Гость
Статьи
Почему сноха должна …

Почему сноха должна свекрови

Растет девочка с мамой и папой. Они ее воспитывают, заботятся , любят, образовывают. А потом девочка выходит замуж и свекровь радостно сообщает ей о том что та теперь должна: уважать, слушаться, помогать и еще ухаживать в случае болезни свекрови. Дочерей то у нее нет, только золотые сыновья. Вот у меня вопрос откуда взялся долг и в каком случае я реально должна своей свекрови?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

чтобы ты тоже стала свекровью через дцать лет.
это непрерывный круговорот тайных знаний, передается от свекрови невестке.

Гость
#2

"Выданная дочь — отрезанный ломоть."

Гость
#3

Сноха не должна ничего свекрови.
Они друг для друга изначально чужие люди. Сноха и свекровь в идеале должны уважать друг друга и соблюдать личные границы.

Гость
#5
Гость

чтобы ты тоже стала свекровью через дцать лет.
это непрерывный круговорот тайных знаний, передается от свекрови невестке.

Спасибо Богу у меня есть дочь, а летом появится сын. Я примерю роль и тещи и свекрови. Но мое мнение, что долны друг другу официальные родственники, которые в случае кончины разделят меж собой имущество.

#6

Странно услышать такое заявление от свекрови,которая не живёт с молодыми и вообще современная ."городская женщина". А вот если молодые пришли в её дом,да ещё и в деревне где-то,где домашний труд,то там понятно ,что работница новая пришла,которая должна работать за крышу над головой

Захария
#7

и муж с женой, и родители с детьми, и племянники с тетями, и внуки с дедушками, и сестры с братьями могут быть семьей с взаимностью, любовью
А могут быть злобными гоблинами друг другу
Так и родственники по мужу или жене могут стать настоящими членами семьи, а могут стать ненавистными
При чем тут долги..

ПрактичнаяРомантичная
#8

Не в курсе такой темы. Я знаю, что если свекровь приняла как дочь, допустим женились и жили у свекрови, а та и приняла и ща внуками смотреть помогала , особенно если женщина еще и на работу вышла, а бабушка с детьми осталась. То часто с родителями эта девочка прожила лет 17, 7 из которых она жила у бабушки и дедушка , а 10 с родителями, а потом 20 со свекровью. То с такой свекровью можно и мирно жить, и помогать ей на старости. У меня помощи такой нет. Но у меня есть подруги, которые по-началу особенно жили у свекровей, которые им во всем помогали молодым семьям. Так что эти подруги нормально заботятся о свекровях теперь тоже.
Если свекровь нормальная, то почему бы нормально не общаться?

Гость
#9

Есть такие свекрови, которые лучше матерей, или как вторая мама. Так и называют, мамой. Но это и от невесток зависит, обычно они у таких свекровей тоже хорошие, заботливые и дружелюбные. Судя по вашей теме- это не про вас)

Захария
#10
Гость

Спасибо Богу у меня есть дочь, а летом появится сын. Я примерю роль и тещи и свекрови. Но мое мнение, что долны друг другу официальные родственники, которые в случае кончины разделят меж собой имущество.

А мама? Или папа? Или бабушка? Или сестра?
В болезни, в беде?
Не может вызвать желания позаботиться?
Если нет недвижимости?
Так и свекровь.. Априори не сможет ни одна? Заботливая, любящая бабушка твоего ребенка без недвижимости никогда не может вызвать желания позаботится о ней в свое время?
О каких долгах речь?

Гость
#11

Забота с ее стороны в том, что она ушла жить к мужчине с которым они теперь расписанны. Мы с мужем и дочерью живем в ее доме и там только прописанны. Сейчас свекровь тяжело заболела, хожу к ней дважды в день. Я в положении, потом появится малыш. Говорю, что постоянно так не смогу, а мне говорят: "Но ты же должна......"

Гость
#12

Моя свекровь в первые года нашего с мужем брака мне сделала столько добра, что я уже вскоре сочла себя ей обязанной. Да и позже свёкры всегда много лет на всё лето забирали моих детей на моря и ни рубля с нас не брали. Да! Я считала, что должна. И от души старалась, как могла им вернуть этот долг. ...Светлая им память и низкий поклон!

Гость
#13
ПрактичнаяРомантичная

Не в курсе такой темы. Я знаю, что если свекровь приняла как дочь, допустим женились и жили у свекрови, а та и приняла и ща внуками смотреть помогала , особенно если женщина еще и на работу вышла, а бабушка с детьми осталась. То часто с родителями эта девочка прожила лет 17, 7 из которых она жила у бабушки и дедушка , а 10 с родителями, а потом 20 со свекровью. То с такой свекровью можно и мирно жить, и помогать ей на старости. У меня помощи такой нет. Но у меня есть подруги, которые по-началу особенно жили у свекровей, которые им во всем помогали молодым семьям. Так что эти подруги нормально заботятся о свекровях теперь тоже.
Если свекровь нормальная, то почему бы нормально не общаться?

Общаемся мы ровно. Она любит звонить часто, задает личного характера вопросы, пытается все контролировать. Раньше еще ходила в гости день через день. Дочь когда была маленькой сдирала с нее памперс и орала на меня за это. Сейчас перелом шейки бедра, требует ежедневно к ней приходить.

Гость
#14

Я считаю, что свёкрам моей дочери надо прижизненные памятники ставить....Дочь со мной полностью согласна. Я очень благодарна этим замечательным людям!

Гость
#15
Захария

А мама? Или папа? Или бабушка? Или сестра?
В болезни, в беде?
Не может вызвать желания позаботиться?
Если нет недвижимости?
Так и свекровь.. Априори не сможет ни одна? Заботливая, любящая бабушка твоего ребенка без недвижимости никогда не может вызвать желания позаботится о ней в свое время?
О каких долгах речь?

Заботливая и любящая это какая?
С ее стороны это только покупки игрушек, одежды, когда дочь была маленькой. Сейчас небольшие деньги на праздники ну и в течение месяца по мелочи на булочку,шоколадку.

Гость
#16
Гость

Заботливая и любящая это какая?
С ее стороны это только покупки игрушек, одежды, когда дочь была маленькой. Сейчас небольшие деньги на праздники ну и в течение месяца по мелочи на булочку,шоколадку.

Вам не стыдно? Вы мерзкая и меркантильная.

Гость
#17

Также я являюсь бывшей и нынешней свекровью двум женам моего сына. С первой женой сын давно в разводе и оба давно в других браках. Прекрасно общаюсь, помогаю, чем могу. Обеим невесткам! Порознь.И радуюсь дружелюбию. вниманию и очень душевным отношениям с ними двумя. Хотя, они никогда не пересекаются. А я никогда не стану обсуждать кого-то или давать информацию. Я изначально настаивала на своём праве любить, кого хочу, и общаться с кем пожелаю без каких-либо упрёков и обид.. Извольте уважать мои чувства и привязанности, а я буду уважать вас и считаться с вашими чувствами..
Лично у меня несколько поколений имеются прекрасные и душевные отношения невестка-свекровь. Кстати, у моих подруг тоже никогда не было антагонизмов. Ни с их свекровями, ни с невестками. О конфликтах только на вумане и в интеренете читаю.....

Гость
#18
Гость

Вам не стыдно? Вы мерзкая и меркантильная.

За что стыдно? В чем ее забота? С ребенком она не сидела, ласку не проявляла особо. Сейчас дочь к ней совсем не тянется, я наоборот заставляю к бабушке сходить. А покупки с ее стороны были ее желанием, у меня не спрашивали, брали на свой вкус и средства. Чего же я должна стыдиться? Ну вот объясните мне

Гость
#19
Гость

Также я являюсь бывшей и нынешней свекровью двум женам моего сына. С первой женой сын давно в разводе и оба давно в других браках. Прекрасно общаюсь, помогаю, чем могу. Обеим невесткам! Порознь.И радуюсь дружелюбию. вниманию и очень душевным отношениям с ними двумя. Хотя, они никогда не пересекаются. А я никогда не стану обсуждать кого-то или давать информацию. Я изначально настаивала на своём праве любить, кого хочу, и общаться с кем пожелаю без каких-либо упрёков и обид.. Извольте уважать мои чувства и привязанности, а я буду уважать вас и считаться с вашими чувствами..
Лично у меня несколько поколений имеются прекрасные и душевные отношения невестка-свекровь. Кстати, у моих подруг тоже никогда не было антагонизмов. Ни с их свекровями, ни с невестками. О конфликтах только на вумане и в интеренете читаю.....

Вам повезло. Мы и не ругаемся. Уже 12 лет я замужем. Изначально отношения не сложились. Замуж я вышла в 18 лет. Меня она не приняла как дочь. Вот совсем. Словами она меня много обижала. В первую беременность на сохранении из-за нервов лежала 7 раз. Просто с меня требуют и говорят, что я должна. Я делаю конечно. Злюсь, психую, но все равно иду. Вы поймите, у меня много обид,за которые она ни разу не извинилась. Просто я устала, вижу что ей хуже и хуже. Вдруг она сляжет, почему должна я ухаживать, вот правда. 2 сына, муж законный...

Гость
#20
Гость

Вам повезло. Мы и не ругаемся. Уже 12 лет я замужем. Изначально отношения не сложились. Замуж я вышла в 18 лет. Меня она не приняла как дочь. Вот совсем. Словами она меня много обижала. В первую беременность на сохранении из-за нервов лежала 7 раз. Просто с меня требуют и говорят, что я должна. Я делаю конечно. Злюсь, психую, но все равно иду. Вы поймите, у меня много обид,за которые она ни разу не извинилась. Просто я устала, вижу что ей хуже и хуже. Вдруг она сляжет, почему должна я ухаживать, вот правда. 2 сына, муж законный...

Если бы вы жили в своем жилье, то никто никому ничего не должен. А так, находитесь в зависимости. Трудный вопрос. Вот и приходится терпеть хамство и наглость.

Гость
#21
Гость

Вам повезло. Мы и не ругаемся. Уже 12 лет я замужем. Изначально отношения не сложились. Замуж я вышла в 18 лет. Меня она не приняла как дочь. Вот совсем. Словами она меня много обижала. В первую беременность на сохранении из-за нервов лежала 7 раз. Просто с меня требуют и говорят, что я должна. Я делаю конечно. Злюсь, психую, но все равно иду. Вы поймите, у меня много обид,за которые она ни разу не извинилась. Просто я устала, вижу что ей хуже и хуже. Вдруг она сляжет, почему должна я ухаживать, вот правда. 2 сына, муж законный...

Если свекровь была недоброй к невестке, то та ей ничего и не должна вовсе. А если свекровь напрягает. то слать её лесом. О хорошей свекрови невестка сама с радостью позаботится...Это родные дети ОБЯЗАНЫ заботиться о родителях. То есть Ваш муж обязан. Не хочет самолично менять матери памперсы и кормить её с ложечки - пусть оплачивает сиделку. К невестке или зятю какие могут быть претензии???

Гость
#22
Гость

Вам повезло. Мы и не ругаемся. Уже 12 лет я замужем. Изначально отношения не сложились. Замуж я вышла в 18 лет. Меня она не приняла как дочь. Вот совсем. Словами она меня много обижала. В первую беременность на сохранении из-за нервов лежала 7 раз. Просто с меня требуют и говорят, что я должна. Я делаю конечно. Злюсь, психую, но все равно иду. Вы поймите, у меня много обид,за которые она ни разу не извинилась. Просто я устала, вижу что ей хуже и хуже. Вдруг она сляжет, почему должна я ухаживать, вот правда. 2 сына, муж законный...

Вы - святая. Я бы не пошевелилась. И обиды не простила никогда!... Я давно исторгла из своей жизни всех своих нехороших и неугодных родственников. Окружила себя исключительно хорошими людьми. А для те, кто был со мной добр и помогал - всегла расстараюсь по-полной и с самоотдачей.

Гость
#23
Гость

Вам повезло. Мы и не ругаемся. Уже 12 лет я замужем. Изначально отношения не сложились. Замуж я вышла в 18 лет. Меня она не приняла как дочь. Вот совсем. Словами она меня много обижала. В первую беременность на сохранении из-за нервов лежала 7 раз. Просто с меня требуют и говорят, что я должна. Я делаю конечно. Злюсь, психую, но все равно иду. Вы поймите, у меня много обид,за которые она ни разу не извинилась. Просто я устала, вижу что ей хуже и хуже. Вдруг она сляжет, почему должна я ухаживать, вот правда. 2 сына, муж законный...

На мужа не жалуетесь почему он своей маме не помогает?
Зачем жить стали у свекрови, если она вас обижала?
12 лет так и своё жильё не нажили?
Кто, конкретно, говорит, что вы обязаны помогать свекрови?
Пусть ваш муж со своим братом и мужем свекрови объединят свои усилия, составят график и ухаживают за своей женой и мамой, приходящую сиделку возьмут на эти пару часов, что вы приходите к ней.
Муж виноват в вашей беде, а не свекровь.
Сохранение беременности не только от нервов зависит, значит были и другие проблемы со здоровьем. Если от "нервов" один раз попали в больницу, то переехали бы от свекрови, прекратили общение и нет проблем.

Захария
#24
Гость

Заботливая и любящая это какая?
С ее стороны это только покупки игрушек, одежды, когда дочь была маленькой. Сейчас небольшие деньги на праздники ну и в течение месяца по мелочи на булочку,шоколадку.

Вам надо объяснять - какая? Зачем?

Гость
#25

Потому что вы родились позже свекрови. Я бы отдала всё, чтобы у меня была свекровь, обожать ее, целовать, обнимать и слушаться. Но у меня нет свекрови. А вы, простите, глупая женщина, а не девочка.

Гость
#26

Не должна сноха свекрови ничего . Уважать -да . Но если свекровь сама не уважает сноху , тогда и уважать не обязаны свекровь . Те кто говорят « она мужа родила , растила , воспитала « . Рожала она не для снохи.

Гость
#27
Гость

Потому что вы родились позже свекрови. Я бы отдала всё, чтобы у меня была свекровь, обожать ее, целовать, обнимать и слушаться. Но у меня нет свекрови. А вы, простите, глупая женщина, а не девочка.

Вот это что-то из ряда вон .

Гость
#28
Гость

На мужа не жалуетесь почему он своей маме не помогает?
Зачем жить стали у свекрови, если она вас обижала?
12 лет так и своё жильё не нажили?
Кто, конкретно, говорит, что вы обязаны помогать свекрови?
Пусть ваш муж со своим братом и мужем свекрови объединят свои усилия, составят график и ухаживают за своей женой и мамой, приходящую сиделку возьмут на эти пару часов, что вы приходите к ней.
Муж виноват в вашей беде, а не свекровь.
Сохранение беременности не только от нервов зависит, значит были и другие проблемы со здоровьем. Если от "нервов" один раз попали в больницу, то переехали бы от свекрови, прекратили общение и нет проблем.

Не ушли в свое жилье потому что его нет. Вы правы. Когда-то мои нервы не выдержали, я с ребенком ушла к маме. Потом 4 года проживали с братом мужа. Это была ее манипуляция. Она диабетик 1 типа с детства, умоляла не бросать дом, говорила, что он забросится, развалится. Мы вернулись в ее дом. Сделали пристройку и очень немало вложили денег уже за эти годы. Дому с постройки 51 год. На минуточку , дом на ней и переоформлять его она не планирует. Я живу там просто прописанной. Муж помогает матери только когда не работает. А работает он очень много. Вот такой замкнутый круг получается....

#29
Гость

Забота с ее стороны в том, что она ушла жить к мужчине с которым они теперь расписанны. Мы с мужем и дочерью живем в ее доме и там только прописанны. Сейчас свекровь тяжело заболела, хожу к ней дважды в день. Я в положении, потом появится малыш. Говорю, что постоянно так не смогу, а мне говорят: "Но ты же должна......"

Так вы просто не считаете,что должны ей что-то (не смотря на то,что только благодаря свекрови вы и ваши дети имеют крышу над головой) или вам просто тяжело будет с малышом ещё и навещать свекровь?Если первое,то это конечно свинство с вашей стороны.Если второе,то наймите свекрови приходящую сиделку,помошницу,а сами просто созванивайтесь с ней,приходите раз в неделю с детьми.

#30
Гость

Заботливая и любящая это какая?
С ее стороны это только покупки игрушек, одежды, когда дочь была маленькой. Сейчас небольшие деньги на праздники ну и в течение месяца по мелочи на булочку,шоколадку.

а вы хотите,чтобы она прям вбухивала в вас и ваших детей деньги на постоянной основе,помимо того,что она вам дом свой по сути отдала ?

#31
Гость

За что стыдно? В чем ее забота? С ребенком она не сидела, ласку не проявляла особо. Сейчас дочь к ней совсем не тянется, я наоборот заставляю к бабушке сходить. А покупки с ее стороны были ее желанием, у меня не спрашивали, брали на свой вкус и средства. Чего же я должна стыдиться? Ну вот объясните мне

а зачем ей было сидеть с внучкой?Она что безработная была ,а вы деловая женщина,которой требовалась помощь,чтобы кто-то сидел с ребёнком?Она к вам итак приходила чуть-ли не каждый день.Вы могли поспать в это время спокойно,если надо. Вам мало?надо было,чтобы она забирала к себе ребёнка наверно,чтобы так и быть ,вы были благодарны?Покупки подарков вашей дочери оказывается тоже не повод оценить это добро,раз она ну надо же не посоветовавшись с вами и не на ваш вкус покупала. Снимала памперс с ребёнка потому,что считала ,что это очень вредит малышу,или что кожа не дышит,или что так он не приучится к горшку,в общем ничего криминального не было в этом коме как разные поколения,разные взгляды.

#32
Гость

Вам повезло. Мы и не ругаемся. Уже 12 лет я замужем. Изначально отношения не сложились. Замуж я вышла в 18 лет. Меня она не приняла как дочь. Вот совсем. Словами она меня много обижала. В первую беременность на сохранении из-за нервов лежала 7 раз. Просто с меня требуют и говорят, что я должна. Я делаю конечно. Злюсь, психую, но все равно иду. Вы поймите, у меня много обид,за которые она ни разу не извинилась. Просто я устала, вижу что ей хуже и хуже. Вдруг она сляжет, почему должна я ухаживать, вот правда. 2 сына, муж законный...

Как она вас обижала?Вы в 18 лет уже выскочили замуж за её сына,ну не от большого ума это делается ,может вы вообще никакого образования не получили,а просто сидите на шее у мужа,живёте на халяву в доме свекрови,а она вас заставляла получить образование или работать нормально,а вы обижались?

#33
Гость

Если свекровь была недоброй к невестке, то та ей ничего и не должна вовсе. А если свекровь напрягает. то слать её лесом. О хорошей свекрови невестка сама с радостью позаботится...Это родные дети ОБЯЗАНЫ заботиться о родителях. То есть Ваш муж обязан. Не хочет самолично менять матери памперсы и кормить её с ложечки - пусть оплачивает сиделку. К невестке или зятю какие могут быть претензии???

опасно слать лесом человека,в чьём доме ты живёшь)свекровь может сделать так,что невестка с голым задом останется . Нанять сиделку-да,логично

Гость
#34
Dolores

а вы хотите,чтобы она прям вбухивала в вас и ваших детей деньги на постоянной основе,помимо того,что она вам дом свой по сути отдала ?

Ничего мне не нужно. Даже если дарит что-то пытаюсь отказываться. Так она обижается, говорит, что я не хозяйственная и ничего в жизни мне не нужно. А если принимаю, то надо 100 раз сказать спасибо, и отчет дать используется ли эта вещь или на что потрачены ею подаренные деньги

Гость
#35
Dolores

а зачем ей было сидеть с внучкой?Она что безработная была ,а вы деловая женщина,которой требовалась помощь,чтобы кто-то сидел с ребёнком?Она к вам итак приходила чуть-ли не каждый день.Вы могли поспать в это время спокойно,если надо. Вам мало?надо было,чтобы она забирала к себе ребёнка наверно,чтобы так и быть ,вы были благодарны?Покупки подарков вашей дочери оказывается тоже не повод оценить это добро,раз она ну надо же не посоветовавшись с вами и не на ваш вкус покупала. Снимала памперс с ребёнка потому,что считала ,что это очень вредит малышу,или что кожа не дышит,или что так он не приучится к горшку,в общем ничего криминального не было в этом коме как разные поколения,разные взгляды.

Она в своей жизни не работала. Пенсия по группе, диабетик. А когда она приходила, я должна была ее угостить, посидеть, поговорить, провести экскурсию по дому, двору или возить по ее нуждам. Иногда она могла с ребенком посидеть, если только у меня срочное что-то. При этом звонила каждый час. Не было мне от нее помощи

Гость
#36
Dolores

Так вы просто не считаете,что должны ей что-то (не смотря на то,что только благодаря свекрови вы и ваши дети имеют крышу над головой) или вам просто тяжело будет с малышом ещё и навещать свекровь?Если первое,то это конечно свинство с вашей стороны.Если второе,то наймите свекрови приходящую сиделку,помошницу,а сами просто созванивайтесь с ней,приходите раз в неделю с детьми.

Да я считаю, что не должна больше, чем уважать, навещать. Но не ухаживать и бежать к ней по первому звонку, как сейчас происходит. Ведь если вдруг что с ней, то ее муж и сыновья разделят наш дом. Что в итоге достанется нашим детям, сарай во дворе?

Гость
#37
Гость

Да я считаю, что не должна больше, чем уважать, навещать. Но не ухаживать и бежать к ней по первому звонку, как сейчас происходит. Ведь если вдруг что с ней, то ее муж и сыновья разделят наш дом. Что в итоге достанется нашим детям, сарай во дворе?

Ну, не должны так не должны, не ухаживайте за ней. Кто вас заставляет - муж?
За 12 лет вопрос с жильём не решили, деньги вложили, ничего не оформили, живёте на птичьих правах.
На манипуляции её повелись. Телефон не отключали.
Почему с мужем, с его братом, с мужем свекрови не разобрались, с другой невесткой/снохой не договорились?
Ладно, в начале жизни были девочкой 18 лет, но годы идут и вы повзрослели и должны были поумнеть.
Нам доказывать ничего не нужно, доказывайте свекрови и её сыновьям, пусть муж позаботится о будущем ваших детей. А он всё работает и работает, и прячет голову в песок, о вас не думает, что вам тяжело. И в молодости особо не заботился, что свекровь вас обижала, не смог наладить вам комфортную жизнь.
Ну, почему так женщины себя не уважают и не ценят, обижаются на свекровь, а не на собственного мужа, который не заботится в глобальном плане о жилье в первую очередь, позволяют своей маме обижать жену?

Гость
#38
Dolores

Как она вас обижала?Вы в 18 лет уже выскочили замуж за её сына,ну не от большого ума это делается ,может вы вообще никакого образования не получили,а просто сидите на шее у мужа,живёте на халяву в доме свекрови,а она вас заставляла получить образование или работать нормально,а вы обижались?

Я забеременнела, с подачи свекрови бросила мед ,так как она считала, что если я в другом городе, а муж сдесь, то это не семья. Не хотела нашей свадьбы, говорила, что хотела, чтобы сыновья все делали для нее, а пришла тут какая-то и все испортила. В беременность не жалела, говорила, что у тебя ничего не болит, ты врунья,когда родила не разрешала памперс даже ночью, мотала марли, пока у ребенка не случилось страшное раздражение. Говорила, что я гуляю с мужчинами, когда я уходила с коляской. Когда лечила эрозию после родов, говорила, что слишком часто ты отлучаешься. Гуляешь наверное. Заходила в спальню без стука, заглядывала в наш шкаф,критиковала мою готовку, говорила что я все делаю не так, да и родители у меня нищие, помощи с них как с козла молока. Говорила, что я не должна с ними общаться часто. Я плакала каждый день, пока не сбежала однажды после слов, что моя мать сделала на нее порчу.

Гость
#39
Dolores

опасно слать лесом человека,в чьём доме ты живёшь)свекровь может сделать так,что невестка с голым задом останется . Нанять сиделку-да,логично

Вот и я о том же. Прав не имею, только обязанности.

Гость
#40
Гость

Ну, не должны так не должны, не ухаживайте за ней. Кто вас заставляет - муж?
За 12 лет вопрос с жильём не решили, деньги вложили, ничего не оформили, живёте на птичьих правах.
На манипуляции её повелись. Телефон не отключали.
Почему с мужем, с его братом, с мужем свекрови не разобрались, с другой невесткой/снохой не договорились?
Ладно, в начале жизни были девочкой 18 лет, но годы идут и вы повзрослели и должны были поумнеть.
Нам доказывать ничего не нужно, доказывайте свекрови и её сыновьям, пусть муж позаботится о будущем ваших детей. А он всё работает и работает, и прячет голову в песок, о вас не думает, что вам тяжело. И в молодости особо не заботился, что свекровь вас обижала, не смог наладить вам комфортную жизнь.
Ну, почему так женщины себя не уважают и не ценят, обижаются на свекровь, а не на собственного мужа, который не заботится в глобальном плане о жилье в первую очередь, позволяют своей маме обижать жену?

Требует свекровь и ее муж. Требуют с двоих невесток. Муж ее устал уже ухаживать. Мы ходим у кого как получается, я пока в декрете, живу ближе. Приходится мне ходить чаще. Муж не сказать что прям требует. Просит по-хорошему всегда, молодой не заступался, сейчас никто не обижает мяня. Мой муж верит в порядочность своей семьи, поэтому не торопится с переоформлением. Я вроде умом понимаю, что не должна, но все равно совесть говорит надо, жалко ее бывает. И понимаю я , что муже моему больше некому помочь. Просто есть страх, что она сляжет, дальше как...

Гость
#42
Гость

Требует свекровь и ее муж. Требуют с двоих невесток. Муж ее устал уже ухаживать. Мы ходим у кого как получается, я пока в декрете, живу ближе. Приходится мне ходить чаще. Муж не сказать что прям требует. Просит по-хорошему всегда, молодой не заступался, сейчас никто не обижает мяня. Мой муж верит в порядочность своей семьи, поэтому не торопится с переоформлением. Я вроде умом понимаю, что не должна, но все равно совесть говорит надо, жалко ее бывает. И понимаю я , что муже моему больше некому помочь. Просто есть страх, что она сляжет, дальше как...

Дальше не ваши проблемы, она не одинокая, есть муж и сыновья.
Разделите на троих и наймите на несколько часов сиделку, остальное её законный муж.
С сахарным диабетом всё плохо срастается и заживает, но это не значит, что вы должны повесить на себя все заботы, потому что рядом живёте.
Раз у вас родители нищие, а она богатая, то пусть сама себе сиделку и наймёт. Почему язык засунули в одно место?
Вас могут просить, а не требовать, тем более вы ей никто, а её муж не отец вашего.
Она вам жизнь испортила, конечно, не без вашего участия, так пусть просят, благодарят, а не требуют.
Муж просит по хорошему, а вы по хорошему отказывайте, ссылаясь что вам тяжело или тоже манипулируйте недвижимостью.
С большим животом вы ей полы моете, еду подносите, памперсы меняете? Что делаете? В чём помощь? У неё пролежни?

Гость
#43
Гость

Дальше не ваши проблемы, она не одинокая, есть муж и сыновья.
Разделите на троих и наймите на несколько часов сиделку, остальное её законный муж.
С сахарным диабетом всё плохо срастается и заживает, но это не значит, что вы должны повесить на себя все заботы, потому что рядом живёте.
Раз у вас родители нищие, а она богатая, то пусть сама себе сиделку и наймёт. Почему язык засунули в одно место?
Вас могут просить, а не требовать, тем более вы ей никто, а её муж не отец вашего.
Она вам жизнь испортила, конечно, не без вашего участия, так пусть просят, благодарят, а не требуют.
Муж просит по хорошему, а вы по хорошему отказывайте, ссылаясь что вам тяжело или тоже манипулируйте недвижимостью.
С большим животом вы ей полы моете, еду подносите, памперсы меняете? Что делаете? В чём помощь? У неё пролежни?

Раньше уборка в доме, дворе,поход в магазин, оплата жку.Сейчас только погреть, поднести еду, получить льготные лекарства. Вчера она к примеру не могла встать, муж поднимал ее, сажал на ведро. У меня сейчас середина беременности и я явно не намеренна ее тягать на ведра, выносить, мыть, памперсы одевать. У меня был опыт, когда мне было 16 я помогала своей маме ухаживать за парализованной свекровью. Она оставила маме жилье, ей пришлось ухаживать. Так что я на это насмотрелась и совсем мне этого не хочется, тем более в моем случае мне или ребенку жилье не дарили.

Гость
#44
Гость

Раньше уборка в доме, дворе,поход в магазин, оплата жку.Сейчас только погреть, поднести еду, получить льготные лекарства. Вчера она к примеру не могла встать, муж поднимал ее, сажал на ведро. У меня сейчас середина беременности и я явно не намеренна ее тягать на ведра, выносить, мыть, памперсы одевать. У меня был опыт, когда мне было 16 я помогала своей маме ухаживать за парализованной свекровью. Она оставила маме жилье, ей пришлось ухаживать. Так что я на это насмотрелась и совсем мне этого не хочется, тем более в моем случае мне или ребенку жилье не дарили.

Ну, уж извините, убраться во дворе и в магазин сходить может и муж её, а оплата жку, вообще, нажатием кнопок из дома и это не работа.
Не надо никаких вёдер, есть специальные приспособления со стулом, можно к кровати придвинуть. Ищите себе проблемы на ровном месте. Муж её работает? Соседка за небольшую плату не может еду подогреть и поднести?

Гость
#45
Гость

Забота с ее стороны в том, что она ушла жить к мужчине с которым они теперь расписанны. Мы с мужем и дочерью живем в ее доме и там только прописанны. Сейчас свекровь тяжело заболела, хожу к ней дважды в день. Я в положении, потом появится малыш. Говорю, что постоянно так не смогу, а мне говорят: "Но ты же должна......"

Должен ее сын в первую очередь.

Гость
#46
Гость

Потому что вы родились позже свекрови. Я бы отдала всё, чтобы у меня была свекровь, обожать ее, целовать, обнимать и слушаться. Но у меня нет свекрови. А вы, простите, глупая женщина, а не девочка.

Почему у сына этой женщины нет подобных чувств и он свой сыновий долг перевалил на жену, неглупая женщина?

Гость
#47

Мужики хорошо устроились, короче говоря, что муженек героини рассказа, что не сыновья. Выехали на шее автора.

Гость
#48
Гость

Ну, уж извините, убраться во дворе и в магазин сходить может и муж её, а оплата жку, вообще, нажатием кнопок из дома и это не работа.
Не надо никаких вёдер, есть специальные приспособления со стулом, можно к кровати придвинуть. Ищите себе проблемы на ровном месте. Муж её работает? Соседка за небольшую плату не может еду подогреть и поднести?

Муж ее работает. С соседями она в конфликтах. Всех вокруг ненавидит, чужих не хочет в свой дом. Говорит коммуналку не умеют платить через телефон, зато на вб все подряд заказывает, а потом нам с другой невесткой пытается втюхать.

Гость
#49
Гость

Муж ее работает. С соседями она в конфликтах. Всех вокруг ненавидит, чужих не хочет в свой дом. Говорит коммуналку не умеют платить через телефон, зато на вб все подряд заказывает, а потом нам с другой невесткой пытается втюхать.

Раз она такая, то зачем вы стелитесь перед ней?
Не хочет чужих домой, пусть одна лежит. Утром муж накормит, памперс оденет, воду рядом поставит и суп в термосе, а вечером опять ужин даст.
Сыновья по очереди придут, помогут маму выкупать, в доме уберутся, продукты купят в магазине и коммуналку оплатят. В чём проблема?

#50
Гость

Да я считаю, что не должна больше, чем уважать, навещать. Но не ухаживать и бежать к ней по первому звонку, как сейчас происходит. Ведь если вдруг что с ней, то ее муж и сыновья разделят наш дом. Что в итоге достанется нашим детям, сарай во дворе?

у вас со своими родителями какие отношения?такое ощущение,что вы подросток ,который бесится из-за родителей по любому поводу и всё утрирует. Свёкровь вам подарки дарит-вы нос воротите "не надо",свекровь покупает внучке вещи ,вы не довольны,что с вами не посоветовались,свекровь дарит вам деньги и хочет узнать,что вы в итоге купили ,а вы психуете "она требует отчёта",она к вам в гости приходила,а вы не довольны,что "обязаны" чаем её угощать и разговоры вести.Мы все в таком случае "обязаны " чаем угощать и разговор поддерживать,когда к нам в гости приходят,это называется правила приличия. Я не услышала ничего криминального и злонамеренного в поведении свекрови вашей. Обычная навязчивая тётка,как многие мамы и свекрови. Отношение к свёкрам не должны строиться на том,отписали они на вас полностью имущество или нет...вы хотите,чтобы она побежала сейчас на вас переписывать имущество,чтобы заслужить вашу заботу и общение?ну вы же понимаете,что такого не будет. Ваш муж должен был уже давно решить с мамой корректно вопрос по поводу дома. Или ему всё равно,что через несколько лет его будут братья выселять из дома?а может он просто знает,что они такого делать не будут и поэтому не беспокоятся?ну какой там муж будет наследство делить?дедуля лет 80 будет требовать отпилить ему 1 \3 от дома ?а братьям эти 1/3 для чего?кому они продадут эти части в доме,где минимум три хозяина?(ну или сколько там их)