Гость
Статьи
Свекровь ведёт себя …

Свекровь ведёт себя нелепо

У нас с мужем счастливые отношения, с моей стороны по родне его приняли как своего сына. Но есть свекровь. Я понимаю, что она ревнует его ко мне, но она стала вести себя просто нелепо. Мужу дали работу получше но в другом городе, и мы решили переехать— свекровь начала закатывать истерики со словами «кому ты там нужен», «где родился, там и пригодился», рассказывает своей родне, какая я плохая и что «увела сына из семьи» и что я «все у него заберу». Что такое «всё», я так и не поняла, потому что мы и не нажили еще ничего толком. Да и его родители не сказать что богатые. И свекровь ведет себя с моими родителями очень высокомерно, маме моей это смешно, и она говорит не обращать внимания, а меня раздражает когда она пытается раскритиковать мою семью и дом. Приходит и начинается «а чего посуда такая? А вот у меня то фарфор», «а вы были на мальдивах? Ну и что там делать, вот я то была в Карелии…” и всё в таком роде.
Я, честно, первые пол-года пыталась к ней хорошо относиться и списывала все на стрессы, потом думала что подальше уедем— хоть успокоится немного и пореже видеть её буду. Но прошло уже 1.5 года, ничего не меняется, меня это все уже порядком достало, но устраивать скандалы я тоже не хочу. Муж на моей стороне и пытался поговорить со своей матерью, но она в очередной раз наговорила ему гадостей про меня.
В общем, не знаю что делать со свекровью.

Автор
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Удавить ее

Гость
#2
Гость

Удавить ее

Я думала об этом, но боюсь меня посадят лол

Гость
#3

на херра ты впусйкаешь ее в свбой дом и вобще общаешься с ней

Гость
#4

Как что делать - не пускайте ее в дом и все, никуда не зовите и ваши родители тоже пусть ее не приглашают. Хочет гадости о вас говорить - да пусть, собака лает, ветер носит.

Золотая Рыбка
#5

У вас своя семья, у свекрови - своя. Теперь вы будете жить в другом городе, значит, со свекровью будет контактировать по минимуму. Тогда зачем вам что-то делать?

По телефону разговаривать и слушать гадости? Так вы можете не разговаривать вовсе с ней, пусть её сын разговаривает.
Муж передаёт гадости о вас? Так попросите мужа, чтобы не передавал.

Захария
#6

Ну как это ничего не меняется?
Вы же уехали?
Вот визиты к вашей маме и тогда то не понятно с чем связаны были...
А сейчас то зачем?

Гость
#7
Гость

Как что делать - не пускайте ее в дом и все, никуда не зовите и ваши родители тоже пусть ее не приглашают. Хочет гадости о вас говорить - да пусть, собака лает, ветер носит.

Я когда думала о браке представляла себе большую семью, вообще надеялась что все дружно как-то жить будут. Мама моя всегда учила что свекровь это мама мужа и её нужно уважать и любить. Вот я и загналась. Моя мама и муж против подхода «не общаться» , мужа я понимаю, мать не выбирают, а моя мама надеется на исправление отношений.

Захария
#8
Гость

Я когда думала о браке представляла себе большую семью, вообще надеялась что все дружно как-то жить будут. Мама моя всегда учила что свекровь это мама мужа и её нужно уважать и любить. Вот я и загналась. Моя мама и муж против подхода «не общаться» , мужа я понимаю, мать не выбирают, а моя мама надеется на исправление отношений.

Ну нейтралитет, политес, поздравления на др по телефону, возможно встречи на др общего внука ..
Такое общение понятно, это часть семейных отношений без разрыва, ссор..
Но если ваша мама хочет более плотного родства с неблизкими по духу людьми, то скорее она себя ведет нелепо

Золотая Рыбка
#9
Гость

Я когда думала о браке представляла себе большую семью, вообще надеялась что все дружно как-то жить будут. Мама моя всегда учила что свекровь это мама мужа и её нужно уважать и любить. Вот я и загналась. Моя мама и муж против подхода «не общаться» , мужа я понимаю, мать не выбирают, а моя мама надеется на исправление отношений.

А при чём здесь ваша мама? Тут главное - ваше душевное спокойствие. 1,5 года мучаетесь , всё без толку, не можете наладить отношения. Ещё сколько собираетесь себя мурыжить?
Да и к чему что-то налаживать, если вы будете жить в другом городе, а свекровь в другом? Вы же конфликтовать не будете так и так!

Гость
#10
Захария

Ну нейтралитет, политес, поздравления на др по телефону, возможно встречи на др общего внука ..
Такое общение понятно, это часть семейных отношений без разрыва, ссор..
Но если ваша мама хочет более плотного родства с неблизкими по духу людьми, то скорее она себя ведет нелепо

Нет, мама как раз держит нейтралитет. Пришла— хорошо. нет? Ну и ладно. Дежурные поздравления, как вы и пишете. Но я так не могу. Я не могу вежливо улыбаться и желать что-то человеку которая считает меня «девочкой с улицы». В ссорах я просто отстраняюсь и игнорирую, чтобы не сорваться и не выглядеть истеричкой и дурой. Но это как снежный ком, копится и копится.

Гость
#11
Золотая Рыбка

А при чём здесь ваша мама? Тут главное - ваше душевное спокойствие. 1,5 года мучаетесь , всё без толку, не можете наладить отношения. Ещё сколько собираетесь себя мурыжить?
Да и к чему что-то налаживать, если вы будете жить в другом городе, а свекровь в другом? Вы же конфликтовать не будете так и так!

Я вот думаю о детях, и ладно, когда там чужие «не детей крестить с ними», но со свекровью то крестить. Я боюсь какая жесть будет когда я забеременею. С ребенком же тоже не забьешь, она ему бабушкой будет.

Гость
#12
Захария

Ну как это ничего не меняется?
Вы же уехали?
Вот визиты к вашей маме и тогда то не понятно с чем связаны были...
А сейчас то зачем?

Отношения от того, что мы уехали не поменялись. Не стала она хоть сколько нибудь спокойнее. Теперь только удобнее рассказывать гадости про меня соседям и её родственникам. И добавилось что когда муж к ней приезжает, она садится ему на уши так, что он еще неделю потом взвинченный ходит.
А к моим она ходит потому что они сваты, и такое ощущение что самоутверждаться.

Золотая Рыбка
#13
Гость

Я вот думаю о детях, и ладно, когда там чужие «не детей крестить с ними», но со свекровью то крестить. Я боюсь какая жесть будет когда я забеременею. С ребенком же тоже не забьешь, она ему бабушкой будет.

Бабушкой? Ну и прекрасно! Будет муж в гости к маме с ребёнком ездить. А к вашей маме - все вместе ездить будете.
Зачем вам посещать свекровь? Вот честно, объясните зачем?

Захария
#14
Гость

Нет, мама как раз держит нейтралитет. Пришла— хорошо. нет? Ну и ладно. Дежурные поздравления, как вы и пишете. Но я так не могу. Я не могу вежливо улыбаться и желать что-то человеку которая считает меня «девочкой с улицы». В ссорах я просто отстраняюсь и игнорирую, чтобы не сорваться и не выглядеть истеричкой и дурой. Но это как снежный ком, копится и копится.

Что значит - пришла , так хорошо, нет, так и ладно?
Кто и куда пришел?
Так вы уехали? По телефону соритесь?
Или при встречах?

Захария
#15
Гость

Отношения от того, что мы уехали не поменялись. Не стала она хоть сколько нибудь спокойнее. Теперь только удобнее рассказывать гадости про меня соседям и её родственникам. И добавилось что когда муж к ней приезжает, она садится ему на уши так, что он еще неделю потом взвинченный ходит.
А к моим она ходит потому что они сваты, и такое ощущение что самоутверждаться.

А соседи вам пересказывают?
А к вашим она ходит без приглашения?

Золотая Рыбка
#16
Гость

Отношения от того, что мы уехали не поменялись. Не стала она хоть сколько нибудь спокойнее. Теперь только удобнее рассказывать гадости про меня соседям и её родственникам. И добавилось что когда муж к ней приезжает, она садится ему на уши так, что он еще неделю потом взвинченный ходит.
А к моим она ходит потому что они сваты, и такое ощущение что самоутверждаться.

Так вы все дружно можете не общаться с токсичной свекровью.
Ежики кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.
Совет такой: перестаньте есть кактус!

Гость
#17
Захария

А соседи вам пересказывают?
А к вашим она ходит без приглашения?

Соседи косились, одна соседка проболталась. На семейных праздниках тоже косо смотрят, но в чем дело— не говорят.

Гость
#18
Золотая Рыбка

Так вы все дружно можете не общаться с токсичной свекровью.
Ежики кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.
Совет такой: перестаньте есть кактус!

Мы дружно это кто? Я с мамой понятно. Но муж же не может мать бросить. Свекрови родственники тоже вряд ли будут отказываться от общения и с ней, и со мной.

Гость
#19
Захария

Что значит - пришла , так хорошо, нет, так и ладно?
Кто и куда пришел?
Так вы уехали? По телефону соритесь?
Или при встречах?

В открытую она мне ничего не говорит, все за глаза, или родственникам, или соседям, или мужу. Поэтому физическое местоположение здесь роли не играет.

Гость
#20
Золотая Рыбка

Бабушкой? Ну и прекрасно! Будет муж в гости к маме с ребёнком ездить. А к вашей маме - все вместе ездить будете.
Зачем вам посещать свекровь? Вот честно, объясните зачем?

Я не посещаю свекровь. Это она нас посещает. Или мы видимся на семейных праздниках, где я +1 своему мужу.
А не пустить свекровь на порог нашего дома муж не позволит.

Захария
#21
Гость

Соседи косились, одна соседка проболталась. На семейных праздниках тоже косо смотрят, но в чем дело— не говорят.

У вас очень многолюдные семейные праздники.. И частые что ли..
Вы часто из другого города к ним ездите?
Ну сократите...
А косятся... Ну косоглазие, забейте..
Так что , к маме вашей она без приглашения приходит?

Захария
#22
Гость

В открытую она мне ничего не говорит, все за глаза, или родственникам, или соседям, или мужу. Поэтому физическое местоположение здесь роли не играет.

Ну и кто вам пересказывает то?
Соседи названивают?
Или муж не удерживается?

Захария
#23
Гость

Я не посещаю свекровь. Это она нас посещает. Или мы видимся на семейных праздниках, где я +1 своему мужу.
А не пустить свекровь на порог нашего дома муж не позволит.

Так. Ну на ваших праздниках ( дни рождения, новый год, что еще то) соседей нет?
Кто на кого косится?
Какой скандал она затевает?

Гость
#24
Захария

У вас очень многолюдные семейные праздники.. И частые что ли..
Вы часто из другого города к ним ездите?
Ну сократите...
А косятся... Ну косоглазие, забейте..
Так что , к маме вашей она без приглашения приходит?

К моей маме, она звонит за пол-часа что где-то недалеко по делам и заедет к ней на чай.
А праздники у нас да, многолюдные, человек по 30-40, несколько раз в год, я думала у всех так…

Золотая Рыбка
#25
Гость

Мы дружно это кто? Я с мамой понятно. Но муж же не может мать бросить. Свекрови родственники тоже вряд ли будут отказываться от общения и с ней, и со мной.

Кому свекровь доставляет дискомфорт, тот может с ней не общаться: вы, ваши родители, ваш муж.
Но если ваш муж сам хочет с ней общаться - на доброе здоровье, только пусть вам всё не пересказывает.

Золотая Рыбка
#26
Гость

В открытую она мне ничего не говорит, все за глаза, или родственникам, или соседям, или мужу. Поэтому физическое местоположение здесь роли не играет.

Не говорит - и прекрасно. Что вам ещё и надо?

Гость
#27
Захария

Так. Ну на ваших праздниках ( дни рождения, новый год, что еще то) соседей нет?
Кто на кого косится?
Какой скандал она затевает?

Соседей слава богу на праздниках нет))) есть родственники, например брат свекрови, он может начать отпускать тупые шуточки, подтрунивать. Или троюродная сестра по отцовской линии, или подружка свекрови. Свекровь сидит поддакивает, я парирую или игнорирую наступает неловкое молчание и оставшийся вечер все косо смотрят, и наши беседы уже сводятся только к «кому что передать?».

А так, с соседкой бывшей когда приезжали встретилась на кассе в супермаркете, слово за слово, она мне все и пересказала, что там свекровь говорит. Что я там чуть ли не насильно её сына женила, что я из нищей семьи и всё заберу у её сына, что замуж чуть ли не по залету вышла. В общем, такой там букет, мама дорогая.

Захария
#28
Гость

К моей маме, она звонит за пол-часа что где-то недалеко по делам и заедет к ней на чай.
А праздники у нас да, многолюдные, человек по 30-40, несколько раз в год, я думала у всех так…

Ну тут вашей маме границы выстраивать. .
Ого... Нет, я такие гуляния только на свадьбе видела
Но при такой толпе, какие косые взгляды))
Тут со всеми раз глазами бы успеть встретиться)

Золотая Рыбка
#29
Гость

Я не посещаю свекровь. Это она нас посещает. Или мы видимся на семейных праздниках, где я +1 своему мужу.
А не пустить свекровь на порог нашего дома муж не позволит.

Так значит, самая большая ваша проблема не в свекрови, а в муже.
Вам дискомфортно, а ему пофигу.

Золотая Рыбка
#30
Гость

К моей маме, она звонит за пол-часа что где-то недалеко по делам и заедет к ней на чай.
А праздники у нас да, многолюдные, человек по 30-40, несколько раз в год, я думала у всех так…

Если ваша мама слушает, как её дочь поливают грязью, причём даже необоснованно, то кто ей доктор? Почему не выгонит наглую сватью?

Гость
#31
Золотая Рыбка

Не говорит - и прекрасно. Что вам ещё и надо?

Чтобы все её небылицы на мне не отражались. Вот это мне очень надо. Чтобы я в наш родной город приезжала без мыслей «какой сюрприз будет на этот раз»

Золотая Рыбка
#32
Гость

Чтобы все её небылицы на мне не отражались. Вот это мне очень надо. Чтобы я в наш родной город приезжала без мыслей «какой сюрприз будет на этот раз»

Но вы же не сможете переделать токсичную свекровь, верно?
Так и будет сочинять небылицы.
Поэтому сплотитесь дружно: ваша семья (вы и муж), семья вашей мамы (мама, папа, ваши братья-сёстры если есть) и не общайтесь с ней.

Захария
#33
Гость

Соседей слава богу на праздниках нет))) есть родственники, например брат свекрови, он может начать отпускать тупые шуточки, подтрунивать. Или троюродная сестра по отцовской линии, или подружка свекрови. Свекровь сидит поддакивает, я парирую или игнорирую наступает неловкое молчание и оставшийся вечер все косо смотрят, и наши беседы уже сводятся только к «кому что передать?».

А так, с соседкой бывшей когда приезжали встретилась на кассе в супермаркете, слово за слово, она мне все и пересказала, что там свекровь говорит. Что я там чуть ли не насильно её сына женила, что я из нищей семьи и всё заберу у её сына, что замуж чуть ли не по залету вышла. В общем, такой там букет, мама дорогая.

Ну и не шутите с ними..
У вас там такая толпа, успеть " передать салатик" и остается..
Слушайте, ну вы сама то не уподобляйтесь...
Вот стоите лясы точить...
Вы одинаковые со свекровью....

Гость
#34
Золотая Рыбка

Так значит, самая большая ваша проблема не в свекрови, а в муже.
Вам дискомфортно, а ему пофигу.

Ему не пофигу, думаю, если бы он с ней не разговаривал, то она и лично бы выговаривала мне. Он тоже старается общаться по минимуму в последнее время, только это порождает «ты меня бросил из за этой девки».

Золотая Рыбка
#35
Гость

Ему не пофигу, думаю, если бы он с ней не разговаривал, то она и лично бы выговаривала мне. Он тоже старается общаться по минимуму в последнее время, только это порождает «ты меня бросил из за этой девки».

Но он же сам не перестаёт с ней общается, вот и получает гадости типа "ты меня бросил из-за этой девки".
А мог бы поговорить хорошенько: "Мама, давай договоримся, ничего плохого насчёт моей супруги не говори. Если дальше будешь говорить - перестану с тобой общаться".
И мог бы перестать общаться. Но он сам не хочет.

Гость
#36
Захария

Ну и не шутите с ними..
У вас там такая толпа, успеть " передать салатик" и остается..
Слушайте, ну вы сама то не уподобляйтесь...
Вот стоите лясы точить...
Вы одинаковые со свекровью....

У меня уже накипело, и я пишу сюда анонимно, протерпев 1.5 года. Чувствую себя закипающим чайником с закрытым носиком. Но знаете, вы подали мысль. Что если действительно попробовать показать ей как это выглядит со стороны? Тоже пообсуждать её. Поставить в неловкое положение? Может хоть так дойдёт?

Гость
#37
Золотая Рыбка

Но вы же не сможете переделать токсичную свекровь, верно?
Так и будет сочинять небылицы.
Поэтому сплотитесь дружно: ваша семья (вы и муж), семья вашей мамы (мама, папа, ваши братья-сёстры если есть) и не общайтесь с ней.

Спасибо, как вариант)

Золотая Рыбка
#38
Гость

Ему не пофигу, думаю, если бы он с ней не разговаривал, то она и лично бы выговаривала мне. Он тоже старается общаться по минимуму в последнее время, только это порождает «ты меня бросил из за этой девки».

А насчёт "она и лично бы выговаривала мне?" А как, если вы не общаетесь?

Гость
#39
Золотая Рыбка

А насчёт "она и лично бы выговаривала мне?" А как, если вы не общаетесь?

Через семейный чат. Или по телефону.

Золотая Рыбка
#40
Гость

Через семейный чат. Или по телефону.

А зачем вам общаться в семейном чате или по телефону?
Что вас тянет на негатив?

Гость
#41
Золотая Рыбка

Но он же сам не перестаёт с ней общается, вот и получает гадости типа "ты меня бросил из-за этой девки".
А мог бы поговорить хорошенько: "Мама, давай договоримся, ничего плохого насчёт моей супруги не говори. Если дальше будешь говорить - перестану с тобой общаться".
И мог бы перестать общаться. Но он сам не хочет.

Я бы не смогла например перестать общаться со своей мамой , и тем более ставить ей ультиматум… так и мужа винить в этом не могу. Он меня защищает, говорит чтобы она уважала его выбор иначе она не уважает его, но этого хватает на один раз

Гость
#42
Золотая Рыбка

А зачем вам общаться в семейном чате или по телефону?
Что вас тянет на негатив?

В семейном чате есть вся семья с обоих сторон. Это не вопрос желания общаться. Номер менять из-за свекрови я тоже не хочу.

Захария
#43
Гость

У меня уже накипело, и я пишу сюда анонимно, протерпев 1.5 года. Чувствую себя закипающим чайником с закрытым носиком. Но знаете, вы подали мысль. Что если действительно попробовать показать ей как это выглядит со стороны? Тоже пообсуждать её. Поставить в неловкое положение? Может хоть так дойдёт?

Я и говорила..
Вы одинаковые

Захария
#44
Гость

Через семейный чат. Или по телефону.

Зачем вам этот чат?

Золотая Рыбка
#45
Гость

Я бы не смогла например перестать общаться со своей мамой , и тем более ставить ей ультиматум… так и мужа винить в этом не могу. Он меня защищает, говорит чтобы она уважала его выбор иначе она не уважает его, но этого хватает на один раз

А почему бы вы не смогли не общаться с мамой, если она бы вас постоянно душила нелепыми высказываниями? Типа: "Ты меня бросила ради этого х_рена" или ещё что похуже?
Другое дело - ваша мать с вами нормально общается. Не выдумывает всякое, сплетни не таскает по родственникам и соседям.

А свекровь - ка_кашка! Что вы тянетесь постоянно к негативу? Почему не сделаете шаг в сторону? Наступить вам обязательно надо в 💩? Обойти нельзя?

Захария
#46
Гость

В семейном чате есть вся семья с обоих сторон. Это не вопрос желания общаться. Номер менять из-за свекрови я тоже не хочу.

С обеих сторон..
А отдельно вы не можете с каждым, нужным вам человеком общаться?

Гость
#47
Золотая Рыбка

А почему бы вы не смогли не общаться с мамой, если она бы вас постоянно душила нелепыми высказываниями? Типа: "Ты меня бросила ради этого х_рена" или ещё что похуже?
Другое дело - ваша мать с вами нормально общается. Не выдумывает всякое, сплетни не таскает по родственникам и соседям.

А свекровь - ка_кашка! Что вы тянетесь постоянно к негативу? Почему не сделаете шаг в сторону? Наступить вам обязательно надо в 💩? Обойти нельзя?

Потому что мать какая бы она не была остаётся матерью. Муж не может пойти и другую выбрать.

Золотая Рыбка
#48
Гость

В семейном чате есть вся семья с обоих сторон. Это не вопрос желания общаться. Номер менять из-за свекрови я тоже не хочу.

А вы что, сиамские близнецы? Только со всеми общаться и никак по-другому?
В чёрный список внести или телефон поменять - трагедия?
Тогда общайтесь и дальше, и получайте свою порцию сплетен и негатива!

Золотая Рыбка
#49
Гость

Потому что мать какая бы она не была остаётся матерью. Муж не может пойти и другую выбрать.

Другую биологическую мать выбрать нельзя. А не общаться с плохой матерью можно.
Но куда вам! У вас пуповина крепкая, вы оторваться боитесь! Что вы, что ваш муж!

Гость
#50
Захария

С обеих сторон..
А отдельно вы не можете с каждым, нужным вам человеком общаться?

А в чем логика? Чтобы разорвать отношения со всеми из за свекрови что ли?