Гость
Статьи
семейный бюджет

семейный бюджет

Девочки с опытом замужества, поделитесь, пожалуйста, как вы строите семейный бюджет и как к этому пришли? Я замужем полгода, никак не могу разобраться, что будет наиболее оптимальным: он все деньги мне, я все деньги ему, он часть и я - часть в коробочку, он мне на хозяйство, а свою зарплату я - на себя... Помогите советом :).

Ирма
25 ответов
Последний — Перейти
#1

у нас так - он покупает продукты полностью раз в неделю,я плачу за квартиру свет телефон, из одежды больше он тратит на меня, сам обходится малым,каждый гасит свой кредит сам.Я свои деньги на всякую фигню трачу и на ребёнка...Он на что то более крупное необходимое семье)

СССР
#2

твои бабки это твои.а его-это общие.в первую очередь на твои нужды-а потом все остальное.я всех так приучаю-никто не против,всем хватает.выбирайте мужиков правильных,а не считайте копейки

Гость
#3

Все деньги у меня. Себе берет определенную сумму на мелкие расходы, все остальное я храню как Н.З. Продукты, одежду-все равно покупаем вместе. Деньги на моб. кладем чаще друг другу, чем каждый себе..Кредитов слава богу не имеем :) Если ему что-то надо, берет, но мне докладывает-иначе потом будем вспоминать месяц, куда и что ушло..Так и живем..)

Гостья
#4

У нас как у гостя 3. Только это не у меня, а в общей тумбочке. Что берем, озвучиваем.

Зеркало
#5

Замужем 4 года. Первые 3 месяца честно пытались складывать деньги в одну кучу, но это оказалось страшно неудобно и вообще невозможно так жить. И я, и он до брака жили отдельно и привыкли сами себе бюджет планировать. Поэтому мы все поделили и с тех пор разногласий на эти темы нет. Скидываемся так:

каждый 50 % на квартиру

50 % на мебель и технику

каждый 50% на еду - я в основном ем дома, а он на работе, съедаем почти одинаково

когда кто-то кого-то куда-то приглашает, кто пригласил, тот и платит. С учетом моей нелюбви никуда ходить в основном платит он.

Все остальное сами себе покупаем отдельно или же копим. Я лично коплю на одну свою мечту :)

Если увы с кем-то что-то случается и он временно нетрудоспособен - бюджет на некоторое время становится общим - тут уже круговая порука

отпуск - примерно поровну скидываемся, если только он не решит потратиться на какой-от тур, который я считаю мотовством, а я ой какая прижимистая. Тогда он платит.

детей нет и не хотим - этот вопрос не стоит

машины служебные, у нас нет своей машины и пока не планируем - одной проблемой меньше

оля
#6

зеркало, вы с мыжем как не родные, чес слово... я бы так не хотела.

#7

Сваливаем в одну кучку. Я из нее беру и оплачиваю квартиру, комм. услуги, решаем, сколько отложить (в банк). Остальное тратим так - вместе ходим в магазин побольше продуктов закупить (на неделю), муж утром берет сколько ему надо в день на телефон\дорогу\сигареты и т.д., я так же. + я беру на продукты, которые покупаю чаще раза в неделю (хлеб, молочное и т.д.) Как "скидываться" или вообще вести раздельный бюджет (разные полки в холодильнике, что ли) при совместной жизни, не знаю.

пава
#8

тоже голову ломала. теперь мне удобней готовить ужин и не работать, и тратить его деньги))) временно не работаю. пока в ГБ, но помолвлены.

Гуля
#9

Деньги у нас на карточке оба работаем. Он взял ссуду на работе, добавили к своим от продажи двушки и купмли трешку в новостройке. Теперь за счет ссуды удерживают с его карточки и там остается 1/3 зарплаты. Эта карточка у меня, а моя там больше выходит т.к. муж немного больше получает меня у него. Продукты, крупные вещи и т.д. покупаем вместе. Продукты оптом покупает он. А я деньги с его карточки трачу на себя ну и иногда когда у него заканчиваются деньги добавляю ему. Было время когда даже обе карточки были у него.

izy
#10

Живем на его деньги полностью, мои деньги либо копятся либо я трачу как мне надо без уведомления мужу. Пойду на работу, буду покупать еду и скидываться на квартиру, остальное себе. Муж мой не знает откуда и сколько у меня денег, буду врать о заработке тысячи на 2-3, а что делать жизнь такая.

izy
#11

Ребенок полностью на его содержании, я конечно покупаю игрушки или соки, а памперсы, лекарства и крупные вещи все с карточки. Мне не жалко на своего ребенка денег, но я считаю кто больше просил, то и содержит ю

да...
#12

У меня все покупает муж,продукты,оплачивает коммуналку,отдых,мне иногда вещи,ребенку.Я только плачу за сад,некоторые вещи ребенку,игрушки,свои шмотки и прочие женские штучки,подарки,помогаю своим родителям,бабушке.Так и живем,деньги мне не дает, поскольку все оплачивает.А мои денежки при мне

да...
#13

Живем 6 лет так

Мелисса
#14

Я плачу по счетам (собственно, только потому, что у меня есть услуга делать это через Интернет), вместе платим за кредит. Одежду, еду покупает тот, у кого есть на тот момент денег (но так как я плачу по счетам, деньги на все остальное обычно у него:-)) Крупные затраты - планируются вместе. Наличных у нас практически нет, поэтому разговор о коробочках не ведется:-)

Уйма Таймер
#15

У нас общая копилка, кто хочет купить - спрашивает и берёт. Советуюсь с мужем, он со мной, претензий нет. Главное самой соображать, что надо как-то есть , а не только крема и одежда:)

Ирма
#16

Спасибо всем откликнувшимся :). Несколько предложений попробую претворить в жизнь :).

муся
#17

а мне муж всю зарплату отдает. в основном всем распоряжаюсь я. себе он оставляет мелочь на заправку. а потом, если что-то надо,просит у меня

Фрида
#18

а мне муж в месяц дает установленную сумму на хозяйство, а остальное у каждого свое, хотим подарки дарим друг другу, хотим вещи нужные покупаем, на отдых и крупные покупки типа мебели, техники вместе скидываемся

не понимаю, зачем мешать все в кучу, мне шмотья в 2 раза больше надо и вот я буду каждый раз объяснять, зачем мне еще одна кофточка...

Гость
#19

у нас небольшой семейный бизнес - поэтому доход общий;

отклыдываем на квартиру-коммуналку, инет, телефон;

примерная сумма на продукты;

часть денег на отпуск (собираемся в ноябре в жаркую страну);

часть на приобретения (мелкая мебель, дверь)

Катя
#20

А я сижу дома и не работаю... Соответственно, все на муже:)

ИО
#21

Раньше была общая куча, и из нее брали кто хотел и сколько хотел.Естественно, деньги быстро кончались. Сейчас уже 2 года общим бюджетом заправляет муж (продукты, счета и т.д.), у меня деньги только на личные расходы.Экономия- 40%. Покупка одежды обсуждается совместно. Оставшиеся деньги (муж раз в месяц отдает то, что осталось) я отношу в банк (мы копим на улучшение жилья). Но такая модель прокатывает, если муж благонадежный. Моему вот для полного счастья немного надо, отсюда и экономия.

Гостюг
#22

Не буду нового городить - с другой ветки свой пост возьму:

73. Гостюг | 23.07.2009, 07:34:49 [2741752633]

Не так давно женился вторично. так мы оговорили перед регистрацией сразу:

- бюджет общий (без заначек) ВСЁ, что оба получили - в котел.

- официально оговоренные "заначки" из общего бюджета (в пределах - как 2/3 от "как привыкли до брака"(я привык в раза два-3 больше чем жена)

- отчисления моим и ее родителям (пенсия имени детей).

- определенные отчисления на моего(взрослый) и ее ребенка(подросток) (постоянные и внеплановые + накопительные для образования).

Остальное из этого общего котла:

- на хозяйство, крупные покупки и харч.

- на машину.

Получаю в три раза больше жены, но из принципа не собираюсь ее зарплату считать ее зарплатой, а мою - общей.

Моя согласна. Семьи наших родителей также имели общие бюджеты и не имели междоусобных бюджетных проблем.

У знакомых с раздельными бюджетами - отношения некошерные - торговля правами-обязанностями и упреками:о) не семьи а симбиозики какие-то. Это не наше.

У меня в былом браке жена именно крысятничала в семье по части своей зарплаты, да и с моей часть тоже открысивала себе в индивидуальную норку.:о) Как-то верил и не следил - лоханулся, потом перевел жену (до развода)на денежный экономрежим.

У нынешней жены в прошлом браке семья жила на ее з/п. так как муж вкладывал все заработанное в свое индивидуальное производство и в потребление водки, а производство + водка вкладывалась в убытки. которые на хлеб не намажешь:о)

Семья - это общее, остальное - пародия.

Гостюг
#23

Причем, тоже бабки на карточках в основном - но это ничего не значит (все равно как в общей тумбочке:о)

яяя
#24

Хоть тоже все на карточках, и налички больше пары тысяч не часто бывает, но считаем доходы, как общие. Типа, вот в этом месяце мы заработали столько-то (заработки нестабильны). Муж зарабатывает больше меня. Сначала оплачиваем все ежемесячно-необходимое - кредит, квартплата, занятия сына и пр. На ежедневное потребление снимаем по необходимости, кто идет в магазин, тот и снимает, сколько надо. Чаще покупки делаю я. На личные нужды каждый идет и снимает сколько надо (в пределах разумного). Крупные траты обсуждаются совместно. Все рады. Живем так уже 16 лет. До карточек складывали в коробочку :)

#25

мы раньше все складывали в общую кучу и оттуда соответственно брали кому сколько надо, потом я заметила что не успеваю следить за тем, как расходятся деньги. Стала часть своей зарплаты откладывать отдельно. И так кстати себе на расходы на свадьбу накопила.Ни у кого просить не пришлось. Теперь муж перешел на другую работу и зарплату ему на карточку перечисляют. Он с нее не снимает деньги, только иногда чтоб за ком.услуги заплатить, потому что нам донакопить на квартиру надо. Получается что в основном на мою ЗП живем. Только он начал контролировать все мои расходы. Я даже близким на ДР деньги теперь без скандала отправить не могу. Это для него пустая трата денег. Хотя его родным мы всегда все дарим

Форум: Отношения
Всего: 373 145 тем
Новые темы за месяц: 6 169 тем
Популярные темы за месяц: 220 379 тем