Гость
Статьи
Какие обязанности в …

Какие обязанности в семье у вас и у вашего мужа?

Дамы, прошу расписать, чем по хозяйству занимаетесь вы, и чем (если занимается) ваш муж. Как разделены ваши роли в семье? Есть ли споры на бытовой почве и по поводу чего? Если вы оба работаете, как строится ваш быт в этом случае?

Белогривая лошадка
120 ответов
Последний — Перейти
Кириллица
#1

Упс, оказывается ни у меня, ни у мужа нет бытовых обязанностей. Кому что под руку подвернулось, тот то и сделал. Мы оба работаем. Генеральную уборку делает приходящая дама раз в неделю, она же гладит. Посуду моет посудомойка, стирает - стиралка. Кто в них в какой очередности это все запихивает - не следим, как-то само и мимоходом. Мусор захватывает тот, кто первым из дома выходит. Продукты заказываем в Утконосе, те, которые не заказываем, покупаю обычно я (у меня рынок по дороге с работы, потеря времени - 10 минут). Готовим - не готовим обычно вместе. Проблем и конфликтов в бытовом плане нет. По-моему, проблема быта очень сильно преувеличена.

#2
Кириллица

Упс, оказывается ни у меня, ни у мужа нет бытовых обязанностей. Кому что под руку подвернулось, тот то и сделал. Мы оба работаем. Генеральную уборку делает приходящая дама раз в неделю, она же гладит. Посуду моет посудомойка, стирает - стиралка. Кто в них в какой очередности это все запихивает - не следим, как-то само и мимоходом. Мусор захватывает тот, кто первым из дома выходит. Продукты заказываем в Утконосе, те, которые не заказываем, покупаю обычно я (у меня рынок по дороге с работы, потеря времени - 10 минут). Готовим - не готовим обычно вместе. Проблем и конфликтов в бытовом плане нет. По-моему, проблема быта очень сильно преувеличена.

очень интересный пост ;-)))

-------------

----Генеральную уборку делает приходящая дама раз в неделю, она же гладит. Посуду моет посудомойка, стирает - стиралка.----

-------------

а посудомоечной машины у вас нету ???

Горошинка
#3

Готовка и стирка на мне. Уборка и закупка продуктов вместе. Глажка рубашек и белья на муже. Мусор выносим по-очереди...

Гость
#4

ой,мне вообще повезло - деньги зарабатывает хорошие еще и готовить любит ) а я бездельничаю и по дому почти ничего не делаю )

Киска
#5
Гость

ой,мне вообще повезло - деньги зарабатывает хорошие еще и готовить любит ) а я бездельничаю и по дому почти ничего не делаю )

слабо верится

Уля
#6

Готовка полностью на мне, но зато уборка ПОЛНОСТЬЮ на нем, за 2 года совместной жизни полы мыла раза 2))

Горошинка
#7
Киска

слабо верится

Согласна. Мне тоже слабо веритсся. Выделываешся?

Бабуся Ягуся
#8

А у нас никаких обязанностей в семье ни у кого нет. И не было никогда. Вот так вот и живем (

ехидна
#9

на мне-мелкая уборка (между приходами домработницы), глажка, готовка, стирка, посуда. Не работаю. На муже-зарабатывание денег, вынос мусора. Покупка продуктов(поход в магазин)-кто может.

Бабуся Ягуся
#10

И домработницы у нас тоже нет (

Серый Волк
#11
Бабуся Ягуся

А у нас никаких обязанностей в семье ни у кого нет. И не было никогда. Вот так вот и живем (

У большинства так.

ехидна
#12

Блин, а еще читаю и поражаюсь (в хорошем смысле) мужьям, которые умеют убираться. Неужели такие есть в природе? Своего с тряпкой даже представить не могу, да и он не знает по-моему, как она выглядит, и каким вообще образом квартира убирается.

lady G
#13

никаких обязанностей у моего.только денньги зарабатывает, правда мне ничего не дает.

мики
#14

Он зарабатывает деньги, я обеспечиваю и быт и работаю на себя.

Гость
#15

Нет никаких конкретных обязанностей. Готовить и убираться ненавидим оба. Поэтому готовим либо оба (например,один режет морковку,другой чистит картошку), либо готовим по очереди (вчера готовила я, значит сегодня он), либо идем в кафе или ресторан. Посуду моет тот, кто не готовил. Убираемся либо вместе (например, один моет полы, другой пылесосит), либо по очереди (если мне сегодня не лень убрать всю квартиру одной, значит в следующий раз он все один уберет). Работаем оба. Гладит каждый сам свои вещи (а постельное белье не гладим вообще,не видим смысла), вещи в стиралку закидывает тот, кто увидел, что их много накопилось. Был период в жизни когда не было стиралки, каждый сам стирал свои вещи.

гостья 2
#16

РАВНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСИТИ,Не делим.

Д-те
#17

У меня уборка, а он когда дома, всегда готовит. Когда его нет, готовлю я. Покупка продуктов тоже он, глажу и стираю я.

Д-те
#18

Когда оба дома, готовим вместе, или он готовит, я убираю

Бабуся Ягуся
#19
Серый Волк

Бабуся Ягуся

А у нас никаких обязанностей в семье ни у кого нет. И не было никогда. Вот так вот и живем (

У большинства так.

Нет, у большинства муж ОЧЕНЬ много зарабатывает, все отдает жене и все делает по хозяйству параллельно с домработницей, прачкой, нянькой, поваром и садовником. А жена делает бизнес-карьеру, не выходя из дома, и обижается, что муж дарит плохие подарки и заводит любовниц. И не говорите мне, что это не так, я же форум читаю )))))

А, да еще, и живут они в ЕВРОПЕ

Д-те
#20
ехидна

Блин, а еще читаю и поражаюсь (в хорошем смысле) мужьям, которые умеют убираться. Неужели такие есть в природе? Своего с тряпкой даже представить не могу, да и он не знает по-моему, как она выглядит, и каким вообще образом квартира убирается.

Мой может убираться, причем очень качественно, но никогда этого не делает))

Д-те
#21

Еще он мусор всегда выносит))

#22
Бабуся Ягуся

Серый ВолкБабуся Ягуся

А у нас никаких обязанностей в семье ни у кого нет. И не было никогда. Вот так вот и живем (

У большинства так.

Нет, у большинства муж ОЧЕНЬ много зарабатывает, все отдает жене и все делает по хозяйству параллельно с домработницей, прачкой, нянькой, поваром и садовником. А жена делает бизнес-карьеру, не выходя из дома, и обижается, что муж дарит плохие подарки и заводит любовниц. И не говорите мне, что это не так, я же форум читаю )))))



А, да еще, и живут они в ЕВРОПЕ

;-))))))))))))

Урна
#23

на мне - следить за чистотой и порядком, вовремя привезенными вещами из химчистки, зарплата помощнице, посуда

на нем - деньги и убирать за собой вещи!

все довольны

Fake
#24
Кириллица

Упс, оказывается ни у меня, ни у мужа нет бытовых обязанностей. Кому что под руку подвернулось, тот то и сделал. Мы оба работаем. Генеральную уборку делает приходящая дама раз в неделю, она же гладит. Посуду моет посудомойка, стирает - стиралка. Кто в них в какой очередности это все запихивает - не следим, как-то само и мимоходом. Мусор захватывает тот, кто первым из дома выходит. Продукты заказываем в Утконосе, те, которые не заказываем, покупаю обычно я (у меня рынок по дороге с работы, потеря времени - 10 минут). Готовим - не готовим обычно вместе. Проблем и конфликтов в бытовом плане нет. По-моему, проблема быта очень сильно преувеличена.

Возьму с Вам пример) С Вашего конечно разрешения!)Отличный пост!

#25
Fake

Возьму с Вам пример) С Вашего конечно разрешения!)Отличный пост!

только купите стиральную и посудомоечную машину ;-))))

Д-те
#26
goldstar

только купите стиральную и посудомоечную машину ;-))))

И домработницу))

Уля
#27
ехидна

Блин, а еще читаю и поражаюсь (в хорошем смысле) мужьям, которые умеют убираться. Неужели такие есть в природе? Своего с тряпкой даже представить не могу, да и он не знает по-моему, как она выглядит, и каким вообще образом квартира убирается.

Есть такие)) пол моет исключительно шваброй (которая губка), пыль вытирает тряпкой. Вообще ужасный чистюля

Гость
#28

Готовит муж. Я загружаю вещи в стиральную машинку, нажимаю на кнопочку, развешиваю)) Все остальное делаем вместе

ксю
#29

Все абсолютно на мне, муж за три года на кухню от силы пару раз зашел, да и то чтоб минералку из хол-ка достать. Надоело и задолбало уже меня все это, сейчас каждый день прихожу к мысли, что я его сильно разбаловала и теперь не знаю как это исправить, надоело впахивать дома и на работе. Да и денег муж не особо приносит, только на еду и хоз.нужды дает, иногда со скрипом выделяет мне на шмотки или на технику, а так все причиндалы я сама себе покупаю. О детях в такой ситуации даже не задумываюсь, потому что если он мне сейчас так "помогает", то с детьми я вобще загнусь все сама делать. Все чаще прихожу к выводу - нафига мне все это надо, лучше уж одной тогда, легче было бы намного...

Гостья
#30

Муж зарабатывает, покупает продукты, гладит свои вещи, выносит мусор, иногда готовит

Я убираюсь, закидываю посуду в посудомойку (это Щастье!!!!!!), вещи в стиралку, готовлю.

С ребятенком занимаемся оба :)

ксю
#31

Скорее всего использую его как донора для рождения ребенка и подам на развод, пусть его кто-нибудь другой обслуживает...

ксю
#32

Поражаюсь некоторым комментам, и где вы таких мужей находите, что они и готовят и убирают и покупки делают и за детьми следят?? Ни у меня ни у моих подруг таких мужей нет, все как и мой - ни хрена по дому не делают и не помогают женам, могут раз в год мусор вынести.

офис на связи
#33

работаем оба.

1 раз в неделю приходит домработница (глажка белья, пыль, пол, сан.узлы и т.д.)

на мне - глажка рубашек (у меня бзик - не люблю складки на рукавах мужских рубашек), стирка (машинная), уборка кухни после еды (поставить в посудомойку и протереть)

на муже - готовка (он любит готовить и реально готовит лучше меня), мусор, пылесос пару раз в неделю, прогулки с собакой

продукты покупаем вместе раз в две недели в Глобусе.

детей нет

Патриция
#34

на мне абсолютно все домашние дела(стирка, уборка, готовка и т.д.), работаем по времени одинаково.. Он по дому ничего не делает, только если что то сломается

Гость
#35
ксю

Поражаюсь некоторым комментам, и где вы таких мужей находите, что они и готовят и убирают и покупки делают и за детьми следят?? Ни у меня ни у моих подруг таких мужей нет, все как и мой - ни хрена по дому не делают и не помогают женам, могут раз в год мусор вынести.

эээээ, а на хрена такой муж нужен?))))) Я б от такого ушла))))

гость
#36

Мой муж моет полы, пылесосит, вытирает пыль, никогда не гладит, освоил стиральную машину (под чутким руководством), моет любую посуду, которая попадает в раковину (если мало, то руками, если много, то в машине). Без уговоров сидит с детьми. Работаем оба. Готовлю я, но муж с удовольствием приготовит чай и накроет стол для чаепития. Я вообще получается только готовлю. Ну и делаю такие вещи, которые может делать только женщина: мусорю там, где он уже убрал и раскидываю причиндалы для волос (шпильки, заколки, зажимы и т.п.), а также руковожу всеми процессами, сидя на диване))))) Зато я люблю своего мужа больше, чем себя. В семье у нас нет принципа: жене шубу, мужу носки и галстук. В этом смысле ему перепадает чаще и больше - люблю, когда он хорошо одет и вкусно пахнет.

гость
#37
ксю

Поражаюсь некоторым комментам, и где вы таких мужей находите, что они и готовят и убирают и покупки делают и за детьми следят?? Ни у меня ни у моих подруг таких мужей нет, все как и мой - ни хрена по дому не делают и не помогают женам, могут раз в год мусор вынести.

Я своего нашла на работе. Специально не искала, просто случай выпал. Но я никогда не страмилась выйти за банкира и т.п.

Гость
#38
ксю

Скорее всего использую его как донора для рождения ребенка и подам на развод, пусть его кто-нибудь другой обслуживает...

Тут все такие: или в предразводном состоянии, или брошенные, поэтому и несут чушь. Хотя на 70% сами и виноваты в своей ситуации.

Гость
#39

муж моет посуду и ходит за покупками, ремонтирует все. Я готовлю и убираю. Стирает машинка. вещи не гладим. тк покупает такие. чтоб не нуждались в глажке

Гость
#40

Ну и делаю такие вещи, которые может делать только женщина: мусорю там, где он уже убрал и раскидываю причиндалы для волос (шпильки, заколки, зажимы и т.п.), а также руковожу всеми процессами, сидя на диване))))

точно:) я тоже. Мне стыдно за то, что я разбрасываю вещи, а муж убирает, потому что ГНЕРАЛЬНОЙ УБОРКИ он боится как чумы:) убегает

Тигра белая (с другого компа)
#41

Раз и навсегда закрепленных обязанностей нет, за исключением помощи сыну с уроками,технические предметы на мне, а гуманитарными занимается с ним муж. Мелкая уборка на мне, крупной уборкой занимается домработница или специально нанятые люди. Готовка процентов 70 на мне, по выходным готовит муж, он это любит делать, иногда может раньше меня приехать и приготовить на всех что-то вкусное в будни. Детей по утрам развозит муж в школу-сад, сам их одевает. Есть стиралка и посудомойка, свои и сына вещи муж гладит сам, иногда относит в прачечную. Я покупаю обычно детские вещи, что-то для мужа из одежды по мелочи. Продукты либо заказываем по интернету, либо муж с сыном в пятницу едет в Ашан или в Метро. Продуктовую мелочь на неделе покупаю я (у меня гараж рядом с рынком). Машины в сервис и шиномонтаж таскает тот, кто свободен, но обычно это я:)) Поездки планируем по очереди. Ремонтом квартиры обычно занимаюсь я - найм мастеров, закуп материалов и так далее.

А, я еще заплетаю дочерям волосы. Муж их стричь не дает, а сам косы плести не умеет, змей:)))

Гость
#42

Я дома с грудничком, он работает. Я все делаю по дому сама (стирка, глажка, уборка, готовка, ребенок). Занимаюсь всем в т.ч. крупными покупками, подарками. Муж из ежедневного иногда моет вечером посуду, утром выносит мусор, ужина не требует, обходиться без него. Однозначно только он ходит в магазин покупает продукты на неделю. Самое главное для меня он не лежит в выходные на диване в то время, пока я кручусь. Всегда спросит что помочь и или пылесосит, или стирку закидывает/развешивает, или с ребенком возится или моет посуду или в магазин идет.

Подруга
#43

Будущий муж на себя взял зарабатывание денег (хотя пока мало, но на основные нужды хватает), а я по дому дела делаю (но запросто могу его попросить помыть посуду или запустить стиралку). Чтобы не жить в нужде, сама подрабатываю. Меня все устраивает

Х
#44

НИКТО НИКОМУ НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАН.

Подруга
#45
Х

НИКТО НИКОМУ НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАН.

по идее да, но обычно двое договариваются, если живут в паре, ЗАРАНЕЕ) Кто за что ответственность берет.

Кириллица
#46
goldstar

очень интересный пост ;-)))

-------------

----Генеральную уборку делает приходящая дама раз в неделю, она же гладит. Посуду моет посудомойка, стирает - стиралка.----

-------------

а посудомоечной машины у вас нету ???

Для слепых на ощупь: "Посуду моет посудомойка, стирает - стиралка. Кто в них в какой очередности это все запихивает - не следим, как-то само и мимоходом." из моего первого поста. Для борцов за чистоту родного языка посудомойка и стиралка - это не тетеньки, это техника такая.

Кириллица
#47

"Домработница" это такое страшное слово из рассказов про капитализм и эксплуататоров. На самом деле приходит раз в неделю тетенька, все отмывает и гладит. Платим 1,5 тыс рублей за визит. Для двух работающих человек в Москве вполне посильно, тут олигархами быть не надо.

Х
#48
Подруга

по идее да, но обычно двое договариваются, если живут в паре, ЗАРАНЕЕ) Кто за что ответственность берет.

Отвечу так!У нас в семье никто ничего не распределял и не брал на себя.Просто стали делать то,что кто может6я готовлю.муж- убирает,другой раз - наоборот.Или: я не могу полить цветы,вытереть пол и прочее.Не вопрос- супруг(Дай БОГ ему здоровья!)сделает,я же постираю или что-то там....Кстати!В магазин ходить это святое!Только мужчина.Я даже цен не знаю.

Х
#49

а составлять "список обязательств"это как брачный контракт составлять.Всё искусственно и ненормально.Живые отношения и свобода выбора.Вот другое дело,что у некоторых мужья - балбесы........

Лея
#50

люблю готовить, поэтому это мое занятие, и вкусно и отдых для меня ))), еще уборкой занимаюсь, посудку мою

а он у меня мусор выносит, заведует стиралкой, за цветочками ухаживает, за кошкой убирает

за продуктами только всегда вместе, и полезно и весело

а вообще у нас не было конфликтов ни разу на бытовой почве, и все довольны, меня ничего не напрягает и его