно. Хотя бы на время , посмотреть что получится.

Гость
#32
АвторС Роднёй

Вряд ли) Племяннице уйдет, я думаю. Потому что у мамы идея фикс, чтобы это жилье так и оставалось. Мне до фени, я на дом себе заработаю. Но в следующий раз после срача этот вариант еще раз предложу конечно. Потому что ничего не решать -- это маразм

Ну вот маме пофиг. Так же как и сестре. Она наверно в нее пошла :)) так что забейте на них. Я живу в стране где можно заработать хорошо , есть соц помощь и вообще всякая разная помощь. Но количество бомжей не меняется. Есть люди которым нравится такая жизнь. Это такой уровень сознания , они на нем застряли и чувствуют себя там вполне довольными.

Захария
#33
АвторС Роднёй

Я уже думала об этом кстати. Потому что я вот не смогла бы жить в таком состоянии постоянно, а они там концерты устраивают -- но могут же. В этом что-то есть. Но там прокорма-то мало, вот в чем непонятка.
И бл*дское чувство, что я тут покупаю себе зубную пасту за 1500, а сестра там типа без денег, пусть и по собственной вине.

Да какая вам разница?
Не пухнут же с голоду?
Вы хотите, считаете нужным покупать маме продукты. Ну едят они их вместе
Зато у вашей мамы есть человек рядом. Кто знает, что было бы, будь все иначе...

АвторС Роднёй
#34
Гость

Автор у меня родственники вот тоже такие. Им все пофиг, проблемы какие то терпят просто , ругаются. Они если долго не ругаютСя им прям уже свербит , найдут какую то мелочь и опять ругаются - они это называют жизнь бурлит. Тоже самое в нищете живут , ничего менять не хотят , резежатся тоже. Они так привыкли жить , для меня это дичь , нищета , бедность , в им норм. Пытались из меня тянуть все соки , энергию , мать намекает к себе забрать, и что мой муж ей всего должен …
Да пошли они … Они так всю жизнь жили не тужили. Тяжело , но забила на них. Вам тоже надо забить наверно. Хотя бы на время , посмотреть что получится.

Обнимемся.
Но, понимаете, если бы от меня что-то требовали -- послать было бы проще. А тут наоборот "ничего не надо", спрашиваю про продукты -- "только овощи тяжелые, чтобы не таскать" и всё. Ну типа совсем мало. И если еда раньше заканчивается - молчит мама, ничего не просит, ждет пенсию.
Я поэтому сама продукты беру, потому что мать лишнего не попросит. Она еще весной планирует на какую-нибудь работу устроиться (мама) -- я говорю иди просто чтоб дома не сидеть.

Захария
#35
АвторС Роднёй

Я уже думала об этом кстати. Потому что я вот не смогла бы жить в таком состоянии постоянно, а они там концерты устраивают -- но могут же. В этом что-то есть. Но там прокорма-то мало, вот в чем непонятка.
И бл*дское чувство, что я тут покупаю себе зубную пасту за 1500, а сестра там типа без денег, пусть и по собственной вине.

Ну хотите если, покупайте не только продукты...
Но не думаю, что все прям тащатся от пасты за 1500

АвторС Роднёй
#36
Гость

Ну вот маме пофиг. Так же как и сестре. Она наверно в нее пошла :)) так что забейте на них. Я живу в стране где можно заработать хорошо , есть соц помощь и вообще всякая разная помощь. Но количество бомжей не меняется. Есть люди которым нравится такая жизнь. Это такой уровень сознания , они на нем застряли и чувствуют себя там вполне довольными.

Всё верно. Если бы у них хоть какой-то доход был кроме одной маминой пенсии на троих. Я как представляю это -- меня ужас берет. Это не может устраивать же.

АвторС Роднёй
#37
Захария

Ну хотите если, покупайте не только продукты...
Но не думаю, что все прям тащатся от пасты за 1500

Не про пасту речь, а про то, что я трачусь на ***, а у нее на необходимое нет. Скорее так.
Насчет "компаньона" -- я знаю, что маме было бы без сестры комфортнее. Были моменты, когда та уезжала, в другом городе жила -- было реально спокойнее.
Мб кстати они так и ругаются, что много общего у них. Разве что у мамы характер устойчивее и для нее никогда проблемой не было с людьми коммуницировать и работу находить

Захария
#38
АвторС Роднёй

Не про пасту речь, а про то, что я трачусь на ***, а у нее на необходимое нет. Скорее так.
Насчет "компаньона" -- я знаю, что маме было бы без сестры комфортнее. Были моменты, когда та уезжала, в другом городе жила -- было реально спокойнее.
Мб кстати они так и ругаются, что много общего у них. Разве что у мамы характер устойчивее и для нее никогда проблемой не было с людьми коммуницировать и работу находить

На что у них нет?
Вы , что, не бываете у них? Глазами не видите, как живут?
Что там, газеты бесплатные, а не туалетная бумага?
Но если вам плохо от того, что плохо им, помогите себе, давайте денег

Гость
#39

у меня мама таккая же, как ваша сестра. говорит что на работе деньги не платят, а наоборот, забирают, и сидит мягко говоря на моей шее. денег дам - ей мало, еще надо. я просто не выдержала и разорвала общение. как хочет пусть живет. но в вашей ситуации сложнее. маму не бросайте, а вот сестру надо куда-то спихнуть, желательно в дурку. все же попробуйте уломать ее на психотерапевта. скажите как-нибудь, что вот, пройдешь врача, тебе будут пособия, например)) я так же уговаривала. а там может и вбьют ей что-нибудь в голову

Гость
#40

Автор, ваша сестра очень хитрая и умная, зачем ей работать если Вы дадите те деньги, за которые надо вкалывать на работе? Она хорошо понимает, что если пойдёт работать Вы перестанете их давать, а тут халяве конец

Гость
#41

Вот на что-то они живут втроём, ещё девочка молодая и ей надо одеться, на транспорт расходы, на канцелярские принадлежности, ещё и к психотерапевту ходит? Не думаю, что ваши 15 тысяч и мамина пенсия всё покрывает.
Адекватной будет та, которую можете себе позволить без ущерба и чтобы не посадить их себе на шею, и дать удочку, а не рыбку.
Отношения в семье явно не в норме, но это от части наследственное, так как не первое поколение лечится у психотерапевта.

АвторС Роднёй
#42
Захария

На что у них нет?
Вы , что, не бываете у них? Глазами не видите, как живут?
Что там, газеты бесплатные, а не туалетная бумага?
Но если вам плохо от того, что плохо им, помогите себе, давайте денег

Конечно же я знаю, как они живут. Прекрасно знаю, потому что сама там жила долгое время, а сейчас все еще усугубилось.
Вот вариант "давать денег, чтобы чувствовать себя нормально" может и имел бы какой-то смысл, но от моей помощи ни ругани, ни бессмысленности меньше не становится.
в общем да, я пришла к тому, что меня не столько финансовая помощь, сколько их взаимные обиды огорчают.
"тарам-парам-пам, фью" (с)

АвторС Роднёй
#43
Гость

у меня мама таккая же, как ваша сестра. говорит что на работе деньги не платят, а наоборот, забирают, и сидит мягко говоря на моей шее. денег дам - ей мало, еще надо. я просто не выдержала и разорвала общение. как хочет пусть живет. но в вашей ситуации сложнее. маму не бросайте, а вот сестру надо куда-то спихнуть, желательно в дурку. все же попробуйте уломать ее на психотерапевта. скажите как-нибудь, что вот, пройдешь врача, тебе будут пособия, например)) я так же уговаривала. а там может и вбьют ей что-нибудь в голову

Прочла про вашу маму – да, есть общие черты, чувствую, поскольку понимаю как никто. В дурку сестру не спихнуть -- там надо, чтобы человек был опасен для себя или окружающих (и обзывательства не притянешь)), к психотерапевту реально не заставить, уже предлагала даже, мол, я с тобой поеду. Не, ни фига. Как бы ни было печально признавать, но ощущение, что это банальная лень и инфантилизм крайний. Типа "я погибну, если вы меня бросите! спаситипамагити!". А такое только отталкивает, увы

Захария
#44
АвторС Роднёй

Конечно же я знаю, как они живут. Прекрасно знаю, потому что сама там жила долгое время, а сейчас все еще усугубилось.
Вот вариант "давать денег, чтобы чувствовать себя нормально" может и имел бы какой-то смысл, но от моей помощи ни ругани, ни бессмысленности меньше не становится.
в общем да, я пришла к тому, что меня не столько финансовая помощь, сколько их взаимные обиды огорчают.
"тарам-парам-пам, фью" (с)

Ну огорчайтесь тогда...
Что ж поделать(
Разъезжаться им не удастся, да и не хотят они

АвторС Роднёй
#45
Гость

Автор, ваша сестра очень хитрая и умная, зачем ей работать если Вы дадите те деньги, за которые надо вкалывать на работе? Она хорошо понимает, что если пойдёт работать Вы перестанете их давать, а тут халяве конец

Не, я говорила, что буду всяко помогать в таком же объеме. Я ж говорю, там объем небольшой, 10–15 от силы в месяц) Но в ваших словах очень большое зерно истины. Только, наверное, с упором на то, что "не пойду за 25 в магазин на кассу, там морально и физически тяжело, а то вон сестра из дома работает и норм получает".

АвторС Роднёй
#46
Гость

Вот на что-то они живут втроём, ещё девочка молодая и ей надо одеться, на транспорт расходы, на канцелярские принадлежности, ещё и к психотерапевту ходит? Не думаю, что ваши 15 тысяч и мамина пенсия всё покрывает.
Адекватной будет та, которую можете себе позволить без ущерба и чтобы не посадить их себе на шею, и дать удочку, а не рыбку.
Отношения в семье явно не в норме, но это от части наследственное, так как не первое поколение лечится у психотерапевта.

Удочки были и не одна. Не хотят удочку. Есть ощущение, что надо просто месяца на два уйти в закат и глянуть, что будет. Про помощь -- в точку. Я уже поняла, что меня не столько помощь угнетает и трата денег, сколько тот факт, что с моей помощью они будто бы получают больше возможностей ругаться, я будто спонсирую отчасти эти скандалы все. Вот что меня беспокоит, если вдуматься.
Про племянницу -- ну она подрабатывает, параллельно учится, но естественно за квартиру платится бабушкой (то есть моей мамой), основная еда тоже как-то моя получается + от бабушкиной пенсии, да. Но насчет племянницы я кстати уверена, у нее все хорошо будет, она иначе воспитана. Психотерапевт бесплатный у нее, группы какие-то.
Да, есть подозрение, что наследственные расстройства. Но с ними надо учиться жить, а не погибать под их грузом -- вот и ходим)

АвторС Роднёй
#47
Захария

Ну огорчайтесь тогда...
Что ж поделать(
Разъезжаться им не удастся, да и не хотят они

Может показаться, что эта тема была создана зря, и отчасти так и есть, но я хотя бы пришла к пониманию, что надо еще раз с мамой обговорить тему приватизации, продажи и их разъезда, а уж если опять в отказ – сказать, что я умываю руки. Надо попробовать (хотя будет тяжко) хотя бы месяц не спонсировать их ругань, потому что когда помощи никакой нет -- хошь-не хошь, а надо что-то делать, не помирать же от голода.

Захария
#48
АвторС Роднёй

Может показаться, что эта тема была создана зря, и отчасти так и есть, но я хотя бы пришла к пониманию, что надо еще раз с мамой обговорить тему приватизации, продажи и их разъезда, а уж если опять в отказ – сказать, что я умываю руки. Надо попробовать (хотя будет тяжко) хотя бы месяц не спонсировать их ругань, потому что когда помощи никакой нет -- хошь-не хошь, а надо что-то делать, не помирать же от голода.

Вопрос в том, чему поможет или не поможет разъезд
Не будет ли бабушка продолжать кормить и дочку, и внучку, если вы не перестанете давать маме деньги
А переставать давать их маме, вы вроде не можете

АвторС Роднёй
#49
Захария

Вопрос в том, чему поможет или не поможет разъезд
Не будет ли бабушка продолжать кормить и дочку, и внучку, если вы не перестанете давать маме деньги
А переставать давать их маме, вы вроде не можете

На самом деле я просто знаю, что мама на это не пойдет. Это было бы слишком хорошо.
Вряд ли бы она их кормила, если бы такая невероятная вещь, как продажа квартиры, могла быть реализована. Были моменты, когда они жили в разных местах, и мать не предлагала сестре ничего. Я для себя сформировала несколько путей развития диалога и событий – нужно хотя бы попытаться. Потому что помощь моя тянется давно (не хотела, чтобы в ковид мама ходила по магазам и заразилась), а за эти несколько лет не просто не стало лучше, а усугубилось окончательно. Из этого делаю вывод, что слишком много у них свободного времени, раз его так много находится на высказывание обид и жевание соплей на тему собственного прошлого.

Захария
#50
АвторС Роднёй

На самом деле я просто знаю, что мама на это не пойдет. Это было бы слишком хорошо.
Вряд ли бы она их кормила, если бы такая невероятная вещь, как продажа квартиры, могла быть реализована. Были моменты, когда они жили в разных местах, и мать не предлагала сестре ничего. Я для себя сформировала несколько путей развития диалога и событий – нужно хотя бы попытаться. Потому что помощь моя тянется давно (не хотела, чтобы в ковид мама ходила по магазам и заразилась), а за эти несколько лет не просто не стало лучше, а усугубилось окончательно. Из этого делаю вывод, что слишком много у них свободного времени, раз его так много находится на высказывание обид и жевание соплей на тему собственного прошлого.

ну значит продолжите кормить всех троих... Понятно