Гость
Статьи
Свекрови. Ваш опыт

Свекрови. Ваш опыт

интересно, кто доволен своей?есть такие? А то вроде все пишут, что они прям монстры. Да и жизни в осн такое слышу

Гость
60 ответов
Последний — Перейти
Renni
#1

Есть. И первую (12 лет "отношений"), и вторую (3 года) люблю. И они ко мне тепло относятся. Так сложилось... А вот с родной матерью не повезло..

#2

У меня золотая свекровь, добрая и понимающая. Я её очень люблю.

Виргиния
#3

И я тоже своей довольна. Конечно, может быть дело в том, что она живет в другом городе. Но когда видимся тишь да гладь. Еще нравится, что она презентики мелкие без повода делает, приятно очень.

****************
#4

первая свекровь- золотая женщина. Мы до сих пор общаемся хорошо, втайне от БМ. У второго мужа родителей уже нет(

Гость
#5

У меня были прекрасные отношения со свекровью, ее уже нет в живых 6 лет, ни разу ни одного крупного конфликта, иногда мелкие какие-то обиды и даже тогда она держала все в себе, я просто видела, что она чем-то обижена, быстро ситуацию разруливала.. Сейчас я заняла ее место и мой сын женился два года назад, беру ее опыт на вооружение, пока у нас все тьфу-тьфу, я не вижу повода для конфликтов

Гость
#6

А вообще все познается в сравнении.. у меня была бабушка с ужасающим характером, мамина свекровь, когда я сама стала невесткой, то поняла какое же счастье мне досталось в виде моей свекрови))) Только бога благодарить за это можно.. не дай бог вот такую свекровь, как моя родная бабулечка никому, маму мне очень жалко и она натерпелась будь здоров

Гость
#7

Недовольны свей свекровью прежде всего бесприданницы. Сужу по своим знакомым, у всех, у кого есть свое жилье, прекрасные отношения со свекровями. Кто живет у свекровей - у всех отношения плохие или просто кошмарные. Но даже это почему-то не сподвигает молодых жить отдельно.

Гость
#8

7. Абсолютно не согласна, живем друг от друга за 40 км, а отношений нет никаких

Калинка
#9

у меня вроде как есть свекровь. но она сказала, что для нас ее вообще нет. так что, не знаю, что за понятие такое "свекровь"

Гость
#10
Гость

Недовольны свей свекровью прежде всего бесприданницы. Сужу по своим знакомым, у всех, у кого есть свое жилье, прекрасные отношения со свекровями. Кто живет у свекровей - у всех отношения плохие или просто кошмарные. Но даже это почему-то не сподвигает молодых жить отдельно.

ну вот у меня есть свое жилье, живу там с мужем, свекровь все равно меня ненавидит. а мне все равно, любят меня или нет, я не нуждаюсь в общении с родней мужа, тем более в их любви или помощи, люблю быть сама по себе.

Оля
#11

У меня со свекровью вначале все хорошо сложилось, ещё до свадьбы. А потом как узнала, что мы женимся - её как подменили (хотя нельзя сказать, чтоб эта новость стала для неё неожиданность, ведь мы встречались с мужем много лет).

Теперь муж общается с ней в основном по телефону, ну и в гости ездим. но редко, раз в 2-3 месяца, тк живет она далеко, а особого желания нет.

Но там тяжелый случай, тк вместо 1 свекрови я ещё и получила в придачу её мать, с которой они живут вместе. Сама по себе свекровь вполне вменяемая, может немного высокомерная и самолюбивая, но это бывает. Но бабушка - это просто финиш. Последний раз, когда моя мама звонила пригласить их в гости на очередной праздник, бабуля фактически обругала её по телефону непонятно за что. Короче, и мои родителя с тех пор с ней не общаются.

Зато у моей мамы золотая свекровь! Они с ней прожили в одном доме 25 лет душа-в-душу.

Оля
#12
Гость

7. Абсолютно не согласна, живем друг от друга за 40 км, а отношений нет никаких

+1, мы живем за 400 км и то же самое...

Зато моя мама живет в одном доме со свекровью много лет, а отношения прекрасные!

#13

У меня свекровь замечательная, золотая прям. А у моей сестры так вообще бриллиантовая :)))

#14

а видимся мы с ней раз в три месяца, не знаю, зачем больше видеться? Но она ни разу ничего обидного для меня не говорила и не делала, наоборот очень хорошая тётя такая :)))

Такая
#15
Гость

Недовольны свей свекровью прежде всего бесприданницы. Сужу по своим знакомым, у всех, у кого есть свое жилье, прекрасные отношения со свекровями. Кто живет у свекровей - у всех отношения плохие или просто кошмарные. Но даже это почему-то не сподвигает молодых жить отдельно.

У нас квартирный вопрос не стоит. Живем в моей квартире, квартиру мужа сдаем. Но отношения со свекровью - полный кошмар. Она уже с ума сходит, ревнуя меня к своему сыну. Не так давно два раза встретила ее на улице, лицом к лицу. На мое приветствие - с ее стороны взляд полный ненависти. Первый раз я промолчала, а второй раз уже мужу говорю: у твоей мамы язык одеревенел? Ему сказать нечего, прячет глаза. Ну не хочет она разговаривать и не надо. Решила , если встречу сделаю вид, что ее не вижу. А муж говорит, что я все равно должна здороваться. В общем не знаю, но во что-то это выльется.

автор
#16
Гость

Недовольны свей свекровью прежде всего бесприданницы. Сужу по своим знакомым, у всех, у кого есть свое жилье, прекрасные отношения со свекровями. Кто живет у свекровей - у всех отношения плохие или просто кошмарные. Но даже это почему-то не сподвигает молодых жить отдельно.

не согласна. Мы живем отдельно. И сейчас я прозреваю какая она....

стараемся не допускать ее в наши отношения, но все равно иногда не получается и она начинает морали читать мне либо говорить что-то такое, что у меня уши заворачиваются.

Муж с ней не близок слава богу. Старается ей поменьше рассказывать и не хочет чтобы я с ней много общалась. Теперь понимаю почему

автор
#17

у родственников молодые живут с ними и тоже вроде бы все хорошо у невестки со свекровью.

автор
#18

у нас с ней тоже пока не решили поженится все было супер.А теперь навязывает свое видение, с таким пренебрежением отзывается о видении моих родителей, что убить хо.

но сдерживаюсь и вежливо ставлю на место. Еще и поняла что таки наболтала лишнего, что теперь против меня используется , сыну говорится и т.д

автор
#19

ревность наверное тоже есть. Может заявить что-то вроде давай ты останешься у меня ночевать надо сделать то-то. При мне же. Т.е. как будто не воспринимает меня всерьез. Он ей сказал нет и объяснил, что у нас семья. Так она типа обиделась, а что такого я сказала.

ну если для нее это в порядке вещей, то для нас нет.

кто ей виноват, что она с мужьями своими не ужилась и теперь кроме сына никто по дому помочь не может. Пусть помогает, но ночевать незачем.

автор
#20

достала уже своим негативным опытом. Оно мне надо слушать? дескать не венчайтесь пока что, поживите еще. Хотя мы не первый год живем.

Или насчет фамилии-зачем тебе ее брать. А вот дочка вышла, взяла, потом развелась и бегала два раза документы меняла. Блин, я что разводится собираюсь. Ну бред

посмотри направо
#21
Гость

Недовольны свей свекровью прежде всего бесприданницы. Сужу по своим знакомым, у всех, у кого есть свое жилье, прекрасные отношения со свекровями. Кто живет у свекровей - у всех отношения плохие или просто кошмарные. Но даже это почему-то не сподвигает молодых жить отдельно.

по-разному, бывает.

у кого-то отношения не заладились еще с самого начала.

На форуме почитаешь. дак свекровь еще и должна молодым много чего.

Для вумена идеалная свекровь та, что не лезет. но должна сидеть с ребенком по первому требованию, обеспечить молодых жильем, делать дорогие подарки и отползти на кладбище, оставив квартиру невестке)))

Такая
#22
автор

достала уже своим негативным опытом. Оно мне надо слушать? дескать не венчайтесь пока что, поживите еще. Хотя мы не первый год живем. Или насчет фамилии-зачем тебе ее брать. А вот дочка вышла, взяла, потом развелась и бегала два раза документы меняла. Блин, я что разводится собираюсь. Ну бред

Моя свекровь тоже говорила не надо расписываться, поживите, узнайте друг друга. Потом я поняла, что не надо все ей рассказывать, она мои слова переворачивает, сколько недоразумений было из-за этого с мужем. Ее негативные отзывы о моих родителях (какие плохие, жадные) я пресекла сразу. С внуками, с нашей дочерью и детьми второго сына, ни разу не сидела.

Гость
#23

мне от свекрови ничего не надо! и чтобы с ребенком сидела тоже! я со своим ребенком сама посижу

автор
#24

а моя уже моего накручивает, что я не здорова. Т.к. я имела глупость ранее рассказать что-то о проблемах со здоровьем.

Типа ей же еще рожать. Да блин твое дело-то какое. Родим уж как-то без тебя

автор
#25

меня выбешивают тоже негативные отзывы о моих родителях, высказанные мне. Я ее отбрила- извините, я могу говорить только за себя. А на ваши вопросы мне нечего сказать. Задавайте их моим родителям. Естественно, она их не задаст

автор
#26

Мне муж давно говорил с мамой только здрасьте-досвиданья. Не надо ей ниче рассказывать.Она оч любит вопросы позадавать и в душу влезть, а еще посчитать чужие деньги-имущество.

Когда первые разы я приходила к своему, мы еще только встречались и не жили, так она при первой же возможности(я вышла на кухню чайник поставить, а мой был в комнате) спросила где и с кем я живу, кем работаю, ск лет и все такое. В дальнейшем уже и при сыне спрашивала вплоть до ск метров кв, ск комнат в кв родителей, где и какая у нас дача. Мой ее резко обрывает всегда. Чтобы не задавала таких вопросов

автор
#27

чем больше все это вспоминается, тем больше злюсь

Такая
#28

Я вспоминаю слова подруги перед моей свадьбой: "Запомни, она тебе чужая тетка и никогда ты не станешь для нее своей". Я подруге не поверила, но жизнь все расставила по своим местам.

У свекрови есть родная сестра. Такая замечательная женщина и мы с ней очень подружились. Она меня дочкой зовет. А к своей снохе отношение крайне негативное. Вот так весело мы живем.

Ольха
#29

У нас нет никаких отношений вообще,ни плохих ,ни хороших. За 12 лет брака общались от силы 2-3 раза. Никогда никаких звонков по телефону,наставлений,поздравлений... С внуком она точно также не общается, не приглашает в гости,хотя ему (внуку) хотелось бы познакомиться с бабушкой. Меня всё устраивает, единственно, мне тоже хотелось бы,чтобы она как-то хотя бы по телефону общалась с внуком.

автор
#30

да-да.Подруга права.Мне моя тоже так же говорила.И что сын для нее всегда будет хороший и прав.

автор
#31
Ольха

У нас нет никаких отношений вообще,ни плохих ,ни хороших. За 12 лет брака общались от силы 2-3 раза. Никогда никаких звонков по телефону,наставлений,поздравлений... С внуком она точно также не общается, не приглашает в гости,хотя ему (внуку) хотелось бы познакомиться с бабушкой. Меня всё устраивает, единственно, мне тоже хотелось бы,чтобы она как-то хотя бы по телефону общалась с внуком.

а почему она не общается?

Ольха
#32

А кто ж её знает... Никаких конфликтов никогда не было, да мы и не общались,чтоб конфликтовать. В начале семейной жизни я пыталась ей звонить периодически,поздравлять с ДР Она всегда практически сразу просила передать трубку её сыну ( моему мужу). Ну я и перестала. Муж тут как-то попросил её поговорить по телефону с внуком (ему уже 10 лет). На что она ответила,что не будет, так как не знает о чём с ним разговаривать.

автор
#33

а муж с ней общается?

автор
#34

какая-то у вас безразличная свекровь...странно...даже к внуку

Ольха
#35

Изредка общается,раньше намного чаще. Но общение только по телефону. В гости она и его не зовёт. Последний раз виделись два с половиной года назад на похоронах свёкра. До этого не виделись лет 6 минимум. Со стороны мужа это уже ответное поведение. Но,справедливости ради надо сказать,что муж нелюбимый ребёнок (младший). Его родили,так как... ну не делать же аборт... Это вот к тому,как часто уговаривают рожать, уверяя,что усё будет. У свёкров,правда, деньги всегда были и вообще всё было. Только вот любви ко второму ребёнку так и не нашлось.

Е/А
#36

у меня отличная свекровь!

автор
#37

странная она конечно...

может она сына не любит?а..дочитала...так и есть.

ну тогда понятно.хотя в голове не укладывается.как можно своего ребенка не любить

а первый ребенок?его любит? от одного отца?

Ольха
#38

автор , да они от одного отца. Причём, мужа своего свекровь любила до последнего его дня. Старшего сына она любит, но к детям его (там две девочки) не сказать,что б испытывала огромную любовь. Общается, но не более того. Они живут рядом, а мы за тысячу км. Возможно, если б мы тоже жили рядом, то с внуком общалась бы. Она какая-то не эмоциональная что-ли. Так вот: здравствуйте, до свидания, всегда на "Вы", ну и т.п.

Ольха
#39

По большому счёту разница только в том, что тому брату купили квартиру, машину, помогают финансово всегда, а нам нет. Видимо, она такой человек.

автор
#40

а вы уверены что от одного? может ваш муж не от мужа ее?и поэтому она его не любит?ну странно согласитесь. Обычно любят своих детей, тем более от одного любимого мужа.

да даже если не от мужа-все равно.

я не видела чтобы одному все, а другому ничего. так что тут явно что-то не так

Таня
#41

Бывшая свекровь была уникальным по своей некоммуникабельности человеком!У неё не было подруг,если кто-то высказывал мнение отличное от её -сразу становился "плохим".Лицемерная,двуличная.Повёрнутая на готовке.Жила под девизом:"Мы с Михалычем (свёкр) ещё не всю еду попробывали!"Дома годами не убиралась,постельное бельё стиралось раз в 3 месяца и то дай Бог!Зато с упоением жарила и парила на замызганной кухне.Первые 3 года прожили с ними.Родился сын.Она к этому времени была уже на пенсии,свёкр работал,мои родители тоже работали.С внуком не сидела ни дня(жили вместе!):"Я так болею,у меня давление постоянно!"Это не мешало ей заниматься любимым делом на кухне.Какая-то фанатка жратвы была!В общем,в итоге.Наверное,кроме продуктов питания она не сумела никого самозабвенно полюбить--ни своих двоих сыновей,ни двоих внуков.Я замужем второй раз(у второго мужа уже нет родителей) и издалека наблюдаю за её жизнью.Сейчас ей 77лет,свёкр умер.И ОНА АБСОЛЮТНО ОДИНОКА!!!К ней НИКТО НЕ ПРИЕЗЖАЕТ!У неё было: два сына,три снохи бывших,две ныне действующих,трое внуков.Родным сыновьям до неё дела нету,бывшим снохам столько кровушки выпила,что они о ней вспоминать не хотят,а нынешние тоже раскусили что это за человек и носа не кажут....И живёт теперь эта "свекровь" в разваливающейся халупе: унитаз и ванна не работают,крыша протекает,стены покосились...Ну,как грится,что посеяла,Людмила Ивановна,то и жни...

Ольха
#42

автор, там нет никаких сомнений,что отец один. Потом у меняя свекровь такая же как и я , ей секс не нужен, тем более с каким-то другим мужчиной. Такое бывает,что один ребёнок не очень любимый. Среди моих знакомых это сплошь и рядом, только все боятся об этом вслух говорить. У меня у коллеги когда погиб сын, она прямо дочери и сказала, что лучше бы ты. При том,что они оба тогда были детьми.

Browka
#43

А я свекра ОБОЖАЮ просто!!!

Виктория
#44

А меня моя свекровь раздражает. Да и как можно любить чужую мне женщину? Ну кто она мне? Уважать - да, можно, но я свою не уважаю. считаю что не за что.

belochka
#45

У меня были напряженки только первый год в браке. Теперь все устаканилось, она ко мне не лезет с нравоучениями и дурацкими советами, соответственно, и я с ней очень мила и приветлива. Но общаемся редко, может, раз в несколько месяцев. Меня все устраивает в таком раскладе.

Анастасия
#46

когда мы жили от свекрови за 4000км она была просто золотоЮ виделись раз в год друг друга обожали очень любили её думала классная тётка, вот уж точно чем дальше тем родней, стоило переехать к мужу в родной город покоя просто нет, постоянные приезды свекрови, свёкра и сестры мужа в нашу однокомнатную квартиру пожить на денёк, недельку, месяц,нос суют все куда не просят,какие то идея вечные дурацкие и провальные поиски для нас работы потому что наша ей не нравится( а нам нравится и мы странные и ни к чему не стремимся)ой как надоела!

Виктория
#47

Не зря говорят, надо жить всегда ОТДЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Загадка
#48

Мы живем в разных городах, но у меня свекровь КОШМАР! Каждый день звонит, нужно за все отсчитаться, навязывается, командует, кричит, мы от нее полностью независимы, уже не знаем куда от нее деться, и тел на нее не берем и т.д. Она все равно навязывается, да ещё как! И это только часть ужаса!

Наталья
#49

А у меня просто ДУРА. Ненавидит своего сына,моего мужа, меня тоже.Однажды заявила,что я мужа приворожила,она точно знает,что я ведьма.И еще был шедевр - "Он с тобой живет,потому что ты с ним спишь!Если бы я могла с ним спать,то он бы всю жизнь жил со мной!"Надеюсь,что это климакс,а не наследственная психоболезнь.

Нюсси
#50

49, Я УПАЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!​!!!!!!!!!!!