Гость
Статьи
Женщины, объясните …

Женщины, объясните нам, мужчинам.

После декретного жена устроилась на работу. Спустя время заявляет, мол, свою зарплату буду тратить на себя, а ты, как мужчина, должен содержать семью. Вот я и думаю уже 3 года: хорошо ли то, что нету ОБЩЕГО семейного бюджета. Ведь в ЗАГСе она давала обещание все делить поровну... и радость, и печаль, и деньги, черт возьми. Что показательно: такая же ситуация, как выяснилось, с её подружкой. Та тоже когда то заявила своему гражданскому мужу такое же. Я с ним разговорился по этому поводу. А он и говорит, мол, в этом случае надо жить только на себя: копить деньги "на всякий случай", на приобретение чего либо существенного ДЛЯ СЕБЯ. Потому как прийдет черный "безденежный" день и тебя вышвырнут. Что самое страшное: он лишь подтвердил мои собственные мысли.

У меня по жизни установка сложилась, что в семье ВСЕ должно быть ОБЩИМ - ведь это семья.
Что скажете?
Мужики, поделитесь опытом...
Беседы на эту тему проводились - не действует.
Прошу не вести разговоры про то, что женщина хочет чувствовать свою независимость и прочее. Я из за вашей "независимости" не верю в будущее такой семьи.
Я не хочу обсудить мою ситуацию - я хочу обсудить эту, для кого-то, проблему В ЦЕЛОМ. Что движет женщиной, что движет мужчиной в такой ситуации.
Спасибо.

Какая разница...
107 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Корысть. И еще недальновидность. Думают на полшага вперед.

Керен
#2

Защищать свои интересы - это святое дело. Но делать это, на мой взгляд, надо с равных партнерских позиций, а не с позиции мое мое и твое мое.

Странный
#3

когда без детей- табачок врозь- это нормально, а когда дети- то деньги жены- это ее деньги, а мои деньги- общие..это нормально..

Я я я
#4

По-моему просто инфантильность.

#5

Вы дали понять ей, что так любите ребенка, что не бросите ее, чего бы она не откаблучивала... В этом ошибка... Ведь. пока ребенка не было такой вопрос не возникал?

Она должна уяснить, что в случае развода лишиться всего, возможно и права воспитывать вашего общего ребенка...

Графиня Фоско
#6

Доход мужа в разы больше моего (мой тоже приличный), но у нас в семье вообще нет разделения денег - все общее. Причем сестра мужа (по совместительству моя единственная и лучшая подруга) и мои родители живут с нами, и у всех доступ к текущему счету. Мне кажется, что это - идеальная модель финансовых взаимоотношений в семье. Для деток основан трастовый фонд.

Странный
#7

Какая разница... ????
- одна дает, другая-дразнится..!!

Не ангел
#8

Согласна с Керен. Полностью.

Графиня Фоско
#9

Ветер К - может быть, я уже слишком стара (мне 42), чтобы понять "высоту" отношений, при которых женщина в семье помимо ведения дома и воспитания детей должна впахивать... Сама я впахивала, как проклятая, с 17 до 30 лет. Заработала капитал. Но просто не было возможности получить деньги по-другому. Замуж вышла совершенно случайно. Двое деток. В общем, лучше быть богатой и здоровой, а у меня куча болячек с бандитско-челночного периода...

#10

Я не совсем поняла, почему вам не нравятся разговоры про "женскую независимость". Думаю, что тут как раз тот самый случай. Видимо, дама не чувствует себя с вами, как "за каменной стеной", вот и пытается себя подстраховать на всякий случай.

Матильда Петровна
#11

а по моему это нормально когда мужчина обеспечивает семью, а жена тратит свою з/п на всякую женскую фигню.

Ростовская
#12

Поясните автор: У жены что два кошелька? Один с вашими деньгами, другой со своими?

Кареглазка
#13

Тоже присоединяюсь к Керен. Автор, полагаю, это первые ласточки трещины в семье.

Гость
#14

Автор и 11, мне кажется эти вопросы лучше решать до свадьбы)))

Леньчик
#15

Фу, как противно, Автор!!! Какой вы мелочный мужик!! Вернее НЕ мужик! Живу с мужем 11 лет почти, трачу свою з/п (не маленькую далеко) по собственному желанию. Это значит, что если я вдруг всю з/п в какой-то месяц на себя потратила, мой муж мне и слова не скажет, вернее он даже не спрашивает про мои деньги, именно потому, что у нас семья, и он всегда оплатит счета, которые надо оплатить. Это не говорит о том, что у меня не возникает жедания оплатить какие-то нужные и важные постоянные расходы, сделать подарок мужу, например, но это никто не пишет мне в обязанность. Если я потрачу не на дело, а на себя лично, он только похвалит. Вот так вот. Учитесь быть мужчиной!

Тэц
#16

Ну конечно, гораздо лучше, когда мужик зарабатывает копейки, да еще из них делает себе начки, а живут все на зп жены!

iPenis
#17

афтор, лучше хорошо поесть, чем плохо женицца. :))

начни получать в 5 раз больше своей пилотки (ну хотя бы в 3 раза), и бюджет быстро станет общим

Тэц
#18

Графиня, а Ветер у нас вообще за то, чтобы женщина горбатилась сутками! И на работе, и дома, а потом еще удовлетворяла по полной после всего вышеперечсленного своего муженька! Мы ж семижильные!

iPenis
#19

(16) да ну, там на лицо, что пилотка родила, выполнила долг перед природой, а теперь хочет пожить для себя.
Кушайте кальцый, афтор, скоро жина начнет реализовывать свои еще несвершенные мечты

Раби
#20

Ой да просто чтобы не выпрашивать себе на косметику, одежду или еще какую-нибудь по вашему мнению ерунду, она отделила себе сразу фиксированную часть бюджета. То же самое, если бы вы ей ее отдавали.

Кареглазка
#21

Да нет же, девчонки! Тут дело даже не в том, кто и на чью з/п живёт! Это дело каждой отдельно взятой семьи, как планировать бюджет. Но договариваться надо до переправы, как говорится! А не ставить перед фактом одну из сторон уже по истечении энного количества лет брака. На мой взгляд это первая трещина у них в семье. Женщина начала "отпочковываться", отделяться..такие перемены в женщине с бухты-барахты не возникают.

Пума
#22

У нас общий бюджет. И муж и я несем всю зарплату домой, а если кому-то что-то надо купить, то берем деньги из общего кошелька.

Матильда Петровна
#23

14-мне и в голову бы не пришло решать такие вопросы, любой уважающий себя мужчина и не спросит про деньги жены, куда она их тратить или кладет в кубышку.

Пума
#24

20, а зачем выпрашивать? Муж в сейфе с кодовым замком хранит сбережения, а жене код не говорит?

Ангел
#25

Странный, может это и нормально. Практически у нас тоже примерно так все происходит. Только я никогда не говорю, что буду тратить все только на себя, иногда покупаю на свои деньги и продукты и что-то ребенку, а когда мне не хватает на что-то для себя, беру у мужа. Если все суммировать, получается как раз что свои деньги я трачу на себя, а он содержит семью и т.д.

Свои деньги приятно иметь, т.к. мужчины зачастую не понимают наших желаний. Зачем тебе это, зачем тебе то, у тебя же есть))). А так можно купить что-то и никому ничего не объяснять. Это одна из причин, которая может влиять на решение жены автора.

Вторая - возможно ей не нравится, как вы тратите деньги и она таким образом уменьшает ваши траты, а сама делает какие-то накопления для семьи. Вот эти два варианта для семьи вполне нормальны и по-моему никакие семейные устои не нарушают.

Но у вас все как-то слишком категорично получается.

Ростовская
#26

Мне муж сам говорил: Будешь зарабатывать на себя. На деле наоборот оказалось: трачу на холодильник, счета и детей, машину. А на себя у него беру :-)))

ясс
#27

я не понимаю - как это так, раздельный бюджет. Т.е. если мне нужны бриллиантовые серьги, я должна копить на них сама? Такими путями ходить... Муж тогда все деньги на hi-fi потратит, меня не спросив. Автор, может она в кафешку сходила с подругами, а Вы ее попрекнули тыщщей? Если мне понравились туфли, я их куплю, предварительно у него спросив) Муж только рад, что его жена красиво выглядит. Для него это как самоудовлетворение, мол, смотрите все, какая женщина у меня. Он мне скажет, что не стоит, только когда действительно проблемы с деньгами. Но блин, я ж и сама не дура, знаю, когда можно тратить и сколько, а когда нет. А может у автора в семье общее - это машина, рыбалка, телевизоры-двд, компьютеры, а косметика Ланком - очень дорогая и "никому в семье" не нужная...

Аффтогражданка
#28

Наверное должно быть поровну. Но мой муж даже никогда не знал сколько я получаю.. Жили на его деньги.Но это наверное потому что он очень много зарабатывал.

Fly
#29

Деньги семьи должны быть подконтрольны тому, кто лучше ими распорядится. Кто "заведовал" деньгами до всей этой истории? Как планировались и производились траты? Скорее всего, вы где-то сами перегнули палку не в ту сторону. Не просто так все возникло после рождения ребенка и пребывания жены в декрете. Знаю несколько примеров самодостаточных во всех аспектах женщин, для которых "спусковым механизмом", толкнувшим по этому пути, послужил именно декрет на обеспечении у мужа.

Тэц
#30

19 Вас окружают одни пелотки? Сочувствую! Интересно, где вырастают мужики, настолько неуважающие женщин. Поделитесь секретом? Я туда партийку противозачаточных средств отправлю.

Гость
#31

Не знаю, автор, что движет вашей женой. Я абсолютно с вами согласна - в семье все деньги общие, тратятся совместно - либо по договоренности, либо по доверию. Ну и зарабатываются тоже вместе - то есть проблемы с домашними обязанностями, ребенком и так далее решаются вместе. А ваша жена могла бы свою зарплату вносить в общий бюджет, а потом тратить, сколько захочет. Или вы ее ограничиваете?

Гость
#32

У нас в семье все деньги общие. Если какие-то сугубо индивидуальные расходы, спрашиваем друг у друга, но никогда не отказываем.

Лилит
#33

мдя, отношения... вместо того чтобы открыто с женой это все обсуждать - мужики теперь на женский форум бегут, слушать советы незнакомых теток...
Мое мнение автор: жена вас в чем-то не устраивает и вы решили расстаться, а на форуме ищете этому подтверждение для самооправдания, чтобы не испытывать чувства вины.

буэ
#34

22 а потом если понадобятся деньги, начинаются склоки, подсчеты кто на что потратил...

я за раздельный бюджет, у каждого члена семьи должны оставаться деньги на свои потребности, общим он может быть только в плане хозяйства (еда и проч.), сюда выделяется необходимая сумма, а остальные деньги тратятся на усмотрение человека, который их заработал. Если какие-то крупные покупки, то они обсуждаются и на них откладывается отдельно. У нас так...

Шайка
#35

Я согласна с Керен, стоит задуматься и приглядется к своей жене, ни откуда такие мысли не бурется - по себе знаю.

И согласна с Ясс - по поводу ведения бюджета в семье.

Вообще считаю, что мужчина не обязан содержать свою жену, кроме:

- обоюдного решения, что жена может не работать;

- периода декрета, болезни.

и не надо мужа брать на "ты же мужик - ты должен" - ничего он не должен.

Шайка
#36

извиняйте, не с Ясс согласна, а с гостем 31 - по поводу ведения бюджета

Гость
#37

вообще у нас с мужем общий бюджет, и устраивать разборки типа я трачу свои деньги только на себя, я с ним никогда не буду. но есть такие мужчины с которыми по другому нельзя. особенно если мужчина патологически не согласен с тратами жены или пытается ее унизить тем что она меньше получает.

KRAKATYK
#38

У меня была одна подобная женщина...Она считала,что все что связанно с бюджетом,расходами и прочим капиталом семьи (детей нет)это должно волновать только меня.Она спокойно тратила деньги на себя,а я на нас.Но в какой-то момент мы разошлись и поводом скорей всего это и послужило.Мне неважно,сколько я получаю,я знаю всегда,что момих денег хватит на женщину и двоих детей.НО считаю каждый ,если это семья,должен заботиться о бюджете семьи,что нет такого - это твое,а это-мое...Я ведь готовлю когда,она не может...Я стираю,убираю и пол помыть незападло если попросит.Согласен с тем если общее,то ВСЕ ВСЕ общее...а не какие то отдельные часи по желанию...ффуухх...накипело..

Гость
#39

я так поняла, жена недавно только вышла из декрета. Ничего странного, что она хочет почувствовать себя нормальным человеком - Женщиной. Задралась она уже просить по 3 копейки в день а потом отчитываться куда она их дела. появились "свои" деньги которые не надо выпрашивать и обосновывать предполагаемую покупку. Через это по-моему все женщины проходят кто в декрете долго сидел. пройдет у ней это

KRAKATYK
#40

часи=части

Гость
#41

37. Полностью согласна. по-моему автор как раз из таких

ясс
#42

Шайка, а в чем принципиальная разница между моим мнением и автора 31 прста? Я так же деньги зарабатываю, бюджет общий. Кому до банкомата ближе, тот снимает. А вообще, наверное удобнее так, как приучили с детства, или как устраивает всех партнеров...

Эйва
#43

Так, Каракатыр, тогда и жена должна ден+ги давать в бюджет когда ваших не хватает и покупать на свои ден+ги что-то общее когда вы попросите. А то как зарабатывать, дак а приори каждый день по 8 часов, а как готовить, дак только когда она не может или попросит. Охренели, и это равноправие и поровну?

DST
#44

Интересная логика. Выйти из декрета, когда муж тратил как минимум на троих и в качестве ответного хода - начать тратить только на себя. :)

Гость
#45

34, +100

Я получаю в три раза больше мужа, и мне совсем не улыбается оплачивать его "хотелки", учитывая, что две его реально крупные "хотелки" - жениться и ребенка - я уже оплатила. Его сбережений могло бы хватить максимум на утренник в чебуречной и грязный соседний роддом с плохой репутацией "по прописке". Поэтому нормальную свадьбу и контракт на беременность и роды пришлось устраивать мне за свои средства. Другое дело, что ни машины, ни нормальной одежды, ни путешествий я ему выделять из собственного бюджета не собираюсь. Максимум кормлю по-человечески, а не как он может себе позволить (чтобы дешевой пищей в доме не воняло). Вот и в Италию на днях еду с подругой... а то любимый не забыл оформить отпуск на это время, вот только денежки отложить забыл...

В декрете и отпуске по уходу за ребенком я работала дома. Кроме того, я имею некоторую "подушку", которой при должной экономии хватает на год. И всё равно вышла на работу, не дождавшись лялькиного годика, поскольку в плане денег наша дружная семья начала напоминать трубу, в которую всё вылетает. Это муж взял финансы в свои руки, хахаха. Если бы он еще эти финансы заработал)) мои заработки за три дня до и через месяц после родов были равны доходу супружника.

Ну ничего, через полгода выйду на прежний уровень.... еще бы уговорить мужа сесть дома с дочкой.

Вообще, конечно, выгоднее и приятнее зарабатывать самой, чем терпеть замашки работающего мужа (но зарабатывающего копейки) из серии, что женщина еще и по дому что-то должна - мыть полы, стирать, менять подгузники, убирать детский срач итд. Мне горазо больше нравится делать закупки и организовывать текущий ремонт, заниматься машиной и "думать о мировых проблемах".

ET
#46

Согласна с версией про обеспечение жены находящейся в декрете. Возможно со стороны мужа проскальзывало некорректное отношение к просьбам о деньгах. В нашей семье как то даже вопроса не возникает мои-твои.... Причем про то куда они (деньги) деваются мы друг друга не спрашиваем. Вопрос был решен сразу после свадьбы: 1. деньги общие (заметье я зарабатываю не на много меньше его) в декрете я или не работаю, 2. отдых или вместе или мы не семья. Хотя я вот сомневаюсь что мой муж стал бы принуждать отдавать ДС мной заработанные :)

Вандал
#47

Если жена все делает по дому (уборка, готовка), осуществляет ежедневный уход за ребенком сама, то почему бы ей и не тратить свою зарплату на себя. Если же Вы, автор, вместе с женой всю домашнюю работу делите пополам, то у Вас есть полное моральное право всю свою зарплату оставлять себе. Думаю, как Вы начнете так делать, так жена сразу подумает об общем бюджете.

KRAKATYK
#48

43.АйЭва,Согласен обязанности одинаковые и поровну.То есть: когда,кто,сможет...Но женщина не готовящая и не соблюдающая читстоту и порядок в доме просто ни к чему!!!

Fly
#49

47 Тогда семейные готовки-уборки отпадут сами собой :)). Или будут доедать за ребенком. Посудите сами - чтоб приготовить, надо купить. На какие деньги? На "свои"? Тогда и куплю только на себя.

Ну а там уже и не далеко до мыслей: "А зачем мы вообще вместе живем?"

Вандал
#50

49: Ну да :) Или договорятся откладывать определенную сумму из зарплат на общие траты (ребенок, еда, квартплата). В целом ощущение, что жене автора промыли мозги подруги, и она решила сесть ему на шею. Только подруги забыли рассказать, что хорошим это обычно не кончается.