Гость
Статьи
вопрос к юристам и …

вопрос к юристам и банковским работникам

Хочу взять кредит на квартиру или ипотеку до брака. Через 2-4 года выйти замуж с момента оформления ипотеки. Смогу ли я приватизировать жилье до погашения ипотеки? Будет ли стоять вопрос о раздели имущества: квартиры при разводе? Что я должна сделать, чтобы вся квартира осталась в моей собственности. И вообще что такое приватизация, с чем ее едят»». А главное будет ли дележ квартиры.

АВТОР
32 ответа
Последний — Перейти
Сферический конь в вакууме.
#1

Что то мне подсказывает, что получить в собственность квартиру до полного погашения ипотеки невозможно т.к. банк владеет квартирой. Только после полного погашения оформляет собственность на покупателя.

Приватизация тут не причем.

Вопрос о разделе нужно прояснять, по идее куплена она будет вне брака, и супруг в последствии не будет иметь никаких прав на нее.

Kuzinatra
#2

до погашения ипотеки приватизация невозможна; если до вступления в брак с ипотекой рассчитаетесь - по-любому квартира будет Вашей. Приватизация в Вашем случае невозможна вообще, поскольку это переход права собственности от государства (муниципального образования) к гражданину, у Вас же по поводу квартиры сложились другие правоотношения.

Kuzinatra
#3

другими словами, Ваша квартира не будет предметом приватизации, к тому же приватизация - условно бесплатная процедура. С кредитом аналогично ипотеке, тоже будет Вашей собственностью после полной выплаты.

Kuzinatra
#4

вопрос о разделе пока туманный, сначала зарегистрируйте брак (опыт показывает, что это иногда сложнее, чем впутаться в ипотеку:)), если дело дойдет до расторжения брака, будут мутные разборки по поводу, входит ли данное долговое обязательство (ипотека) в общий объем брачного имущества (которое состоит не только из активов, но и из пассивов в виде долгов), поскольку на момент расторжения, допустим, ипотека не закрыта и долг существует. Можете для удовлетворения теоретического интереса сходить к юристу данного профиля, проконсультироваться с документами в руках, но, на мой взгляд, лучше начать с замужества - а вдруг все сложится удачно? чего Вам и желаю:))

Жужелица
#5

Приватизация возможна, одновременно банк оформляет эту квартиру в залог под кредит. Те есть, она уже ваша, и ее можно даже продать, но в свидетельстве собственника будет написано: обременение - залог. Но это решается в каждом банке индивидуально.

Kuzinatra
#6

Жужелица, это из практики? а зачем морока с ипотекой, если возможна приватизация и она уже сделана? как эта схема соотносится с бесплатностью приватизации? каково будет основание приобретения права собственности для взявшего ипотеку лица?

#7

По пунктам:

1. Термин "приватизация" в вашем случае безграмотен. Приватизировать можно только муниципальное жилье. У вас речь идет о праве собственности, возникающем в результате покупки. Отсюда и будем плясать.

2. Пока вы не выплатите ипотеку, квартира будет являться собственностью банка. Выплачиваете кредит, банк снимает с квартиры обременение, и вы идете переоформлять собственность. Поэтому до выплаты кредита никакого оформления в вашу собственность не будет.

3. Вопрос о разделе долгов и квартиры стоять при разводе будет. Взносы по ипотеке, уплаченные вами в браке, по закону производятся из совместного дохода супруга и подлежат разделу 50/50. Либо ваш бывший муж может претендовать на половину доли квартиры, оплаченной этими взносамми в браке. Банку пофиг на ваши семейные разборки. Если вы не будете платить взносы за квартиру, банк ее продаст. Разделить долги с мужем, как и квартиру, вы сможете только через суд, тогда банк здесь будет третьей стороной. Однако, процесс длительный и нудный, в течение которого вы обязаны взносы по кредиту платить.

Имейте в виду, что вы будете обязаны уведомить банк о вступлении в брак, и банк сразу же потребует супруга в созаемщики.

5. Обезопасить себя вы можете только брачным контрактом, и то, это не 100% гарантии, его можно оспорить в суде, если вторая сторона сочтет, что ее права этим контрактом сильно ущемляются.

6. Забудьте слово "приватизация", это не ваш случай.

му
#8

Какая приватизация? Как уже сказали,это передача государственной (муниципальной) собственности в частную.

Автор, сколько лет будете выплачивать ипотеку? Просто не выходите замуж в этот период и все.

Alla
#9

Приватизация и ипотека- это абсолютно разные веши, не слушайте умников. Квартира находится в вашей собственности, но в залоге у банка. Оформляйте ипотеку и покупку до брака, а выплачивайте в браке и квартира будет считаться вашей собственностью купленной до брака.

#10
Kuzinatra

Жужелица, это из практики? а зачем морока с ипотекой, если возможна приватизация и она уже сделана? как эта схема соотносится с бесплатностью приватизации? каково будет основание приобретения права собственности для взявшего ипотеку лица?

Никакой приватизации. Основание оформления при выплате ипотеки права собственности - снятие обременения с квартиры банком и переоформление ее в собственность заемщика.

#11
Alla

Приватизация и ипотека- это абсолютно разные веши, не слушайте умников. Квартира находится в вашей собственности, но в залоге у банка. Оформляйте ипотеку и покупку до брака, а выплачивайте в браке и квартира будет считаться вашей собственностью купленной до брака.

Увы, это не так. Не забывайте, что девушка до брака выплатить все не успеет, и часть взносов будет оплачиваться в браке - а это является совместно нажитым имуществом.

Alla
#12

И еще- приходные ордера на погашение ипотеки должны быть с вашей ФИО, а кто дал деньги - не важно.

#13
Alla

И еще- приходные ордера на погашение ипотеки должны быть с вашей ФИО, а кто дал деньги - не важно.

Опять неверно. Если состоишь в браке.

Alla
#14
Тигра белая

Alla

Приватизация и ипотека- это абсолютно разные веши, не слушайте умников. Квартира находится в вашей собственности, но в залоге у банка. Оформляйте ипотеку и покупку до брака, а выплачивайте в браке и квартира будет считаться вашей собственностью купленной до брака.

Увы, это не так. Не забывайте, что девушка до брака выплатить все не успеет, и часть взносов будет оплачиваться в браке - а это является совместно нажитым имуществом.

Увы для мужа, но я права, говорю из собственного опыта, мой муж пытался оттяпать часть моей квартиры.

Kuzinatra
#15

10, утешили, спасибо...:)) а то уж собралась бежать теорию переучивать:)) на практике с жилищным правом не соприкасаюсь тесно

Kuzinatra
#16

правильнее сказать, с отчуждением недвижимости:))

Alla
#17

Вот если оформить ипотеку находясь в браке, то да, делиться будет

Kuzinatra
#18

по поводу раздела долгов при расторжении брака: суд этот вопрос может по-разному решить, исходя из всяких деталей, поэтому кому достанется "увы", заранее предсказать сложно:)

#19
Alla

Тигра белая

Alla Приватизация и ипотека- это абсолютно разные веши, не слушайте умников. Квартира находится в вашей собственности, но в залоге у банка. Оформляйте ипотеку и покупку до брака, а выплачивайте в браке и квартира будет считаться вашей собственностью купленной до брака. Увы, это не так. Не забывайте, что девушка до брака выплатить все не успеет, и часть взносов будет оплачиваться в браке - а это является совместно нажитым имуществом.

Увы для мужа, но я права, говорю из собственного опыта, мой муж пытался оттяпать часть моей квартиры.

У моей подруги бывший муж оттяпал часть квартиры -сильно все зависит от судьи и начальных условий. Одно дело, если муж приносит домой 15 тысяч, а жена 50, другое - если зарабатывают примерно одинаково или жена не работает вообще:)

Гость
#20

Никакому банку квартира не принадлежит. Жилье, взятое в ипотеку, сразу же оформляется в вашу собственность, но с обременением в виде залога в силу ипотеки, то есть по этому кредитному обязательству размер вашей ответственности ограничен вашей "ипотечной" квартирой. Как только вы полностью рассчитываетесь с банком, обременение в виде залога с данного объекта снимается, если расплатиться не получится - квартиру отберут.

http://www.consultant.ru/popular/ipot/68_1.html#p32 - в вашей ситуации будет полезно ознакомиться.

irinushka
#21

Уважаемые все, квартира не может находиться в собственности у банка. Квартира находится в собственности у залогодателя и при государственной регистрации право собственности на имущество может передаваться в ипотеку (залог банку), то есть быть обеспечением по кредиту.

Kuzinatra
#22

все принявшие участие в дискуссии - спасибо за корректное обсуждение и интересные аспекты проблемы!

У меня есть вопрос
#23

Всем спасибо! Очень интересно читать. Все-таки склоняюсь к варианту взять ипотеку на папу или маму, а выплачивать самостоятельно. А потом договор дарения. Я права? Вообще действительно необязательно оформлять брак, по ситуации, может и ГБ прокатит. Выплачивать одна, я думая буду лет 10, если не дольше. На имущество мужа не претендую. Хочу обеспечить себе сама стабильное будущее. Чтобы после 30 таких вопросов не возникало. А в браке можно купить или построить загородный дом. К выходу на пенсию.

АВТОР
#24

23 - :) Я

#25
У меня есть вопрос

Всем спасибо! Очень интересно читать. Все-таки склоняюсь к варианту взять ипотеку на папу или маму, а выплачивать самостоятельно. А потом договор дарения. Я права? Вообще действительно необязательно оформлять брак, по ситуации, может и ГБ прокатит. Выплачивать одна, я думая буду лет 10, если не дольше. На имущество мужа не претендую. Хочу обеспечить себе сама стабильное будущее. Чтобы после 30 таких вопросов не возникало. А в браке можно купить или построить загородный дом. К выходу на пенсию.

А сколько лет родителям? Вы в курсе про негласный возрастной порог? Мои знакомые брали ипотеку, мужу на тот момент было 38 лет, жене 30 лет, дали сроком на 15 лет, на 20 не разрешили из-за возраста мужа. Так что здесь все не так радужно, как вы представляете. Да и папа может жениться, родить детей, а несовершеннолетние априори наследники, их нельзя обойти. И получите вы вторую жену отца и их детей в квартире, за которую вы платите. Мама тоже может, кстати.

Берите на себя, а брак просто не регистрируйте.

АВТОР
#26

Интересно, могу ли я заключить какой-нибудь договор с родственниками. Чтобы обезопасить себя, гарантировать, что через 10-15 я получу эту квартиру по договору дарения?

АВТОР
#27

Тигра белая, как печально. Да вы правы, папе 51, маме 54.Я заканчиваю ВУЗ в этом году, буду учиться и работать. Через 2-4 накопить на первоначальный взнос, купить 2-ку. У нас она стоит 1700-2000 тыс. руб. Продолжать жить с родителями или ЛЧ и сдавать эту 2-ку. Выплачивая кредит или ипотеку при этом. И через лет 8 окончательно расплатиться. Но к этому времени разумнее будет уже оформить брак и родить первого ребенка.

АВТОР
#28

При этом родители мне еще обещают около 400 тыс. Но это нестабильный фактор. Хочется самой, однако. Ну не 8, а 6 лет, например. В любом случае к этому времени я хоть раз да буду замужем.

Гость
#29

Автор,в вашем случае разумно - это однушка,сильно себя не обременяйте,берите что по экономней,к тому же разница от сдачи однушки и двушки совсем небольшая

Димыч
#30

Квартира будет в собственности у автора с обременением "ипотека в силу закона", что и будет записано в свидетельстве собственности. Доля квартиры, пропорциональная доле первого взноса и части кредита, выплаченной до вступления в брак, относительно общей стоимости квартиры с учетом процентов по кредиту, будет вашей. Все остальное будет совместно нажитым имуществом и будет делится пополам.

Т.е., например, вы заплатили 20% первоначальный взнос и 50% кредита погасили до брака, а 50% в браке. Вам будет принадлежать 1\5 доля за первоначальный взнос и половина из оставшегося, т.е. еще 2\5. А 2\5, за которые вы уже в браке расплатитесь, будут совместно нажитым имуществом и при разводе вы 1\5 оставите мужу.

Гостья
#31

Для решения МНОГИХ вопросов, возникших в браке, умные люди уже давно придумали БРАЧНЫЙ ДОГОВОР.

У меня с мужем его нет, т.к. начинали оба с нуля и очень давно, а теперь все пополам и так, но у наших детей это будет. Особенно у дочери.

Светлана
#32

Брачный Договор не панацея!Как ЮРИСТ заявляю. Договор решает незначащие грубо говоря вопросы. Там лихо прописан один пункт, который все перечеркивает. "Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение." Ст. 44 СК РФ. Се ля ви, господа. Неблагоприятные условия - это все на усмотрение суда, у нас так много суд "усматривает", и моральный вред и т. д. Да много можно дискутировать на данную тематику российского зак-ва. Запомните, это вам не империалисты какие-нибудь, это не Америка, где даже СОЖИТЕЛЬСТВО(да-да, господа. будет-таки называть вещи своими именами, а не ГБ это, ГБ-это брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния(ЗАГСе))

АВТОР, по вашей теме, если ВЫ сейчас оформите ипотеку, то квартира к нему никакого отношения иметь не будет, НО ЭТО если вы ипотеку выплатите полностью до БРАКА официального, ну а вообще скорее я бы Вам посоветовала оформить на маму, например, это зависит уже о того в каких Вы отношениях с родителями и т. д. А потом она просто дарственную Вам напишет, муж не будет иметь на нее никаких прав, это только Ваша будет собственность. Но, если есть отчим, то, конечно, не делайте оформление на маму, на себя тогда. Вдруг в итоге отчим не захочет переписать на Вас квартиру, тут нужно искать только человека, которому доверяешь. НО опять-же, выплачивать вместо мамы будете ВЫ ипотеку, муж может потом в суде заявить, что это сделка была с целью прикрытия другой сделки, может признать ее недействительной в судебном порядке и относительно % соотношения(в зависимости от того, сколько вы до брака выплатили) поделит квартиру между Вами.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: