Гость
Статьи
Друзья не проявляют …

Друзья не проявляют инициативу

Всю свою жизнь я была общительным человеком, но каждый раз переходя из коллектива в коллектив мои друзья отваливались и общение сходило на 0. Сейчас я пишу своим школьным и вузовским подругам и мы встречаемся раз в месяц или даже раз в год. Проблема в том, что никто из них не пишет мне первой. Да, на мою инициативу соглашаются, но сами не не проявляют. Максимум моих друзей это поздравить меня с нг и дней рождения, а хотелось бы чтобы они писали мне просто так как это было в школьные/вузовские времена, когда мы классно проводили время. Как сохранить дружбу, если инициативу проявляю только я и каждый раз всё больше и больше считаю, что я навязываюсь?

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Неприятно чувствовать, что инициатива в общении и поддержании дружбы исходит только от тебя. В таких ситуациях есть несколько вещей, которые можно попробовать:

Обсудите свои чувства: Попробуйте откровенно поговорить с друзьями о своих ощущениях и том, что вы бы хотели видеть больше взаимной инициативы в общении. Они могут не осознавать, что вы чувствуете себя навязчиво, и это может помочь им понять вашу перспективу.

Планируйте совместные мероприятия: Предложите инициировать совместные активности или встречи. Может быть, они также хотят проводить время вместе, но не инициируют это по причине занятости или неуверенности. Планируйте разнообразные мероприятия, которые могут быть интересны для вас всех.

Поддерживайте связь через сообщения и звонки: Не ограничивайте общение только встречами вживую. Старайтесь время от времени связываться с друзьями через сообщения или звонки, чтобы поддерживать связь и проявлять внимание к ним. Иногда небольшое сообщение или звонок могут поднять настроение и укрепить дружеские связи.

Ищите новых друзей: Не стесняйтесь расширять свой круг общения и встречаться с новыми людьми. Возможно, вы найдете людей, с которыми будете легко находить общий язык и у которых будет больше инициативы в общении.

Проявляйте терпение: Дружба - это взаимный процесс, и иногда люди могут находиться в разных фазах жизни или иметь другие обстоятельства, которые влияют на их инициативу. Дайте друзьям время, чтобы они осознали ваше значение и, возможно, начали проявлять больше инициативы в общении.

Не забывайте также о своих собственных потребностях и границах. Не стоит пытаться угнетать себя навязыванием общения, если вы не получаете взаимность и удовлетворение от дружеских отношений. Иногда мы растем и меняемся, и это может привести к естественному расхождению с друзьями.

И помните, что дружба - это двусторонний процесс, и для ее сохранения важно, чтобы оба человека проявляли инициативу и вложили усилия.

Гость
#2

Никак, дружба это миф.

Гость
#3

Скажи всем что ты устроилась в администрацию президента. Столько друзей набегут. Даже те, кого не видела со второго класса.

Миныч
#4

Возможно, что ты просто неинтересный человек. Извини, я не пытаюсь как то оскарбить тебя, но по своему опыту скажу: когда я искала радость только в общении с нужными людьми, инициативы от них совсем не было. Как только я сама стала источником позитива, мне пришлось завести календарь прогулок, а моим друзьям нужно бронировать меня на месяц раньше. Могу посоветовать просто не зацикливаться на людях и вы сами не заметите, как уже не успеваете уделить всем достаточно времени. Как это сделать? Да легко: пробуйте что то новое для себя, ищите приключения и занимайтесь разными хобби. Если более конкретно, то можно пройти стажировку на разные профессии (после стажировки красиво свалить), можно посещать бесплатные пробные занятия в клубах/ кружках, устроить действительно необычную поездку без конкретного плана, пойти на рисковую (но безопасную) авантюру, кидать заявки на все конкурсы подряд и тд и тп. Там вы встретите многих людей, усовершенствуете свой навык легкого общения и привыкнете к постоянной смене лиц. Вам уже станет плевать, что какой то Петя Плюшкин не предложил погулять после смены. В первые разы будет страшно, будет страшно еще около года, но оно того стоит. Так ты и кругозор расширил, и опыта во всех сверах приобрел, и познакомился с интересныии, возможно полезными людьми, так еще и стал чувствовать себя нужным (даже когда внимание пропадет, чувство уверенности в своей значимости все равно останется)

Не благодари😎
#5

Просто ты держишься за старое. К тех челов уже, возможно, свои компании. Так всё устроено, концепции устаревают и нужно заводить новых друзей и новые компании, обсуждать новые темы. Иначе скучно. Люди реально страдают от того что не знают этого.

Гость
#6
Миныч

Возможно, что ты просто неинтересный человек. Извини, я не пытаюсь как то оскарбить тебя, но по своему опыту скажу: когда я искала радость только в общении с нужными людьми, инициативы от них совсем не было. Как только я сама стала источником позитива, мне пришлось завести календарь прогулок, а моим друзьям нужно бронировать меня на месяц раньше. Могу посоветовать просто не зацикливаться на людях и вы сами не заметите, как уже не успеваете уделить всем достаточно времени. Как это сделать? Да легко: пробуйте что то новое для себя, ищите приключения и занимайтесь разными хобби. Если более конкретно, то можно пройти стажировку на разные профессии (после стажировки красиво свалить), можно посещать бесплатные пробные занятия в клубах/ кружках, устроить действительно необычную поездку без конкретного плана, пойти на рисковую (но безопасную) авантюру, кидать заявки на все конкурсы подряд и тд и тп. Там вы встретите многих людей, усовершенствуете свой навык легкого общения и привыкнете к постоянной смене лиц. Вам уже станет плевать, что какой то Петя Плюшкин не предложил погулять после смены. В первые разы будет страшно, будет страшно еще около года, но оно того стоит. Так ты и кругозор расширил, и опыта во всех сверах приобрел, и познакомился с интересныии, возможно полезными людьми, так еще и стал чувствовать себя нужным (даже когда внимание пропадет, чувство уверенности в своей значимости все равно останется)

А платное что-то нельзя посещать ? Только бесплатные ?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: