Гость
Статьи
На чем держаться …

На чем держаться отношения через 7-15 и так далее лет, если любовь живет всего три года?

как вы считаете? особенно интересно мнения тех, кто давно в отношениях... Есть ли в ваших отношениях любовь. Только честно!!!

автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть, только это уже другая любовь, более ответственная чтоли.

малина
#2

3 года живет влюбленность, любовь может длится вечно. Почитатйте книгу "Пять языков любви" там все написано.

Оля с Метрополя
#3

Привычка, совместный быт, нежелание все бросать и строить заново, дети, общая квартира. Страсти нет, Любви сумасшедшей нет.

Гость
#4

Многие наоборот сближаются

Осень
#5

**** живет три года, а любовь столько, сколько потребуется

Гость
#6

Дети,быт,нежелание доставить радость окружающим практически всем разведенным. Привычка,понимание,что человек то рядом хороший и страх разочароваться в новых потенциальных отношениях.

Ленка Ваенга
#7

молодежь думает,что любовь- это когда непременно по 3 раза в день и каждый день.

это страсть,а любовь- не только это.

конечно,в большинстве пар с большим семейным стажем есть любовь, есть чувство переживания за здоровье ,за неудачи на работе и т.д.

есть чувство уважения,что этот человек,который рядом с тобой , несмотря на множество проблем ( живем в такой стране ) всё же достойно решил их ,вырастил и воспитал детей.

но есть и немало того ,что копится с годами , короче...сказки-это в книжках,в жизни их нет.

Натали
#8

Кошмар! Избави меня Бог от "привычки, быта и детей", на которых все держится! Мы вместе восьмой год, чувство только сильнее, тьфу-тьфу. Если вдруг пройдет - расстанемся, нас быт и спиногрызы не держат, к счастью.

трепетная лань
#9

Эйфория влюблённости и страсть действительно проходят достаточно быстро.А любовь либо не наступает и люди расходятся,либо она перерождается в любовь...родственную что ли.Когда муж становится тебе родным человеком,с которым много чего связывает и материального и чувственного.С годами семейных отношений "вростаешь" друг в друга.

Ленка Ваенга
#10
Натали

Кошмар! Избави меня Бог от "привычки, быта и детей", на которых все держится! Мы вместе восьмой год, чувство только сильнее, тьфу-тьфу. Если вдруг пройдет - расстанемся, нас быт и спиногрызы не держат, к счастью.

будьте любезны,объясните вашу фразу -- чувство только сильнее,---

что это за чувство в вашем понимании ?

Натали
#11

Любовь. Страсть, бесконечное уважение и т.д. Верю человеку больше, чем самой себе, - я не наивная девочка, мне 34, а человек проверен в сложнейших ситуациях, так что все заслуженно.

Гость
#12

Не путайте любовь с влюбленностью.

Это влюбленность, химия, страсть - недолговечны. А любовь дело долгое.

У нас с мужем обоюдно паршивые характеры, так что если бы не любили - поубивали бы друг друга наверное :)

Если изначально вас соединило действительно обоюдное и сильное чувство, то с годами оно будет только крепнуть. Человек станет не толькотлюбимым и желанным, но и родным. И дети такой брак укрепляют, они его дополняют.

А если в брак вступали по влюбленности или один любил, а другого женили - то беда... И дети такой брак счастливее не сделают

Гость
#13

А мне УДОБНО жить с мужем!!!! И растить детей. Смотрю на остальным мужчин с острым чувством критики!!!!

Ленка Ваенга
#14
Натали

Любовь. Страсть, бесконечное уважение и т.д. Верю человеку больше, чем самой себе, - я не наивная девочка, мне 34, а человек проверен в сложнейших ситуациях, так что все заслуженно.

так и я о том же.

тогда что означает ваша следующая фраза -- чувство только сильнее, тьфу-тьфу. Если вдруг пройдет - расстанемся, нас быт и спиногрызы не держат---

пройдет любовь ? уважение ? вера в человека ?

из-за чего вы можете расстаться ?

Натали
#15

Люди с годами меняются. Он может захотеть детей - а я чайлдфри. Кого-нибудь может захватить другое чувство, кто-нибудь сопьется... да все может быть.

Гость
#16
Гость

А мне УДОБНО жить с мужем!!!! И растить детей. Смотрю на остальным мужчин с острым чувством критики!!!!

Ваш текст-Вот,это к Натали и так люди живут- УДОБНО. Любовь угасла,детей поднять надо и муж неплохой вроде!

Гость
#17

У мня не такой уж "богатый стаж", 10 лет. Но любовь в нашем браке еще более, чем жива:-) С одной стороны чувства претерпевают изменения, мы сами за эти 10 лет очень изменились, мир вокруг меняется. Но это не означает, что они пропадают или ослабевают. Про себя могу сказать - сейчас я люблю мужа больше, чем в день свадьбы. Может больше не такое и верное слово, но мои чувства стали глубже, это точно.

Ленка Ваенга
#18
Натали

Люди с годами меняются. Он может захотеть детей - а я чайлдфри. Кого-нибудь может захватить другое чувство, кто-нибудь сопьется... да все может быть.

нетактичный вопрос- муж тоже чайлдфри ?

Гость
#19

....всегда жутко бесила эта фраза "Любовь живёт три года", жуткая фраза. да она может и меньше прожить, а может и на года и на всю жизнь растянутся, вдумайтесь только какой это бред, ещё и книжек столько посоздавали эти психологи на эту тему, заняться реально нечем!!!!!!!!! НЕ ВЕРЬТЕ, что это за рамки такие, главное сами не вгоняйте себя вних, и будете жить долго и счастливо!

цаца
#20

я с мужем 7 лет живу,и ничего не поменялось.я люблю его,и даже сильнее. и вместе своих деток любим,сколько у нас счастья от них,мы оба радуемся как маленькие что они есть у нас!!! измены,ссоры,безденежье это все через что проходят многие семьи. если брак построен на искренней любви,он долго держится несмотря не на что!!!

#21
Осень

**** живет три года, а любовь столько, сколько потребуется

:))))))))))) +++ стопицот!

#22

7 лет вместе. Такое ощущение - рядом друг с другом вечность, а с другой стороны - будто всего 1 год. Кстати, последний год оба работаем дома - можно сказать, не расстаёмся ни на минуту.

Чувства стали острее: любовь глубже, притяжение магнетичнее, секс более чувственный, дружба откровеннее, ответственность больше, волнение сильнее... а иногда бывает, что смотрим друг на друга и точно заново влюбляемся =))) Но мы не стоит на месте - постоянно совершенствуемся, меняемся, развиваемся. Возможно, именно из-за этого обоюдный интерес только растёт.

Натали
#23

18, муж теоретически не против сына "если вдруг". Но он человек неглупый и все анализирует: одна пара рассталась после родов, другая, в третьей жена 40 кг прибавила... Так что не особо рвется.

Но переклинить человека - может.

22, очень точно. Мы тоже много времени вместе, я работаю дома.Вот сейчас я в кроватке с ноутом, а рядом он сопит, отсыпается. И рука на моей ноге. :)

Гость
#24

мы живем больше 10 лет, у нас любовь и страсть к друг другу только разгорается. секс лучше, чем в молодости, когда поженились. я не вру!

#25

Натали,

У меня муж тоже был не против ребёнка "если вдруг" - а весной переклинило уже на "хочу". Слава Богу, что обоюдно =)

Сейчас как раз сына ждём. Пока даже не представляю, что должно произойти, чтобы после родов захотелось бежать в ЗАГС и разводиться... Я думаю, что отношения в худшую сторону во время беременности/после родов меняются у тех пар, которые... ммм... изначально "фальшивыми" были. Так что на этот счёт можете не переживать =)

Другое дело - если он знает вашу позицию ЧФ, то, по идее, не должен и просить даже... дело-то всё ж таки принципиальное.

Гость
#26
автор

как вы считаете? особенно интересно мнения тех, кто давно в отношениях... Есть ли в ваших отношениях любовь. Только честно!!!

есть любовь конечно, это влюбленность поверхностная проходит, или превращается в рутину, а настоящая любовь - навсегда

нихуахуа
#27

а я сразу "любовь и голуби" вспоминаю: кака така любовь? для меня всё это любовь: быт, дом, дети, привычка, уют, ссоры, примирения - вся эта "рутина". может быть потому, что мы два раза надолго расставались. а когда снова были вместе, муж мне сказал, что больше всего скучал по тому, как мы вместе лежим вечером на диване, смотрим телевизор и болтаем. поверьте, эти моменты гораздо романтичнее охапок роз и пр...просто надо научиться их видеть и ценить.

Гость
#28

с мужем вместе 15 лет - с каждым днем любим друг друга сильнее )) глвное понимание

Элиза
#29
Натали

Люди с годами меняются. Он может захотеть детей - а я чайлдфри. Кого-нибудь может захватить другое чувство, кто-нибудь сопьется... да все может быть.

Натали, вот вы пишете, что "человек проверен в сложнейших ситуациях", а сами боитесь, что он может разлюбить вас из-за трудностей с ребёнком (одна пара рассталась) или, что вы станете некрасивой (одна женщина поправилась на 40кг). Нелогично как-то.

Кстати, если вам 34, то надо уже точно решать, хотите вы "спиногрыза" или нет.

Элиза
#30

Тому лгуну, который утверждает, что нет на свете вечной любви, как известно, нужно отрезать его гнусный язык!

Любовь не проходит с годами, а становится крепче. Вот влюблённость (МНЕ нравился и разонравился) может пройти не только что через три года, а даже через три дня.

Гость
#31

а мой скучает, когда я в коммандировке, по моему ору. говорит, мне не хватало твоего шума.

я хорошая
#32

это когда врастаешь друг в друга, совместный быт, сон, потрепаться, поорать, потом посмеяться, хотя как бывает, бросают друг друга накануне старости, а казалось бы, одно целое

Натали
#33

Элиза, в одном я уверена точно - что рожать не буду. Это - единственное.

В том, что я не разлюблю человека, не сопьюсь, не сторчусь, не уйду к другому - я не уверена.

То же самое применительно к нему - он свободный человек, в любой момент может разлюбить, уйти к той, что ему захочет родить, и т.д. Мне будет нелегко, но вселенских трагедий из этого никто делать не будет, одна я не останусь в любом случае, хотя возможно такого сильного чувства уже не будет.

Масяня )))
#34

Не знаю, на чём держатся наши 16-летние отношения, но мне в них очень комфортно. Быт налажен, характеры сложились, секс отличный. Знаю точно, что больше ни с кем другим такого бы не было. Судя по поведению и поступкам мужа - я - смысл его жизни. Ничего менять не хочу.

Элиза
#35
я хорошая

бывает, бросают друг друга накануне старости, а казалось бы, одно целое

Все всегда очень удивляются, когда какие-нибудь дед с бабкой разводятся(ведь 50 лет прожили!) А ответ, мне кажется, в том, что у них наконец-то появилась такая возможность, а развестись им надо было давным-давно.

#36

Толъко на одном- на ПРИВЫЧКЕ. Но привычки бывают приятные и неприятные.

Гость
#37
Элиза

Тому лгуну, который утверждает, что нет на свете вечной любви, как известно, нужно отрезать его гнусный язык!

Любовь не проходит с годами, а становится крепче. Вот влюблённость (МНЕ нравился и разонравился) может пройти не только что через три года, а даже через три дня.

+100

У меня тоже любовь только крепчает и усиливается. А страсть, влюблённость, но не любовь была с мужчинами до мужа, но она быстро угасала.

Лилия
#38

Вместе 8 лет. Люблю еще больше, уважаю и обожаю, но вот страсть поутихла. Наверное уже надо на какие-нибудь ролевые игры переходить.

Масяня )))
#39
Лилия

Вместе 8 лет. Люблю еще больше, уважаю и обожаю, но вот страсть поутихла. Наверное уже надо на какие-нибудь ролевые игры переходить.

Давно пора)))

Лилия
#40
Масяня )))

Давно пора)))

Да вроде все норм было) Просто как-то работа поглотила, раз раз и, глядишь, уже думаешь по вечерам "а купила ли я порошок", "а вытерла ли я пыль", "а не поехать ли нам на пиццу!".... и никакого секса(((

Багира
#41
цаца

я с мужем 7 лет живу,и ничего не поменялось.я люблю его,и даже сильнее. и вместе своих деток любим,сколько у нас счастья от них,мы оба радуемся как маленькие что они есть у нас!!! измены,ссоры,безденежье это все через что проходят многие семьи. если брак построен на искренней любви,он долго держится несмотря не на что!!!

Если брак построен НА ИСКРЕННЕЙ ЛЮБВИ-измен не будет!!!!

Ваш текст

Багира
#42
Масяня )))

Не знаю, на чём держатся наши 16-летние отношения, но мне в них очень комфортно. Быт налажен, характеры сложились, секс отличный. Знаю точно, что больше ни с кем другим такого бы не было. Судя по поведению и поступкам мужа - я - смысл его жизни. Ничего менять не хочу.

Ваш текст

Как Вы можете "'Знать точно"????

Гость
#43

Вместе 33 года. Любовь есть, она меняется, но не становится хуже.

Ева
#44

Любовь есть,секса нет)).Жена такая любимая-любимая,что уже как мать или сестра.Поэтому,заводят романы на стороне)).А женщинам что ? Женщинам тоже уже секс не нужен.Они любят мужей,а секса с ними не хотят.А тут вас щас лапшу на уши навешают))

#45
марьванна

будьте любезны,объясните вашу фразу -- чувство только сильнее,---

что это за чувство в вашем понимании ?

Марьванна, рекомендую вам ознакомиться с книгой Эриха Фромма - "Искусство любить". Там эта тема хорошо раскрыта. Вот ссылочка, если в электронном виде читаете: http://lib.rus.ec/b/98238

Да дела!!!
#46
Натали

Кошмар! Избави меня Бог от "привычки, быта и детей", на которых все держится! Мы вместе восьмой год, чувство только сильнее, тьфу-тьфу. Если вдруг пройдет - расстанемся, нас быт и спиногрызы не держат, к счастью.

Натали

Кошмар! Избави меня Бог от "привычки, быта и детей", на которых все держится! Мы вместе восьмой год, чувство только сильнее, тьфу-тьфу. Если вдруг пройдет - расстанемся, нас быт и спиногрызы не держат, к счастью.

Фу, как вы про деток, спиногрызами их обозвали(((. И что для вас любов после всегоьсказанного?????? Оч интересно))))

Да дела!!!
#47
Ева

Любовь есть,секса нет)).Жена такая любимая-любимая,что уже как мать или сестра.Поэтому,заводят романы на стороне)).А женщинам что ? Женщинам тоже уже секс не нужен.Они любят мужей,а секса с ними не хотят.А тут вас щас лапшу на уши навешают))

Ой, ну мне прям жаль тех у кого секса нет))). Если у вас его нет это не значит что нет у всех. Мы вот вместе уже 10 лет и с секасом проблем нет. Наоборот все стало гораздо ярче, раскрепостились полностью. Я не знаю честно как объяснить парам тем кто в браке 3 года)))))))))). Если вы не понимаете что такое любовь, то возможно и непоймете полностью. Любовь это единение дуль и тел, вы одно целое, вы мир, вы опора и радость, поддержка друг друга. Вы друзья, любовники, муж и жена, есть в вас это?? Браки распадаются в основном из за недоразумений,каждый должен понимать смысл брака, видеть и уважать чувства своего избранника. Стремиться к самосовершенствованию. А если вы поженились, страсти кипели, а потом БАЦ, прошли и ничего не осталось, это ваша ошибка. Не смотрите на романтические фильмы, лучше смотрите как жили наши бабушки. Там были более здоровые отношения. Это сейчас все искажено до безобразия. Раньше была любовь, а сейчас только на экранах и осталась(

Да дела!!!
#48

Дуль и тел извиняюсь за гречанку

Гость
#49
Ева

Любовь есть,секса нет)).Жена такая любимая-любимая,что уже как мать или сестра.Поэтому,заводят романы на стороне)).А женщинам что ? Женщинам тоже уже секс не нужен.Они любят мужей,а секса с ними не хотят.А тут вас щас лапшу на уши навешают))

Неправда ваша. 33 года прожили - секс есть. количеством, признаю, меньше, но берем качеством

Гость
#50

Мы вместе 8й год, я люблю его даже больше, чем раньше и честнее, т.е. с открытыми глазами.. и он меня любит.. Но я например по всем признакам любовница - т.е. я не ухаживаю, не забочусь /хотя нет, вот вчера ботинки ему подарила.. первый подарок за целый год!!! Горжусь собой!/, я предпочитаю чтобы за мной ухаживали и заботились, я не лягу спать, даже если он придет в 4 утра - я буду сидеть его дожидаться.. Я всегда мягкая, душистая.. желанная.. Но когда коса на камень находит я - кремень.. но всегда помню - я слааабенькаяяя дурооочка.. а он большой и сильный.. , в общем я веду себя не как типичная жена /боец, соратник/, а как маленькая капризная девочка. обычно себя так веду.. Если ситуация складывается плохо, то у меня тоже нет этих тупым всплесков "Что делать!? Ты мужчина?! Спаси.. " нееее, это не к нам.. я обычно говорю другое "садись.. спокойно.. чаю налей.. спасибо.. давай думать.. есть три варианта.. ага, у тебя еще три, значит шесть.. так где лист бумаги, ручка.. давай "рисовать" ну вот, два выхода есть.. ну и отлично.. а теперь спать, завтра будет видно.. ".. и еще, никто из наших родственников не смеет о ком-то из нас сказать слово - будет круто искусан.. очень круто.. все уже отучились.. В общем как-то так, и поэтому да, он никогда не найдет такую как я, и я никогда не найду такого как он.. поэтому мы любим друг друга.. ценим.. желаем.. и я надеюсь у нас будут такие отношения.. до самого конца.. наших жизней..