Гость
Статьи
Второй ребенок ,если …

Второй ребенок ,если нет денег

Мне 29, ребенку 2 года . Семейный бюджет всего 35 тысяч, живём в маленьком городе, но все равно денег много уходит, все родственники твердят , что второй ребенок нужен , так как первому нужен родной человек ( когда нас не станет) и плюс должен быть запасной ребенок( как они считают ) я если честно в замешательстве, на работу пока выйти не могу, с последней работы уволилась ещё до декрета, есть помощь от родителей,( они хорошо обеспечены) помощи не прощу , сами помагают...но рожать и надеяться на то что будут помогать как-то не очень идея. Живём в трехкомнатном доме, но не знаю не загонит ли нас в финансовую яму второй ребенок... Первый дался очень тяжело , много лет не могла забеременеть, возраст поджимает , а если ждать несколько десяток лет прихода финансового благополучия, не факт ,что смогу уже забеременеть. Но не опрометчиво ли рожать с такой зарплатой... Или я потом буду жалеть что ребенок один всего( у самой нету ни братьев ни сестер, чувствую себя одиноко без родных. Как мне быть не знаю, жду вашего совета , пусть даже грубого( #семья #нуженсовет

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тут только и грубого можно и дать, за 35 т.руб не только на вумене, даже в село кукуево, говорят ты нищеброд и дают от ворот поворот.
Муж то сколько вкладывает 35 т.руб или 20 т.руб, а 15 Ваши?

Гость
#2

Вы втроём живёте на 35?
Дайте советы, как вы живёте?
Что покупаете?
Какие продукты?
Какие развлечения у вас?
Я вообще люблю читать советы по экономии.

Гость
#3
Гость

Вы втроём живёте на 35?
Дайте советы, как вы живёте?
Что покупаете?
Какие продукты?
Какие развлечения у вас?
Я вообще люблю читать советы по экономии.

Да мне бы тоже пригодились, у Вас огород, или родственники с огородом?

Гость
#4
Гость

Тут только и грубого можно и дать, за 35 т.руб не только на вумене, даже в село кукуево, говорят ты нищеброд и дают от ворот поворот.
Муж то сколько вкладывает 35 т.руб или 20 т.руб, а 15 Ваши?

Или это с пособиями на ребенка?

Золотая Рыбка
#5

Значит, доход только от зарплаты мужа. Вы тоже на работу выходите, как ребёнка в садик устроете. Тоже тысяч 30-35 сможете заработать. 1-2 года поработаете , и в декрет. 10 лет вам тянуть нельзя, а 3-4 года - вполне подойдёт.
А муж пусть поменяет работу. Что это за зарплата для отца семейства - 35 тысяч? Может, на вахту поедет, если нет в городе работы для вашего мужа с зарплатой повыше?

Гость
#6

Если лес вокруг есть, рекомендую мужу взять осенью месяц за свой счёт и набрать грибов, ягод насушить и заморозить, пользы будет больше чем от работы.

Гость
#7
Гость

Если лес вокруг есть, рекомендую мужу взять осенью месяц за свой счёт и набрать грибов, ягод насушить и заморозить, пользы будет больше чем от работы.

Тогда можете заводить, старший скоро по хозяйству начнет помогать, повесить младшего на него и на работу получать 15 т.руб.

Гость
#8
Гость

Да мне бы тоже пригодились, у Вас огород, или родственники с огородом?

По-любому у автора огород есть, свои овощи, закрутки, и ещё наверное она сама готовит. Иначе даже сложно представить, как они втроём на 35 живут.

Гость
#9

Выясните сколько Ваши зажиточные родители будут выплачивать Вашему мужу в месяц при условии второго ребенка, если МРОТ 15 т.руб. То Вы выгадываете, так как на этого ребенка будет больше денег, чем на вас троих сейчас 35/3=12. Одежда осталась от первого, вообще сплошная экономия.

Золотая Рыбка
#10
Гость

Вы втроём живёте на 35?
Дайте советы, как вы живёте?
Что покупаете?
Какие продукты?
Какие развлечения у вас?
Я вообще люблю читать советы по экономии.

Автор пишет: "есть помощь от родителей,( они хорошо обеспечены) помощи не прощу , сами помагают"
Значит, не совсем нищенствуют.

Гость
#11
Золотая Рыбка

Автор пишет: "есть помощь от родителей,( они хорошо обеспечены) помощи не прощу , сами помагают"
Значит, не совсем нищенствуют.

Почему мужа не устроить, мальчиком на побегушках к зажиточным родителям?

Гость
#12

Здесь смотрите сами. Но такое ощущение, что не своей жизнью живёте, родственники, грубо говоря, вам в трусы лезут и советуют рожать, прекрасно зная ситуацию у вас. А помощь сегодня есть, а завтра - нет. Рожать ребёнка, надеясь на лужайку, идея так себе. Как Сами хотите, так и делайте.
По поводу: будет не один на свете ребёнок. У очень многих с родственниками натянутые отношения, могут вообще не общаться. Или отношения норм, но чужие люди. Не угадаешь. Так что довод так себе.

Гость
#13
Гость

Здесь смотрите сами. Но такое ощущение, что не своей жизнью живёте, родственники, грубо говоря, вам в трусы лезут и советуют рожать, прекрасно зная ситуацию у вас. А помощь сегодня есть, а завтра - нет. Рожать ребёнка, надеясь на лужайку, идея так себе. Как Сами хотите, так и делайте.
По поводу: будет не один на свете ребёнок. У очень многих с родственниками натянутые отношения, могут вообще не общаться. Или отношения норм, но чужие люди. Не угадаешь. Так что довод так себе.

Да и 29 - вообще не возраст. Можно смело до сорока рожать.

Гость
#14

Вы очень грубо описали ситуацию, надо знать ещё многое, что за работы, огороды, детские пособия, сколько уходит на квартплату, какие отношения родственников его, ваших, как относиться к первому ребенку, вам, мужу...

Гость
#15
Золотая Рыбка

Автор пишет: "есть помощь от родителей,( они хорошо обеспечены) помощи не прощу , сами помагают"
Значит, не совсем нищенствуют.

Хорошо обеспечены это в представлении автора. От себя просто отрывают, видят, что дочь вареная и зять такой же. У реально хорошо обеспеченных дочери так не живут. А советы давать в такой ситуации зряшное дело. Автор прекрасно понимает, что с таким бюджетом через год ей нужно выходить на работу, а не в домохозяйку играться. Работать не хочет, лучше будет с родителей тянуть (да-да, я прочитала, что не просит, сами не дают, ну не брала бы) и с хлеба на квас перебиваться. Вот и прикинула кое-что к носу, как за год, до 3-летия старшего ребенка, заделать второго и засесть в очередной нищий декрет.

Гость
#16
Гость

Да и 29 - вообще не возраст. Можно смело до сорока рожать.

Это к тому, что время подумать есть.

Гость
#17
Гость

Да и 29 - вообще не возраст. Можно смело до сорока рожать.

По любому можно сказать до 34 лет перерыв.

Гость
#18
Гость

Да и 29 - вообще не возраст. Можно смело до сорока рожать.

Особенно больным и нищим вроде автора.

Гость
#19
Гость

Особенно больным и нищим вроде автора.

Как раз если со здоровьем всех очень все идеально, иначе ни о каком втором ребенке речи нет.

Гость
#20
Гость

Особенно больным и нищим вроде автора.

Ну природа не отсеивает по причине нищеты. По причине болезни - как автор себя чувствует. У меня подруга первого в 35 лет родила. И всё отлично.

Золотая Рыбка
#21
Гость

Хорошо обеспечены это в представлении автора. От себя просто отрывают, видят, что дочь вареная и зять такой же. У реально хорошо обеспеченных дочери так не живут. А советы давать в такой ситуации зряшное дело. Автор прекрасно понимает, что с таким бюджетом через год ей нужно выходить на работу, а не в домохозяйку играться. Работать не хочет, лучше будет с родителей тянуть (да-да, я прочитала, что не просит, сами не дают, ну не брала бы) и с хлеба на квас перебиваться. Вот и прикинула кое-что к носу, как за год, до 3-летия старшего ребенка, заделать второго и засесть в очередной нищий декрет.

Наверное, и трёшку родители подарили.

Гость
#22
Гость

Выясните сколько Ваши зажиточные родители будут выплачивать Вашему мужу в месяц при условии второго ребенка, если МРОТ 15 т.руб. То Вы выгадываете, так как на этого ребенка будет больше денег, чем на вас троих сейчас 35/3=12. Одежда осталась от первого, вообще сплошная экономия.

Вот рожать с учётом, что от первого остаётся одежда и игрушки - так себе идея. Типа "последыша", хотя я понимаю ваши доводы в экономическом плане. Но ребёнок так и будет себя ощущать - " экономным последышем".

#23

Я за качество, а не количество.
Я была одним ребенком в семье и все внимание мне, отдых каждое лето на море, отдельная комната, своя квартира, когда выросла, высшее платное, любые кружки и хобби.
На двоих детей это уже будет проблемно.
Поэтому я всегда хотела ТОЛЬКО одного ребенка. И ни мне, ни моей дочке больше никого не надо.

Жена обеспечуна
#24

Естественно опрометчиво
Ни финансов, ни здоровья. Из подспорья у вас только помощь родственников. А помогать не будут и что тогда?

Гость
#25
Мнение

Я за качество, а не количество.
Я была одним ребенком в семье и все внимание мне, отдых каждое лето на море, отдельная комната, своя квартира, когда выросла, высшее платное, любые кружки и хобби.
На двоих детей это уже будет проблемно.
Поэтому я всегда хотела ТОЛЬКО одного ребенка. И ни мне, ни моей дочке больше никого не надо.

Всегда завидовала единственным детям в семье(
Это такое счастье.

Гость
#26
Гость

Вот рожать с учётом, что от первого остаётся одежда и игрушки - так себе идея. Типа "последыша", хотя я понимаю ваши доводы в экономическом плане. Но ребёнок так и будет себя ощущать - " экономным последышем".

Ну так она живёт в мелком захудалом городе, там другое мировоззрение.

Вам не дают земельный участок на детей, наверно лучше заняться натуральным хозяйством как подработкой к основной недоработе.

Гость
#27
Мнение

Я за качество, а не количество.
Я была одним ребенком в семье и все внимание мне, отдых каждое лето на море, отдельная комната, своя квартира, когда выросла, высшее платное, любые кружки и хобби.
На двоих детей это уже будет проблемно.
Поэтому я всегда хотела ТОЛЬКО одного ребенка. И ни мне, ни моей дочке больше никого не надо.

Какое тут качество, тут только количество и поможет, ещё один ребенок, погоды в таком дерьме не сделает.
Море им только сниться будут, хоть одни без ребенка, хоть с одним, хоть с двумя. Так хоть рабочая сила подрастет.

Гость
#28
Гость

Всегда завидовала единственным детям в семье(
Это такое счастье.

У меня дочь, все время мечтала и укоряла, что нет ни брата ни сестры.
Сажает в 15 лет кукол-реборнов стол, празднует их день рождения. Хотя тоже думали, главное кружки и море, одежда, каждому комната.

Гость
#29
Гость

Ну так она живёт в мелком захудалом городе, там другое мировоззрение.

Вам не дают земельный участок на детей, наверно лучше заняться натуральным хозяйством как подработкой к основной недоработе.

Мировоззрение может быть разным в любом месте. А так - плодить сознательно нищету. Типа "не жили богато - нечего и начинать".

Гость
#30
Гость

Мировоззрение может быть разным в любом месте. А так - плодить сознательно нищету. Типа "не жили богато - нечего и начинать".

Если с одним, что то случиться, из за косвенного недостатка денег, здоровье, денег на такси не было ночью, напали, хоть будет ради чего жить, и вероятность выбраться в нормальные города у двух детей выше.

Гость
#31
Гость

У меня дочь, все время мечтала и укоряла, что нет ни брата ни сестры.
Сажает в 15 лет кукол-реборнов стол, празднует их день рождения. Хотя тоже думали, главное кружки и море, одежда, каждому комната.

Через три года будет 18 и может родить хоть пятерых.

Гость
#32
Гость

У меня дочь, все время мечтала и укоряла, что нет ни брата ни сестры.
Сажает в 15 лет кукол-реборнов стол, празднует их день рождения. Хотя тоже думали, главное кружки и море, одежда, каждому комната.

Ничего, жизнь увидит, поймет потом, как ей повезло. 😄

Гость
#33
Гость

Если с одним, что то случиться, из за косвенного недостатка денег, здоровье, денег на такси не было ночью, напали, хоть будет ради чего жить, и вероятность выбраться в нормальные города у двух детей выше.

А если с родителями что случится? А если с пятью детьми что-то случится? Это такой негативный довод, лучше не брать его в пример. И как двое выберутся в нормальные города, если с детства будут видеть нищету. Тут только от человека зависит.
Мое мнение которое, конечно, не навязываю - рожать детей надо только по большой любви. Если начинаются сомнения и метания в финансах - лучше не надо.

Гость
#34
Гость

А если с родителями что случится? А если с пятью детьми что-то случится? Это такой негативный довод, лучше не брать его в пример. И как двое выберутся в нормальные города, если с детства будут видеть нищету. Тут только от человека зависит.
Мое мнение которое, конечно, не навязываю - рожать детей надо только по большой любви. Если начинаются сомнения и метания в финансах - лучше не надо.

Финансы просто то есть то их нету ,тут не угадаешь.

Гость
#35
Гость

Вы очень грубо описали ситуацию, надо знать ещё многое, что за работы, огороды, детские пособия, сколько уходит на квартплату, какие отношения родственников его, ваших, как относиться к первому ребенку, вам, мужу...

Пособия нету, огород есть , так же есть у родителей мужа огород и хозяйство ( мясо и прочее дают ) на коммуналку уходит в среднем 5 тысяч зимой , летом тысячи 2 . Летом у мужа есть вторая работа , заработок летом высокий

Гость
#36
Гость

Пособия нету, огород есть , так же есть у родителей мужа огород и хозяйство ( мясо и прочее дают ) на коммуналку уходит в среднем 5 тысяч зимой , летом тысячи 2 . Летом у мужа есть вторая работа , заработок летом высокий

Летом сколько заработок, это чисто муж получает не летом 35 т руб, у вас были декретные, Ваша зарплата после выхода на работу?
Мясо дают полностью для пропитания или менее 10 процентов Вашей потребности?

Гость
#37
Гость

Летом сколько заработок, это чисто муж получает не летом 35 т руб, у вас были декретные, Ваша зарплата после выхода на работу?
Мясо дают полностью для пропитания или менее 10 процентов Вашей потребности?

Ну если огороды и подачки обеспечивают Вас так что на остаток еды уходит 10 т руб в мес на всех, то можно подумать. Я не знаю, ходите ли Вы там в салоны красоты, платья, или покупаете треники футболку и кеды только.

Гость
#38
Гость

Летом сколько заработок, это чисто муж получает не летом 35 т руб, у вас были декретные, Ваша зарплата после выхода на работу?
Мясо дают полностью для пропитания или менее 10 процентов Вашей потребности?

Мясо дают много ,так как у них есть свиньи куры и т д. Хватает на несколько месяцев. Заработок мужа на официальной работе 35 . Летом заработок помимо своей работы около 90 выходит со всей суммы . Муж ремонтирует и устанавливает сплит системы , и другие работы тоже есть. У меня работа была до декрета но не официально,поэтому декретные я не заработала , пособия получала до 1,5

Гость
#39
Гость

Ну если огороды и подачки обеспечивают Вас так что на остаток еды уходит 10 т руб в мес на всех, то можно подумать. Я не знаю, ходите ли Вы там в салоны красоты, платья, или покупаете треники футболку и кеды только.

На красоту денег хватает, одежды тоже много. Просто я думаю может лучше сначала выйти с декрета на работу , а потом уже если что уйди в декрет , но вряд ли смогу уже забеременеть , да и хотелось бы сразу родить , а потом ни на что не отвлекаясь выйти на работу , без перерыва на декрет . Но это очень рискованно ,ведь случись что , я без работы с двумя детьми

Гость
#40
Гость

Ничего, жизнь увидит, поймет потом, как ей повезло. 😄

Чем повезло? Быть одиночкой? Я тоже росла в семье одна . Счастья тут нет , нету ни защиты ни поддержки ничего нет

Гость
#41
Золотая Рыбка

Наверное, и трёшку родители подарили.

Вопрос не о том кто кому подарил

Гость
#42
Гость

Хорошо обеспечены это в представлении автора. От себя просто отрывают, видят, что дочь вареная и зять такой же. У реально хорошо обеспеченных дочери так не живут. А советы давать в такой ситуации зряшное дело. Автор прекрасно понимает, что с таким бюджетом через год ей нужно выходить на работу, а не в домохозяйку играться. Работать не хочет, лучше будет с родителей тянуть (да-да, я прочитала, что не просит, сами не дают, ну не брала бы) и с хлеба на квас перебиваться. Вот и прикинула кое-что к носу, как за год, до 3-летия старшего ребенка, заделать второго и засесть в очередной нищий декрет.

А как живут у хорошо обеспеченных?Родители дали мне образование, дальше я кручусь сама .родители от себя не открывают , они живут лучше чем многие . Выбрала мужа с маленькой зарплатой , родители знают это и помогают иногда.

Гость
#43
Гость

Чем повезло? Быть одиночкой? Я тоже росла в семье одна . Счастья тут нет , нету ни защиты ни поддержки ничего нет

От Вашего здоровья, желания, взаимопомощи мужа и бабушек все и зависит, у Вас же нет желания покорять Москву, летать в ОАЭ?

Так в целом не так уж плохо.
Если рассчитывать, что Вы тоже можете получать 25 т руб после декрета если, отношения ухудшаться с родителями и их огородом.

Гость
#44

Совет- второго не надо. Счастливее не станете.

Гость
#45
Гость

Хорошо обеспечены это в представлении автора. От себя просто отрывают, видят, что дочь вареная и зять такой же. У реально хорошо обеспеченных дочери так не живут. А советы давать в такой ситуации зряшное дело. Автор прекрасно понимает, что с таким бюджетом через год ей нужно выходить на работу, а не в домохозяйку играться. Работать не хочет, лучше будет с родителей тянуть (да-да, я прочитала, что не просит, сами не дают, ну не брала бы) и с хлеба на квас перебиваться. Вот и прикинула кое-что к носу, как за год, до 3-летия старшего ребенка, заделать второго и засесть в очередной нищий декрет.

в очередной нищий декрет.
👍

Гость
#46
Мнение

Я за качество, а не количество.
Я была одним ребенком в семье и все внимание мне, отдых каждое лето на море, отдельная комната, своя квартира, когда выросла, высшее платное, любые кружки и хобби.
На двоих детей это уже будет проблемно.
Поэтому я всегда хотела ТОЛЬКО одного ребенка. И ни мне, ни моей дочке больше никого не надо.

Самодостаточность.

Гость
#47
Гость

У меня дочь, все время мечтала и укоряла, что нет ни брата ни сестры.
Сажает в 15 лет кукол-реборнов стол, празднует их день рождения. Хотя тоже думали, главное кружки и море, одежда, каждому комната.

Мало внимания уделяете.

Гость
#48
Гость

Через три года будет 18 и может родить хоть пятерых.

Это точно

Гость
#49
Гость

А если с родителями что случится? А если с пятью детьми что-то случится? Это такой негативный довод, лучше не брать его в пример. И как двое выберутся в нормальные города, если с детства будут видеть нищету. Тут только от человека зависит.
Мое мнение которое, конечно, не навязываю - рожать детей надо только по большой любви. Если начинаются сомнения и метания в финансах - лучше не надо.

А если что- то случиться со вторым, или он неудачный получится? А так, его может и не быть.

Гость
#50
Гость

На красоту денег хватает, одежды тоже много. Просто я думаю может лучше сначала выйти с декрета на работу , а потом уже если что уйди в декрет , но вряд ли смогу уже забеременеть , да и хотелось бы сразу родить , а потом ни на что не отвлекаясь выйти на работу , без перерыва на декрет . Но это очень рискованно ,ведь случись что , я без работы с двумя детьми

Вы себе слабо представляете, что такое работать с двумя детьми.