Гость
Статьи
Зачем в браке при …

Зачем в браке при покупке жилья оформляют долевую, если итак все общее?

Объясните мне, весь интернет перерыла, не могу понять, для чего нужна долевая собственность (1/2 и 1/2) в браке, если при разводе все-равно все пополам? А еще некоторые доли на ребенка выделяют. Типа просто так спокойнее или если не доля, то ее по суду можно будет оспорить?

#

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

смотря как разведетесь ...можете вообще ничего не получить....будете судиться. а так сразу все поровну ...без головной боли.

у меня отец при разводе все забрал, что сам покупал....в суд не пошли, нам все равно было, лишь бы ушел. Вообщем сделал вывод, что в плоть до "трусов" надо делить сразу в браке и проблем не будет при расставании.

У подруги муж розетки по выкручивал новые

Гость
#2

Ну один из супругов может доказать, что он купил квартиру только на свои средства. Наверное так.

#3

Чтобы потом не проходить сто кругов ада..ой..суда, чтобы получить свою половинку в случае, если второй половине вдруг взбредет в голову, что это только его/её имущество.

гость
#4

Когда не собираются разводиться, собираются жить семьёй ,,долго и счастливо и умереть в один день", то обычно долевую не оформляют.

Вика
#5

ой,все поровну ага.вон на форуме куча статей про Харламова и его бывшую жену...посмотрим чем дело закончится.в этом вопросе столько подводных камней,что лучше перестраховаться.я не юрист,может ошибаюсь,но если,вы ,к примеру,не работаете,а кредит на жилье на мужа,который получается оплачивает этот кредит,то ваше "поровну" ,думаю,возможно оспорить

Гость
#6

Поровну - нечестно, когда квартира досталась только мужским потом

Гость
#7
Вика

ой,все поровну ага.вон на форуме куча статей про Харламова и его бывшую жену...посмотрим чем дело закончится.в этом вопросе столько подводных камней,что лучше перестраховаться.я не юрист,может ошибаюсь,но если,вы ,к примеру,не работаете,а кредит на жилье на мужа,который получается оплачивает этот кредит,то ваше "поровну" ,думаю,возможно оспорить

В Семейном кодексе прописано, что все, что зарабатывается в браке принадлежит обоим супругам в равных долях вне зависимости от уровня доходов каждого. Если один из двоих не работает, значит, это устраивает обоих.

Гость
#8

Можно каждому налоговый вычет получить.

Гость
#9
гость

Когда не собираются разводиться, собираются жить семьёй ,,долго и счастливо и умереть в один день", то обычно долевую не оформляют.

Да кто ж, выходя замуж, разводиться-то собирается? Я вот все три раза думала, что будем жить долго и счастливо и умрем в один день. Ан нет, три развода и только в 40 поняла, что долго и счастливо я могу жить только с собой любимой. И не надо никаких мужей.

#10
Гость

Поровну - нечестно, когда квартира досталась только мужским потом

О_о Почему мужским? У тёток своих квартир нету что-ли?

Улыбнуло :)

Гость
#11

Детская доля при разводе не делится.

Достало все
#12
Гость

Да кто ж, выходя замуж, разводиться-то собирается? Я вот все три раза думала, что будем жить долго и счастливо и умрем в один день. Ан нет, три развода и только в 40 поняла, что долго и счастливо я могу жить только с собой любимой. И не надо никаких мужей.

В 40 лет,испортив жизнь трем мужчинам,тетя таки осознала,что она бракованная и для семейной жизни не годится..Но преподносится это как"не надо никаких мужей"..))

Гость
#13

Гость

Да кто ж, выходя замуж, разводиться-то собирается? Я вот все три раза думала, что будем жить долго и счастливо и умрем в один день. Ан нет, три развода и только в 40 поняла, что долго и счастливо я могу жить только с собой любимой. И не надо никаких мужей.

Как там в поговорке? "Если пятый муж бьёт по морде, то дело не в муже. а в морде".

Машечка
#14

Моя подруга, когда замуж выходила 10 лет назад, привела мужа жить в свою однокомнатную квартиру. И мне сразу начала говорить о том, как ее жаба душит, что если они потом из однушки переедут в двушку, а потом разводиться будут, то разделят все пополам, а большая часть новой хаты по сути ей должна принадлежать. Так и живут втроем с дитем еще в той же однухе.

Гость
#15
Достало все

Гость

Да кто ж, выходя замуж, разводиться-то собирается? Я вот все три раза думала, что будем жить долго и счастливо и умрем в один день. Ан нет, три развода и только в 40 поняла, что долго и счастливо я могу жить только с собой любимой. И не надо никаких мужей.

В 40 лет,испортив жизнь трем мужчинам,тетя таки осознала,что она бракованная и для семейной жизни не годится..Но преподносится это как"не надо никаких мужей"..))

Если мне не нравится быть замужем, это не значит, что я бракованная. Каждому свое. Я "испортив жизнь трем мужчинам" - с чего бы я им жизнь испортила? Любила-заботилась-облизывала. Потом любовь проходила и мне это надоедало. Мирно расходились. То же мне, проблема.

Злая
#16
Машечка

Моя подруга, когда замуж выходила 10 лет назад, привела мужа жить в свою однокомнатную квартиру. И мне сразу начала говорить о том, как ее жаба душит, что если они потом из однушки переедут в двушку, а потом разводиться будут, то разделят все пополам, а большая часть новой хаты по сути ей должна принадлежать. Так и живут втроем с дитем еще в той же однухе.

Эмм. Знаете, мне так кажется, что жить с ребенком в однухе, все же лучше, чем жить в коммуналке с этим ребенком. Двушка на две однушки не делиться, и не делиться на однушку и комнату, а делиться на две комнаты. И стоимость однушки от стоимости двушки отличается на 30%. Т.е. вклад девушки тут 70%. Я бы тоже так не рискнула никогда.. Браки у нас в большинстве случаев не длятся "пока смерть не разлучит" и мужики и благородство в наше время - вещи противоположные.. Ничего не екнет и останется она с ребенком в комнатушки в Кукуево.. А так, что случись - муж пусть идет куда хочет, а они с ребенком будут в однушке жить. Или пусть уже муж поднапряжется и купит еще однушку или комнату.. Потом можно будет объединить.. А так, получается расширение с потерей для единоличного собственника.

Гость
#17
Гость

Достало всеГость

Да кто ж, выходя замуж, разводиться-то собирается? Я вот все три раза думала, что будем жить долго и счастливо и умрем в один день. Ан нет, три развода и только в 40 поняла, что долго и счастливо я могу жить только с собой любимой. И не надо никаких мужей.

В 40 лет,испортив жизнь трем мужчинам,тетя таки осознала,что она бракованная и для семейной жизни не годится..Но преподносится это как"не надо никаких мужей"..))Если мне не нравится быть замужем, это не значит, что я бракованная. Каждому свое. Я "испортив жизнь трем мужчинам" - с чего бы я им жизнь испортила? Любила-заботилась-облизывала. Потом любовь проходила и мне это надоедало. Мирно расходились. То же мне, проблема.

Это вам сейчас не нравится быть замужем или тогда?Явно первое,иначе бы не выходили..Не 1 раз даже,когда действительно возможно не знаешь что такое брак и т.д.,а 3!!!Так что не надо сказок рассказывать.Не умеете строить с мужчинами семью и так и не научились..А любовь-она живет максимум 3года и дальше только женская работа,если женщина мудрая ,ну или развод,если женщина бракованная и для длительных отношений не пригодна.

Гость
#18

Блин, ну что за люди! Я не хочу строить семью. Просто не хочу. И в браках не хотела, поэтому и разводилась. Пока все было хорошо само по себе, меня все устраивало, а как только начиналась "женская работа" - да ну нафиг. Я не хочу себя тратить на построение семьи, мне хорошо. До 32 все замуж выходила, был стереотип, что женщина должна быть замужем. После третьего развода поняла, что это всего лишь стереотип. Ребенок у меня есть, квартира есть, зарплата хорошая - ну для чего мне муж? Это же дополнительные заботы-хлопоты-нервы. Я просто поняла, как хорошо жить без мужика в доме. С 21 года до 37 лет постоянно была замужем, перерывы между браками примерно с полгода, поэтому просто не знала, какой это кайф - свобода. Для вас не быть замужем=одиночество, для меня это свобода. Стройте семью, берегите, работайте над отношениями, раз они вам нужны и дороги. Я не хочу. С третьим мужем встречаемся по выходным. Прожили в браке 5 лет и я его убедила разъехаться. Получилось просто замечательно, для меня идеально. А вы говорите, для длительных отношений не гожусь. Для отношений-то гожусь, а вот брак - не мое это.

лена
#19

К посту 19. Я в браке, не работаю, муж обеспечивает.

Много у меня было отношений. И я поняла одно, да с мужчинами очень сложно, и накорми и оближи и будь интересной и красивой. Поэтому есть 2 выхода, 1 пускай муж обеспечивает, а я буду красивой, ласковой и доброй неработающей. 2 если у обоих приличная работа, то можно и попахать и вложится на старость куда то.

А иначе мужчина не нужен, по сути любой мужик это как ребенок, поэтому выгодно либо сидеть у него на шее либо сложить капиталы и вложиться куда то.

Елена В.
#20

Чтобы обоим получить налоговый вычет.

Или покупали квартиру по ипотеке, выступали созаемщиками, предъявляли две справки о доходах. В таком случае квартира оформляется на двоих..

Субсидии типа "молодая семья" тоже дают только при условии оформления жилья на всех членов семьи, включая детей.Субсидии на погашение первоначального взноса по ипотеке - тоже. Маткапитал требует выделения доли детям.

В общем, достаточно нюансов, при которых требуется оформление собственности на всех членов семьи.

Доли детям выделяют, и чтобы защитить их интересы в случае возможного развода.Ну а чего тогда путаницу разводить,кому треть, кому две трети, что при разводе будут делиться пополам - проще сразу на троих.

Елена В.
#21

В условиях всех жилищных соцпрограмм прописано: даже в случае, когда мать или отец берет кредит только на себя, но при этом получает часть средств по какой-нибудь соцпрограме, он должен дать нотариальное обязательство, что после погашения ипотеки переоформит жилье в собственность всех членов семьи. Иначе деньги просто не перечислят, сертификат аннулируют. Именно для того, чтобы в случае развода дети свои метры, на которые семье средства и выделялись, не потеряли.

Гость
#23
Машечка

Моя подруга, когда замуж выходила 10 лет назад, привела мужа жить в свою однокомнатную квартиру. И мне сразу начала говорить о том, как ее жаба душит, что если они потом из однушки переедут в двушку, а потом разводиться будут, то разделят все пополам, а большая часть новой хаты по сути ей должна принадлежать. Так и живут втроем с дитем еще в той же однухе.

Глупость купят двушку в браке но доли не равные. Однушка 100% жены то это если например двушка как 2 однушки по стоимости, ее доля 75% его 25%.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: