Гость
Статьи
Родители покойной …

Родители покойной подруги винят меня и других в ее смерти

Две недели назад в возрасте 23 лет не стало моей подруги из-за диабета. Ей поставили диагноз в 10 лет. Но несмотря на болезнь и инвалидность она вела активный образ жизни, очень хорошо выглядела. Мы с ней дружили с колледжа, там она потихоньку начала употреблять алкоголь, курить. Я, зная про ее диабет, постоянно вела разговоры, что надо себя беречь, но она мне слушала. За время нашей дружбы она трижды побывала в отношениях и те парни также не смогли повлиять на нее, чтоб вела зож. Она до последнего хорошо выглядела, что невозможно было догадаться о болезни, была не инсулинозависима.
В день ее смерти меня рядом не было, она была на даче у своего парня, там отмечали праздник. А на следующий вечер он мне позвонил и сообщил печальную новость.
На похоронах меня, того парня и ещё одной подруги не было, нам с трудом разрешили проститься в морге и ее родители просто выгнали нас. Недавно мы втроем, узнали от младшей сестры нашей подруги, что нас считают виноватыми, так как она была с нами в компании и мы, по мнению родителей, ничего не предпринимали, хотя *** ее убеждать.
Также со слов ее брата с сестрой родители винят врачей, которые не спасли. #дружба #родители

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

На самом деле они винят себя в этом, но так как им очень больно это осознавать, пытаются как бы повесить эту вину на вас, им так легче справиться.

Гость
#2

Дайте им погоревать. Это абсолютно нормальная реакция. Надо кого-то с горя обвинить. А обвинить другое окружение помимо родного - проще всего. Не уследили, не повлияли, эгоисты и пр. Со временем придет осознание, что это лишь обстоятельства, ее собственная вина, их косяк как родителей....а может и не придет. Но вам уже на это должно быть все равно. Просто выудите урок из этого и ради памяти покойной ведите правильный образ жизни.

Гость
#3
Гость

На самом деле они винят себя в этом, но так как им очень больно это осознавать, пытаются как бы повесить эту вину на вас, им так легче справиться.

Они утверждают, что раз мы дружили, то были обязаны делать все, чтоб не употребляла ничего и соблюдала диету. На которую стала забивать.

Гость
#4

Родители в отчаянии и горе. Они не способны быть адекватными и им тяжело принять ее смерть. Простите им это.

Гость
#5

Простотнадо найти виноватых.
Это также как и самоубийц, запойных алкашей . Виноватят окрвжающие всех кто был рядом. Почему взрослому чел.должны помогать много раз или говорить, учить?
Ну хочет человек бухать? Пусть бухает.

Вообще не парься автор. Пусть так думают. Не переубедишь.

Гость
#6
Гость

Они утверждают, что раз мы дружили, то были обязаны делать все, чтоб не употребляла ничего и соблюдала диету. На которую стала забивать.

Пусть утверждают, вы ей не нянька! Уже взрослый человек она была,должна была отдавать отчет своим действиям!
А вы можете также сказать: а что ж вы на нее не повлияли, родители? А,вас не слушали? Ну так и меня также.

Гость
#7
Гость

Они утверждают, что раз мы дружили, то были обязаны делать все, чтоб не употребляла ничего и соблюдала диету. На которую стала забивать.

Раз она курила и пила - значит попала в такую компанию. Значит , вы тоже курите и выпиваете.
Возможно разводка,т.е. диабет в 10 лет - это первый тип диабета, он инсулинозависимый 100%.
А вы пишете не была на инсулине. Такого быть просто не может. Только диабет 2 типа может быть не на инсулине, но это диабет пожилых людей.

Гость
#8
Гость

Раз она курила и пила - значит попала в такую компанию. Значит , вы тоже курите и выпиваете.
Возможно разводка,т.е. диабет в 10 лет - это первый тип диабета, он инсулинозависимый 100%.
А вы пишете не была на инсулине. Такого быть просто не может. Только диабет 2 типа может быть не на инсулине, но это диабет пожилых людей.

Я пишу, что знаю о ее здоровье. Пить и курить ее никто не заставлял. Как я и писала, мы зае**лись с ней говорить, чтоб она прекращала., на диету не забивала. Разговоры о том, что так нельзя, были бесполезны.

Гость
#9
Гость

Я пишу, что знаю о ее здоровье. Пить и курить ее никто не заставлял. Как я и писала, мы зае**лись с ней говорить, чтоб она прекращала., на диету не забивала. Разговоры о том, что так нельзя, были бесполезны.

В таком возрасте инсулинозависимы все диабетики. В 10 лет не бывает другого диабета. Да и не было бы таких последствий, если бы у нее не инсулинозависимый был диабет.
Поэтому, думаю , разводка.

Гость
#11
Гость

Я пишу, что знаю о ее здоровье. Пить и курить ее никто не заставлял. Как я и писала, мы зае**лись с ней говорить, чтоб она прекращала., на диету не забивала. Разговоры о том, что так нельзя, были бесполезны.

Своим примером должны были показывать, не курить и не пить. По другому развлекаться. Сплавы по рекам, горные лыжи, походы, путешествия, кафе, театры, мастер-классы разные. ЗОЖ короче . И без всякого курения и спиртного.

Настоящий Викинг
#12

Угробила подругу, Твар?

Гость
#13

Хорошо родители устроились! А может это их вина, что они вот так дочь воспитали, что она вела подобный образ жизни?

Гость
#14
Гость

То есть ты, зная что у подруги диабет, сознательно спаивала ее шмурдяком, зная что она от этого может крякнуть. А теперь ноешь что родители не раскрошили тебе иппАло оглоблей, а просто не рыдают у тебя на плече?
Скажи-ты реально такая иПаНута я?

Это ты ипанутый, раз пишешь куйню.

Гость
#15

У людей самая страшная потеря, пусть говорят что хотят. Вы не виноваты. Просто не вините их тоже. Они ребёнка потеряли.

Гость
#16
Гость

Своим примером должны были показывать, не курить и не пить. По другому развлекаться. Сплавы по рекам, горные лыжи, походы, путешествия, кафе, театры, мастер-классы разные. ЗОЖ короче . И без всякого курения и спиртного.

А почему именно мы? Мы не единственное ее окружение. Например мне, другой подруге не нравятся перечисленные вами примеры зожа. Учеба, затем работа отнимали много времени и сил, а вы предлагаете еще растрачивать. Если уж человеку хочется, то он будет употреблять несмотря ни на что. И если уж надо было следовать вашим словам, то с вредными привычками должны были распрощаться все, кто ее окружал.
Как пример, у моей старшей сестры была очень приличная подруга в школе, из мусульманской семьи. Но так как она росла среди разных людей, то с 14 лет начала потихоньку. Родители той поначалу виноватили мою сестру. Только вот она не пила пиво и не курила совсем. Итогом стало, что ее подруга, несмотря на все действия родителей все равно скатилась, были проблемы с законом, сейчас она в очередной раз попала в клинику.

Гость
#17
Гость

Хорошо родители устроились! А может это их вина, что они вот так дочь воспитали, что она вела подобный образ жизни?

С ее же слов ее отец поддавал, с работой из-за этого были проблемы, в семье скандалы, родители даже какое-то время не жили вместе. Оба курящие. Ее бабушка по матери ненавидела отца.

Гость
#18
Гость

У людей самая страшная потеря, пусть говорят что хотят. Вы не виноваты. Просто не вините их тоже. Они ребёнка потеряли.

Я их не виню, но они категоричны в своем мнении и мало того, что с трудом разрешили попрощаться, сильно возмущались нашему приезду, выгнали сразу, потом еще ее брату досталось, так как он сказал во сколько и куда приехать для прощания.

Облако в юбке
#19

Им легче кого-то винить. Хотя, похоже, виноваты в основном они сами и ваша подруга. Надо было у врачей регулярно наблюдаться, анализы сдавать. Вы никак не могли заставить ее это делать, а вот родители вполне могли бы повлиять.

Облако в юбке
#20
Гость

Раз она курила и пила - значит попала в такую компанию. Значит , вы тоже курите и выпиваете.
Возможно разводка,т.е. диабет в 10 лет - это первый тип диабета, он инсулинозависимый 100%.
А вы пишете не была на инсулине. Такого быть просто не может. Только диабет 2 типа может быть не на инсулине, но это диабет пожилых людей.

И что, что автор и ее компания курят и выпивают? В небольших количествах ничего плохого в этом нет. И студенчество - как раз время, когда большинство людей знакомятся с этими вещами. Но если подруга знала, что конкретно для нее это смертельно опасно, она и только она должна была себя контролировать. Например, встречаться с друзьями днем и вместе пить кофе, а вечерами учиться. Или найти компанию трезвенников, если уж совсем никак не могла не выпивать вместе с друзьями. Окружающие не обязаны полностью менять свои привычки ради сокурсницы, которая не желает себя ограничивать.

#21

А вскрытие делали? Причина смерти установлена?
Удивительно что она взяла и умерла на даче.
Ответственность за свое здоровье несёт человек сам, делать кого-то виноватым и чувствовать вину не продуктивно.

Гость
#22
Digital mouse

А вскрытие делали? Причина смерти установлена?
Удивительно что она взяла и умерла на даче.
Ответственность за свое здоровье несёт человек сам, делать кого-то виноватым и чувствовать вину не продуктивно.

Она умерла в больнице. Во время гулянки у нее начались гипы, потом она потеряла сознание. Справку о смерти ее брат с сестрой не видели.

Гость
#23

Диабет с 10 лет без инсулина? Что за чушь?

Гость
#24
Гость

В таком возрасте инсулинозависимы все диабетики. В 10 лет не бывает другого диабета. Да и не было бы таких последствий, если бы у нее не инсулинозависимый был диабет.
Поэтому, думаю , разводка.

Я тоже удивилась про инсулинонезависимость... Также подумала, что если так, то почему она умерла..

Гость
#25
Гость

Она умерла в больнице. Во время гулянки у нее начались гипы, потом она потеряла сознание. Справку о смерти ее брат с сестрой не видели.

Если у неё были гипы аж до смерти, то жить без инсулина столько времени она не могла

Гость
#26
Гость

Своим примером должны были показывать, не курить и не пить. По другому развлекаться. Сплавы по рекам, горные лыжи, походы, путешествия, кафе, театры, мастер-классы разные. ЗОЖ короче . И без всякого курения и спиртного.

Вы такой бред пишите.. Никто не обязан и не будет менять свою жизнь и делать что то, чего не хочет, только ради здоровья друга... Это писать можно что угодно.. А на деле все по другому! Она была в их компании по собственному желанию, ответственна за свою жизнь была только она, зная о последствиях... Не думаю, что кто то ее насильно поил и заставлял курить. Так что не стоит винить людей!

Гость
#27
Digital mouse

А вскрытие делали? Причина смерти установлена?
Удивительно что она взяла и умерла на даче.
Ответственность за свое здоровье несёт человек сам, делать кого-то виноватым и чувствовать вину не продуктивно.

Что в этом удивительного? Умереть можно где угодно. Тем более диабетику. У меня тоже подруга умерла от диабета, она была правда инсулинозависима.. Умерла на лавочке на вокзале.

Гость
#28
Гость

Что в этом удивительного? Умереть можно где угодно. Тем более диабетику. У меня тоже подруга умерла от диабета, она была правда инсулинозависима.. Умерла на лавочке на вокзале.

Да потому что гипертонический криз не инфаркт, он него мгновенно не умирают, обычно если человек не один успевают вызвать скорую, да и диабетик знает что делать в такой ситуации

Гость
#29

Автор, у меня тоже подруга умерла от диабета, правда очень давно, много лет прошло... Умерла в 20 лет.. Она так же как и ваша не слушала никого кто ей говорил, что нельзя делать то - то и то- то... Она была на инсулине и ей категорически нельзя было выпивать даже немного, есть сладкое.. А она это все делала.. Могла коробку конфет почти за раз съесть.. Тоже очень хорошо выглядела, красивая была...Но исход такой болезни известен, если не соблюдать запретов. И вы не виноваты, если действительно просили ее не пить и так далее.. Все, что вы могли, вы сделали.. Каждый человек, сам решает что ему делать.. Она распорядилась своей жизнь вот так!

#30

Очень неприятно. Скажите этой ду ре-сестре, что ее семейке эти злые слова вернутся. Вам сочувствую!

Гость
#31
Аматерасу-Хатшепсут

Очень неприятно. Скажите этой ду ре-сестре, что ее семейке эти злые слова вернутся. Вам сочувствую!

У ней брат и сестра нормальные.

#32
Гость

У ней брат и сестра нормальные.

Была бы сестра нормальная, не передавала бы неадекват родительский. Сливайте всех. Но перед этим - выскажьтесь!)

#33

Выскажитесь? Или выскажьтесь? Вот не знаю, кстати.)

#34

Сами наплодили дочь с диабетом, а посторонние люди виноваты у них. Ненавижу таких мра зей!!!

Гость
#35
Аматерасу-Хатшепсут

Сами наплодили дочь с диабетом, а посторонние люди виноваты у них. Ненавижу таких мра зей!!!

Сколько людей придет на ваши похороны?

#36

***, автор, 100%. Это же надо быть такими до л по е па ми, чтобы посторонних (!) людей обвинять, и еще им это передавать. Так делают только конченные чмошники, и я совершенно серьезно. Это тяжелые, злые слова, они сеят в вас чувство вины - вы даже тему создали на форуме. Выскажите все этой поганой семейке, чтобы знала свое место - прям придите к этим му ди лам - родакам и выскажьте. Пусть идут на х, козлы!!!

#37
Гость

Сколько людей придет на ваши похороны?

Все, овца!)

Гость
#38
Гость

Да потому что гипертонический криз не инфаркт, он него мгновенно не умирают, обычно если человек не один успевают вызвать скорую, да и диабетик знает что делать в такой ситуации

Гипертонический криз тр здесь при чем? А диабетик то может и знает, но не всегда в состоянии слелать, то что надо.. Тяжесть состояния разная бывает. И до дачи через сколько времени скорая доедет, вообще не известно. Странно такое не знать.

Гость
#39
Аматерасу-Хатшепсут

Выскажитесь? Или выскажьтесь? Вот не знаю, кстати.)

Выскажитесь)

Гость
#40

Вы не виноваты. Родители тоже. Виновата только подруга которая зная о своей болезни сознательно игнорировала рекомендации врачей и вела разгульную жизнь. Мой троюродный брат с детства диабетик, сейчас ему уже 35 лет, занимается спортом, не курит, алкоголь минимум на празник, выглядит и чувствует себя прекрасно. Он сам себя ограничивает зная что нельзя. Никто за ним с деьства не бегал. Когда в 18 лет друзья накидывались в хлам, он либо не пил, либо бакальчик. Если б ваша подруга так жила, то прожила б лет до 80. Кто ей доктор? Хотела заливаться синькой как свинота заливалась. Вот результат. А ее родителям проще вас обвинить, чем признать что виновата их дочь

Зелёная волна
#41

Автор, вы ни в чем не виноваты. Более того, тут никто не виноват! Заставить делать что-то взрослого человека невозможно, если ему самому плевать. Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Гость
#42
Гость

Они утверждают, что раз мы дружили, то были обязаны делать все, чтоб не употребляла ничего и соблюдала диету. На которую стала забивать.

Мало ли чего они там утверждают, их ребенок их головная боль.
А вообще они плохие родители, хоть на кого были готовы скинуть ребенка, лишь бы ответственность не нести за него.

Зелёная волна
#43
Гость

То есть ты, зная что у подруги диабет, сознательно спаивала ее шмурдяком, зная что она от этого может крякнуть. А теперь ноешь что родители не раскрошили тебе иппАло оглоблей, а просто не рыдают у тебя на плече?
Скажи-ты реально такая иПаНута я?

Я вам скажу, что никого нельзя споить. Если человек не хочет, он не будет этого делать. Лет 15 назад я работала в ночном развлекательном клубе танцовщицей. Алкоголь лился рекой. За 3,5 года работы, я выпила там один раз! И это при том, что там пили все. Я понимала, что мне ещё на учебу нужно и голова должна хорошо соображать. Травку прокурила тоже только один раз, больше не пробовала, не понравилось быть дурочкой.
Сейчас я взрослая. Встречаемся иногда с подругами в хороших ресторанах. Берём пару бутылок вина на четверых. В итоге я весь вечер пью один бокал.
Наше здоровье, как и наша жизнь зависит только от нас. Хочешь пей. Хочешь кури. Хочешь веди здоровый образ жизни. Хочешь ложись спать в девять вечера и вставай в шесть утра. Хочешь гуляй всю ночь. Этого нельзя навязать. Человек сам выбирает, что он хочет делать и как жить.

Гость
#44
Гость

Пусть утверждают, вы ей не нянька! Уже взрослый человек она была,должна была отдавать отчет своим действиям!
А вы можете также сказать: а что ж вы на нее не повлияли, родители? А,вас не слушали? Ну так и меня также.

Всё правильно Вы пишите. Понятно, что у людей горе, но крайне неэтично обвинять других. Это родители должны были следить за ней, это их обязанность. Воспитывать, не пускать, запрещать. Их обязанность - следить за своим ребёнком

Зелёная волна
#45
Гость

Всё правильно Вы пишите. Понятно, что у людей горе, но крайне неэтично обвинять других. Это родители должны были следить за ней, это их обязанность. Воспитывать, не пускать, запрещать. Их обязанность - следить за своим ребёнком

Вы не совсем правы. Там девушка была далеко не ребёнком. 23 года. Это уже взрослый человек. У моей мамы в этом возрасте было двое детей и муж + законченное ВО + работа.
Девушка знала, что болеет, что ей можно, а что нельзя. Родители не могут быть рядом со своим ребёнком 24/7. Оказалась душевно слабой, без характера, без стержня, без своего Я. Куда ветер дунет, туда и несёт. Человек должен сам отвечать за свои поступки и понимать, какие последствия могут быть.
Поэтому глупо винить родителей. Виновата сама девушка, которая умерла.

Зелёная волна
#46
Гость

Всё правильно Вы пишите. Понятно, что у людей горе, но крайне неэтично обвинять других. Это родители должны были следить за ней, это их обязанность. Воспитывать, не пускать, запрещать. Их обязанность - следить за своим ребёнком

Как могут родители запретить 23-х летней кобыле что-то делать? Даже 16-и летним подростком сложно управлять. А уж 23 года…
А то вы так написали, как будто девушка была 5-10 летней малышкой.

Гость
#47
Зелёная волна

Вы не совсем правы. Там девушка была далеко не ребёнком. 23 года. Это уже взрослый человек. У моей мамы в этом возрасте было двое детей и муж + законченное ВО + работа.
Девушка знала, что болеет, что ей можно, а что нельзя. Родители не могут быть рядом со своим ребёнком 24/7. Оказалась душевно слабой, без характера, без стержня, без своего Я. Куда ветер дунет, туда и несёт. Человек должен сам отвечать за свои поступки и понимать, какие последствия могут быть.
Поэтому глупо винить родителей. Виновата сама девушка, которая умерла.

Согласна. Я тоже не понимаю, когда пишут, что родители виноваты и надо было следить за ребёнком.. Взрослым ребёнком, на минуточку! Каким образом интересно следить... Ходить с ним в езде за ручку и не отпускать от себя? Так прямо дети и слушают нас.. Ага! И разговоры с ними, наставления, часто не имеют никакой силы! Так что родителей винить тоже нельзя... Хозяин своей жизни каждый человек лично сам! Это не пятилетний ребёнок, а взрослый человек уже.

Гость
#48
Гость

Всё правильно Вы пишите. Понятно, что у людей горе, но крайне неэтично обвинять других. Это родители должны были следить за ней, это их обязанность. Воспитывать, не пускать, запрещать. Их обязанность - следить за своим ребёнком

Каким образом интересно можно запретить что то и не пустить 23 летнего человека? Он у вас и спрашивать не будет.. А в худшем случае пошлёт вас подальше и сделает как ему надо! Следить и запрещать видите ли...

#49
Гость

Всё правильно Вы пишите. Понятно, что у людей горе, но крайне неэтично обвинять других. Это родители должны были следить за ней, это их обязанность. Воспитывать, не пускать, запрещать. Их обязанность - следить за своим ребёнком

Му да ки расплодилсь, потому что!

Гость
#50
Аматерасу-Хатшепсут

***, автор, 100%. Это же надо быть такими до л по е па ми, чтобы посторонних (!) людей обвинять, и еще им это передавать. Так делают только конченные чмошники, и я совершенно серьезно. Это тяжелые, злые слова, они сеят в вас чувство вины - вы даже тему создали на форуме. Выскажите все этой поганой семейке, чтобы знала свое место - прям придите к этим му ди лам - родакам и выскажьте. Пусть идут на х, козлы!!!

Вы это серьезно? У людей самое большое горе, а вы бы пошли ещё им скандал устраивать и куями крыть, патамушта обидели бедную? Есть чувство справедливости, а есть неадекватность. Сострадание должно быть и уметь прощать хотя бы в таких случаях надо. А вам будто лишь бы скандал учинить. Не надо так.

Зима
#51
Гость

В таком возрасте инсулинозависимы все диабетики. В 10 лет не бывает другого диабета. Да и не было бы таких последствий, если бы у нее не инсулинозависимый был диабет.
Поэтому, думаю , разводка.

тут врачи, что ли, собрались? Все такие знающие.
Врач порой толком ничего объяснить не могут. А тут, по ту сторону экрана диагноз поставили и лечение назначили.
Мне тоже писали вуманши, что "Ты фсио вриошь! можно было не делать тебе операции на спине, а ты дууура, сама на них пошла. ПОмазала б вольтерном и все б прошло".