Гость
Статьи
Надоедливая свекровь. …

Надоедливая свекровь. Я уже просто больше не могу

Я вышла замуж, родила ребёнка, всё бы ничего, но свекровь постоянно отбирает у меня ребёнка, учит жизни, учит кашу варить и так далее. А если какой-то скандал, она начинает обзывать меня и моих родственников, грозится лишить меня родительских прав и начинает упрекать тем, что я ничего не принесла в их семью. А она сама-то ничего не принесла, живёт за счёт своего мужика и радуется, попрекает, что помогает нам, хотя её об этом никто не просил и не просит. Живём мы отдельно, но квартира на папе мужа, они и заходят к нам, когда хотят, залезают везде, где хотят, у них ключи есть. В общем, никакой личной жизни, приезжают каждый день. Я вспылила и сказала, что свой нос в мою семью совать не надо, но мне кажется, она ничего не поняла. Муж ей тоже вроде говорил, но я думаю, что это всё без толку! Посоветуйте, что мне делать? Меня уничтожает моя свекровь, я уже просто больше не могу. #свекровь

Опрос
Что мне сделать?
106 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ведите себя так, как удобно вам. Ходите по дому минимально одетой, переставьте мебель, чтоб ей было неудобно, начните шить шторы и разложите их по комнате, уберите посуду и стулья. Поступайте нелогично. Напердите при ней, ешьте что-то вонючее, позвоните подруге и обсуждайте гинеколога

Катюня
#2

А муж чего, нем как рыба? Или его все устраивает? Гаркнуть на маменьку не может чтоли как следует? Срочно ищите квартиру и переезжайте семьей туда, адрес не говорите, ключи не давайте, и пускай эта советчица лесом идет. Был бы адекватный человек - не вторгался бы туда где живет семья тогда когда захочется и в советах бы себя ограничивала. Это уже психиатрия. Она за вас счет так себя превозносит, знает что сама полный ноль по жизни, но играет на публику типа опытная и все умеет. Гнать таких надо метлой.

Захария
#3

Придется и вам жить за счет собственного мужа... Вот как она делает..
Ну или за свой..
Так хоть замок сможете контролировать на дверях...

Гость
#4

Моя свекровушка пыталась сына отобрать у меня . Только её посадили за хулиганство на пол года . Оттуда она уже не вышла сдохла от пневмонии . Не представляю как бы я жила сейчас .

Фанатка великолепного век
#5

Вы попали в сериал Воронины, можете посмотреть как Вера боролась с Галиной Ивановной

Гость
#6
Гость

Моя свекровушка пыталась сына отобрать у меня . Только её посадили за хулиганство на пол года . Оттуда она уже не вышла сдохла от пневмонии . Не представляю как бы я жила сейчас .

Завидую. Моя ведьма полна сил и гадостей

Гость
#7

Так это всех бесприданниц ждет. Живете из милости у свекров. Нормальные сначала жильем обзаводятся потом только плодятся, в своей хате.

Гость
#8

Переезжайте жить на съем. Адрес не говорите.

#9
Катюня

А муж чего, нем как рыба? Или его все устраивает? Гаркнуть на маменьку не может чтоли как следует? Срочно ищите квартиру и переезжайте семьей туда, адрес не говорите, ключи не давайте, и пускай эта советчица лесом идет. Был бы адекватный человек - не вторгался бы туда где живет семья тогда когда захочется и в советах бы себя ограничивала. Это уже психиатрия. Она за вас счет так себя превозносит, знает что сама полный ноль по жизни, но играет на публику типа опытная и все умеет. Гнать таких надо метлой.

Он у меня человек не конфликтный, и как она орет вытерпеть тупо не может, а если она начинает то все пиши пропало.

Гость
#10
Гость

Переезжайте жить на съем. Адрес не говорите.

А у них деньги есть снимать??

Катюня
#11
Nika

Он у меня человек не конфликтный, и как она орет вытерпеть тупо не может, а если она начинает то все пиши пропало.

Печалька. Вас двоих строит какая-то истеричка. Пора становиться сильнее, вам же не по 15 лет, вам уже своему ребенку надо пример подавать как за себя постоять. Без обид. Но в жизни еще не раз встретятся такие люди, надо не давать себя в обиду.

#12
Катюня

Печалька. Вас двоих строит какая-то истеричка. Пора становиться сильнее, вам же не по 15 лет, вам уже своему ребенку надо пример подавать как за себя постоять. Без обид. Но в жизни еще не раз встретятся такие люди, надо не давать себя в обиду.

То что истеричка это точно, ну посмотрим как она поняла то что я ей сказала, если не поймет, то будем сваливать от сюда, пусть там своего мужа и кошку стоит)

Гость
#13
Катюня

Печалька. Вас двоих строит какая-то истеричка. Пора становиться сильнее, вам же не по 15 лет, вам уже своему ребенку надо пример подавать как за себя постоять. Без обид. Но в жизни еще не раз встретятся такие люди, надо не давать себя в обиду.

Стоять за себя надо в своем жилье. Что толку скандалить в квартире свекров. Выпрут и все дела.

Гость
#14

Собирайте на первоначальный взнос по ипотеке. Со свекровью не ссоритесь, но июв обиду себя не давайте. Не молчите, но спокойно говорите, что не устраивает

Гость
#15
Гость

А у них деньги есть снимать??

Плодиться научились,пусть научатся деньги зарабатывать.

Гость
#16
Гость

Моя свекровушка пыталась сына отобрать у меня . Только её посадили за хулиганство на пол года . Оттуда она уже не вышла сдохла от пневмонии . Не представляю как бы я жила сейчас .

Тут радоваться не чему , когда ни будь и ты сдохнешь , как твоя свекровь .

Гость
#17
Катюня

А муж чего, нем как рыба? Или его все устраивает? Гаркнуть на маменьку не может чтоли как следует? Срочно ищите квартиру и переезжайте семьей туда, адрес не говорите, ключи не давайте, и пускай эта советчица лесом идет. Был бы адекватный человек - не вторгался бы туда где живет семья тогда когда захочется и в советах бы себя ограничивала. Это уже психиатрия. Она за вас счет так себя превозносит, знает что сама полный ноль по жизни, но играет на публику типа опытная и все умеет. Гнать таких надо метлой.

Откуда гнать, из ее же квартиры?
Девочке надо было сначала выяснить, в какую семью влезает, кто будет ее родственниками. Не захотела, бабочки в почках мешали башкой подумать - ну, кушать теперь придется то, что выбрала сама.
Хочет самостоятельности и уважения - вперед, на работу, в свое жилье из чужой хаты. А то села в чужой квартире, предоставленной из милости, решила, что там хозяйка теперь. Со свекровями дружить уметь надо, особенно если живешь в чужой квартире нахаляву.
Я сама невестка. Обе мои свекрови для меня самые родные люди, хотя не все сразу и не всегда шло гладко. Мозги надо иметь.
И упаси бог жаловаться мужу - это будет его только раздражать.
Сама, сама. Ищите подход. При этом сохраняйте достоинство и спокойствие.

#18
Гость

Откуда гнать, из ее же квартиры?
Девочке надо было сначала выяснить, в какую семью влезает, кто будет ее родственниками. Не захотела, бабочки в почках мешали башкой подумать - ну, кушать теперь придется то, что выбрала сама.
Хочет самостоятельности и уважения - вперед, на работу, в свое жилье из чужой хаты. А то села в чужой квартире, предоставленной из милости, решила, что там хозяйка теперь. Со свекровями дружить уметь надо, особенно если живешь в чужой квартире нахаляву.
Я сама невестка. Обе мои свекрови для меня самые родные люди, хотя не все сразу и не всегда шло гладко. Мозги надо иметь.
И упаси бог жаловаться мужу - это будет его только раздражать.
Сама, сама. Ищите подход. При этом сохраняйте достоинство и спокойствие.

Да я бы рада на съемную переехать, но муж мой против, и сначала все было хорошо, а потом я узнала что все его родственники меня тихо ненавидят за спиной, в основном женщины. И как тут сразу разобраться кто хороший, а кто плохой?

Гость
#19
Nika

Да я бы рада на съемную переехать, но муж мой против, и сначала все было хорошо, а потом я узнала что все его родственники меня тихо ненавидят за спиной, в основном женщины. И как тут сразу разобраться кто хороший, а кто плохой?

Господи, дорогая, а за что?
Меня свекровь люто ненавидела, и было за что - я, по ее мнению, разбила первую семью ее единственного сына и "осиротила" внука. Отказалась общаться с нами обоими. Спустя два года "снизошла", и несколько лет спустя признала, что я для ее сына жена лучше, чем первая. И сейчас мы взасос, она даже блюда мои любимые готовит для меня сюрпризом, когда мы приезжаем (раз в неделю), балует и поддерживает.
Что вы делаете и говорите не так, что никак не можете перетянуть бабье с той стороны на свою сторону?

Гость
#20

Уйти на съем. Больше вариантов нет. А если муж против, то зачем этот мамсик нужен?????!!!!!! Пусть и сидит под юбкой у мамки.

Гость
#21
Гость

Уйти на съем. Больше вариантов нет. А если муж против, то зачем этот мамсик нужен?????!!!!!! Пусть и сидит под юбкой у мамки.

Сам сиди под юбкой, без тебя разберемся придурочный

Гость
#22
Катюня

А муж чего, нем как рыба? Или его все устраивает? Гаркнуть на маменьку не может чтоли как следует? Срочно ищите квартиру и переезжайте семьей туда, адрес не говорите, ключи не давайте, и пускай эта советчица лесом идет. Был бы адекватный человек - не вторгался бы туда где живет семья тогда когда захочется и в советах бы себя ограничивала. Это уже психиатрия. Она за вас счет так себя превозносит, знает что сама полный ноль по жизни, но играет на публику типа опытная и все умеет. Гнать таких надо метлой.

У самой то дети есть? Позволяешь им на себя гаркать? Тоже будешь свекровь или теща, и к тебе детки твои относится так будут.

Гость
#23
Nika

То что истеричка это точно, ну посмотрим как она поняла то что я ей сказала, если не поймет, то будем сваливать от сюда, пусть там своего мужа и кошку стоит)

О отличная идея, заработай и потрать. Поживи самостоятельно на свои денежки отдельно от всех

Гость
#24
Nika

Да я бы рада на съемную переехать, но муж мой против, и сначала все было хорошо, а потом я узнала что все его родственники меня тихо ненавидят за спиной, в основном женщины. И как тут сразу разобраться кто хороший, а кто плохой?

А за что любить тебя должны они?

Гость
#25
Гость

Ведите себя так, как удобно вам. Ходите по дому минимально одетой, переставьте мебель, чтоб ей было неудобно, начните шить шторы и разложите их по комнате, уберите посуду и стулья. Поступайте нелогично. Напердите при ней, ешьте что-то вонючее, позвоните подруге и обсуждайте гинеколога

Согласна. Надо, чтобы посещение для них стало не комфортным.Я начинала лезть к мужу с ласками и поцелуями, он всегда реагировал. Его матери было на это смотреть очень неприятно. Совсем перестала ходить к нам. Я просто заметила, что она очень ревнует его. В её квартире я так не делала. Хотя квартиру нам подарили его родители. Не всегда люди понимают, что лишние.

Гость
#26

Вы живете в квартиие родителей. Пора становиться самостоятельными и приобретать свое жилье.

Гость
#27
Гость

Ведите себя так, как удобно вам. Ходите по дому минимально одетой, переставьте мебель, чтоб ей было неудобно, начните шить шторы и разложите их по комнате, уберите посуду и стулья. Поступайте нелогично. Напердите при ней, ешьте что-то вонючее, позвоните подруге и обсуждайте гинеколога

Нк и вылетит со своим пердежом из квартиры. А своего у деточек и нет ничего.

Гость
#28
Гость

Ведите себя так, как удобно вам. Ходите по дому минимально одетой, переставьте мебель, чтоб ей было неудобно, начните шить шторы и разложите их по комнате, уберите посуду и стулья. Поступайте нелогично. Напердите при ней, ешьте что-то вонючее, позвоните подруге и обсуждайте гинеколога

Это самый лучший комментарий
Мои аплодисменты

Гость
#29

Вашу семью должен защищать Ваш муж. Очень жаль, что он этого не делает! Вы не вошли в их семью, Вы с мужем создали свою собственную, новую.
В идеале, конечно, съехать и не давать ключи свёкрам. Но потянете ли Вы съём?
Попробуйте обойтись малой кровью:
1) Поставьте на дверь цепочку или засов. Сейчас время беспокойное, надо быть осторожными - это отмазка. Далее пришла свекровь, открыла дверь своим ключом, а там цепочка, например. Она требует открыть. Вы никак не можете, заняты. Пусть скандалит. Она дала эту квартиру молодой семье, вот семья тут и живёт, занимается своими личными делами, разными. Приходите тогда-то. Или "когда Ваш сын будет дома". Или "пожалуйста, предупреждайте о своих визитах заранее, тогда не буду занята". Последний вариант с минусами, первые лучше.
2) Трубку брать только если сами хотите беседовать. В остальные разы отклонять звонок вежливой смс-кой типа "сейчас занята, созвонимся позже". И не отзванивайте. У молодой мамы забот хватает.
3) Переговорите с мужем, расскажите, что Вы на грани развода из-за его мамы, а Вы его любите, развода не хотите, но выхода не видите, она Вас до невроза довела, а ребёнок все эмоции матери считывает, будет нервным расти, защити нас, дорогой!
4) При всех этих пунктах надо быть готовыми съехать.
5) Всё это максимально вежливо, с заботой в голосе. Просто вот хлопот много.

Гость
#30

Начать с приобретения своего жилья! Там Вы никто и звать Вас никак. Квартира родителей супруга. И я вообще не понимаю, как вот если я не хочу. хоть кто-то заберёт у меня ребёнка. Ага! Сейчас! Тоже и с прочими вещами. Так и говорить, что как то-то делать Вам посторонние советы не нужны, понадобиться сами спросите. И прекращаете разговор, игнор полные, молча делаете так как считаете нужным. То же самое и с сованием носа куда не просят. Это моё! Не Вами положено не Вам и трогать! И тп.

Гость
#31

Так это их квартира, имеют право вести себя так, как хотят. Обзаводитесь собственной ж/п и устанавливайте там свои правила

Гость
#32
Гость

А за что любить тебя должны они?

О сверкровь объявилась. И тут эта пьява нашлась.

Гость
#33
Nika

Он у меня человек не конфликтный, и как она орет вытерпеть тупо не может, а если она начинает то все пиши пропало.

А зачем Вы терпите хабалку? И может ли от хабалки родиться нормальный сын?

Гость
#34

А что обо всем этом думает папа мужа? Раз свекровь живет за счет какого-то мужика, значит она в разводе?

Гость
#35

Что значит "отбирает" ребенка? Вызывайте полицию.

#36
Гость

Господи, дорогая, а за что?
Меня свекровь люто ненавидела, и было за что - я, по ее мнению, разбила первую семью ее единственного сына и "осиротила" внука. Отказалась общаться с нами обоими. Спустя два года "снизошла", и несколько лет спустя признала, что я для ее сына жена лучше, чем первая. И сейчас мы взасос, она даже блюда мои любимые готовит для меня сюрпризом, когда мы приезжаем (раз в неделю), балует и поддерживает.
Что вы делаете и говорите не так, что никак не можете перетянуть бабье с той стороны на свою сторону?

Ну смотрите, ей не нравится что я с ней не соглашаюсь в чем то, она сразу в крик если не по ее, по их мнению я должна слушать и молчать, и делать так как скажет она! Я сопротивляюсь этому, она орет и обзывает. Еще им ребёнка подавай когда они скажут, типо мы сейчас приедем ребёнка нам собери мы гулять пойдём, а то что у меня свои планы есть это их мало интересует, и говорят что пока я в их квартире живу, я должна все это выполнять, хотя я и плачу сама за эту квартиру, со своих денег я имею ввиду.

#37
Гость

Вашу семью должен защищать Ваш муж. Очень жаль, что он этого не делает! Вы не вошли в их семью, Вы с мужем создали свою собственную, новую.
В идеале, конечно, съехать и не давать ключи свёкрам. Но потянете ли Вы съём?
Попробуйте обойтись малой кровью:
1) Поставьте на дверь цепочку или засов. Сейчас время беспокойное, надо быть осторожными - это отмазка. Далее пришла свекровь, открыла дверь своим ключом, а там цепочка, например. Она требует открыть. Вы никак не можете, заняты. Пусть скандалит. Она дала эту квартиру молодой семье, вот семья тут и живёт, занимается своими личными делами, разными. Приходите тогда-то. Или "когда Ваш сын будет дома". Или "пожалуйста, предупреждайте о своих визитах заранее, тогда не буду занята". Последний вариант с минусами, первые лучше.
2) Трубку брать только если сами хотите беседовать. В остальные разы отклонять звонок вежливой смс-кой типа "сейчас занята, созвонимся позже". И не отзванивайте. У молодой мамы забот хватает.
3) Переговорите с мужем, расскажите, что Вы на грани развода из-за его мамы, а Вы его любите, развода не хотите, но выхода не видите, она Вас до невроза довела, а ребёнок все эмоции матери считывает, будет нервным расти, защити нас, дорогой!
4) При всех этих пунктах надо быть готовыми съехать.
5) Всё это максимально вежливо, с заботой в голосе. Просто вот хлопот много.

Спасибо за совет, про цепочку я тоже кстати думала)

Гостья
#38
Катюня

Печалька. Вас двоих строит какая-то истеричка. Пора становиться сильнее, вам же не по 15 лет, вам уже своему ребенку надо пример подавать как за себя постоять. Без обид. Но в жизни еще не раз встретятся такие люди, надо не давать себя в обиду.

Хахха, отличныц совет. Их высадят с папиной квартиры на сьемную и будут жить в нищете. Радуйтесь, что 25 к экономите на свекровке и ищите к ней подход, если не устраивает - съезжайте и не вякайте.

Гостья
#39

У меня сын и я тоже не собираюсь кв на него переписывать в будущем, чтобы какая-то сучка меня истеричкой называла. А не нравится-го жить на съем.
Тогда никто и не тронет вас.
Мне 28,я еще молодая, но уже понимаю, каких невесток буду принимать, а какие *** пойдут

#40
Гость

А за что любить тебя должны они?

Послушайте, мне в принципе то никто ничего не должен, но отношение хоть какое-то нормальное быть должно?! Меня выбрал их сын, и они права не имеют его выбор осуждать!

#41
Гостья

У меня сын и я тоже не собираюсь кв на него переписывать в будущем, чтобы какая-то сучка меня истеричкой называла. А не нравится-го жить на съем.
Тогда никто и не тронет вас.
Мне 28,я еще молодая, но уже понимаю, каких невесток буду принимать, а какие *** пойдут

Мда, вы вместе будете невесток смотреть?! И выбирать, да от такого маменького сынка будут кандидатки тупо бежать! Так и будете вдвоем жить и ему жизни не дашь и сама без нечего будешь сидеть и говорить какая я молодец, не порти жизнь ребенку!

#42
Гость

Что значит "отбирает" ребенка? Вызывайте полицию.

Это значит, что она приезжает и забирает его гулять когда в общем хочет, и пофиг гуляли мы уже и только собираемся все равно!

#43
Гость

А что обо всем этом думает папа мужа? Раз свекровь живет за счет какого-то мужика, значит она в разводе?

Нет не в разводе, это я не так выразилась, живет за счет своего мужа, отца моего мужа.

Гость
#44
Nika

Нет не в разводе, это я не так выразилась, живет за счет своего мужа, отца моего мужа.

Так вы же все хотите жить за счет мужа. Что так удивляет что она живет за его счет.

Гость
#45
Гость

Откуда гнать, из ее же квартиры?
Девочке надо было сначала выяснить, в какую семью влезает, кто будет ее родственниками. Не захотела, бабочки в почках мешали башкой подумать - ну, кушать теперь придется то, что выбрала сама.
Хочет самостоятельности и уважения - вперед, на работу, в свое жилье из чужой хаты. А то села в чужой квартире, предоставленной из милости, решила, что там хозяйка теперь. Со свекровями дружить уметь надо, особенно если живешь в чужой квартире нахаляву.
Я сама невестка. Обе мои свекрови для меня самые родные люди, хотя не все сразу и не всегда шло гладко. Мозги надо иметь.
И упаси бог жаловаться мужу - это будет его только раздражать.
Сама, сама. Ищите подход. При этом сохраняйте достоинство и спокойствие.

"Обе" свекрови? Заметила, любительницы давать советы, как свекрови угодить, в итоге по несколько раз замужем. Может потому свекрови прекрасно и относились, видя что такой сыночек особо никому не нужен будет...

Гость
#46
Гость

У самой то дети есть? Позволяешь им на себя гаркать? Тоже будешь свекровь или теща, и к тебе детки твои относится так будут.

А у вас дети есть? Понравилось бы, если бы мать зятя гавкала на вашу дочь и заодно поливала грязью вас? И дело не в квартире, не хочешь, не сели к себе никого. Зачем пускать жить в квартиру и ходить оскорблять и унижать семью сына каждый день? Есть такие кто при любых обстоятельствах невестку ненавидит, ревность и так далее...

Гость
#47

Значит не очень хорошо воспитывали...

Гость
#48

Поменяйте замки, уйдите на квартиру.

Катюня
#49
Nika

То что истеричка это точно, ну посмотрим как она поняла то что я ей сказала, если не поймет, то будем сваливать от сюда, пусть там своего мужа и кошку стоит)

Молодцы, вперед!

Гость
#50
Nika

Ну смотрите, ей не нравится что я с ней не соглашаюсь в чем то, она сразу в крик если не по ее, по их мнению я должна слушать и молчать, и делать так как скажет она! Я сопротивляюсь этому, она орет и обзывает. Еще им ребёнка подавай когда они скажут, типо мы сейчас приедем ребёнка нам собери мы гулять пойдём, а то что у меня свои планы есть это их мало интересует, и говорят что пока я в их квартире живу, я должна все это выполнять, хотя я и плачу сама за эту квартиру, со своих денег я имею ввиду.

Ааа, понятно.
Тут прямо серьезный разговор нужен. С глазу на глаз.
Вырабатывайте тактику поведения.
1. Никаких эмоций. Вот прямо тренируйтесь на любую неприятность, сказанную вам, выдавать равнодушие (от "ровная душа", а не безразличие, не путайте) и уважение. Это взрослая позиция - имея свое мнение, уважать чужое и транслировать, что вам оно небезразлично. Вам нужно демонстрировать именно взрослое поведение. Поставьте себя на ее место - вам бы не хотелось, чтобы человек, моложе вас минимум на 20 лет, тем более зависящий от вас, хоть в чем-то выказывал неуважение. Просто по-человечески представьте и поймите.
2. Имейте стержень уверенности. Вежливой уверенности. Большая самочка хочет играть в альфу - это нормально. Полностью отбить у нее это желание не получится, его надо направлять в нужное русло - давать его проявлять, когда вам выгодно. Спрашивать совета и давать ей почувствовать себя нужной и самой умной, когда и вам это выгодно, а не вставать в вечную позу отрицания. 3. Признавать ее знания и опыт, несомненно.
4. Часто благодарить за помощь и подчеркивать, как вы ей благодарны за поддержку.
5. Давать понять, что невестка могла бы найтись и похуже, а вы очень даже ничего. И если ваша семья развалится, еще неизвестно, кого сыночек приведет следующей.
6. Четко дать понять, что шантажировать вас квартирой нельзя - вы уйдете на сьем, и ее же сыночку придется пахать на чужое жилье только потому, что у мамы язык не держится во рту.
7. Четко дать понять, что по законодательству РФ права на ребенка - у родителей. И ни одна бабка не может лишить мать прав на ребенка просто потому, что "захотелось", и невестка не нравится.
8. Шантаж квартирой - "пока живете в моей квартире, закрой рот"? Ок. А РЕБЕНОК - ВАШ. Ясно дайте понять: " Хорошо. Шантажируете квартирой - бога ради. А ребенок - мой. И пока вы хотите иметь удовольствие общаться с МОИМ ребенком - будете делать так, как Я скажу. Понравилось"?