Гость
Статьи
семья и дача

семья и дача

а вашей семье нужна дача?
для чего?

моему мужу остался в наследство дом в деревне недалеко от города. и я и он выросли у бабушек и любим возится с землей и огородом.
но дело в том, что старый частный дом требует ремонта и вложений ( и денег и времени).
когда у нас еще не было детей, я с удовольствием вкладывалась "в дачу" , потому что мне нравились выходные за городом. и я думала, что так будет всегда.
потом появился ребенок, сейчас второй малыш. я в этом сезоне почти не ездила туда, только ягоды собрать. времени с двоими нет и я понимаю, что дальше времени тоже не будет.
короче охладела я к дачной жизни. не знаю, как сказать мужу, чтоб не обидеть. ведь для него это важно.


дом опять требует денег. тираска покосилась. мы планировали ее сносить и делать пристройку большую, что потянет за собой новую крышу.... потом баня новая.. и так постоянно..

нужна ли дача в семье? вы получаете кайф от дачи??

хость
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Обычно как-раз с появлением детей люди открывают прелести дачи. Без детей можно в более интересные места съездить. Ну и фрукты-овощи без нитратов детям... Подождите говорить мужу, может это просто усталость.

Гость
#2

Дача, которая требует внимания (цитата) "...дом опять требует денег. тираска покосилась. мы планировали ее сносить и делать пристройку большую, что потянет за собой новую крышу.... потом баня новая.. и так постоянно.."

Это постоянный пылесос для денег, времени и сил. Вот если новый коттедж со всеми удобствами в 5 минутах езды от города- то смысл есть. А так- автор, это потеря одна. У меня была "дача", почти на 100% копия вашей, да еще в таком месте, где земля не ценится совсем- так с огромным трудом удалось продать, чтобы не бросать просто так зарастать бурьяном. Только у вас дети, а у меня был уход за лежачим больным после работы, и на выходные меня подменяли- чтоб на дачу эту съездить

Гостинец
#3

Мы с мужем да, огромный. Пока не родился маленький, жили там безвылазно, на работу ездили (недалеко благо дача), с малышом там второе лето жили уже. Но у нас именно дачный дом, не деревенский.

Гость
#4
Гость

Обычно как-раз с появлением детей люди открывают прелести дачи. Без детей можно в более интересные места съездить. Ну и фрукты-овощи без нитратов детям... Подождите говорить мужу, может это просто усталость.

Вырастить эти фрукты-овощи... не, не буду, слишком живы воспоминания об этом геморрое. Если только участок- чернозем

Гость
#8

А что такое "тираска" ?

Виктория
#9

У нас нет дачи и не планируем приобретать. Зачем? Она времени требует и фин.вложений, чтобы это действительно было комфортное место отдыха, а не заросшее бурьяном покосившееся строение.

Ни у меня, ни у мужа такой тяги к земляным работам и содержанию загородного дома нет.

Гость
#10

У нас дача это вложение денег. Очень близко от города, престижный район. Скважина. Дом большой. Никакого огорода. Две яблони и несколько кустов смородины. Косим траву, но тоже не для красивого газона, а скорее вместо фитнеса. Жарим шашлыки, в бане моемся. Если понадобятся деньги, продадим без сожаления. У родителей тоже есть дачи.

Гость
#11
Гость

А что такое "тираска" ?

Терраса, очевидно

хость
#12

террраса это громко сказано

Гость
#13

Как же я сожалею, что три года назад согласилась на покупку этой грёбaной дачи!
Ненавижу её! Это просто нереальный отсос денег и никакой отдачи. Нафиг мне эта картошка-огурцы-малина-смородина? Я что, на рынке всё это не куплю?
Муж упёрся рогом и ни в какую не хочет продавать. Даже слышать об этом не хочет.
Вот что мне делать? На развод подавать с разделом имущества?

Гость
#14

Я в детстве не любила дачу. С возрастом нелюбовь только усиливалась. Не понимаю - зачем? Чтобы сорвать ведро баклажан или чашку малины? В сезон этого добра на овощной ярмарке завались и недорого. С учетом цен на бензин выгоды не вижу вообще.
Кроме того дача у многих это перевалочный пункт между домом и свалкой.
Тем более постоянно нужно деньги туда вкладывать. Так не лучше ли на две недели съездить на отдых?

Оксана
#15
Гость

Обычно как-раз с появлением детей люди открывают прелести дачи.

Откройте мне эти прелести. Я пока не вижу. В субботу вместо того, чтобы отоспаться начинаются сборы. Потом по пробкам 1,5 часа на машине. Там все почему-то переодеваются в старые джинсы и старые футболки. Начинают ходить соседи и рассказывать кто что где посадил, у кого какие вредители, как бороться с мышами и пр. Потом каждого озадачивают что-то делать (подвязывать помидоры, пропалывать землянику, подсаживать цветы и пр.). Так проходит день. Вечером как ужаленная приезжаешь домой и нужно быстро успеть переодеться, принять душ, вымыть голову и вот ты вроде как и готова к вечеру - но уже 21, ты устала и идти никуда не хочется.
И это суббота, самый классный день!

Гость
#16

Я и дача две вещи несопоставимые))
Я думала с возрастом может тяга к земле проснется, не фига у меня ничего не проснулось даже к 50-ти годам)

хость
#17

13 14 зачот!

сама себе просто удивляюсь как поменялось мое отношение к даче!
сейчас из квартиры уезжать не хочется. а еще три года назад мы думали не продать ли нам квартиру, чтобы построить новый дом в деревне...

ава
#18

Нужна у нас с мужем дача, плюс дачи родителей.

хость
#19
ава

Нужна у нас с мужем дача, плюс дачи родителей.

зачем? поподробнее плиз

Гость
#20

Тоже дачу с детства терпеть не могу. Она у нас вроде недалеко от города, но отдыхать там плохо. Нет никакого водоема, да и мыться в летнем душе и ходить в туалет на участке еще то удовольствие. А работать на земле вообще терпеть не могу. Отец обижается, что мы не хотим туда ездить. А у нас море рядом, мне там гораздо лучше.

Лена
#21

У меня родственник мужчина пожилой уже, его многие спрашивают - Дядь Сереж, что ж вы на дачу то не ездите свою, забросили совсем?
А он им отвечает что-то в духе того, что типа когда стоять у него перестанет, тогда может дачей и займется, а сейчас другие интересы пока (ему за 60).
Меня тоже вот наши молодые соседи удивляют - муж, жена и видимо родители его или её. Какой интерес с мамой-папой выходные на грядках возиться?
А интерес такой вижу - другого интереса нет. Некуда вечером пойти, в ресторан хороший, чтобы одеться, поесть, посидеть.... Нет друзей, чтобы на целый вечер и ночь замутиться в боулинг например и пр. радости молодого возраста. Да просто ВДВОЕМ а не с родственниками вечер провести

Козырная карта
#22

Я - городской, квартирный ребенок. Дачи и частные дома вообще не понимаю. Так что для меня дача - это страшное слово, ассоциирующееся с остеохондрозом от не разгибающейся спины каждое лето.

Екатерина
#23

Мне дача не нравится тем, что там земля. Ногти вечно грязные и ноги, в каких кроссовках не ходи. И нет того комфорта, как в городе.

Гость
#24

Не понимаю молодых которые не находят других дел, корме дачи.

ава
#25
хость

зачем? поподробнее плиз

Во-первых отдых на природе. Это мы обожаем. Во-вторых детям на даче хорошо.В-третьих, в жару на даче всегда можно съездить на озеро, плюс прогулки. В четвертых, воздух свежий, тишина.

Гость
#26

Моя дача в 5 минутаx от моря и в 45 минутаx от дома. Провожу на неи почти все выxодные ( кроме отпускнои поры или спец. мероприятии ). Никакиx огородов , т.к. строили мы ее , чтобы на неи отдыxать.

Алиса
#27
Гость

Моя дача в 5 минутаx от моря и в 45 минутаx от дома. Провожу на неи почти все выxодные ( кроме отпускнои поры или спец. мероприятии ). Никакиx огородов , т.к. строили мы ее , чтобы на неи отдыxать.

ну это не дача. Это, считай, второй дом неподалеку.

Мила
#28

Актуальная тема, много раз пыталась ее создать)) С 16 лет меня пытались таскать на дачу еще когда была бытовка, радости не было, я отказалась ездить, теперь у меня одна мама туда всю пенсию относит, на бензин куча денег туда обратно, поесть попить, содержание дома все это мне кажется не стоит 5кг огурцов и помидоров и десятки закрученного варенья которое никто не ест, лично мне на даче скучно, так вышло что и у мужа дача где пока хозяйничают родители, он разрывается и там и тут, везде нужна помощь прибить, привезти чтото...ребенку хорошо на даче воздух и все такое, но скукотища страшная, не люблю возиться в земле, сажать чтото буэээ, я городской житель, а в отпуск любю путешествовать(что стоит тех же денег) в общем наверное когда станем наследниками этих дач с мужем время там проводить точно не будем, на крайний случай газон, мангал и шизлонг с басиком и всёёёё

Гость
#29
Алиса

ну это не дача. Это, считай, второй дом неподалеку.

Да, загородныи дом. А что такое дача ?

Жанна
#30
ава

Во-первых отдых на природе. Это мы обожаем. Во-вторых детям на даче хорошо.В-третьих, в жару на даче всегда можно съездить на озеро, плюс прогулки. В четвертых, воздух свежий, тишина.

Ну не знаю.
На отдых на природе можно всегда и так съездить. Просто так, пожарить шашлык, посидеть, потом за собой все убрать и уехать. Тоже самое и на озеро, на речку. Садитесь в машину и поехали. Но зато больше никаких вложений. Ни в дом, ни в участок.
Тем более на даче, как ни крути, нужно работать. Вам оно надо в выходные?
Мы с друзьями вообще практикуем снять коттедж на компанию - там тебе и сосновый бор, и место для барбекю, и посуда, и прочее. Но зато опять же приехал-уехал и голова не болит. Детей само собой берем с собой. Дачи у всех есть, но пришли к выводу что денег тратится на такие вот коттеджные вылазки куда меньше.

Гость
#31
КаБэТэ

Я обожаю дачу. Конечно, периодические вложения неизбежны. Но я там отдызаю. Да и детям очень хорошо.

Я помню по другой теме. В Комарово у нее дача. Это, милочка, дача, это дом загородный, хватит высовываться своим благополучием

Гость
#32
Гость

Да, загородныи дом. А что такое дача ?

Типичный вариант- участок с домиком в садовом кооперативе / товариществе, образованном еще при СССР. Или купленный когда-то деревенский дом с участком

Гость
#33

Мечта всей моей жизни. (загородный дом, и большой участок, в красивом месте, с нормальными соседями.
Но пока....
Может ближе к пенсии.

Гость
#34

дача - это скворешник в конце огорода и отсутствие водопровода либо только летний. Или канализация, душкабина, посудомойка, стиралка и прочие блага цивилизации?

Гость
#35
Гость

Типичный вариант- участок с домиком в садовом кооперативе / товариществе, образованном еще при СССР. Или купленный когда-то деревенский дом с участком

Честно говоря, из любого домика в садовом товариществе можно отгрохать загородный дом, были бы деньги и желание. Весь вопрос - а зачем?

Алиса
#36
Гость

Типичный вариант- участок с домиком в садовом кооперативе / товариществе, образованном еще при СССР. Или купленный когда-то деревенский дом с участком

а.га. Оно самое.

Гость
#37
Гость

дача - это скворешник в конце огорода и отсутствие водопровода либо только летний. Или канализация, душкабина, посудомойка, стиралка и прочие блага цивилизации?

А это зависит от матвложений.

Гость
#38

У половины населения страны дача - средство для выращивания продуктов для выживания, и ни у кого вопрос не стоит где им больше нравится на грядках или в боулинге. Но тут аристократия набежала и давай всех хаять. Может и не так еще рас корячитесь

Гость
#39
Гость

У половины населения страны дача - средство для выращивания продуктов для выживания

((

Гость
#40
Гость

У половины населения страны дача - средство для выращивания продуктов для выживания, и ни у кого вопрос не стоит где им больше нравится на грядках или в боулинге. Но тут аристократия набежала и давай всех хаять. Может и не так еще рас корячитесь

Вот сами подумайте - на поездку на дачу и обратно мы тратим только на бензин тысячу, и того - 4 тыс. в месяц, плюс взносы, плюс постоянно нужно что-то вкладывать, чтобы поддерживать цивилизованный вид дома и участка.
Думаете, 10 кг кабачков и 3 мешка картошки стоят больше?

Гость
#42

Я может тоже считаю что дилетантское с/х убыточно, но население дача и кормит и является средством досуга, людям просто некуда податься больше, негде детям лето провести. Так что не осуждайте

Гостья
#44
Гость

Вот сами подумайте - на поездку на дачу и обратно мы тратим только на бензин тысячу, и того - 4 тыс. в месяц, плюс взносы, плюс постоянно нужно что-то вкладывать, чтобы поддерживать цивилизованный вид дома и участка.
Думаете, 10 кг кабачков и 3 мешка картошки стоят больше?

ну у всех по разному. у нас до дачи ехать на газельке 20 минут. проезд 16 руб, туда и обратно получается 32 руб. 10 кг кабачков и 3 мешка картошки стоят больше )

Гость
#45
Гость

Вот сами подумайте - на поездку на дачу и обратно мы тратим только на бензин тысячу, и того - 4 тыс. в месяц, плюс взносы, плюс постоянно нужно что-то вкладывать, чтобы поддерживать цивилизованный вид дома и участка.
Думаете, 10 кг кабачков и 3 мешка картошки стоят больше?

Тысяча это на 300 км бензина. 150 туда - 150 обратно?

Гость
#46
Гость

Честно говоря, из любого домика в садовом товариществе можно отгрохать загородный дом, были бы деньги и желание. Весь вопрос - а зачем?

Не из любого. Я место, где нет нормального водопровода, канализации и электричества с интернетом, за жильё воспринимать категорически отказываюсь. Можно выстроить огромный сарай, но толку то, если жить комфортно там невозможно? В загородном доме особенно актуальны такие блага цивилизации как стиралка, посудомойка, душ нормальный, горячий и тд А без всего этого мне никакой отдых даром не нужен. Ненавижу дачи в совковом их понимании.

Гость
#47
Гость

ГостьВот сами подумайте - на поездку на дачу и обратно мы тратим только на бензин тысячу, и того - 4 тыс. в месяц, плюс взносы, плюс постоянно нужно что-то вкладывать, чтобы поддерживать цивилизованный вид дома и участка.

Думаете, 10 кг кабачков и 3 мешка картошки стоят больше?

Тысяча это на 300 км бензина. 150 туда - 150 обратно?

108 км от дома до дачной калитки . Жутчайшие пробки в Подмосковье.

Гость
#48
Гость

Не из любого. Я место, где нет нормального водопровода, канализации и электричества с интернетом, за жильё воспринимать категорически отказываюсь. Можно выстроить огромный сарай, но толку то, если жить комфортно там невозможно? В загородном доме особенно актуальны такие блага цивилизации как стиралка, посудомойка, душ нормальный, горячий и тд А без всего этого мне никакой отдых даром не нужен. Ненавижу дачи в совковом их понимании.

Если на даче нет воды, - пробурите на участке скважину, и будут вам все эти блага. Электричество есть практически везде, разве вот газ у большинства в баллонах... Ну а зачем проводить дорогостоящий газ, если баллона года на 3 хватает?

Стр@нный
#49

нам удобно, 45 минут до дачи без пробок, все лето дети на даче на воздухе с бабушкой и там всегда есть чем заняться, сам тоже то там то сям что-то делаю,
яблок в этом году много, сока нагнали литров 50 и яблочного джема, картошка перцы, помидоры, огурцы, чеснок, все растет

Стр@нный
#50
Гость

Ну а зачем проводить дорогостоящий газ, если баллона года на 3 хватает?

у меня маленький на 25 литров, 450 рублей заправка, хватает на сезон