Гость
Статьи
Научите вести семейный …

Научите вести семейный бюджет!!!

Очень надеюсь на помощь форумчанок!!! Начну с того что мои родители категорически против моего мужа,а я его безумно люблю (и он меня). Но проблема в финансах...мы недавно поженились и поняли что совсем не умеем вести бюджет и планировать свои расходы... Я пока еще прохожу стажировку и получаю 14 тысяч, муж зарабатывает 27. Для нашего города это Мытищи (это Подмосковье, но цены как в Москве) это вообще копейки! Повезло, нашли квартиру за 10000. Как прожить на оставшиеся? Ведь хочется не только прокормиться, но еще и ходить куда-то, а может даже ездить, одеваться и тд... Пожалуйста, научите как все грамотно планировать и на чем можно существенно экономить, однако чтобы не подорвать здоровье и не угробить желудок. Всем заранее спасибо!

Люба
43 ответа
Последний — Перейти
#1

Автор, ГДЕ Вы в Мытищах нашли квартиру за 10 тыр???

Люба
#2
_Котэрина_

Автор, ГДЕ Вы в Мытищах нашли квартиру за 10 тыр???

на ул. Колпакова ))) Это принципиально? )))) Подскажите лучше по сути проблемы...

#3
Люба

на ул. Колпакова ))) Это принципиально? )))) Подскажите лучше по сути проблемы...

Понимаете ли, вопросы ведения бюджета и прочие принципиальные проблемы лучше решать ещё до свадьбы... Теперь только ужиматься в расходах или стараться зарабатывать больше.

#4

Короче говоря, Автор, экономить придётся на всё-всём-всём при таком раскладе, если хотите не только кушать, но и ещё чего-то делать. Одежду покупать дешёвую - или дорогую, но редко. Развлекаться поменьше. В кафе-рестораны не ходить, дома кушать. Не покупать ничего лишнего, даже если оооочень хочется. Деньги всегда считать. Ну Вы поняли...

Люба
#5
_Котэрина_

Понимаете ли, вопросы ведения бюджета и прочие принципиальные проблемы лучше решать ещё до свадьбы... Теперь только ужиматься в расходах или стараться зарабатывать больше.

Хотелось бы грамотно ужиматься! ))) поэтому и прошу советов... а потом - как я могла это решить до свадьбы? Откуда я знала что вести хозяйство так трудно?

Люба
#6
Ordo Grammaticus

Учитесь планировать траты и не отступать от планов, даже если очень хочется "вот э ту красивую кофточу" (это про Вас) или "вот это клёвый гаджет" (это про мужа). Все расходы записывайте, потом анализируйте.

Так я и прошу научить планировать ))) С чего начинать? Ну, например, я понимаю, что надо отложить сразу деньги на квартиру, на коммуналку и на мобильники... а дальше как?

#7
Люба

Хотелось бы грамотно ужиматься! ))) поэтому и прошу советов... а потом - как я могла это решить до свадьбы? Откуда я знала что вести хозяйство так трудно?

А родители Ваши хозяйство не вели, не? И с будущим мужем Вы до брака ни минуты вместе не жили?..

#8
Люба

Так я и прошу научить планировать ))) С чего начинать? Ну, например, я понимаю, что надо отложить сразу деньги на квартиру, на коммуналку и на мобильники... а дальше как?

А дальше посчитать, сколько осталось, и заранее наметить, на что Вы это дело потратите. И потом по возможности никаких "незапланированных" расходов. И работать, работать, работать.

Люба
#9
_Котэрина_

Короче говоря, Автор, экономить придётся на всё-всём-всём при таком раскладе, если хотите не только кушать, но и ещё чего-то делать. Одежду покупать дешёвую - или дорогую, но редко. Развлекаться поменьше. В кафе-рестораны не ходить, дома кушать. Не покупать ничего лишнего, даже если оооочень хочется. Деньги всегда считать. Ну Вы поняли...

Да уж, то что придется поужаться, это очевидно... просто даже что покушать приготовить так, чтобы и дешево и сытно и не химичиские супы - и то сложно...

Люба
#10
_Котэрина_

А родители Ваши хозяйство не вели, не? И с будущим мужем Вы до брака ни минуты вместе не жили?..

Родители у меня довольно обеспеченные и я никогда не заморачивалась как там что у них... А они против мужа (из-за денег как раз), поэтому я к ним за помощью и обратиться не могу... А у него нет родителей, они погибли, он с 17 лет один с братом жил

#11
Люба

Родители у меня довольно обеспеченные и я никогда не заморачивалась как там что у них... А они против мужа (из-за денег как раз), поэтому я к ним за помощью и обратиться не могу... А у него нет родителей, они погибли, он с 17 лет один с братом жил

А до свадьбы Вы совсем не думали, как будете жить на 40 тыр? А надо было...

#12
Люба

Да уж, то что придется поужаться, это очевидно... просто даже что покушать приготовить так, чтобы и дешево и сытно и не химичиские супы - и то сложно...

Покупаем обычные продукты - картошку, капусту, морковку, яйца, макароны, мясо, крупу и т.д. (причём покупать лучше на рынке). Потом берём это дело, вооружаемся кулинарной книгой и готовим. Никаких разносолов, супчики-кашки. Усё просто :)

Люба
#13
_Котэрина_

А до свадьбы Вы совсем не думали, как будете жить на 40 тыр? А надо было...

Ну видела что люди живут и с зарплатой 15000...и даже меньше...

#14
Люба

Ну видела что люди живут и с зарплатой 15000...и даже меньше...

И не видели, что они при этом, как правило, либо квартиру не снимают, либо живут у родителей, либо даже на еде экономят? :) Сколько Вам лет?

Люба
#15
_Котэрина_

Покупаем обычные продукты - картошку, капусту, морковку, яйца, макароны, мясо, крупу и т.д. (причём покупать лучше на рынке). Потом берём это дело, вооружаемся кулинарной книгой и готовим. Никаких разносолов, супчики-кашки. Усё просто :)

я на сайтах уже много нашла рецептов, буду эксперементировать )))

#16
Люба

я на сайтах уже много нашла рецептов, буду эксперементировать )))

Экспериментировать можно, но это если Вы готовить совсем не умеете. Если хоть чуть-чуть умеете, лучше начинать с привычного.

Люба
#17
_Котэрина_

И не видели, что они при этом, как правило, либо квартиру не снимают, либо живут у родителей, либо даже на еде экономят? :) Сколько Вам лет?

ну не обращала внимания... мне скоро 21

#18
Люба

ну не обращала внимания... мне скоро 21

Понятно. То есть. я так поняла, Вы до свадьбы не думали ни о том, где будете жить, ни о том, на что именно? Грустно, теперь придётся как-то выкручиваться. Только вот неизвестно, сколько конкретно Вы так протянете - Вы же привыкли к совсем другой жизни, деньги считать не умеете, экономить и подавно... Либо не выдержите и к родителям вернётесь, либо всё-таки себя переломите и научитесь жить в условиях жёсткой экономии :)

Люба
#19
_Котэрина_

Экспериментировать можно, но это если Вы готовить совсем не умеете. Если хоть чуть-чуть умеете, лучше начинать с привычного.

Умею конечно. Просто муж хочет более сытное. А я всякие тушеные рагу делаю )))

#20
Люба

Умею конечно. Просто муж хочет более сытное. А я всякие тушеные рагу делаю )))

Суп варить умеете? Кашу? Макароны? Яичницу жарить?

Люба
#21
_Котэрина_

Понятно. То есть. я так поняла, Вы до свадьбы не думали ни о том, где будете жить, ни о том, на что именно? Грустно, теперь придётся как-то выкручиваться. Только вот неизвестно, сколько конкретно Вы так протянете - Вы же привыкли к совсем другой жизни, деньги считать не умеете, экономить и подавно... Либо не выдержите и к родителям вернётесь, либо всё-таки себя переломите и научитесь жить в условиях жёсткой экономии :)

Ну вот чтобы этого не допустить, я и хочу научиться всему этому, пока либо у меня работы не будет постоянной, либо муж не найдет что-то более денежное... Грустно когда из-за денег хорошие отношения рушатся...

#22
Люба

Ну вот чтобы этого не допустить, я и хочу научиться всему этому, пока либо у меня работы не будет постоянной, либо муж не найдет что-то более денежное... Грустно когда из-за денег хорошие отношения рушатся...

Отношения рушатся из-за безалаберности :)

Люба
#23
_Котэрина_

Суп варить умеете? Кашу? Макароны? Яичницу жарить?

ну конечно )))) я же не с Луны свалилась ))) С мясными блюдами туго, с рыбой вообще не дружу, котлеты разваливаются, а так голодными вроде не ходим пока

#24
Люба

ну конечно )))) я же не с Луны свалилась ))) С мясными блюдами туго, с рыбой вообще не дружу, котлеты разваливаются, а так голодными вроде не ходим пока

Тогда нормально, пусть муж не ворчит :) С мясом пока не заморачивайтесь, просто сварите или поджарьте.

Гость
#25

трындец.....

Просто я
#26

[quote="Ordo Grammaticus"]Примерно так: Все траты делите на ежемесячные, нерегулярные и спонтанные.

Ежемесячные - это коммуналка, еда, бытовые траты и т.п. Они легко прогнозируемы и на них можно деньги откладывать сразу. Нерегулярные траты - это всякие крупные покупки, отпуск и т.п. Их надо расписать, например, на год. Спонтанные - это разная мелочёвка, которую не распланируешь. Для них можно просто выделять некоторый лимит в месяц.

+1000 полностью согласна! По такому же принципу планирую расходы, по крайней мере в отличие от многих не живем от зарплаты до зарплаты.

]

#27

тут не форумчанам надо советовать.. отказываться надо от того, что вам не так сильно нужно. а это вы сами лучше знаете, от чего вам отказаться сложнее всего. главное вообще разделить бюджет на части. и ту часть, которая на еду или на квартиру отведена - к ним нельзя прикасаться, это должна быть священная корова.

Гость
#28
Люба

ну конечно )))) я же не с Луны свалилась ))) С мясными блюдами туго, с рыбой вообще не дружу, котлеты разваливаются, а так голодными вроде не ходим пока

Чтоб не разваливались котлеты-меньше лука,больше яйца 1-2 на грамм 500-700 фарша готового,туда чесночек,молотый перчик,кусочек хлеба размоченного и отжатого. К макаронам пождариваю лук(3 крупные луковицы,когда поджарится,добавляю фарш полторы горсти,размешиваю,тушу,добавляю пол ложки томатной пасты,кинзу(много).чснок рубленый,соль,немного воды(не люблю сухое),закипает и выключаю.Так же дешево и вкусно обжарить лук,потом добавить куриную печень,порезанную 1 на 2 см кусочки,как печень немного поджарится добавляю немного соли,воды,специй,кинзы и готово.С любыми крупами идет,ообенно с пшеничной.

Гость
#29

фига себе! 41 тысяча на двоих в месяц и еще плачутся... ваще офигели!!! мне бы ваши деньги!!!!

Acme
#30

Ну, смотрите, есть неплохой способ: получаете зарплаты, складываете вместе, убираете отсюда сразу обязательные траты (сделайте файлик или раздел в блокноте "обязательные траты" - аренда квартиры, квартплата, телефоны, интернет, аптека - то, за что вы не можете не заплатить при любых условиях), остальное делите на пять недель и раскладываете на пять конвертов, вскрываете по одному конверту в неделю и не тратите ничего, кроме того, что в нём есть. Пятый конверт - если что-то остаётся, откладывать на следующий месяц, ну или как неприкосновенный запас использовать.

Ни в коем случае не брать кредитов ни на что!

Золотая
#31
Люба

Ordo Grammaticus

Учитесь планировать траты и не отступать от планов, даже если очень хочется "вот э ту красивую кофточу" (это про Вас) или "вот это клёвый гаджет" (это про мужа). Все расходы записывайте, потом анализируйте.

Так я и прошу научить планировать ))) С чего начинать? Ну, например, я понимаю, что надо отложить сразу деньги на квартиру, на коммуналку и на мобильники... а дальше как?

Советую 10% от всех доходов складывать в кубышку. Это будет Ваш НЗ. Лучше кубышку хранить у мамы, стыдно лишний раз брать будет. Вот и накопите на что-то большое - отпуск, мебель и т.п. Продукты закупайте раз в неделю в крупном супермаркете - по списку, старайтесь готовить про запас - варенники, котлетки - в контейнеры и в морозилку. Компоты, морсы - варите сами. Летом много денег уходит на напитки. Экономия будет реальная.

Acme
#32

Да, ещё каждый день вечером садиться и записывать все траты. По чекам. И постарайтесь сразу записывать в телефон то, что покупаете без чеков.

Acme
#33

Если муж любит покушать, тут надо соблюсти баланс между картошкой и макаронами и слежкой за весом. Купите симпатичные веси и взвешивайтесь оба каждый день.:)

Я готовлю в основном второе, сейчас переходим на безгарнирное - мясо и сырые овощи, потому что раскормила.:D

Люба
#34
Acme

Ну, смотрите, есть неплохой способ: получаете зарплаты, складываете вместе, убираете отсюда сразу обязательные траты (сделайте файлик или раздел в блокноте "обязательные траты" - аренда квартиры, квартплата, телефоны, интернет, аптека - то, за что вы не можете не заплатить при любых условиях), остальное делите на пять недель и раскладываете на пять конвертов, вскрываете по одному конверту в неделю и не тратите ничего, кроме того, что в нём есть. Пятый конверт - если что-то остаётся, откладывать на следующий месяц, ну или как неприкосновенный запас использовать.

Ни в коем случае не брать кредитов ни на что!

Ух ты, отлично! По крайней мере, звучит совсем нетрудно! ))) Спасибо! Попробуем обязательно!

Люба
#35
Золотая

ЛюбаOrdo Grammaticus

Учитесь планировать траты и не отступать от планов, даже если очень хочется "вот э ту красивую кофточу" (это про Вас) или "вот это клёвый гаджет" (это про мужа). Все расходы записывайте, потом анализируйте.

Так я и прошу научить планировать ))) С чего начинать? Ну, например, я понимаю, что надо отложить сразу деньги на квартиру, на коммуналку и на мобильники... а дальше как?Советую 10% от всех доходов складывать в кубышку. Это будет Ваш НЗ. Лучше кубышку хранить у мамы, стыдно лишний раз брать будет. Вот и накопите на что-то большое - отпуск, мебель и т.п. Продукты закупайте раз в неделю в крупном супермаркете - по списку, старайтесь готовить про запас - варенники, котлетки - в контейнеры и в морозилку. Компоты, морсы - варите сами. Летом много денег уходит на напитки. Экономия будет реальная.

ну варенники и котлетки я пока не научилась...а пьем мы оба воду и чай, так что пока недорого вроде )))

Люба
#36
Acme

Да, ещё каждый день вечером садиться и записывать все траты. По чекам. И постарайтесь сразу записывать в телефон то, что покупаете без чеков.

а это зачем?

Гость
#37
_Котэрина_

Автор, ГДЕ Вы в Мытищах нашли квартиру за 10 тыр???

Прошлым летом мы за 10 в Королёве снимали, у знакомых. Такое тоже бывает.

Гость
#38
Люба

а это зачем?

К концу месяца вы будете четко видеть на что и сколько вы потратили. На основании этого можно понять что можно было бы сэкономить.

Ружена
#39

Ой, да ладно, на 40 тр не прожить вдвоем? Мы не так давно жили (снимая при этом квартиру за 23 тысячи, а не за 10), и ничего, с голоду не померли. На продукты денег надо не так много. Я сама ем очень мало, мне пары сырков и бутылки кефира хватает (ну, условно говоря). Своему брала мясо или курицу и на гарнир чего-нить. Готовлю вечером, половину он съедает на ужин,вторую половину забирает на работу. Утром он не ест, обедает тем, что взял из дома. Так что покупка еды вообще не бьет по бюджету. На остальное - и мебель умудрились купить (заехали вообще в пустую квартиру, мебель брали б/у), и мне на косметику хватает всегда, и шмотки покупали (я затариваюсь на совместных покупках, так дешевле). Не знаю... Видала я семьи, у которых один поход в продуктовый выходит тыщ на 7. Причем наберут хрени всякой, а потом сидят, обжираются,толстеют и ноют, как им денег не хватает. Вот это бред, по-моему. Или на последние деньги покупают какую-нить чушь, без которой вполне можно прожить (ну вроде приставки игровой с рулем и педалями), а потом ноют, что жрать нечего и у соседей деньги стреляют, чтобы ребенка накормить. У вас детей нет, а двоим взрослым прожить на 40тр вполне реально.

Люба
#40
Ружена

Ой, да ладно, на 40 тр не прожить вдвоем? Мы не так давно жили (снимая при этом квартиру за 23 тысячи, а не за 10), и ничего, с голоду не померли. На продукты денег надо не так много. Я сама ем очень мало, мне пары сырков и бутылки кефира хватает (ну, условно говоря). Своему брала мясо или курицу и на гарнир чего-нить. Готовлю вечером, половину он съедает на ужин,вторую половину забирает на работу. Утром он не ест, обедает тем, что взял из дома. Так что покупка еды вообще не бьет по бюджету. На остальное - и мебель умудрились купить (заехали вообще в пустую квартиру, мебель брали б/у), и мне на косметику хватает всегда, и шмотки покупали (я затариваюсь на совместных покупках, так дешевле). Не знаю... Видала я семьи, у которых один поход в продуктовый выходит тыщ на 7. Причем наберут хрени всякой, а потом сидят, обжираются,толстеют и ноют, как им денег не хватает. Вот это бред, по-моему. Или на последние деньги покупают какую-нить чушь, без которой вполне можно прожить (ну вроде приставки игровой с рулем и педалями), а потом ноют, что жрать нечего и у соседей деньги стреляют, чтобы ребенка накормить. У вас детей нет, а двоим взрослым прожить на 40тр вполне реально.

ну я одними сырками не обойдусь ))) А вот что в магазине разумно покупать из продуктов? А что - нет?

Люба
#41
Гость

К концу месяца вы будете четко видеть на что и сколько вы потратили. На основании этого можно понять что можно было бы сэкономить.

Завели специальный блокнот, будем пробовать, спасибо!!

Дмитрий
#42

Люба, начните с простого, заведите не блокнот, а работайте в Excel:

Напишите все доходы которые вы получаете постатейно

Расходы, которые вы осуществляете в принципе, как регулярные (плата за жилье, продукты, бизнес-ланчи, бензин и т.п. Распишите их максимально подробно.

Сделайте 2 таблицы:

1. Общий бюджет на год помесячно:

- Все доходы постатейно

- Все расходы постатейно (причем регулярные первой необходимости (продукты, коммуналка) вы сможете легко спрогнозировать помесячно.

Сделайте формулой остаток денег на начало и конец каждого месяца и вы увидите сколько денег у вас остается каждый месяц после вычета регулярных расходов... соответственно от этого и пляшите в распределении остатка денег на одежду и прочие нерегулярные (в плане прогнозирования) расходы. Обязательно смотрите, чтобы был остаток денег на каждый месяц, не уводите все в 0, ибо во-первых аванс платится в конце месяца, соответственно он и будет формировать остаток - в противном случае надо занимать.

Во второй таблице сделайте все тоже самое только в разрезе дней месяца и каждый день вносите туда свои расходы. В конце месяца "подбивайте" бабки - по какой статье у вас перерасход и ужимайтесь либо корректируйте бюджет за счет других статей.

Катюша Львова
#43

Сталкивалась с такой проблемой.

На оставишиестя 30 тыс ,очень даже можно прожить . Просто нужно неленится -готовить а не покупать п/ф. Я живу с сыном на 6 тыс в мес это на еду .

вы еще и откладывать на отдых сможете . Знаю много людей котрые получают меньше и из за умения планировать бюджет живут отл и еще отдыхать ездят а раньше я при неплохой для зарплаты ..ни на что не хватало. Стала в кошель клась ту сумму которая планируется на неделю. и ни шаг влево ни шаг вправо ! С любого дохода кторый бы вам не выпал откладывать ..10-15 % .

Удачи Вам ..Экономить бывает даже очень интересно ..Поччитайте как экономят немцы..Я прочла даже в азарт вошла .!

Форум: Отношения
Всего: 373 994 темы
Новые темы за месяц: 6 207 тем
Популярные темы за месяц: 220 821 тема