Гость
Статьи
Теща+зять=

Теща+зять=

Моя мама считает меня самой лучшей и неповторимой. Папу она никогда не любила, об этом говорила неоднократно. В связи с этим часто подчеркивала, что все ее счастье - в детях (я и брат). С братом мы очень разные, брат на 10 лет старше меня и женат уже 6 лет, живет отдельно, в своей квартире (недалеко от мамы). Я - в другом городе, снимаем квартиру с мужем.
Мне кажется, что главное недовольство мамы - от того, что муж не обеспечил (!) меня жильем. Мы никогда ничего не просим, со всем справляемся сами, иногда по мелочам еще родители мужа помогают. Они живут с нами в одном городе. Жить в съемной квартире - моя идея, так как я не хотела жить с двумя другими поколениями. В целом муж поддержал меня, сейчас мы оба уверены - это правильное решение.
Так вот, мама моя начинает трястись от злости при разговорах о муже. Он очень добрый - она назвала его при мне "бабой". Очень отзывчивый, помогал не раз моим - этого она не хочет видеть. Зарабатывает мой муж неплохо, очень старается (сменил несколько работ в последние годы) - она утверждает, что он никуда не стремится и ничего не зарабатывает. Время от времени сообщает, что его родителям на нас наплевать (они помогают, как я сказала, больше моей мамы:-)). Все дело - в этой квартире...
Понятное дело, проще всего перестать общаться... Но ведь это моя мать, так хочется, чтобы у нас были нормальные отношения. Мои доводы не помогают. Когда я говорю, что счастлива с ним, она отвечает: "Ты просто слишком увлечена" (5 лет уже:-))) или же "он под тебя подстраивается, играет"...
У нас с мужем прекрасные отношения... Как научить себя не реагировать на маму?

Лиса Алиса
104 ответа
Последний — Перейти
Но-шпа
#1

судя по маминой истории - любой зять был бы в опале. Родственников любят издалека, чем дальше - тем сильнее :))) Между вами дистанция хорошая. Попробуйте какой-то продолжительный период рассказывать маме только о себе, только о своих успехах. Но тут можно нарваться на другую сторону медали - она вас захвалит и зять станет еще хуже для неё. Рассказывайте только о себе, да и то немного :)) И старайтесь не пересекать их.

кое-кто
#2

Скажите маме, что не намерены обсуждать мнимые недостатки своего мужа. И не обсуждайте. Как только заведет об этом разговор - кладите трубку или прерывайте ее, говорите, что не будете на эту тему общаться. Вы взрослый человек, учите других людей уважать ваш выбор и вашу семью.

Лиса Алиса
#3

Все это уже делала - не действует... Понятно, что проще всего - не общаться вообще. Но я выросле в семье с сильными традициями, с крепкими семейными узами... Для меня это очень грустно...

По поводу рассказывать о своих успехах - это действительно еще хуже... Мама возомнила меня кем-то, и в последней своей опале сообщила, что муж не достоен меня и никогда не был...

Очень неприятно. Тем более, я лично такого никогда не чувствовала...

Лиса Алиса
#4

Кое-кто: было уже такое, в принипе, и сейчас прекращаю разговор... стараюсь общаться с мамой только по вечерам, когда муж дома, и она это знает...

Лиса Алиса
#5

Мама придирается к фразам мужа, его тону, хотя он относится к ней спокойно... Мне как-то сказал, что другой бы уже на его месте не выдержал и нахамил бы ей... А он терпит и старается не обращать внимание. Это при том, что он знает лишь "верхушку айсберга"...

кое-кто
#6

Лиса Алиса, а если поговорить с мамой по душам? Скажите ей, в какое положение она вас ставит, фактически заставляя решать, кого выбрать - маму или мужа.

Или же действительно учитесь отключаться, когда мама начинает говорить о том, какой у вас плохой муж.

Но-шпа
#7

Тогда начинайте рассказывать о своих бедах. Авторитарным мамам очень важно быть востребованными. Советуйтесь по работе, по подружкам, по рецептам - пусть вас учит! Получили рекомендацию - мамуля, спасибо, целую, гуд бай :)

Но-шпа
#8

А каким образом муж-то ваш с ней общается? Тоже по телефону? или вы часто ездите в другой город??

Но-шпа
#9

Можно еще для мамы применить шоковую терапию :))) рассказать ей о ваших супер-сексуальных отношениях в подробностях - мама, я его так люблю. потому что он умеет со мной и так. и вот этак :)) Может она тогда перестанет вообще затрагивать тему зятя??? Побоится новых ваших рассказов??? ;)

Крыся
#10

Вот опять обычная история: дочь наизнанку выворачивается, чтобы "сохранить нормальные отношения с мамой". Дорогая автор, а ваша мама что делает, чтобы сохранить с вами нормальные отношения? Нормальные отношения - это все-таки взаимный процесс, и если одна из сторон свое поведение изменить не хочет, то другая может через себя перевернуться, но нормальных отношений не будет. Есть одно очень распространенное убеждение среди мам - "Я мать, мне все можно. Кто еще скажет, если не я" - и вот движимые этим постулатом, они регулярно доводят дочерей до истерики, а дочери, разумеется, "должны терпеть и слушать, потому что я мать, плохого не посоветую". Короче, раз и навсегда маме объясните, что это ваш муж и вы его любите, разговоры на тему "Какой зять плохой" будут пресекаться, а общение, соответственно, минимализироваться. Прекратите все это терепеть, оправдывая все тем, что она все-таки мама, меня любит. Мама тоже не имеет никакого права третировать своего ребенка, даже если руководствуется при этом самыми благими намерениями, в чем я лично сильно сомневаюсь.

Лиса Алиса
#11

Но-Шпа: улыбнули, спасибо. Муж общался недавно по телефону - я в командировке заграничной была, та к он позвонил ей рассказать обо мне (по своей инициативе, он-то не думал, что мама лишь на время притаилась). О бедах не рассказываю - я человек не такой. 10 лет живу отдельно от мамы, сама ее рецептам учу

Лиса Алиса
#12

Крыся: именно так , в Ваших кавычках - ее слова...

Серый Волк
#13

Нормальные отношения. Классическая тёща. Моя тёща меня 10 лет называла ъэтот товарищъ. Тёща - это чать материи, данная нам в ощущениях.

Но-шпа
#14

Когда дочери вырастают, то это уже не просто родительское отношение, здесь добавляется еще и бабская ревность и зависть. Как ни крути, а многие тётки этим грешат :) Вот и ваша мама ревнует вас к нему. Моей маме тоже выбором мужчины трудно угодить :) зато когда я развелась, она с моим БМ созванивается на счет внучки и даже за одним столом по праздникам сидит :))))

#15

А брат сам заработал на квартиру и как быстро он обеспечил жильём свою жену? Маме нужно обьяснить, что если она не хочет с вами ссориться, то все нелестные отзовы о вашем мужем пусть оставит при себе, и вообще тема мужа для вас табу, если ей нечего о нём сказать хорошего, то пусть вообще ничего о нём не говорит, в противном случае вам прийдётся ограничить своё общение с ней.

Серый Волк
#16

ъэтот товарищъ = "этот товарищ"

Лиса Алиса
#17

кое-кто: да, я поняла, что эффективнее всего - отключаться... не всегда получается. предстоит вскоре поездка к ней - уже заранее нервничаю - это неправильно

Крыся
#18

13, 14, ну не скажиииите... У моей мамы - я жена-мегера, которая третирует бедного, несчастного, обделенного лаской и заботой зятя:) В каждой избушке свои игрушки, как говорится.

Серый Волк
#19

Кстати, у нас с тёщей отношения резко улучшались, когда мне надоело выстраивать отношения через поиск компромисов и я внятно и толково объяснил кому и куда следует пройти. Эффект был потрясающим. Меня сразу жутко зауважали.

Лиса Алиса
#20

Серый волк:"Тёща - это чать материи, данная нам в ощущениях".

+500.

Точка Джи: об этом было проговорено много часов и нервов - еще на первом году брака... Да, брат это сделао сам, но учитвая "то" время и населенный пункт, нельзя сравнивать... мы такую сумму уже давно заработали, но не помогает:-)

Серый Волк
#21

отношения резко улучшались = отношения резко улучшИлись

Осень
#22

Моя мама то же очень авторитарная и то же сначала "не очень" хорошо отнеслась к моему мужу. Я в самом начале пресекла все попытки говорить мне гадости о муже. В достаточно жесткой форме сказала ей:" Если я хоть раз услышу плохое в адрес моего мужа, а особенно при детях- я прекращу с ней всякое общение и внуков она не увидит. Мой муж- это мой выбор и она обязана уважать МОЙ выбор.Иначе она сама лишиться моего уважения. все + и - моего мужа я вижу сама и не надо мне на них указывать.Я взрослая девочка и в состоянии разобраться в том, что меня устраивает, а что-нет. Мой муж меня устраивает." На этом все разговоры о моем муже закончились. Мы вместе 12 лет и у нас двое прекрасных деток.

Лиса Алиса
#23

Серый Волк: а моя уже месяц не спит, так как по телефону мой муж сделал абсолютно невинное оценочное суждение обо мне... говорит, ставь его на место... да некуда, мы давно на своих местах...))))

Зёбра
#24
Серый Волк

Кстати, у нас с тёщей отношения резко улучшались, когда мне надоело выстраивать отношения через поиск компромисов и я внятно и толково объяснил кому и куда следует пройти. Эффект был потрясающим. Меня сразу жутко зауважали.

)))))))))))))))))))

Лиса Алиса
#25

Осень, ясен пень, Вы умница!

а моя после таких разговоров с ней поутихла, потом опять... у нее волны накатывают... подозреваю, что это гормональное...

Она меня еще обвиняет через столько лет, что я отказалась от их фамилии, а взяла фамилию мужа. Как я могла???

Могла, и не жалею...

Но-шпа
#26

У меня подруга есть, она всем предлагает такой метод борьбы с посторонним негативом - любой источник раздражения называть смешным словом. В вашем случае работает вот как. Начала мама про зятя бубнить вам, ваши слова "а, это ты про моего буравчика?" короче любое слово, которое заменит имя вашего мужа, лучше если это слово будет смешным и вызовет улыбку у вас и у мамы. Метод убивает двух или даже трёх зайцев

1) улыбка/смех снимает напряженность атмосферы

2) сближает вас с мамой тайной его нового имени

3) даёт понять маме, что вы как относились к нему ласково, так и продолжаете :)))

Желаю успехов :))

и еще есть 4) есть повод перевести разговор на тему почему вы его именно буравчиком называете, ну и там см. выше - сексуальная тема :))))))

Серый Волк
#27

Вовочка:

- Пап, а пап ! А почему бабушка зигзагами по огороду бегает ?

- Кому бабушка, а кому и теща... Подай-ка, сынок, запасную обойму...

Д-те
#28

Проблемы в паре теща+зять могут быть только в двух случаях - когда молодые живут с тещей, тогда теща бесит зятя, и когда зять-козел, который обижает любимую дочку. Фсе, как можно умудриться создать проблемы во всех остальных случаях, уму не постижимо, тогда это просто склочные люди, которые ни с кем общий язык не найдут.

Лиса Алиса
#29

Серый волк: в Вашем случае уважают=боятся... как в старину))))). Моя мама сама не осознает, что творит... когда в ход пойдет тяжелая артиллерия, может, тоже поутихнет... не хотелось бы так, конечно...

Д-те
#30

Лиса Алиса, ваша мама страдает от нереализованных амбиций, пусть срочно усмиряет гордыню))

Гость
#31

http://community.livejournal.com/cbekpyxa_ru/541868.html

Примените наоборот.

Лиса Алиса
#32

Но-Шпа: буравчик)))))))))))))))))))

Зёбра
#33

автор, мне кажется вы поступаете некрасиво по отношению к вашему мужу, позволяя вашей маме раскрывать свой рот по поводу и без. за пять лет можно было дцать раз доступно объяснить, что её касается, а что нет. а вы , как мне показалось, мямлите.

#34
Крыся

13, 14, ну не скажиииите... У моей мамы - я жена-мегера, которая третирует бедного, несчастного, обделенного лаской и заботой зятя:) В каждой избушке свои игрушки, как говорится.

И я тоже, поехали отдыхать, звонит и спрашивает постоянно, а не потеряла ли я где её зятя, а кормлю ли я его, а не обижаю ли бедьненького.

Но-шпа
#35

и 5) этот способ позволяет вам в своем сознании мамин негатив не проецировать на мужа, а всего лишь на то слово. которое вы придумали :)))) для вас весь её негатив к мужу относиться не будет в вашей голове - соответственно комплексы себе наращивать прекратите :))

Серый Волк
#36

Теща говорит зятю:

- Вы каждый вечер рассказываете моему внуку сказки. Но почему у вас они все

заканчиваются одинаково: "Они поженились и жили долго и счастливо, потому что невеста была сиротой..." ?

Но-шпа
#37

Серый Волк - оборжаться :)))))))

Серый Волк
#38

Ещё история. Мой дальний родственник долгое время был тихо и громко ненавидим своей тёщей. До тех пор пока её младшая дочь не вышла замуж. Теперь лучше Андрея зятя не бывает. Поскольку всё познаётся в сравнении.

Но-шпа
#39

Короче говоря, очень многие проблемы отношений решаются легко с помощью силы слова и юмора!!! Ведь все можно повернуть иначе словом!!!

Крыся
#40

Точка Джи:), ну ваша еще можно сказать заботится без прямых наездов на вас, а моя мне вечно выговаривает, что я не так, по ее мнению, сделала по отношению к любимому зятю:))

Лиса Алиса
#41

Гость: спасибо за ссылку, сейчас почитаю...

Но-Шпа: Вы просто прелесть... У меня еще родилась идея представлять, что звонки мамы и ее гнев - это кино, и все относится к киношным персонажам...

Зебра: 5 лет мы вместе со дня знакомства, мы встречались долго. а в браке уже третий год. я неудачно выразилась в первом посте, сумбур в мыслях, видимо, сорри.

Д-те: я про гордыню не раз лекции читала... на некоторое время соглашается, потом с новой силой...

Осень
#42
Точка Джи

Крыся

13, 14, ну не скажиииите... У моей мамы - я жена-мегера, которая третирует бедного, несчастного, обделенного лаской и заботой зятя:) В каждой избушке свои игрушки, как говорится.

И я тоже, поехали отдыхать, звонит и спрашивает постоянно, а не потеряла ли я где её зятя, а кормлю ли я его, а не обижаю ли бедьненького.

А у меня свекровь такая! Звонит моему мужу (своему сыну)и говорит: Я сегодня разговаривала с .... (мое имя) что-то голос у неё грустный.Ты её обидел? Не смей! Счес же пойди и извинись... не обижал? все равно извинись..."

Но-шпа
#43

А еще кстати, здесь можно подключить папу. Общаться Автору с отцом. а не мамой по телефону - ведь можно выбрать для звонка именно то время, когда папа дома, и уж папе будет в радость послушать об успехах зятя :)) И тогда - пока, пап, передавай привет маме :))) И пусть мама выпускает пары на своего мужа, когда тот будет передавать слова ИХ ДОЧЕРИ о счастливой семейной жизни!

Серый Волк
#44

К правильному мужику в гости пришли приятели. Их у дверей теща с женой встречают, низко кланяются, раздевают. Мужик рукой махнул - они мигом на стол накрыли, выпивку подают. Гости мужику:

- Как это тебе удалось ?!

- Да, сижу я как-то, блины ем. Кот залез на стол и стянул один блин. Я ему сделал предупреждение. Он стянул второй. Я ему второе предупреждение. Он - третий. Я третье предупреждение. Он - за четвертый, я его за хвост - и в окно.

А у нас двенадцатый этаж.

- Да при чем здесь кот ?

- Как при чем ? У жены два предупреждения, а у тещи - ТРИ.

Крыся
#45

Аа, при этом у меня старшая сестра есть, так она тоже, как и я, над мужем практически издевается и все делает не так. И если бы не наша мама, которая зятьям и борщ правильный сварит и молока в кофе нальет правильное количество, то они бы от нас давно уже бежали, сверкая пятками:)

Осень
#46

счес=сейчас

#47

Куда там Крыся, наезжает как миленькая, то я ему не те супы варю, привези мне зятя, хоть покормлю по человечески, то как он меня терпит, она бы давно прибила и всё в том же духе, а он рад до опупения, светиться как медный пятак и плакаться к ней приходит, жалуется на жену-изверга.

Серый Волк
#48
Осень

А у меня свекровь такая! Звонит моему мужу (своему сыну)и говорит: Я сегодня разговаривала с .... (мое имя) что-то голос у неё грустный.Ты её обидел? Не смей! Счес же пойди и извинись... не обижал? все равно извинись..."

Фантастика!

Д-те
#49

Лиса-Алиса, мама хоть и мама, но не позволяйте ей унижать вашего мужа и придираться к нему, тем более раз он у вас хороший. Она вам мать, а не свекровь, вам с ней проще разговаривать, и вы можете быть с ней более жесткой, чем с посторонним человеком, говорить откровенно, как есть. Пусть не любит его, но пусть держит это в себе, не поощряйте когда она вам наедине что-то про него говорит, обрывайте ее.

Ну и нахваливайте его отношение к вам, что вот он ужин приготовил, что бегал вам за лекарством, что заботится о вас, преувеличивайте его успехи на работе, говорите как его ценят, какие у него перспективы, ее сердце должно растаять))

#50
Осень

Точка ДжиКрыся

13, 14, ну не скажиииите... У моей мамы - я жена-мегера, которая третирует бедного, несчастного, обделенного лаской и заботой зятя:) В каждой избушке свои игрушки, как говорится.

И я тоже, поехали отдыхать, звонит и спрашивает постоянно, а не потеряла ли я где её зятя, а кормлю ли я его, а не обижаю ли бедьненького.А у меня свекровь такая! Звонит моему мужу (своему сыну)и говорит: Я сегодня разговаривала с .... (мое имя) что-то голос у неё грустный.Ты её обидел? Не смей! Счес же пойди и извинись... не обижал? все равно извинись..."

вы где такую отрыли? Это ж небывалая редкость в наше время.

Следующая тема