Гость
Статьи
Как убедить мужчину …

Как убедить мужчину откладывать деньги на квартиру???

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мы с мужем поженились год назад, живем в 2-х комнатной квартире, которая оформлена на свекровь, хотя есть договоренность, что это квартира мужа. У меня не особо гладкие отношения со свекровью, и она квартиру эту не отпускает, негласно считает себя там хозяйкой. Да и мне самой не очень комфортно. Я хочу все-таки иметь что-то наше совместное с мужем, а "квартиру свекрови" сдавать или пусть делают, что хотят, это не мое дело. Проблема заключается в том, что муж не видит большой необходимости в другой квартире, ему и так хорошо живется. У меня есть только половина денег на трешку, и своей недвижимости у меня нет. Муж хорошо зарабатывает, но абсолютно не умеет откладывать, и всю з/п в 400 т. рублей спускает непонятно куда, так что даже приходится с кредитки снимать в конце месяца. Никакого финансового запаса у нас нет, только из месяца в месяц появляются новые желания, куда потратить деньги. С квартирой для меня вопрос супер принципиальный, муж в свою очередь ущемлять себя никак не хочет, и занял позицию, что мол, чем тебя то, что есть не устраивает. Короче, у меня 2 вопроса. Как уговорить мужа умерить свой финансовый пыл и откладывать на квартиру, это все-таки, помимо прочего выгодное финансовое вложение? И как объяснить, что нужно обязательно иметь заначку? Или просто забить мне и покупать недвижимость, на которую у меня хватает? Но тоже так не хочется, мы все-таки семья.

Алина
157 ответов
Последний — Перейти
старушка kzu
#1

Нифигасе у олигархов проблемы, как не спускать 400 тр в месяц. Печалька.

Гость
#2

Купить себе недвижимость, но оформить на маму/папу. А мужу и так хорошо.

Е
#3

у вас цели не те. Убедите мужа поменьше тратить на фей, тогда останутся деньги на квартиру.

Алина
#4

Я сама фея

Гость
#5

Автор, мужу действительно нет необходимости что-то откладывать- жилье у него есть, оно его устраивает. На Вашем месте я бы сама купила себе квартиру и сдавала бы ее.

Алина
#6

Я, кстати, тут подумала, на меня он денег не жалеет, я спокойно могу брать деньги у него, типа, себе и в тайне откладывать...хотя не хорошо обманывать

Алина
#7

не нужно недвижимость оформлять на маму/папу, он на нее юридически никаких прав иметь не будет...это не совместно нажитое, а подарок лично мне от мамы))))

Алина
#8
Гость

Автор, мужу действительно нет необходимости что-то откладывать- жилье у него есть, оно его устраивает. На Вашем месте я бы сама купила себе квартиру и сдавала бы ее.

Согласна, что ему необходимости нет. Просто купить квартиру сама для себя, я всегда успею. Я совета хочу, как убедить его, что это правильно.

Гость
#9
Алина

не нужно недвижимость оформлять на маму/папу, он на нее юридически никаких прав иметь не будет...это не совместно нажитое, а подарок лично мне от мамы))))

девушка вы ку-ку чтоли? после смерти например этот подарок кому достанется угадайте с трех раз, ОФОРМЛЯТЬ ТОЛЬКО НА РОДИТЕЛЕЙ ВСЕ

Алина
#10

У меня муж юрист, и сестра юрист. И на маму мне тоже не вариант)))

уМНАЯ
#11
Алина

не нужно недвижимость оформлять на маму/папу, он на нее юридически никаких прав иметь не будет...это не совместно нажитое, а подарок лично мне от мамы))))

в противном случае,всё равно делиться будете,пойдёт как совместно нажитое!

уМНАЯ
#12

Вообще,объясняй ему,как это хорошо.У ребенка вашего своя квартира будет,будет что сдавать,ещё+к бюджету

Кася
#13

а зачем ему в чем себя ущемлять? квартира есть, что не жить в свое удовольствие? вам надо, вы и копите со своих денег и покупайте.

Алина
#14

не буду спорить на эту тему, поскольку сама специалист в другой области, просто не так давно муж выиграл подобное дело. я деталей не помню, но суть такая была: разводились муж с женой, делили имущество, достаточно скандально, потом жена разбилась, и ее родители в дань памяти ей приняли эстафету. и в этой истории тоже был момент аналогичный с подарком, лично отец подарил деньги сыну, и соответственно, родители покойной жены прав никаких не имели.

#15
Гость

девушка вы ку-ку чтоли? после смерти например этот подарок кому достанется угадайте с трех раз, ОФОРМЛЯТЬ ТОЛЬКО НА РОДИТЕЛЕЙ ВСЕ

Моя знакомая оформила однушку на маму. Думаетет помогли? После смерти мамы всплыло завещание в котором однушку одной дочери она завещала любимому внучку, сыну второй дочера. Тот все бабушке плакался, рал что болен гипатитом С и что цирроз печени и позвоночник разваливается. Вообщем, тю-тю квартирка

Алина
#16
уМНАЯ

Вообще,объясняй ему,как это хорошо.У ребенка вашего своя квартира будет,будет что сдавать,ещё+к бюджету

Все это и говорю, только не понимает. У его родителей была аналогичная ситуация, пока хорошо зарабатывали, сделали супер-пупер ремонт (глаза бы мои его не видели) с дверьми за 1000 евро, ванной за 12 000 евро и проч. Потом обанкротились, и сейчас весь ремонт истрепался, вещи из моды вышли. Но мужу - это не пример...

бубочка
#17

Живут же люди, а!

Алина
#18
НИ

Моя знакомая оформила однушку на маму. Думаетет помогли? После смерти мамы всплыло завещание в котором однушку одной дочери она завещала любимому внучку, сыну второй дочера. Тот все бабушке плакался, рал что болен гипатитом С и что цирроз печени и позвоночник разваливается. Вообщем, тю-тю квартирка

Сейчас проснулся муж, подтвердил, что я права. А с завещанием у моей бабушки такая же ситуация была, у ее мамы трое детей было, а она все записала только на одну дочку (которая также нашептывала). Тут уже воля человека, ничего не попишешь, хотя варианты есть.

Алина
#19
бубочка

Живут же люди, а!

Да не по карману этой семье были такие траты!!! Они думали еще заработают, и все спустили на блаж.

Алина
#21
Мистер-Хуистер

400 тысяч рублей- это копейки для вумана. Ваш муж нищеброд. Ищите мужика с з.п. в миллион рублей хотя-бы.

Согласна, и чего я живу с этим лохом)))))

#22

Автор, покупайте на что хватает лично Ваших денег (хоть однушка), сдавайте и потихоньку копите на расширение. Думаю, даже с нищебродской з/п в 400 тысяч это сделать возможно:)

Гость
#23

А вы работаете? Откладывайте деньги сами, мужа убеждайте откладывать если не на квартиру, то хоть на черный день. Как можно в месяц потратить все 400 тыс? Это глупо. Взрослый человек, должен понимать такие вещи

Черепаха
#24

Автор берите у мужа якобы на свои хотелки. И откладывайте. Когда накопите достаточно на квартиру и на ремонт. Покупайте вам в совместное пользование - все будет по-честному ваша часть и его из того, что вы из его денег хитростью накопили. Потом покаетесь. что все в семью. Еще и похвалит.

старушка kzu
#25

"[quote="Алина"]Согласна, и чего я живу с этим лохом)))))[\/quote]\n
Бросайегоонтебянедостоин"

Гость
#26

"[quote="Алина"] мы все-таки семья.[\/quote]\n
\n
Странно, что эту фразу так часто произносят женщины, а вот от мужчин ее редко услышишь. \n
\n
Покупайте то, на что есть деньги, а там может расширитесь. Оформляйте квартиру на маму. И поменьше забивайте себе голову чепухой "но нээээт, я его перевоспитаю, мы же семья".\n
"

Гость
#27

"А по поводу вашего мужа-транжиры: пока он сам на болезненном опыте не узнает, что нужно иметь за душой хоть какую-то копейку, вы его никогда не переубедите. И приводите вы ему хоть сотню жизненных примеров, но пока ему жизнь по голове не врежет, он не изменится."

Гость
#28

"А почему надо оформлять квартиру на маму? Почему нельз оформить на себя?"

Гость
#29

"[quote="Алина"] Мы с мужем поженились год назад, живем в 2-х комнатной квартире, которая оформлена на свекровь, хотя есть договоренность, что это квартира мужа. У меня не особо гладкие отношения со свекровью, и она квартиру эту не отпускает, негласно считает себя там хозяйкой. как объяснить, что нужно обязательно иметь заначку? Или просто забить мне и покупать недвижимость, на которую у меня хватает? Но тоже так не хочется, мы все-таки семья.[\/quote]\n
Классно зашла с квартирой свекрови-она там как раз не негласная хозяйка)) и муж не чешется, потому что знает, что это его недвига в будущем, а тебе-только на свое копить, вот такая семья)))"

Гость
#30

"[quote="Алина"]Сейчас проснулся муж, подтвердил, что я права. А с завещанием у моей бабушки такая же ситуация была, у ее мамы трое детей было, а она все записала только на одну дочку (которая также нашептывала). Тут уже воля человека, ничего не попишешь, хотя варианты есть.[\/quote]\n
\n
Так сразу нужно решать эти вопросы. квартира оформляется на маму, а мама пишет дарственную. И все племяшки-внучки-дочки идут по боку. А ждать, что мама в завещании отпишет - гиблое дело."

Гость
#31

"[quote="Гость"]А почему надо оформлять квартиру на маму? Почему нельз оформить на себя?[\/quote]\n
\n
Чтобы при разводе не пилить квартиру с бывшим мужем."

Алина
#32

"[quote="Гость"]Так сразу нужно решать эти вопросы. квартира оформляется на маму, а мама пишет дарственную. И все племяшки-внучки-дочки идут по боку. А ждать, что мама в завещании отпишет - гиблое дело.[\/quote]\n
Зачем такая морока? Все, что подарено лично одному из супругов, не входит в совместно нажитое. Я только что у мужа уточнила. Это точно. Не нужно ничего придумывать. "

Гость
#33

"[quote="Алина"]Зачем такая морока? Все, что подарено лично одному из супругов, не входит в совместно нажитое. Я только что у мужа уточнила. Это точно. Не нужно ничего придумывать.[\/quote]\n
\n
И как вы оформите, что вам эту квартиру подарили, а не вы приобрели ее в браке?\n
"

Алина
#34

"[quote="Гость"]Странно, что эту фразу так часто произносят женщины, а вот от мужчин ее редко услышишь. \n
\n
Покупайте то, на что есть деньги, а там может расширитесь. Оформляйте квартиру на маму. И поменьше забивайте себе голову чепухой "но нээээт, я его перевоспитаю, мы же семья".[\/quote]\n
Во-первых, я никого не перевоспитываю, я хочу убедить его, что это выгодно и стоит потерпеть (потом он сам мне спасибо скажет), во-вторых, почему такое мнение у форумчан, что нужно надеяться только на себя, и свои мутки прокручивать самому. Зачем тогда замуж выходить? Можно просто встречаться. "

Гость
#35

"Видите ли, Алина, может, эта морока с дарственными и неэстетична, зато дешева, надежна и практична. И для того, чтобы доказать, что вам эти деньги лично подарила мама, нужно еще походить по судам. Тем более, что ваш муж юрист. А так есть официальный документ - дарственная - и досвидос, Вася! Попробуй оспорь."

Алина
#36

"[quote="Гость"]И как вы оформите, что вам эту квартиру подарили, а не вы приобрели ее в браке?[\/quote]\n
Приобрела в браке, но если теоретически дойдет дело до суда, достаточно будет свидетельских показаний моей мамы, что она дарила деньги лично мне, а не семье. А если недвига будет оформлена на мою маму, то тогда у меня может сложится спорная ситуация с сестрой (она тоже юрист). "

Алина
#37

"[quote="Гость"]Видите ли, Алина, может, эта морока с дарственными и неэстетична, зато дешева, надежна и практична. И для того, чтобы доказать, что вам эти деньги лично подарила мама, нужно еще походить по судам. Тем более, что ваш муж юрист. А так есть официальный документ - дарственная - и досвидос, Вася! Попробуй оспорь.[\/quote]\n
А с дарственной в суд идти не надо? \n
"

Алина
#38

"Я, честно говоря, предмета спора в проблеме оформления никакой не вижу. Хочется надеяться, что повода делить имущество у нас не будет (хотя бумажки должны быть в порядке, на всякий пожарный), а если дойдет до развода через суд, значит, ничего хорошего, это не значит. "

Гость
#39

"[quote="Алина"]Во-первых, я никого не перевоспитываю, я хочу убедить его, что это выгодно и стоит потерпеть (потом он сам мне спасибо скажет), во-вторых, почему такое мнение у форумчан, что нужно надеяться только на себя, и свои мутки прокручивать самому. Зачем тогда замуж выходить? Можно просто встречаться.[\/quote]\n
\n
Извините, что так резко. "Выгодно", "стоит потерпеть", "сам спасибо скажет" - это и есть попытки перевоспитания. Ну вот у вашего мужа такой стиль тратить деньги. Его даже пример собственных родителей ничему не научил. Вы раз ему сказали - он не согласен. Ну так зачем брать на себя роль спасителя? Он уже не маленький ребенок. Вы свои накопления делайте, часть денег, которые от вам выдает, экономьте, а он пусть как хочет. \n
\n
У меня двоюродный брат такой же был, очень хорошо зарабатывал, но все спускал. Его мать и бабушка чуть ли не на коленях умоляли разумно распоряжаться деньгами. Потом он резко попал в черную полосу (искренне желаю вам, Алина, и вашему мужу, чтобы у вас такого в жизни никогда не было), а ему чуть ли не на что сигареты купить. Тогда у него отношение к деньгам и поменялось. Правда, прошло уже много лет, сейчас брат только поднялся на прежний уровень, но рвет волосы от досады. Если бы грамотно распоряжался деньгами тогда, уже давно бы был рантье и отошел бы от дел.\n
\n
Я не призываю вас надеяться на себя. Просто ваш муж вряд ли думает "нееет, мы ведь семья, и я своей семье должен обеспечить финансовую безопасность", а идет и просто спускает деньги под чистую, еще и в кредитку залазит."

Гость
#40

"[quote="Алина"]А если недвига будет оформлена на мою маму, то тогда у меня может сложится спорная ситуация с сестрой (она тоже юрист).[\/quote]\n
\n
Ну, спорная ситуация может сложиться, если квартиру просто оформить на маму и ждать, когда она укажет, что передает эту квартиру вам в завещании.\n
\n
А с договором дарения проще. Мама покупает на себя эту квартиру, а потом подписывает с вами договор дарения. Этот договор нужно обязательно зарегистрировать. И после подписания договора дарения и государственной регистрации она никаких прав на квартиру не имеет, она вам ее просто подарила.\n
\n
Свидетельские показания мамы - это хорошо, но больше доверия к официальному документу."

Гость
#41

"[quote="Алина"]А с дарственной в суд идти не надо?[\/quote]\n
\n
Если, не дай Бог, у вас дойдет дело до раздела имущества через суд, то квартиру эту рассматривать никто не будет, потому что подарок от мамы. Правда, некоторые пытаются оспорить дарственные, но тут надо не поскупиться на хорошего юриста, юридически грамотно составить договор дарения, чтобы никто не подкопался, и зарегистрировать его."

Алина
#42

"[quote="Гость"]Извините, что так резко. "Выгодно", "стоит потерпеть", "сам спасибо скажет" - это и есть попытки перевоспитания. Ну вот у вашего мужа такой стиль тратить деньги. Его даже пример собственных родителей ничему не научил. Вы раз ему сказали - он не согласен. Ну так зачем брать на себя роль спасителя? Он уже не маленький ребенок. Вы свои накопления делайте, часть денег, которые от вам выдает, экономьте, а он пусть как хочет. [\/quote]\n
Я топике написала, что мы женаты только год, так что пока у нас с мужем идет момент притирки. Он хоть и не маленький, но его прошлые отношения были очень специфическими (с последней девушкой, на которой он хотел женится, они даже не жили вместе) т.е. он очень умный человек, но не мудрый. И переспорить его очень сложно, это невозможно. Я первая женщина, которую он слушает и прислушивается, еще кстати, к моей маме (к моей маме даже больше, она более терпелива). У меня собственно, поэтому со свекровью отношения испортились, она начала сильно ревновать сына ко мне, а в большей степени к моей маме. Но хоть муж меня и слушает, но не всегда он со мной соглашается. Я ему и пример его семьи привела, и что деньги должны приумножатся сказала, и что мне хочется знать, что это наш дом (а не свекрови или кого-то еще). Короче, аргументы у меня кончились. "

Гость
#43

"У меня муж также себя вел, всю зарплату спускал на одежду, путешествия. , квартиру снимали, пока я в прошлом году не сделала аборт, он уговаривал оставить ребенка , но я сказала что не собираюсь рожать детей на съемной квартире . Тогда он наконец то зашевелился, купил квартиру, не супер вариант, но хоть что то. Машину тоже не покупал, тогда я пошла в автошколу , сказала раз ты не хочешь водить, буду я водить машину в семье, это тоже подтолкнуло его к покупке автомобиля . Теперь ездит , мне не дает, хотя обещани купить . Я конечно никого не призываю к таким методам, просто привожу пример"

Гость
#44

"Один раз поссорились на этой почве, я говорю - что ты нажил к 40 годам? Одни рубашки и костюмы, у людей в этом возрасте уже квартиры, дома, дачи, машины, а у тебя одни тряпки. Вот какое наследство ты оставишь детям "

Гость
#45

"[quote="Алина"](с последней девушкой, на которой он хотел женится, они даже не жили вместе) [\/quote]\n
\n
Немного оффтопа: я тоже вышла замуж, не прожив совместно ни дня. Правда, давно это было. :-D\n
"

Алина
#46

"[quote="Гость"]Если, не дай Бог, у вас дойдет дело до раздела имущества через суд, то квартиру эту рассматривать никто не будет, потому что подарок от мамы. Правда, некоторые пытаются оспорить дарственные, но тут надо не поскупиться на хорошего юриста, юридически грамотно составить договор дарения, чтобы никто не подкопался, и зарегистрировать его.[\/quote]\n
Мой муж юрист, выйграл аналогичное дело без проблем по свидетельским показаниям, и выписка из банк счета была, что перевод денег был именно от этого лица. Короче, просто отец сказал, что дарил только сыну. Бываю судьи тупят, особенно в общей юрисдикции, но тут вы правы нужен хороший юрист."

Гость
#47

"тайком от мужа начала откладывала деньги, часть положила на депозит, часть на обезличенный металлич счет , и остальное откладывала в копилку )) в итоге за пару лет набралась приличная сумма, когда покупали квартиру отдала все эти деньги мужу, он удивился как мне удалось накопить столько."

Гость
#48

"[quote="Алина"]Я топике написала, что мы женаты только год, так что пока у нас с мужем идет момент притирки. Он хоть и не маленький, но его прошлые отношения были очень специфическими (с последней девушкой, на которой он хотел женится, они даже не жили вместе) т.е. он очень умный человек, но не мудрый. И переспорить его очень сложно, это невозможно. Я первая женщина, которую он слушает и прислушивается, еще кстати, к моей маме (к моей маме даже больше, она более терпелива). У меня собственно, поэтому со свекровью отношения испортились, она начала сильно ревновать сына ко мне, а в большей степени к моей маме. Но хоть муж меня и слушает, но не всегда он со мной соглашается. Я ему и пример его семьи привела, и что деньги должны приумножатся сказала, и что мне хочется знать, что это наш дом (а не свекрови или кого-то еще). Короче, аргументы у меня кончились.[\/quote]\n
\n
А сколько вам лет с мужем, если не секрет? Да, видно, что ваш муж умный человек, раз получает очень хорошую сумму. И, наверное, молодой еще.) Не наигрался. Обычно понимание того, что нужно иметь подушку безопасности приходит с возрастом. \n
\n
Все правильно вы сделали. Раз сказали, выложили свои претензии и аргументы - все, пусть думает. Ненавязчиво закидывайте удочки и фразы, чтобы не расслаблялся и привыкал к мысли, что нужно детям что-то серьезное оставить.)) А сами делайте свое дело, собирайте денежки. С возрастом и жизненным опытом ваш муж поймет. "

Алина
#49

"[quote="Гость"]У меня муж также себя вел, всю зарплату спускал на одежду, путешествия. , квартиру снимали, пока я в прошлом году не сделала аборт, он уговаривал оставить ребенка , но я сказала что не собираюсь рожать детей на съемной квартире . Тогда он наконец то зашевелился, купил квартиру, не супер вариант, но хоть что то. Машину тоже не покупал, тогда я пошла в автошколу , сказала раз ты не хочешь водить, буду я водить машину в семье, это тоже подтолкнуло его к покупке автомобиля . Теперь ездит , мне не дает, хотя обещани купить . Я конечно никого не призываю к таким методам, просто привожу пример[\/quote]\n
Сочувствую, насчет аборта. Но зато какой толчок, все в башке сразу встало на место."

Гость
#50

"[quote="Алина"]выписка из банк счета была, что перевод денег был именно от этого лица.[\/quote]\n
\n
Так бы сразу и сказали, что была выписка. )) Мне просто сначала подумалось, что родители лично из рук в руки подарили деньги, тут сложнее гораздо."