Гость
Статьи
Я не могу общаться или …

Я не могу общаться или просто быть в обществе.

Когда у меня кто-либо из одноклассников спрашивает что-то или говорит, я никогда не знаю что ответить, потому что не знаю, чего от меня ждут, а когда думаю, как бы я сама хотела ответить - то просто ничего в голову не приходит. То есть я постоянно говорю и делаю то, чего от меня ожидают, и даже не потому что считаю, что так надо, а потому что не знаю, как я сама хочу. Я не могу не думать о том, как поступили бы другие, нормально ли я всё делаю. Часто наблюдаю за кем-либо и потом просто веду себя также, хотя и это с трудом получается. Ещё и голос тихий, от этого тоже не легче. Когда хоть что-то говорю, меня либо вообще не слышат, либо смеются и спрашиваю, почему я говорю так тихо.
Хотя когда я одна, я веду себя нормально и всё хорошо, но как только прихожу куда-либо начинаю постоянно думать: "Я всё делаю нормально? Кто-нибудь смотрит на меня? Они из-за меня смеются?". Но сейчас стало лучше, чем в прошлом году. Тогда я думала над каждым движением и мне казалось, что все наблюдают за мной. С друзьями я почти нормально себя веду, но как только рядом кто-то не из тех, кого я хорошо знаю, то снова превращаюсь в молчаливую тихоню. Ещё и лицо такое, что когда оно в расслабленном состоянии, всем кажется, что я грустная и не упускают шанса задать этот вопрос: "Ты чего такая грустная?" Даже не знаю, что ответить. Началось это года четыре назад, когда я была в 4 классе. До этого всё было хорошо, хотя вышеупомянутый вопрос был всегда. Сейчас же я стараюсь не думать об этом, но просто как только со мной кто-либо говорит, я не знаю, как ответила бы сама. Честно, это уже так надоело, но я просто не знаю, как избавиться от этого. Ещё и привыкла молчать, если не знаю, что сказать, а все начинают смеяться как всегда. Рассказывала я это только одной подруге. Живу я с мамой и бабушкой, они бы не поняли и сказали "Да ты, что за бред". И я просто не знаю, что делать.

Лена
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы не нашли себя, не сформировали, пора!!! потом сложно будет. можно взять с кого то пример, а актеров, или каких то героев из книги. надеюсь вы поняли

#2
Лена

И я просто не знаю, что делать.

Клин клином вышибают, просто росли в тепличных условиях, как нежная роза, делать надо увеличивать общительность и число контактов с другими людьми. Я когда-то давно тоже был стеснительным малым, однако сейчас без проблем нахожу контакт с кем и когда угодно. Но это потому что прошлые работы были связаны с активным общением с людьми. Вам тоже нужно поставить себя в такие условия, пойти в кружок какой-нибудь, заняться хобби каким-то где будут компании и общение, будет меняться тусовка. В конечном итоге, просто тупо встать перед зеркалом и тренироваться разговаривать, будто общаетесь с кем-то. Натренируетесь голос уже будет громче, будет громче голос и в компании отношении изменится, начните с малого, маленькими шашками вперед.

Влад
#3

Часто обращайся с просьбами к незнакомым людям: на улице специально спрашивать дорогу или время, в автобусе/троллейбусе пробить талончик, у продавцов в магазине спрашивать, где находиться какой-либо товар. В голове представлять диалог двух незнакомых людей, ставя себя на их место и думая, как бы они ответили. Так прибавишь уверенность в себе в общении.
И не кори себя, если не будет получаться. Дай себе право лажать и быть не идеальной.

Советую почитать книги Луизы Хэй. Её книги для девушек, как полюбить и поверить в себя

Гость
#4

Вы от безделья многое придумываете про себя, у вас есть друзья, значит все нормально. Я понимаю, если бы вы были совсем одинока и не могли бы вообще контактировать с людьми, а у вас все нормально, просто скромная девочка, это даже мило. не заморачивалась, займитесь делом лучше.

Гость
#5

Лена, я бы советовала вам поговорить со своей мамой. Рассказать это все. Мне кажется, нужно сходить к психологу.

Автор
#6

А чем ты занимаешься в свободное время?
Я бы посоветовала
1. Курсы актерского мастерства (посмотри сайты с купонами, там бывают такие акции)
2. Я бы записалась на фитнес, зал, а лучше ТАНЦЫ! Где скопление людей , есть общие темы для общения, да и спорт помогает соображать быстрее.
5. Подработка промоутером! (Заодно откладывай деньги на психолога)
3. Читай больше книг.
4. Меньше сиди дома!
Если за полгода не заметишь ну никаких изменений иди к специалисту.
И еще, меньше думай и ройся в себе. Если не знаешь ответ на вопрос, так и говори ..я не знаю!
Приведи пример вопроса, который тебя ставит в тупик.

Гость
#7
Автор

А чем ты занимаешься в свободное время?
Я бы посоветовала
1. Курсы актерского мастерства (посмотри сайты с купонами, там бывают такие акции)
2. Я бы записалась на фитнес, зал, а лучше ТАНЦЫ! Где скопление людей , есть общие темы для общения, да и спорт помогает соображать быстрее.
5. Подработка промоутером! (Заодно откладывай деньги на психолога)
3. Читай больше книг.
4. Меньше сиди дома!
Если за полгода не заметишь ну никаких изменений иди к специалисту.
И еще, меньше думай и ройся в себе. Если не знаешь ответ на вопрос, так и говори ..я не знаю!
Приведи пример вопроса, который тебя ставит в тупик.

Очень хороший совет.

#8
Автор

5. Подработка промоутером! (Заодно откладывай деньги на психолога)
3. Читай больше книг.

Проумотер просто идеально, щас как раз теплое время будет, это лучший вариант для автора. Книги в топку, деньги не на психолога, а на хорошие тряпки чтобы быть уверенной.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема