Гость
Статьи
Свекрови не …

Свекрови не нравится,что я себе на уме

Я-не идеал. Как говорится как и у каждого человека есть свои недостатки. Главный мой недостаток наверное-это то,что я не люблю впускать в свою личную жизнь никого. Почему я называю это недостатком? Да потому что многие лезут в душу,хотят поговорить "за жизнь",притворяются благодетелями ,а на самом деле кто знает,что у них на уме... Единственные люди,которым я могу открыться-это моя мать и муж. С мамой общаюсь по мере возможности ,мы оба работаем,не всегда находится время встретится. Ну что ж...остается только муж. Муж у меня-мировой мужик,с ним могу обсудить практически все,он мне и друг и любимый человек в одном лице,он меня во многом понимает и я это очень ценю. Но его мама... Вы наверное уже догадываетесь в чем дело... Классическая свекровь,властная,безкомпромиссная,,немного наглая... так вот ее задевает мой характер. Она привыкла что люди к ней тянутся,слушают ее,советуются... В наш с мужем быт слава богу не лезет(ТТТ),проблема в другом. Она хочет чтобы я ее слушалась. детский сад конечно,но меня это коробит. Проявляется это в том,что как раз таки и пытается залезть мне в душу,втирается в доверие,в общем играет положительного героя. Я не хочу с ней никакого общения,не хочу с ней никакой дружбы,хочу чтобы между нами была дистанция. И чем больше я даю ей это понять,тем дальше она заходится. Вот скажите,как человеку объяснить,что мне ее общество не интересно? Муж советует просто делать вид,что мне интересно. Но я не привыкла к лицемерию,не люблю все эти притворства ради не понятно чего... Вот хочу просто жить спокойно,но эти навязывания себя... Я просто знаю к чему приведет эта "дружба". Не хочу быть ведомой. Муж пускай с ней общается,они родные люди,а меня не хочу чтобы трогали

Ирэн
29 ответов
Последний — Перейти
гостья
#1

Не общайся. Мы с мужем живём 35 лет, и он знает, что мы терпеть не можем друг друга, привык к этому и нормально воспринимает. Она живёт через квартал от нас, но мы не общаемся и в гости друг к другу не ходим. А встретимся - делаем вид, что не заметили друг друга. Но она змеище, конечно.

/
#2

Мы с покойным свекром в свое время разругались вдрызг именно из-за моей замкнутости. Я поначалу держалась до последнего. Ан нет, потом сломалась из-за того, что он-таки не мытьем так катаньем втерся ко мне в доверие. До сих пор корю себя за то, тчо дала слабинку. Всё это потом обернулось против меня. Когда я в очередной раз поступила по-своему вопреки его совету, он на меня обиделся-разобиделся, и мы разругались. И не общались целых 2 года пока его не стало.

Но меня совесть совсем не мучила. Просто он в свое время был большим начальником, а когда вышел на пенсию, то командовать ему было некем - вот и возомнил себя главой клана. А я не могла и не хотела подчиняться, в результате чего стала персоной нон-грата. А, ну его, гори он в аду.

Гость
#3

Ну тут вы сами детский сад устраиваете. Вам муж предложил дело-сделай вид. А вы уже начинаете-Ах, я не люблю лецемерить...Да мало кто любит, но ради собственной выгоды, ради собственного спокойствия немного можно и потерпеть.

Вы ничего ей не объясните и не добьетесь, вы будете бороться до конца дней чьих-то.

ДарьЯ!
#4
Ирэн

Я-не идеал. Муж у меня-мировой мужик,с ним могу обсудить практически все,он мне и друг и любимый человек в одном лице,он меня во многом понимает и я это очень ценю. Но его мама.... Классическая свекровь,властная,безкомпромиссная,,немного наглая... так вот ее задевает мой характер. Она привыкла что люди к ней тянутся,слушают ее,советуются

Автор, а вы не лопаетесь от самодовольства? И ник то какой))) ирЭн))) Ваш муж выбрал копию своей мамочки)))) Хотят мальчики или нет, а подсознательно делают это, так что вы властная(ник) бескомпромисная да да, вы почитайте себя))) и ещё немного наглая, , вообщем глупа от молодости))) как ещё можно назвать женщину, которая сама незнает чего ей надо. Истреплете нервы и себе и мужу. Мама у вашего мужа умная женщина, плохая не воспитает мирового мужика)))) ПРОБЛЕМА В ВАС РАБОТАЙТЕ)))

Гость
#5

тут случай такой- ей говорите как она хочет, сами делаете как надо вам. по другому никак. иначе скоро начнёт вами манипулировать через вашего мужа-своего сыночка.

Гость
#6
Гость

тут случай такой- ей говорите как она хочет, сами делаете как надо вам. по другому никак. иначе скоро начнёт вами манипулировать через вашего мужа-своего сыночка.

Или тогда надо было сироту выбирать.

Женщина с веслом
#7

Автор, вас на самом деле подобная чепуха напрягает?

Вы с ней вместе, что ли, живете? Съезжайте тогда к маме, будет у вас два понимающих человека рядом - и мама, и муж.

Гость
#8

3. так какая автору выгода-то? Было -бы ради чего прогибаться. Ведь она совсем не хочет дружить со свекровью. И какое будет у нее спокойствие, если свекровь так и будет к ней лезть (если та будет улыбаться).

Ирэн
#9

Во первых никакого самодовльства нет. Где вы его нашли? Во вторых я не говорю,что его матушка плохая женщина. Была бы и золотая и пушистая,я все равно бы не захотела с ней никаких дел иметь. Я в свою жизнь абы кого не пускаю. Со свекровью слава богу не живу,но она периодически звонит мне или мужа про меня спрашивает. Заходит иногда и сразу начинает меня дергать. "А что это,а что то","а куда ходили,что купили,что видели","а вот тебе надо это ,то...". И не ответишь грубо и смолчать тоже нельзя. Приходится цедить слова... Начитаешься тут историй,как свекрови рулят всем,мне плохо становится.

Гость
#10

Что-то я не поняла. Со своей мамой у вас почти нет времени встретиться, а со свекровью каждый день встречаетесь, что ли? А зачем? Если вместе живете, то извините, не понимаю ваших жалоб. Жить надо отдельно, это прописная истина. А жить вместе и кичиться своей назависимостью и самостоятельностью - это курам на смех.

Ирэн
#11
Гость

Что-то я не поняла. Со своей мамой у вас почти нет времени встретиться, а со свекровью каждый день встречаетесь, что ли? А зачем? Если вместе живете, то извините, не понимаю ваших жалоб. Жить надо отдельно, это прописная истина. А жить вместе и кичиться своей назависимостью и самостоятельностью - это курам на смех.

Мы отдельно живем! Моя свекровь на пенсии,ей скучно,вот к нам частенько и захаживает. Я на выходных допустим отдыхать хочу или какими то делами по дому заниматься. А вместо того,чтобы дома полы помыть или отоспаться например я вынуждена терпеть дома чужого человека. Я как то при ней стиркой занялась,уборкой,а она сидит в гостинной телевизор смотрит,чай хлебает. Муж в это время после ночной смены отсыпается. ну и зачем пришла? Потом ей становится скучно и она лезет с разговорами,а я должна все бросить и садится рядышком с ней и поддерживать беседу. Вот завтра например с мужем собирались по магазинам пройтись ,надо для дома кое что купить,а она опять засобиралась к нам... Муж вроде как отложил ее приход,а у меня осадок остался...Не получается жить спокойно... Я ничего у нее не прошу,мне не надо ничего от нее,я просто хочу чтобы меня не трогали... Как отказать не знаю...

Ваш текст

Гость
#12

Вообще-то таскаться в гости, пусть даже она мать мужа, без приглашения - просто безобразие. Подобным мамашам невдомек. что сын не одинживет, а семьей, и у семьи свои дела и планы.

Считаю, что тут вы не обязаны проявлять непонятную вежливость и прямо ей говорить, что ее не ждете и вообще уходите по делам. Глядишь, обидиться на недельку, а вы отдохнете.

Гость
#13
Ирэн

Гость

Что-то я не поняла. Со своей мамой у вас почти нет времени встретиться, а со свекровью каждый день встречаетесь, что ли? А зачем? Если вместе живете, то извините, не понимаю ваших жалоб. Жить надо отдельно, это прописная истина. А жить вместе и кичиться своей назависимостью и самостоятельностью - это курам на смех.

Мы отдельно живем! Моя свекровь на пенсии,ей скучно,вот к нам частенько и захаживает. Я на выходных допустим отдыхать хочу или какими то делами по дому заниматься. А вместо того,чтобы дома полы помыть или отоспаться например я вынуждена терпеть дома чужого человека. Я как то при ней стиркой занялась,уборкой,а она сидит в гостинной телевизор смотрит,чай хлебает. Муж в это время после ночной смены отсыпается. ну и зачем пришла? Потом ей становится скучно и она лезет с разговорами,а я должна все бросить и садится рядышком с ней и поддерживать беседу. Вот завтра например с мужем собирались по магазинам пройтись ,надо для дома кое что купить,а она опять засобиралась к нам... Муж вроде как отложил ее приход,а у меня осадок остался...Не получается жить спокойно... Я ничего у нее не прошу,мне не надо ничего от нее,я просто хочу чтобы меня не трогали... Как отказать не знаю... Ваш текст

Квартира, в которой живете, не свекрови? Тогда максимально сокращайте ее визиты. Без звонка чтобы вообще визитов не было. По договоренности с мужем можете дверь пару раз просто не открывать.

Poisson77
#14

Только Вы решаете с кем Вам общаться! И помните - умная свекровь, дочь приобретает, глупая, сына теряет:)

тук тук
#15

Если ситуация обостриться-поговорите корректо и обьясните,чторазные и ее отношения с сыном-это ее отношения. Она мать. А Вы чужой человек для нее и не надо манипулировать,пусть оставит в покое. Как тут я Вас понимаю-тоже не лицемерка,а моя свекровь к театральщине привыкла. А сама даже с годовщиной брака никак не поздравила. Мне всеравно-мужу неудобно. Ну я ей тут позвонила:как она извинялась,аж противно! А я ей так и сказала-мне всеравно,сыну позвоните и поздравьте. Она позвонила и сказала(больная?) жена твоя попросила,чтобы я тебя сын поздравила. Изворотливая змея,когда надо плпчется и сироту играет. А когда слабину,зная сына видит-ерничает.

Гость
#16

Автор, вы всегда такой Букой были? Это у вас с детства что-то такое подозрительное тянется!

Ирэн
#17
Гость

Автор, вы всегда такой Букой были? Это у вас с детства что-то такое подозрительное тянется!

Ваш текст

Почему букой? Я просто не могу как некоторые "душу на распашку"...Я к людям присматриваюсь и если мне надо(это редко) я сама проявляю инициативу. Со свекровью еще хуже. Огромная разница в возрасте,разные вкусы,взгляды на жизнь,ее характер несовместим с моим. Ну и чего ради нам сближаться? Какой смысл? Я от нее не завишу,я вполне самостоятельный человек и уже наверное имею право сама выбирать с кем мне общаться и как себя вести. Она этого не понимает и не принимает. Ей кажется что это я из вредности,но это далеко не так. У меня такой характер и я спокойно с этим живу,как видите даже замуж вышла,работаю и мне это не сколько не мешает. Я пытаюсь ее игнорировать,но в душе понимаю,что она от меня все равно что то ждет,какого шага...Почему она это делает,я не понимаю. По сути она должна от своего сына получать общение,заботу,понимание,а не от меня.

_________.
#18

Судя по всему, ты, Автор тоже не подарок! Бука!

Гость
#19

Ну если даже и бука, то что?!!!

Ее право. Интраверт называется, и ломать заложенное в генах не получится и незачем ради тупых прихотей тех, кто не любит "бук"!

Ирэн
#20
_________.

Судя по всему, ты, Автор тоже не подарок! Бука!

Не подарок. Я об этом еще в первом посту написала. И не хочу быть для всем подарком. Я знаете ли не пряник,чтобы всем нравится. Вопрос в другом. Как сделать так,чтобы свекровь на меня не распространялась. Пытаюсь не обращать внимания,в ответ- обида и поджатые губы,как будто я что то человеку должна. Но что? Не мы ли решаем с кем общаться,дружить,советоваться. Я же не могу сказать прямо "не трогайте меня". Это будет глупо. Альтернативы пока не вижу(

Ваш текст

_________.
#21

Автор, ты страшный человек, можешь ударить, исподтишка насолить, нагрубить, насплетничать, обозвать, покалечить! Жене мужа действительно надо быть с тобой осторожной, у тебя наклонности садиста! С тебя станется!

Ирэн
#22
_________.

Автор, ты страшный человек, можешь ударить, исподтишка насолить, нагрубить, насплетничать, обозвать, покалечить! Жене мужа действительно надо быть с тобой осторожной, у тебя наклонности садиста! С тебя станется!

Как раз наоборот. Не люблю до этого опускаться. Люблю все вопросы и проблемы решать разговором. Но как эту проблему обсудить со свекровью,не знаю. Я не веду с ней войну,грубить и посылать тоже не собираюсь. Просто не хочу с ней общаться. У вас же тоже наверняка есть такой человек,к которому у вас не лежит душа.

Ваш текст

Душа поэта
#23

Ирен, я думаю лучше всего перестать об этом думать и на очередные расспросы сказать прямо: что вы не любите обсуждать свои личные дела и поэтому давайте поговорим о чем нибудь нейтральном. если ваша свекровь не глупая она поймет.

лилит
#24

Автор я полностью Вас поддерживаю.У меня в чемто схожая ситуация.Я независима,у меня все свое(квартира,работа,машина,дача).Не укого ничего неотнимаю и не прошу.Вышла замуж...Сразу непонравилась свекрови(уже когда он сказал ей что со мной встречается)..И началось..Свои идеи.навязывание своих моделей жизни и быта..Своего порядка у нас дома!! Вплоть до того что нужно нам а что нет..Вплоть до жажды тотального контроля...Она даже хотела распоряжаться моим собственным имуществом и почемуто вообразила себе что Невестка ОБЯЗАНА ей подчиняться и слушаться.И раз она мать своему сыну,то хозяйка везде где ее сын живет(после свадьбы муж живет у меня)..Причем все это было в таком тоне командном,жутком,бестактном.Знаете Автор я нестала подстраиваться.Я незахотела подчиняться и общаться(после кучи гадостей что она еще умудрялась мне делать)...Я отдалилась и выдержала паузу.Сказав мужу о том что у каждой из нас должен быть свой дом и своя территория..к маме-пусть ходит,помогает.Все что говорится там-остается там.Я невмешиваюсь в ее дела. А наш дом это наш дом.В нем она не хозяйка....И что купила я на свою зарплату в него ее совсем некасается!!..Вы знаете эта борьба длилась 2 года.Когда она приходила и начинала подкалывать,хамить,смотреть с высока и толкать свои коментарии зачем вы чтото купили деньги бы мне отдали)))..я просто молчала и неразговаривала с ней..и делала все по-своему...Пыталась даже через моих родителей влиять(звонила им и жаловалась на меня какая я плохая)На что они сказали ей-нелезьте к ним..и будит мир и вам и детям.Сын то вас признает.ездит.помогает..Но теперь он женатый и жене тоже должен помогать и у них есть и свои семейные дела..Они строят СВОЮ семью...После этого случая-Все!!!Все!! неездит,некомандует,непроверяет..Нетиранит....Даст Бог может отстала от меня.А сын навещает ее раз в месяц.Звонит.Когда ей нужно-помогает.

Гость
#25
Гость

Или тогда надо было сироту выбирать.

Ваш текстну в этом чтото есть..А вообще надо тоже кремень держать.и недавать послабинку.Иначе лишь хуже.Нужна дистанция.

Гость
#26
Ирэн

Как раз наоборот. Не люблю до этого опускаться. Люблю все вопросы и проблемы решать разговором. Но как эту проблему обсудить со свекровью,не знаю. Я не веду с ней войну,грубить и посылать тоже не собираюсь. Просто не хочу с ней общаться. У вас же тоже наверняка есть такой человек,к которому у вас не лежит душа.

Ваш текст

Ваш текстА почему вы так считаете??? что тут содистского если девушка нехочет пускать в свою жизнь эту свекровь??? нехочит жить по ее законам???? Это преступление??? Она же не пришла к ней жить и просить,у нее все есть..Так что??..Сын видит мать,это его дело,автор не препятствует,понимает.Но сама она этой женщине ничего не должна,тем более открывать душу..

гость
#27

Знакомы мне свекрищи - лицемерки, подлые мелкие пакостники. Отношения проверяются на деле а не на словах.

Анна
#28

Да уж... я конечно не думала, что я одна такая на свете, но все же не ожидала прочитать тут то, что мне самой близко. Я тоже с такими же "внутренностями":) И со всекровью у меня такая же проблема. Мы разные - как небо и земля, свекрьвь добрый , неплохой человек,но говорить нам с ней не о чем,при том всем,что ей тоже ужасно хочется быть в курсе всех наших семейных дел. Единственное что могу сказать, со стороны,как человек попавший в такую же ситуацию - хорошо, когда муж не вмешивается в дела своих "женщин", так сказать, и принимает сторону нейтралитета. С этим можно справиться Вам надо научиться (и поверьте, со временем это получится) относиться к этой ситуации проще. Поймите, если Вы не захотите сами - никто в душу не влезет и не займет там командный пункт. А свекровь, если может спокойно попивать чаек ,когда на нее никто не обращзает внимания, также спокойно его попьет глядя в телевизор,если вы засобираетесь по делам у нее на глазах и предупредите,что вам надо отлучиться. Постепенно,это отойдет,но на это надо время и терпение. У меня это длилось целых 5 лет,да и еще ко всему прочему муж считал и возмущался, что я обязана общаться и постоянно что-то должна его маме.

Гость
#29

Автор такая же история . Все в станице мою свекровь уважают, ценят, спраштвают совета. Она мне часто звонила спросить как дела но я даже не знаю что ей рассказывать потому что я к ней даже не привыкла за год. Для меня она тяжелый человек и я несколькл раз замечала ее отрицательные качества но при этом очень гигантское желание казаться самой святой. Тоже держу димтанцию, но у меня муж расстраивается, что я сама пл себе. Но у меня есть еще Огромная причина: там до меня наметили Невестку и поддерживают с ней общение пока я живу с мужем. С этого момента я вообще никогда не хочу быть с ней близка..... А муж говорит что я злодейка и не буду жавать ей внуков и настрою его против мамы ( хотя вообще не возникало и мысли) ....))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: