Гость
Статьи
Квартиры для детей

Квартиры для детей

У нас с мужем есть дети от первых браков. У меня сын постарше и имеет свою семью, у мужа дочь взрослая, но пока еще незамужняя девушка. Мы с мужем живем в моей квартире, у моего сына своя квартира, которая куплена ему еще когда он был ребенком. У моей мамы тже есть свояквартира. Нашему общему ребенку 6 лет. Сейчас сын решил расширять жилплощадь и строить дом, квартира им стала мала у них двое детей. Квартиру, которую ему купила я решили не продавать, а оставить детям. Мы в строительстве не помогаем. Дочь мужа подняла вопрос может ли она пожить в квартире сына, когда они переедут в свой дом. Муж считает, что так и надо - мы все одна семья. У сына другие планы - они хотят сдавать квартиру, что б быстрее погасить кредит на строительство. Муж сказал, что раз так, то нам придется помочь дочке купить свое жилье. Я напомнила, что совместно мы должны общему ребенку помочь с жильем, а дочери помогать должны не "МЫ", у дочери помимо нас есть еще родная мама, имеющая трешку с дочкой на двоих. Вобщем много обид получилось. С одной стороны может я правда жадничаю, а с другой думаю, что ж я должна жильем обеспечивать ребенка, чья родная мама не шевелится, а про своих родных забыть? Я б лучше сыну со строительством помогать стала и для младшего хоть фундамент бы заложила.

Автор
140 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У Вас в семье только Вы зарабатываете деньги? У Вас раздельный бюджет с мужем?

Почему дочке мужа должна помочь с жильем только мама, а Вашему младшему сыну и мама, и папа?

Гость
#2

Пусть папа покупает своей дочке жилье совместно с первой женой, только ведь все равно Вам будет жалко его денег, типа они общие.

гостья2
#3

КВАРТИРЫ КВАРТИРЫ КВАРТИРЫ,я заблудилась в количестве.Все У Вас хорошо!

lflf
#4

всё правильно ты авторша рассуждаешь. только фиг объяснишь мужу. разругаетесь вдрызг, скорее всего

Гость
#5

Автор, Вы правы на все сто

только, боюсь, муж не "поймет" и начнутся обиды

и ни фига все не общее, а у каждого свое, СССР в прошлом

шклюлиг
#6

Некрасиво очень повели себя, автор. Вы показали мужу, что его дочь для вас чужая. Я бы сделал выводы, определенно.

шклюлиг
#7
Гость

Автор, Вы правы на все сто

только, боюсь, муж не "поймет" и начнутся обиды



и ни фига все не общее, а у каждого свое, СССР в прошлом

Чушь. Как считаете, бюджет тоже раздельный должен быть, или лучше "мое-мое", "его-наше"?

lflf
#8
шклюлиг

Некрасиво очень повели себя, автор. Вы показали мужу, что его дочь для вас чужая. Я бы сделал выводы, определенно.

а мама доченькина что показала?

Гость
#9

5, а почему Автор права? Почему дочке мужа должна помогать мать, а ее ребенку и мать, и отец? Пусть муж вкладывается пополам с первой женой на жилье для дочки.

Лили
#10
шклюлиг

Некрасиво очень повели себя, автор. Вы показали мужу, что его дочь для вас чужая. Я бы сделал выводы, определенно.

Глупость. Она не обязана заботится о его ребенке. У нее есть свой, а еще у них общий ребенок - вот круг ее забот. А дочке пусть мама с папой помогают, тем более у мамы - трешка. Мужики альфонсами стали уже, фу.

lflf
#11

9 - "не МЫ" = мать и отец, а не отец и мачеха, предполагает авторша, я так поняла...

Пусть!

Гость
#12
lflf

а мама доченькина что показала?

Она покажет вместе с отцом девушки. Только Автору все равно денег будет жалко. Она ведь пишет, что МЫ должны помочь общему ребенку. Пусть делят семейный бюджет и отец помогает своей дочери.

lflf
#13

12 - ну дык авторша этого и хочет...! и о своем ребенке правильно, что позаботится. совершенно здравая позиция. и справедливая.

Гость
#14
Лили

Глупость. Она не обязана заботится о его ребенке. У нее есть свой, а еще у них общий ребенок - вот круг ее забот. А дочке пусть мама с папой помогают, тем более у мамы - трешка. Мужики альфонсами стали уже, фу.

А какой круг забот у мужчины? Только дети второй семьи? Автор заботится о своем ребенке от первого брака, муж хочет заботиться о своем ребенке. Справедливо. Общий ребенок еще маленький, придет и его черед.

lflf
#15

14 - она о своем первобрачном заботилась без привлечения средств нонешнего супруга.

Гость
#16
Гость

Лили

Глупость. Она не обязана заботится о его ребенке. У нее есть свой, а еще у них общий ребенок - вот круг ее забот. А дочке пусть мама с папой помогают, тем более у мамы - трешка. Мужики альфонсами стали уже, фу.

А какой круг забот у мужчины? Только дети второй семьи? Автор заботится о своем ребенке от первого брака, муж хочет заботиться о своем ребенке. Справедливо. Общий ребенок еще маленький, придет и его черед.

А ПОЧЕМУ он должен заботиться о своей дочке, за счет сына Автора, я чет не поняла?? И у мамы девушки ЕСТЬ ТРЕШКА. В чем прикол?

Гость
#17

13, а я так поняла, что Автор хочет, чтобы о девушке заботилась исключительно мама.

Дама с Амстердама.
#18

В вашем случае дешевле попросить старшего сына пустить дочь,чем покупать ей жилье.А сыну постарайтесь помогать материально.Хотя,дурдом все равно получается,каждый на себя одеяло тянет

Лили
#19
lflf

14 - она о своем первобрачном заботилась без привлечения средств нонешнего супруга.

Вот именно.

Лили
#20
Дама с Амстердама.

В вашем случае дешевле попросить старшего сына пустить дочь,чем покупать ей жилье.А сыну постарайтесь помогать материально.Хотя,дурдом все равно получается,каждый на себя одеяло тянет

Пускай мама дочки распрягается. Нечего сидеть одной в трехкомнатной квартире. У дочери ДВА родителя, это вообще не забота автора и ее сына.

Гость
#21

16, у Автора тоже квартир хватает. Уже внукам припасает жилплощадь. Мужчина прав, он хочет помочь дочери с жильем.

Жека
#22

Автор,вы рассуждаете как нормальная мать.Я Вас полностью поддерживаю.Вы беспокоитесь о будущем СВОИХ детей,и это правильно.

Лили
#23
Гость

16, у Автора тоже квартир хватает. Уже внукам припасает жилплощадь. Мужчина прав, он хочет помочь дочери с жильем.

Вы в своем уме?? Даже если у нее 10 квартир, ПОЧЕМУ она должна выполнять функции ее родной матери, которая ЕЩЕ РАЗ ПЫТАЮСЬ ДОНЕСТИ ДО ВАС, имеет трешку. И ЕЩЕ РАЗ: почему отец дочери, хочет помочь ей ЗА СЧЕТ ребенка автора??

lflf
#24

17 - ну точно не ясно, но, думается, вы неправильно поняли))

18 - кстати, да! авторша, вам будет спокойнее пустить деушку временно пожить, а из совместного бюджета не меньшую сумму, чем арендная плата того жилья, выдавать сыну на постройку дома...

Гость
#25

20, согласна, у девушки два родителя, оба и должны вкладываться в жилье для дочки. Только Автор хочет, чтобы вкладывалась только мать, а мужчина заботился лишь о их общем ребенке, переложив все заботы о первой дочке на БЖ. Ну, это позиция многих НЖ, все им и их детям, а о первых:" У них мать есть". Отец тоже есть! Пусть покупают пополам.

Лили
#26
Гость

20, согласна, у девушки два родителя, оба и должны вкладываться в жилье для дочки. Только Автор хочет, чтобы вкладывалась только мать, а мужчина заботился лишь о их общем ребенке, переложив все заботы о первой дочке на БЖ. Ну, это позиция многих НЖ, все им и их детям, а о первых:" У них мать есть". Отец тоже есть! Пусть покупают пополам.

Вот! Это здраво. Пусть папа напрягается теперь, раз не озаботился этим раньше. И без ущерба для своей новой семьи.

Лили
#27
lflf

17 - ну точно не ясно, но, думается, вы неправильно поняли)) 18 - кстати, да! авторша, вам будет спокойнее пустить деушку временно пожить, а из совместного бюджета не меньшую сумму, чем арендная плата того жилья, выдавать сыну на постройку дома...

Нет ничего более постоянного, чем временное. Потом девушку не выпрешь, ссори за грубость.

Гость
#28

Что значит квартира "куплена ему еще когда он был ребенком"? На кого она оформлена? Хорошо, если на сына,если нет, тогда надо переоформить, подарить, например).

Вообще, скажите мужу, что не собираетесь манипулировать сыном (сегодня квартира твоя , а завтра я ее отнимаю и позволяю жить другим). Квартира принадлежит ему и он может ей распоряжаться, как хочет. Претензии мужа не обоснованны.

Гость
#29
Лили

Вы в своем уме?? Даже если у нее 10 квартир, ПОЧЕМУ она должна выполнять функции ее родной матери, которая ЕЩЕ РАЗ ПЫТАЮСЬ ДОНЕСТИ ДО ВАС, имеет трешку. И ЕЩЕ РАЗ: почему отец дочери, хочет помочь ей ЗА СЧЕТ ребенка автора??

Почему за счет ребенка Автора? Он что, у него деньги берет? Пусть мужчина разделяет семейный бюджет и покупает пополам с БЖ квартиру для их общей дочери?

Логика у Вас странная, простите. НЖ пусть имеет хоть 10 квартир и это не обсуждается. А БЖ одну трешку и она одна должна обеспечивать дочь жильем??? А папа дочери ничего не должен? Или только для ребенка Автора?

#30

Автор, позвольте вопрос - кто и когда покупал квартиру вашему взрослому сыну от первого брака, на какие средства производилась эта покупка? Ваш нынешний муж принимал в ней участие?

Гость
#31
Лили

Вот! Это здраво. Пусть папа напрягается теперь, раз не озаботился этим раньше. И без ущерба для своей новой семьи.

Без ущерба, наверное, не получится. Если только он не олигарх.

Лили
#32

Тут еще такой вопрос: Делили ли мужчина и БЖ при разводе жилплощадь? Если все оставил БЖ, пусть она одна дочке жилье делает. Из трешки - две однушки. Если нет - должен помочь, тут автор не права. А что делать? Знала, что берет мужика "с прицепом".

Дама с Амстердама.
#33

Заметьте вся недвижимость в семье принадлежит автору,а не её мужу.Муж пусть купит квартиру,оформит её на младшего ребенка,а дочь пусть временно в ней живет.

в.
#34

о дочери должны заботиться ее мать и отец, а не автор. Но отец должен помогать не только общему ребенку, а и ребенку от 1 брака. Дочка ничем не хуже. Но не за счет сына авторши

Гость
#35

34, правильно! Пусть покупает жилье дочке. Зачем ей жить в чужой квартире?

Лили
#36
Дама с Амстердама.

Заметьте вся недвижимость в семье принадлежит автору,а не её мужу.Муж пусть купит квартиру,оформит её на младшего ребенка,а дочь пусть временно в ней живет.

Счиатаю, надо делать постоянное жилье. Что значит "временно"? Пока замуж не выйдет? А потом при разводе снова: "где жить дочери"? Другой вопрос, что сын автора здесь ни при чем. Квартира его, и нечего ее трогать. Решать надо по-другому.

Гость
#37

Лили, так мужчина предложил купить жилье для дочки. Только ведь Автору идея не понравилась, деньги в семье, я понимаю, общие. Вот она и хотела, чтобы эти общие деньги тратились на общего ребенка. А о первой дочке пусть мама думает?!

Лили
#38
Гость

Лили, так мужчина предложил купить жилье для дочки. Только ведь Автору идея не понравилась, деньги в семье, я понимаю, общие. Вот она и хотела, чтобы эти общие деньги тратились на общего ребенка. А о первой дочке пусть мама думает?!

Если мужик нищеброд, пусть признает свою несостоятельность и помогает дочке НЕ в пополаме с БЖ. Хотя, по идее, в такой ситуации, он должен откладывать деньги на жилье и дочке, и общему ребенку в равных долях с БЖ и НЖ, не дожидаясь, пока общий вырастет. Мужик реально может не дожить, статистика плохая )) Если у мужика вообще никак не получается, равномерно и в пополаме с БЖ И НЖ отложить своим детям на жилье - в приоритете дочь. Автор знала риски, когда брала мужчину с ребенком, увы.

Гость
#39

38, Лили, согласна.

Гость
#40

Если уж помогать,то пополам.

Автор
#41

Не дождалась выхода темы. Сейчас отвечу по порядку.

Автор
#42
Тигра белая

Автор, позвольте вопрос - кто и когда покупал квартиру вашему взрослому сыну от первого брака, на какие средства производилась эта покупка? Ваш нынешний муж принимал в ней участие?

Квартиру свою и сына покупала я, на деньги мной заработанные. Квартиры были куплены до знакомства с моим мужем. Квартира сына записана на сына и официально ему подарена ко дню свадьбы. Распоряжаться ею я не имею права. Сын все решения принимает сам.

Автор
#43
Лили

Тут еще такой вопрос: Делили ли мужчина и БЖ при разводе жилплощадь? Если все оставил БЖ, пусть она одна дочке жилье делает.

Квартира принадлежит БЖ и всегда принадлежала.

Автор
#44
Гость

Лили, так мужчина предложил купить жилье для дочки. Только ведь Автору идея не понравилась, деньги в семье, я понимаю, общие. Вот она и хотела, чтобы эти общие деньги тратились на общего ребенка. А о первой дочке пусть мама думает?!

Гость, Вы мне приписали свои мысли. Я, разумеется, не против, что б мой муж помогал своей дочери, но я против, что б такую серьезную проблему как жилье решал только он один из нашего общего бюджета. Я в свое время погорбатилась ради жилплощади и знаю, что это такое - отказывать себе во всем, пропадать на работе 20 часов в день что б наконец - то купить квартиру и вздохнуть спокойно. А потом еще раз нырнуть в эту кабалу, когда родная мать ребенка и в ус не дует.

Автор
#45
lflf

9 - "не МЫ" = мать и отец, а не отец и мачеха, предполагает авторша, я так поняла... Пусть!

Вы совершенно верно поняли меня! Я согласна выделить из нашего семейного бюджета 50% стоимости жилья, но не все 100%! Ладно бы там мама девочки ютилась в комуналке, но из трешки можно своему ребенку выделить часть, раз уж назрела такая необходимость.

#46

куча проблем из-за жилья. я вот тоже при рождении сына озаботился его жильём и взял в ипотеку новую двухкомнатную квартиру, сейчас сдаю....но думаю теперь вот о чем, когда он подрастёт и пожелает жить самостоятельно, дому будет уже примерно 25 лет, то есть уже далеко не новый, что не есть хорошо. Второй момент- захочет ли он жить в двухкомнатной квартире!? Возможно лет через 25 это будет недостаточно большая жилплощадь. а если учитывать что если он женится, для его семьи это будет крайне маленькая квартира. Вот как то так.

#47

Автор, а отец Вашего сына или вы от его лица можете сказать мужу, что дочери с квартирой не помогут за счет сына? ну это чтобы не нарываться на открытый конфликт мол я бы не против, но это решает сын или его отец, который оставил ему квартиру. в конце концов предложите вариант сдачи квартиры по льготной цене дочери. конечно это косяк, но пусть она сама задумается, стоит ли связываться с вами.

дочь вообще что сама хочет? может она готова уехать в др. город или как?

Гость
#48

Какой странный мужчина ваш муж - свои жилищные проблемы за ваш счет решил и проблемы своей дочери опять же за ваш счет решить норовит!

Автор
#49

47, Мой БМ никакого отношения к жилью не имеет. Я на него зарабатывала после развода. Да и прожили мы с бывшим всего ничего.

Автор
#50

46, Вы дали сыну хороший старт - преумножить уже его дело. Я сыну купила однушку и они жили в ней достаточно долго.