Гость
Статьи
Я предала подругу, …

Я предала подругу, есть ли шанс, что она меня простит?

Мы с подругой работаем официантками, она была в одном зале, я в другом. Коллега, с которой я работала на смене, говорила много гадостей про мою подругу, а я никак не защищала её, потому что не хотела конфликтов. После смены я решила рассказать подруге, что коллега позволяла себе говорить плохие вещи про неё. И тогда подруга логично возмутилась и спросила, почему я тогда продолжала общаться с этой коллегой и хихикать. И мне стыдно. Я просто подстраивалась под коллегу, чтобы не создавать конфликты. Я могла сказать хотя бы, что давай ты не будешь говорить гадости про мою подругу, но я как тупое создание промолчала. Или же могла перестать общаться с коллегой, но опять же, поступила как ***. Мне очень стыдно, что я не встала на сторону подруги в этой ситуации, и как последняя крыса продолжила мило общаться с человеком, который обзывает мою подругу. Я не думаю, что подруга меня простит. Но может можно как-то загладить вину? Ненавижу себя за то, что я такая бесхребетная. Теперь неловко с ней пересекаться. Ненавижу себя, хочу повернуть время вспять и поступить по совести #подруга #стыдно

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Время вспять, понятно, не повернешь))), но все зависит от психотипа вашей подруги. Тут 50х50 - или просто она разозлилась и на этом все кончилось или она на вас поставила жирный крест и теперь вы больше не друзья, а просто коллеги. Какой у нее характер знаете только вы. Но попросите извинения и начните себя вести, будто вы еще подруги, так только и узнаете ее решение.

#2

Я бы не стал Вас сильно винить, Вы же не смеялись вместе с коллегой над подругой?
Вы просто проявили малодушие, что не так страшно. Расскажите об этом подруге, что струсили, ну вот такая Вы, трудно спорить, да, это было ошибкой, но она дорога для Вас, Вы сожалеете и впредь не позволите при Вас о ней клеветать.
Я бы на её месте простил и отпустил со временем.

Гость
#3
Гость

Время вспять, понятно, не повернешь))), но все зависит от психотипа вашей подруги. Тут 50х50 - или просто она разозлилась и на этом все кончилось или она на вас поставила жирный крест и теперь вы больше не друзья, а просто коллеги. Какой у нее характер знаете только вы. Но попросите извинения и начните себя вести, будто вы еще подруги, так только и узнаете ее решение.

Она игнорирует меня, убегает и избегает. Наверное, все таки жирный крест. Она человек принципиальный и во всем за справедливость, так что рассчитывать на ее прощение нельзя

Гость
#4

Вы просто обьясните ей, что испугались и растерялись. В общем все то, что здесь написали. Но не надо себя из-за этого плохим человеком считать и жить с чувством вины. Ситуация неприятная, но очень очень многие люди в подобных ситуациях реагируют также.

Гость
#5
Assket

Я бы не стал Вас сильно винить, Вы же не смеялись вместе с коллегой над подругой?
Вы просто проявили малодушие, что не так страшно. Расскажите об этом подруге, что струсили, ну вот такая Вы, трудно спорить, да, это было ошибкой, но она дорога для Вас, Вы сожалеете и впредь не позволите при Вас о ней клеветать.
Я бы на её месте простил и отпустил со временем.

Я писала ей в вацапе такие вещи, она сказала - проехали. И на следующий день избегала меня, хотя я и не пыталась поговорить. Но на обеде со мной не села, домой пошла одна и даже побежала, когда увидела меня. Кажется, это конец

Гость
#6
Гость

Я писала ей в вацапе такие вещи, она сказала - проехали. И на следующий день избегала меня, хотя я и не пыталась поговорить. Но на обеде со мной не села, домой пошла одна и даже побежала, когда увидела меня. Кажется, это конец

Это ее решение. Ведет она себя тоже по детски. Просто отпустите эту ситуацию и общайтесь с другими людьми.

Гость
#7
Гость

Я писала ей в вацапе такие вещи, она сказала - проехали. И на следующий день избегала меня, хотя я и не пыталась поговорить. Но на обеде со мной не села, домой пошла одна и даже побежала, когда увидела меня. Кажется, это конец

Значит конец. На будущее совет: не стоит поддакивать всем подряд, вылезать из дресен, чтобы казаться для всех хорошей. В той ситуации вы могли бы промолчать, сделав вид, что не слышите злословья, а подхихикивая коллеге, вы тем самым показали, что сами стОите ниже плинтуса, если вы пытаетесь угодить всем и каждому.

#8

Да всё у вас наладиться, ей нужно время. Ну и прежде всего, то очем вы говорили это сплетни называется, просто в след. Раз скажи, если тебе в ней что-то не нравиться, подойди и скажи ей в лицо, мне не приятно, когда другого человека поливают грязью за его спиной. А так настрой подруги понятен. Просто объясни свою точку зрения, что ты не хочешь участвовать в сплетнях, пусть разбираются сами. Ты правильно сделала что сказала, можешь извиниться таким образом: Мне кажется, ты очень расстроена, из-за той ситуации, я чувствую, что я сильно тебя тогда подвела, что мы можем сделать чтобы наладить снова наши отношения? Ну и в случае чего скажи просто, что это первый твой опыт в жизни в таких ситуациях и ты не знала что предпринять.

#9
Гость

Я писала ей в вацапе такие вещи, она сказала - проехали. И на следующий день избегала меня, хотя я и не пыталась поговорить. Но на обеде со мной не села, домой пошла одна и даже побежала, когда увидела меня. Кажется, это конец

Если вы сильно хотите восстановить прежние отношения, то предлогаюсделать ей какую нибудь приятную вещь, вроде символического подарка, напишите ей письмо и запечатайте в конверт, закиньте к ней в сумку. Ей скорее всего надо видеть поступки, а не только слышать слова

Гость
#10
Di888

Да всё у вас наладиться, ей нужно время. Ну и прежде всего, то очем вы говорили это сплетни называется, просто в след. Раз скажи, если тебе в ней что-то не нравиться, подойди и скажи ей в лицо, мне не приятно, когда другого человека поливают грязью за его спиной. А так настрой подруги понятен. Просто объясни свою точку зрения, что ты не хочешь участвовать в сплетнях, пусть разбираются сами. Ты правильно сделала что сказала, можешь извиниться таким образом: Мне кажется, ты очень расстроена, из-за той ситуации, я чувствую, что я сильно тебя тогда подвела, что мы можем сделать чтобы наладить снова наши отношения? Ну и в случае чего скажи просто, что это первый твой опыт в жизни в таких ситуациях и ты не знала что предпринять.

Спасибо за такой подробный ответ! Не буду ли я слишком навязчивой, если я извинюсь еще раз?

#11
Гость

Спасибо за такой подробный ответ! Не буду ли я слишком навязчивой, если я извинюсь еще раз?

Не попробуешь-не узнаешь, на ошибках учаться. Вашей подруге просто нужно видеть подтверждение, что такого больше не повториться с вашей стороны. Ну и как я поняла, для неё так же важно, чтобы вы прекратили общение с той коллегой которая о ней плохо высказывалась, ну или хотябы свели его к минимуму

#12
Гость

Я писала ей в вацапе такие вещи, она сказала - проехали. И на следующий день избегала меня, хотя я и не пыталась поговорить. Но на обеде со мной не села, домой пошла одна и даже побежала, когда увидела меня. Кажется, это конец

Дай ей время, пусть проживет обиду, потом снова попробуй обратиться вживую с тем же предложением пообедать

Гость
#13

Это малодушие и это бэ.
Да вдобавок ей рассказала про это - с какой целью?
если в твоем характере есть это, то ситуация может когда-то повториться
развивай характер

Гость
#14
Assket

Я бы не стал Вас сильно винить, Вы же не смеялись вместе с коллегой над подругой?
Вы просто проявили малодушие, что не так страшно. Расскажите об этом подруге, что струсили, ну вот такая Вы, трудно спорить, да, это было ошибкой, но она дорога для Вас, Вы сожалеете и впредь не позволите при Вас о ней клеветать.
Я бы на её месте простил и отпустил со временем.

малодушие это самое страшное

Гость
#15

Ладно б ещё молчала - а нафига подхихикивала?