Гость
Статьи
Подарили на свадьбу …

Подарили на свадьбу плюшевого мишку -очень обидно

Ситуация такая. Мы устроили свадьбу для наших гостей можно сказать шикарную для нашей среды. Долго копили, работали ночами даже. Сделали все как положено: с тамадой, рестораном хорошим, транспорт и пр. Все организовали. Купили себе путевки в путешествие (тоже не дешево). Единственное на что нам не хватало - это на деньги взять с собой в путешествие. О чем знали ВСЕ наши друзья, которых мы именно по этой причине просили дарить деньгами, а не подарками. Все спрашивали сколько дарить и пр. -мы сказали сколько есть, сколько не жалко. и попросили не дарить всякую фигню типо полотенец, халатов и одеял (мы живем несколько лет вместе и все это у нас уже есть). Сказали прямо лучше подарите небольшую сумму, чем подарок. Для нас сейчас это очень важно. И что Вы думаете? 2 мои лучшие подруги (одна из них свидетельница) подарили нам большого плюшевого медведя от двоих. Мне так обидно! Когда у моей подруги была свадьба, я помню заняла в долг даже 2 тысячи, чтоб подарить ей 5 тысяч... Хотя с деньгами было туго. Но все-таки это один раз -свадьба то.... Вообще не знаю что с этим медведем делать. Ужасно обидно. И вроде дареному коню не смотрят в зубы -но зачем так поступать. ну зачем нам этот медведь? Как общаться с подругами? у меня на них такая злость(

Автор
185 ответов
Последний — Перейти
ФантазиЯ
#1

Вот так идиотский подарок - чесслово! Интересно чем они руководствовались при выборе? Я думаю ужно спросить как-нибудь - почему плюшевая играшка??? Да к тому же большая. В таком случае уж лучше бы полотенца - хоть толк есть какой-то...

Гость
#2

Вчера была тема и у девушки на двоих было всего 2 тыс. рублей. Так многие ей сказали, что надо идти с этими деньгами или, еще лучше, купить подарок. Жених с невестой приглашают не ради подарков, а ради гостей. У вас получается все наоборот.

Автор, вы считаете, что подруги не должны были приходить на вашу свадьбу, раз у них не было денег?

Гость
#3

Тамада плохо поработал. Вообще он из гостей обычно должен выманивать деньги для молодоженов всякими конкурсами.

А вообще - да, лучше бы подарили по тыще, чем медведя.

А на свадьбу как раз гостей и зовут, чтобы подарки дарили. Это так принято по умолчанию. Это на ДР можно без подарка прийти, а свадьба - по сути один раз в жизни должна быть, и по подаркам сразу становится ясно, кто друг, а кто так, на салатики пришел. Это я гостю 2.

2
#4

3, да я с вами согласна. Стыдно идти на свадьбу с маленькой суммой или с дешевым подарком, лучше вообще не ходить. 2000 р за двоих это вообще ничто. А если и дарить подарок, то надо его оговаривать заранее с молодыми и дарить нужную вещь.

Автор
#5

Гость 2, я считаю, что на фиг мне этот мишка, когда могли бы принести хотя бы ту тысячу-полторы, сколько он стоит. Я же просила их и говорила, что для нас важна каждая копейка, чтоб дарили сколько есть, но ДЕНЬГАМИ. Понятно что мишка выглядит солиднее, чем тыща рублей. Но они же знали, что нам ОЧЕНЬ нужны деньги на путешествие.

Девочки обе работают. Одна только что из-за границы вернулась. Я бы вообще занимала денег на свадьбу в подарок подруге и ничего отдала потом. тем более, что мы с этими подругами ходим когда в кафе меньше 500-1000 не оставляем. и занимает друг у друга постоянно. Никогда проблемой не было это. ну ладно не хотят занимать (хотя за пол года можно было и подкопить), но могли уж деньгами подарить сколько есть?

Автор
#6

Мы не делали вообще денежных конкурсов. Считаем это некрасивым по отношения к гостям. И сразу им сказали, что не будет таковых.

2
#7

А у подружек, автор, возможно, не было денег, а плюшевая игрушка досталась одной из них в качестве подарка или каким-то дешевым способом его приобрели)))). Наверняка, бывает и такое))).

Любимая жена
#8

А нам так вообще на свадьбу от семьи (муж жена) положили в конверт 500 рублей. И представляете что?!? Они даже не постеснялись подписаться!!!! Вот это был фейерверк! Теперь мы с ними после свадьбы ни разу не виделись. я бы постыдилась положить такую сумму и подписаться.

Хенде хох!
#9

Автор, у меня так же было, только подарили большую плюшевую собаку. Накануне как раз год собаки был. А еще корзинку для пикника и расческу. Теперь я знаю, свадьба должна быть на двоих, а не на кучу родни и друзей с попойкой.

Гость
#10

Не вижу ничего плохого. На свадьбе обычно пьют за будущих детей, ну вот и мишка в ту же тему.

А для вас видно деньги дороже подруг

2
#11
Гость

Не вижу ничего плохого. На свадьбе обычно пьют за будущих детей, ну вот и мишка в ту же тему.

А для вас видно деньги дороже подруг

Гость

Не вижу ничего плохого. На свадьбе обычно пьют за будущих детей, ну вот и мишка в ту же тему.

А для вас видно деньги дороже подруг

Пока мишка "доберется" до детей автора он станет либо очень пыльным, либо потеряет товарный вид из-за длительного хранения в упаковке. Плюшевые игрушки - пылесборники. Сестре тоже дарили на свадьбу плюшевую собаку, так они ее отдали родственникам. Т.к. сначала некуда ставить было (слишком большая), потом она забеременела (на фига беременной женщине такой огромный пылесборник), потом родился малыш... так и стоит эта собака неизвестно где уже 3 года.

Мимоза
#12

по этому не понимаю тех кто устраивает в ущерб себе эти бестолковые свадьбы, да еще обременяют близких материально, еще и обижаются, да я бы в жизни не стала ждать от родни денег, знаю что у всех сейчас задница

Адепта
#13

Знаете, автор, каждый живет как может. Вы же не знаете в какой ситуации девушки были, так что и вы им еще та подруга, раз рассуждаете так... Хотя, где-то я вас понимаю, я сама бы на свадьбу мишку не подарила.

Адепта
#14
Любимая жена

А нам так вообще на свадьбу от семьи (муж жена) положили в конверт 500 рублей. И представляете что?!? Они даже не постеснялись подписаться!!!! Вот это был фейерверк! Теперь мы с ними после свадьбы ни разу не виделись. я бы постыдилась положить такую сумму и подписаться.

а может они последние деньги положили в этот конверт...

Свадьба, как правило, заранее убыточное мероприятие, если, конечно, ваши друзья не олигархи... И глупо ждать какой то компенсации... И потом, они ж не одни гости были.

Гость
#15

Автор, у меня самой 2недели назад была свадьба и я вас очень понимаю! На вашем месте я бы намекнула вашим подругам, что от них вы получили самый тупой и не нужный подарок! Лично мы всем тоже говорили дарить только деньги и все подарили конвертики )) Одно только меня немного удивило,то что моя свидетельница подарила всего 3000р. зарабатывает она не плохо, недавно например купила себе комп за 55т.р. и знала она про свадьбу давно, как-то не поняла я её. А остальные дарили по 5т.р. Но родители конечно подарили значительно большие суммы. В целом мы остались довольны.

#16

мне бы тоже неприятно было....

Груша
#17

по ночам нефиг было работать - не так обидно бы было

Автор
#18

Тут дело не в количестве денег -мы заранее знали что свадьба не окупиться и к этому не стремились. просто хотели устроить праздник для себя и близких людей. Просто наши друзья все знали, что деньги, которые они нам подарят мы возьмем в путешествие. Мы всем так и сказали, что денег с собой не осталось так что просим дарить именно деньги. А подруги подарили ненужного медведя. Они же его купили на что-то. Могли эту сумму в конверте принести. 500 рублей для нас сейчас тоже деньги!

Малу
#19

Вчера только писала,(тема о 2000 р) что вуман полон темами о том, что на свадьбу МАЛО дали или не то...

Не устраивайте лучше эти ваши свадьбы раз такие меркантильные.Этот праздник ВАМ нужен а не гостям, и они в гости они не просисись. За эти деньги лучше в ресторане посидеть с теми с кем хочешь и так как хочешь, а не тусоваться с кем попало в этом сомнительном спектакле.

Тома
#20

Я была на 3-х свадьбах. Две из них были оооооч важны для меня, так как выходили замуж оч дорогие мне подруги. Я оч серьезно подошла к этим событиям. Покупала платьея, подкопила денег чтоб подарить одной и купила дорогое постельное белье другой(сами заказали). Для меня это было важно, я была готова все сделать, чтоб помочь. На второй свадьбе я была просто гостья, но согласилась помочь свидетельнице, когда робко спросили об этом. На первой вообще была свидетельницей и все делала сама. Невесте помогала. Я два месяца носилась после работы по магазинам, салонам, одна или с невестой. Как можно так легкомысленно отнестись к такому событию как свадьба лучшей подруги, мне просто непонятно!

Автор, я вас оч понимаю! Это не день рождения какой-нить, не 8 марта, это СВАДЬБА! Людей не просто так оповещают заранее, говорят свои пожелания. Автор, я бы тоже обиделась, сели б моя подруга так сделала. К тому же эти огромные игрушки нафиг никому не нужны. Куда ее девать? Как с ней будет играть ребенок? Да в ней одной пыли полтонны! Дурь несусветная! К тому же, я уверена что вы вышли из того возраста, когда дарят игрушки мягкие.

Вобщем, не понять мне таких, как ваши подруги. Не расстраивайтесь, автор! Желаю Вам отлично свадебного путешествия и понимающих подруг в будущем!

Малу
#21

18 если они принесли 500 руб, то здесь почвилась бы ваша же тема о том, как же так мы хотели это мы хотели то... а они такие сволочи.. мало дали

Автор
#22

Мои подруги знают, что я детей не собираюсь заводить ближайшие 5 лет.

Автор
#23

Малу не стоит говорить о том, чего не случилось. Говорите по делу. Вы не я, и как бы я поступила не можете знать.

Гость
#24

Кстати я как и автор тоже терпеть не могу денежные конкурсы от тамады, это просто унижение для гостей! Лично мы очень старались устроить праздник не только для себя,но и для наших родственников и близких друзей(гостей на свадьбе было всего 17чел.). Нашли милый ресторанчик и заказали там все 2 зала для нашей компании, было 2 лимузина чтоб не катать гостей в автобусе, и еще я для всех гостей подготовила подарки(конфетки с сувенирами ручной работы),чтоб заполнилась наша свадьба.

#25

Нам с мужем на свадьбе моя сестра подарила мягкую игрушку - двух маленьких зайцев (мальчик и девочка), которые обнимаются)

Даже в голову не пришло обидиться)

А Вы собирали гостей только для прибыли

Гость
#26

Автор, ваши подруги поступили очень некрасиво. Сочувствую. А что муж по этому поводу говорит?

Надеюсь, денег в поездку вы всё же собрали?

Адепта
#27

Катька, респект Вам! Вы по искренне хорошо к сестре относитесь.

Автор, вы правы в одном, но в другом вы совершенно не правы

Автор
#28

Просто знаете, когда времена нормальные, или денег в достатке, то всегда приятно получить подарок от близких, а не деньги. Но сейчас во-первых кризис, во-вторых деньги реально нужны. Зачем зная это дарить ненужную ерунду своим близким людям?

Денег в поездку собрали, надеюсь хватит....

Гость
#29

На фига тогда было устраивать такую дорогую свадьбу, таз ни копейки не осталось. Сделали бы подешевле или гостей поменьше приглашали бы, а то пеперь только одна мысль о деньгах на которые расчитывали,а не получили...

Автор
#30

Честно говоря сама была на нескольких свадьбах и по-моему в наше время дарить деньги нормально. Правильно считают, что пусть лучше молодожены купят что им надо и какое надо на эти деньги потом... Нигде не встречала, чтоб если просят дарить деньги дарили простыни. Единственное от кого это можно ожидать -от бабушек и дедушек, но это и нормально. У них так было принято и это можно понять. но как понять молодых? Тем более моя свидетельница уже была свидетельницей год назад и подарила приличную сумму.

#31
Адепта

Катька, респект Вам! Вы по искренне хорошо к сестре относитесь.

Автор, вы правы в одном, но в другом вы совершенно не правы

Просто подарки - это обязаловка разве? Что и сколько человек может и хочет, то и дарит. Нужно было тогда прям в приглашении писать - подарки принимаются только в виде 5-ти тысячных купюр. Вот тогда, подарив что-то другое, гости поступили бы некрасиво)

А для Вас, Автор, слишком важна внешняя сторона и личный Ваш контроль : "Мы устроили свадьбу для наших гостей можно сказать шикарную для нашей среды". Это ваша свадьба, а не ваших гостей, они-то тут при чем вообще? Поэтому так и обижаетесь, что кто-то не подчинился контролю

Адепта
#32

ну я думаю им было неудобно в конверт 500 или 1000 положить, а тут мишку увидели, он большой, уже не так стремно по их мнению.. вообще, конечно, игрушка на свадьбу может быть только в довесок к конверту или другому более существенному подарку, тем более дарят на двоих..

Автор
#33

Надо понимать, что люди СОЗДАЮТ СЕМЬЮ, причем в трудное время достаточно. Плюшевые игрушки это для детей. Вообще не понимаю как взрослые люди дарят такие вещи друг другу на крупные праздники. Как это по детски..... Я могу подарить плюшевую игрушку просто заходя на чай к подруге с тортом, но никак ни на свадьбу(

Автор
#34
Адепта

ну я думаю им было неудобно в конверт 500 или 1000 положить, а тут мишку увидели, он большой, уже не так стремно по их мнению.. вообще, конечно, игрушка на свадьбу может быть только в довесок к конверту или другому более существенному подарку, тем более дарят на двоих..

Было бы понятно. если б до этого не было разговора. Где я сказала им как близким подругам: девочки если не будет денег особо не дарить все равно какую-нибудь фигню -подарите сколько есть. Уж 500 рублей то наберете. И они сказали -хорошо, мы поняли. не волнуйся, все будет супер!)))

#35
Автор

Надо понимать, что люди СОЗДАЮТ СЕМЬЮ, причем в трудное время достаточно. (

Автор, Вы удивительным образом перекладываете свои проблемы на плечи других)) Ну, не создавали бы семью, раз, время такое трудное, другие-то люди тут при чем?))

М.
#36

А мы с мужем на свадьбу моей подруги подарили двух мишек - жениха и невесту! Ну и деньги:)))

зато игрушкой выделились слегка из общего потока конвертов.

и совсем по теме: я тоже не очень понимаю, когда дарят откровенную фигню... по мне лучше уж красивый букет и открытка душевная, чем игрушка на свадьбу.

кость
#37

вот нищебродка автор. почему гости должны содержать вас? нет денег - не забабахивайте свадьбы, чтоб потом считать каждую копейку в конверте. прямо как на паперти побирушки.

Гость
#38

37, на свадьбу и надо деньги дарить, а не всякую ненужную фигню, чтоб потом валялась.

Гость
#39
Автор

Гость 2, я считаю, что на фиг мне этот мишка, когда могли бы принести хотя бы ту тысячу-полторы, сколько он стоит. Я же просила их и говорила, что для нас важна каждая копейка, чтоб дарили сколько есть, но ДЕНЬГАМИ. Понятно что мишка выглядит солиднее, чем тыща рублей. Но они же знали, что нам ОЧЕНЬ нужны деньги на путешествие.

Девочки обе работают. Одна только что из-за границы вернулась. Я бы вообще занимала денег на свадьбу в подарок подруге и ничего отдала потом. тем более, что мы с этими подругами ходим когда в кафе меньше 500-1000 не оставляем. и занимает друг у друга постоянно. Никогда проблемой не было это. ну ладно не хотят занимать (хотя за пол года можно было и подкопить), но могли уж деньгами подарить сколько есть?

да просто эта жаба передарила свою игрушку...

Корзина вазелина
#40

Автор дура.вам никто ниче не должен.нах делать свадьбу шо денег не осталось?живите по средствам.

Гость
#41

Вот почитала тему и задумалась. Нам с парнем на свадьбу идти в субботу к его другу. Я его не знаю близко, так,пару раз видела, пригласили же нас обоих, мне идти туда не очень хочется. Мой обижается на меня. А ещё денег в обрез, хотели подарить 3 на двоих(даже эта сумма в данный момент бьёт по карману)... а тут я смотрю придём,подарим ,по вашему "мало"- нам будут не рады, не придём - обидятся, что не пришли (тож будут думать ,что деньги зажали?), так, по-вашему?

Автор
#42

41, По-моему если Вы не хотите идти, то можете вообще не идти! А дарить надо сколько есть. 3 тысячи небольшая сумма, но если у Вас и правда очень серьезные проблемы с деньгами и дозанять ещё 2 нет возможности -дарите 3. Если вам неловко идти с такой суммой -не идите на банкет, а поздравьте молодых в ЗАГСЕ просто..

Гость
#43

42.

Автор, на сколько мне известно, если мы откажемся от банкета,это вовсе не значит, что наш стол не будет оплачен. Т К в ресторане заранее оговаривается кол-во человек.Так было на свадьбе у моей сестры. Разницу от "непрешедших" ресторан забирает себе в карман, аргументируя это тем, что продукты уже закуплены.

Автор
#44

Ну стандартно перед тем как оплачивать ресторан молодожены обзванивают гостей и ещё раз уточняют будут те или нет. Мы это делали за неделю (ресторан же не за месяц закупает продукты). Вот когда позвонят тогда если хотите отказывайтесь. Я лично очень люблю ходить на свадьбы. Никаких денег не жалко на счастье молодым!

Гость
#45

42.

Автор, "дозанимать" на подарки, я считаю,как минимум, неразумным. Потому, что подарок - это то что ВЫ можете подарить, без ущерба себе и от души. Зачем мне дарить деньги,которых у меня ещё нет

Гость
#46

44.

Автор, знаете, мне тоже не жалко, если я это могу себе позволить в данный момент. Но ситуации разные бывают.

Гость
#47
Автор

41, По-моему если Вы не хотите идти, то можете вообще не идти! А дарить надо сколько есть. 3 тысячи небольшая сумма, но если у Вас и правда очень серьезные проблемы с деньгами и дозанять ещё 2 нет возможности -дарите 3. Если вам неловко идти с такой суммой -не идите на банкет, а поздравьте молодых в ЗАГСЕ просто..

5000 - это теперь входной билет на свадьбу?

#48

А я вот не понимаю для чего устраивать такую свадьбу, из-за одного дня все деньги на ветер, а потом сидеть и скулить, что не подарили денег.. Глупо. Лучше бы расписались просто, а потом поехали в свад. путешествие и отдохнули на все 100 %. Глупо..

Крыся
#49

Да ладно вам, автор! Мне на свадьбу подруга подарила рамочку для фотографий. Ладно бы симпатичную, а то редкое уродство. Ну и ничего, поржали мы над этим великолепием и убрали в дальний угол. Чего расстраиваться так? Полторы тысячи рублей вас бы в путешествии все равно не спасли. Я вообще к свадебным подаркам очень легко отнеслась. Деньги подарили - хорошо, спасибо. Вещественные подарки - что нужно было - оставили, ненужное сразу по родственникам распределили, кто пользоваться будет. Вот только рамочка никому не пригодилась - стыдно передаривать было:))

Vizavi
#50

Автор, а не получилось ошибки с подарком? может быть в огромном мишке спрятан маленький конвертик? или денежка потерялась по дошла до вас?

Знаете бывает и такое, что кто-то ведет себя нечестно, а потом такое недоумение.

Тут писали что как-то 100 рублей вложили в конверт и не подписали. Так и не вычислили кто это был. Форумчане предположили что возможно это были дети. Но детей там не было.

Поэтому я на свадьбу друзей подписывала конверт и вручала лично.

Тоже считаю что денежки дарить лучше всего. А подарок - по желанию и возможностям.

Предыдущая тема