Гость
Статьи
Квартирный вопрос, не …

Квартирный вопрос, не знаю что делать

Девчонки, мне свекровь выносит мозг из-за размена квартиры, с мужем отношения стали хуже некуда, хоть разводись. А все из-за того что я ему предложила разменять квартиру где сейчас живем. Это трешка в новом доме, вроде бы живи и радуйся но мужу там принадлежит половина, а половина его маме. Она живет вместе со своим новым мужем в его квартире.
Мы женаты 3 года, я хочу уже ребенка, поэтому предложила ему а давай продадим вашу трешку, у меня есть накопления, добавим и получим прекрасную двушку. Но свекровь как узнала закатила истерику, потому что если что ей некуда будет уйти. Со мной она демонстративно не разговаривает, мужу выносит мозг. Теперь муж тоже не хочет продавать квартиру. Я вообще не понимаю как можно не хотеть свой дом? где ребенка растить? Тем более есть возможность не влезать в ипотеку.
Неужели я правда предлагаю что-то ужасное и меня нужно так гнобить? Теперь я плохая и для свекрови и для мужа!

Автор
90 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вас понимаю, что хочется свой угол, но и вы поймите его мать. Если она не дура, то дадавит сына и трешка не будет разменена. Сейчас у него есть свое жилье, а с вами будет общее. Трешку вы поменяете на однушку для свекрови (так ведь?) и себе сделаете двушку. Если развод, то мужу придется переться к маме в однушку, если он не захочет делить с вами двушку... По всем раскладам получается, что вашему мужу крайне не выгодно менять хорошее, на намного худшее.

Двигайте лучше мужа в направлении покупки отдельного жилья, не для себя, так для детей на будущее.

Недоумевающая
#2

А муж для симметрии не предлагает разменять квартиру ВАШЕЙ мамы?

мышь серая
#3

более или менее приличную трешку (100 квадратов, ремонт) на более или менее приличную однушку (50-60, ремонт) и двушку (70-80, ремонт) не разменять. доплачивать придется немало.

Гость
#4

Вот авторша хитрожопая. Ни одного собственного метра, но на чужую собственность уже хавало разинула.

Надеюсь, муж скоро бросит такую корыстную нищенку.

Гость
#5
Гость

Трешку вы поменяете на однушку для свекрови (так ведь?) и себе сделаете двушку.

так противно звучит "сделаете". из какой провинции это пошло?

Кейт
#6

а зачем менять ? если есть квартира? и в ней свекровь не живет...

мышь серая
#7
Гость

так противно звучит "сделаете". из какой провинции это пошло?

а как надо? оплатите услуги юриста, оформите договор купли-продажи, зарегистрируете право собственности, наймете бригаду рабочих, которые........., купите мебель и...... ?

Золотая
#8
Кейт

а зачем менять ? если есть квартира? и в ней свекровь не живет...

Действительно. Лучше себе лично купить ещё квартиру. Автор, копите дальше. Накопите и купите. Но оформите через маму покупку - в пользу третьего лица - то есть Вас.

Гость
#9
Гость

так противно звучит "сделаете". из какой провинции это пошло?

Из Москвы).

Гость
#10

автор, да все просто. квартира сейчас свекровина, а после продаж и покупок двушка будет у вас с мужем уже совместная, тем более вы пропишите там предполагаемого ребенка и все. В случае развода вы остаетесь в двушке, а муж ваш вылетает к маме в однушку. По сути она теряют квартиру, а вы ничего практически не вкладывая, приобретаете.

Гость
#11

и еще, автор. У вас двойные стандарты. Вы сейчас живете в квартире мужа, ваша свекровь - тоже. Вы ОБЕ живете в чужой по сути недвижимости. Но вам вдруг захотелось иметь что-то свое перед рождением ребенка. Но свекровь то тоже хочет иметь свое ! Какой смысл свекрови терять СВОЮ квартиру ? Вы, значит, хотите с мужем совместную, а свекровь куда ? У нее сейчас положение аналогичное вашему - она живет в квартире своего мужа, прав на нее не имеет. С чего ей терять свою недвижимость ради вашего комфорта ?

Гость
#12

Не понимаю чего на автора наехали? Каждый о себе думает в первую очередь.Я бы на месте автора тоже так себя вела.Вдруг свекровь со своим мужиком разойдётся и придёт к ним жить? Тоже мне радость жить со свекровью.

Капсула
#13

Родите ребенка, и если свекровь приедет обратно к вам, может изменит свое мнение, и скажет, что ей нужен покой.

Гость
#14
Гость

Не понимаю чего на автора наехали? Каждый о себе думает в первую очередь.Я бы на месте автора тоже так себя вела.Вдруг свекровь со своим мужиком разойдётся и придёт к ним жить? Тоже мне радость жить со свекровью.

так что ж за чужой счет ? Пусть зарабатывают/ копят с мужем и покупают что хотят.

Гость
#15

живите как живете и налаживаите отношения с мужем, рожаите ребенка и думаите о хорошем.А когда что-то изменится , тогда и будете решать пофакту

хмм
#16

Мне кажется автор только хуже делает, сейчас всех рассорить и потом в итоге крайняя будет. Я лично бы выбрала вариант взять квартиру в ипотеку и сдавать ее, а самим пока жить в трешке, никто не выгоняет же. Но если автор хотела по хитрому, то надеюсь свекровь с мужем не дураки, свое имущество терять. У меня бы даже совести не хватило такое мужу предложить.

Гостья
#17

Автор, в наше время- это не вариант для людей не имеющих лишнего жилья в собственности. Не важно, где и у кого я живу. Сейчас живу, а завтра жизнь станет невыносимой и мне некуда будет вернуться. Ваш муж тоже правильно поступает, сейчас распадается более половины браков. Мужчины успевают раза 3 жениться и еще на пенсии подругу найти. А все что куплено в браке будет разделено поровну. Невыгодно мужу (жене) обращать личную собственность в совместную. Так что ищите другие варианты .

#18
Гостья

Автор, в наше время- это не вариант для людей не имеющих лишнего жилья в собственности. Не важно, где и у кого я живу. Сейчас живу, а завтра жизнь станет невыносимой и мне некуда будет вернуться. Ваш муж тоже правильно поступает, сейчас распадается более половины браков. Мужчины успевают раза 3 жениться и еще на пенсии подругу найти. А все что куплено в браке будет разделено поровну. Невыгодно мужу (жене) обращать личную собственность в совместную. Так что ищите другие варианты .

++ Тем более, автор говорит, что отношения с мужем испортились, хоть разводись.

ЛОЛ
#19

Автор, ты себе сама могилу выкопала. Нужно было аккуратно подталкивать к такому решению мужа и так чтобы он поверил, что это его замечательная идея. Но это только в том случае если твой муж действительно владелец половины квартиры, а не просто там прописан.

Лира
#20
Гость

Не понимаю чего на автора наехали? Каждый о себе думает в первую очередь.Я бы на месте автора тоже так себя вела.Вдруг свекровь со своим мужиком разойдётся и придёт к ним жить? Тоже мне радость жить со свекровью.

Ну, звиняйте, вообще-то свекрови половина квартиры принадлежит.

flake-praline
#21
Лира

Ну, звиняйте, вообще-то свекрови половина квартиры принадлежит.

Становясь свекровью, женщина теряет право на имущество, а также на любовь и внимание своего сына.

Все для молодой жены сыначки! )))

А сама она должна ползти на кладбище

А эта свекровь еще и замуж вышла, негодяйка!

Ведь и ребеночка может родить, и отпишет ему полквартиры...нельзя такое прощать!

мышь серая
#23
flake-praline

Становясь свекровью, женщина теряет право на имущество, а также на любовь и внимание своего сына.

не, ну сынуля тупень немалый. как минимум четыре варианта прозевал с официальной бумагой.

1) ма-ам, а мам, купи долю за 100500. - мама отказалась, сынуля денег на полноценную однушку подкинул, мама согласилась, все счастливы. все лучше, чем на второй части доли терпеть всех внуков и правнуков. от этой и не только этой жены.

2) ма-ам, а мам, купи долю за 100500. - мама уперлась рогом, сын безуспешно пытается толкать долю гостям из средней азии.

3) ма-ам, а мам, купи долю за 1050. - мама приняла предложение, сын оргазмирует с профиту.

4) ма-ам, а мам, купи долю за 1050. - маму жилищные проблемы не волнуют, не беспокоят, а гость из средней азии рад.

Недоумевающая
#24
Гостья

Автор, в наше время- это не вариант для людей не имеющих лишнего жилья в собственности. Не важно, где и у кого я живу. Сейчас живу, а завтра жизнь станет невыносимой и мне некуда будет вернуться. Ваш муж тоже правильно поступает, сейчас распадается более половины браков. Мужчины успевают раза 3 жениться и еще на пенсии подругу найти. А все что куплено в браке будет разделено поровну. Невыгодно мужу (жене) обращать личную собственность в совместную. Так что ищите другие варианты .

Согласна. При нынешней 70% статистике разводов конвертировать личную собственность в совместную крайне недальновидно. Особенно если вторая половина подозрительно настойчива при нулевых/незначительных предполагаемых вложениях в оную конвертацию.

Гость
#25

Милая автор, езжайте жить к ВАШИМ родителям, а потом предложите им разменять их жилье в ВАШУ с мужем пользу. А чё нет то? Всё по справедливости. Ах, у вас даже и доли никакой нет в квартире родителей, они попросили вас отказаться от неё, а после замужества, видимо, срочно выписали вас из квартиры прямиком к супругу и возвращаться вам решительно некуда? Известная история. Ну так сидите тихо и не 3,14здите, а то ночевать будете под ёлкой. А хотите свою квартиру, так работайте и покупайте НА ПАЯХ С МУЖЕМ своё, а не старайтесь распилить то, что куплено, по факту, его матерью. "Распилка" сломается.

СЖО
#26

такой вопрос, Автор. можно решать только со свекровью.

Она такая же женщина и тоже желает иметь место. куда уйти.

И можно вообще жить и растить детей в этой квартире- вас не выгоняют.

И копить на свою или для детей.

Гость
#27
Автор

Девчонки, мне свекровь выносит мозг из-за размена квартиры, с мужем отношения стали хуже некуда, хоть разводись. А все из-за того что я ему предложила разменять квартиру где сейчас живем. Это трешка в новом доме, вроде бы живи и радуйся но мужу там принадлежит половина, а половина его маме. Она живет вместе со своим новым мужем в его квартире.Мы женаты 3 года, я хочу уже ребенка, поэтому предложила ему а давай продадим вашу трешку, у меня есть накопления, добавим и получим прекрасную двушку. Но свекровь как узнала закатила истерику, потому что если что ей некуда будет уйти. Со мной она демонстративно не разговаривает, мужу выносит мозг. Теперь муж тоже не хочет продавать квартиру. Я вообще не понимаю как можно не хотеть свой дом? где ребенка растить? Тем более есть возможность не влезать в ипотеку.Неужели я правда предлагаю что-то ужасное и меня нужно так гнобить? Теперь я плохая и для свекрови и для мужа!

Берите ипотеку, ваши накопления как первый взнос. И живите спокойно, рожайте и вообще делайте со своей квартирой что хотите. А ту не вы покупали, не вам и делить. Мужу, знаете ли, тоже должно быть куда вернуться, если что.

Гость
#28
Гость

Берите ипотеку, ваши накопления как первый взнос. И живите спокойно, рожайте и вообще делайте со своей квартирой что хотите. А ту не вы покупали, не вам и делить. Мужу, знаете ли, тоже должно быть куда вернуться, если что.

Ну вообще то муж это ее семья. А новую квартиру можно купить в равных долях и потом поделить, если чо.

Гость
#29
мышь серая

более или менее приличную трешку (100 квадратов, ремонт) на более или менее приличную однушку (50-60, ремонт) и двушку (70-80, ремонт) не разменять. доплачивать придется немало.

О, а вы в замке живете? Для вас квартира в Москве 100 метровая "боле менее приличная"? Хм. А так, по теме вашего бреда, в первую очередь важно место, и однушку в 30 кВ. М на остоженке продать дороже, чем вашу стометровку в Бутово. Считайте, милая.

мышь серая
#30
Гость

О, а вы в замке живете? Для вас квартира в Москве 100 метровая "боле менее приличная"? Хм. А так, по теме вашего бреда, в первую очередь важно место, и однушку в 30 кВ. М на остоженке продать дороже, чем вашу стометровку в Бутово. Считайте, милая.

да мне и в немоскве недурно. ну или дурно. как Вам удобнее.

Гость
#31

не согласна с ответом 1 гостя категорически. Разменять трешку на однушку и двушку в принципе нереально без хорошей доплаты (кою имеет автор). То есть сноха с приданным. Ни на ком ненаживается. А хочет вить свое семейное гнездышко, что есть нормально. Если свекровина доля в трешке равна однушке - это ее проблемы и вообще почему вы решили, что это плохо. неужели такая сильная неуверенность в отношениях сына и его жены? Даже если не дай бог они разойдутся, кто пострадает то?

Я так поняла, что юридически никто не на ком не наживается.

Гость
#32

"И можно вообще жить и растить детей в этой квартире- вас не выгоняют.

И копить на свою или для детей."

кошмар, совковые рассуждения, ей богу

Гость
#33
мышь серая

да мне и в немоскве недурно. ну или дурно. как Вам удобнее.

Ааа, ну с этого и следует начинать, и не сравнивать попу с пальцем.

СЖО
#34
Гость

"И можно вообще жить и растить детей в этой квартире- вас не выгоняют. И копить на свою или для детей.





" кошмар, совковые рассуждения, ей богу

А распоряжаться чужой квартирой - очень современно?

Другое дело, еслиб его мама сама это предложила.

мышь серая
#35
Гость

Ааа, ну с этого и следует начинать, и не сравнивать попу с пальцем.

ничего не сравнивала. а если вдруг так - то коммент в студию.

Гость
#36

Ну я так понимаю, что сын никакую квартиру вообще не покупал, это с воли матери он там собственник, могла и не делать и все на себя записать, пусть сидят и не вякают

Автор
#37

извините что только сейчас нашла время ответить!

Конечно, правы и те кто меня ругает, я по-человечески понимаю свекровь и на ее месте тоже была бы против размена. Мы изначально предлагали купить ей однушку с доплатой, но она отказалась.

и конечно я сглупила что озвучила про размен надо было молчать. Мы сейчас ребенка планируем вот и стали мысли где дальше жить и как

Кстати у меня есть жилье и есть куда вернуться если что, правда в другом городе, я и хотела его продать да плюс мои накопления

Гость
#38

>Кстати у меня есть жилье и есть куда вернуться если что, правда в другом городе

Кто ж в другой город верёнтся-то?

> да плюс мои накопления

МОИ накопления? В браке-то? Это, автор, ВАШИ С МУЖЕМ накопления.

Автор
#39
Гость

>Кстати у меня есть жилье и есть куда вернуться если что, правда в другом городе



Кто ж в другой город верёнтся-то?



> да плюс мои накопления



МОИ накопления? В браке-то? Это, автор, ВАШИ С МУЖЕМ накопления.

нет, это мои накопления до брака! Понимаете, нам уже не по 20! мне 32, мужу 31. И у меня есть свои деньги.

Автор
#40
Гость

не согласна с ответом 1 гостя категорически. Разменять трешку на однушку и двушку в принципе нереально без хорошей доплаты (кою имеет автор). То есть сноха с приданным. Ни на ком ненаживается. А хочет вить свое семейное гнездышко, что есть нормально. Если свекровина доля в трешке равна однушке - это ее проблемы и вообще почему вы решили, что это плохо. неужели такая сильная неуверенность в отношениях сына и его жены? Даже если не дай бог они разойдутся, кто пострадает то?

Я так поняла, что юридически никто не на ком не наживается.

мышь серая

не, ну сынуля тупень немалый. как минимум четыре варианта прозевал с официальной бумагой.



1) ма-ам, а мам, купи долю за 100500. - мама отказалась, сынуля денег на полноценную однушку подкинул, мама согласилась, все счастливы. все лучше, чем на второй части доли терпеть всех внуков и правнуков. от этой и не только этой жены.

2) ма-ам, а мам, купи долю за 100500. - мама уперлась рогом, сын безуспешно пытается толкать долю гостям из средней азии.

3) ма-ам, а мам, купи долю за 1050. - мама приняла предложение, сын оргазмирует с профиту.

4) ма-ам, а мам, купи долю за 1050. - маму жилищные проблемы не волнуют, не беспокоят, а гость из средней азии рад.

flake-praline

Становясь свекровью, женщина теряет право на имущество, а также на любовь и внимание своего сына.

Все для молодой жены сыначки! )))

А сама она должна ползти на кладбище

А эта свекровь еще и замуж вышла, негодяйка!

Ведь и ребеночка может родить, и отпишет ему полквартиры...нельзя такое прощать!

Вот пусть невестка и продает свою квартиру. Приперлась в квартиру свекрови и менять хочет. А то смотрю невестки без кола и двора ее поддерживают. Свекровь вообще имеет право выгнать невестку на улицу.

Гость
#41
хмм

Мне кажется автор только хуже делает, сейчас всех рассорить и потом в итоге крайняя будет. Я лично бы выбрала вариант взять квартиру в ипотеку и сдавать ее, а самим пока жить в трешке, никто не выгоняет же. Но если автор хотела по хитрому, то надеюсь свекровь с мужем не дураки, свое имущество терять. У меня бы даже совести не хватило такое мужу предложить.

А что хитрого предложила автор? К стоимости половины квартиры, цитирую

" у меня есть накопления, добавим и получим прекрасную двушку."

видимо накоплений не 500 тыс, т.е. квартира изначально покупалась бы на совместные средства

Клопег
#42

Вариант "купим маме квартиру, эту оставим себе" бы вас устроил?Или вы тут же углядите попытку обмануть уже вас?

Клопег
#43

А, не увидел пояснения по этому вопросу, виноват, каюсь.

ж.р.
#44

Ну, конечно, автор сглупила, зачем было затевать весь сыр-бор, живите и радуйтесь, что вам БЕСПЛАТНО предоставили жилье. А еще можно это очень хорошо использовать, продав свою в другом городе, добавить и купить что-нибудь, хоть комнату, а можно вообще квартиру купить, сдать и кредит оплачивать этими деньгами. А теперь и с мужем до развода и со свекровью на ножах, и конечно теперь вы для них навсегда останетесь меркантильной.

Автор
#45

А я думаю свекровь сглупила еще больше.

Так бы она свою 1к квартиру имела, сдавала бы ее пока с мужем живет, все лишний доход! А если бы у них не сложилось бы, ей было бы куда уйти.

А так я завтра рожу ей внука и пропишу к отцу, может, и второго рожу. А квартира моя пусть так и останется, я ее сдаю, деньги откладываю, а продать всегда успею.

ж.р.
#46
Автор

А я думаю свекровь сглупила еще больше.

Так бы она свою 1к квартиру имела, сдавала бы ее пока с мужем живет, все лишний доход! А если бы у них не сложилось бы, ей было бы куда уйти.

А так я завтра рожу ей внука и пропишу к отцу, может, и второго рожу. А квартира моя пусть так и останется, я ее сдаю, деньги откладываю, а продать всегда успею.

Если бы вы купили совместную квартиру, а свекрови 1 комнатную, то в случае вашего развода мужу было бы некуда идти, не к маме же возвращаться в однушку. А так и у вас есть свое жилье и живете в трешке, радуйтесь, чего еще желать, а детей прописать вы сможете только с согласия собственников.

Гость-гость-гость
#47
ж.р.

а детей прописать вы сможете только с согласия собственников.

муж согласен, ее согласия не требуется.

Просто тут еще вопрос денежный, квартира требует серьезного ремонта, кое-то самое основное мы сделали, теперь нужна отделка, а она на цену квартиры особо не влияет. а вкладывать много денег в чужое тоже не хочется, тогда я лучше буду на депозит класть

Гость
#48

квартира пополам с сыном. Я б на месте свекрови с удовольствием согласилась бы на однушку, а в случае развода - квартиру вместе покупали, на улице не останется

Гость
#49

> квартира пополам с сыном. Я б на месте свекрови с удовольствием согласилась бы на однушку, а в случае развода - квартиру вместе покупали, на улице не останется

Свекровь и о сыне думает. Если жена ему голову задурила и он на такие схемы согласен, так хоть мать о нём подумает. В случае развода он получает половину двушки, которую ещё поди получи. БЖ остаётся там жить с ребёнком, ребёнок там прописан. Как мужу получить свою половину? Вот то-от же. Надо полным ослом быть, чтобы хоть метр добрачной недвиги в совместку переводить.

Вот посмотрите на ситуацию глазами мужа: он живёт в трёшке, которая на половину его, наполовину матери (и, вероятно, он эту половину наследует). Ему предлагают переехать в двушку, которая при этом ещё и в совместке будет. Да нафиг такое надо?

P.S. что-то не видно тут тем "мама не хочет разменивать квартиру", всё больше про свекровей.

Недоумевающая
#50
Автор

извините что только сейчас нашла время ответить!

Конечно, правы и те кто меня ругает, я по-человечески понимаю свекровь и на ее месте тоже была бы против размена. Мы изначально предлагали купить ей однушку с доплатой, но она отказалась.

и конечно я сглупила что озвучила про размен надо было молчать. Мы сейчас ребенка планируем вот и стали мысли где дальше жить и как

Кстати у меня есть жилье и есть куда вернуться если что, правда в другом городе, я и хотела его продать да плюс мои накопления

Не смешите. Кто же возвращается в "другой город"? Вцепляются бульдожьей хваткой во все чужое в "этом городе". И это всем хорошо известно, сказки не надо рассказывать.