Гость
Статьи
Муж - жадный?

Муж - жадный?

Я в замешательстве! Женаты два полтора месяца. Бюджет раздельный, хотя договаривались на совместный. Живем у меня с мамой, копим на квартиру. Маме договорились отдавать 5 тысяч за двоих - 3 с него, 2 с меня - за квартиру и на еду. В конце месяца мама сказала, что денег ей не хватило. Муж сказал, что добавить ему жалко, и предложил со следующего месяца платить только за квартиру, а еду покупать самим. Но для меня это не приемлемо - как так: это мое- не ешь?! Отдала маме деньги - еще 2 тыс, и задмулась: что делать??? А на следующий день не выдержала и когда мама спросила, будем ли мы ужинать, сказала: я - нет. муж сказал: я - да. Я ему ответила: и ты не будешь, денег ты не отдал, продукты не купил. Был жуткий скандал. Я не права?

Автор
482 ответа
Последний — Перейти
Ангел
#1

Мужа надо в продуктовый магазин сводить для ознакомления с ценами.

Автор
#2

описка - не два. а полтора месяца) хотя- какая разница. И вопрос - как бы поступили на моем месте? Промолчали? Объяснили? Как? Я сорвалась оттого что, сразу не расставила все точки, и сутки переживала эту ситуацию. И еще - дело не в деньгах, их у меня на это уж точно хватит. Дело в подходе, что ли.

Автор
#3

1, ага, я думала об этом. До нашей свадьбы он жил с мамой, отдавал ей 3 тысячи, говорит: если бы не хватило, мама бы сказала. Я тоже отдавала маме 3, но я и ем в два раза меньше чем он! На завтрак у меня был только кофе, ужин - минимальный. И еще деталь: отдавание денег своей маме он воспринимал как "оброк" (так и говорил), я - своей - как праздник состоятельности(в том смысле- что я состоялась, зарабатываю сама))) Мне его подход очень не нравится, наверное, раньше нужно было думать. Теперь засомневалась - стоит ли ребенка заводить с таким жадюгой.

Гость
#4

бедный муж

Grammar Nazi
#5

Вы правы. Он сам предложил подобную схему, значит должен ей следовать. А если он "забыл" об этом, то надо напомнить. Его за язык никто не тянул, в конце концов.

Мия
#6

попробуйте с ним спокойно на эту тему поговорить

а еще пусть одну неделю мама составляет список что из продуктов купить и он едет и все покупает - вот тогда поймет что почем

Гость
#7

Во - первых, не нужно жить с родителями. Снимайте жилье, тогда многие проблемы тут же улетучатся.

Во - вторых, 5 тысяч маме на еду и квартиру это копейки вообще. Вы что? мы за квартиру платим больше 3 тысяч. То есть Вы маме отдаете 2 тысячи на еду за Вас двоих. Вы что так мало едите? да тысяч 5 минимум наверняка ушло бы на еду Вам двоим с мужем.

По поводу мужа теперь. Да, кажется что жадный. С другой стороны, я допускаю вариант, что ему просто неудобна ситуация сожительства с Вашей мамой. И возможно Вам он бы дал сколько угодно денег. А так у него ощущение, что он не у себя дома, что платит за чужую квартиру и т.д. Но это вряд ли, больше похоже что жадный. Но все равно, возможен и такой вариант.

Еще интересно узнать, готовит вам всем тоже мама?

Стервочек
#8

ужас какой! даже если он не жадный, а экономный, что скорее всего. все равно ужас.

Автор
#9

Мия, к сожалению, спокойно уже не получится. А отправить его за покупками - да, и правда. пускай сам. В принципе его предложение - закупаться самим не лишено смысла. Но противно так! Я еще предложила переехать к его маме (снимать квартиру ему тоже жалко). Если ей хватает - будем жить у нее. Но свою маму он терпеть не может.

Автор
#10

Гость 7. По ценовой "раскладке". - отчасти согласна. Квартплата - 2100 на троих. То есть 1400 за нас двоих. То есть 3600 - на еду. Этого мало. Но мама сама сначала не хотела брать больше. И то, что ей не хватило, я восприняла нормально. В отличие от него. Готовит она сама, не потому что нам лень, а т к любит это дело. По поводу снимать - повторюсь - не хочет именно он! Снимать не хочет. Жить со своей мамой не хочет. Хочет у меня. И жопится(((((((((

#11

Вообще, нехорошая тенденция складывается - мч несамостоятельный, да еще и жадный с признаками альфонса! Похоже на то, что он у мамы единственный любимый сыночек.

Сколько были знакомы до свадьбы?

До свадьбы вместе жили?

По сколько вам обоим лет?

По каким причинам решили узаконить отношения?

Много вопросов, потому как мне вообще непонятно, что Вас с ним вместе держит - бюджет раздельный, живете у ВАШИХ родителей, мч жмется...

Да и что такое 5 т.р. за двоих?? 2 - это коммуналка, а 3 - это еда? Что такое 3 т.р. на еду для двоих?? Если только бомжпакетами питаться и запивать чаем, не более...взрослому лбу этого вряд ли хватит, ему подавай мясо да еду покалорийнее, на крекерах и минералке он сидеть не будет!

Я бы на Вашем месте ни о какой покупке квартиры даже не задумывалась! У Вас семьи-то нет, да и отношение мч о многом говорит. И не вздумайте брать ипотеку или кредит!!! Мне думается, что Ваш брак долго не продержится, раз спустя 2 МЕСЯЦА со свадьбы начали вылезать такие проблемы. Эти вопросы нужно было обговаривать ДО свадьбы...

Кириллица
#12

Господи, ну откуда такие терпеливые мамы берутся? Нормальная дала бы пинка на съемную квартиру. На квартиру они копят, млин. Ну и долго вы копить будете на маминой шее, если 2-3 тысячи погоду делают? Муж Ваш не жмот, а просто непорядочный человек, считающий, что свои финансовые проблемы можно решать за счет двух женщин.

Автор
#13

Извините, что много пишу. Но я в шоке. Не могу молчать! А кому-то знакомому рассказать - просто стыдно.

Но-шпа
#14

Значит так - нужно завести общий кошелек/коробочку/конверт, в него вкладываются равные суммы. И из них дергается на общие нужды. Всё остальное на усмотрение каждого. Это справедливо, но по женски непонятно. Почему добытчик вовсе не добытчик, а жмот?!

Кириллица
#15

Хм, а почему Вы квартиру считаете как квартплата деленная на 3? Квартплата это за собственников, а не за взрослого дядьку, который пришел платить на халяву. Сколько стоит коммерческий съем 1/3 Вашей квартиры? Вот она, его примерная квартплата. Труд мамы по готовке-уборке-закупки продуктов тоже не считаем? Автор, Вам не стыдно, что так поступают с ВАШЕЙ мамой?

каппучино
#16

Это клиника. Я вообще не понимаю, как у семьи может быть раздельный бюджет. Вроде люди тогда и создают семью, когда готовы чтобы у них было все или по крайней мере почти все общее: бюджет, дети и тп) А когда будут дети? Как на них скидываться - пополам? Или тоже высчитывать будете, кто кому больше должен? Не понимаю и все тут.

гость
#17

Автор, может это новые веяния. но уже не в первый раз слышу, что в семье не общий бюджет. Вы что временно живете? Мне кажется было бы разумным все сложить и с общей суммы вычитать все расходы.

Автор
#18

Jessy, мне 26, ему 32. У меня зп -примерно 20 - 25, у него - от 30 до 40. Знакомы были полтора года. Где были мои мозги!!!

Конечно, думаю о квартире и о ребенке нет и речи.

Кириллица, согласна. Когда маме отдавала деньги я - нам хватало. Мои - 3 тысячи и мамина зарплата - тыс 6. В заначке у нас обеих даже успевала накопиться солидная пачка, мама не знала. что с ними делать, тетенька она очень экономная - так и лежали. Если пачка растворялась на время- только потому что мама одалживала какой-нибудь подружке. А теперь...

Барби
#19

Автор, какая вы молодец!!! Так и надо все в глаза говорить этим Опупевшим хамам и жадюгам!! Вы 100раз правы!!

Автор
#20

Гость, от общего бюджета отказался он. Сказал что у него должны быть свои деньги.

Автор
#21

Барби, спасибо...

Но-шпа
#22

У меня тоже прикольно тут недавно получилось. Я зарабатывать стала больше мужа, женаты 4 месяца. И теперь всё чаще продвигаются идеи о совместном бюджете (он живет на два дома). Кроме того, двигается идея о кредите на благо его дочери. Самое неприятное в этом всём - то. что приходится самой торговаться. Вот что противно!

гость
#23

Автор, мне кажется, что ваш муж не уверен в вас и в себе, что касается чувств.

Элис
#24

А я не понимаю такой "жизни". Я дважды жила со своим любимым и его родителями (даже не замужем была), ни разу ни копейки денег с меня не попросили. Наоборот, угощали от души, могли одежду купить, косметику, домашний халат. Готовка-уборка тоже не на мне. Ни единого упрека или ссоры. И то я рвусь-хочу на съемную, а любимый не пускает, ему в родном доме хорошо.

А вы если уже не можете найти общего языка, разводитесь, пока детей не нажили.

гость
#25

Мне кажется, есть смысл немного подождать. Если вы обоснуете на бумаге расчет его затрат, то ваш муж не откажется добавить денег. А пока не дал денег, накладывайте всем одинаковую порцию еды, не стесняйтесь.

Гость 7
#26
Автор

По поводу снимать - повторюсь - не хочет именно он! Снимать не хочет. Жить со своей мамой не хочет. Хочет у меня. И жопится(((((((((

ну и нафиг замуж - то выходили Автор?? Не обижайтесь, но где был мозг?? и такое ощущение, что до замужества вы вместе даже жить не пробовали. Теперь уж или терпите, или разводитесь. Невозможно изменить человека. Извините если грубовато, но зато правда

Гость 7
#27
Кириллица

Хм, а почему Вы квартиру считаете как квартплата деленная на 3? Квартплата это за собственников, а не за взрослого дядьку, который пришел платить на халяву. Сколько стоит коммерческий съем 1/3 Вашей квартиры? Вот она, его примерная квартплата. Труд мамы по готовке-уборке-закупки продуктов тоже не считаем? Автор, Вам не стыдно, что так поступают с ВАШЕЙ мамой?

абсолютно с Вами согласна!

Автор
#28

Элис, но вы-то - девочка...

Да, забыла! Когда вчера мы ссорились, единственным его аргументом было: почему ты молчала сутки, а сейчас мне все выдаешь? Дай и мне сутки. То есть - теоретически - вечером у нас состоится разговор. И Бог его знает, чем он кончится.

Кириллица
#29

Автор, у нас с мужем раздельный бюджет по ряду причин. Мы чуть постарше Вашего мужа (нам по 35). Но у вас не он, поверьте. У Вас здоровый лоб, который думает как по мелочевке скрысятничать. Какая квартира при таких доходах? Он просто думает, где потеплее и подешевле пристроить свою пятую точку. Жестко ставьте вопрос о съеме квартиры и о нормальном раздельном бюджете. Такие товарищи иначе не понимают.

Гость 7
#30
Автор

Jessy, мне 26, ему 32.

Без комментариев... я то думала речь идет о 18 - 20 - летних людях. Вы взрослая тетка. Хватит уже жить с мамой,Автор. Бедная Ваша мама

Автор
#31

Гость 7, Кириллица. Согласна. Очень стыдно. Дура дурой - какие уж тут церемонии. Но вдруг я не безнадежна - все же пересмотр ценностей начался.

гость
#32

30, согласна. Вы с матерью допускаете такое, вы и виноваты.

Автор
#33

Гость 7 - мне с мамой вдвоем жить ничего не мешало. Более того - за короткое время мы потеряли трех родственников, и маме в одиночку в квартире было не по себе. А вот сейчас - да, другое.

Кириллица, мне нравится ваше предложение. Думаю так и сделаю. Но больше такого положения дел - не будет.

гость
#34

Пора уже стать взрослой и все делать самой. Хотите жить с мужем, пора вести свое хозяйство. У вас образовалась своя семья, пора отпачковываться. С таким мужем и с такой мамой не будет у вас личной жизни. Матери тоже можно было бы сварить еду пожиже, кому мало, тот добавит в столовой, чем конфликт затевать.

Автор
#35

Хм, коммерческий съем? Посчитаю. Двухкомнатка ленинградка в нашем городе в двух шагах от метро - тыс 10000. одна третья - 3000. Против 700 рэ по прежнему "тарифу". Разница - 2300.

Гость
#36

Люди,научите тратить на еду 3 тыс.Что вы едите месяц? Вопрос задаю не ради шутки.У меня на 3 чел больше 30 тыс,и при этом я экономлю...(

Но-шпа
#37

Автор, только общая копилка по 10 тыщ с носа! и будет всё нормально. Всё что осталось в конце месяца - либо на след. месяц, либо на общие нужды (новый телек, новая стиралка и т.д.)

Автор
#38

Гость 34, она не затевала. Она попросила. У меня. Тихо. И она сама говорит: любовь с родственниками - на расстоянии. Понимаете? Т.е. она НЕ ПРИ ЧЕМ.

гость
#39

36, подобная тема уже была.

Гость
#40

Автор, в семье надо себя ставить СРАЗУ.

гость
#41

Автор, она же сказала об этом вам , а не мужу. А надо было бы мужу сказать тихо.

гость
#42

Мать вас поссорила.

Автор
#43

Гость 36, вы вероятно москвичка? я из Казани. Когда мы жили вдвоем, мама ела мало. Салат и какие-нить сосиски на ужин. Ну и сладкое- без этого никак. Потолстеть боялась - у нас в роду есть такая проблема. Я - не больше, по той же причине))) Вот и всеь секрет.

Ангел
#44

Спокойно скинуться на продукты пополам и его посылать в магазин со списком, если считает, что что-то лишнее, пусть не покупает, готовьте для него из того, что купит. Он видимо оторван от реальности совсем, его всю жизнь мама кормила и он не представляет что и сколько стоит. И в течение месяца записывайте траты на продукты, тогда все встанет на свои места. Может он не совсем безнадежен.

Автор
#45

42 не согласна. Мы могли б снимать - если б он хотел. Поссорила - как? Должна была кормить зятя из своей небольшой зарплаты?!

Кириллица
#46

Автор, Вы совсем не безнадежны. Судя по Вашим постам и Вы, и Ваша мама мягкие интеллигентные приличные люди, которым такое просто не приходило в голову, у которых нормальные финансовые отношения в семье и взаимопомощь. Умение говорить нет - полезное умение по жизни. Кстати, не рубите с плеча. Жить с человеком, у которого другие финансовые приоритеты, чем у Вас, можно и даже с удовольствием, как показывает мой опыт. Просто нужно понять - у Вашего мужа другие приоритеты, или элементарная непорядочность. Непорядочность, к сожалению, будет вылезать по жизни постоянно.

#47

Ужасно..мы с Бывшим мужем тоже не могли прийти к общему знаменателю о бюджете..

довольная
#48

Девочки, если автор на квартиру копит- то снимать им квартиру нет смысла.

2 тысячи на еду- это копейки- это один поход в магазин.

Просто с такими доходами- Вы очень долго будите на квартиру копить- если Вы в Москве.

Мужу нужно точно назвать сумму на продукты, на быт.

Но если Вы складываете на квартиру- у Вас в любом случае- должен быть общий бюджет

Автор
#49

Ангел, похоже совсем оторван. И избалован. Семьи у нас диаметрально разные. там мама- классическая домохозяйка, пылинки сдувала. У меня - спартанка, на меня ей тоже как-то наплевать всегда было)))) Пример. Врач нашел у меня одну болячку. Его мама - сразу с наставлениями и советами. Моя - что? Тонзиллит? Он у каждого второго! То есть совершенно разный подход. И он - как сам признавался - с удовольствием сбежал от этой гиперопеки его мамы. Но модель уже выстроена, похоже.

#50

Нифига себе, получается, что он хочет платить только половину кварплаты и больше ничего?? А зачем вам такой муж нужен?