Гость
Статьи
Раздел имущества в …

Раздел имущества в гражданском браке.Возможно ли?

Год прожила с мч в его квартире в гражданском браке, помогала ему выплачивать кредит за его машину,да и вообще всю свою з\п вкладывала в семейный бюджет.Сейчас расходимся, он ничего возвращать не хочет.Я прошу вернуть мне только половину кредитных денег, хотя реально вкладывала в семью намного больше.Сам не отдаст,возможно ли отсудить эти деньги или бесполезно?Просто так достал своей наглостью что мне принцип дороже

маргарита
17 ответов
Последний — Перейти
кто же
#1

А он свою зарплату, куда девал?

Гость
#2

да уж автор,а есть свидетели,что вы жили вместе?,чеки оплаты с вашей фамилией?вообще надо вам к юристу.....

Гость
#3

если нет документов, подтверждающих ваши затраты, то дело,увы, бесперспективняк, к сожалению(((((.

Асёна
#4

Отсудить можно попробовать. помнб как-то юрист по радио вроде говорил на этот счет. Нужно максимум доказательств. Говорил, что по законодательству это называется вроде товарищество на вере (ну или еще какое-то ам товарищество или что-то еще, не помню).
Нужны свидетели, которые видели что Вы жили вместе, что видели, цитирую "Как вы ему намазывали масло на хлеб и он кушал". Или например ваши подруги звонили вам по городскому телефону в его квартиру и вы взяли трубку (или он Вас позвал).Совместные фотографии нужно предоставить, где вдвоем, чем больше тем лучше (тогда припрячте их подальше, в т.ч. в электронном виде). Если есть какие либо квитанции с вашей подписью, например на коммунальных платежах, за свет, телефон и тп. - возьмите их себе.
но в любом случае сходите к юристу, час консультации стоит порядка 2 тыс,, може тчуть побольше. адвоката можно наверное не искать, просто спросите там что да как, по кр.мере помогут сформулировать исковое заявление. Ему не трепитесь о своих дальнейших действиях, ну про фотографии, свидетелей, чем больше молчать -тем лучше, пусть дождется повестки в суд.
Вам нужно будет еще получить выписку с его кредитного счета о сумме платежей.
Можно проконсультироваться на сайте Uristy.ru

Расскажите, что получилось.

Асёна
#5

3, не совсем, главное доказать, что они жили как бы в браке, и тогда имущество - пополам, в т.ч. половина кредитных платежей, причем даже если автор вообще не давала на машину деньги.

Гость
#6

Асёна, странные вы привели примеры доказательств. Все, что вы описали бывает у тех, кто просто встречается и приходит друг к другу в гости, пусть даже с ночевкой. Но сожительством это не будет считаться. Вот чеки за подписью автора, могут помочь, но именно на те вещи, на чеках от которых стоит подпись автора. Возьмет автор чек, а МЧ отвезет микроволновку к другу и скажет, что ее забрала автор. Как автор докажет, что не брала микроволновку?

Я думаю, что автор вообще ничего не добъется в данной ситуации. Кредит кто брал? МЧ. Кто оплачивал и ставил свои подписи? МЧ. Коммунальные платежи, свет, телефон, вода - МЧ мог просто попросить автора заплатить, ей было по пути, она зашла и заплатила и это не означает, что они живут вместе.

Вот реальные люди, которые подтвердят, что автор и МЧ жили вместе гражданским браком, возможно, смогут повлиять на исход дела.

еге ге
#7

6, но с другой стороны, если МЧ такой попался, он может превести столько же "реальных" людей, которые скажут, что они не жили, и всё абсолютно он выплачивал самостоятельно....

Бедный автор....

Андрей
#8

Автор, что ты вкладывала в семью? Твоя мандища - не вклад, она *** не стоит.

Дурман-трава
#9

Андрей, вас мама жопой родила? чето вы на *** смахиваете.
Автор как минимум вкладывала свою зарплату в общий бюджет, то есть все, что было куплено в этот период, должно по справедливости делиться пополам. Но по закону думаю автор ничего не докажет. Видимо ваш сожитель родной брат Андрея.

Натка
#10

Автор, ГБ это не ЗБ. А Ваш вклад в сожительство -это Ваша личная инициатива!

Нечего было строить не существующую семью.

Гость
#11

Ну и что, что жили в одной квартире? Мало ли может быть причин. Или трубку поднимала. Или фоткались вместе. Сейчас вон супруги раздельный бюджет имеют. Автор, бесполезно. И закона, на котором должно быть основано решение суда, нет. Это в заграницах после какого-то срока совместной жизни можно отсудить расходы.

3
#12

5,Асёна... юрист по радио сказал )))) на заборе тоже ... написано, но забор, тем не менее, остается забором. А "жили как бы в браке" так и останется как бы ... если между ними не было оформлено у нотариуса какого-либо договора с правами и обязанностями и только в этом случае возможно на что-то расчитывать. В указанном автором случае - расчитывать не на что (((

*
#13

Автор, больше в ГБ свои деньги сожителю не отдавайте. Да и в ЗБ только часть отдавайте, не все.

получается пикапер
#14

13.эээх, вняли бы этому совету мужики

маргарита
#15

Свидетели того что мы жили в гб есть, их полно.Более того, он не будет доказывать обратное, он согласится с тем, что мы действительно жили вместе.Вкладывала в семью я абсолютно все: создала и наладила ему собственный бизнес, помогла его родственникам, помогла ему выплатить долги друзьям и алименты бывшей жене.В течение нескольких лет жила только его желаниями заботами и проблемами полностью плюнув на себя,т.к у него все время были катаклизмы,душевный упадок и полное отсутствие работы, стремления работать или учиться.А потом я поняла, что мои собственные желания никого не интересуют.Я его устраиваю только в том случае если я вся такая хорошая и послушная а нет-убирайся. Девушки не повторяйте таких ошибок: какая бы ни была любовь-мужчина должен жить на свои доходы, не надо его баловать и быть мамочкой.Если много зарабатываете-кладите себе на счет, а мужу не говорите-пусть у него будет стимул шевелиться и добывать деньги.

Мария
#16

http://vash-advocat.ru/razdel-imushchestva-pri-prekrashcheni​i-grazhdanskogo-braka

Возможно это ссылка поможет Автору

Ольга
#17

Здравствуйте,я проживала 2 года с мужчиной в гражданском браке,в этот период был куплен автомобиль за общие средства и по документах он на двох.Могу ли я через суд притянуть бывшего гражданского супруга продать автомобиль и вернуть мою половину денег?

Форум: Отношения
Всего: 376 880 тем
Новые темы за месяц: 6 372 темы
Популярные темы за месяц: 222 294 темы