Гость
Статьи
Фамилия

Фамилия

Предстоит свадьба, с будущим мужем стали ссориться по поводу смены фамилии =(
Я менять не хочу, у меня фамилия великого немецкого оперного композитора, в-общем звучит =) У него - среднестатистическая обычная русская фамилия. Оба мы занимаемся творческой деятельностью, то есть так или иначе фамилия и имя будет на слуху, не только на бумаге...Как ему донести свою точку зрения, чтоб он понял и принял ее?

Хель
60 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

напишите вашу фамилию , может она не настолько и красивая , чтобы боятся ее потерять

Хель
#2

Дело не в том, считают ли окружающие ее красивой. Красивой ее считаю я - это главное.

Это знаменитая фамилия, и я горжусь, что ношу ее.

гость
#3

ХЕЛЬ ЧТО ЛИ ????

Гость
#4

скажите что поменяете когда родится ребенок, что бы все были на одной фамилии, а пока просто не хотите возни с документами

Гость
#5

Блин, где вы все таких мужиков находите капризных? Мой даже слова не сказал - не хочешь менять, ну и не меняй, и все, вопрос закрыт. Автор, объясните ему также как и нам - про творчество, про гордость, про известность. А если не согласится, послушайте его доводы, вдруг, они сильнее ваших.

Александра
#6

не понимаю. его обижает, что вы не хотите взять его фамилию?

Хель
#7

Его довод единственный: это семья, он хочет, чтоб его жена была под его фамилией, потому что "так принято" и вообще "что скажут люди"... имхо, но это бредовые аргументы))

Александра, да, он обижается, что я не хочу брать его фамилию, а хочу оставить свою девичью)

Софья
#8
Гость

Блин, где вы все таких мужиков находите капризных? Мой даже слова не сказал - не хочешь менять, ну и не меняй, и все, вопрос закрыт. Автор, объясните ему также как и нам - про творчество, про гордость, про известность. А если не согласится, послушайте его доводы, вдруг, они сильнее ваших.

Хель
#9

Гость 4, это будет ложь...Потом значит этот вопрос встанет снова и ругань вернется. Я хочу решить вопрос, а не отодвинуть его. Хочу, чтоб муж не обижался, а понял и принял мою точку зрения.

Софья
#10
Гость

Блин, где вы все таких мужиков находите капризных? Мой даже слова не сказал - не хочешь менять, ну и не меняй, и все, вопрос закрыт. Автор, объясните ему также как и нам - про творчество, про гордость, про известность. А если не согласится, послушайте его доводы, вдруг, они сильнее ваших.

Вот вот, аналогично, не хошь не бери, у сына его фамилия.

Хель
#11
Софья

Вот вот, аналогично, не хошь не бери, у сына его фамилия.

Я хочу, чтоб дети носили мою фамилию =)

Софья
#12
Гость

скажите что поменяете когда родится ребенок, что бы все были на одной фамилии, а пока просто не хотите возни с документами

Это не так просто, надо будем менять свидетельство о браке, либо заявление на смену, а если после рождения, то в свид-ве о рождении будет одна фамилия, потом она поменяет, короче либо сразу, либо никогда.

Софья
#13
Хель

Я хочу, чтоб дети носили мою фамилию =)

Прям с рождения???? Ну в 14 лет возьмут вашу, делов то.

Гость пола М
#14

ну не хочет, чтоб его жена носила фамилию Глюк

Хель
#15
Гость пола М

ну не хочет, чтоб его жена носила фамилию Глюк

Софья

Прям с рождения???? Ну в 14 лет возьмут вашу, делов то.

Я ношу фамилию Вагнер

Прям с рождения было бы отлично =)

Софья
#16
Хель

Я ношу фамилию Вагнер

Прям с рождения было бы отлично =)

О, у нас в саду девочка Ева с такой фамилией)

Слушайте, вот мой бы сам взял мою фамилию, если бы она ему понравилась, зависит от человека, ваш упертый.

Хель
#17
Софья

О, у нас в саду девочка Ева с такой фамилией)

Слушайте, вот мой бы сам взял мою фамилию, если бы она ему понравилась, зависит от человека, ваш упертый.

да уж, очень упертый))) вот пытаюсь найти методы борьбы с этим

Александра
#18

кпц. странная у него позиция. попробуйте поговорить с ним. сначала выслушайте его, возможно, с чем-то согласитесь, а потом уже спокойно объясните, почему вы хотите именно так.

Хель
#19
Александра

кпц. странная у него позиция. попробуйте поговорить с ним. сначала выслушайте его, возможно, с чем-то согласитесь, а потом уже спокойно объясните, почему вы хотите именно так.

Пытаюсь рационально ему объяснить, примерно как на форуме. Он уперся и одно твердит: "Положено, чтоб жена брала фамилию мужа", - мрак, в-общем.

Хотела бы, чтоб мужчины тоже активно участвовали в обсуждении. Не глупо троллить пытались, а дали рациональные советы: к какой аргументации бы прислушались они лично в такой ситуации.

Гость
#20

Лучше среднестатистическая РУССКАЯ фамилия в РОССИИ, чем самая лучшая мерзкая немецкая фамилия. Девушка,радуйтесь, что у вас есть возможность сменить!

гость
#21

вагнер-некрасивая фамилия какая-то

Александра
#22

да уж, действительно мрак.

задайте ещё вопрос здесь: http://otvety.google.ru/otvety/

там больше мужчин сидит, чем здесь

Гость
#23

Какой-то баран, тупо повторяющий - "так положено". Вы точно творческие люди? Мне почему-то кажется, что муж туповатый зашоренный пролетарий

Старая Кукрыникса
#24

Я бы тоже фамилию не меняла. Это моя фамилия. Почему я должна её лишаться? И цеплять на себя чужую? Да еще и документы все менять.

Хель
#25

Гости 20 и 21, вопрос был не про то, считаете ли вы мою фамилию красивой, или нет) Я довольно самодостаточна, чтоб самой делать выводы о красоте и нужности своей фамилии мне же =))

Гость 23, муж замечательный, просто вырос в семье, в которой во главу стола ставились классические семейные ценности и хочет, чтоб все было классически. А у меня семья довольно современна и я привыкла на многом не заморачиваться.

Хель
#26

Александра, спасибо)

Халва
#27

Сразу подумала, что Вагнер) Дело-то, автор, не в фамилии, а в том, что вы, извините меня, конечно, выбрали себе не самого далекого спутника жизни, ведомого и зависимого от толпы. Намучаетесь с таким, тяжело жить с человеком, не имеющим собственного мнения.

Гость пола М
#28
Хель

Я ношу фамилию Вагнер

Прям с рождения было бы отлично =)

А вы в курсе, что Вагнер - это не только Рихард, но и Отто, нацицтский гауляйтер Баварии?)

Хель
#29
Халва

Сразу подумала, что Вагнер) Дело-то, автор, не в фамилии, а в том, что вы, извините меня, конечно, выбрали себе не самого далекого спутника жизни, ведомого и зависимого от толпы. Намучаетесь с таким, тяжело жить с человеком, не имеющим собственного мнения.

Что же делать, я люблю его, такого ведомого)))))

Хель
#30
Гость пола М

А вы в курсе, что Вагнер - это не только Рихард, но и Отто, нацицтский гауляйтер Баварии?)

Я достаточно знаю и о фамилии, и о своем роде, и о многом другом. Спасибо за информацию, но ваши экскурсы излишни =)

Гость пола М
#31
Хель

Я достаточно знаю и о фамилии, и о своем роде, и о многом другом. Спасибо за информацию, но ваши экскурсы излишни =)

ну так Вы хотите, чтоб Ваше творчество осталось закрытым для Израиля?) Вы антисемитка?)

#32

Скажите что это нормально и у ребенка будет его фамилия.

Хель
#33
Гость пола М

ну так Вы хотите, чтоб Ваше творчество осталось закрытым для Израиля?) Вы антисемитка?)

Я не антисемитка) Может вы ответите на поставленный вопрос?)

Жужуля
#34

Автор, а муж не хочет взять Вашу фамилию, потому как это не положено?Приведи ему несколько примеров, когда мужья брали фамилии жён!Вы правы, что хотите решить вопрос сейчас, потому как когда пойдёт дети вопрос появится вновь-если останетесь каждый при своей фамилии.Мой муж перед свадбой честно сказал, что моя фамилия ему нравится больше, но т к ПОЛОЖЕНО, то он просит взять его. мнее обе фамилии были одинаковы, поэтому дабы не спорить я взяла его.Тоже вот с баранчиком живу))Просто если у него такая политика, что все должны быть под одной фамилией, то надо либо уговоривать брать Вашу либо уступить и взять его. В конце концов, не в Фамилии вся жизнь

Гость пола М
#35

не Отто, а Адольф, прошу прощения)

Хель
#36
Мононоке

Скажите что это нормально и у ребенка будет его фамилия.

У ребенка тоже будет моя фамилия, я выше писала об этом своем желании)

Тут уже конечно может я не совсем права, но это мой небольшой каприз. В-общем пока ребенка нет, я не заморачиваюсь этим вопросом, но раскидываться такими обещаниями не хочу.

Гость пола М
#37
Хель

Я не антисемитка) Может вы ответите на поставленный вопрос?)

ну так тогда нет смысла цепляться фамилию Вагнер, с которой Вы вряд ли завоюете еврейского зрителя/слушателя)

Гость пола М
#38
Жужуля

Автор, а муж не хочет взять Вашу фамилию, потому как это не положено?Приведи ему несколько примеров, когда мужья брали фамилии жён!Вы правы, что хотите решить вопрос сейчас, потому как когда пойдёт дети вопрос появится вновь-если останетесь каждый при своей фамилии.Мой муж перед свадбой честно сказал, что моя фамилия ему нравится больше, но т к ПОЛОЖЕНО, то он просит взять его. мнее обе фамилии были одинаковы, поэтому дабы не спорить я взяла его.Тоже вот с баранчиком живу))Просто если у него такая политика, что все должны быть под одной фамилией, то надо либо уговоривать брать Вашу либо уступить и взять его. В конце концов, не в Фамилии вся жизнь

а почему нельзя просто остаться при своих?)

Халва
#39
Хель

Что же делать, я люблю его, такого ведомого)))))

Ну тогда зачем возмущаетесь и просите совета?) Готовьтесь терпеть "перед людЯми стыдно" всю совместную жизнь. В конце концов, вы выбрали его сами. Может, это и не самый страшный недостаток.

Жужуля
#40
Гость пола М

а почему нельзя просто остаться при своих?)

Потому, что мужик такой попался автору))Можно конечно!Только он считает, что надо делать так, как положено!Так что тут надо искать возможные варианты.Ну или как вариант-взять двойную, типа Вагнер-Морозова(ну к примеру)

Гость
#41
Хель

У ребенка тоже будет моя фамилия, я выше писала об этом своем желании)

Тут уже конечно может я не совсем права, но это мой небольшой каприз. В-общем пока ребенка нет, я не заморачиваюсь этим вопросом, но раскидываться такими обещаниями не хочу.

У Вас есть прекрасный выход - будьте матерью-одиночкой и капризничайте, на здоровье. Какие проблемы?

Аля
#42

Автор, отстаивайте свою точку зрения. Я вот в первом браке взяла фамилию мужа, тк он настоял. Фамилия была жуткая, для нашей местности не характерная. Во втором браке взяла фамилию мужа только чтоб сменить этот кошмар.

Автор, предложите мужу ему взять вашу фамилию. А если откажется - можете тоже придраться.

кери
#43

каждый при своей останется

Лима
#44

Пишите через тире

#45

Автор! Из моего горького опыта: при регистрации брака я перешла на фамилию мужа. Прошло время. У нас появилась возможность выехать в Европу на ПМЖ.

Мне пришлось переделывать все свои документы, документы детей, ждать ответов из ЗАГСов разных городов, доказывать в суде, что предыдущая фамилия пренадлежит мужу, чтобы вернуть свою фамилию. В итоге я потеряла около пяти лет. Если Вы немка, может случиться так, что Вы захотите выехать на историческую родину. Оформление документов может занять очень много времени, а когда получаешь разрешение на выезд, стоит торопиться, т.к. у немцев очень быстро меняются законы.

Гость
#46

Возьмите двойную фамилию.еще замуж не вышла а уже ругань из-за мелочи такой.кому то все равно надо будет уступить

#47
Гость пола М

ХельЯ ношу фамилию Вагнер

Прям с рождения было бы отлично =)А вы в курсе, что Вагнер - это не только Рихард, но и Отто, нацицтский гауляйтер Баварии?)

Вы хотели блеснуть интеллектом, а показали только свою закомплексованность!

Гость
#48

Если через тире, то обоим нужно менять! А он вряд ли согласится, думаю, Ваш будущий еще муж-то. Меня тоже вот уговорили, так ломало - ужас просто! Почему-то стало ужасно жалко отказывается от своей, близкой к сердцу, хотя и нетипичной фамилии. Это как частичку себя потерять. А с документами вообще ужас! Столько инстанций пришлось обегать. Хорошо, что хоть муж немного помог, повозил. Да с работы отпускали. И то потом еще по ходу вспоминалось, что надо ОМС поменять. А права! Теперь ведь нужно получать справки в 2-х диспансерах лично, и в каждом еще оплатить квитанцию, сбегать в банк. Сейчас уже более-менее привыкла, фамилия хорошая, но все равно не на 100% моя))))

Можно, конечно, пойти на принцип и в заявлении в ЗАГСе написать, что хотите оставить свою (это обязательно нужно указать - оставляете или берете мужа), но будьте готовы к скандалу. Не зная Вашего жениха, не могу сказать чем это может кончиться. А взять Вашу даже не предлагаю, видно сразу, что не согласится.

Успехов.

Гость
#49

Автор, это первый "звоночек"... Потом он будет разводиться, если Вы сына откажетесь Акакием или Калистратом назвать в честь его прадедушки, и так далее. Это пережиток прошлого - брать фамилию мужа, тем более в том случае, если она тебе не нравится. Пусть он перестанет мыслить стереотипами, 21 век.

AK 99775
#50
Хель

Предстоит свадьба, с будущим мужем стали ссориться по поводу смены фамилии =(Я менять не хочу, у меня фамилия великого немецкого оперного композитора, в-общем звучит =) У него - среднестатистическая обычная русская фамилия. Оба мы занимаемся творческой деятельностью, то есть так или иначе фамилия и имя будет на слуху, не только на бумаге...Как ему донести свою точку зрения, чтоб он понял и принял ее?

Автор, а в чем состоит Ваша точка зрения? Только в том. что "гордитесь" фамилией композитора, который к Вам и Вашей семье не имел и не имеет никакого касательства? Или тем, что это одна из фамилий, которые в немецкоязычных странах наверняка носят сотни тысяч неведомых (а порой самых отталкивающих) личностей. Но им, кстати, не приходит в голову гордиться такой химерой. А особенно порадовало Ваше смелое заявление: "...мы занимаемся творческой деятельностью, то есть так или иначе фамилия и имя будет на слуху, не только на бумаге..." Занимайтесь себе на здоровье,чем угодно, но учтите, что разного рода "творческой деятельностью" занимаются повсюду многие миллионы самых разных "деятелей", но на слуху всегда единицы, к которым вам, по всей вероятности, не примкнуть. Так что не морочьте голову МЧ и лично поработайте над другими поводами для собственной "гордости", если пока больше нечем похвастаться,