Гость
Статьи
Муж не поменял замки и …

Муж не поменял замки и просит согласия на кредит

Замужем 4 года, ребенку 2,5 года. Когда мы познакомились я работала у родственников в ком.фирме, училась. У него была фирма с 2-мя сотрудниками. Он умный, рассудительный, с сильным характером. Сейчас я думаю, что была настолько глупа, что не рассмотрела в нем тирана. Все себя винила. Глажу джинсы не с изнанки - скандал, понюхала его в шутку на предмет алкоголя, когда пришел в 2 ночи - скандал. Сейчас самой стыдно все вспоминать как я терпела, думала стану хорошей хозяйкой все будет ок))) Когда ребенку было 5 дней он ушел жить к маме на неделю. В 1,5 года вышла на работу, надоело у него деньги выпрашивать. Учусь в аспирантуре, работаю в бюджете на полставки. Год назад, во время скандала пнул меня. Я ушла с ребенком к родителям. Через месяц вроде помирились я дала понять, что если такое повторится обращусь в милицию. Месяц назад поругались из-за того, что его постоянно нет дома, после работы идет на фитнесс, в баню, пить пиво, в пт, сб может под утро придти, мы с ребенком живем своей отдельной жизнью. Потом нашла у него док-и на развод, поговорили, нам с ребенком идти некуда, через год у родителей квартира будет готова(они поменяли свою, живут у родственников), сказала через год разведемся. Все время пока живем я давала согласие как жена на его кредиты. Бизнес вырос, штат 20 человек. Квартира записана на его сестру, бизнес на дальних родственников. Однажды попросил получить перевод для него на мое имя, съездила с ним в банк. Днем вернулись домой с ребенком, там другие замки, вещи отдает по частям. Живем у родственников. Говорит, что хочет жить один, но ребенка может забрать себе. Сегодня приехал на работу ко мне( я не беру трубку), просит чтобы перекредитоваться согласие жены или "он будет разорен". Обещал помогать нам с ребенком деньгами, платить за садик, универ, купить нам машину. Я ничему не верю, хочу только развода, начать новую, спокойную жизнь. Как поступить?

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
GV
#1

не верить.

ВВ
#2

как вам подсказывает сердце, я бы на вашем месте после всего того что было не дала согласие, а то при разводе кредит поделит пополам и вы еще выплачивать будите....

нет, нет, нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Автор
#3

Я разговаривала с юристом, он говорит, что если я просто даю согласие, как жена, а не как поручитель мне ничего не грозит. Кредит 10 млн, если что.

Euga
#4

НЕ ВЕРИТЬ ОДНОЗНАЧНО. Он же вас надул уже, что выгнал на улицу пока вы ходили за переводом. Сейчас он возьмет кредит побольше, а вы будете платить его потом. Ибо кредит взят в браке. И зачем вам помогать, если он вас выгнал и вы ему не нужны уже.

Гость
#5

Он подло поступил с вами,поменял замки-это каким человеком надо быть????

Гость
#6

Пусть сначала купит вам машину, заплатит по всем счетам, а там посмОтрите.

Гость
#7

Т.е. пока он вас не выпихнул вы терпели и, видимо, готовы и дальше терпеть раз сами на развод не подали и не развелись.

Вас стыдно вспоминать, а за настоящее вам не стыдно?

Гость
#8
Автор

Я разговаривала с юристом, он говорит, что если я просто даю согласие, как жена, а не как поручитель мне ничего не грозит. Кредит 10 млн, если что.

хреновый юрист у вас, вы же пока жена - значит все пополам, в т.ч. и долги

Гость
#9

Автор, извините, но вы - *** женщина. Муж её пинает, ребенка грозится отобрать, замки меняет, квартиру на сестру оформил, а она ещё думает давать разрешение на кредит или нет. Тут бежать надо от него, роняя тапки, и на развод подавать.

Гость
#10
Автор

Я разговаривала с юристом, он говорит, что если я просто даю согласие, как жена, а не как поручитель мне ничего не грозит. Кредит 10 млн, если что.

Конечно, вам ничего не грозит, кроме долга на вас в половину кредита. Поручитель выплачивает весь кредит, если заемщик не платит. Вам же отвесят лишь половину- 5 млн. рублей. + проценты и прочие выплаты.

Юрист у вас хреновый. Вот если бы вы не давали согласие, то можно было бы выкрутиться, настаивать, что ничего не знали, согласия не давали, а тут собственноручно подпишете, что согласны на 10 млн. долга.

#11
Гость

Пусть сначала купит вам машину, заплатит по всем счетам, а там посмОтрите.

Поддерживаю. Он Вас чуть ли не на улицу выгнал! Даже не думайте соглашаться на эти условия, у Вас ребенок, думайте за него.

ВВ
#12
Автор

Я разговаривала с юристом, он говорит, что если я просто даю согласие, как жена, а не как поручитель мне ничего не грозит. Кредит 10 млн, если что.

кредит приобретен в браке, значит, вы вместе делили деньги в браке, жили на эти деньги, кушали, платили коммуналку, доказать, что его муж брал на развитие бизнеса вы не сможите. Какой юрист вам это сказал, случайно, не сотрудник мужа???

Гость
#13

Бежите!!!! В Москву бежите!!!!!

Дура-дурой
#14

Автор, если Вам не трудно и ни к чему не обязывает, то помогите своему заблудшему мужу. Я бы не стала усугублять конфликт и лишний раз ссориться из-за какого-то принципа. Наступит день и вы к нему придете просить согласие на выезд за границу (это к примеру).

Почемучка
#15
Автор

Я разговаривала с юристом, он говорит, что если я просто даю согласие, как жена, а не как поручитель мне ничего не грозит. Кредит 10 млн, если что.

Только не забывайте, что все кредиты взятые в браке, Вы будете отдавать оба, так что подумайте по поводу того, что давать свое согласие на что то... просто разведитесь и живите спокойно, подайте на алименты...

Бывает
#16

Автор, не соглашайтесь. Или еще можете проконсультироваться на предмет брачного договора, только у ДРУГОГО юриста, у грамотного. Три раза у разных проконсультируйтесь: что будет, если вы с мужем подпишете брачный договор, по которому он, в случае Вашего согласия на кредит, обязуется, во-первых, его сам выплачивать (есть в банках сейчас такой вид страхования, при котором, в случае его смерти Вам не придется унаследовать долги - тоже очень подробно все узнайте), во-вторых, зафиксируйте его обязательства при разводе по ребенку... В общем, чисто теоретически такое соглашение можно составить - и он пойдет на любые Ваши условия, пока он от Вас зависит. Но нужно очень и очень много раз все узнать и хорошо подумать.

Ну, я мое личное мнение: я бы, конечно, не дала такого согласия. Сумма все-таки серьезная, не 200 т.р.

Гость
#17

Если готовы, после развода платить кредит в 5 миллионов соглашайтесь !

Гость
#18
Дура-дурой

Автор, если Вам не трудно и ни к чему не обязывает, то помогите своему заблудшему мужу. Я бы не стала усугублять конфликт и лишний раз ссориться из-за какого-то принципа. Наступит день и вы к нему придете просить согласие на выезд за границу (это к примеру).

совет соответствует нику

Гость
#19
yatvojaydacha

Поддерживаю. Он Вас чуть ли не на улицу выгнал! Даже не думайте соглашаться на эти условия, у Вас ребенок, думайте за него.

даже машина 5 миллионов не стоит

Дура-дурой
#20

Бесит, когда рассуждают на юридические темы люди, далекие от данного вида права. Согласие на кредит означает не более, чем подтверждение того, что автор в курсе намерений супруга взять кредит, который может негативно повлиять на семейный бюджет. Никто ему без залога и поручителей 10млн. не даст. Так что автор реально почти не рискует. А те кто начитался СК РФ и увидел там мысль, что не только доходы супругов являются общей собственностью, но и долги, может расслабиться. Речь о не защищенных долгах. А кредит страхуется, обеспечивается поручительством и залогом.

Автор
#21
ВВ

кредит приобретен в браке, значит, вы вместе делили деньги в браке, жили на эти деньги, кушали, платили коммуналку, доказать, что его муж брал на развитие бизнеса вы не сможите. Какой юрист вам это сказал, случайно, не сотрудник мужа???

он берет кредит на фирму под залог товара, предоставляет банку подробный бизнес план. Юрист посторонний. Сказал,что если я не поручитель, а просто даю согласие как жена, мне ничего не грозит. Еще хочу сходить к нотариусу. Изучить договор с банком. Показать юристу. Узнать риски. Сейчас склоняюсь или вообще не давать согласие или дать согласие в обмен на дарственную на долю в квартире для нас с ребенком.

Бывает
#22

Сейчас склоняюсь или вообще не давать согласие или дать согласие в обмен на дарственную на долю в квартире для нас с ребенком.

ООО, Автор:) Так Вы-таки не дура:))) Правильный подход. Пусть даст гарантии ребенку. Про брачный контракт все же узнайте тоже - может, это будет еще лучше для Вас. Раз он такой у Вас "самостоятельный", что даже замки поменял - пусть платит. За все хорошее надо платить:)

Автор
#23
Бывает

Сейчас склоняюсь или вообще не давать согласие или дать согласие в обмен на дарственную на долю в квартире для нас с ребенком.



ООО, Автор:) Так Вы-таки не дура:))) Правильный подход. Пусть даст гарантии ребенку. Про брачный контракт все же узнайте тоже - может, это будет еще лучше для Вас. Раз он такой у Вас "самостоятельный", что даже замки поменял - пусть платит. За все хорошее надо платить:)

спасибо!

ВВ
#24
Дура-дурой

Бесит, когда рассуждают на юридические темы люди, далекие от данного вида права. Согласие на кредит означает не более, чем подтверждение того, что автор в курсе намерений супруга взять кредит, который может негативно повлиять на семейный бюджет. Никто ему без залога и поручителей 10млн. не даст. Так что автор реально почти не рискует. А те кто начитался СК РФ и увидел там мысль, что не только доходы супругов являются общей собственностью, но и долги, может расслабиться. Речь о не защищенных долгах. А кредит страхуется, обеспечивается поручительством и залогом.

а, вы уверенны, что автора не обманут и не подсунут под предлогом согласия документы на поручительство?

Маша
#25

Если фирма оформлена на дальних родственников, почему кредит берется на мужа? Или я чего-то не понимаю.

Вам, автор, советую с мужем делать сделку на ваших условиях ДО подписания бумаг по кредиту. При этом получить вы должны не меньше 5 млн. Нжуны деньги иначе ему конец? Ок. Есть квартира у него, из которой он вашего ребенка выгнал. Пусть полностью переписывает на вас или на ребенка. Не согласен, пусть решает свои проблемы сам. На обещания помогать, чего-то купить в будущем не верьте! Просто прошу вас, автор, не верьте!!

AD
#26
Автор

он берет кредит на фирму под залог товара, предоставляет банку подробный бизнес план. Юрист посторонний. Сказал,что если я не поручитель, а просто даю согласие как жена, мне ничего не грозит. Еще хочу сходить к нотариусу. Изучить договор с банком. Показать юристу. Узнать риски. Сейчас склоняюсь или вообще не давать согласие или дать согласие в обмен на дарственную на долю в квартире для нас с ребенком.

Правильно склоняетесь. Пусть даст разрешение ребенку на выезд за рубеж, даст вам долю в недвижимости или хотя бы купит хорошую машину, положит денег на счет. Просто так не подписывайте.

Гость
#27
Автор

Я разговаривала с юристом, он говорит, что если я просто даю согласие, как жена, а не как поручитель мне ничего не грозит. Кредит 10 млн, если что.

Ну и что! Отомстите за смену замков - ничего не подписывайте.

Или пусть дает вам тысяч триста за вашу подпись.

аннет
#28

что непонятного, фирма на родственнике (директор), а реальный собственник муж, он даёт поручительство. а т.к.действует как физ.лицо, значит нужно согласие жены.

Гость
#29
аннет

что непонятного, фирма на родственнике (директор), а реальный собственник муж, он даёт поручительство. а т.к.действует как физ.лицо, значит нужно согласие жены.

а кто муж в фирме, вообще? фигня получается.

Тата
#30

если кредит возвращаться не будет, то никакая заграница автору не грозит, и согласие мужа не понадобится.

Гость
#31
Дура-дурой

Бесит, когда рассуждают на юридические темы люди, далекие от данного вида права. Согласие на кредит означает не более, чем подтверждение того, что автор в курсе намерений супруга взять кредит, который может негативно повлиять на семейный бюджет. Никто ему без залога и поручителей 10млн. не даст. Так что автор реально почти не рискует. А те кто начитался СК РФ и увидел там мысль, что не только доходы супругов являются общей собственностью, но и долги, может расслабиться. Речь о не защищенных долгах. А кредит страхуется, обеспечивается поручительством и залогом.

Знаете, на эту тему можно долго говорить. Но я вот лично знаю женщину, которая уже не первый год выплачивает кредит, взятый мужем в браке и потраченный им на любовницу. БМ от алиментов скрывается, где он и что с ним - никто не знает. А сумма такая, что платить ей до конца жизни при ее зарплате.

А БМ жив-здоров, изредка на глаза общим знакомым попадается. Спрятаться в миллионном городе очень легко.

Гость
#32

Так что зачем автору эти риски? Смысл? Если квартиру ей подарит, тогда можно. А иначе риск ничем не оправдан.

Кстати, разрешение на выезд в очень многие страны не нужно вообще. Ну не ездить до 18 лет ребенка в Европу да и все.

AD
#33
Гость

Так что зачем автору эти риски? Смысл? Если квартиру ей подарит, тогда можно. А иначе риск ничем не оправдан.

Кстати, разрешение на выезд в очень многие страны не нужно вообще. Ну не ездить до 18 лет ребенка в Европу да и все.

А еще в США, Канаду, Австралию и вообще много куда. Зачем так ограничивать жизнь ребенка?

Гость
#34

вот тут же на вумане сто раз говорилось что на кредиты согласие жены не нужно

где же истина?

автор, по поводу дарственной....

а ее можно отозвать. ну просто чтобы вы были в курсе.

Гость
#35
AD

ГостьТак что зачем автору эти риски? Смысл? Если квартиру ей подарит, тогда можно. А иначе риск ничем не оправдан.

Кстати, разрешение на выезд в очень многие страны не нужно вообще. Ну не ездить до 18 лет ребенка в Европу да и все.А еще в США, Канаду, Австралию и вообще много куда. Зачем так ограничивать жизнь ребенка?

А жизнь ребенка не ограничится, если его мама будет оплачивать чужой кредит в 5 миллионов??? Тогда, собственно, и разрешение на выезд не понадобится, ехать будет не на что.

AD
#36
Гость

ADГостьТак что зачем автору эти риски? Смысл? Если квартиру ей подарит, тогда можно. А иначе риск ничем не оправдан.

Кстати, разрешение на выезд в очень многие страны не нужно вообще. Ну не ездить до 18 лет ребенка в Европу да и все.А еще в США, Канаду, Австралию и вообще много куда. Зачем так ограничивать жизнь ребенка?А жизнь ребенка не ограничится, если его мама будет оплачивать чужой кредит в 5 миллионов??? Тогда, собственно, и разрешение на выезд не понадобится, ехать будет не на что.

Вряд ли будет, если подписывать разрешение пойдет с грамотным юристом.

Гость
#37

По семейному кодексу все, нажитое в браке, делится пополам. И имущество и кредиты.

Есть шанс что-то высудить, если доказать, что о том, что берется кредит, жена не знала. Но если жена сама дает разрешение на получение кредита - то это уже не прокатывает.

Понимаете, все эти понятия "созаемщик", "поручитель" - они действуют только для посторонних людей. Жена же автоматически является созаемщиком. Поэтому и несет равную с мужем ответственность за выплату кредита.

Может быть, муж автора мега порядочный человек (хотя его поведение говорит об обратном), а может и нет (что скорее всего). Так смысл так себя подставлять? Ради чего?

Я вот в свое время выплатила кредит за лучшего друга. Даже не думала, что этот человек ТАК меня подставит.

Автор
#38

Сегодня звонила нотариусу, он сказал, что можно оформить брачный договор, по которому жена не несет ответственности за кредиты и долги мужа

Гость
#39
Дура-дурой

Бесит, когда рассуждают на юридические темы люди, далекие от данного вида права. Согласие на кредит означает не более, чем подтверждение того, что автор в курсе намерений супруга взять кредит, который может негативно повлиять на семейный бюджет. Никто ему без залога и поручителей 10млн. не даст. Так что автор реально почти не рискует. А те кто начитался СК РФ и увидел там мысль, что не только доходы супругов являются общей собственностью, но и долги, может расслабиться. Речь о не защищенных долгах. А кредит страхуется, обеспечивается поручительством и залогом.

Не пишите ерунды - все кредиты перестраховываются ежегодно. Один год застрахуют, а на второй страховать откажутся. Залог можно проесть, украсть. Поручители скорее всего такие же как Автор, с которых взять нечего.

Во-вторых если муж Автора только директор, значит он берет кредит на организацию. То есть никакого разрешения Автора не нужно. В-третьих если у мужа Автора есть квартира, то пусть он ее и продает.

Гость
#40
Автор

Сегодня звонила нотариусу, он сказал, что можно оформить брачный договор, по которому жена не несет ответственности за кредиты и долги мужа

Мне кажется если оформите такой договор, так и кредит вашему мужу не дадут.

Ефимка
#41

Ну заключили вы брачный договор и что? У него нет никакого имущества, зарплату он нарисует маленькую, взять у него будет нечего. Обещания так и останутся обещаниями, а вы очередной раз прогнетесь под его хотелки. Опять обманут вас, как и всегда. Квартира? Квартира у сестры и он не может гарантировать ее передачу вам. Деньги? денег нет. Главное, что ответственности за обещания никакой у него не будет. Думайте, анализируйте и примите решение только в свою пользу. "Ах, обмануть меня не трудно. Я сам обманываться рад" А.С.Пушкин

Гость
#42
Автор

Сегодня звонила нотариусу, он сказал, что можно оформить брачный договор, по которому жена не несет ответственности за кредиты и долги мужа

Только в нашей стране брачный договор вторичен. А первичны положения Семейного кодекса, по которому все пополам. Так что при желании брачный договор муж через суд аннулирует.

Автор, ответьте на один вопрос - вам зачем себя так подставлять? Ради чего? Этот человек выселил вас из квартиры с общим ребенком. Зачем вы как последняя овца собираетесь рисковать ради него? Вы не думаете, что риск неоправдан?

Подружка меня как-то просила выступить поручителем - машину покупала. Я отказала. Она обиделась, полгода не общались, потом общение возобновилось. За нее поручилась другая подруга, которая, собственно, сейчас и выплачивает этот кредит. А у нее двое детей и нет мужа. Надо оно ей было?

Вы зачем голову в петлю суете? 5 миллионов - не такие уж большие деньги?

Гость
#43
Автор

Я разговаривала с юристом, он говорит, что если я просто даю согласие, как жена, а не как поручитель мне ничего не грозит. Кредит 10 млн, если что.

офигеть ну и дура

Гость
#44

он тебя кинет, потому что ты дура

дур всегда кидают и используют

как вообще можно было от такого урода рожать ребенка

Гость
#45

что делать - идти к грамотному юристу на консультацию

Гость
#46
Гость

что делать - идти к грамотному юристу на консультацию

Зачем? Просто сказать нет и все.

Автор
#47

Спасибо всем за ответы!

Гость
#48

Автор, ваша семья на грани развода. И если мужу срочно нужен кредит, то он бы еще сросчнее развелся, чтобы не брать с Вас согласия. Значит, он хочет повесить на Вас половину долга. А 5 млн.-не кот начхал, а с процентами-все 8. Думайте !

Гость с рекомендацией перевода
#49

Мы вам запрещаем давать согласие на этот кредит

ЦИкотуха
#50

Пип ец) Автор не давайте согласие, а лучше сразу подавайте на развод параллельно, поскольку мало ли чего можно ожидать от ушлого мужинька, который замки меняет на раз-два и ребёнка за дверью оставляет. Вы потом не докажите что "не знали" и "не давали". У п ырь он, а не муж!