Гость
Статьи
Зачем брать ФАМИЛИЮ …

Зачем брать ФАМИЛИЮ жениха при регистрации брака?

Замужние девушки, вы брали фамилию жениха? Если нет, почему и как к этому отнёсся ваш жених и окружающие?

Мне 23, любимый сделал предложение. Но я сразу сказала, что оставлю свою …

Paula
92 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
1_2_3

PaulaЗамужние девушки, вы брали фамилию жениха? Если нет, почему и как к этому отнёсся ваш жених и окружающие?



Мне 23, любимый сделал предложение. Но я сразу сказала, что оставлю свою фамилию. У меня красивая фамилия, и я не хочу её менять. У жениха тоже в принципе нормальная, но она мне не нравится, он согласился. Мама и сестра меня поддержали, но вот многие подруги, и вообще, знакомые, когда об этом узнали, посчитали меня сумасшедшей. Типа "как ты можешь, так давно принято, у семьи должна быть общая фамилия, для мужчины это очень важно" и всё такое прочее. При этом они сами свою хорошую фамилию сменили на не совсем благозвучную. Вот какое им дело до этого? Я ж никого не призываю оставаться со своей фамилией, если кому-то нравится эта традиция, или жених уговорил - пожалуйста, это их право. Но лично я не хочу жить с такой фамилией. Мне свой комфорт дороже. И , если честно, вообще не пойму, зачем менять фамилию? Что в этом такого классного, и как это влияет на отношения?



Девушки, подскажите, как отвязаться от этих "советчиц", они реально мне все уши прожужжали. И как вы вообще к этому относитесь?

Спасибо.

Мужские фамилии отвечают на вопрос "кто?" - Иванов, Петров, Сидоров. Женские фамилии отвечают на вопрос - "чья?" - Иванова, Петрова, Сидорова, т.е. указывают на принадлежность женщины. Если женщина осталась принадлежать Иванову, то у ее мужа - Петрова не возникает обязательств по ее обеспечению, поддержке и пр., да и не семья это, а почти сожительство.
Мужик, разрешивший жене оставить добрачную/девичью фамилию, во-первых, откровенный подкаблучник, а во-вторых, находится в шаге от того чтобы вообще жениться на разведенке с прицепом.

А лично для вас какая в этом выгода или катастрофа, что кто то останется по своей фамилией или женится на разведенке?

#52

лично мне конечно на действие кого то глубоко П.О.Х.Е.Р. :)))) но авторитет какого-либо моего родственника мужеского пола так поступившего, несколько снизится в моих глазах... так же если подобным образом кто то из моих сыновей поступит, то это повод серьезно задуматься о просчетах допущенных в его воспитании

Гость
#53

Ну я например не виду смысла в браке в принцепе, он один фиг лишь Регламентирует раздел имущества.
Но коли девушка рвется замуж, как дань традиции, то пусть будет последовательна и также берет мою фамилию.
Вот как то так.

Гость
#54
Язь

"Мужей может быть много - а вы у себя одна" - хороший совет взрослой женщины!

да/

Гость
#55
1_2_3

PaulaЗамужние девушки, вы брали фамилию жениха? Если нет, почему и как к этому отнёсся ваш жених и окружающие?



Мне 23, любимый сделал предложение. Но я сразу сказала, что оставлю свою фамилию. У меня красивая фамилия, и я не хочу её менять. У жениха тоже в принципе нормальная, но она мне не нравится, он согласился. Мама и сестра меня поддержали, но вот многие подруги, и вообще, знакомые, когда об этом узнали, посчитали меня сумасшедшей. Типа "как ты можешь, так давно принято, у семьи должна быть общая фамилия, для мужчины это очень важно" и всё такое прочее. При этом они сами свою хорошую фамилию сменили на не совсем благозвучную. Вот какое им дело до этого? Я ж никого не призываю оставаться со своей фамилией, если кому-то нравится эта традиция, или жених уговорил - пожалуйста, это их право. Но лично я не хочу жить с такой фамилией. Мне свой комфорт дороже. И , если честно, вообще не пойму, зачем менять фамилию? Что в этом такого классного, и как это влияет на отношения?



Девушки, подскажите, как отвязаться от этих "советчиц", они реально мне все уши прожужжали. И как вы вообще к этому относитесь?

Спасибо.

Мужские фамилии отвечают на вопрос "кто?" - Иванов, Петров, Сидоров. Женские фамилии отвечают на вопрос - "чья?" - Иванова, Петрова, Сидорова, т.е. указывают на принадлежность женщины. Если женщина осталась принадлежать Иванову, то у ее мужа - Петрова не возникает обязательств по ее обеспечению, поддержке и пр., да и не семья это, а почти сожительство.
Мужик, разрешивший жене оставить добрачную/девичью фамилию, во-первых, откровенный подкаблучник, а во-вторых, находится в шаге от того чтобы вообще жениться на разведенке с прицепом.

Мракобесие в раше живет и процветает/// какой ужас.

Гость
#56
Лили

Я всю жизнь ненавидела кстати свою фамилию! Как вспомню про нее, аж передергивает!

Не спрашивали родителей, зачем они вам дали идиотскую фамилию?)) Я вот спрашивала у мамы, зачем она свою красивую княжескую фамилию сменила на дурацкую-неприличную фамилию папиного отчима. Ему-то её навесила его мать, до этого была красивая фамилия родного отца, погибшего на фронте. Не получила вразумительного ответа.

Гость
#57
1_2_3

лично мне конечно на действие кого то глубоко П.О.Х.Е.Р. :)))) но авторитет какого-либо моего родственника мужеского пола так поступившего, несколько снизится в моих глазах... так же если подобным образом кто то из моих сыновей поступит, то это повод серьезно задуматься о просчетах допущенных в его воспитании

У вас све три сына? А фамилия-то хоть красивая?

Гость
#58
Гость

Я не меняла и знала это еще в свои 5 лет, у меня коасивая звучная фамилия

У меня подружка тоже ещё в 5 лет знала, что она свою фамилию ни за что менять не будет и ребёнку тоже свою фамилию даст, хотя фамилия так себе, её постоянно перевирали.)) Потом, когда вышла замуж, они с мужем вдвоём бегали с бумажками, чтобы взять немецкую фамилию (не очень-то благозвучную и по-русски и по-немецки) двоюродного дедушки.

Гость
#59
1_2_3

Мужские фамилии отвечают на вопрос "кто?" - Иванов, Петров, Сидоров. Женские фамилии отвечают на вопрос - "чья?" - Иванова, Петрова, Сидорова, т.е. указывают на принадлежность женщины.

Мужские фамилии точно так же отвечают на вопрос "чей?" Иванов - из рода Ивановых.

Гость
#60
1_2_3

Мужские фамилии отвечают на вопрос "кто?" - Иванов, Петров, Сидоров. Женские фамилии отвечают на вопрос - "чья?" - Иванова, Петрова, Сидорова, т.е. указывают на принадлежность женщины. Если женщина осталась принадлежать Иванову, то у ее мужа - Петрова не возникает обязательств по ее обеспечению, поддержке и пр., да и не семья это, а почти сожительство.

Это чтот-то из серии, как если бы жена настаивала, чтобы муж взял её фамилию, на том основании, что иначе она ему борщ варить и носки стирать не будет. Это, если семья патриархальная - муж обеспечивает, жена по дому работает. А если оба работают, и ни о каком обеспечении речь не идёт, тогда какие претензии друг к другу?

мышь+
#61
Гость

Вы потом замучаетесь бегать с бумажками и доказывать, что ваш ребёнок - это ИМЕННО ВАШ ребёнок.

Откройте свое свидетельство о рождении. И посмотрите, какие сведения там указаны.

Гость
#62
мышь+

Откройте свое свидетельство о рождении. И посмотрите, какие сведения там указаны.

А еще можно свой паспорт открыть на странице дети)))

Гость
#63

[quote="Я] это называется этакий самопиар для мужчин под названием "Ивановы"))[/quote]

Да ладно - Ивановы - хорошая фамилия! Непонятно вот почему Писькины хотят того же!

#64

Только *****, которые из себя ничего не представляют могут иметь такие представления о браке и обязательной смене фамилии. Я не меняла фамилию, т.к. мне нравилась моя плюс я училась заграницей и подтверждать диплом было бы очень сложно. Не вижу проблем с детьми, они будут вписаны в ваш паспорт и достаточно его показать.

Гость
#65
Гость

когда дети появятся, фамилии будут разные, неудобно каждый раз трясти бумажками и доказывать что это твой ребенок про всяких формальностях

Я тозхе не брала фамилиьу музха, и мне деьствител'но приxодится писать двоьнуьу фамилиьу (своьу и музха), когда я подписываьу ребенку кое-какие бумаги для школы. Отя фамилия у мена одинарная. А то одназхды в школе у ребенка возникли проблемы: я подписала одну бумагу, и классная никак не могла понять, кто зхе у ниx в классе с такоь фамилиеь.... Пока не проверила по зхурналу.

Гость
#66

девчата, как получит' транслитом букву ж ?

Гость
#67
Гость

Для меня комфортнее, что мы под одной фамилией. Потом, если дети будут, с ними тоже будет одинаковая. А так, получается, у мамы одна фамилия, у ребенка другая или у папы другая, если ребенку дали мамину. Лично мне кажется, что одна фамилия в семье, это проще - занудам не придется объяснять замужем ты или нет и почему разные фамилии.
А вы скажите, что это ваше личное дело и ваше решение, но отвязываться придется долго, потому что народ у нас такой, лишь бы посудачить. И не забывайте, одни отвяжутся, другие привяжутся.

Да узх. У нас в Израиле местные зхители делаьут квадратные глаза, когда зхена не берет фамилиьу музха. У русскиx ьето нередко, а им непривычно, вот они и спрашиваьут: *вы что, не расписаны?* Расписаны, но тутошниь закон не запреwает зхене остават'ся при своеь фамилии.

Гость
#68

А подружки ли Вам эти драные советчицы?

035
#69

Раскудахтались из-за муйни как всегда.
Автор, вот не все ли Вам равно? Нам лично *****, поменяете Вы фамилию или нет. Перед подружками оправдывайтесь, раз Вы их так боитесь.
Если что, я фамилию не меняла - у меня специфическая ситуация, очень много было бы возни с документами. Муж был не против. Потом через полгода после свадьбы его догнало, что у меня-то - фамилия моего бывшего мужа! Тут он по стенам и забегал. Меняй, говорит, немедленно. Ну у меня загранпаспорт еще 8 месяцев действителен, я чисто из-за него не меняю, да и лениво мне кучу бумажек переправлять. Муж настаивает. Если совсем дожмет, схожу поменяю-таки фамилию. А так мне все равно.

бзззз
#70

Ой то же мне, как же дети с мамой не с одной фамилией.
Ну вот я армянка, в Армении вообще никто никогда никаких фамилий не меняет, хот 20 раз замуж выходи, нет такого обычая. У бабушек моих своя фамилия, у мамы с тетей - дедушкина, у нас с сестрой - папина.
И вот что-то я не помню, чтоб хоть раз хоть какая-то проблема была! В свидетельствах о рождении написано "кто чей мать", если заграницу там вылетать, а для чего другого обыденного надо доказывать свое материнство - в голову не приходит.

Можно подумать Ивановых в России раз-два и если ребенок с женщиной - Ивановы - значит точно мать с дитем :)

бзззз
#71

Я летом замуж выхожу, за русского. Представляю свои имя-отчество, чисто закавказские, и ВНЕЗАПНО русская фамилия :) Нафик-нафик..

Таня
#72
1_2_3

PaulaЗамужние девушки, вы брали фамилию жениха? Если нет, почему и как к этому отнёсся ваш жених и окружающие?



Мне 23, любимый сделал предложение. Но я сразу сказала, что оставлю свою фамилию. У меня красивая фамилия, и я не хочу её менять. У жениха тоже в принципе нормальная, но она мне не нравится, он согласился. Мама и сестра меня поддержали, но вот многие подруги, и вообще, знакомые, когда об этом узнали, посчитали меня сумасшедшей. Типа "как ты можешь, так давно принято, у семьи должна быть общая фамилия, для мужчины это очень важно" и всё такое прочее. При этом они сами свою хорошую фамилию сменили на не совсем благозвучную. Вот какое им дело до этого? Я ж никого не призываю оставаться со своей фамилией, если кому-то нравится эта традиция, или жених уговорил - пожалуйста, это их право. Но лично я не хочу жить с такой фамилией. Мне свой комфорт дороже. И , если честно, вообще не пойму, зачем менять фамилию? Что в этом такого классного, и как это влияет на отношения?



Девушки, подскажите, как отвязаться от этих "советчиц", они реально мне все уши прожужжали. И как вы вообще к этому относитесь?

Спасибо.

Мужские фамилии отвечают на вопрос "кто?" - Иванов, Петров, Сидоров. Женские фамилии отвечают на вопрос - "чья?" - Иванова, Петрова, Сидорова, т.е. указывают на принадлежность женщины. Если женщина осталась принадлежать Иванову, то у ее мужа - Петрова не возникает обязательств по ее обеспечению, поддержке и пр., да и не семья это, а почти сожительство.
Мужик, разрешивший жене оставить добрачную/девичью фамилию, во-первых, откровенный подкаблучник, а во-вторых, находится в шаге от того чтобы вообще жениться на разведенке с прицепом.

21-й век на дворе!

Гость
#73
Гость

1_2_3



Мужские фамилии отвечают на вопрос "кто?" - Иванов, Петров, Сидоров. Женские фамилии отвечают на вопрос - "чья?" - Иванова, Петрова, Сидорова, т.е. указывают на принадлежность женщины. Если женщина осталась принадлежать Иванову, то у ее мужа - Петрова не возникает обязательств по ее обеспечению, поддержке и пр., да и не семья это, а почти сожительство.




Это чтот-то из серии, как если бы жена настаивала, чтобы муж взял её фамилию, на том основании, что иначе она ему борщ варить и носки стирать не будет. Это, если семья патриархальная - муж обеспечивает, жена по дому работает. А если оба работают, и ни о каком обеспечении речь не идёт, тогда какие претензии друг к другу?

Да ладно. Я 16 лет замужем. Домохозяйка.Фамилия своя. И никто никаких претензий не предъявляет.

Corner
#74

Про эту традицию все знают, заявляя всем с гордостью, что оставляет свою фамилию, это как бы протест против "системы", какую такую реакцию авторша думала получить среди подруг и знакомых, естественный протест, белую ворону надо клевать :)

как мужик могу сказать, я не настаивал на взятии своей фамилии, но было приятным плюсом, что она решила именно брать мою фамилию.

Voire Dire
#75

Оставила свою фамилию. Тупо не охота было менять документы и прикладывать потом ко всему справки. Плюс у мужа фамилия сложная. Мы уехали на пмж, его фамилию все время коверкают в бумагах. Муж повыступал пару дней, потом забил. Кто что подумал, не знаю. Мне в лицо никто ничего не сказал и не спросил.

Гость
#76

Не меняла фамилию. Не было ни одной проблемы из разряда "трясти бумажкой" с ребенком. Зато мне не нужно было 1) менять паспорт 2) менять загран 3)менять водительские. Прикладывать к документам собственности, диплому справку о смене фамилии. Заполнять лишнюю графу в визовых анкетах.

Мурмик
#77

Мой муж не настаивал на смене ни разу, но когда я сказала что возьму его фамилию, зацеловал до чертиков, хотя не сентиментален от природы)
Да и чеб не взять дворянскую фамилию?)))) шутка
Но тогда мне не нужно было менять кучу документов... сейчас бы задумалась, только из-за этого, в других случаях аргументов не вижу!

Paula
#78
бзззз

Ой то же мне, как же дети с мамой не с одной фамилией.
Ну вот я армянка, в Армении вообще никто никогда никаких фамилий не меняет, хот 20 раз замуж выходи, нет такого обычая. У бабушек моих своя фамилия, у мамы с тетей - дедушкина, у нас с сестрой - папина.
И вот что-то я не помню, чтоб хоть раз хоть какая-то проблема была! В свидетельствах о рождении написано "кто чей мать", если заграницу там вылетать, а для чего другого обыденного надо доказывать свое материнство - в голову не приходит.

Можно подумать Ивановых в России раз-два и если ребенок с женщиной - Ивановы - значит точно мать с дитем :)

бзззз

Я летом замуж выхожу, за русского. Представляю свои имя-отчество, чисто закавказские, и ВНЕЗАПНО русская фамилия :) Нафик-нафик..

Вот это ничего себе! Я думала, во всех странах сохранилась такая традиция. Правильно Вы всё говорите, спасибо!



Счастья Вам в семейной жизни!

Paula
#79
Таня

21-й век на дворе!

Об этом не все знают, видимо.

Вау гречка
#80

Мой муж вообще на вопросе фамилии внимания не заострял. Ему его фамилия не нравится со спорным произношением и буквой ё.
живем от хорошо до очень хорошо. До сего момента свидетельство о браке даже не доставали ниразу. Штамп в паспорте всех удовлетворял.
многим даже было достаточно устного заявления что мы супруги.
а вот с сестрой как то, чтобы получить двухместный номер без подселения, мы объявляли себя супругами на основании одинаковой фамилии. Принимающая сторона согласилась без тени улыбки. Мало ли чего там у этих русских творится.

Гостенок
#81

Ребят, ну хоть бы кто раз написал какую-то смешную фамилию) неинтересный топик)

Гость
#82

например,если своя звучит как ругательство,то лучше поменять)))

Пресвятой мизантроп Александр.
#83
Язь

как будто женщина это не человек. у женщины как будто нет дипломов об образовании, которые нужно подтверждать свидетельством о браке, нет оформленных на нее доверенностей которые денег стоят, нет служебных удостоверений и прочих жизненно важных документов которые ооочень хлопотно поменять.

Ваше предположение недалеко от истины. У большинства женщин, ничего из перечисленного нет.
Кстати, почему многие женщины выступающие категорически против такой формальности как смена фамилии, с маниакальным упорством, требуют соблюдения другой формальности, штампа в паспорте? Что за двойные стандарты?

Пресвятой мизантроп Александр.
#84
Гостенок

Ребят, ну хоть бы кто раз написал какую-то смешную фамилию) неинтересный топик)

Да пожалуйста!!!

http://s47.radikal.ru/i117/0811/89/08611582341d.jpg

Гость
#85

На этой картинке еще пара "замечательных " фамилий: Пипкин, Писаренко, да и Пискунов тоже ничего красивого. Представить себе не могу была Рудовская а стала Пипкина.

Гостенок
#86
Гость

На этой картинке еще пара "замечательных " фамилий: Пипкин, Писаренко, да и Пискунов тоже ничего красивого. Представить себе не могу была Рудовская а стала Пипкина.

Оооой, у меня есть знакомый с фамилией Педин. Сказал, что жена должна брать фамилию мужа, а иначе никак. Бедная его жена будет, если будет вообще...

Гость
#87

С первым мужем не брал его фамилию, хотя моя девичья не фонтан, у него ещё хуже была. Во втором браке взяла без раздумий фамилию мужа - очень красивая, редкая. Скоро выхожу замуж в третий раз и наконец-то буду рожать детей от любимого, ненаглядного мужчины!)))) Не очень хочется брать его фамилию, она распространенная, и не очень благозвучная, но муж будущий настаивает,во-первых ему неприятно, что я с фамилией бывшего мужа хожу до сих пор, а во-вторых, будут дети - он с одной фамилией, я с другой - путаница(((( Что делать-то, буду его фамилию брать))))

Кысь
#88

Хороший знак - настаивает ли до истерике на смене фамилии. Если настаивает, в топку. Или нет, если вам нравится упёртый в некие "традиции".

Елена В.
#89
Гость

когда дети появятся, фамилии будут разные, неудобно каждый раз трясти бумажками и доказывать что это твой ребенок про всяких формальностях

Трясти бумажками, доказывая, что это твой ребенок, а не однофамилец, придется в любом случае.Общая фамилия не отменяет необходимости предъявлять свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт.Это раз.
Можно дать детям свою фамилию - это два.
Ну и главное - если вы хотите оставить свою фамилию, жених не возражает - то что вам до мнения подруг? Вы в своей семье к согласию пришли, делайте, как решили, а всем и каждому все равно не угодишь, так что нечего с ними вообще ваши личные дела обсуждать

Елена В.
#90

Кстати, если что, я фамилию не меняла, детям дала свою, никакой реакции со стороны общества почти за 20 лет не заметила - обществу как-то по -барабану, как мы там с мужем решали вопрос с фамилией и какого цвета у нас полстельное белье

Елена В.
#91

А вообще, по сути, смена фамилии для женщины - показатель изменения статуса. Если она считает замужество некой ступенью "вверх", показателем взрослости, состоятельности, востребованности, то конечно, ей хочется всех об этом оповестить. Во всяком случае, я это воспринимаю именно так.
Ну а если замуж выходишь "для себя", а не для статуса, то потребности в смене фамилии и не возникает.

бзззз
#92

Ой, это все обычаи, обычаи.. Ну вот честно - у нас (в Армении) браки все же крепче, разводов меньше и т.д., хоть и в одном доме по 3 фамилии могут быть, как у нас напремер (папа и я - раз, мама - 2, бабушка по папе - 3).
Так что "под одной фамилией" или под тремя - от этого крепость семьи ну вообще никак не зависит.
Да и фамилия одна на всю жизнь, а не с каждым мужем новая.

Ну и вот думала я, думала, почему же такого обычая у нас нет и вряд ли будет. Потому что все-таки родовые связи ну очень крепкие. Ну как я могу отказаться от фамилии своего родного отца ради фамилии непонятно еще каких вообще людей?
Никак.

Форум: Отношения
Всего: 375 102 темы
Новые темы за неделю: 1 483 темы
Популярные темы за неделю: 221 343 темы