Гость
Статьи
Должна ли женщина …

Должна ли женщина менять свою фамилию, когда выходит замуж?

Как вы считаете должна ли женщина менять свою фамилию, когда выходит замуж?

Автор
121 ответ
Последний — Перейти
Гу
#1

нет. никогда этого не понимал

#2

Неть
Только по желанию

Гость
#3

Нет, если у нее великая кастовоя фио, только если муж выше статусом.

Гость
#4

Если хочет в оф брак

Гость
#5

Смотря где, автор
В некоторых странах это обязательно
Например, в Японии семья обязательно должна быть на одной фамилии, и в 99,9 это фамилия мужа
В рф таких законов нет, но многие меняют, чтобы быть с детьми на одной фамилии, или чтобы покрасивее фамилию взять, или парень настаивает на продолжении рода Задрищевых
Но многие не берут

#6

Должна, потому что все члены семьи должны иметь одну фамилию. Было бы ещё прикольно имя клана в паспорте иметь.

Гость
#7

Нет, это огромная и ненужная бумажная волокита. Одно дело менять фамилию в 18-20 лет, когда у тебя никакого имущества, одна карта для стипендии и минимум документов. Другое дело в 25-30, когда уже на тебе ипотека, диплом на девичью фамилию, банковские карты, и т д. Это везде как савраска бегать, все это менять. Нафига? Диплом без свидетельства о браке вообще недействителен будет.

Лера
#8

Конечно не должна, бывает такое что у парней какая-нибудь стремная фамилия, главное не скромничать и не менять фамилию если не нравится, вам с ней ходить, так ещё и документы менять

Домохозяйка
#9

Считаю, что не должна, но если женщина или мужчина хотят взять фамилию супруга, то это их дело.
Я лично не брала, мне лично это не удобно

Мария
#10
Гость

Нет, это огромная и ненужная бумажная волокита. Одно дело менять фамилию в 18-20 лет, когда у тебя никакого имущества, одна карта для стипендии и минимум документов. Другое дело в 25-30, когда уже на тебе ипотека, диплом на девичью фамилию, банковские карты, и т д. Это везде как савраска бегать, все это менять. Нафига? Диплом без свидетельства о браке вообще недействителен будет.

Да какая волокита? Через мфц паспорт ждала 5 дней,получила и тут же подала на Инн,СНИЛС,водительское-через сутки все было готово. Полис день в день выдали. Карту можно сейчас не менять,достаточно в банке поменять данные. Всё.

Домохозяйка
#11
Мария

Да какая волокита? Через мфц паспорт ждала 5 дней,получила и тут же подала на Инн,СНИЛС,водительское-через сутки все было готово. Полис день в день выдали. Карту можно сейчас не менять,достаточно в банке поменять данные. Всё.

А зачем это всё, ради чего?

Мария
#12
Домохозяйка

А зачем это всё, ради чего?

Хотя бы для того, чтоб с детьми была одна фамилия.

#13

Я не меняла, но я за границей и не хотела всей этой бумажной волокиты. Иначе бы взяла фамилию мужа.

Домохозяйка
#14
Мария

Хотя бы для того, чтоб с детьми была одна фамилия.

А зачем, если дочь эту фамилию через 20 лет поменяет и не один раз?

Домохозяйка
#15
Vetana

Я не меняла, но я за границей и не хотела всей этой бумажной волокиты. Иначе бы взяла фамилию мужа.

А зачем вам фамилия мужа?

#16
Домохозяйка

А зачем вам фамилия мужа?

Дело не в фамилии мужа, а в том что у ребенка фамилия мужа 🙃

Гость
#17
Мария

Хотя бы для того, чтоб с детьми была одна фамилия.

у детей может быть фамилия мамы !!! не знали ?!

Домохозяйка
#18
Vetana

Дело не в фамилии мужа, а в том что у ребенка фамилия мужа 🙃

Ну и что? Если ребенок девочка, она её поменяет при замужестве

Гость
#19
Vetana

Дело не в фамилии мужа, а в том что у ребенка фамилия мужа 🙃

О боже , как так , но у моего сына моя фамилия при пока еще живом муже . скоро развод , ничуть не жалею ))

Мария
#20
Гость

О боже , как так , но у моего сына моя фамилия при пока еще живом муже . скоро развод , ничуть не жалею ))

А нафиг тогда замуж выходите? Чтоб штампик был? Фамилия своя,детей тоже на свою,а муж то зачем?

Мария
#21
Гость

у детей может быть фамилия мамы !!! не знали ?!

Знали. Одно дело если вашему мужу пофиг на вашу фамилию,вы ему никто по сути,возьмёте или не возьмёте,но совсем другой вопрос если ему пофиг какая фамилия будет у его ребенка...

Мария
#22
Домохозяйка

А зачем, если дочь эту фамилию через 20 лет поменяет и не один раз?

А почему вы думаете что дочь поменяет фамилию? Может ей также как и вам своя( т.е папина) будет больше нравиться?

#23
Домохозяйка

Ну и что? Если ребенок девочка, она её поменяет при замужестве

Ребенок мальчик, но дело не в этом. Я писала, что живу за границей, поэтому у ребенка имя и фамилия страны, в которой он родился и будет жить.

Домохозяйка
#24
Мария

А почему вы думаете что дочь поменяет фамилию? Может ей также как и вам своя( т.е папина) будет больше нравиться?

Тогда зачем вы меняете, если дочь вырастет и выберет сама, какая фамилия лучше, папина или мамина?

Домохозяйка
#25
Vetana

Ребенок мальчик, но дело не в этом. Я писала, что живу за границей, поэтому у ребенка имя и фамилия страны, в которой он родился и будет жить.

У ребенка имя и фамилия страны? А у вас?

#26
Домохозяйка

У ребенка имя и фамилия страны? А у вас?

У меня имя и фамилия моей родины. Здесь я была и останусь иммигрантом несмотря на гражданство. Малыш родился здесь, поэтому имеет имя и фамилию, свойственную его родине.

Марина А.
#27

Закон говорит, что не должна, супругам присваивается фамилия мужа, жены или двойная, или каждый остаётся при своей, по их желанию.
А свои желания вы знаете лучше нас.

Мария
#28
Домохозяйка

Тогда зачем вы меняете, если дочь вырастет и выберет сама, какая фамилия лучше, папина или мамина?

Потому,что мы создаём семью,и нам важно,чтобы мы были на одной фамилии) И да,у нас сын,не грозит ему смена фамилии,он очень папину любит)

Вы бы ещё отчество ребенку свое начали давать и всё,можно про институт брака и семьи вообще забывать 🤦

Марина А.
#29
Мария

А нафиг тогда замуж выходите? Чтоб штампик был? Фамилия своя,детей тоже на свою,а муж то зачем?

Просто так. Для общения, интима и быта.
Обычно замуж выходят ради этого, а не чтоб фамилию сменить. Ну, конечно, если человек ни от кого не скрывается, и ему позарез не нужно добыть новый паспорт. Тогда могут и из-за фамилии.

Марина А.
#30
Мария

Хотя бы для того, чтоб с детьми была одна фамилия.

А зачем? Не все ли равно, одна фамилия с детьми или нет.
Тем более с детьми все равно могут оказаться разные фамилии. Например, дочь выйдет замуж и возьмёт фамилию мужа. Или мама снова выйдет замуж и возьмёт фамилию второго мужа. Так что одна семья-совершенно не равно одна фамилия.

Мария
#31
Марина А.

Просто так. Для общения, интима и быта.
Обычно замуж выходят ради этого, а не чтоб фамилию сменить. Ну, конечно, если человек ни от кого не скрывается, и ему позарез не нужно добыть новый паспорт. Тогда могут и из-за фамилии.

Для общения,интима и быта не обязательно выходить замуж,можно и сожительством обойтись)

Мария
#32
Марина А.

А зачем? Не все ли равно, одна фамилия с детьми или нет.
Тем более с детьми все равно могут оказаться разные фамилии. Например, дочь выйдет замуж и возьмёт фамилию мужа. Или мама снова выйдет замуж и возьмёт фамилию второго мужа. Так что одна семья-совершенно не равно одна фамилия.

Да конечно не все равно) Вы же фамилию соседа почему-то ребенку не даёте) Ну раз всё равно) Значит всё-таки и вам важно)

Мартиша
#33
Мария

А нафиг тогда замуж выходите? Чтоб штампик был? Фамилия своя,детей тоже на свою,а муж то зачем?

У меня близкие родственники, обоим 70+, эталонный брак для меня. Чтоб я так жил и такие отношения всю жизнь имела, как говорится. У жены- девичья фамилия).

Гость
#34
Мария

Знали. Одно дело если вашему мужу пофиг на вашу фамилию,вы ему никто по сути,возьмёте или не возьмёте,но совсем другой вопрос если ему пофиг какая фамилия будет у его ребенка...

У его ребенка будет его отчество….
Об этом ты не догадалась, курица?

Гость
#35

Меняют свою родную фамилию только ноунейм курицы.
У них замуж - главное достижение в жизни.

Гость
#36
Мария

Хотя бы для того, чтоб с детьми была одна фамилия.

Ну так можно детям и дать свою фамилию.
В чем проблема?
А от мужжла будет только отчество.
За вбрызг спермы этого более чем достаточно.

Гость
#37

С какой стати? Если у меня будут дети, я дам им только свою фамилию и сама придумаю имя. Достаточно отчества от отца. У меня самая красивая фамилия, досталась мне от прабабушки по матери. Мужиковые кoзляткины фамилии доставшиеся им от алкашей отцов я никогда не позволю дать моим детям. Никогда!

Гость
#38
Мария

Потому,что мы создаём семью,и нам важно,чтобы мы были на одной фамилии) И да,у нас сын,не грозит ему смена фамилии,он очень папину любит)

Вы бы ещё отчество ребенку свое начали давать и всё,можно про институт брака и семьи вообще забывать 🤦

Мужчина может взять мою фамилию, я не против. Хоть поправит свой род приличной царской фамилией.

Гость
#39
Домохозяйка

Ну и что? Если ребенок девочка, она её поменяет при замужестве

почему она должна менять фамилию 🤦🏻‍♀️ при своей женщина не захочет остаться ?! а через лет 20 может поменяется все так, что мужики будут брать фамилию женщины .

Гость
#40
Мария

А нафиг тогда замуж выходите? Чтоб штампик был? Фамилия своя,детей тоже на свою,а муж то зачем?

детей рожала я ,а не он , также , я вышла замуж, а он женился , поэтому мог бы и мою фамилию взять , никто не запрещал )))

Гость
#42
Мария

Потому,что мы создаём семью,и нам важно,чтобы мы были на одной фамилии) И да,у нас сын,не грозит ему смена фамилии,он очень папину любит)

Вы бы ещё отчество ребенку свое начали давать и всё,можно про институт брака и семьи вообще забывать 🤦

а институт брака - это забить на фамилию и род своих родителей, взять фамилию совершено чужих для тебя людей из рода крестьянского ?! тогда проще свою фамилию придумать и жить под общей фамилией . У нас равенство , а не прогибание женщины под мужика .

Гость
#43
Гость

а институт брака - это забить на фамилию и род своих родителей, взять фамилию совершено чужих для тебя людей из рода крестьянского ?! тогда проще свою фамилию придумать и жить под общей фамилией . У нас равенство , а не прогибание женщины под мужика .

не фамилия связывает людей , а любовь , поддержка , взаимоуважение …..и многое другое, фамилии там нигде нет .

#44

наши мнения разделились. сказать не можем

Гость
#45

НЕТ!

Гость
#46
Vetana

Дело не в фамилии мужа, а в том что у ребенка фамилия мужа 🙃

Иии?)

Гость
#47
Мария

А нафиг тогда замуж выходите? Чтоб штампик был? Фамилия своя,детей тоже на свою,а муж то зачем?

А разве замуж ради смены фамилии выходят?))

Гость
#48
Мария

Потому,что мы создаём семью,и нам важно,чтобы мы были на одной фамилии) И да,у нас сын,не грозит ему смена фамилии,он очень папину любит)

Вы бы ещё отчество ребенку свое начали давать и всё,можно про институт брака и семьи вообще забывать 🤦

Отчество - это вообще ненужная фигня.

Гость
#49
Vetana

А зачем выходить замуж и рожать от мужчин с кoзляткиными фамилиями доставшиеся им от алкашей ? Или это максимум которого вы достойны?

Думаешь ты вышла не за кoзлятинy с генами алкашей? 🤭😆 Да сейчас у собак генетика лучше чем у людей. И шизофреники, и питары, и всякая швa(ль) по улицам ходит под видом приличных людей. Поэтому я не замужем и не рожаю.

#50
Гость

Думаешь ты вышла не за кoзлятинy с генами алкашей? 🤭😆 Да сейчас у собак генетика лучше чем у людей. И шизофреники, и питары, и всякая швa(ль) по улицам ходит под видом приличных людей. Поэтому я не замужем и не рожаю.

Так чем твоя фамилия в таком случае лучше? Если все мы хуже собак и т.д.?