Гость
Статьи
Много ли нас таких, не …

Много ли нас таких, не общающихся со свекровью?

Я официально замужем, живем в отдельной квартире. Свекровь в другом городе. Мне она ничего плохого не сделала, кроме пары замечаний. Я ей тоже. Но вот мы чужие, абсолютно чужие люди. У нас разное мировоззрение и взгляд на вещи. Но мы не общаемся. Никак. То есть просто даже не здороваемся, вернее здороваемся через раз. Она раз в пару месяцев приезжает на полдня. Мужу вроде на меня не наговаривает. Меня абсолютно устраивает такая ситуация, я просто физически не понимаю, как это - общаться с чужой тетенькой. Пишу это здесь, так как мне интересно, если ли кто-нибудь еще, с полным игнором свекрови без видимых на то причин?

indigirka
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ужас!первый раз такое вижу!хотя бы ради приличия общались бы!а вы даже через раз здороваетесь!

Тутитуту
#2

Так же. Обе стороны довольны

Гость
#3

У вас есть одно очень большое общее: Ваш муж, ее сын. И вот мне очень странно, что вы не общаетесь. Мы с моей наговориться не могли, хоть жили в разных городах и общались по телефону. Кстати, каждый день. А предмет разговора всегда был.)))

Гость
#4

И как такая т ё т к а с чуждым мировоззрением могла воспитать мужика с мировоззрением схожим?

Гость
#5

везет же..
и не надо тут писать, как все обожают своих свекруш и не могут на них наглядеться

Гость
#6
indigirka

Я официально замужем, живем в отдельной квартире. Свекровь в другом городе. Мне она ничего плохого не сделала, кроме пары замечаний. Я ей тоже. Но вот мы чужие, абсолютно чужие люди. У нас разное мировоззрение и взгляд на вещи. Но мы не общаемся. Никак. То есть просто даже не здороваемся, вернее здороваемся через раз. Она раз в пару месяцев приезжает на полдня. Мужу вроде на меня не наговаривает. Меня абсолютно устраивает такая ситуация, я просто физически не понимаю, как это - общаться с чужой тетенькой. Пишу это здесь, так как мне интересно, если ли кто-нибудь еще, с полным игнором свекрови без видимых на то причин?

Я свекровь, мы тоже с невесткой очень разные по характерам,но это не означает , что мы должны игнорить друг друга, и самое главное, она мать моего любимого внука, как это совсем не общаться?
Никто не призывает целоваться в десны, но вежливое нормальное общение двух людей еще никто не отменял.
Я всегда вот людям говорю, вы предположим работаете, вам не всегда нравятся люди в вашем коллективе, но вы не можете с ними не общаться, просто потому что вы вместе работаете, просто вежливое общение. Ну почему же на работе люди могут это сделать, а в своей собственной семье нет?

Гость
#9

Гость 6, а вы не моя ли свекровь? Если да, то знайте. Нельзя сравнивать отношения на работе и семью. Потому что это семья. Вся эта ваша натянутая вежливость видна насквозь и очень напрягает. Я с вами каждый раз как на собеседовании. Может быть, спуститесь когда-нибудь со своего Олимпа и поговорите со мной просто, по-человечески. Или вас это слишком унизит? Неужели у нас не найдётся общих тем, не считая погоды и т.п.? Или вам доставляет некое извращенное удовольствие выстраивать эту стену между вашим утонченным, полным жизненной ''мудрости'' миром и моим, незрелым и плебейским?

Апрель
#10
Гость

Гость 6, а вы не моя ли свекровь? Если да, то знайте. Нельзя сравнивать отношения на работе и семью. Потому что это семья. Вся эта ваша натянутая вежливость видна насквозь и очень напрягает. Я с вами каждый раз как на собеседовании. Может быть, спуститесь когда-нибудь со своего Олимпа и поговорите со мной просто, по-человечески. Или вас это слишком унизит? Неужели у нас не найдётся общих тем, не считая погоды и т.п.? Или вам доставляет некое извращенное удовольствие выстраивать эту стену между вашим утонченным, полным жизненной ''мудрости'' миром и моим, незрелым и плебейским?

А мне наоборот такие отношения очень нравятся: вежливо-отстраненные у свекрови с невесткой.
Я невестка если что.

Апрель
#11
Гость

Я свекровь, мы тоже с невесткой очень разные по характерам,но это не означает , что мы должны игнорить друг друга, и самое главное, она мать моего любимого внука, как это совсем не общаться?
Никто не призывает целоваться в десны, но вежливое нормальное общение двух людей еще никто не отменял.
Я всегда вот людям говорю, вы предположим работаете, вам не всегда нравятся люди в вашем коллективе, но вы не можете с ними не общаться, просто потому что вы вместе работаете, просто вежливое общение. Ну почему же на работе люди могут это сделать, а в своей собственной семье нет?

++++

Гость
#12
Гость

У вас есть одно очень большое общее: Ваш муж, ее сын. И вот мне очень странно, что вы не общаетесь. Мы с моей наговориться не могли, хоть жили в разных городах и общались по телефону. Кстати, каждый день. А предмет разговора всегда был.)))

Согласна

Гость
#13
Гость

Я свекровь, мы тоже с невесткой очень разные по характерам,но это не означает , что мы должны игнорить друг друга, и самое главное, она мать моего любимого внука, как это совсем не общаться?
Никто не призывает целоваться в десны, но вежливое нормальное общение двух людей еще никто не отменял.
Я всегда вот людям говорю, вы предположим работаете, вам не всегда нравятся люди в вашем коллективе, но вы не можете с ними не общаться, просто потому что вы вместе работаете, просто вежливое общение. Ну почему же на работе люди могут это сделать, а в своей собственной семье нет?

Вот и мое такое мнение, пока не свекровь, но сыну 22 года и я считаю, что для общего мира, взаимопомощи, поддерки друг друга лучше нормальные отношения. Я общаюсь и БМ и с его мамой, моей свекровью, и с мамой второго мужа нахожу общий язык, и с девушкой сына, брата, хотя мне не все в них нравится, но!!!!! мои ребята живут с этими женщинами, значит им хорошо, думаю, что и им во мне не все нравится, но увы, лючше дружно существовать. У меня знакомая как автор общалась со свекровью, а как настал кризис в отношениях с мужем, так на свекровь МАМА, МАМА и ездила к ней каждую неделю просила что бы она поддержала и настроила мужа на сохранение их семьи.....

Гость
#14
Гость

Гость 6, а вы не моя ли свекровь? Если да, то знайте. Нельзя сравнивать отношения на работе и семью. Потому что это семья. Вся эта ваша натянутая вежливость видна насквозь и очень напрягает. Я с вами каждый раз как на собеседовании. Может быть, спуститесь когда-нибудь со своего Олимпа и поговорите со мной просто, по-человечески. Или вас это слишком унизит? Неужели у нас не найдётся общих тем, не считая погоды и т.п.? Или вам доставляет некое извращенное удовольствие выстраивать эту стену между вашим утонченным, полным жизненной ''мудрости'' миром и моим, незрелым и плебейским?

Я слава богу не ваша свекровь))
У меня нормальные и хорошие отношения с невесткой, мы не подружки задушевные, но и не враги. Можем посидеть поговорить про наши женские заморочки, одежду, косметику и так далее. Без дела друг друга не дергаем. видимся где-то раз в две недели, у каждого своя жизнь. В гости всегда ко мне сын с женой приезжают, я у них практически не бываю.
Мне кажется два нормальных и адекватных человека всегда могут найти общий язык

Софья
#15

Две адекватные воспитанные женщины всегда могут найти общий язык. Мы очень хорошо общаемся и всегда она меня поддерживает. Я люблю ее сына, она моего (внука своего). Прекрасная женщина, хорошая хозяйка, 35 лет в удачном браке, вырастила отличного сына, мне очень приятно, что в кругу моего общения такая женщина.

Гость
#16

Моя работа связана с общением с людьми, а люди разные попадаются, нужно уметь найти подход, поэтому для меня никакого труда не составляет найти подход и к невестке, я хороший психолог достаточно и умею разбираться в людях.

Гость
#17
Гость

Моя работа связана с общением с людьми, а люди разные попадаются, нужно уметь найти подход, поэтому для меня никакого труда не составляет найти подход и к невестке, я хороший психолог достаточно и умею разбираться в людях.

моя работа тоже связана с людьми и от этого я их еще больше ненавижу.....я глубочайший интроверт.

Гость
#18

С первой свекровью общалась, причем сама была не рада, что такой контакт установился, тётя была общительная, на пенсии, от нефик делать в гости к нам каждый день как на работу, я зверела....
Со второй почти не общалась, виделись редко, пыталась доставать меня по телефону в стопиццот раз рассказывая истории из жизни моего мужа, как появился определитель, перестала брать трубку.
С третьей два раза виделись, когда знакомились и когда детей мужа отвозили к ней, а так не общаюсь ни я, ни муж, её нет в нашей жизни. Муж кажется раз в год поздравляет по телефону с ДР и всё.
И мужа я со своей мамой не контачу, сложный человек, не хочу чтобы он из-за неё испытывал дискомфорт.
Моё мнение - всю родню, которая умеет выносить мозг или слишком навязчива, держать на расстоянии принципиально. С другими родственниками раз в квартал общаемся/пересекаемся.

indigirka
#19

Спасибо! Было интересно узнать Ваши мнения!

Гость
#20

я раньше часто общалась,но как то свекр что то не очень приятное сказал мне,без причины,и я решила держаться от них подальше!своими мне они некогда не станут,хотя свекровь хорошая женщина,только вот хоть и время много прошло,запомнила её фразу за день до свадьбы,вот Артемка то у нас конечно нервный,ему бы такую жену как мама!и это я всегда буду помнить!ненавижу кстати когда родители слишком навязчиво лезут в жизнь молодых,всё улетел Ваш птенчик,сели на опу ровно!!!

Гость
#21

Общалась ооочень плотно в первые годы-и стала " жертвой" какой-то информации, без которой бы совершенно нормально и ладе лучше бы жила. Плюс она начала делать " рекомендации" по вопросам жизнеустройства. Вот это мне реально не понравилось, поэтому была сделана попытка дистанцироваться максимально, под " прикрытием" сложного рабочего момента и занятости. Сейчас обшаюсь оооочень дозированно и вообще мужу было сделано " внушение", чтобы он рекомендовал маме никакие советы мне не транслировать.

Гость
#22

У меня нет свекрови, зато есть сестра мужа, которая гораздо старше его,ядом брызжет как змеюка, и никакой свекрови не надо!!!!!! Я мать мужа не видела никогда, но мне кажется и с ней бы сладко не было, по словам мужа. Так вот я с Гость 9 АБСОЛЮТНО согласна. Свекровь была тоже невесткой, забрала от мамочки сыночка!!! А теперь у нее бедненькой отобрала какая-то "о в ц а"????? Ух, злят меня такие свекрови умудренные опытом.

Гость
#23

День рождения, 8 марта , новый год. Иногда помогаю повозить, после этих поездок болею неделю. Такшта и возить не буду больше.

Юла
#24

Мы общаемся на уровне здравствуйте-до свидания. У нас большая разница в возрасте, муж поздний ребенок, и еще у нас разница с ним больше 5 лет, так что говорить не о чем вообще, хотя честно пытались. Да и с сыном у нее отношения не близкие, она очень властная. Но открыто тоже не ругались и друг против друга не настраиваем близких.

Гость
#25
Гость

У меня нет свекрови, зато есть сестра мужа, которая гораздо старше его,ядом брызжет как змеюка, и никакой свекрови не надо!!!!!! Я мать мужа не видела никогда, но мне кажется и с ней бы сладко не было, по словам мужа. Так вот я с Гость 9 АБСОЛЮТНО согласна. Свекровь была тоже невесткой, забрала от мамочки сыночка!!! А теперь у нее бедненькой отобрала какая-то "о в ц а"????? Ух, злят меня такие свекрови умудренные опытом.

Вы знаете я и свекровь и одновременно золовка, так это называется?
Старшая сестра, с братом разница большая и жена его еще моложе, у меня сейчас одновременно две невестки вообще и с разницей в возрасте 4 года)
Вот так интересно получилось, они очень разные и не могу сказать, что очень подружились, но вот я в хороших отношениях что со своей невесткой, что с женой брата, обе молодые мамы с детьми.
Честно говоря, я всегда со всеми в хороших отношениях и страшно не люблю все эти ругани, дрязги. Меня постоянно подключают к каким-то конфликтным вопросам в семьях, мирю всех..
Ну можете себе представить, что я мирила двух жен, это жены двоюродных братьев мужа) И главное обе сразу ко мне, а вот она, а та в свою очередь на нее, вообщем я вечный третейский судья по жизни

Гость
#26

Я не общаюсь никак. Очень двуличная, хитропопая и всегда себе на уме мадам. Никогда открытых конфликтов не было.
Никогда не созваниваемся. Она позвонила только один раз мне во время беременности.
Она любит внуков дочери. К нашему ребенку относится хорошо. Улыбается, говорит ласковые слова. Но лишний раз позвонить или спросить что-то о ребенке - это нет. Что-то подарить - эконом класс, но столько разговоров что прямо из бутика.
Мне от нее ничего не нужно. Просто иллюстрирую, как улыбаясь, можно быть стервой в кубе. Она мне неприятна. Лживая бабец.
Живем тоже в разных городах.

гость
#27

Моя свекровь общается только со своим мужем и сыном! Других людей избегает! А муж бегает к родителям по три раза в неделю, хотя женаты уже 15 лет!

#28

со свекровью отличные отношения,а вот с золовкой не общаюсь.не адекватная личность,взрослая девка,свой ребёнок есть,а поедьявы кидает детские-фото с ней в контакт не добавила, и все через моего мужа.

Гость
#29
Гость

Вы знаете я и свекровь и одновременно золовка, так это называется?
Старшая сестра, с братом разница большая и жена его еще моложе, у меня сейчас одновременно две невестки вообще и с разницей в возрасте 4 года)
Вот так интересно получилось, они очень разные и не могу сказать, что очень подружились, но вот я в хороших отношениях что со своей невесткой, что с женой брата, обе молодые мамы с детьми.
Честно говоря, я всегда со всеми в хороших отношениях и страшно не люблю все эти ругани, дрязги. Меня постоянно подключают к каким-то конфликтным вопросам в семьях, мирю всех..
Ну можете себе представить, что я мирила двух жен, это жены двоюродных братьев мужа) И главное обе сразу ко мне, а вот она, а та в свою очередь на нее, вообщем я вечный третейский судья по жизни

Повезло вашим невесткам... а нам с мужем не повезло, особенно ему, с такой сестрой и врагов не надо, всеми силами пыталась нас поссорить.. я не понимала до последнего почему, потом поняла. Есть такие люди.
А вот у меня такой же характер, вечно пытаюсь всех помирить))

Гость
#30

Я не общаюсь. Вообще видеть не хочу не я её не она меня. По её мнению я не та девушка которая должна быть с её сыном. (Все его девушки были не кондидатками и она навязывала ему своих). Дак вот. Три года было так себе. Не хорошо и не плохо. Три года просшло мы с мужем поругались и я уехала. И тут началось. Грязи вылели на меня ОЧЕНЬ МНОГО. Хотя виноват был он а не я в том что я ушла. Не важно. Пришла к выводу что общаться с ней не буду. Себе дороже. Он общается как не крути она его мать. Да и вообще стала спокойней когда решила прекратить общение. В конце концов мама мужа не соперница и для нее я ни когда не буду той кого бы она хотела видеть с ним. Я её ни чего не болжна, и не обязана её доказывать что я имено так которую любит её сын. Нервы не хочу тратить. Стала меньше замарачиваться по этому поводу, с мужем перестали ругаться. Муж тоже смерился с токим положением. Защищает меня перед ней когда она начинает грязь лить. Вот как то так.

Гость
#31
Гость

И как такая т ё т к а с чуждым мировоззрением могла воспитать мужика с мировоззрением схожим?

А у меня отец родной с абсолютно чуждым мне "мировоззрением".
Вот и поудивляйтесь, как же такое бывает.

Гость
#32

По своей инициативе не общаюсь, но если возникает необходимость, я веду себя доброжелательно. Я считаю, что если нет внутреннего стремления к общению, то надо себя заставлять, ничего хорошего из этого не будет. И если мне будут навязывать это общение слишком часто, то я тоже поддаваться на это не буду и в совсем крайнем случае готова пойти на конфликт. Т.к. я тоже человек и устраиваю свою жизнь и быть по своему разумению, долг вежливости я всегда отдаю, а большего в данном случае никто не вправе от меня требовать.

Гость
#33

*то НЕ надо себя заставлять

Гость
#34

Не люблю лицемеров, поэтому не общаюсь, все равно кто это, свекровь, соседка, коллега, зачем делать что-то себе во вред, руководствуясь какой-то там надуманной вежливостью и долгом.

Гость
#35

А почему никто не говорит в теме об отношениях со свекровью, о том, что это напрямую зависит от ваших отношений с мужем, если муж идеальный, и хочет чтобы вы потерпели пару часов 3 раза в месяц, то всегда пожалуйста, почему бы для любимого мужа не сделать такую малость, если вы как сыр в масле в его любви и заботе. А если с мужем отношения просто семейно-бытовые, то какого... мне еще перед кем-то там себя обязанной чувствовать, увольте. Тут историй начитаешься как муж на маму недвижимость записывает, имея семью с детьми, и что, с этой мамо тоже общаться и улыбаться ей???

Гость
#36

мой муж абсолютный бесприданник, свекровь ***, на *** общение мне это ус р алось?

Свекровь
#37
Гость

мой муж абсолютный бесприданник, свекровь ***, на *** общение мне это ус р алось?

Моя бывшая невестка также про меня орала. Сын выгнал ее беременную из дома. Сейчас женат второй раз. Вторая невестка прелесть.

Гость
#38
Свекровь

Моя бывшая невестка также про меня орала. Сын выгнал ее беременную из дома. Сейчас женат второй раз. Вторая невестка прелесть.

Человек может быть д.е.р.ь.м.о.м. независимо от родственной принадлежности. А ваш сын должен был выгнать ее до беременности, или вообще не жениться на ней. Вашего сына, данная ситуация никак не красит и не оправдывает, и радоваться тут абсолютно нечему.

Леопарда
#39
Гость

мой муж абсолютный бесприданник, свекровь ***, на *** общение мне это ус р алось?

Аналогично!!! Живём на всём моём, она никогда не помогла ни рублём, ни одного подарка внукам за 14 лет! Ну и с чего я буду с ней общаться?

Гость
#40
Свекровь

Моя бывшая невестка также про меня орала. Сын выгнал ее беременную из дома. Сейчас женат второй раз. Вторая невестка прелесть.

Такпервая невестка была права по ходу. Только мразоты две - и ты, и твой сынок.
Вторая невестка - прелесть, потому что недоразвитая скорее всего.

Гость
#41
Гость

Такпервая невестка была права по ходу. Только мразоты две - и ты, и твой сынок.
Вторая невестка - прелесть, потому что недоразвитая скорее всего.

О, сбежались жены тряпок и плачутся.

Гость
#42

42, угу. Настоящий мужик это то, кто за мамкину сиську до ее смерти дежрится, выполняет все ее приказания, и выгоняет беременных жен. Все остальные тряпки.

Гость
#43

Неа, настоящий мужик забудет после свадьбы о своих родителях и будет любить тещу с тестем.

Гость
#44
Гость

А почему никто не говорит в теме об отношениях со свекровью, о том, что это напрямую зависит от ваших отношений с мужем, если муж идеальный, и хочет чтобы вы потерпели пару часов 3 раза в месяц, то всегда пожалуйста, почему бы для любимого мужа не сделать такую малость, если вы как сыр в масле в его любви и заботе. А если с мужем отношения просто семейно-бытовые, то какого... мне еще перед кем-то там себя обязанной чувствовать, увольте. Тут историй начитаешься как муж на маму недвижимость записывает, имея семью с детьми, и что, с этой мамо тоже общаться и улыбаться ей???

Мой племянник купил квартиру и оформил ее на мать, но его жена об этом не знает.

Оксана
#45
Гость

Я не общаюсь. Вообще видеть не хочу не я её не она меня. По её мнению я не та девушка которая должна быть с её сыном. (Все его девушки были не кондидатками и она навязывала ему своих). Дак вот. Три года было так себе. Не хорошо и не плохо. Три года просшло мы с мужем поругались и я уехала. И тут началось. Грязи вылели на меня ОЧЕНЬ МНОГО. Хотя виноват был он а не я в том что я ушла. Не важно. Пришла к выводу что общаться с ней не буду. Себе дороже. Он общается как не крути она его мать. Да и вообще стала спокойней когда решила прекратить общение. В конце концов мама мужа не соперница и для нее я ни когда не буду той кого бы она хотела видеть с ним. Я её ни чего не болжна, и не обязана её доказывать что я имено так которую любит её сын. Нервы не хочу тратить. Стала меньше замарачиваться по этому поводу, с мужем перестали ругаться. Муж тоже смерился с токим положением. Защищает меня перед ней когда она начинает грязь лить. Вот как то так.

Если бы моя невестка так безграмотнр писАла, я бы её тоже невзлюбила. Слава Богу, у мен две дочки. Хотя, бедные будущие зятевья...

Оксана
#46
Гость

Моя бывшая невестка также про меня орала. Сын выгнал ее беременную из дома. Сейчас женат второй раз. Вторая невестка прелесть.

Такпервая невестка была права по ходу. Только мразоты две - и ты, и твой сынок.
Вторая невестка - прелесть, потому что недоразвитая скорее всего.
+100500

Гость
#47

Я тоже не общаюсь. Свекровь мне чужая тётя. Я выходила замуж за мужа, а не за его родственников. Я даже не пытаюсь с ними сблизиться, мы слишком разные. Меня всё устраивает, их вроде тоже. Зачем общаться с теми, кто не нравится и неинтересен?..

Гость
#48
Гость

Не люблю лицемеров, поэтому не общаюсь, все равно кто это, свекровь, соседка, коллега, зачем делать что-то себе во вред, руководствуясь какой-то там надуманной вежливостью и долгом.

про лицемерие согласна. Вот именно, что мы не должны, не обязаны общаться с чужими родственниками. Если человек не симпатичен, лучше с ним не общаться, чем общаться, а за спиной его опускать. Многие тут пишут плохое про свекровей, а если бы эти девушки просто перестали бы со свекровями общаться, этого плохого бы просто не было, писать было бы нечего, не было бы кучи тем про ужасные отношения со свекровью...

Гость
#49
Гость

Мой племянник купил квартиру и оформил ее на мать, но его жена об этом не знает.

Когда это все откроется, сын с женой помирятся, если там любовь-морковь, дети есть, шубку купит, и все дела, только ноги свекрови в их доме уже не будет, внуков своих она уже потеряла. Это такая расплата за то, что вместо того, чтобы объяснить сыночку, что крысятничать от семьи-это плохо, она в таких делах-первый помощник. Ну подумаешь, такая малость, зачем ей чужая девка и ее дети, главное недвижимость не потерять.

Гость
#50
Гость

Когда это все откроется, сын с женой помирятся, если там любовь-морковь, дети есть, шубку купит, и все дела, только ноги свекрови в их доме уже не будет, внуков своих она уже потеряла. Это такая расплата за то, что вместо того, чтобы объяснить сыночку, что крысятничать от семьи-это плохо, она в таких делах-первый помощник. Ну подумаешь, такая малость, зачем ей чужая девка и ее дети, главное недвижимость не потерять.

Больше всего как раз и бесит это лицемерие, как правило эти тети искренне не понимают-за что так с ними эти наглые невестки, прям сама доброта и наивность, на.***** и хотеть дальше общаться, как ни в чем не бывало.

Гость
#51
Гость

Когда это все откроется, сын с женой помирятся, если там любовь-морковь, дети есть, шубку купит, и все дела, только ноги свекрови в их доме уже не будет, внуков своих она уже потеряла. Это такая расплата за то, что вместо того, чтобы объяснить сыночку, что крысятничать от семьи-это плохо, она в таких делах-первый помощник. Ну подумаешь, такая малость, зачем ей чужая девка и ее дети, главное недвижимость не потерять.

То есть, сын записал на мать, скрыл от жены, а мать виновата? А он вместо той квартиры шубу купит и опять хороший? Ну вы даете... Я не свекровь, я невестка.

Гость
#52
Гость

То есть, сын записал на мать, скрыл от жены, а мать виновата? А он вместо той квартиры шубу купит и опять хороший? Ну вы даете... Я не свекровь, я невестка.

В сына закладывают нормы морали с детства только родители, а если эти родители потакают в таких делах, то извините..., они как минимум становятся абсолютно чужими, таким образом они дают понять, что согласны с тем, что вы и ваши дети недостойны доверия, а зачастую даже навязывают сыну такую точку зрения, ведь мы-родные, никуда не денемся, а жен и детей может быть много. Винить, кстати, никто их не собирается, взрослые люди со своими установками, простое необщение, отстраненность, в таком случае сноха не обязана после таких вот манипуляций с ними общаться.