Гость
Статьи
Отец абьюзер, надо ли …

Отец абьюзер, надо ли общаться?

Я не могу разобраться и понять правильно ли я делаю... У меня отец абьюзер, тиран. Мама развелась с ним в подростковом возрасте, маму бил, избивал несколько раз, за волосы таскал, маминого брата довёл до самоубийства, изменял десятки раз. Развелись мама зажила нормально наконец-то. Оставил кредиты ей, и ещё не работал пока жили, так пару раз подрабатывал, мама таскала мешки сама, а он смотреть мог со стороны и пройти мимо...
Мне шутя с детства внушил, что я полненькая, шуточки про хрюшку постоянные. Он и сейчас так делает, говорит я же шучу ты не понимаешь шуток просто. На фоне этого у меня рпп развилось. То голодовки, то зажоры, плюс минус 10 кг это норма. Вес варьируется от 50 до 65 кг всю жизнь.
Сейчас мне 25 и я независима ничем от него, его тупые шутки мне пофиг, звоню для приличия. Сейчас он резко вспомнил, что он меня любит, я единственная дочь и т.д., кровинушка моя, сопли, слюни. Но мне уже не надо, понимаете.
Добило то, что при недавней встрече сказал: "о поправилась опять что ли, и прическа не идёт, постарела". Назвал старой девой, из-за того, что я не замужем.Он считает это шутки. Он говорит, ну юмор у папки такой.
А ещё я помню, когда у меня были проблемы какие-то в студенчестве, он со зла сказал, чтоб я пошла и повесилась, не мучала ни кого.
Я хочу прекратить общение с ним, это не все фиговые его поступки, лишь сотая часть. И у меня есть чувство вины, что вот он же папа, надо общаться. Когда нормальный бывает, через раз после его разговоров у меня самооценка падает на пол.
По его словам, я кстати, "жертва несчастного аборта", это я помню он говорил раз 5 мне.
Права ли я, если перестану общаться с ним? Нужен взгляд со стороны... Спасибо, что дочитали до конца #нуженсовет

Автор
90 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Извините за ошибки, писала быстро очень, на эмоциях

Гость
#2

Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус

Гость
#3

О боже, конечно не общаться

Гость
#4

Автор, а кто вам внушил, что с этим человеком вы обязаны, должны общаться, мама или родственники? Хотите, чтобы у ваших детей был такой дедушка, который будет портить им психику?

Катя Мраморная
#5

Вы носите обувь, которая вам жмёт? Вот и с людьми нужно такого же принципа придерживаться, которые создают вам дискомфорт. Любой дискомфорт: физический, психологический, финансовый.

Гость
#6

Всё просто - настала пора менять памперсы, а он этого не заслужил. Вот и пытается чувство вины продавливать в вас.

Гость
#7

Вы шутите, что ли? Бросайте его и бегите, не оглядываясь.

Автор
#8
Гость

Автор, а кто вам внушил, что с этим человеком вы обязаны, должны общаться, мама или родственники? Хотите, чтобы у ваших детей был такой дедушка, который будет портить им психику?

Нет, я себе, я добрая просто ((( прощаю его базар, а потом снова одно и тоже

Автор
#9
Гость

Всё просто - настала пора менять памперсы, а он этого не заслужил. Вот и пытается чувство вины продавливать в вас.

Да видимо так и есть. Он не нужен никому особо и друзей толком нет. А сейчас из-за того что полжизнт пил, курил, ел что попало болезни вылезли всякие, не работает, сидит на шее у другой женщины, она его пока терпит вроде, но звоночки есть что выкинет наверное скоро.

Эксперт по шкурам
#10

Когда он будет подыхать, скажи ему что он худший отец на свете и что его внуки не будут носить его фамилию. не забудь при этом плюнуть ему в рожу. Это не отец, это конченная ***, я бы ему язык отрезал и засунул ему в ж_опу.

Автор
#11
Катя Мраморная

Вы носите обувь, которая вам жмёт? Вот и с людьми нужно такого же принципа придерживаться, которые создают вам дискомфорт. Любой дискомфорт: физический, психологический, финансовый.

Я жалею что общалась с ним вообще. Он мне внушил куча комплексов и фобий. И парни попадались такие же мудилы. Я вообще не верю мужчинам.

Гость
#12
Автор

Нет, я себе, я добрая просто ((( прощаю его базар, а потом снова одно и тоже

Вы не добрая, вы бесхарактерная. Я тоже была бесхарактерной до той степени, что прощала человека надругавшегося надо мной в детстве. Перестаньте быть бесхарактерной. Зло должно быть наказано. Хотите творить добро - творите его, но в пользу достойных людей. Удачи и подумайте хорошо над разницей между добротой и бесхарактерностью.

Гость
#13

А на кой тогда вы сами звоните ему, если хотите прекратить общение? Нет, что не хотите с ним общаться, это как раз понятно, непонятны ваши ему звонки и встречи с ним. Если вы и правда на него так обижены, просто перестаньте ему названивать, будет сам звонить (что вряд ли) - в xc занесите и живите спокойно! Кстати, похудеть и правда не помешает.)))

Гость
#14
Гость

А на кой тогда вы сами звоните ему, если хотите прекратить общение? Нет, что не хотите с ним общаться, это как раз понятно, непонятны ваши ему звонки и встречи с ним. Если вы и правда на него так обижены, просто перестаньте ему названивать, будет сам звонить (что вряд ли) - в xc занесите и живите спокойно! Кстати, похудеть и правда не помешает.)))

xc - это ЧС, почему-то раскладка поменялась.)))

Катя Мраморная
#15
Автор

Я жалею что общалась с ним вообще. Он мне внушил куча комплексов и фобий. И парни попадались такие же мудилы. Я вообще не верю мужчинам.

Вы же понимаете, что проблемы с парнями у вас тоже из-за тяжёлого детства, которое создал отец? Вы из-за отсутствия любви с его стороны, абьюза стали такой женщиной, которая притягивает в свою жизнь психопатов, нарциссов, тиранов, газлайткров и прочту м@даков.

Автор
#16
Гость

А на кой тогда вы сами звоните ему, если хотите прекратить общение? Нет, что не хотите с ним общаться, это как раз понятно, непонятны ваши ему звонки и встречи с ним. Если вы и правда на него так обижены, просто перестаньте ему названивать, будет сам звонить (что вряд ли) - в xc занесите и живите спокойно! Кстати, похудеть и правда не помешает.)))

У нас с ним общий круг общения родственников нормальных с его стороны, в жизни приходится общаться иногда. Он звонит своему отцу (моему деду) и жалуется ему что я не звоню, обиделась мол, неблагодарная, отец один, а я как обиженка. То есть манипулирует через дедушку, а дедушка болеет, с сердцем проблемы, переживает.

Автор
#17
Гость

Вы не добрая, вы бесхарактерная. Я тоже была бесхарактерной до той степени, что прощала человека надругавшегося надо мной в детстве. Перестаньте быть бесхарактерной. Зло должно быть наказано. Хотите творить добро - творите его, но в пользу достойных людей. Удачи и подумайте хорошо над разницей между добротой и бесхарактерностью.

Спасибо, попробую.))

Гость
#18

Посмотрите в Ютубе Сатью Дас. Он психолог и много раз темы подобные поднимал. Если кратко, то легко можете не общаться с таким отцом. Обозвал-молча развернулись и ушли. Или положили трубку. А прощая его хамство, Вы сами позволяете ему с собой себя так вести. Он уже от вседозволенности оборзел. Потакание не всегда на пользу, очень часто идёт во вред. Даже священники об этом говорят. А чувство вины, так это его Вам внушили, чтоб легче было Вами управлять и чморить.

Гость
#19
Автор

У нас с ним общий круг общения родственников нормальных с его стороны, в жизни приходится общаться иногда. Он звонит своему отцу (моему деду) и жалуется ему что я не звоню, обиделась мол, неблагодарная, отец один, а я как обиженка. То есть манипулирует через дедушку, а дедушка болеет, с сердцем проблемы, переживает.

Ну и что? Деду говорите, что позвоните и уже звонили, а сами игнорьте отца. К тому же можете соврать деду, что вот, мол, вчера звонила, а отец почему-то тебе жалуется, намекните, что с головой у отца что-то не то.

Гость
#20
Автор

У нас с ним общий круг общения родственников нормальных с его стороны, в жизни приходится общаться иногда. Он звонит своему отцу (моему деду) и жалуется ему что я не звоню, обиделась мол, неблагодарная, отец один, а я как обиженка. То есть манипулирует через дедушку, а дедушка болеет, с сердцем проблемы, переживает.

Не бойтесь, дедушка, хоть и сердечник, но он человек, а не нежный цветок-недотрога, от плохой новости не помрет. Да и знает он вашего отца, как облупленного, так что и не ждет от него ничего хорошего.

Автор
#21
Катя Мраморная

Вы же понимаете, что проблемы с парнями у вас тоже из-за тяжёлого детства, которое создал отец? Вы из-за отсутствия любви с его стороны, абьюза стали такой женщиной, которая притягивает в свою жизнь психопатов, нарциссов, тиранов, газлайткров и прочту м@даков.

Да я знаю уже, психологией начала немного увлекаться, все из-за того. Я вообще не хочу семью себе, у меня травма детства, насмотрелась.

Автор
#22
Гость

Посмотрите в Ютубе Сатью Дас. Он психолог и много раз темы подобные поднимал. Если кратко, то легко можете не общаться с таким отцом. Обозвал-молча развернулись и ушли. Или положили трубку. А прощая его хамство, Вы сами позволяете ему с собой себя так вести. Он уже от вседозволенности оборзел. Потакание не всегда на пользу, очень часто идёт во вред. Даже священники об этом говорят. А чувство вины, так это его Вам внушили, чтоб легче было Вами управлять и чморить.

Спасибо Вам большое! :)

Автор
#23
Гость

Не бойтесь, дедушка, хоть и сердечник, но он человек, а не нежный цветок-недотрога, от плохой новости не помрет. Да и знает он вашего отца, как облупленного, так что и не ждет от него ничего хорошего.

Я недавно сказала, что шутки не нравятся такие по типу что вес набрала что ли, толстая. А на минуточку у меня был гормональный сбой, месяков не было 3 месяца после ковида, сбилось все на свете в организме что можно.. Пришлось пить таблетки гормональные, и из-за них я 4 кг набрала за месяц. Бросила их уже, все нормально. И он знал про мои проблемы и все равно пошутил так.. Это убило. Я высказала все что думаю о нем, что не позвоню больше вообще, он наорал на меня матом. В итоге что вы думаете. Выставили так все будто я виновата и должна извиниться перед ним. Представьте.

Автор
#24
Эксперт по шкурам

Когда он будет подыхать, скажи ему что он худший отец на свете и что его внуки не будут носить его фамилию. не забудь при этом плюнуть ему в рожу. Это не отец, это конченная ***, я бы ему язык отрезал и засунул ему в ж_опу.

Ахаах вы мой кумир теперь 😁

Автор
#25

Спасибо большое, что ответили мне, я получила здесь больше поддержки чем в жизни, в жизни я мало с кем об этом делюсь.

Гость
#26

Отрезать. Никакой вины быть не должно. Это гадкий паразит, а не человек. А паразитов травят с организма всеми возможным способами

Гость
#27
Автор

Я недавно сказала, что шутки не нравятся такие по типу что вес набрала что ли, толстая. А на минуточку у меня был гормональный сбой, месяков не было 3 месяца после ковида, сбилось все на свете в организме что можно.. Пришлось пить таблетки гормональные, и из-за них я 4 кг набрала за месяц. Бросила их уже, все нормально. И он знал про мои проблемы и все равно пошутил так.. Это убило. Я высказала все что думаю о нем, что не позвоню больше вообще, он наорал на меня матом. В итоге что вы думаете. Выставили так все будто я виновата и должна извиниться перед ним. Представьте.

Кто эти люди, которые "выставили"? На кой вы вообще общаетесь с толпой негативно настроенного к вам народа? И зачем вы отцу, который вас рад подколоть лишний раз, рассказываете о своих болезнях? Нет, автор, я вас решительно не понимаю. Общайтесь только с матерью, а не с дедушками-бабушками-тетушками-дядями со стороны отца. Они-то, понятно, за своего родственника горой и точно так же, как и он, рады вас гнобить, тем более, что вы это охотно им позволяете. Просто не общайтесь с этой камарильей и все!

Гость
#28

не общайся с ним, не звони! Он тварь и подонок, издевается над тобой. Я своего больше 20 лет не видела, та еще скотина. Лет 15 назад разыскал меня. Типа доча любимая и в тоже время на совесть давить , типа я его похоронила для себя. Я ему объяснила кто он есть. Сходи лучше к психологу. Пока не поздно. Я в свое время не пошла. Годы ушли на то что бы полюбить себя. Не твоя вина, что он такое ***. Мне тоже жаль, когда вижу хороших заботливых отцов, думаю почему у меня не так. Но лучше никакого, чем такой абъюзер

Автор
#29
Гость

не общайся с ним, не звони! Он тварь и подонок, издевается над тобой. Я своего больше 20 лет не видела, та еще скотина. Лет 15 назад разыскал меня. Типа доча любимая и в тоже время на совесть давить , типа я его похоронила для себя. Я ему объяснила кто он есть. Сходи лучше к психологу. Пока не поздно. Я в свое время не пошла. Годы ушли на то что бы полюбить себя. Не твоя вина, что он такое ***. Мне тоже жаль, когда вижу хороших заботливых отцов, думаю почему у меня не так. Но лучше никакого, чем такой абъюзер

Я уже думала про психолога.. Я сейчас учусь любить себя..

Гость
#30
Катя Мраморная

Вы носите обувь, которая вам жмёт? Вот и с людьми нужно такого же принципа придерживаться, которые создают вам дискомфорт. Любой дискомфорт: физический, психологический, финансовый.

Мм, хорошее сравнение. Запомню :)

Автор
#31
Гость

Мм, хорошее сравнение. Запомню :)

Мне тоже понравилось)

Гость
#32

Автор, вы как в анекдоте. Мышки плакали, кололись,но продолжали жрать кактус. Вы действительно жертва. Не аборта,а психологическая. В чём ваш прикол страдать? Нравится слушать оскорбления? Папу в блок везде и не общаться. Пусть смотрит в зеркало и шутит. Я бы в принципе не стала общаться если он маму бил.

Гость
#33
Автор

У нас с ним общий круг общения родственников нормальных с его стороны, в жизни приходится общаться иногда. Он звонит своему отцу (моему деду) и жалуется ему что я не звоню, обиделась мол, неблагодарная, отец один, а я как обиженка. То есть манипулирует через дедушку, а дедушка болеет, с сердцем проблемы, переживает.

А когда ваш отец вами не занимался, ваш дедушка сильно переживал?

Гость
#34
Гость

Автор, вы как в анекдоте. Мышки плакали, кололись,но продолжали жрать кактус. Вы действительно жертва. Не аборта,а психологическая. В чём ваш прикол страдать? Нравится слушать оскорбления? Папу в блок везде и не общаться. Пусть смотрит в зеркало и шутит. Я бы в принципе не стала общаться если он маму бил.

Вот блин даже добавить нечего.
Нароют сами себе проблем, а потом плачутся

Гость
#35
Гость

Кто эти люди, которые "выставили"? На кой вы вообще общаетесь с толпой негативно настроенного к вам народа? И зачем вы отцу, который вас рад подколоть лишний раз, рассказываете о своих болезнях? Нет, автор, я вас решительно не понимаю. Общайтесь только с матерью, а не с дедушками-бабушками-тетушками-дядями со стороны отца. Они-то, понятно, за своего родственника горой и точно так же, как и он, рады вас гнобить, тем более, что вы это охотно им позволяете. Просто не общайтесь с этой камарильей и все!

Да автора травят просто. Если родитель плохо относится к ребенку (иногда подсознательно), он и других настраивает против него.

Гость
#36
Гость

Да автора травят просто. Если родитель плохо относится к ребенку (иногда подсознательно), он и других настраивает против него.

А автор этого даже не замечает, не просто же так я у нее спросила, кто ей внушает, что она должна и виновата. А она в ответ - никто, я сама. А потом полезли подробности, и папины родичи, и нежный дедушка.

Автор
#37

Всегда завидовала тем, у кого родственники не токсичные

Гость
#38
Автор

Всегда завидовала тем, у кого родственники не токсичные

Это большая роскошь. А так у многих родня очень всякая, надо уметь отстраняться вплоть до игнора. Тем более вас довели до серьезных психологических и физических проблем. Не говоря уже о том, что избивали мать.

Гость
#39
Автор

Всегда завидовала тем, у кого родственники не токсичные

В каждом стаде есть паршивые овцы. Просто некоторые умеют с ними разговаривать, а некоторые нет.

Гость
#40

Права.

Гость
#41

Да он шизоид. Просто скрытый. Конечно, что не общаться. И без того опустил ниже плинтуса.

Гость
#42
Автор

Я недавно сказала, что шутки не нравятся такие по типу что вес набрала что ли, толстая. А на минуточку у меня был гормональный сбой, месяков не было 3 месяца после ковида, сбилось все на свете в организме что можно.. Пришлось пить таблетки гормональные, и из-за них я 4 кг набрала за месяц. Бросила их уже, все нормально. И он знал про мои проблемы и все равно пошутил так.. Это убило. Я высказала все что думаю о нем, что не позвоню больше вообще, он наорал на меня матом. В итоге что вы думаете. Выставили так все будто я виновата и должна извиниться перед ним. Представьте.

А интересно кто у вас такой судья , что выставляет вам оценки, и что вас заставляют просить прощение перед отцом. Вы уже не маленькая , и наверно зависима от папки , денюжки наверное дает ,. А так бы поддерживала свою маму, и не общалась бы совсем с этим неотцом. Даже за то, что Бил мать, которая тебя вырастила,
Не будь дурой. он то свою молодость прос рал, а вы юная молодая , кровь с молоком ,вот и срепит зубами и унижает вас , а вам все божья раса.

Автор
#43
Гость

А интересно кто у вас такой судья , что выставляет вам оценки, и что вас заставляют просить прощение перед отцом. Вы уже не маленькая , и наверно зависима от папки , денюжки наверное дает ,. А так бы поддерживала свою маму, и не общалась бы совсем с этим неотцом. Даже за то, что Бил мать, которая тебя вырастила,
Не будь дурой. он то свою молодость прос рал, а вы юная молодая , кровь с молоком ,вот и срепит зубами и унижает вас , а вам все божья раса.

Я независима от него деньгами, я работаю, сама себе живу.. Видимо из чувства жалости общаюсь, что я единственная дочь

Гость
#44

Я это давно читала.

Инна З.
#45

Автор, а почему с вашей стороны такая ..покорность, что ли - я бы назвала это бесхребетностью.. Можно, конечно, просто тупо не общаться, такие шуточки со стороны папаши лишний раз указывают, какая вы ему кровиночка и прочие сюси-пуси. А почему не найти нужные слова и не поставить на место? Например, когда он называет вас хрюшкой (если я правильно поняла) - тут же выдать ответку - ну так а кто меня сделал? Похоже, самый большой свин... Ах, прическа не идет, и постарела? - А ты на себя посмотри, ален делон.. И еще ему тоже можно сказать, что таким, как он, лучше всего было в детстве попасть под трамвай, чтобы потом никого не мучить... Я вообще-то довольно доброжелательный человек, но все хорошо в меру! Надо уметь за себя постоять, а эти абьюзеры просто ищут себе жертву, которую будут всю жизнь гнобить и тем самым показывать свое мнимое превосходство!! больше они ведь ни над кем издеваться не могут, кишка тонка - а над домашними, тем более слабыми женщинами - вот тут сколько угодно. Автор, либо отвечайте ему так, как он заслуживает, либо прекратите общение - такие личности не заслуживают ничего лучшего, как остаток жизни прозябать в одиночестве и осознавать, что никому не нужен.

Автор
#46
Инна З.

Автор, а почему с вашей стороны такая ..покорность, что ли - я бы назвала это бесхребетностью.. Можно, конечно, просто тупо не общаться, такие шуточки со стороны папаши лишний раз указывают, какая вы ему кровиночка и прочие сюси-пуси. А почему не найти нужные слова и не поставить на место? Например, когда он называет вас хрюшкой (если я правильно поняла) - тут же выдать ответку - ну так а кто меня сделал? Похоже, самый большой свин... Ах, прическа не идет, и постарела? - А ты на себя посмотри, ален делон.. И еще ему тоже можно сказать, что таким, как он, лучше всего было в детстве попасть под трамвай, чтобы потом никого не мучить... Я вообще-то довольно доброжелательный человек, но все хорошо в меру! Надо уметь за себя постоять, а эти абьюзеры просто ищут себе жертву, которую будут всю жизнь гнобить и тем самым показывать свое мнимое превосходство!! больше они ведь ни над кем издеваться не могут, кишка тонка - а над домашними, тем более слабыми женщинами - вот тут сколько угодно. Автор, либо отвечайте ему так, как он заслуживает, либо прекратите общение - такие личности не заслуживают ничего лучшего, как остаток жизни прозябать в одиночестве и осознавать, что никому не нужен.

Если честно.. Я его боюсь тупо. Я знаю что он может как маму ударить, что она аж падала, ноги отказывали.. Я боюсь, поэтому не высказывала до сих пор ничего, он в гневе страшен.. Орёт просто на весь дом, чуть слово поперёк. Меня аж трясёт, руки трясутся. Поэтому боялась раньше. Сейчас как выскажу наорет сильно очень психанет. Через время звонит прости хрю му, папка дурак и тд..супер манипулятор.. Сейчас только глаза открылись, что он ненормальный точно. Пока не высказываю более менее нормально общаемся, кроме тупорылых шуток этих, на которые я молчу скрипя зубами. А он убеждает что он так шутит, и я юмора не понимаю.. Дурдом вобщем. Я б хотела вычеркнуть его из памяти вообще.. У меня детства не было из-за него нормального как у всех кого знаю.. И ещё к примеру, он может кота пристрелить запросто, который забежит во двор, допустим цыплёнка съест.. И своего кота, который стал якобы болеть, вобщем под кровать накакал, расстройство живота какое то или отравился котик может быть, а он его застрелил. Мне это как нож по сердцу, я люблю животных. Так делают норм люди? (( я знаю что я глупая, что общалась с ним, просто мне не хватало видимо отцовской заботы и я так хоть как то получала её, хоть каплю, не могла с душе признаться себе, что ему я не нужна по сути.

Автор
#47

Благодаря Вам неравнодушные люди, я поняла многое, мне нужен был взгляд со стороны. Спасибо всем, кто ответил, я хочу чтоб у всех все хорошо было :-*Дай Бог вам здоровья и счастья, и любви 💋

Гость
#48
Гость

Автор, вы как в анекдоте. Мышки плакали, кололись,но продолжали жрать кактус. Вы действительно жертва. Не аборта,а психологическая. В чём ваш прикол страдать? Нравится слушать оскорбления? Папу в блок везде и не общаться. Пусть смотрит в зеркало и шутит. Я бы в принципе не стала общаться если он маму бил.

+++++

Гость
#49
Автор

Всегда завидовала тем, у кого родственники не токсичные

Я вас умоляю родня у кого-то не токсичная просто шлют куда подальше и родня подстраиваться кому можно на шею сесть а кому нельзя

Амаранта
#50

Очень похоже на мою ситуацию. Только я не одна в семье. Когда родители решили оставить всё другому ребенку - вот тогда я окончательно поняла, что не нужна. Очевидно, им безразлично, как я буду жить. Рефлексую насчёт общения со всеми ими.. но пока взяла тайм-аут. Поживем увидим.