Гость
Статьи
Понятие семья - кто …

Понятие семья - кто это? Папа, мама и дети, или все дяди и тети?

Недавно у моих родителей и будущего мужа произошел конфликт, суть не столь важна. На следующий день звонит родная сестра мамы (тетя) и обсирает за то, что мы вообще должны молчать, как мы смеем говорить свое мнение и расстраивать родителей (никто никого не оскорблял! Выразили свою позицию). И вообще, нам должно быть стыдно. И мой будущий муж теряет все уважение к себе со стороны моей семьи. Ответила, что разберемся сами в своих отношения. Вроде все хорошо. После опять звонит и читает натации по этому поводу. Ничего говорить ей не стала, вижу, что бесполезно. Рассказала маме, пусть разбирается со своей сестрой. Сейчас переживаю за их отношения, не хочу быть причиной их ссоры. Кто же входит в понятие «семья»? Правильно ли я поступила?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для меня семья это группа людей, у которых есть доверие и близкие хорошие отношения между собой, туда могут входить и друзья, подруги, и животные, соседи и т. д. То есть это не только родственники. Но у каждого свое понятие семьи.

#2

Из словаря Малый академический словарь (Ru-Ru)
семья́
-и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж.
1.
Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.
Кроме нашей семьи, то есть моей матери, сестер и брата, --- у нас в доме проживал один отставной моряк. И. Гончаров, Воспоминания.
В Гаспре собралась вся семья Толстого: дети, зятья, снохи. М. Горький, О С. А. Толстой.
2. перен.; кого или какая.
Группа людей, объединенных общей деятельностью, общими интересами.
Живой, общительный, он быстро вошел в семью подпольщиков. И. А. Козлов, В крымском подполье.
Сидят у печурки друзья — Солдатская наша семья. Сурков, Лирическая песня.
3.
Группа животных, состоящая из самца, самки (самок) и детенышей, живущих вместе.
Семья скворцов. Семья бобров. Волчья семья.
||
Группа одинаковых растений, растущих рядом.
Семья опят.

Семья кактусов богаче всех: она занимает целую лужайку. И. Гончаров, Фрегат «Паллада».
4. Лингв.
Группа родственных языков.
[Добровский] указал на обширную семью славянских языков, между которыми чешский занимает одно из почетнейших мест. Пыпин, Два месяца в Праге.

Гость
#3

Поступили правильно. Эту тётку стоит вообще заблокировать и с ней общение прекратить. А семья - это муж, жена и дети ДО того, как дети создали СВОИ семьи. Создали дети свою семью - они уже не в родительской семье. Какие бы замечательные отношения не были. А дяди-тети, братья -сестры и т.п. вообще просто родственники, могут быть отношения норм и общение, может и нет. Если эти родственники лезут в отношения между детьми и родителями или мужем и женой, позволяют себе какие-то нотации читать, слать лесом.

Автор
#4
Гость

Для меня семья это группа людей, у которых есть доверие и близкие хорошие отношения между собой, туда могут входить и друзья, подруги, и животные, соседи и т. д. То есть это не только родственники. Но у каждого свое понятие семьи.

Спасибо за комментарий, но дает ли это право моей тете ( у которой с моей мамой доверительные отношения) комментировать сложившуюся ситуацию и давить на меня?

#5

Семь Я. Семь тебя. 7мь! Ты, Сын, Дочь, Отец, Мать, Бабушка, Дедушка.

Гость
#6

Ваша тетя всегда была такой невоспитанной или была адекватной, но сейчас не в себе?
Высказывать критику можно нормально, а не как хамовитое быд.ло на базаре. Я бы такое точно своей родней не считала бы, без разницы, тетя она, или сестра, или племянница.

Автор
#7
Гость

Ваша тетя всегда была такой невоспитанной или была адекватной, но сейчас не в себе?
Высказывать критику можно нормально, а не как хамовитое быд.ло на базаре. Я бы такое точно своей родней не считала бы, без разницы, тетя она, или сестра, или племянница.

У меня с ней всегда отношения были не очень, но раньше до такого не доходило, да и поводов не было.

Автор
#8
Гость

Поступили правильно. Эту тётку стоит вообще заблокировать и с ней общение прекратить. А семья - это муж, жена и дети ДО того, как дети создали СВОИ семьи. Создали дети свою семью - они уже не в родительской семье. Какие бы замечательные отношения не были. А дяди-тети, братья -сестры и т.п. вообще просто родственники, могут быть отношения норм и общение, может и нет. Если эти родственники лезут в отношения между детьми и родителями или мужем и женой, позволяют себе какие-то нотации читать, слать лесом.

Успокоили, спасибо. А то сижу в стрессе уже несколько дней по поводу того, что рассказала ситуацию маме, и сказала пусть она поговорит со своей сестрой, которая активно лезет в мою жизнь, мои слова она, видимо, не воспринимает.

Гость
#9

Заскамь эту быдлокoзу

Гость
#10

Семья это только муж, жена, и их дети. С момента создания этой семьи, бракосочетания.
А до того момента, семья это мама и папа, сёстра и братья родные!
Двоюродные, троюродные - это всё чужие люди вообще, с ними даже общаться не надо, предадут как пить дать.

Автор
#11

Есть еще такой момент. Когда стала маме говорить, она будто пыталась ее защитить: «Может ей просто обидно стало за нас». Я объяснила: ее «обидно» не должно воздействовать на мою психику, это не значит, что она может позвонить и обсирать меня. При том, что в конфликте виноваты родители, они были инициаторами.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: