Гость
Статьи
Развод и квартира

Развод и квартира

Юристы или кто сталкивался ,ситуация такая:живем с мужем в квартире,собственник-свекровь.В квартире прописан мой муж и наш ребенок.Сейчас хочу развестись с мужем,какие права я имею в плане квартиры?Муж выгоняет нас на улицу,но ребенок наверно имеет право проживать там?

Дарья
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Если бы собственником был муж, были бы шансы, а для свекрови - что Вы, что внук - бывшие члены семьи и на этом основании она может снять Вас с регистрационного учета.

#2
Гость

Если бы собственником был муж, были бы шансы, а для свекрови - что Вы, что внук - бывшие члены семьи и на этом основании она может снять Вас с регистрационного учета.

Для свекрови и внук и она - это никто, а никакие не бывшие члены семьи. Они никогда не являлись членами ее семьи, не могут и бывшими стать.

Химик
#3

Едь к маме и не парься. Хочешь одна, хочешь - с ребёнком.

#4

Соотв. прав на квартиру вы не имеете никаких. Для свекрови юридически вы никто.

#5
Дарья

Муж выгоняет нас на улицу,но ребенок наверно имеет право проживать там?

У вас есть право оставить ребёнка мужу, а самой уйти.

Гость
#6

свекровь сможет выписать ребенка из своей квартиры, правда, это не мгновенный процесс, ей придется в суд обращаться. но в любом случае вы никаких прав на квартиру не имеете.

Ирина
#7

5. bwiseman | 19.03.2014, 16:10:28
Дарья
Муж выгоняет нас на улицу,но ребенок наверно имеет право проживать там?

У вас есть право оставить ребёнка мужу, а самой уйти.

Ага, и бабушке.

Гость
#8
Димыч

Для свекрови и внук и она - это никто, а никакие не бывшие члены семьи. Они никогда не являлись членами ее семьи, не могут и бывшими стать.

" -Вот и работайте а я свое в общежитиях отжила.Тут у Вас не выйдет,Вы не получите ни метра .
-Времена всегда одинаковые. Прежде, чем что-то получить - нужно заслужить, заработать. ")))

Андрюха Питерский
#9

Какие прописки, ну сколько уже времени прошло... А эти ваши регистрации, так там хоть вы с мамой и ещё родственниками с Гомеля были бы, фикция..

#10
Ирина

У вас есть право оставить ребёнка мужу, а самой уйти.

Ага, и бабушке.

Именно мужу, а как он там со своей мамой договорится - это уже их дело.
Автор пойдёт работать, будет платить алименты ребёнку и встречаться с ним. А когда заработает себе на съём квартиры и на нянечку, сможет и ребёнка себе забрать.

эйс вентура
#11

чертовски интересно

Андрюха Питерский
#12
bwiseman

Именно мужу, а как он там со своей мамой договорится - это уже их дело.
Автор пойдёт работать, будет платить алименты ребёнку и встречаться с ним. А когда заработает себе на съём квартиры и на нянечку, сможет и ребёнка себе забрать.

Это только на словах, каждая вторая бы детей мужу оставила, а сама бы платила алименты(копейки(с)) и жила в удовольствие. По факту аж клещами впиваются и не отдадут. Ну есть конечно случаи единичные..

Гость
#13

Ребенок может проживать, но Вы нет. Только не пойму к чему этот вопрос, хотите ребенка им оставить?

Гость
#14
Гость

Ребенок может проживать, но Вы нет. Только не пойму к чему этот вопрос, хотите ребенка им оставить?

Хотит с ребенком там дальше проживать :)

Гость
#15
bwiseman

ИринаУ вас есть право оставить ребёнка мужу, а самой уйти.



Ага, и бабушке.
Именно мужу, а как он там со своей мамой договорится - это уже их дело.
Автор пойдёт работать, будет платить алименты ребёнку и встречаться с ним. А когда заработает себе на съём квартиры и на нянечку, сможет и ребёнка себе забрать.

Кстати много так живут, главное чтобы муж был не против, обычно это заканчивается, когда он новую пассию себе заведет, редкая женщина будет жить с чужим ребенком.

Гость
#16

А Вам вообще некуда деваться?

Я
#17

не может она выписать ребенка. Сами недавно проходили похожее. Сейчас неьзя сделать ребенка бомжом. Да как и любого человека. необходимо предоставить место куда она его пропишет!

Андрюха Питерский
#18
Гость

А Вам вообще некуда деваться?

Как обычно, возникла из воздуха. Тут много таких, уже в 20 лет "некуда идти".)

Гость
#19

Никаких у вас прав нет и быть не может.
Свекровь может выписать ребенка через суд. Еще проще это будет сделать, если отец выпишется и ребенок будет "болтаться" в чужой квартире.
Также подумайте, не может ли возникнуть ситуация, когда озлобленные родственники начнут делить ребенка в свою пользу, особенно если вам некуда с ним идти и у вас нет работы.

#20

жесть чего понаписали) ага, так мамки прям и отдадут ребенка , даже если отец будет хотеть воспитывать куда больше мамок)

у нас антимужское законодательство)

мне, например, кроме детей в браке ( возможном будущем) ничего и не нужно) как и сам брак)

Андрюха Питерский
#21
Я

Да как и любого человека. необходимо предоставить место куда она его пропишет!

Это проблема исключительно человека, где ему регистрироваться, а не собственника который дал регистрацию. Как с детьми конкретно, не помню, а взрослый идёт на *** и решает сам свои проблемы.

Continental
#22
Андрюха Питерский

Это проблема исключительно человека, где ему регистрироваться, а не собственника который дал регистрацию. Как с детьми конкретно, не помню, а взрослый идёт на *** и решает сам свои проблемы.

нет! я же вам говорю пол года назад проходили это! детей нельзя выписывать, да еще и плюс он прописан вместе с одним из родителей! А ребенок ,по закону, должен быть прописан с одним из родителей!

Андрюха Питерский
#23

*Вот выписать сына, или мужа к примеру может быть сложно, даже если владелец исключительно жена. Но и то при условии, что в тот период лет, квартира давалась на всех членов семьи. А тут то....

Андрюха Питерский
#24
Continental

нет! я же вам говорю пол года назад проходили это! детей нельзя выписывать, да еще и плюс он прописан вместе с одним из родителей! А ребенок ,по закону, должен быть прописан с одним из родителей!

Окей, про детей не знаю. Ну будет он не выписанным с папкой которому на него наплевать. Долго он там пробудет при волнующейся маме?)

Дарья
#25

На их квартиру я не претендую,мне она не нужна,я в плане ребенка,он же имеет право там проживать.Ребенка своего я никогда им не отдам,просто я хотела бы пожить на их территории немного,пока не с работой не наладиться,я сйчас в декрете нахожусь.И по моему сейчас нельзя просто так выписать ребенка в никуда,или я ошибаюсь?

Гость
#26

сами не уходите, если не хотите. С судебными приставами им будет стыдно вас выгонять, так и будете жить-поживать) я так уже 5лет живу))

Андрюха Питерский
#27
Дарья

На их квартиру я не претендую,мне она не нужна,я в плане ребенка,он же имеет право там проживать.Ребенка своего я никогда им не отдам,просто я хотела бы пожить на их территории немного,пока не с работой не наладиться,я сйчас в декрете нахожусь.И по моему сейчас нельзя просто так выписать ребенка в никуда,или я ошибаюсь?

Ну тебя то даже выписывать не надо...А учитывая "Муж выгоняет нас на улицу". Ну, ты сама понимаешь.

Гость
#28

Автор, по-момему, по новому законодательству - можно выписать дите В НИКУДА. Во всяком случае видела "час суда" - там так и выписали - от бабушки внука.

Izabella
#29

ой может я ошибаюсь. Но по моему свекровь сможет выписать ребенка только когда ему стукнет 18. а мать имеет право проживать вместе с ребенком. У нас такая ситуация у соседей. Двое детей прописаны у отца. Он стал разводится с женой, развелся. А она все равно там живет. Так и живут - в одной комнате дед с бабкой, в другой эта бывшая с двумя детьми, в третьей отец этих детей с новой бабой. Дети не собственники а просто прописаны и все равно никак их не выписать

Гость
#30
Дарья

На их квартиру я не претендую,мне она не нужна,я в плане ребенка,он же имеет право там проживать.Ребенка своего я никогда им не отдам,просто я хотела бы пожить на их территории немного,пока не с работой не наладиться,я сйчас в декрете нахожусь.И по моему сейчас нельзя просто так выписать ребенка в никуда,или я ошибаюсь?

Вы в декрете, думаете так быстро работу оплачиваемую найти чтобы на съем хватило и на прожитье? Это я к тому, что может с "хочу развестись" - повременить?

Андрюха Питерский
#31
Izabella

ой может я ошибаюсь. Но по моему свекровь сможет выписать ребенка только когда ему стукнет 18. а мать имеет право проживать вместе с ребенком. У нас такая ситуация у соседей. Двое детей прописаны у отца. Он стал разводится с женой, развелся. А она все равно там живет. Так и живут - в одной комнате дед с бабкой, в другой эта бывшая с двумя детьми, в третьей отец этих детей с новой бабой. Дети не собственники а просто прописаны и все равно никак их не выписать

Он может там жить, то бишь находиться. Жена(бывшая) не может и судя по теме, не будет. Отцу по фигу. Ну и пусть находится..Сколько это продлиться.От часа до суток, пока мамка не взвоет.

Дарья
#32
Андрюха Питерский

Ну тебя то даже выписывать не надо...А учитывая "Муж выгоняет нас на улицу". Ну, ты сама понимаешь.

По закону я являюсь представителем ребенка,пока он не совершеннолетний,и поэтому имею право проживать с ним где он прописан...А так все имущесво преобретенное в браке муж оформлял на свекровь,а данная квартира была им куплена до брака.

Гость
#33
Гость

Автор, по-момему, по новому законодательству - можно выписать дите В НИКУДА. Во всяком случае видела "час суда" - там так и выписали - от бабушки внука.

Мы видимо одну передачу смотрели. Елена Дмитриева ссылалась на конкретную статью, по которой выписала.

Гость
#34
Дарья

По закону я являюсь представителем ребенка,пока он не совершеннолетний,и поэтому имею право проживать с ним где он прописан...А так все имущесво преобретенное в браке муж оформлял на свекровь,а данная квартира была им куплена до брака.

Но только по разрешению собственника, или как гостья до 23 часов

Андрюха Питерский
#35
Дарья

По закону я являюсь представителем ребенка,пока он не совершеннолетний,и поэтому имею право проживать с ним где он прописан...А так все имущесво преобретенное в браке муж оформлял на свекровь,а данная квартира была им куплена до брака.

Ответ юриста:

проживать по месту регистрации ребенка без согласия собственников жилого помещения Вы не имеете права.
без согласия отца ребенка и органа опеки и попечительства Вы не сможете снять ребенка с регистрационного учета

Гость
#36
Дарья

На их квартиру я не претендую,мне она не нужна,я в плане ребенка,он же имеет право там проживать.Ребенка своего я никогда им не отдам,просто я хотела бы пожить на их территории немного,пока не с работой не наладиться,я сйчас в декрете нахожусь.И по моему сейчас нельзя просто так выписать ребенка в никуда,или я ошибаюсь?

Как вы себе представляете "пожить на их территории", если они будут категорически против? Поменяют замки и не будут вас пускать. Вы обратитесь в полицию. Приедут. Проведут беседу. Вас пустят. На следующий день поменяют замки и снова вы на улице. Вы где прописаны? Ребенка зарегистрируют у вас. Выписаться в никуда можно. Муж так и сделает (или пропишется в какой-нибудь деревне), а свекровь потребует выписать ребенка по месту прописки одного из родителей. Все это будет сопровождаться судами.
Какой возраст у ребенка? Рабочее место у вас есть?

Злая
#37
Я

не может она выписать ребенка. Сами недавно проходили похожее. Сейчас неьзя сделать ребенка бомжом. Да как и любого человека. необходимо предоставить место куда она его пропишет!

Да вы что? Какая новость-то!!! Ребенка может быть, а человека совершеннолетнего - да хоть на вокзал. Два суда за год по снятии с регистрации, мой бывший и бывшая моего отца /квартиры разные/ и у него и у нее ничего за душой нет. Ничего.. Ни он, ни она не получили даже отсрочек.. Банкует собственник. И если вы не являетесь бывшим членом семьи собственника, то никаких оснований задерживаться в хате у вас нет. Законных никаких. С ребенком тут сложнее. Но есть лазейка. Выписывается мама /ну снимается с регистрации/, дальше она же где-то будет зарегистрирована, и на этом основании, как опекун, у ребенка есть где быть зарегистрированным, по месту регистрации опекуна.. Вот так. А вы думаете просто так, умные мужики сливают всю недвижку на родителей или на других родственников? Вот именно для этих лазеек. Три заседания суда - предварительное и одно если в суд пришли все или два если не пришли. Решение. И месяц на вступление в силу. Все. Финита. Опротестовать - почти невозможно. Право собственника - это священная корова, подтвержденная международным законодательством..

Гость
#38
Дарья

По закону я являюсь представителем ребенка,пока он не совершеннолетний,и поэтому имею право проживать с ним где он прописан...А так все имущесво преобретенное в браке муж оформлял на свекровь,а данная квартира была им куплена до брака.

Ох, автор, взвешивайте свои силы адекватно. Муж может ввязаться в войну за ребенка. Не боитесь проиграть? У него работа, прописка в маминой квартире (мама не будет против проживания сына с внуком, но будет против вас) и возможность в ней жить. У вас есть жилье, работа? Что вы сможете противопоставить мужу, если начнется война за ребенка?

Гость
#39
Гость

Ох, автор, взвешивайте свои силы адекватно. Муж может ввязаться в войну за ребенка. Не боитесь проиграть? У него работа, прописка в маминой квартире (мама не будет против проживания сына с внуком, но будет против вас) и возможность в ней жить. У вас есть жилье, работа? Что вы сможете противопоставить мужу, если начнется война за ребенка?

Просто автору надо искать юриста а не здесь сидеть, тут люди хорошего не посоветуют

Дарья
#40

Он грозится отнять ребенка,но это только на словах!!!!!!!!Ребенок маленький,он не сможет с ним сидеть по роду своей деятельности.Я даже когда оставляю ребенка с ним,он звонит мне через каждые 20 минут,т.к.не может и не знает как с ребенком заниматься.Свекровь вообще не вариант,она вся больная,сразу же после рождения ребенка сказала что здоровья нет с ним нянчиться.А няню он никогда не наймет,слишком жадный и недоверчивый

#41
Дарья

На их квартиру я не претендую,мне она не нужна....просто я хотела бы пожить на их территории немного,пока не с работой не наладиться,я сйчас в декрете нахожусь.И по моему сейчас нельзя просто так выписать ребенка в никуда,или я ошибаюсь?

Ещё раз почитайте что написали: квартира вам не нужна, вы просто хотите в ней пожить... :)
Ещё раз - вы к ребёнку пуповиной не привязаны, т.ч. можете уйти на все 4 стороны, оставив ребёнка там где он прописан, с отцом. У вас есть такое право.
У вас так же есть право уйти и забрать ребёнка на новое место жительства если оно удовлетворяет условиям для проживания ребёнка, и если отец это одобрит.

Гость
#42

меня так забавляет коммент автора "квартира мне не нужна, я просто хочу там пожить" ))) пожить и нужда в квартире - разные вещи?

Гость
#43

Ну будете вы там проживать вместе с ребёнком,а бывший муж куда денется?Уйти должен,что-бы вас,королевну,не смущать?))

Дарья
#44
Гость

меня так забавляет коммент автора "квартира мне не нужна, я просто хочу там пожить" ))) пожить и нужда в квартире - разные вещи?

не цепляйтесь к словам,я имела ввиду в суды подавать,имущество делить и т.д. и т.п.

Дарья
#45
Гость

Ну будете вы там проживать вместе с ребёнком,а бывший муж куда денется?Уйти должен,что-бы вас,королевну,не смущать?))

Пусть живет,или пойдет в другие свои квартиры жить,как хочет,мне все равно

Гость
#46
Дарья

не цепляйтесь к словам,я имела ввиду в суды подавать,имущество делить и т.д. и т.п.

Ха! А какое вы имеете права подавать в суд на раздел квартиры ЧУЖОГО человека - свекрови? Посмешили )) "Я не буду подавать в суд", - "успокоила" она свекровь. Свекровь прифигела. А че - имела право что ли невестка на это????

Дарья
#47
Гость

Ха! А какое вы имеете права подавать в суд на раздел квартиры ЧУЖОГО человека - свекрови? Посмешили )) "Я не буду подавать в суд", - "успокоила" она свекровь. Свекровь прифигела. А че - имела право что ли невестка на это????

Там помимо квартир делить есть что,нервы можно потрепать

#48
Дарья

По закону я являюсь представителем ребенка,пока он не совершеннолетний,и поэтому имею право проживать с ним где он прописан...

Отец ребёнка является таким же его представителем как и вы, если вы разведены, суд отдаст ребёнка тому представителю который может обеспечить ребёнку лучшие условия. Вы при этом сможете делить опеку поровну, т.е. платить половину содержания и проводить с ребёнком половину времени.

Если у вас начнутся косяки, склоки, драки за ребёнка, попытки его выкрасть и увезти - с хорошим юристом ваш муж сможет забрать его полностью, так что вы его видеть не будете. Алименты платить будете.
ПС: Если муж занят по работе, это не значит что он не сможет заботиться о ребёнке - он может нанять женщину с проживанием и суд примет это лучше ваших условий, когда у вас нет ни работы ни жилья.

Гость
#49
Дарья

Там помимо квартир делить есть что,нервы можно потрепать

Машину стиральную, ну пусть легковую, диван и посудомойку? Это никак не дележ квартиры - даже рядом квартира с этим имущством не стояла.

Гость
#50
bwiseman

Отец ребёнка является таким же его представителем как и вы, если вы разведены, суд отдаст ребёнка тому представителю который может обеспечить ребёнку лучшие условия. Вы при этом сможете делить опеку поровну, т.е. платить половину содержания и проводить с ребёнком половину времени.

Если у вас начнутся косяки, склоки, драки за ребёнка, попытки его выкрасть и увезти - с хорошим юристом ваш муж сможет забрать его полностью, так что вы его видеть не будете. Алименты платить будете.
ПС: Если муж занят по работе, это не значит что он не сможет заботиться о ребёнке - он может нанять женщину с проживанием и суд примет это лучше ваших условий, когда у вас нет ни работы ни жилья.

Женщина сейчас в декрете. Так что имеет право не работать и никакой суд ничего против не скажет. Более того, может обязать мужа выплачивать алименты не только ребенку, но и жене до ее выхода из отпуска по уходу за ребенком. Насчет регистрации ребенка: ребенок зарегистрирован там, где проживает один из родителей (не важно, собственник жилья этот родитель или нет). Мать имеет право проживать вместе с ребенком до достижения его совершеннолетия. Опять же, желание собственников жилья и второго родителя при этом не учитываются. Впрочем, насчет проживания уточните-таки у юриста, подводных камней там много, вплоть до того, что муж может выписаться "в никуда" и тогда у ребенка не будет оснований быть зарегистрированным в той квартире.