Гость
Статьи
Муж решил уйти …

Муж решил уйти неизвестно почему

Девушки, помогите советом или поделитесь своим опытом. Я в полном тупике.

Вчера муж заявил, что уходит от меня. Мол, я его достала, жить ему не даю.
Предыстория: он накричал до …

Юлия
154 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Юлия
#101

100.

и как успехи?

мой еще и в танки эти играет, я сама в них играла и понимаю, ЧТО это.

неудачи в виртуальных боях, нападки со стороны игроков в чате - он на все это так реагирует - жуть! маты, истерики, психоз.

его даже недавно забанили за "неспортивное поведение" - это его еще больше разозлило (кстати, может, это и есть причина ухода?).

когда я прошу его бросить танки, т.к. он в ярость и неадекват впадает, он обещает, а потом "ну и что, что я пообещал, мне нравится в них играть".

в итоге, диссер не пишется, кругом маты. у него психоз, на фоне этого рассеянность и потери перчаток, шапок и телефонов, а виновата - я.

"...лишь потому, что хочется мне кушать", блин.

Гость
#102
Юлия

47. Гость я округлила по правилам математики) извиняюсь ,если ввела в заблуждение. 46. Гость я такой человек - мне нужно рациональное





объяснение, иначе я себя изведу... да и поговорить не с кем - я очень боюсь делиться таким с окружающими, ведь нас идеальной парой все считали.

Ты его не округлила, ты его помножила на 0.

вв
#103

"я сидела в другой комнате, книгу читала"

"пошел убираться", "сказал, что пропылесосит и мы гулять пойдем"

"я бестолковая, бесполезная и проч"

Автор, ты бестолковая, бесполезная проч..

mari
#104

автор игроку в танки вы абсолютно бесполезны, это очевидно.

Он хочет жить один и спокойно делать то что хочет, чтоб никто не смотрел на него и не видел что он играет все свободное время. Вы просто мешаете ему играть.

у вас своя жизнь у него своя, не думаю что если он уйдет что-то принципиально изменится... хотя 100% уверена что никуда он не уйдет, просто шантажирует вас.

ангина
#105

автор, три страницы вы анализируете поведение МЧ, вместо того, чтобы проанализировать свое.

пост 103 повторять не буду, согласна с ним. он вам и ласку и массаж, а вы что для него сделали, предложили купить перчатки? показать еще раз что вы получаете больше, что вы достаточная, что он нищеброд из-за перчаток скандал устроил??

сс
#106

меня тоже удивило "он пошел убираться, я читаю книгу". зачем вы ему нужны? говорите ему на вас наплевать? да вам самой на него наплевать. история с перчатками только подтверждение, типа "отстань со своими проблемами, куплю я тебе перчатки только не плачь"

---
#107

а что, мужчины нынче по дому помогать не должны работающей жене?

"ты же баба - ты и работай, и стирай, и убирай, а я - мужик, я поработал - и в танки грибовать", так что ли? высокие отношения, чо уж

---
#108

автор, три страницы вы анализируете поведение МЧ, вместо того, чтобы проанализировать свое.

пост 103 повторять не буду, согласна с ним. он вам и ласку и массаж, а вы что для него сделали, предложили купить перчатки? показать еще раз что вы получаете больше, что вы достаточная, что он нищеброд из-за перчаток скандал устроил??

и чем она бы ему помогла кроме как покупкой перчаток? их наверняка сразу кто-то подобрал, детектива чтоли наняла бы )))) или сводила его к психологу на излечение глубочайшей травмы от потери )))

ангина
#109
---

и чем она бы ему помогла кроме как покупкой перчаток? их наверняка сразу кто-то подобрал, детектива чтоли наняла бы )))) или сводила его к психологу на излечение глубочайшей травмы от потери )))

я не про помощь писала, я спросила, что автор делает для своего МЧ? это разные вещи.

mari
#110
---

и чем она бы ему помогла кроме как покупкой перчаток? их наверняка сразу кто-то подобрал, детектива чтоли наняла бы )))) или сводила его к психологу на излечение глубочайшей травмы от потери )))

ну на то и жена, чтобы быть ближе всех мужу и знать когда что говорить, а когда лучше и промолчать. Эта фраза в ситуации с взбешенным мужем взбесила его ещё больше. Обратиться к психологу или нанять детектива - из той же серии. Просто издевка. В нормальной семье муж не становится зависимым игроманом, при этом жена в соседней комнате спокойно занимается своими делами, дипломом, книгами и т.д. Это не значит что она должна всё бросить, у них просто нет точек соприкосновения.

Гость
#111
Юлия

Девушки, помогите советом или поделитесь своим опытом. Я в полном тупике.Вчера муж заявил, что уходит от меня. Мол, я его достала, жить ему не даю.Предыстория: он накричал до этого на меня ни за что - реально ни за что - все было хорошо, поцеловал меня, пошел убираться, я сидела в другой комнате, книгу читала.Тут он заходит и как давай орать... что я бестолковая, бесполезная и проч. Реально - с пустого места! До этого сказал, что пропылесосит и мы гулять пойдем. Я расстроилась, сказала, что никуда идти теперь не хочу после таких слов. Он упирался, что прав, что я просто критику его не воспринимаю (и вообще никакую), что я должна внимать его словам и заниматься самоанализом, исправляться.Извинился потом. Просил прощения,говорил что сорвался, что дурак.А потом выяснилось, что он любимые перчатки где-то потерял.И тут ему совсем в голову ударило - стал орать, что во всем виновата я - если бы я "не расстроилась и не вывела этим его из себя" - то он бы не вошел в неадекват и ничего бы не потерял.Я предложила ему деньги \\ покупку новых перчаток. Тут он стал орать, что дело вовсе не в перчатках, что я его просто достала и он ... уходит от меня.В кач-ве предисловия: утром говорил, что я - самый дорогой человек для него, что он меня так любит, так любит, что без меня его жизнь была бы ужасной.Что произошло - не понимаю. Он считает себя правым. Всю ночь залипал за ноутбуком. Я спала в другой комнате.Видимо, ему действительно стало на меня наплевать.. но за такое короткое время?наверное, другая бы забила, а я пытаюсь чего-то анализировать... может, у кого были такие ситуации?ПС: версия с любовницей очень слабая. хотя, 100% не могу говорить - откуда мне знать

А почему никто не подумал, что его возможно вывело из себя то, что в то время как он убирается, жена сидит себе спокойно и книжку читает в другой комнате.

mari
#112
Гость

А почему никто не подумал, что его возможно вывело из себя то, что в то время как он убирается, жена сидит себе спокойно и книжку читает в другой комнате.

многие об этом подумали)

ангина
#113
Гость

А почему никто не подумал, что его возможно вывело из себя то, что в то время как он убирается, жена сидит себе спокойно и книжку читает в другой комнате.

ну как же никто, просто автор видит только положительные коменты в свой адрес, а критика игнорируется. "в своем глазу бревна не видит.."

mari
#114

Автор делает вид что не знает что так довело её мужа. а если действительно не знает - значит они живут как соседи по коммуналке, разошлись по комнатам и занимаются каждый своим делом. Неудивительно что он хочет уйти.

Гость
#115
Гость

А почему никто не подумал, что его возможно вывело из себя то, что в то время как он убирается, жена сидит себе спокойно и книжку читает в другой комнате.

Охренеть, баба посмела книжку читать, пока Божество в комнате убирает! нет-нет-нет, казнить ее за такое кощунство!

Гость
#116

Мать их за ногу, кто тут выпиливает мои посты? какая-то сволочь за мной ходит и методично жалуется или модераторы издеваются? у меня ни мата не было, ни оскорблений, всё по делу писала, спокойно общалась с людьми, какая скотина меня банит???????????????????? Cyки трут по айпи!!!!!!!

Гость
#117

А теперь серьезно: у мужика какие-то проблемы, и он решает очень характерный для мужчины вопрос - брать за эти проблемы вину на себя, или по обычной мужской привычке сваливать все на жену. Да будь она ангелом - все равно, он нашел бы к чему придраться.

Нужно говорить с мужем, стараться выяснить причину, только если это, допустим, любовница - он уйдет в глухую несознанку.

mari
#118
Гость

Охренеть, баба посмела книжку читать, пока Божество в комнате убирает! нет-нет-нет, казнить ее за такое кощунство!

нет, дело не в этом. просто когда он то бесится то говорит люблю то просит прощения - она равнодушна. сидит ждет когда он пропылесосит чтобы пойти с ней погулять.

Муж прямым текстом говорит жене ты бестолковая, ты бесполезная ты меня достала, а жена сидит с книжкой и думает, что бы это могло значить?..

Гость
#119
---

а что, мужчины нынче по дому помогать не должны работающей жене?

"ты же баба - ты и работай, и стирай, и убирай, а я - мужик, я поработал - и в танки грибовать", так что ли? высокие отношения, чо уж

конечно должны помогать. но я бы тоже обиделась на мужа если я убираюсь, а он сидит книжку читает. если и муж и жена дома вместе, то и уборка тоже вместе.

Гость
#120
mari

нет, дело не в этом. просто когда он то бесится то говорит люблю то просит прощения - она равнодушна. сидит ждет когда он пропылесосит чтобы пойти с ней погулять.

Муж прямым текстом говорит жене ты бестолковая, ты бесполезная ты меня достала, а жена сидит с книжкой и думает, что бы это могло значить?..

Да нет, это вы не понимаете:)) Обычно ситуация выглядит наоборот - бесится женщина, а мужчина равнодушно сидит. И это вполне нормально, а тут женщина посмела не бежать на первый зов мужика - и все, ути-пути, мужчинко расстроилось, истерику закатило.

#121
Марина

я вот для себя сделала вывод, что если мужчина правда на ровном месте начинает впадать в неадекватность и обвинять - значит он сам в чем-то накосячил

ему просто так легче пережить свое чувство вины - мол, и ты дорогая тоже в чем-то там виновата

в вашем конкретном случае вероятнее всего, что у него есть другая.. и он просто устал метаться между вами

+1

#122
Вика Виктория

Если он дома еще, спросите куда он уйти собирается? К маме? А на счет больной фантазии, так они все так говорят, когда сознаваться не хотят. Обвинить в ипанутости жену куда легче, чем в своих косяках признаться.

+1

---
#123

конечно должны помогать. но я бы тоже обиделась на мужа если я убираюсь, а он сидит книжку читает. если и муж и жена дома вместе, то и уборка тоже вместе.

а ты не подумала, что жена могла раньше сделать уборку, пока муж там в игрушки игрался?))) или она из чувства долга должна была посочувствовать Мамсику и сделать все за него, а то он бедный устал на работке, такое нежное существо,а она пусть вкалывает - и на работе, и на учебе, и по дому)))

бабы, вы сами мужиков разбалуете в пух и прах, а потом удивляетесь

чем они лучше-то? если работают оба причем жена еще и больше мужа - так пусть и по дому все делают оба, а то зашибись - мущщинко танчики качает, а жена должна с тряпкой-пылесосом по дому прыгать

mari
#124

кстати о бытовых вопросах автор молчит, я заметила.. я спрашивала где-то чуть ли не на первой странице.

думаю неспроста он делает уборку и пылесосит.

Милла
#125

Автор, у меня тоже муж овен и абсолютно та же картина: может массаж часами делать, заботиться до мелочей, постоянно говорит, какая я необыкновенная и тп, как ему повезло со мной и пр., но если что-то в голове у него переклинит, будет кричать, как сумашедший, и такие обвинения пред'являть, что хоть стой, хоть падай. Те первый вывод: это такой психотип. По моему опыту, когда начинает орать, надо пытаться сгладить, а потом показать, что Вам все равно: хочешь расстаться - давай расстанемся. Без нервов с Вашей стороны. Действует отрезвляюще. Второе: он ревнует к Вашей успешности - в учебе, работе,,карьере. Чувствует, что хуже Вас в этой области, а хуже кого-либо, тем более собственной жены, он быть не может! Отсюда разговоры - найдешь себе побогаче, кидание к диссеру и пр. Отсюда же - бешенство, когда Вы предложили купить ему перчатки из своей зп. Любовницы никакой нет, не берите в голову. Есть комплексы, которые он на Вас срывает. И срывать будет, скорее всего, дальше - таков характер. вопрос - как с этим быть. На мой взгляд, показать ему, что Вы его любите, Вам он важен такой, как есть, Вы считаете его прекрасным, настоящим мужчиной, Вы хотите с ним быть. Но если он решил иначе - Вы уважаете его мужское решение и готовы с этим смириться. Что это даст: 1 Вы поколеблите его комплексы, покажете, что он в Ваших глазах круче Вас (сыграйте это!) 2 Он Вас реально терять не хочет, и будет стараться ситуацию развернуть назад.

Гость
#126
Милла

Автор, у меня тоже муж овен и абсолютно та же картина: может массаж часами делать, заботиться до мелочей, постоянно говорит, какая я необыкновенная и тп, как ему повезло со мной и пр., но если что-то в голове у него переклинит, будет кричать, как сумашедший, и такие обвинения пред'являть, что хоть стой, хоть падай. Те первый вывод: это такой психотип. По моему опыту, когда начинает орать, надо пытаться сгладить, а потом показать, что Вам все равно: хочешь расстаться - давай расстанемся. Без нервов с Вашей стороны. Действует отрезвляюще. Второе: он ревнует к Вашей успешности - в учебе, работе,,карьере. Чувствует, что хуже Вас в этой области, а хуже кого-либо, тем более собственной жены, он быть не может! Отсюда разговоры - найдешь себе побогаче, кидание к диссеру и пр. Отсюда же - бешенство, когда Вы предложили купить ему перчатки из своей зп. Любовницы никакой нет, не берите в голову. Есть комплексы, которые он на Вас срывает. И срывать будет, скорее всего, дальше - таков характер. вопрос - как с этим быть. На мой взгляд, показать ему, что Вы его любите, Вам он важен такой, как есть, Вы считаете его прекрасным, настоящим мужчиной, Вы хотите с ним быть. Но если он решил иначе - Вы уважаете его мужское решение и готовы с этим смириться. Что это даст: 1 Вы поколеблите его комплексы, покажете, что он в Ваших глазах круче Вас (сыграйте это!) 2 Он Вас реально терять не хочет, и будет стараться ситуацию развернуть назад.

Хороший анализ, правдоподобный вывод и адекватное предложение. Вот только скажите, какая у жены должна быть мотивация, чтобы постоянно подстраиваться под психотип мужа. Это ведь не так просто.

Man
#127

Автор, ваш муж подсел на игру, а ведь мог подсесть на что-то более серьёзное. На вас он зол за то что в вашей упряжке вы ведущая. И помочь ему справиться с этим очень трудно, есть такие люди которым очень плохо когда он никому не необходим.

Вам тут уже многие посоветовали послать его за то что он такой дурак, и за то что он так сказал. Но главный вопрос - вы любите его? Мне показалось что не очень, да и он наверняка это чувствует, вот и бесится. Если бы вы его любили, то вопроса бы не было бороться за него или найти себе другого парня. Вас бы в данный момент волновала его психика, его состояние, а вас волнует... много чего, но не это. Ну а раз не любите, то поговорите с ним честно, скажите что его решение - правильное, только заботиться о нём у вас не будет ни времени ни желания. Пожелайте ему успехов в научной деятельности, подходящей жены которую он сможет облаготворить, и посоветуйте обратиться к психологу или психиатру.

А сами попытайте счастья с парнями которые устраиваются на потрясающие зарплаты.

Гость
#128
Юлия

я же его младше на 10 лет, слежу за собой, на отсутствие внимания никогда не жаловалась, но как стали вместе с ним - полностью отсекала внимание других.

и никогда не флиртовала\изменяла!

В этом и проблема. Ревнует. И старается по максимуму опустить вашу самооценку, чтобы вы считали себя бесполезной, неуклюжей дурой, которую такой золотой прЫнц как он облагодетельствовал, согласившись спать с вами.

Не ведитесь.

А еще лучше, гоните подсрачниками старого манипулятора, пусть другой дуре судьбу рушит.

Гость
#129

Все массажи и позитивные прояления чередуются с критикой для того, чтоб вы попались на крючок. Временами он такой хороший, прям роднуля медовый. А потом срывается с пустого места и говорит самые оскорбительные вещи, причем абсолютно ни за что. Потом извиняется и резко снова лапочка, вы никогда не знаете, как он себя поведет.

Ну это и есть манипулятор в чистом виде.

Гость
#130
сс

меня тоже удивило "он пошел убираться, я читаю книгу".

И что в этом ужасного?

СЖО
#131

Он понимает, что надо тянуться за вами - была бы у него какая-то клуша неработающая - он бы чувствовал себя мужчиной и все равно бы срывался но как бы по делу. Скажите ему, что если будет и дальше играть и не развиваться, то сколько он не кричит - так и останется лузером. И вам лучше расстаться - он вас тянет вниз. Дальше будет еще хуже. Посмотрите на его поведение - ему и уйти-то лень.

Гость
#132

[quote="Гость"]Вы первый раз на вумене? Мужу 30 - это от 30 до 40, жене 20 - значит, или 29 или уже тридцатник[/quote

Прикольно)))))))) долго смеялась)))))

Гость
#133
Юлия

До этого обвинял периодически меня в том, что я ему изменяю, т.к. домой в 8 прихожу.

А то, что я работаю до 7 и мне по пробкам час как раз - не аргумент.

Также, говорил о том, что у меня и фигура плохая (42-44 ношу, но ему много), и рост маленький... говорю - видели же глазки... он - "чего ты так все воспринимаешь, я ж не в плохом смысле"...



короче бред нес.

и что я найду себе нового парня с хорошей зарплатой, внешностью и помоложе - и свалю. мол, он в этом УВЕРЕН.

дальше можно не читать, все равно помирятся, автор извинится и будет у них щастье, до тех пор пока ей в щи не прилетит

где ж только находят таких мyдаков и зачем с ними живут?

ПС да, тема разводка

Милла
#134

Гость 126. Мотивация одна - любовь. К тому, поверьте женщине, которая замужем в пятый раз: идеальных мужчин не бывает. У каждого свои недостатки. Хотя, конечно, самое простое - послать куда подальше. Но, думаю, научиться манипулировать манипулятором тоже интересно - в жизни пригодится.

Гость
#135

http://www.woman.ru/relations/men/thread/3940181/

Автор, читайте тут про вашего мужа

Гость
#136

и тут

http://accion-positiva.livejournal.com/45118.html

Savage
#137

Стопудов не в бабе дело.

Скорее всего у него неудовлетворенность собой.

На работе не достиг ничего.

Девушки молодые уже не смотрят.

Кризис :-)

В спортзал бы его, а лучше увезти летом километров за 200 от города и пускай пешком дойдет. Мигом вся придурь проходит, когда понимаешь как хорошо дома...

Savage
#138
сс

меня тоже удивило "он пошел убираться, я читаю книгу". зачем вы ему нужны?

Ну и что?

Например я не люблю когда жена путается под ногами пока я с пылесосом орудую

Так-же как и она предпочитает в кухне одной властвовать :-)

Гость
#139

мой парень злобничает когда сам косячит, а зло срывает на мне, потом отходит понимает что не прав, главное не попадаться под горячую руку, уйти в другую комнату и вообще физически не контачить на период истерики. Я это понимаю , в детстве когда у меня какие-то косяки и плохое настроение было я на маму срывалась тоже по поводам типа "где мои перчатки", это все блажь и эгоизм, мы за это оооочень стыдно теперь.Инфантил ваш муж. Оставьте его с его истерикой наедине. Любовница очень может быть, он себя говном чувствует, знает что вы не виноваты не в чем, надо эту вину придумать вам, ну или достать вас так, чтоб вы тоже орать начали и тогда вроде не на пустом месте ушел. Все это очень видно и знакомо. Забейте, пусть идет, такие потом приползают и в ногах валяются со слезами, проверено

Гость
#140
Savage

Стопудов не в бабе дело.

Скорее всего у него неудовлетворенность собой.

На работе не достиг ничего.

Девушки молодые уже не смотрят.

Кризис :-)



ну или это, но какие-то нелады с самим собой стопудово

В спортзал бы его, а лучше увезти летом километров за 200 от города и пускай пешком дойдет. Мигом вся придурь проходит, когда понимаешь как хорошо дома...

Гость
#141
Юлия

Я просто тогда не поняла - начерта он билеты еще позавчера покупал на нас двоих, подарок мне на НГ дорогой подарил - если баба другая и все решено?

ну не тратился бы, сказал - другая любовь - гудбай..

он мечется , сам не знает что хочет и сам же от же того бесится, ненавижу таких людей, проблемы -сам их и решай или попроси помочь, пожалуйся наконец, но , bля , не изводи других своей дуростью

Гость
#142
Юлия

наверное, все оооочень печально, т.к. аж разводкой считают.

это грустно.

тут все разводкой считают, не берите в голову

Гость
#143
Юлия

51. mari



сам виноват. все вечера и выхи (!!! все !!!) он играет в world of tanks.

на диссер он чхать хотел.

я сижу в соседней комнате диплом пишу после длинного рабочего дня, а он играет-играет-играет.



и тут - внезапненько - я ему диссер помешала написать, ну как же.

по моим наблюдениям, если человек все выхи напролет играет в танчики и не пизнает ничего другого как отдых- на него можно смело вешать ярлык "неудачник", ибо знаю многих всех кто так досуг проводит -один отстой среди них. Я и сама поиграть люблю,даже бывало что и запойно неделю-две, потом месяцами игру не включаю, но когда днями, годами и безвылазно -это какбэ сигнальчик

Гость
#144
Юлия

самое прикольное, что он реально за работу не брался сто лет в нерабочее время, а тут ВСЮ НОЧЬ, до 7 утра он сидел над работой! я воды попить встала, иду бесшумно мимо кабинета - он сидит, проектами шуршит остервенело.это что вообще за фигня? мож кто знает

нервишки шалят, остервенел он, вот и шуршит остервенело, у меня дипломы вообще иногда по комнате летают в таких ситуациях, написание дипломов и диссеров в последние три дня -довольно сумасводящие занятие,это понятно, но вымещать это на другом человеке-это ppц, конечно

Гость
#145
Юлия

кстати, вещи он вообще даже не собирал.

думает что ли мне и эту обязанность "делегировать"

почитала комметы ,подумала над ситуацией и поняла-он не собирается уходить, он просто вам больно сделать хочет , потому что ему сейчас трудно ,нервно и больно,а вы под горячую руку попались. Совет -свалить куда-нибудь на несколько дней, пусть остынет, ну или не лезть к нему пока что, пусть в себя придет.

Гость
#146
Юлия

76. я

ну флаг ему тогда - я моложе прилично, выгляжу куда лучше, чем он (он внешне не красавец - лишний вес, одевается как попало и не дает это исправить), работаю там, где каждый день толпа парней устраивается на работу с баснословной зарплатой - неужели думает, что буду одна??

это же мужчины ,у них не бывает нормальной адекватной самооценки, у них либо "я-самый-крутой-в-мире-все-без-ума-от-меня" либо "я- никому-не-нужное-***", причем может быть у одного человека сразу в разные периоды. Поэтому в периоды крутости ,ему кажется что он ваш бог и по другому быть не может

Гость
#147
Гость

Ой, ну округлила немного автор)) Читайте между строк. Обоим по тридцатнику, вместе 7 лет - надоела она мужу хуже горькой редьки.

тут по ходу у кого-то пунктик на возрасте

Гость
#148
Юлия

89. Алиска



овен

ааа, это овен, все ясно, а я-то думаю , сколько аналогий с моим, может даже послать наx от того что не по его сделали ,а потом в ногах валяться, плакать и самоубийство обещать ,ежели уйду, с такими нервы железные надо, не обращайте внимания, еще не то будет. Сразу решайте хватит ли вам терпения, вот мое например уже на исходе, дистанцировалась, сейчас он как шелковый, как только он меня возвращает, через неделю-две опять начинается ломание меня как личности и истерики. Таким нужны серые мыши,которых они подминают под себя, делают забитыми, потом говорят "какая-то ты серая и неинтересная" и бросают, либо эффектные дамы, которые не будут под них прогибаться, а будут общаться с ними от случая к случаю, зато таких они уважают.

Руся
#149

Автор, у вашего мужа большие проблемы. Связаны они с игрой. Не думаю, что это безобидное увлечение "танчиками". Тут дело посерьезней.

Проанализируйте финансы, не стали ли они утекать под каким-нибудь предлогом. Посмотрите не делает ли муж ставок на определенных сайтах.

Его поведение очень типично для игроманов.И помните, что игроманы редко признаются, что у них зависимость от игры

Гость
#150

Ваш муж, как правильно заметила Руся - то ли игроман, то ли психопат. Я сама такое наблюдала у двоих близких людей - врагу не пожелаешь. Постоянные смены настроения, сам-не-знает-чего-хочет, обвиняет всех в своих косяках и неудачах, ищет поводы для срывов на других. То принимается за работу и дом (пытаясь сделать вид, что у него всё в порядке), то всё бросает, истерит на ровном месте, что все надоели и всё надоело, залипает за компом.

Юлия, ему пора к психиатру. Вы сама по себе ничего не сделаете. Тут крутые спецы обламываются, а Вы даже не пытайтесь, свою жизнь погубите, а его не спасёте. Это всё равно, что вылечить алкоголика. А люди, у которых УЖЕ поехала нервная система - лечатся ещё тяжелее (у алкоголиков нервная система держится куда дольше, несмотря на водку). То есть у него как раз "поехали" функции рефлексии, воли, оценки ситуации. Он не 100%-но вменяем.

Он может поправить ситуацию, только если САМ захочет, пойдёт к врачам и тп. Но ему это сейчас невыгодно, он и Вам предложил такую жизнь - что разъехались, у него никаких обязанностей, он будет только наезжать в гости, а Вы его будете обслуживать и борщи ему готовить.

Ему сейчас не хватает ресурсов психики, поэтому он неуравновешен и неустойчив: сегодня заботлив, завтра ресурс истощился - и он в истерике. Он сейчас высасывает любые ресурсы у окружающих его людей. Вы ближе всех, у Вас высосет больше всего.

В общем, либо он срочно идёт лечиться - и без дураков, по-настоящему, либо от него нужно уходить. Это НЕ останется даже на таком уровне, как сейчас, а будет прогрессировать в худшую сторону. Если не дай бог будут дети - то их психика и жизнь будут в опасности.

Я потеряла столько здоровья и нервов рядом с таким человеком! и ещё: эти люди абсолютно БЕССОВЕСТНЫ. Они осознают, что нахраписто эксплуатируют близких, но на близких им плевать. Им бы получить свою "дозу" (игры, внимания, обслуживания, алкоголя)...