Гость
Статьи
Как поддержать …

Как поддержать мужа.Ситуация со свекровью.

Доброе утро. Расскажу вкратце про ситуацию. У мужа постоянные конфликты с его матерью. Она может позвонить ему на работу и устроить истерику,что недополучает от него любви.Просит кого-то из родственников,чтобы с ним поговорили о смене места работы. Свекрови не нравится работа моего мужа,т.к. он работает по графику и не может по первому ее звонку бросить все и приехать к ней. У мужа через неделю день рождение.Мы пригласили друзей,все спланировали.Свекровь опять закатывает истерики,чтобы мы все отменяли,т.к. она "хочет приехать и поцеловать своего ребенка в его ДР,т.к. она его рожала в течении 5 часов..." и дальше шел рассказ мужу о ее родах.Просто встретиться и посидеть перед праздником-этого мало. Нужно все отменить и чтобы они были только вдвоем. Таких ситуаций очень много. Муж меня не вмешивает и сам со всем разбирается. Я просто не знаю,как себя с ним вести после очередного разговора по душам со свекровью Он напоминает выжатый лимон.Всем спасибо за ответы.

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1

У нее климакс? Такое неадекватное поведение характерно. Дистанцироваться на время. Свинство звонить на работу с личными разговорами/истериками.Надо дать понять мужу, что абстрагирование от маман идет на пользу его нервной системе и поможет скорректировать ее поведение

Лара
#2

Ужас какой! Ваша свекровь из ума выжила? По его рассказам она всегда так себя вела, даже когда он был ребенком или сейчас у нее климакс? Бедный Ваш муж! Не допрашивайте его, если сам захочет поделиться, выслушайте, плохо про эту чокнутую тетку не говорите, как бы Вам этого не хотелось, все-таки она его мать, тут уж никуда не денешься. Поддерживайте его, отвлекайте от плохих мыслей, будьте доброй, нежной, мягкой.

Гость
#3

Описаная свекровь, может и не в себе, но приписывать всем женщинам в состоянии менопаузы, а это в среднем возраст от 45 до 60, неадекватное поведение и психические отклонения- это какой-то дремучий шовинизм, не имеющий никакой связи с реальностью.

Александра
#4

Ох не встревайте! Как у внуки пойдут, так она переключится!
Я вот встревала, теперь меня ненавидят пожизненно, очень жалею, что сама себе жизнь подпортила
Пусть муж сам решает что делать, на вашем месте я бы отвечала "как решишь, так и сделаем"

Гость
#5
Лара

Ужас какой! Ваша свекровь из ума выжила? По его рассказам она всегда так себя вела, даже когда он был ребенком или сейчас у нее климакс? Бедный Ваш муж! Не допрашивайте его, если сам захочет поделиться, выслушайте, плохо про эту чокнутую тетку не говорите, как бы Вам этого не хотелось, все-таки она его мать, тут уж никуда не денешься. Поддерживайте его, отвлекайте от плохих мыслей, будьте доброй, нежной, мягкой.

Да в том то и дело,что в детстве она такой не была.Муж говорит,что мама так стала себя вести,когда у него первая девушка в институте появилось.С того момента и понеслось.

Гость
#6

Сколько лет вашему мужу? Он не может поставить на место свою мать и обозначить границы разумно-дозволенного?

МаняПулятор
#7
Гость

Описаная свекровь, может и не в себе, но приписывать всем женщинам в состоянии менопаузы, а это в среднем возраст от 45 до 60, неадекватное поведение и психические отклонения- это какой-то дремучий шовинизм, не имеющий никакой связи с реальностью.

Не испытав не узнаешь. У моей эти истерики начались около 50-ти и как рукой сняло к 60-ти. Все что выше посоветовала применила и помогло. Но пример одного - не догма для остальных. Просто после ее истерик в рабочее время жестко сама себе сказала, что я у себя одна, у меня муж и дети и манипулировать собой не дам. И изменила систему общения с маман. Помогло.

#8

Хвалите его, говорите, что он молодец, что он прав.
Больше Вы ничего не сможете сделать - это его задача, навести порядок в отношениях с собственной матерью.

Прочтите статью взрослого человека, у которого такая же мать, мужу дайте почитать, если хотите. http://www.b17.ru/article/18667/

У Эриха Фромма есть книга "искусство любить", там есть глава про материнскую любовь, истинную и ложную. Она легко читается, прочтите.

Гость
#9
Бухие бухи

Хвалите его, говорите, что он молодец, что он прав. Больше Вы ничего не сможете сделать - это его задача, навести порядок в отношениях с собственной матерью. Прочтите статью взрослого человека, у которого такая же мать, мужу дайте почитать, если хотите. http://www.b17.ru/article/18667/У Эриха Фромма есть книга "искусство любить", там есть глава про материнскую любовь, истинную и ложную. Она легко читается, прочтите.

+100

Гость
#10

Автор,это может быть и не климакс вовсе. У меня подобная проблема с мамой. Сами же пишите,что началось после появления первой девушки. У моей мамы начались истерики,когда брат стал старше. у нее начался период ревности к женскому полу,ей постоянно казалось,что брат закрылся,больше ее не любит и истериками,криками,манипуляциями выбивала подтверждения обратного. Плюс она не хотела делить брата с любой женщиной. Мама наша просто с самого детства была помешана на брате.Она даже и говорила,что рожала его для себя и всю жизнь мечтала о сыне. Столько сколько наша мама времени проводила с братом,наверное с другими детьми не проводят.Вот когда брат вырос ее и понесло.Смысл жизнь утерян.Обратите внимание истерики связаны именно с якобы "нехваткой любви,внимания и т.д.". В нашем случае помог психолог. Удачи вам.А мужу просто давайте в такой ситуации чувство спокойствия. Не теребите,как многие женщины делают:"А что мама сказала?Что произошло?". В такой момент поцелуя ему будет достаточно.

Гость
#11

Меня мама ревновала к отцу, отца ко мне, к моему первому мужу, ревнует ко второму, к моему сыну, сына ревнует ко мне...)))) Разговоры "тыменянелюбишь" пресекаю на корню, пусть даже и через обиды. На жалобы не реагирую, посылаю к источнику неудовольствия. Хотя в этой всей ерунде я разобралась и нашла правильный стиль поведения не сразу. По-моему, потихоньку дело поправляется.)

Гость
#12

Я самая лучшая свекровь))
Просто по жизни не ревнивый человек, я и мужа-то сроду не ревновала)
Он мне даже раз сказал у всех жены как жены, спрашивают где был, а тебе чего по фигу что ли?)
Говорю сам расскажешь если захочешь..
Уж тем более я не ревную сына, я вообще не собственница

гость
#13

прямо сериал Воронины в жизни)))

Гость
#14

если человек не научился ставить границы и говорить "нет"-вы ничего не исправите.

Обычный маменькин сынок, которого мама-вампир кушает...
Пусть поменяет номер телефона.Поставть условие-или нормально общаетесь или вообще не общаетесь.
Но обычно тряпки этого не могут...

#15
Гость

Поставть условие-или нормально общаетесь или вообще не общаетесь.

И чем тогда автор будет лучше мамашки мужа с какими-то условиями взрослому мужику?

Гость
#16
Бухие бухи

И чем тогда автор будет лучше мамашки мужа с какими-то условиями взрослому мужику?

Думаю, имелось ввиду условие со стороны мужа автора матери, а не автора свекрови.

#17
Гость

Думаю, имелось ввиду условие со стороны мужа автора матери, а не автора свекрови.

Мужа автора в теме нет, совета он не просит, советовать ему что-то по этой причине - бесполезно...

Гость
#18

ох, как знакомо. я со свекрищей не общалась почти, а сын просто чуть ли не посылать стал после ежедневных звонков по всякой ерунде, ему уже под 40, а мама до сих пор против, чтобы он куда-то сходил, вдруг по башке дадут, начальнику по работе звонит и рассказывает как он ей достался (родился больным и ей было 37), короче таким людям нельзя иметь детей, они душат своей опекой.

гость
#19

Моего брата мать довела до инфаркта, ей уже за 80, лет 15 она умирает и болеет, никуда их в отпуска не отпускает. Очень жаль его, мужику под 60, так и прошла жизнь под ее гнетом. Так-что не надейтесь, что это климакс, это чистой воды эгоизм, переезжайте хотя-бы в другой район, подальше от нее.

Гость
#20

Ужас какой, моя хоть просто звонит мужу по 5-7 раз в день со всякой хренью, типа "тут такая интересная передача по телевизору", а он в это время на совещании сидит. Немного действует "мама, я занят, потом перезвоню", но если хоть пару раз за день не поговорит - жизнь не удалась. Это не климакс, это после смерти отца постоянное состояние, скучно ей. Я не лезу, слышу же обычно, что он ей отвечает по телефону и сам бесится. Иногда сам что-то рассказывает, когда совсем офигивает от своей маман. Я говорю что-то нейтральное "не переживай, мама не молодая, и ***** будем, потерпи и все пройдет...".

Гость
#21
Гость

Ужас какой, моя хоть просто звонит мужу по 5-7 раз в день со всякой хренью, типа "тут такая интересная передача по телевизору", а он в это время на совещании сидит. Немного действует "мама, я занят, потом перезвоню", но если хоть пару раз за день не поговорит - жизнь не удалась. Это не климакс, это после смерти отца постоянное состояние, скучно ей. Я не лезу, слышу же обычно, что он ей отвечает по телефону и сам бесится. Иногда сам что-то рассказывает, когда совсем офигивает от своей маман. Я говорю что-то нейтральное "не переживай, мама не молодая, и ***** будем, потерпи и все пройдет...".

под ******* было "м ы т а м", вуман жжет :))

Гость
#22
Гость

Да в том то и дело,что в детстве она такой не была.Муж говорит,что мама так стала себя вести,когда у него первая девушка в институте появилось.С того момента и понеслось.

Обычное дело в России, она его для себя растила. И она никогда не смириться с его отдельной от неё жизнью. Спит и видит, как его себе вернуть. Автор, переделать её нельзя, заткнуть тоже, договориться с ней нельзя. Можно только сделать так, чтобы мужу с Вами было значительно лучше, чем с ней. Чтобы его тянуло к Вам от неё. Только так Вы сохраниет брак.

Гость
#23

Она видимо одинокая женщина. Познакомьте ее с мужчиной. Может им заинтересуется и от сына отстанет)

Гость
#24
Гость

Она видимо одинокая женщина. Познакомьте ее с мужчиной. Может им заинтересуется и от сына отстанет)

Да кому она нужна,старая т уп ая кошелка...

Гость
#25

Помогите свекрови найти себе занятие в жизни. Может знакомство с мужчиной её возраста, новое хобби, домашнее животное. Словом, найдите ей занятие. Не навязчиво. И! Обязательно начните подключать её к Вашей жизни. Раз в неделю обед или ужин, чаепитие. Или совместные походы в бассейн, на каток, по магазинам, к косметологу итд. Вы никогда не сможете вычеркнуть её из своей жизни, но Вы сможете помочь исправить интенсивность-степень внимания, которую она Вам оказывает и форму этого внимания! Не жалобы и стенания, используемые ею для вызывания чувства долга и ответственности сына, не вечные "срочные проблемы", которыми она обеспечивает себе своё место в вашей семейной жизни, а дружеские отношения и участие. Дайте ей клочок Вашего времени и внимания и Вы приобретёте с мужем добродушную маму и понятливую свекровь. Тонкость и дипломатия. Она, в конце концов, не старая вещь, которую пора выбросить. Учитесь управлять ситуцией и ставить свои правила игры.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: