Гость
Статьи
Подруга не зовёт на …

Подруга не зовёт на свадьбу, а зовёт на свой девичник за мой счет

С подругой знакомы десять лет. Два года назад она познакомилась с парнем, через год он сделал ей предложение. Подруга сказала, что позовет на свадьбу только трёх своих подруг, а остальных, включая меня, нет. Аргументировала это тем, что у нее нет на это денег. Мало того, мы поехали на несколько дней в Москву и там вместе выбирали ей свадебное платье, хотя я не приглашена на свадьбу.
Ну и вишенкой на торте стало то, что меня пригласили на девичник, но каждый платит сам за себя. То есть я не иду на свадьбу, ещё я должна оплатить девичник и поздравлять ее там. Даже не знаю, как мы теперь будем дружить. Если честно, даже со свадьбой поздравлять ее не хочется. Продолжили бы общение после такого? Кто был в похожей ситуации?
#свадьба #девичник #дружба #дружба 

Ffv
23 ответа
Последний — Перейти
#1

я бы не продолжала общение.

Гость
#2

При таком раскладе я бы подумала идти на девичник или нет. Решила бы по настроению. В принципе невеста не обязана оплачивать девичник. Девицы обычно платят за себя. Хотите - идёте. Не хотите - не идёте....Бывает, что у молодоженов реально нет денег (или желания) на пир на весь мир. Мы с мужем женились вообще лишь в присутствии двух свидетелей. И не считала, что мы кому-то что-то должны. Хотя, мы далеко не бедствуем...
... Ради подруги я бы купила букет цветов и пришла бы поздравить её в ЗАГС. Вам это обойдётся в стоимость букета. Подруге - бесплатно. Обозначите присутствие и участие в её судьбе... Если не приглашены на свадебный банкет - экономите на подарке. Никаких обид!
Отпустите ситуацию. Не нагнетайте...

Гость
#3

Автор! Отзеркальте ситуацию...Вы с женихом решили не устраивать грандиозного торжества, решили расписаться и потом отметить в кругу родных и самых близких...При этом у Вас немало подруг... Вы станете звать на свадьбу всех подруг, чтобы не обиделись? Возьмёте кредиты, влезете в атомные долги, чтобы ублажить всех близких и дальних, друзей-подруг, соседей, коллег и прочих-прочих??? И ради чего?
...Лично я не увидела криминала в поступке подруги...Вы бы точно так же позвали бы подруг на девичник. Там же не дарят подарки невесте. Просто словесно поздравляют, веселятся, каждая оплачивает свою еду и напитки.
Трезво взвесьте ситуацию. Спроецируйте на себя. И Ваши обиды испаратся.

Гость
#4

Если не пригласили на свадьбу, то и девичник неуместен. При отсутствии средств нечего выпендриваться.

Гость
#5

Когда моя сестра выходила замуж, она позвала немерено гостей, близких и дальних, друзей и родственников, всю седьмую воду на киселе. Ну, захотелось ей так! Среди гостей был и двоюродный брат. Раз сестра позвала тётю, с которой часто общалась, заодно и кузена, с которым практически не общалась...Через несколько лет кузен женился. На свадьбу никого не звал вообще. Сестра ушла в обижанку: "Ах, он на моей свадьбе гулял! Как посмел не позвать?"...Мне пришлось долго её убеждать, что кузена она не видела несколько лет и не общалась с ним. С какой стати он будет звать её, если не позвал никого, даже родную тётю, нашу маму? Расписались - и укатили в путешествие. Ну не захотели колхозной свадьбы! Это их право! Сэкономила сестра на подарке - ну и радуйся! Никто тебе ничего не должен!

Ffv
#6
Гость

Автор! Отзеркальте ситуацию...Вы с женихом решили не устраивать грандиозного торжества, решили расписаться и потом отметить в кругу родных и самых близких...При этом у Вас немало подруг... Вы станете звать на свадьбу всех подруг, чтобы не обиделись? Возьмёте кредиты, влезете в атомные долги, чтобы ублажить всех близких и дальних, друзей-подруг, соседей, коллег и прочих-прочих??? И ради чего?
...Лично я не увидела криминала в поступке подруги...Вы бы точно так же позвали бы подруг на девичник. Там же не дарят подарки невесте. Просто словесно поздравляют, веселятся, каждая оплачивает свою еду и напитки.
Трезво взвесьте ситуацию. Спроецируйте на себя. И Ваши обиды испаратся.

Я бы не обиделась, если бы на свадьбу пришли только родственники. Но когда зовут одних подруг, а других нет, получается, что остальные как будто бы второсортные. И потом, зачем меня тогда звать на девичник и на примерку платья?

Гость
#7
Гость

Если не пригласили на свадьбу, то и девичник неуместен. При отсутствии средств нечего выпендриваться.

Кто сказал, что неуместен?Моя подруга вообще укатила в забугорье выходить замуж за иностранца. А перед отъездом на родине устроила девичник с подругами. И что тут такого, неуместного? Встретились, попраздновали, повеселились, посмеялись, пожелали ей счастья...Что тут неправильного и вопиющего?

Гость
#8
Гость

Кто сказал, что неуместен?Моя подруга вообще укатила в забугорье выходить замуж за иностранца. А перед отъездом на родине устроила девичник с подругами. И что тут такого, неуместного? Встретились, попраздновали, повеселились, посмеялись, пожелали ей счастья...Что тут неправильного и вопиющего?

Ваша ситуация для примера не подходит. Здесь одних подруг пригласили на свадьбу, а других нет. Автор правильно задумалась.

Гость
#9
Ffv

Я бы не обиделась, если бы на свадьбу пришли только родственники. Но когда зовут одних подруг, а других нет, получается, что остальные как будто бы второсортные. И потом, зачем меня тогда звать на девичник и на примерку платья?

Вот поэтому можете на девичник не ходить. Если чувствуете себя униженной, использованной и обойдённой.Скажите, что зуб заболел или гости пришли....А в ЗАГС я всё-таки советовала бы сходить. Жизнь - штука длинная. Не знешь, где что вылезет. Может, треснувшая дружба однажды и пригодится.....Сделайте великодушный жест, который Вас ни к чему не обязывает. Да и много времени это не займёт. И потратитесь всего на три цветочка...Достойно и необременительно.
...Вполне возможно, что в браке подруга о Вас совсем забудет и не вспомнит никогда. Однако, при необходимости у Вас будет возможность напомнить ей о себе...И даже помощи просить, если потребуется (тьфу-тьфу, авось, не потребуется)...Никогда ничего наперёд не знаешь...Не жгите все мосты. Будьте мудрой...

Гость
#10
Гость

Ваша ситуация для примера не подходит. Здесь одних подруг пригласили на свадьбу, а других нет. Автор правильно задумалась.

У меня была ситуация. Была у меня в школе лучшая подруга-одноклассница. После школы мы тоже тесно общались. Но в ВУЗе у меня появилась подруга-сокурсница. Которую я и попросила стать свидетельницей на моей свадьбе. Бывшую одноклассницу просто пригласила гостем. Но на свадьбе она мне устроила громкий скандал. Мол, она меня знает с первого класса и дружит дольше, чем сокурсница. Это ЕЁ!!! я должна была пригласить в свидетельницы, а не какую-то левую подружку, которую знаю всего 4 года!...
...Вот оно мне надо было на моей свадьбе - это сведение счетов и борьба, кто важнее, ближе и дороже? Да у меня голова вообще работала в тот момент в другую сторону!...До сих пор я ту одноклассницу до конца так и не простила. Хотя, годы прошли... Эгоистка! Испортила мне праздник...Я была бесконечно счастлива. И хотела, чтобы мои гости тоже были счастливы. А не строили козни и способы мести...

Гость
#11
Ffv

Я бы не обиделась, если бы на свадьбу пришли только родственники. Но когда зовут одних подруг, а других нет, получается, что остальные как будто бы второсортные. И потом, зачем меня тогда звать на девичник и на примерку платья?

Я бы решила что мне указали на мое место второсортной подруги и сделала бы выводы. Зачем мне дружить с человеком для которого я как запасной игрок на скамье ожидания? Я бы не ругалась, но под благовидным предлогом не пошла бы на девичник. А после свадьбы , я уверена, она сама перестанет вам звонить.

Гость
#12
Гость

Вот поэтому можете на девичник не ходить. Если чувствуете себя униженной, использованной и обойдённой.Скажите, что зуб заболел или гости пришли....А в ЗАГС я всё-таки советовала бы сходить. Жизнь - штука длинная. Не знешь, где что вылезет. Может, треснувшая дружба однажды и пригодится.....Сделайте великодушный жест, который Вас ни к чему не обязывает. Да и много времени это не займёт. И потратитесь всего на три цветочка...Достойно и необременительно.
...Вполне возможно, что в браке подруга о Вас совсем забудет и не вспомнит никогда. Однако, при необходимости у Вас будет возможность напомнить ей о себе...И даже помощи просить, если потребуется (тьфу-тьфу, авось, не потребуется)...Никогда ничего наперёд не знаешь...Не жгите все мосты. Будьте мудрой...

Мне кажется это ещё унизительнее придти в загс горда тебя не звали. Я бы не пошла на девичник а в загс тем более.

Гость
#13

Я бы и на такой девичник не пошла и общение не продолжала, да и платье б не помогала выбирать. "Подруга" вам ясно сказала что для нее вы только приятельница, а не близкая подруга, особо в вас не нуждается. Смысл навязываться?

Гость
#14

Поздравила бы со свадьбой и сократила общение и свела на нет. Ради любопытства поехала с ней смотреть платье. А так, смысл? Пусть кто идёт на свадьбу тот и едет,пусть родных своих берет.

Гость
#15
Ffv

Я бы не обиделась, если бы на свадьбу пришли только родственники. Но когда зовут одних подруг, а других нет, получается, что остальные как будто бы второсортные. И потом, зачем меня тогда звать на девичник и на примерку платья?

На девичник не пошла бы я. И не стала бы за себя платить. Не нужен мне этот девичник если даже я на свадьбу не иду, а тем более за свой счет!
Свои деньги я на что-то полезное потрачу.
Словесно поздравлю по телефону или соц.сетях. Подходить к Загсу не буду.

Ffv
#16
Гость

Я бы решила что мне указали на мое место второсортной подруги и сделала бы выводы. Зачем мне дружить с человеком для которого я как запасной игрок на скамье ожидания? Я бы не ругалась, но под благовидным предлогом не пошла бы на девичник. А после свадьбы , я уверена, она сама перестанет вам звонить.

Да, Я уже сослалась на дела по работе. Она сейчас все время проводит с женихом, после того, как он сделал ей предложение. Она мне редко пишет, а после свадьбы, думаю вообще перестанет.

Гость
#17
Ffv

Да, Я уже сослалась на дела по работе. Она сейчас все время проводит с женихом, после того, как он сделал ей предложение. Она мне редко пишет, а после свадьбы, думаю вообще перестанет.

Так и будет. Не делайте для себя важным человека которому вы не важны. Просто сделайте выводы и отойдите в сторону. Ни в коем случае ничего не выясняйте и не предъявляйте претензий. Поздравьте в соц сетях, ели выставит фотки прокомментируете « какая ты королева, принцесса» в таком духе позитивном. И на этом все, вы заняты для неё с этого момента.

Ffv
#18
Гость

Так и будет. Не делайте для себя важным человека которому вы не важны. Просто сделайте выводы и отойдите в сторону. Ни в коем случае ничего не выясняйте и не предъявляйте претензий. Поздравьте в соц сетях, ели выставит фотки прокомментируете « какая ты королева, принцесса» в таком духе позитивном. И на этом все, вы заняты для неё с этого момента.

Вы правы, спасибо за мудрый совет. Я знаю, что у человеческих отношений тоже есть свой срок и видимо срок наших дружеских отношений вышел. Наверное, мы нужны были друг другу на определенном этапе, и спасибо за это.

Гость
#19
Ffv

Вы правы, спасибо за мудрый совет. Я знаю, что у человеческих отношений тоже есть свой срок и видимо срок наших дружеских отношений вышел. Наверное, мы нужны были друг другу на определенном этапе, и спасибо за это.

Просто поздравьте. Без каких либо : ты шикарна , королева.
Не надо. Сухие поздравления! И для вас её нет.

Гость
#20
Ffv

Да, Я уже сослалась на дела по работе. Она сейчас все время проводит с женихом, после того, как он сделал ей предложение. Она мне редко пишет, а после свадьбы, думаю вообще перестанет.

Так и будет, вот уверена на 99,99%.
Вспомнит если что-то от вас надо будет. Или возможно поздравить с праздниками, чисто формальность.
Обычно так многие и делают. как только парень появляется, исчезают, а уж замуж выходят, так подавно.

Гость
#21
Гость

Просто поздравьте. Без каких либо : ты шикарна , королева.
Не надо. Сухие поздравления! И для вас её нет.

Сухо поздравить значит показать свою обиду и дальше вызвать повод для разговоров. А поздравить с восхищением и потом тихонько свернуть общение это высший пилотаж. Типо ну ооооочень рада за тебя, но отпускаю.

Ffv
#22
Гость

Просто поздравьте. Без каких либо : ты шикарна , королева.
Не надо. Сухие поздравления! И для вас её нет.

Да, думаю написать в соц. сетях в ответ на сториес : "поздравляю" и все

Гость
#23
Гость

Автор! Отзеркальте ситуацию...Вы с женихом решили не устраивать грандиозного торжества, решили расписаться и потом отметить в кругу родных и самых близких...При этом у Вас немало подруг... Вы станете звать на свадьбу всех подруг, чтобы не обиделись? Возьмёте кредиты, влезете в атомные долги, чтобы ублажить всех близких и дальних, друзей-подруг, соседей, коллег и прочих-прочих??? И ради чего?
...Лично я не увидела криминала в поступке подруги...Вы бы точно так же позвали бы подруг на девичник. Там же не дарят подарки невесте. Просто словесно поздравляют, веселятся, каждая оплачивает свою еду и напитки.
Трезво взвесьте ситуацию. Спроецируйте на себя. И Ваши обиды испаратся.

Не совсем с вами соглашусь. Часто невеста еще начинает требовать свои "хотелки".
Определенное заведение, определенные подарки, и это все должны оплатить подруги?)) Хочешь праздник в свою честь, то устраивай, оплачивай и зови гостей. С их стороны это подарить подарок и тд.
Никогда не понимала, зачем люди устраивают шикарные празднества и ждут, что это окупиться от гостей. Их никто не заставлял устраивать эту вечеринку и никому кроме их она не нужна.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: