Гость
Статьи
фамилия и отчество …

фамилия и отчество ребенка

Почему ребёнку даётся фамилия отца и его отчество, а от матери ничего, хотя мать в подавляющем большинстве семей мать для ребёнка делает намного больше, помимо того, что она его вынашивает и рожает? Считаю это несправедливым.

Валера
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну можете дать свою фамилию,это вполне возможно.И отчество можете другое придумать.

Гость
#2

Традиционная система исторически сложившегося патриархата. Сейчас ничего не мешает дать ребенку фамилию матери, если она не брала фамилию мужа при вступлении в брак. Кроме того, за матерью чаще остается решающее слово в выборе имени.

Отчество дается по отцу, ребенок исторически принадлежит к отцовскому роду.

Мне лично абсолютно все равно, какая у ребенка фамилия.

Неуловимый Джо
#3

Хочешь быть как Артемий Татьянович ?

гость
#4

в наше время можно любую фамилию и отчество дать

sp
#5

Феминистки повылезали. У Вас что, мужчины нет для секса, что так озабочены?!

Светик
#6

Свою фамилию можно дать ребенку запросто, но для этого нужно было самой не брать фамилию мужа, а оставаться на девичьей. Да даже если у Вас и мужняя фамилия, то в каком-то возрасте ребенок сможет поменять фамилию на Вашу девичью.

Отчество по матери тоже можно получить. У меня была знакомая, у которой была мать Евгения, и отчество было Евгеньевна. Отчество Борисовна, по отцу, казалось матери слишком грубым, поэтому она каким-то образом сделала младшую дочь Дарьей Евгеньевной. Фамилия у нее была отцовская, родилась она абсолютно точно в браке.

А вообще вопрос из цикла: "Почему женщины не моут стать священниками? Почему мужчины не могут родить?" Одним словом "Почему люди не летают, как птицы?"

Агаша
#7

кто сказал? Я не брала фамилию мужа и ребенку дала свою фамилию. (Правда тут, конечно дело обоюдное, муж был не против).

Гость
#8

Вот проблема в фамилии ))) Рожай искусственным оплодотворением, назовешь дочь Колбой Колбовной )))

Гость
#9
Агаша

кто сказал? Я не брала фамилию мужа и ребенку дала свою фамилию. (Правда тут, конечно дело обоюдное, муж был не против).

Если девочка,то можно и свою. А я сына родила и чтобы дать свою фамилию,даже речи не было.Сын-продолжатель мужского рода.

Гость
#10

самые непонятные бабы те,кто после развода присобачили себе фамилию мужа.

это как себя не уважать.всем трещит как бм ненавидит,но гордо носит фамилию козла

запомните-это полный отстой!

Гость
#11
Гость

самые непонятные бабы те,кто после развода присобачили себе фамилию мужа.

это как себя не уважать.всем трещит как бм ненавидит,но гордо носит фамилию козла

запомните-это полный отстой!




))))))))))Ха,а ведь правда!!!!Поддерживаю!!!!!!!

Гость
#12
Светик

Свою фамилию можно дать ребенку запросто, но для этого нужно было самой не брать фамилию мужа, а оставаться на девичьей. Да даже если у Вас и мужняя фамилия, то в каком-то возрасте ребенок сможет поменять фамилию на Вашу девичью.

Отчество по матери тоже можно получить. У меня была знакомая, у которой была мать Евгения, и отчество было Евгеньевна. Отчество Борисовна, по отцу, казалось матери слишком грубым, поэтому она каким-то образом сделала младшую дочь Дарьей Евгеньевной. Фамилия у нее была отцовская, родилась она абсолютно точно в браке.

А вообще вопрос из цикла: "Почему женщины не моут стать священниками? Почему мужчины не могут родить?" Одним словом "Почему люди не летают, как птицы?"

Ну, допустим, есть женские имена Александра, Валерия, Валентина, Евгения... По ним и можно дать детям соответствующие отчества. А как быть с сугубо женскими именами? Вам когда-нибудь встречались люди с отчествами Татьяновна, Мариновна, Аннович или Светланович? То-то же.

Гость
#13

Тогда я Светлана Людмиловна )))) Xотя по паспорту Леонидовна )))

гость
#14

чтобы было видно, что ребенок не ублюдок. хуже, когда у ребенка фамилия мамки и деда, а не родного папашки - осеменителя. дед что-ли осеменял, что его фамилия у дитяти?

Елена В.
#15
гость

чтобы было видно, что ребенок не ублюдок. хуже, когда у ребенка фамилия мамки и деда, а не родного папашки - осеменителя. дед что-ли осеменял, что его фамилия у дитяти?

Вот уж это точно не угадаешь по фамилии.

Во-первых, официальный брак вовсе не препятствует оставить свою фамилию и дать ее ребенку ( а может, и муж ее возьмет) И вообще, может эта фамилия не от деда, а от бабушки.

Во-вторых, нередко бывает, что ребенок от первого брака носит фамилию отца, а женщина берет фамилию нового мужа (или возвращает свою девичью) и дает ее последующим детям. Так что, в этом случае вы решите, что ребенок и маме не сын, и братьям-сестрам никто, раз у них фамилия другая?

И в третьих, знакомые обычно и так в курсе, кто отец ребенка. А незнакомые не знают, какая у кого там фамилия.

Елена В.
#16

Автор, а к вашему вопросу - фамилия отца ребенку дается, потому что родители так решили.Если родители решили дать ребенку фамилию матери , то дается она. Вот и все, и не надо искать в этом какой-то обиды для мамы, она участвовала в решении вопроса, какую фамилию ребенку носить, наравне с папой.

Иван
#17

Так все же, жена(взявшая фамилию мужа) может, без согласия мужа дать ребенку свою фамилию?

Форум: Отношения
Всего: 374 820 тем
Новые темы за неделю: 1 480 тем
Популярные темы за неделю: 221 219 тем