Гость
Статьи
Вопрос невесткам.

Вопрос невесткам.

Вы согласны, что после свадьбы не только родители мужа, но и ваши должны отойти на второй план? Вы отдельная семья. И родителям обоих сторон там делать нечего.

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
красная
#1

согласна

Гость
#2

если живете вместе с кем то из них, то навряд ли получится. даже в коммуналках люди общаются.

Гость
#3

У меня так. Я считаю это правильно. А то наслушаются пап и мам и семьи свои ломают.

Гость
#4

"Ну в теории-то все согласны будут, а вот на практике... зависит еще и от родителей )"

#5

"конечно.. еще до свадьбы родители должны отойти на 2 план или какой там и особо не вмешиваться в жизнь чада"

Гость
#6

"автор, зубы скрипеть перестали?"

Гость
#7

"Все правильно, но тут должно сойтись: к молодой семье должно прийти понимание, что они теперь СЕМЬЯ и родители должны понять, что у детей своя жизнь и лезть туда не надо. На практике такое редкость))\n
"

Гость
#8

"[quote="Гость"]автор, зубы скрипеть перестали?[\/quote]\n
\n
у КОГО?"

Ольга
#9

"Естественно, родители отходят на второй план, это жизнь. Но это не значит, что общение с мамой у меня прервалось, она в моей жизни по- прежнему участвует, помогает решать какие- либо проблемы, с ребенком сидит, когда прошу.я ей минимум раз в день звоню, видимся реже, но как правило она к нам на выходные с ночевкой приезжает. Мы с мужем это время очень ценим , и уходим в загул:) со свекровью видимся реже гораздо, 2-3 раза в год, она в нашей жизни не участвует никак, а в ее пенсионный образ жизни мы не вписываемся, да и депрессивно все у нее, всегда. Все темы так или иначе сводятся к деньгам, не о чем говорить. "

Гость
#10

"Нет, родители меня всегда будут любить и поддерживать не смотря ни на что, а муж не факт, что до гроба.\n
Он, между прочим, свой бизнес и два авто на маму записал. А когда я сказала, что хочу в завещании наследственную квартиру подарить мл. родной сестре (ей сейчас 8 лет, а детей у нас нет) так он так дулся, что со мной 2 дня не разговаривал и на 2-ю годовщину ничего мне не подарил. "

Кира
#11

"А я не против тесного общения и со своими родителями и с родителями мужа. Это ж хорошо, когда дети растут с бабушками-дедушками с обеих сторон.\n
Мы нажились с мужем совершенно одни, вдали от его и моих родных. Безумно тяжело было одним, не хватало поддержки клана. и душа болела за родителей, которые были далеко."

меф
#12
Автор

Вы согласны, что после свадьбы не только родители мужа, но и ваши должны отойти на второй план? Вы отдельная семья. И родителям обоих сторон там делать нечего.

согласна

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#13
Кира

А я не против тесного общения и со своими родителями и с родителями мужа. Это ж хорошо, когда дети растут с бабушками-дедушками с обеих сторон.

++

пани Бася
#14

Автор своим вопросом намекает, чтоб родители невесток шли подальше, а она будет устанавливать в семье сына свои порядки.

Ответ на вопрос: теоретически - казалось бы да, практически - нет. по ряду причин:

Невестка по возрасту, как правило, младше мужа, менее опытна, она больше, чем мужчина нуждается в родительской поддержке, психологически она сильнее, чем мужчина, связана с отчим домом. Слишком часто невестки ( как самый слабый член семьи) страдают от беспардонных свекровей, слишком жестоки и нетерпимы свекрови по отношению к девушкам, и слишком явно их желание разрушить молодую семью или наложить лапу на доходы этой семьи, чтобы мы вот так, за здорово живешь, велись на игру "как вы так и мы" .

пани Бася
#15

Про насилие в семье ничего не слышали? "Мальчику"- то ничего не угрожает, а что на жен своих некоторые умники руку поднимают, благополучно забыли? Но родители девочек должны стыдливо не вмешиваться, отойти на второй план. Сыновей надо воспитывать нормально, тогда и многие вопросы отпадут.

Гость
#16

в отношениях хороша мера

Мила
#17

Конечно! Более того, я считаю своей семьей именно мужа и сына, а родители - просто родственники. Муж по-любому ближе, если он хороший, конечно.

Гость
#18

Тещи есть не менее беспардонные, чем свекрови. Особенно когда дочка с мягким характером и мама такая волевая и деспотичная, я таких примеров видела немало. Она не может оставить руководство дочерью даже тогда, когда она вышла замуж, а дочь не может дать отпор матери, мать ее всю жизнь подавляла

Гость
#19

Все правильно, но тогда молодая семья должна свои финансовые и жилищные проблемы решать сама. Иначе "Кто нас ужинает, тот нас и танцует" ))))

Такова природа человеческая.

Гость
#20

Да. И самое главное - быть самостоятельными в финансовом вопросе.

Няшка кот
#21

Родители однозначно переходят,на второй план,но их важность не должна понижаться.взрослые люди не должны влезать в отношения детей,но их роль имеет значение

Автор
#22
пани Бася

Автор своим вопросом намекает, чтоб родители невесток шли подальше, а она будет устанавливать в семье сына свои порядки.



Ответ на вопрос: теоретически - казалось бы да, практически - нет. по ряду причин: А вы видать лезете в семью дочери. Надеюсь ваша дочь пошлет вас куда подальше.



Невестка по возрасту, как правило, младше мужа, менее опытна, она больше, чем мужчина нуждается в родительской поддержке, психологически она сильнее, чем мужчина, связана с отчим домом. Слишком часто невестки ( как самый слабый член семьи) страдают от беспардонных свекровей, слишком жестоки и нетерпимы свекрови по отношению к девушкам, и слишком явно их желание разрушить молодую семью или наложить лапу на доходы этой семьи, чтобы мы вот так, за здорово живешь, велись на игру "как вы так и мы" .

Тархунчик
#23

Конечно.Я с 18 лет одна жила и к свадьбе родители были прочно на втором плане.

Иногда приезжаю к маме и даже странное ощущение возникает, что у меня семья совсем другая, у нас с мужем другие отношения, другие порядки дома, я ее не копирую.

mirra8281
#24

особенно не лезли бы всякие свекрови- с..ки в жизнь своей невестки и сына: зачем покупаешь детям дорогую одежду? на кой х.. тебе золото, у тебя и так его много! зачем покупаете иномарку, лучше приору (потому, что сама на ней ездит)! зачем ребенка лечишь от бронхита антибиотиками, надо травку пить!

sky
#25

Смотря что понимать под словами "отойти на второй план". Понятно, что муж и дети - это самое важное, но я например по-прежнему тесно общаюсь с мамой, у нас прекрасные отношения, я советуюсь с ней по поводу ведения хозяйтсва - как что-то приготовить, мы вместе ходим по магазинам, раза два в месяц ужинаем у моих. К свекрови муж ездит сам - помочь что-то прикрутить, починить - по выходным или вечером после работы, я приезжаю по праздникам - поздравить с днём рождения или Новым годом. Всех всё устраивает.

пани Бася
#26

"Надеюсь ваша дочь пошлет вас куда подальше. " -

- опять свекрушка высунула свое мурло. Уже даже не смешно. Надеюсь твой сынок останется бобылем.

Гость
#27

согласна. родители мои и мужа нам только мешали.

Гость
#28

Согласна на все 100%. Разумеется, в том случае, если молодая семья материально и территориально независима.

Гость
#29

не согласна. мои родители, да и родители мужа не могут отойти на второй план. потому как это часть нашей семьи. клан так сказать. у нас у всех хорошие отношения.

Гость
#30
пани Бася

"Надеюсь ваша дочь пошлет вас куда подальше. " -

- опять свекрушка высунула свое мурло. Уже даже не смешно. Надеюсь твой сынок останется бобылем.

Пшла вон, тролль

Гость
#31

"Во все времена запрещались или не поощрялись близкородственные браки, иначе потомство давно бы выродилось. Поскольку отношения матери и сына изначально пронизаны любовью, то когда он вступает в брак, на маму природа возлагает задачу √ полностью выйти из его жизни. Это правило излагает Бибилия: "Оставит человек отца и мать, и прилепится к жене своей". А русский народ формулирует в пословице: ╚Женатый сын √ отрезанный ломоть╩.

Как тогда взаимодействовать родной матери с женатым сыном? Лучше всего самоустраниться из его жизни, а приходить на помощь только в одном случае - если попросят ! Пусть это больно, обидно √ оторвать от себя сына, разорвать эту незримую связь, которая возникла еще до рождения и называется великим материнским чувством. Но сделать это необходимо для семейного благополучия сына."

Но такие идеальные отношения встречаются только среди очень мудрых от природы женщин.

Гость
#32
Автор

Вы согласны, что после свадьбы не только родители мужа, но и ваши должны отойти на второй план? Вы отдельная семья. И родителям обоих сторон там делать нечего.

Согласна. У меня так и было. Когда моя мамочка попыталась сесть нам с мужем на шею - была послана.

Как писал Гарсия Лорка "семья - это муж-жена, и четыре стены вокруг них."

Гостья
#33

согласна

Гость
#34
Гость

не согласна. мои родители, да и родители мужа не могут отойти на второй план. потому как это часть нашей семьи. клан так сказать. у нас у всех хорошие отношения.

Дай бог вам счастья. А вот у нас "кланы" с обеих сторон с такими скелетищами в шкафах были, с такими тайнами мадридского двора, что я все это подальше от нашей с мужем семьи убрала. Например, 20 лет шла война между моим отцом и маминой сестрой, причем все жили в одном доме, не успел мой муж в семью войти - его и папа и тетка стали перетягивать на свою сторону каждый. У мужа в семье трения между братом старшим и свекровью, там меня каждый в свой стан перетягивал.

Ну их на фиг всех!

гость
#35

в теории согласна. думаю, у меня так и будет, когда появятся дети, но пока мне одинаково важен муж и родители.а еще я им часть зарплаты отдаю и муж об этом не знает. я просто боюсь что он обидится если узнает, что мы считай помогаем моим родителям, а его родителям нет. мне очень жаль, что так получается, может быть все было бы по другому, я понимаю, что муж так же любит своих родителей, как я своих, но ничего не могу с собой поделать. свекровь мне чужой человек, она априори мне будет всегда менее важна, чем моя мать. да и еще она ко мне относится плохо. первый год брака прям до скандалов доходило. после одного случая я мужу сказала, чтобы больше никогда он не вмешивал меня в проблемы своей мамы. потом он как-то очень грустно мне сказал, что ему жалко свою мать. я спросила почему, он ответил, что просто у меня с ней такие отношения, что он знает что в старости мы будем досматривать моих родителей и что типа его маму я досматривать не захочу.

Ира
#36
Гость

Тещи есть не менее беспардонные, чем свекрови. Особенно когда дочка с мягким характером и мама такая волевая и деспотичная, я таких примеров видела немало. Она не может оставить руководство дочерью даже тогда, когда она вышла замуж, а дочь не может дать отпор матери, мать ее всю жизнь подавляла

+10000000

пани Бася
#37
Гость

пани Бася"Надеюсь ваша дочь пошлет вас куда подальше. " -

- опять свекрушка высунула свое мурло. Уже даже не смешно. Надеюсь твой сынок останется бобылем.Пшла вон, тролль

ща, прям, разбежалась!

Гость
#38

А у меня муж с удовольствием принимает помощь от моих, но помогать хочет только своим, причем доходы у наших семей одинаковые. Но у моих родителей правило-чтобы обоим детям все поровну, а у него другим детям помогают за счет моего мужа, а потом плачут, что им на жизнь не хватает. А еще обиднее, что мой муж хочет, чтобы я приняла эту ситуацию за норму, и искренне удивляется почему я не хочу общаться с его прекрасными родственниками.

Автор
#39
пани Бася

Гостьпани Бася"Надеюсь ваша дочь пошлет вас куда подальше. " -

- опять свекрушка высунула свое мурло. Уже даже не смешно. Надеюсь твой сынок останется бобылем.Пшла вон, тролль

ща, прям, разбежалась!

Теща пей меньше. И никто гнать тебя не будет.

Автор
#40
Автор

пани БасяГостьпани Бася"Надеюсь ваша дочь пошлет вас куда подальше. " -

- опять свекрушка высунула свое мурло. Уже даже не смешно. Надеюсь твой сынок останется бобылем.Пшла вон, тролль

ща, прям, разбежалась! Теща пей меньше. И никто гнать тебя не будет.

А-ха-ха.

Гость
#41

Я будущая свекровь, но я и бывшая невестка. Своей свекрови ( к сожалению, уже бывшей) могу сказать только спасибо, хотя не могу сказать, что всё было гладко. На будущее хочу, чтобы сын с семьей жил отдельно. Как говорится в пословице " глаза не видят, сердце не болит". Но и вы нынешние невестки когда-то будете и свекровями и тещами. И думаю, не захотите хамского отношения со стороны половин своих детей. Так что самое время показать пример своим маленьким детям пример нормального отношения со взрослым поколением.

Гость
#42

Гладко-негладко, все люди разные, и я и моя свекровь абсолютно разные люди, и взгляды на жизнь у нас с ней диаметрально противоположны, так же и снохи бывают разные, главное сына воспитать нормальным человеком, чтобы он мог всех на свои места расставить, и всем сделать хорошо, а то свекровь со снохой собачатся, а мужики в сторонке стоят, какбе ни при чем, хотя вся вина только на них целиком и полностью.

пани Бася
#43
Автор

пани БасяГостьпани Бася"Надеюсь ваша дочь пошлет вас куда подальше. " -

- опять свекрушка высунула свое мурло. Уже даже не смешно. Надеюсь твой сынок останется бобылем.Пшла вон, тролль

ща, прям, разбежалась! Теща пей меньше. И никто гнать тебя не будет.

вокруг Автора, видно, одни алкаши, что она на тещь- алкоголичек в двух темах жалуется.

Гость
#44
Гость

Тещи есть не менее беспардонные, чем свекрови. Особенно когда дочка с мягким характером и мама такая волевая и деспотичная, я таких примеров видела немало. Она не может оставить руководство дочерью даже тогда, когда она вышла замуж, а дочь не может дать отпор матери, мать ее всю жизнь подавляла

Пани Бася к примеру

Гость
#45
гость

в теории согласна. думаю, у меня так и будет, когда появятся дети, но пока мне одинаково важен муж и родители.а еще я им часть зарплаты отдаю и муж об этом не знает. я просто боюсь что он обидится если узнает, что мы считай помогаем моим родителям, а его родителям нет. мне очень жаль, что так получается, может быть все было бы по другому, я понимаю, что муж так же любит своих родителей, как я своих, но ничего не могу с собой поделать. свекровь мне чужой человек, она априори мне будет всегда менее важна, чем моя мать. да и еще она ко мне относится плохо. первый год брака прям до скандалов доходило. после одного случая я мужу сказала, чтобы больше никогда он не вмешивал меня в проблемы своей мамы. потом он как-то очень грустно мне сказал, что ему жалко свою мать. я спросила почему, он ответил, что просто у меня с ней такие отношения, что он знает что в старости мы будем досматривать моих родителей и что типа его маму я досматривать не захочу.

Да уж разводитесь сразу лучше, чем из семьи крысить. Муж узнает, вряд ли простит, причем не жадность, а именно предательство и недоверие.

Гость
#46
Гость

А у меня муж с удовольствием принимает помощь от моих, но помогать хочет только своим, причем доходы у наших семей одинаковые. Но у моих родителей правило-чтобы обоим детям все поровну, а у него другим детям помогают за счет моего мужа, а потом плачут, что им на жизнь не хватает. А еще обиднее, что мой муж хочет, чтобы я приняла эту ситуацию за норму, и искренне удивляется почему я не хочу общаться с его прекрасными родственниками.

Пусть Ваша мама откладывает для Вас деньги, договоритесь с ней. А мужу скажите, что ситуация у них финансовая изменилась и им тоже нужно помогать. И как только муж своей маме денюжку, Вы столько же своей, причем муж должен об этом знать. С мамой договоритесь пусть берет и копит для Вас. И от такой стратегии не отступайте, а там посмотрите, как будет развиваться ситуация. Может быть муж, когда Ваш уровень жизни ухудшится, перестанет таскать своим деньги. Просто такая ситуация ВСЕГДА усугубляется с возрастом и мужа, и его родителей.Если пустите на самотек рискуете детей кормить в одиночку, а муж будет брату(сестре) квартиры покупать.

Не язвочка
#47

Конечно... А когда нужны вам денежки, родители на первом месте оказываются, а когда все спокойно у вас в семье, родители опять пошли на свое"второе" место. Логично, молодежь...

Гость
#48
Гость

Нет, родители меня всегда будут любить и поддерживать не смотря ни на что, а муж не факт, что до гроба.

Он, между прочим, свой бизнес и два авто на маму записал. А когда я сказала, что хочу в завещании наследственную квартиру подарить мл. родной сестре (ей сейчас 8 лет, а детей у нас нет) так он так дулся, что со мной 2 дня не разговаривал и на 2-ю годовщину ничего мне не подарил.

Нафиг нужен такой муж!

Гость
#49
Гость

А у меня муж с удовольствием принимает помощь от моих, но помогать хочет только своим, причем доходы у наших семей одинаковые. Но у моих родителей правило-чтобы обоим детям все поровну, а у него другим детям помогают за счет моего мужа, а потом плачут, что им на жизнь не хватает. А еще обиднее, что мой муж хочет, чтобы я приняла эту ситуацию за норму, и искренне удивляется почему я не хочу общаться с его прекрасными родственниками.

Ну и зачем вы даете ему что-то от cвоих родителей?!

Не раз тут уже писала - когда мой бывший муж так сделал - получил помощь от моих и потратил на свою мамашу - он огреб скандал, вернул все моим родителям и никогда я больше не давала ему от своей мамы ни копейки. Только с него стала драть, и правильно. Пусть думает, где брать на нужды семьи, а потом уже здоровую нестарую и небедную мамашку спонсирует.

Елена В.
#50

Нет. Возможно, на какое-то время (например, когда родители еще сравнительно молоды и здоровы, а у молодой семьи ребенок маленький, понятно, что на первом плане ребенок). Но дети растут, родители стареют, и когда они станут пожилыми, разумеется, будут нуждаться в заботе в первую очередь. Причем "своей семье" это нисколько не мешает: одна из целей семьи, как раз, чтоб вместе было проще заботиться о старых и малых