Гость
Статьи
Получила в наследство …

Получила в наследство большую сумму денег. Я замужем. Как распорядиться?

Незнаю как поступить, скоро получу в наследство очень большие деньги, точную сумму пока незнаю, т.к. некоторая недвижимость еще не продана, но там получается около 10 млн. руб. Мы с мужем жили так - мое это мое, а его - это наше )) Вообщем он говорит что надо вложить деньги в новую квартиру или купить землю и начать строить загородный дом, а я хотела купить квартиру и сдавать, а доход естественно чтобы шел мне. Так, мне не придется больше работать да и вообще, квартира купленная на деньги которые мне перешли по наследству - неделима при разводе. Не то чтобы я думаю о разводе, я мужа люблю.

Ева
83 ответа
Последний — Перейти
сушка малышка
#1

постою послушаю

Гость
#2

Квартира, купленная в браке, делится с мужем пополам в случае развода, и не важно на чьи деньги она куплена! я бы на вашем месте даже не сказала мужу о наследстве! купили бы квартиру на маму, например, и сдавали в тихушку!

#3

Так пи есть! Если вы купите общую квартиру, то потеряете половину своего наследства, которое к вашему мужу не имеет никакого отношения! Купите лучше для себя квартиру.

А то потом мало ли что, будете делить как обычно.

молодая мать 34 лет
#4
Гость

Квартира, купленная в браке, делится с мужем пополам в случае развода, и не важно на чьи деньги она куплена! я бы на вашем месте даже не сказала мужу о наследстве! купили бы квартиру на маму, например, и сдавали в тихушку!

Вы, наверное, не замужем или несчастливы в браке.

сушка малышка
#5
Краснуха

Так пи есть! Если вы купите общую квартиру, то потеряете половину своего наследства, которое к вашему мужу не имеет никакого отношения! Купите лучше для себя квартиру.

А то потом мало ли что, будете делить как обычно.

в браке не получится купить для СЕБЯ квартиру

Гость
#6
молодая мать 34 лет

Вы, наверное, не замужем или несчастливы в браке.

логика убийственная! я просто поумнее некоторых лохушек, все имущество оформила на сестру, даже брокерские и банковские счета, и с мужчинами делить не собираюсь! жизнь длинная, и мало ли что...

гест
#7

счастливая мать 34 лет. В жизни все бывает. Совет очень разумныи. Что касается брака-то любои брак непредсказуем. Где у вас гарантия,что муж не начнет играть на бирже или не заимется убыточным бизнесом?

:)
#8
Гость

Квартира, купленная в браке, делится с мужем пополам в случае развода, и не важно на чьи деньги она куплена! я бы на вашем месте даже не сказала мужу о наследстве! купили бы квартиру на маму, например, и сдавали в тихушку!

Поступила бы так же.

гость
#9

Мдя, муж вообще не родной человек, чтоли, чтобы от него скрывать получение 10 млн? А если бы он так скрыл от жены наследство, жена бы на какашку изошла, узнав.

Анонимус
#10

Совсем неплохо, этого на две квартиры хватит. Полученное в результате наследования, дарения, приватизации не делится при разводе, возможно, имущество, купленное на унаследованные деньги, тоже не делится. Вам надо посоветоваться с юристом

Марсианка
#11

я считаю купить квартиру и сдавать.

Гость
#12
Анонимус

Совсем неплохо, этого на две квартиры хватит. Полученное в результате наследования, дарения, приватизации не делится при разводе, возможно, имущество, купленное на унаследованные деньги, тоже не делится. Вам надо посоветоваться с юристом

Для особо одаренных еще раз: ИМУЩЕСТВО, КУПЛЕННОЕ В БРАКЕ, ДЕЛИТСЯ ПОРОВНУ, И НЕ ВАЖНО НА ЧЬИ ДЕНЬГИ ОНО КУПЛЕНО! ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ДЕНЬГИ, ВЫРУЧЕННЫЕ С ПРОДАЖИ НАСЛЕДНОГО ИМУЩЕСТВА, ПОЛОЖИТЕ НА СЧЕТ, ЭТО УЖЕ СТАНЕТ СЕМЕЙНЫЙ СЧЁТ, ОБЩИЙ!!!

хХх
#13

Автор, не знаю, где вы живете, но если это не москва. то 10 млн хватит и на покупку кв (можно однушку, но хорошую - их сдавать легче), и на постройку дома (как хочет ваш муж). главное все просчитать, и грамотно деньги потратить. Кв можно оформить на маму+дарственная от нее на вас (чтоб эта кв была железно только ваша), а дом будет "вроде как" совместное имущ-во, т.к. строить будете все равно вместе, может муж будет туда вкладывать деньги и силы (хотя по-честному тоже ваше -но это как у вашего мужа хватит ли совести если что при разводе на него претендовать).

так получится и себе что-то оставить, и мужа вроде не обидеть..как-то так))

Гость
#14
Ева

квартира купленная на деньги которые мне перешли по наследству - неделима при разводе. Не то чтобы я думаю о разводе, я мужа люблю.

Кто вам сказал, что неделима? Даже если есть брачный договор нельзя быть 100 % уверенным, что часть не присудят отдать. Лучший вариант, если вы получите в наследство не деньги, а уже саму квартиру, на них купленную, увы, если это уже поздно, то все будет зависеть от ваших взаимоотношений с мужем, как вы сумеете договориться.

Гость
#15
Анонимус

Совсем неплохо, этого на две квартиры хватит.

Смотря где. В Москве только на одну и то плохенькую.

Гость пола М
#16
гость

Мдя, муж вообще не родной человек, чтоли, чтобы от него скрывать получение 10 млн? А если бы он так скрыл от жены наследство, жена бы на какашку изошла, узнав.

+100. Желание обезопасить себя я понимаю, но, увольте, вообще не сказать мужу - это уже верх недоверия. Какого тогда в браке жить?

Гость
#17
Гость

Для особо одаренных еще раз: ИМУЩЕСТВО, КУПЛЕННОЕ В БРАКЕ, ДЕЛИТСЯ ПОРОВНУ, И НЕ ВАЖНО НА ЧЬИ ДЕНЬГИ ОНО КУПЛЕНО! ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ДЕНЬГИ, ВЫРУЧЕННЫЕ С ПРОДАЖИ НАСЛЕДНОГО ИМУЩЕСТВА, ПОЛОЖИТЕ НА СЧЕТ, ЭТО УЖЕ СТАНЕТ СЕМЕЙНЫЙ СЧЁТ, ОБЩИЙ!!!

Не знаете - не говорите.

Все приобретенное ЗА СЧЕТ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА каждого супруга не делится.

Гость
#18

А ваши родители не могут на эти деньги, к примеру, купить какую-то коммерческую недвижимость и подарить ее вам, деньги от сдачи будете нести в семью, можно накопить и на дом и на квартиру совместную, но у вас уже будет что-то свое, т.е. будете гарантировано подстрахованы в случае чего.

Гость
#19
Гость

Не знаете - не говорите.

Все приобретенное ЗА СЧЕТ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА каждого супруга не делится.

Гость

Не знаете - не говорите.

Все приобретенное ЗА СЧЕТ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА каждого супруга не делится.

Не делиться то оно не делится, но то, что приобретено было на ее личные деньги,это еще доказать надо, так что и тут тоже могут быть проблемы

Лучший вариант это купить на родителей квартиру и дарственную, а если вы не в Москве, то и две хорошие квартиры получится.

А на деньги от сдачи можно уже и домик строить

Гость
#20
Гость

Для особо одаренных еще раз: ИМУЩЕСТВО, КУПЛЕННОЕ В БРАКЕ, ДЕЛИТСЯ ПОРОВНУ, И НЕ ВАЖНО НА ЧЬИ ДЕНЬГИ ОНО КУПЛЕНО! ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ДЕНЬГИ, ВЫРУЧЕННЫЕ С ПРОДАЖИ НАСЛЕДНОГО ИМУЩЕСТВА, ПОЛОЖИТЕ НА СЧЕТ, ЭТО УЖЕ СТАНЕТ СЕМЕЙНЫЙ СЧЁТ, ОБЩИЙ!!!

Чего так орать, ничего не смысля в законодательстве???? Очередной безграмотный советчик, млин...

Читайте закон. Полученное в браке по безвозмездным сделкам (дарение, завещание) НЕ является совместной собственностью супругов.

Гость
#21

Если купите квартиру и документально оформите её правильно, что деньги, вложенные в неё были унаследованы Вами лично. а не совместно нажиты с мужем, то квартира делиться при разводе не будет.Но конкретно об этом - только к юристу.

Но Ваша идея заграбастать себе все денежки от сдачи жилья мне не нравится. Если у Вас есть семья, разумнее использовать их семьёй, а не в одну харю. Иначе ваш брак точно долго не просуществует. Муж не должен видеть, что его жена - жадина-говядина. Вкладывайтее их в общий котёл. а потом забирайте на свои нужды - это выглядит куда достойнее.

Гость
#22

19. Гость | 26.03.2012, 11:24:11 [3928542780] Гость

Лучший вариант это купить на родителей квартиру и дарственную, а если вы не в Москве, то и две хорошие квартиры получится.

Ну, это от родителей тоже ещё зависит. Моя родственница купила квартиру. оформила на мать с условием, что та будет в ней жить , но завещает внуку. А бабка на дочку обиделась по пустяку ,взяла и завещала абсолютно левым людям. И сама через неделю представилась. Оспорить завещание не удалось. Квартира уплыла.

Автор, за советом идите к юристу. И желательно не к одному. Иногда и юристы трактуют законодательство каждый в свою дуду. Мне с этим пришлось столкнуться, когда на работе возникли разногласия с администрацией по поводу моего ежегодного отпуска после декрета. Два разных юриста в разных юридических консультациях дали два разных ответа, которые считали правильными, но которые не устраивали меня. Пришлось лично найти законодательство и ткнуть администрации пальцем в параграф Отпуск был дан моментально и по-полной, любые дискуссии прекращены..Так что оба юриста попросту соврали, хотя.возможно, не намеренно, а по элементарному незнанию.

Оля
#23

Автор, а почему вы сейчас думаете о разводе? Вы разводится собираетесь? Тогда вообще оформите дарственную на мать (отца, брата - кому доверяете) - и живите как жили. А если вы всё-таки хотите с мужем жить, а не разводится, тогда послушайтесь его совета - купите землю и постройте дом. Это очень хорошее решение.

#24

откажитесь от наследства. раз так все плохо

Гость
#25

Знаю ситуацию. когда родители дали замужней дочери бОльшую часть денег на покупку автомобиля и нотариально это заверили. Автомобиль был куплен в браке. Оформлен на мужа. При разводе суд полюбовно предложил мужу выплатить жене в процентном отношении от амортизации родительское дарение плюс половину остатка как совместно нажитое и оставить машину себе или жена чтобы выплатила мужу причитающуюся ему мизерную долю и получила машину в полнуюсобственность.Или разделить деньги от продажи машины в процентном отношении. Всё-таки родительское вложение было учтено, потому что имелись соответственные документы.

Гость
#26

23. Оля | 26.03.2012, 12:04:24 [998433710] Оля

Автор, а почему вы сейчас думаете о разводе? Вы разводится собираетесь? Тогда вообще оформите дарственную на мать (отца, брата - кому доверяете) - и живите как жили. А если вы всё-таки хотите с мужем жить, а не разводится, тогда послушайтесь его совета - купите землю и постройте дом. Это очень хорошее решение.

Только запаситесь бумажками, что земля-дом приобретены на ваше наследство, дайте мужу подписаться и живите дружно и долго.

Гость
#27

Вам надо к юристу, а то "устроите" делимое имущество. С наследством есть нюанс. Если вы продаете наследованное и забираете деньги, то усе, поезд уехал, не докажете, что покупка была сделана на деньги от наследства. А если вы продаете, оставляете деньги в банке и изымаете их только для покупки чего-то другого, что будет документально подтверждено (т.е. это будет либо перевод с вашего наследного счета на счет продавца, либо использование банковской ячейки в этом же банке). Так что с этим делом надо осторожнее. Объясняется все просто. Деньги в банке от продажи видны и чисты, они никуда не двигаются, вот оно ваше наследство в чистом виде. Изъятые деньги, даже если день пройдет, вы могли потерять, подарить, спрятать, а покупка через день после изъятия из банка говорит лишь о том, что в вашей семье были деньги и не факт, что они были лично ваши (доказательств нет).

Гелла
#28

Нда....Высокие отношения...Мужу дайте почитать, а то он все в дом, да в дом

Гость пола М
#29
Гость

23. Оля | 26.03.2012, 12:04:24 [998433710] Оля



Автор, а почему вы сейчас думаете о разводе? Вы разводится собираетесь? Тогда вообще оформите дарственную на мать (отца, брата - кому доверяете) - и живите как жили. А если вы всё-таки хотите с мужем жить, а не разводится, тогда послушайтесь его совета - купите землю и постройте дом. Это очень хорошее решение.



Только запаситесь бумажками, что земля-дом приобретены на ваше наследство, дайте мужу подписаться и живите дружно и долго.

Кстати да.

#30
Гость

логика убийственная! я просто поумнее некоторых лохушек, все имущество оформила на сестру, даже брокерские и банковские счета, и с мужчинами делить не собираюсь! жизнь длинная, и мало ли что...

А муж у вас также поступает, или, как обычно в таких ситуациях, наоборот - всё вам отдаёт, заботится и на руках носит?

#31
гость

Мдя, муж вообще не родной человек, чтоли, чтобы от него скрывать получение 10 млн? А если бы он так скрыл от жены наследство, жена бы на какашку изошла, узнав.

Жена наняла бы киллера, чтобы он убил мужа, и все деньги достались ей.

Я не шучу.

Гость
#32
молодая мать 34 лет

Вы, наверное, не замужем или несчастливы в браке.

а вы так наивны! :)) мужик сегодня есть, а завтра его и след простыл. вы его можете любить, а он за вашей спиной встречаться с кем-нить. я бы поступила как Гость2. соломки никогда не помешает подстелить.

Гость
#33
Гость

Для особо одаренных еще раз: ИМУЩЕСТВО, КУПЛЕННОЕ В БРАКЕ, ДЕЛИТСЯ ПОРОВНУ, И НЕ ВАЖНО НА ЧЬИ ДЕНЬГИ ОНО КУПЛЕНО! ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ДЕНЬГИ, ВЫРУЧЕННЫЕ С ПРОДАЖИ НАСЛЕДНОГО ИМУЩЕСТВА, ПОЛОЖИТЕ НА СЧЕТ, ЭТО УЖЕ СТАНЕТ СЕМЕЙНЫЙ СЧЁТ, ОБЩИЙ!!!

Вы не юрист, так что не надо. Есть нюансы - при безусловных фактах, что покупка жилья формировалась не из семейного бюджета, таковое будет объявлено личной неделимой собственностью. Главное, все правильно оформить, а вот на до этого не у всех мозгов хватает.

Гость
#34

И вот именно в данном случае и нельзя класть деньги от наследства на семейный счет.

#35
Гость

а вы так наивны! :)) мужик сегодня есть, а завтра его и след простыл. вы его можете любить, а он за вашей спиной встречаться с кем-нить. я бы поступила как Гость2. соломки никогда не помешает подстелить.

"Вот поэтому я и не женюсь"(с) )))

Гость
#36
Гелла

Нда....Высокие отношения...Мужу дайте почитать, а то он все в дом, да в дом

А что особенного в этом, если мужу родители завещают недвижимость, почему я на нее должна претендовать? Другое дело как он этим распорядится, пустит пожить своих родственников(брата, свата) или будет сдавать, а деньги в семью, или на ребенка подпишет. Вы, кстати, автор, тоже можете оформить на ребенка и землю, и дом, и квартиры, муж только выиграет от этого, не нужно будет напрягаться для детей горбатиться, а жить для своего блага.

Гость
#37
Гость

логика убийственная! я просто поумнее некоторых лохушек, все имущество оформила на сестру, даже брокерские и банковские счета, и с мужчинами делить не собираюсь! жизнь длинная, и мало ли что...

Хи-хи. ну вот как можно быть такой наивной? завтра сестра попадает под машину (тьфу-тьфу) и все достается ее мужу и детям.

Таня
#38

Человеку не дано рассчитать все абсолютно точно. Рассматривайте это наследство как проверку на вшивость.

Можно сколько угодно радоваться своей хитрожопости, но за такие ходы жизнь накажет обязательно. Самое надежное и беспроигрышное в этой жизни: быть честной.

хХх
#39

Таня - а по вашему быть честной, это отдать половину мужу просто так, за то, что он муж??

пусть лучше муж будет честным, и в случае чего (развода) не претендует на то, что ему никак не положено и отношения к нему никакого не имеет!

Ева
#40

Я мужа очень люблю и разводиться с ним не собираюсь. Надеюсь прожить с ним всю жизнь вместе. Но как тут сказали, лучше подстелить себе, чтобы в случае чего, помягче было падать. А то, если честно я один раз уже упала, видела как подруги "падали", оставаясь с детьми на улице бех гроша в кармане, после казалось бы, боооольшой любви. Сыкотно мне. А по поводу делимо/неделимо - Все совместно нажитое имущество при разводе делиться 50/50 и не важно на чьи деньги это покупается. А то что поступило одному из супругов в порядке наследования, либо по договору дарения - НЕДЕЛИМО.

Ева
#41

бех - без ))

Таня
#42

"оставаясь с детьми на улице бех гроша в кармане, после казалось бы, боооольшой любви."

Но половина-то у вас по-любому останется. Пять-то миллиончиков. Или это уже "без гроша в кармане" считается?

Что же у вас за отношения, если вы настолько глубоко просчитываете ситуацию?

Таня
#43

"Таня - а по вашему быть честной, это отдать половину мужу просто так, за то, что он муж??"

ХХХ, нет, не за просто так. Муж - это главный человек в нашей жизни после нас самих. Партнер. Почему же за "просто так"? Разве муж героини - судя по всему, любящий, хороший, не жадный мужчина - не достоин щедрости с ее стороны? И как вы не понимаете, что нельзя только брать, не отдавая?

...И вообще, многие тут так обсуждают, как половчее увести деньги на сторону, как будто речь идет о враге, а не о самом близком человеке. Или, как минимум, о человеке, который был замечен в альфонсизме.

Таня
#44

"пусть лучше муж будет честным, и в случае чего (развода) не претендует на то, что ему никак не положено и отношения к нему никакого не имеет!"

А вы, похоже, не допускаете, что подобное бывает. И не так редко, кстати.

777
#45
Ева

Незнаю как поступить, скоро получу в наследство очень большие деньги, точную сумму пока незнаю, т.к. некоторая недвижимость еще не продана, но там получается около 10 млн. руб. Мы с мужем жили так - мое это мое, а его - это наше )) Вообщем он говорит что надо вложить деньги в новую квартиру или купить землю и начать строить загородный дом, а я хотела купить квартиру и сдавать, а доход естественно чтобы шел мне. Так, мне не придется больше работать да и вообще, квартира купленная на деньги которые мне перешли по наследству - неделима при разводе. Не то чтобы я думаю о разводе, я мужа люблю.

Сделайте доброе дело,поделитесь со мной,мне очень нужна квартира.

AK 99775
#46

Ева | 26.03.2012, 10:01:35 [1156366677] Незнаю как поступить, скоро получу в наследство очень большие деньги, точную сумму пока незнаю, т.к. некоторая недвижимость еще не продана, но там получается около 10 млн. руб. Мы с мужем жили так - мое это мое, а его - это наше.

Не стану читать прочие сообщения. Выскажу только свое мнение.

Нет сомнений, что Вашим неотъемлемым правом является перевод полученных по наследству средств в адрес имеющихся или последующих детей, которые являются (или будут являться) не только Вашими потомками, но и потомками завещателей.Такой вариант никто не сможет и не будет оспаривать. И никаких обид ни у кого не будет. А формы реализации этого предложения могут быть совершенно разными - от покупки недвижимости до открытия многолетних банковских счетов. Ведь еще неизвестно, чем и насколько Вы с мужем будете в дальнейшем полезны своим детям. А так этот вопрос будет для вас заранее решен однозначно. Желаю всего наилучшего.

#47
Таня

...И вообще, многие тут так обсуждают, как половчее увести деньги на сторону, как будто речь идет о враге, а не о самом близком человеке. Или, как минимум, о человеке, который был замечен в альфонсизме.

Об алкоголике, наркомане, каком-то ненадёжном игромане, который может взять и просто так эти деньги куда-то спустить ) - Мда.

Гость
#48
Гость

Чего так орать, ничего не смысля в законодательстве???? Очередной безграмотный советчик, млин...

Читайте закон. Полученное в браке по безвозмездным сделкам (дарение, завещание) НЕ является совместной собственностью супругов.

СОГЛАСНА! ЕСЛИ ОНА ПОЛУЧИТ В НАСЛЕДСТВО КВАРТИРУ И БУДЕТ ЕЕ СДАВАТЬ, МУЖ НЕ ПРИ ДЕЛАХ, А ВОТ ЕСЛИ ОНА ЕЕ ПРОДАСТ И НА ЭТИ ДЕНЬГИ КУПИТ ДРУГУЮ КВАРТИРУ В БРАКЕ, НО НИКОГДА НЕ В ОДНОМ СУДЕ НЕ ДОКАЖЕТ, ЧТО НА НАСЛЕДНЫЕ ДЕНЬГИ КУПЛЕНО! ПОТОМУ ДЕЛИТЬ ПРИДЕТСЯ С МУЖЕМ В СЛУЧАЕ РАЗВОДА! ВЫХОД - ДАРСТВЕННАЯ, НО ЗА ЭТО НАЛОГ! Я ЮРИСТ И ЗНАЮ ЗАКОНЫ ХОРОШО!

Гость
#49
Гость

Хи-хи. ну вот как можно быть такой наивной? завтра сестра попадает под машину (тьфу-тьфу) и все достается ее мужу и детям.

ДАЙ БОГ, ЧТОБЫ ТЫ ПОПАЛА ПОД МАШИНУ И ТЕБЯ РАЗДАВИЛИ НАСМЕРТЬ ТОЛЬКО ЗА МЫСЛИ ТВОИ ПОГАНЫЕ! АМИНЬ!

таня
#50
Гость

Для особо одаренных еще раз: ИМУЩЕСТВО, КУПЛЕННОЕ В БРАКЕ, ДЕЛИТСЯ ПОРОВНУ, И НЕ ВАЖНО НА ЧЬИ ДЕНЬГИ ОНО КУПЛЕНО! ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ДЕНЬГИ, ВЫРУЧЕННЫЕ С ПРОДАЖИ НАСЛЕДНОГО ИМУЩЕСТВА, ПОЛОЖИТЕ НА СЧЕТ, ЭТО УЖЕ СТАНЕТ СЕМЕЙНЫЙ СЧЁТ, ОБЩИЙ!!!

Бред