Гость
Статьи
Почему свекровь должна …

Почему свекровь должна отказывать от наследства сына?

У моей коллеги умер муж от инсульта. Прошло уже почти полгода, у нее 2 детей в 4 и 2 классе. Из имущества у них четырешка в Питере стоимостью примерно в 10 млн. И вот настало время вступать в права наследства. И вот свекры собираются вступать. Половина супружеская доля, половина делится на пятерых (жена, 2 детей, 2 родителей покойного). И вот свекры собираются вступать в права. Далее предлагают варианты на выбор (продают четырешку и 8 млн невестке с внуками, 2 млн им, или невестка выплачивает им 2 млн или на самый крайний случай они заселяются в маленькую комнату в этой четырешке чтобы свою сдавать, но это самый крайний случай.) И вот коллега с такими эмоциями это рассказывает, что деньги ВЫМОГАЮТ свекры, ОБВОРОВЫВАЮТ и прочее. И для меня таким шоком стало, что ВСЕ ее поддерживают, ругают свекров. А что тут такого? Они родители, они вступают в наследство, что тут противоестественного? Почему родители которые родили, воспитали, дали образование благодаря которому он смог заработать не имеют право на наследство. Это законно, это выработалось в нашем обществе, так было годами, веками. Почему от невестки не требуют отказаться от своей доли? Почему именно свекры должны, а невестка не должна? К тому же по закону сын должен был материально помогать престарелым родителям, а раз его нет, то это как раз и помощь родителям в старости. Почему родители должны отказывать то от своей доли. Вот об этом я и сказала коллеге, как на меня наехали, это ужас. Кстати свекровь ее я знаю (она раньше здесь работала, ну и устроила невестку сюда), нормальная женщина, я помню она сына платно учила и на море каждый год ого отправляла.
А вы как считаете?

Наблюдатель
389 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Право-то они имеют, но как-то это подло и неестественно. Считаю, что нормально только, когда наследуют дети и супруг.

Гость
#2

Я тоже считаю это подлым. Умер муж и отец. Семья потеряла кормильцa, а свекры и без того усложняют жизнь вдовы у которой на руках дети. Откуда она возьмет 2 млн? И какого ей жить в своей квартире с чужими людьми?

Гость
#3

Только вчера с мужем говорили на тему, как провернуть, чтобы недвижимость отошла полностью детям и другому супругу, если что. Бедная вдова, мужа потеряла, так еще свекры пляшут на костях сына.

Гость
#4
Гость

Право-то они имеют, но как-то это подло и неестественно. Считаю, что нормально только, когда наследуют дети и супруг.

Да неуж то? Жена которая через год будет кувыркаться в кровати с другим больше прав имеет чем родители родившие, вырастившие сына? Что тут подлого? А почему бы невестки не отказаться в пользу детей?

Гость
#5

Предлагаю всех мужчин, у которых живы родители приравнять по неликвидности к алиментщикам. И там и тут есть лишний наследник первой очереди.

Гость
#6
Гость

Да неуж то? Жена которая через год будет кувыркаться в кровати с другим больше прав имеет чем родители родившие, вырастившие сына? Что тут подлого? А почему бы невестки не отказаться в пользу детей?

Именно так!

Гость
#7
Гость

Я тоже считаю это подлым. Умер муж и отец. Семья потеряла кормильцa, а свекры и без того усложняют жизнь вдовы у которой на руках дети. Откуда она возьмет 2 млн? И какого ей жить в своей квартире с чужими людьми?

Значит продавать. На 8 лямов в Питере можно купить шикарную квартиру.
А почему родители должны отказываться? Они дали образование благодаря которому сын заработал.

Гость
#8

Если доходов у них только пенсия, они старые больные, сын был единственный, то они абсолютно правы. Надеяться на невестку и внуков не приходится. Невестка тут же найдет себе другого мужика, внуков им скорее всего не даст. Кто их еще поддержит в старости?
Ну а если у них есть еще дети, которые могут помочь, источники пассивного дохода, еще одна квартира, кроме их, например, они сами нестарые и работающие тогда конечно они не правы.
Моя подруга вместе со свекровью после смерти мужа-сына совместно решили съехаться, чтобы сдавать квартиру свекрови и делить доход, плюс свекровь будет помогать с детьми, а она сможет работать на полный день. Не знаю, как будет дело обстоять, если у нее появится новый мужчина, но пока все полюбовно.

Гость
#9
Гость

Я тоже считаю это подлым. Умер муж и отец. Семья потеряла кормильцa, а свекры и без того усложняют жизнь вдовы у которой на руках дети. Откуда она возьмет 2 млн? И какого ей жить в своей квартире с чужими людьми?

Не жирно ей 4 шка?? Пусть продают квартиру , она купит двушку или трёшку с доплатой и отдаст свекрам их деньги

Гость
#10
Гость

Только вчера с мужем говорили на тему, как провернуть, чтобы недвижимость отошла полностью детям и другому супругу, если что. Бедная вдова, мужа потеряла, так еще свекры пляшут на костях сына.

Интересно, как это они пляшут? А невестка не пляшет на костях мужа? Почему бы ей скорбящейвдове не отказаться от своей доли наследства?

Гость
#11
Гость

Если доходов у них только пенсия, они старые больные, сын был единственный, то они абсолютно правы. Надеяться на невестку и внуков не приходится. Невестка тут же найдет себе другого мужика, внуков им скорее всего не даст. Кто их еще поддержит в старости? Ну а если у них есть еще дети, которые могут помочь, источники пассивного дохода, еще одна квартира, кроме их, например, они сами нестарые и работающие тогда конечно они не правы. Моя подруга вместе со свекровью после смерти мужа-сына совместно решили съехаться, чтобы сдавать квартиру свекрови и делить доход, плюс свекровь будет помогать с детьми, а она сможет работать на полный день. Не знаю, как будет дело обстоять, если у нее появится новый мужчина, но пока все полюбовно.

В чем они не правы даже если что-то еще есть?
Что если у невестки что-то еще есть она должна отказатьсяот наследства?

Гость
#12
Гость

Да неуж то? Жена которая через год будет кувыркаться в кровати с другим больше прав имеет чем родители родившие, вырастившие сына? Что тут подлого? А почему бы невестки не отказаться в пользу детей?

какая разница как сложится в дальнейшем судьба невестки? Она пахала на эту квартиру это их с мудем совместная собственность.

Гость
#13

Вполне вероятно, что сын помогал родителям и они лишились части дохода. Вдова ещё молодая женщина, она ещё заработает, а вот родители уже нет. Вся надежда на эти 2 млн. Почему женщина не хочет им потихоньку их выплатить?

Гость
#14
Гость

какая разница как сложится в дальнейшем судьба невестки? Она пахала на эту квартиру это их с мудем совместная собственность.

Часть невестки и не делится, делится часть покойного, невестка тоже получит свою часть.

Гость
#15

Это подло и мелко со стороны родителей мужа. Не вижу смысла обьяснять "почему" людям, которые считают это нормальным.

Гость
#16

Закон не зря придумали , есть наследники первой очереди. К ним в том числе относятся и родители. Старые люди болеют и если это единственный сын,то помочь им будет никому. Ну если внуки и невестка будут им помогать,то все равно им все достанется. А так мне слабо верится ,свекрови кому нужны? Тут матери родные в тягость.

Гость
#17

А вообще совокупная доля родителей составляет 1/5 от четырёхкомнатной квартиры, так что вряд ли им кто выделит долю в натуре для проживания. И требовать 1/5 при долевой собственности - это бред. Доля таких денег не стоит.

Гость
#18
Гость

Интересно, как это они пляшут? А невестка не пляшет на костях мужа? Почему бы ей скорбящейвдове не отказаться от своей доли наследства?

У невестки есть дети, которых еще поднимать надо, одной это сделать ой как не просто. Зарабатывали она на эту квартиру совместно, при чем тут свекры вообще??
Как только появляется то, что можно завещать (накопления, недвижка) надо сразу думать, как это завещать, чтобы максимально обойти вот таких вот обязательных наследников. Вон, уже вспоминают, что на моря возили, да образование дали. Бедные дети таких родителей.

Гость
#19

Не понимаю, в чем проблема. У свекров умер сын, который помогал бы им в старости. Им эти 2 миллиона важны, потому что теперь у них осталась только пенсия. В то же время их внуки будут получать пенсию по потере кормильца, да и мать у них молодая и дееспособная.

Гость
#20
Гость

У невестки есть дети, которых еще поднимать надо, одной это сделать ой как не просто. Зарабатывали она на эту квартиру совместно, при чем тут свекры вообще?? Как только появляется то, что можно завещать (накопления, недвижка) надо сразу думать, как это завещать, чтобы максимально обойти вот таких вот обязательных наследников. Вон, уже вспоминают, что на моря возили, да образование дали. Бедные дети таких родителей.

Невестки выплачивать будут пособия по потере кормильца и жить можно не только в четырешке на троих.
Кого обойти? Родителей? Чтобы все досталось невестки которая будет куралесить с новыми мужиками и еще родит от них? Ппц просто.
И еще раз, невесткину долю никто не делит.

Гость
#21
Гость

У невестки есть дети, которых еще поднимать надо, одной это сделать ой как не просто. Зарабатывали она на эту квартиру совместно, при чем тут свекры вообще??

На детей будет пенсия по потере кормильца.
Свекры вырастили сына, который неплохо зарабатывал, вложились, скорее всего, образование дали нормальное. В старости могли рассчитывать на помощь сына, если б он не умер.

Гость
#22
Гость





Да неуж то? Жена которая через год будет кувыркаться в кровати с другим больше прав имеет чем родители родившие, вырастившие сына? Что тут подлого? А почему бы невестки не отказаться в пользу детей?

Ага. А потом ещё и детки подрастут и начнут варежку раскрывать, что в хате есть их доля, давайте-ка все разменяем.

Гость
#23

Вопрос к ярым противникам свекров. Если предположить ситуацию, что вы погибли, например. Вы бы были не против, чтобы все осталось мужу и ничего вашим родителям?

Гость
#24
Гость

У невестки есть дети, которых еще поднимать надо, одной это сделать ой как не просто. Зарабатывали она на эту квартиру совместно, при чем тут свекры вообще??

На детей будет пенсия по потере кормильца.
Свекры вырастили сына, который неплохо зарабатывал, вложились, скорее всего, образование дали нормальное. В старости могли рассчитывать на помощь сына, если б он не умер.

А свекров никто не принуждал оплачивать образование, даже если так оно и было. Рожать его тоже никто не просил, если родили, обязаны были вырастить. Да и рассчитывать в наше время стоит только на себя.

Гость
#25
Гость

Вопрос к ярым противникам свекров. Если предположить ситуацию, что вы погибли, например. Вы бы были не против, чтобы все осталось мужу и ничего вашим родителям?

Да, я категорически против, так как мои родители не зарабатывали совместно с мужем и со мной наше имущество. А если, ттт, не станет кого-то из моих родителей (надеюсь, это будет очень не скоро), в наследство я вступлю, но ни о какой дележке речи не будет идти ни в коем случае.

Гость
#26
Гость

Ага. А потом ещё и детки подрастут и начнут варежку раскрывать, что в хате есть их доля, давайте-ка все разменяем.

У детей и так доля в квартире после смерти отца.
И понятно разменять. Что невестка в четврешке будет жить, нового трахаля притащит, а дети покойного будут по вокзалам мыкаться?

Гость
#27
Гость

На детей будет пенсия по потере кормильца. Свекры вырастили сына, который неплохо зарабатывал, вложились, скорее всего, образование дали нормальное. В старости могли рассчитывать на помощь сына, если б он не умер. А свекров никто не принуждал оплачивать образование, даже если так оно и было. Рожать его тоже никто не просил, если родили, обязаны были вырастить. Да и рассчитывать в наше время стоит только на себя.

Вот *** то

Гость
#28
Гость

Вопрос к ярым противникам свекров. Если предположить ситуацию, что вы погибли, например. Вы бы были не против, чтобы все осталось мужу и ничего вашим родителям?

Да, я своим родителям прямым текстом сказала, что если что, они должны отказаться в пользу мужа. И они должны уважать мою волю как собственника, так же, как и я уважаю их право распоряжаться их имуществом. Не понимаю, к чему преплитают образование, отдых и тд. ведь это обязанность родителей, странно требовать дивиденды за выполнение своих обязанностей.

Гость
#29
Гость




Вот *** то

Приятно с вами познакомиться!

Гость
#30

Я понимаю, если бы у покойного сына детей не было. Но там же дети маленькие. Невестке их поднимать нужно. После раздела имущества они маловероятно будут спокойно с внуками общаться. В любом случае у них потребностей меньше, чем у двух малолетних детей, оставшихся без отца.

Гость
#31
Гость

Я понимаю, если бы у покойного сына детей не было. Но там же дети маленькие. Невестке их поднимать нужно. После раздела имущества они маловероятно будут спокойно с внуками общаться. В любом случае у них потребностей меньше, чем у двух малолетних детей, оставшихся без отца.

Правда что ли? А вы в курсе цен на медицинское обслуживание и лекарства?

Гость
#32
Гость

Правда что ли? А вы в курсе цен на медицинское обслуживание и лекарства?

Ну будут сидеть с платным доктором и лекарствами без внуков. Не радужная перспектива. По моему тут о детях нужно думать. Да и накопления у них есть скорее всего, а может еще и сами работают.

Гость
#33
Гость

Ну будут сидеть с платным доктором и лекарствами без внуков. Не радужная перспектива. По моему тут о детях нужно думать. Да и накопления у них есть скорее всего, а может еще и сами работают.

Последняя фраза - домыслы. А насчет думать о детях - окажешься на их месте и думай о детях, тебе никто не запрещает.

Гость
#34
Гость

Последняя фраза - домыслы. А насчет думать о детях - окажешься на их месте и думай о детях, тебе никто не запрещает.

Счастья тебе, всего самого самого хорошего.

Гость
#35
Гость

Ну будут сидеть с платным доктором и лекарствами без внуков. Не радужная перспектива. По моему тут о детях нужно думать. Да и накопления у них есть скорее всего, а может еще и сами работают.

цена внуков которые считают, что старики должны отказаться от всего ради них - три рубля в базарный день.
Нормальные внуки поймут.

Гость
#36

Если свекры не хотят, чтобы из доля невестке досталась, то пусть внукам отпишут.

Гость
#37
Гость

какая разница как сложится в дальнейшем судьба невестки? Она пахала на эту квартиру это их с мудем совместная собственность.

Долю невестки никто не делит. Делится доля покойного.

Гость
#38
Гость

На детей будет пенсия по потере кормильца. Свекры вырастили сына, который неплохо зарабатывал, вложились, скорее всего, образование дали нормальное. В старости могли рассчитывать на помощь сына, если б он не умер. А свекров никто не принуждал оплачивать образование, даже если так оно и было. Рожать его тоже никто не просил, если родили, обязаны были вырастить. Да и рассчитывать в наше время стоит только на себя.

Ну вот пусть бы невестка с детьми рассчитывала только на себя, по вашей же логике. Ее же никто не заставлял рожать детей.

Гость
#39

Все правильно свекры делают. Дети пока маленькие потом после свекров в наследство вступят. И будет во что вступать. А так невестка нового мужа приведет и нарожает еще детей и не факт что новый муж к пасынкам хорошо будет относится. А то и давить на детей будут что бы делились с братиками. Так хоть детям какое то наследство сохранится.

Гость
#40
Гость

Если свекры не хотят, чтобы из доля невестке досталась, то пусть внукам отпишут.

Да вообще все должно детям отойти. И никакой супружеской доли. А то вдове жирно слишком. Она себе через год нового хахаля найдёт.

Гость
#41
Гость

Ну будут сидеть с платным доктором и лекарствами без внуков. Не радужная перспектива.

А что, надо без лекарств и хорошего врача / сиделки, но "с внуками"?

Гость
#42

Да не то что они вступают в наследство плохо - пусть вступают и сразу пишут завещание на внуков.
Подлость в том, что они требуют выплатить им деньги, или заселиться в квартиру - зачем??? Они сейчас что, на вокзале живут? Такое чувство что просто хотят поднагадить невестке

Гость
#43
Гость

Да не то что они вступают в наследство плохо - пусть вступают и сразу пишут завещание на внуков. Подлость в том, что они требуют выплатить им деньги, или заселиться в квартиру - зачем??? Они сейчас что, на вокзале живут? Такое чувство что просто хотят поднагадить невестке

То есть они должны вступить а пользоваться не должны??

rainy_town
#44

Мое мнение - свекры это делают потому что не доверяют невестке. Есть что-то, что они знают, а вы не знаете.
В обычных условиях, когда муж с женой заработали квартру, свекры не отбирают, ну или отказываются в пользу внуков. А в этой истории явно что-то темное зарыто, потому они так себя и ведут.

Гость
#45

Родители моего папы, тоже решили вступить в право наследства. Папа умер в 32, попал в аварию, мне было 12, сестренке 7. Остался дом, в котором мы жили и квартира, еще была квартира, в которой жили родители папы, тоже купленная им. И через месяц буквально начался срач, бабушка хотела либо вторую квартиру, либо переехать к нам, а свою сдавать. Во внимание не бралось, что квартира стояла в залоге и платили кредит, сдавая ее. Она устраивала скандалы, что это все ее сын заработал, что дети нагулянные, ничего нам не достанется. И всех родственников настраивала против, какая то тетка даже решила, что тоже имеет право на наследство. Мама моя была в шоке, она и так была в прострации от горя, а тут они как гиены накинулись. В итоге был суд, все остались при своем, им досталась квартира в которой они и так жили. 12 лет прошло, но до сих не общаюсь с родственниками отца

Алина
#46

Поняла бы стоны если бы была двушка, а тут 4-ка в Питере! А родители потеряли единственного кто в старости мог помочь, хотят отложить финансы. Почему нет

Гость
#47

А я никогда не могла понять, зачем люди добровольно рвуться жить с посторонними. Мне бы жить в одной квартире с невесткой даром не уперлось.

Гость
#48
Гость

А я никогда не могла понять, зачем люди добровольно рвуться жить с посторонними. Мне бы жить в одной квартире с невесткой даром не уперлось.

да конечно не хочется никому жить кагалом с родней мужа-женой сына. Просто, видимо, невестка уперлась делиться, вот свекры и припугнули таким вариантом

Гость
#49

У каждого из них по 1/10 квартиры. Вот пусть попробуют подать иск о введении. Не так-то просто у них получится с действующим законодательством начать пользоваться квартирой, даже попасть внутрь.
Через суд продать всю квартиру тоже не выйдет, особенно, когда там маленькие дети прописаны.
Могут попробовать продать ей доли, откажется, могут начать искать покупателя на свободном рынке, только кому эта доля будет нужна. Уже даже чёрные риелторы ушли с рынка, потому что владение долей сейчас не гарантирует даже попадание в квартиру.

А вот невестка, если захочет, сможет по отдельности на каждого подать в суд о признании доли ничтожной и принудительром выкупе по кадастровый стоимости.

Гость
#50
Гость

Я тоже считаю это подлым. Умер муж и отец. Семья потеряла кормильцa, а свекры и без того усложняют жизнь вдовы у которой на руках дети. Откуда она возьмет 2 млн? И какого ей жить в своей квартире с чужими людьми?

А не подло невестке обворовывать стариков?
Молодая, здоровая, нарожала, значит может достойно содержать детей. Могла бы сама отказаться, она там явно не сильно вкладывалась в покупку квартиры, в двух декретах просидела. И семье она точно такой же кормилец, как и муж. А теперь еще и пенсию получает.