Гость
Статьи
Подруга. Чем я не …

Подруга. Чем я не права?

Всем привет. Помогите мне все понять ситуацию. Я вчера писала тут тему про подругу. Как выяснили доход у нее хороший. Но...у нас есть ещё одна подруга. С ней она даже больше дружна чем со мной. Девочка мать одиночка,муж мало алиментов платит. У нас с подругой двое, а у третьей 1 малыш. При этом когда встретились первый раз подруга позвала и эту девочку, погуляли с детьми вместе. Она оплатила покатушки на аттракционах и еду в кафе. Второй раз встретились она оплатила детям детскую комнату,чтобы мы могли отдохнуть. Я против таких трат, мы так не делаем, просто гуляем. Но мои и ребенок третьей тоже просились. Подруга сказала что они в Москве часто ходят в кафе и комнаты. Даша рассказала,что денег мало. Маша начала ей давать рецепты эконом блюд. Я первый раз ещё удивилась. Второй раз уже возмутилась. Сегодня встретились утром,т.к.вечером они уезжают. И подруга опять:Даш,я тут вспомнила рецепт вкусных чего-то там. Тут я уже не выдержала,тихонько отвела подругу в сторону и попросила больше не издеваться,ей и так тяжело. и вместо пустых рецептов и развлечений ненужных ребенку и кофе подруге можно было бы ей просто купить тот же самый набор продуктов для этого супа,который она советует. На что подруга вспылила и резко ответила, что и она была в декрете и с двумя и что у нее ипотека,которую она платит сама,т.к.муж ей не очень много может помогать. и что она сама работала всю ночь за 500 рублей писала статьи.И что деньгами она не считает нужным помогать. И что на курсы для работы она чуть ли не бутылки собирала чтобы накопить.А вот побаловать подругу и ее ребенка ей приятно. Подошла к столику,резко крикнула детей и ушла. Даша в шоке, я тоже. Рассказала все подруге,она в слезы,типа теперь она плохо обо мне подумает.Тоже ушла. А я сижу и думаю...чем я не права? Даше я иногда могла помочь и деньгами и продуктами и вещами. А тут приехала и вот так. Ещё и нас с подругой рассорила. Теперь даже общаться не хочу,честно говоря. #дружба

Провинциалка
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто не думайте, что вы знаете, как другим нужно поступать и не учите их правильно жить. Каждый дает другим то, что может и хочет, а вы со своим "лучше бы ты...", можете идти в пень.

Гость
#2

Ваша ошибка «можно было бы». Кому это адресовано? Состоятельной подруге? Тогда так и скажите «купи ей то-то». На это духу не хватает, потому что вам сразу бы прилетело «давай купим вместе». То есть Вы подали совет, о котором Вас не спрашивали, решили быть хорошей за чужой счет.

Провинциалка
#3
Гость

Ваша ошибка «можно было бы». Кому это адресовано? Состоятельной подруге? Тогда так и скажите «купи ей то-то». На это духу не хватает, потому что вам сразу бы прилетело «давай купим вместе». То есть Вы подали совет, о котором Вас не спрашивали, решили быть хорошей за чужой счет.

Я как-то не додумалась так сказать. Потому что думала что это и так понятно. Мы все таки с детства дружим. Конечно пока подруга в затруднительном положении ей нужно помогать

Провинциалка
#4
Гость

Просто не думайте, что вы знаете, как другим нужно поступать и не учите их правильно жить. Каждый дает другим то, что может и хочет, а вы со своим "лучше бы ты...", можете идти в пень.

Я не знаю. Но это же логично. Что толку ребенок сходил и покатался на аттракционах? Можно было бы так не понтоваться а купить кило гороха кило лука,морковку и картошку. И приготовить якобы не знаменитый постный суп про который она вспомнила. Вышло бы это рублей на 150-200. А не 2-4 тысячи. Поэтому и сказала.

Гость
#5
Провинциалка

Я как-то не додумалась так сказать. Потому что думала что это и так понятно. Мы все таки с детства дружим. Конечно пока подруга в затруднительном положении ей нужно помогать

Тогда берите инициативу в свои руки. Поговорите сначала с той подругой, которой Вы хотите помочь, и спросите, что именно ей надо. Она ведь может и не принять помощь по тысяче причин. А когда она скажет, что именно ей нужно больше всего, тогда думайте, как и в какой мере Вы это можете сделать - сама или вместе с кем-то. Удачи!

Гость
#6
Провинциалка

Я не знаю. Но это же логично. Что толку ребенок сходил и покатался на аттракционах? Можно было бы так не понтоваться а купить кило гороха кило лука,морковку и картошку. И приготовить якобы не знаменитый постный суп про который она вспомнила. Вышло бы это рублей на 150-200. А не 2-4 тысячи. Поэтому и сказала.

Дорогая, вам логично, вы и принесите. Положительные впечатления тоже нужны. Почему вы навязвваете другим то, что для вас априори правильно, вы так и поступите знчт.

Ира
#7

Да вы обе друг друга стоите... Что, та третья подруга сама не может загуглить рецепты дешевых блюд? Действительно выглядит как какое-то издевательство каждый раз напоминать той о ее мат.состоянии. Но и вы тоже хороша. Взяли б и просто указали ей на это, может, она действительно не понимает, что ее "советы" могут обидеть человек. Но не заставлять её подачки подавать! Еще и выставили ту третью подругу побирушкой, которая хлеба купить сама не может🤦. Из всех вас только одна нормальная и опозорили вы обе своими стараниями ее больше всего.

Провинциалка
#8
Ира

Да вы обе друг друга стоите... Что, та третья подруга сама не может загуглить рецепты дешевых блюд? Действительно выглядит как какое-то издевательство каждый раз напоминать той о ее мат.состоянии. Но и вы тоже хороша. Взяли б и просто указали ей на это, может, она действительно не понимает, что ее "советы" могут обидеть человек. Но не заставлять её подачки подавать! Еще и выставили ту третью подругу побирушкой, которая хлеба купить сама не может🤦. Из всех вас только одна нормальная и опозорили вы обе своими стараниями ее больше всего.

Не совсем так. Просто та несколько раз говорила что не знает чем кормить ребенка. Для нее это реальная проблема. Вот подруга и давала советы. Я ей недавно написала ещё зачем она это сделала? Она мне только ответила что не верит что если дома нечего есть мать будет спокойно сидеть. Что-то да придумает. А помогать финансово она считает что это расслабляет.

Ира
#9
Провинциалка

Не совсем так. Просто та несколько раз говорила что не знает чем кормить ребенка. Для нее это реальная проблема. Вот подруга и давала советы. Я ей недавно написала ещё зачем она это сделала? Она мне только ответила что не верит что если дома нечего есть мать будет спокойно сидеть. Что-то да придумает. А помогать финансово она считает что это расслабляет.

А, ну тогда вы не обе друг друга там стоите, а все трое! Рано я маму без денег невинные жертвы вашего спора записала... Пусть не по гулянкам с подругами ходит, а полы в подъезде моет, раз денег нет

Провинциалка
#10
Ира

А, ну тогда вы не обе друг друга там стоите, а все трое! Рано я маму без денег невинные жертвы вашего спора записала... Пусть не по гулянкам с подругами ходит, а полы в подъезде моет, раз денег нет

А ребенка куда?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: