Гость
Статьи
Стоит ли сохранять …

Стоит ли сохранять дружбу?

Подруга позвала на свой день рождения, все подарили недешевые подарки и сами заплатили за себя в баре. В моем понимании виновник торжества должен угощать гостей. Наверное, это мелочно, но остался осадок. В предыдущие дни рождения вопросов не возникало. При этом она рассказывает, что бизнес идет в гору и как она много зарабатывает. Для этого вечера были выбраны день, время и место, удобные только ей. Я очень не хотела идти, но не хотела расстроить человека. В итоге получилось так, что сделала все, что не хотела: поехала далеко через весь город, потратила слишком много денег, легла поздно перед рабочим днем. Чувствую осадок на душе, который заставил задуматься о глобальном. Начала анализировать, и поняла, что она вообще редко обо мне думает. Когда встречаемся, обсуждаем в основном только ее. И в голове один вопрос: нужны ли мне эти отношения? Хочется сейчас отдалиться. С другой стороны, не стоит раскидываться друзьями, которых ты знаешь с детства. Может нужна золотая середина?

Нина
3 ответа
Последний — Перейти
Секси Котёнок
#1

Если вам как-то не комфортно в этой дружбе, значит отношения исчерпаны уже

Гость
#2

бред какой-то. Если в баре платишь сам, то и подарков не дарят. Поехала через весь город и легла поздно какой-то детский лепет. Тебе 5 лет, что поздно лечь это проблема ради ДР подруги и приехать куда ей надо? У тебя рабочий день каждый день и так будет еще 40 лет, что теперь никогда не ложиться поздно?

Гость
#3

А зачем Вы дарили подарок, если знали, что банкет придётся самой оплачивать? Сама придумала проблему, сама обиделась. Могли повеселиться , отметить в баре, заплатить за всё сама и ничего не дарить. А могли вручить подарок и никуда вообще не ходить...
Я иногда дарю подарки на ДР людям, к которым отлично отношусь. Даже не расчитывая, что это непременно надо "обмыть" или "отметить". Или получить иную компенсацию за потраченные за подарок средства.
...У моей подруги другая ситуация. Её знакомые и соседи жаждут раскрутить её на рестораны или банкеты дома , не вручая никаких подарков. И не тратясь на еду и напитки. Всё за её счёт. " Мы к тебе придём, накрывай стол, гостей принимай". " Ты когда нас в ресторан пригласишь? Мы свободны в нынешнюю пятницу!", "Ты в отпуск собираешься, ты из отпуска вернулась, ты ремонт в доме начала, скоро твои именины, годовщина переезда, годовщина работы на новом месте...проставляйся". А ей неловко сказать нет, соглашается на все их условия сквозь зубы, в ноль опустошая свой кошелёк в угоду хотелкам наглецов.. Мне приходится немало трудиться и ругаться, чтобы отвадить халявщиков-дармоедов или поставить их на место. Сама за себя постоять она не может. Неловко. Поэтому я давно научилась её прилипалам говорить в глаза всю правду. А то и навязывать им список того, что они обязаны к ней принести, если хотят совместную сходку на её территории.